Вы здесь

Из города в село. Помощь новым фермерам. Страница 18 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться
1549 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

Это в перспективе. Недалекой.

Ко мне обращайтесь,проконсультирую,а то охоту на них быстро отбить может

Спасибо! Вообще-то мы хотим скооперироваться с одним бывшим зоотехником. Но - одна голова хорошо, а две лучше.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9032
"nikola1957" пишет:

Зато здоровье сохранят

Это точно.
Я вот сегодня несла два ведра 18 ти литровых кормить свинтусов и неправильно повернулась с ними."Заклинило" спину между лопаток.Ни туда ни сюда повернуться не могу.
А за цыплятами ехать надо,кормить поить живность надо.
Хорошо хоть полив капельный-включила и само поливается.
Так,что стони не стони,а твою работу за тебя никто не сделает и животным про спину больную не пожалуешься-не поймут.
Таблетку выпила,спину натерла и "вперед и с песней"

Россия
: Краснодарский край, ст-ца Каневская
18.06.2012 - 22:34
: 247
анкноун пишет:
"Бонифаций" пишет:

Заплатил небольшой штраф в худшем случае и работай дальше.

Спасибо за совет.

Честно говоря, я не знаю, чтобы у нас кого-то за это штрафовали. Пытылась как то найти об этом информацию через интернет у меня тоже не получилось, как и нашла подобное в законодательстве. Так что про штраф поподробнее..

Россия
: Краснодарский край, ст-ца Каневская
18.06.2012 - 22:34
: 247
Андрей просто Андрей пишет:

Отмечусь в теме,ибо общение с москвичами по подобному вопросу не прояснило мои мозги,а наоборот .За 3 дня 450 постов!Неужели столько желающих?Нет,я не хочу в город но и думающих о переезде в глухомань не понимаю!Как можно сейчас всерьез рассматривать инкубацию если на носу перемены в оплате электричества- социальные тарифы?Или фермерам скидку положут?

Это точно, у нас с июля повышение расценок за электричество. А вся переработка энергозатратна, и самое главное, что если ЛПХ, то банки не выдают кредитов, и субсидий нет, вот и крутись.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
kanewchanka пишет:
Андрей просто Андрей пишет:

Отмечусь в теме,ибо общение с москвичами по подобному вопросу не прояснило мои мозги,а наоборот .За 3 дня 450 постов!Неужели столько желающих?Нет,я не хочу в город но и думающих о переезде в глухомань не понимаю!Как можно сейчас всерьез рассматривать инкубацию если на носу перемены в оплате электричества- социальные тарифы?Или фермерам скидку положут?

Это точно, у нас с июля повышение расценок за электричество. А вся переработка энергозатратна, и самое главное, что если ЛПХ, то банки не выдают кредитов, и субсидий нет, вот и крутись.

Ужас какой! Повышение? Раз в 10-20? Никогда же не было вообще никаких повышений! Как жить дальше? Может, уже вешаться пора?

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго дня всем присутствующим!!!
Я больше читаю этот форум, не люблю тыкать пальцем не по жизни не в клