Вы здесь

Из города в село. Помощь новым фермерам. Страница 22 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться
1549 сообщений
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Про здоровье-личный пример.
Я-выросла в крупном городе,в детстве очень слабый ребёнок,из простуд не вылезала,аллергия была-сколько себя помню.В 17 лет уехала жить в деревню,завела кур,кролей,козу.Больше не болела,аллергия прошла на третий год,как начала пить парное козье молоко.
Муж-вырос в небольшом военном городке с хим.производством.Тоже болел,хотя и занимался спортом.В армии добавились проблемы с желудком.В деревне на здоровье не жалуется.
Наши дети не болеют!Никаких аллергий и диатезов не было.
Но я хочу сказать,что мы не рвём жылы,не надрываемся.Рано встаём,но днём обязательно отдыхаем.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

У нашей дочки за год прошла аллергия. Тоже держим козу, не скажу, что молоко она каждый день пьет - по желанию.
Делали тест на аллергены, тест на 40 позиций не показал причины, но у девочки пол-лица было обсыпано. Строгая диета вплоть до вымачивания картофеля сутки перед варкой не помогала. Переехали - за год забыли о проблеме. Вспомнили только недавно, натолкнувшись на фотки того времени.

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

хорошая тема полезная для меня . Тоже собираюсь в поселок . И считаю что не так страшен черт как его малюют . Если есть техника и немного своей землицы и самое главное правильно оценить свои силы и поставить цель то все получиться . Считаю что цель иметь много денег это не возможно в сельском хоз хотя много понятие относительное каждому свое . Так вот жить в деревне поселке не так сложно при наличии техники . Разговаривал на эту с одним человеком так он мне сказал не лезь туда это ад спрашиваю почему очень тяжело держать хозяйство я держал это ужас говорю сколько чего держал . говорит только 50 телят на откорме 150 свинтусов и мелочь птицу . Один ну и жена хотел заработать . Все бросил устал сейчас легко говорит стало держу 3 коровки да 10 поросят . Так я так понимаю правильно здесь пишете что всего по маленьку и будет тебе счастье и свежий воздух и пища своя . Что я в городе пашу 8 часов на дядю потом на халтурах до ночи да лучше в деревни так же горбатиться зато на себя а излишки продал и себя с детьми и внуков накормил .
извените если сумбурно . А то деревенские пугают работой от зари до зари . Это я про своих деревенских . Говорят в городе проще денег заработать а у нас работы нет так я с города когда приезжаю к ним с рублем в кармане а уезжаю с тремя . Тобишь там работы много только ее надо видеть и делать . На данный момент покупаю землю буду строиться тоесть начну с чистого листа и не надо бояться надо быть уверенным в себе . спасибо всем вам прочитал эту тему и еще больше у верен стал что надо перебираться . А на счет долго жить так скажу человек когда будет знать что он кому то нужен тогда он и живет . В городской квартире после выхода на пенсию год и тебя понесли в последний путь . Мое личное мнение . Спасибо что выслушали .

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,вот интересно что выгоднее 3 коровы на молоко,или 10 бычков на мясо ! ?

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Так если всего помаленьку будет и выгода и напряга меньше так считаю . Можно просчитать в среднем 20 л с коровки да3 будет 60 3 л стоит 100 р и того 2т р в день на производстве зароботок 750 р за 8ч по бычкам не знаю какой выхлоп цена мяса 180 кг но при условии что сено своё зерно картошка . Конечно напряги будут не без этого но все равно проще считаю . плюс курочки индюшки порося пара мамок . Техника полностью своя навеска . и руки от куда надо и большое желание и уверенность

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Епишин Сергей Алексеевич" пишет:

Можно просчитать в среднем 20 л с коровки да3 будет 60 3 л стоит 100 р и того 2т р в день на производстве зароботок 750 р за 8ч

В сельском хозяйстве считают удой за год.
4 тонны в год с коровы.
Коровы едят зерно или комбик. Это примерно 20-30 тыс в год.
Ветеринарка.
Вода - летом на троих пол куба выходит.
Сено и картоха даже свои все равно не бесплатно.
Молко вряд ли на месте удастся все продать.
Часть на переработку. Часть на рынок. А это расход на газ или электричество и топливо.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"О.Бендер." пишет:

А,вот интересно что выгоднее 3 коровы на молоко,или 10 бычков на мясо ! ?

Вот лично у нас в деревне ни то, ни другое не выгодно. Коровы из-за того что нет быка доживают свой последний год. Но, даже если бы и держали коров, то сбыта бы не было. А бычков у нас раньше обычно скупали цыгане, цена была невысокая. Прибыли почти не было. Получалось что они как копилка.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Ясно.

05.06.2012 - 21:59
: 26456
"lisa_alisia" пишет:

Вот лично у нас в деревне ни то, ни другое не выгодно. Коровы из-за того что нет быка доживают свой последний год. Но, даже если бы и держали коров, то сбыта бы не было.

Так же и у нас. Сено взлетело до 7 т р тонна. Расходы по заготовке делятся не на 100 коров а на 5-7.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Епишин Сергей Алексеевич пишет:

Так если всего помаленьку будет и выгода и напряга меньше так считаю . Можно просчитать в среднем 20 л с коровки да3 будет 60 3 л стоит 100 р и того 2т р в день на производстве зароботок 750 р за 8ч по бычкам не знаю какой выхлоп цена мяса 180 кг но при условии что сено своё зерно картошка . Конечно напряги будут не без этого но все равно проще считаю . плюс курочки индюшки порося пара мамок . Техника полностью своя навеска . и руки от куда надо и большое желание и уверенность

У нас в селе одна семья открыла продуктовый магазин, еще все до конца не оформили, живут за счет коров и быков, быков сдают, сами не режут. НО они коренные жители по наследству досталось и свои всего 7 ПАЕВ! Жилье обустраивали десятилетиями.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

Епишин Сергей Алексеевич- Типичный подсчет и типичные ошибки.20Л в среднем-это 6000л за лактацию.Это не рядовые коровы! И за таких коров дояркам звезды давали при СССР.И эти нерядовые коровы должны есть так,что в переводе на рубли вообще ни о какой прибыли речи не пойдет.А на пыльном сене и молотом ячмене она быстро превратится в рядовую корову с удоем в 3500,а в худшем случае сдохнет от тоски.Такая корова должна стоять в подобающем сарае,а это опять расходы.И мороз 30 ей противопоказан- короче ей прямая дорога в личный дом рядом с женой(или вместо ее)Далее ошибки3л-100р,может банка 100р?- а в банке не 3л- проверьте сами,теленок тоже должен что-то пить.Можно перевезти его на разные" растишки телячьи".Есть очень дорогие,может хорошие?- не знаю не пробовал.Несколько видов недорогих брали- дрищут с них мама не горюй,а чего ожидать если смеси из сыворотки капиталистами сделаны.Рост плохой,эффект сомнительный.Самим молоко тоже нужно,а если полный ассортимент продуктов,оставляй много молока.примерно половина удоя с одной коровы.Еще одно отличие- даже 850р- все они твои,а если насчитать 2000 от коров,за вычитом того что Филипп вам описал останется рублей 500,Только на работе покурить где-то можно ,а то и вздремнуть за 8 часов, денюжки капнут все равно. А тут покурить-поспать работа все равно останется.Коровы,бычки техника с навеской и тракторист- машинист 1 класса- все проходил!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Епишин Сергей Алексеевич" пишет:

Можно просчитать в среднем 20 л с коровки да3 будет 60 3 л стоит 100 р и того 2т р в день

Чтобы просчитать так, уже нужны постоянные покупатели на молоко! Начинающему так считать нельзя, так как будут потом пустые надежды!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Епишин Сергей Алексеевич" пишет:

при условии что сено своё зерно картошка . Конечно напряги будут не без этого но все равно проще считаю . плюс курочки индюшки порося пара мамок . Техника полностью своя навеска

Чтоб свое сено было - это около 100 соток под покос, зерно без разговоров только паи, картошка своя... ну это каким год будет... даже если хорошем не менее 10 соток. А технику тоже покупать... А да еще ж плюс курочки, индюшки и порося... тоже жрать хотят, нужно учитывать затраты и на них. Вот по Вашим подсчетам через сколько лет Вам все это окупится? Только первый год вообще не учитывайте -это на раскачку, дай Бог чтоб расходы покрыли..., да и то вряд ли. Считать с третьего года нужно, пока себя окупят, пока корма, пока технику, пока найдется постоянный рынок сбыта.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Андрей просто Андрей" пишет:

Далее ошибки3л-100р,может банка 100р?

У нас 1,5 ПЭТ бутылка стоит 30 руб. Если кто то 35 попросит, так на рынке и прокиснет.

05.06.2012 - 21:59
: 26456
"Андрей просто Андрей" пишет:

Это не рядовые коровы!

Моя 12-14 дает в сутки , третий отел в конце мая был. Молоко у нас 120-135 ( с доставкой на дом до 180) Полная 3 л банка.Берут не очень, предпочитают молоко с магазина многие. Мясо телятина в прошлом году 300 р кг нарасхват(определенный круг лиц). Держу для себя , трое детей , еще планируем, излишки отдаю, приходится держать быка(осеменить корову надо, проблема.).Из молодежи наша семья единственная в поселке(6 тыс. чел) дерит. Остальные 50-60 лет , много в этом году и прошлом убрали.Коров 12-15 всего осталось.Работаю и я и жена.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

Ну правильная корова 10 в среднем-3000 в год!После отела чуть за 20 наверно давала.Но и 25 и 30 на траве после отела это не 20 в среднем за лактацию!а люди к покупному привыкают!Сам замечал!

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Маруся 26" пишет:

Чтоб свое сено было - это около 100 соток под покос

Подскажите кто знает, сколько сена можно заготовить с 1га, если засадить костром? планирую под укос площадь, а опыта нет... dntknw

05.06.2012 - 21:59
: 26456
Андрей просто Андрей пишет:

Ну правильная корова 10 в среднем-3000 в год!После отела чуть за 20 наверно давала.Но и 25 и 30 на траве после отела это не 20 в среднем за лактацию!а люди к покупному привыкают!Сам замечал!

Так и есть..Я с телки и быка начинал, сруб 5* 6 + сеновал на 10-12 тонн сена ..

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Здравствуйте всем расчесали меня по полной но я упертый . Ведь писал что в планы не ставил заработать капитал на сколько знаю своим честным трудом заработать капитал не возможно и никогда в это не поверю . Пока доки оформляются на усадьбу и пахотные земли для собираю инфу набираюсь теории куда хочу уехать там жил закончил школу потом после армии судьба забросила в город . Да и сейчас туда езжу картошку сажу . осенью еще припашу землицы благо ее здесь не меряно буду садить 1г картохи и пашни будет 15 г . Думаю 5 г под покос остальное под зерно . Понимаю что это труд огромный но не настолько тяжелый просто нужно будет целый день крутится . Дак вот поэтому я не вижу большой разницы что в городе рыщешь по дачам да котеджам плюс расходы гсм и до поздна работа а утром опять на производство притом что там что там стараються на капать на мозги и каждому надо угодит на даче заказчику что так то или иное не делается что это будет не красиво . на работе молодому инженеру надо доказывать что гвоздь шляпкой в стену не бьется а он в ответ тебе сказали суслик а не бурундук потом приходит с умным видом большой начальник и говорит что ему этот суслик не нравится надо переделать у меня аж кипит все внутри начинаешь матерится становишься плохой поэтому считаю проще горбатится в деревни на себя правильно здесь говорят богатым не станешь но и масло будешь мазать на колбасу еще раз оговорюсь цели нет делать деньги цель . Жить спокойно на свежем воздухе на берегу реки кушать то что сам вырастил и если смог произвел тобишь колбаску окорочек закоптил . А по поводу коровок так они всю жизнь считались кормилицами . У меня одноклассник в *90 г только за счет коров выжил по его подсчетам 3 коровы дойных одна корова кормила все стадо на остальное жили и потому времени не плохо семья четверо детей . А свой труд в деревни как его можно просчитать работай да и все . Конечно много еще можно трудностей на говорить на пугать людей . В том месте где хочу поселиться тоже говорят куда прешься тут все плохо даже картошку говорят садить не выгодно проще купит а ведь чтобы купить надо денежки так я не понимаю живешь в деревне на земле и для себя садить не выгодно вот это не понимаю . уф что -то меня прорвало еще раз спасибо что не гоните меня .

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Епишин Сергей Алексеевич пишет:

...

Удачи! Я всегда говорю "Дорогу осилит идущий". hi

05.06.2012 - 21:59
: 26456
Епишин Сергей Алексеевич пишет:

Здравствуйте всем расчесали меня по полной но я упертый . Ведь писал что в планы не ставил заработать капитал на сколько знаю своим честным трудом заработать капитал не возможно и никогда в это не поверю . Пока доки оформляются на усадьбу и пахотные земли для собираю инфу набираюсь теории куда хочу уехать там жил закончил школу потом после армии судьба забросила в город . Да и сейчас туда езжу картошку сажу . осенью еще припашу землицы благо ее здесь не меряно буду садить 1г картохи и пашни будет 15 г . Думаю 5 г под покос остальное под зерно . Понимаю что это труд огромный но не настолько тяжелый просто нужно будет целый день крутится . Дак вот поэтому я не вижу большой разницы что в городе рыщешь по дачам да котеджам плюс расходы гсм и до поздна работа а утром опять на производство притом что там что там стараються на капать на мозги и каждому надо угодит на даче заказчику что так то или иное не делается что это будет не красиво . на работе молодому инженеру надо доказывать что гвоздь шляпкой в стену не бьется а он в ответ тебе сказали суслик а не бурундук потом приходит с умным видом большой начальник и говорит что ему этот суслик не нравится надо переделать у меня аж кипит все внутри начинаешь матерится становишься плохой поэтому считаю проще горбатится в деревни на себя правильно здесь говорят богатым не станешь но и масло будешь мазать на колбасу еще раз оговорюсь цели нет делать деньги цель . Жить спокойно на свежем воздухе на берегу реки кушать то что сам вырастил и если смог произвел тобишь колбаску окорочек закоптил . А по поводу коровок так они всю жизнь считались кормилицами . У меня одноклассник в *90 г только за счет коров выжил по его подсчетам 3 коровы дойных одна корова кормила все стадо на остальное жили и потому времени не плохо семья четверо детей . А свой труд в деревни как его можно просчитать работай да и все . Конечно много еще можно трудностей на говорить на пугать людей . В том месте где хочу поселиться тоже говорят куда прешься тут все плохо даже картошку говорят садить не выгодно проще купит а ведь чтобы купить надо денежки так я не понимаю живешь в деревне на земле и для себя садить не выгодно вот это не понимаю . уф что -то меня прорвало еще раз спасибо что не гоните меня .

Хорошо написал, душевно. Вот ссылочку , помошника возьми , не пожалеешь. Без пьянок и выходок ..просто работает Ваш край пост 3416 https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Так выгодно или нет коровки на молоко?(как бизнес ) ну если держать штук 5?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
О.Бендер. пишет:

Так выгодно или нет коровки на молоко?(как бизнес ) ну если держать штук 5?

Зависит от региона, от Вас как продавца, от ... Очень много факторов. По подсчетам моей знакомой корова окупает вложенное за 6-12 месяцев - потом прибыль.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Ясненьнко.

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

АЛЕКСЕЙ 29 СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ ПОСМОТРЕЛ У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО НЕ КУБОТА А ИСЕКИ 28 КОБЫЛ СМАСТЕРИЛ САЖАЛКУ ПОД КОРТОХУ СДЕЛАЛ ЕЖИ СЕЙЧАС СОБИРАЮ МЕТАЛЛ НА КОПАЛКУ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ В ПОЛУГОТОВНОСТИ К СЛЕДУЮЩЕМУ СЕЗОНУ БУДЕТ ВСЕ ОКЕЙ ХОДЯТ РАЗГОВОРЫ В ДЕРЕВНИ ЧТОБ ТРАКТОРОМ НЕКОТОРЫМ И КОРТОХУ САДИТЬ НЕ ТОЛЬКО ПАХОТА ТАК ЧТО ЕСЛИ НЕ ЛЕНИТЬСЯ В ДЕРЕВНИ ЖИТЬ МОЖНО ОЧЕНЬ ХОРОШО И НЕ СИЛЬНО НАПРЯГАТЬСЯ . сПАСИБО ВАМ ВСЕМ С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСЕИЧ

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Olga-S" пишет:

Подскажите кто знает, сколько сена можно заготовить с 1га

Если не урожай то одной корове не хватит,прошлый год 10га не хватило на 6голов!
Нынче у нас с 1га 8рулонов по 200-240кг и с другого 1га 120тюков-примерно 2тонны!

"О.Бендер." пишет:

Так выгодно или нет коровки на молоко?(как бизнес ) ну если держать штук 5?

Если телится будут и доить не как козы!
А вообще то для бизнеса маловато 5шт,хотя смотря какие у вас условия!!

05.06.2012 - 21:59
: 26456
"Епишин Сергей Алексеевич" пишет:

СПАСИБО

Всего хорошего. У меня дом ,построенный своими руками , орогод , 4 КРС , гуси и куры.Сам люблю этим заниматься, рядки нарезаю под картоху первый раз , пока доволен

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 29 регион пишет:
"Епишин Сергей Алексеевич" пишет:

СПАСИБО

Всего хорошего. У меня дом ,построенный своими руками , орогод , 4 КРС , гуси и куры.Сам люблю этим заниматься, рядки нарезаю под картоху первый раз , пока доволен

Алексей, а почему такая разная земля?

05.06.2012 - 21:59
: 26456
"прораб" пишет:

Земля привозная..участок отсыпан ПГС и песком..Сверху под огород отсыпано землей.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей И." пишет:

Если не урожай то одной корове не хватит,прошлый год

речь идет о костре?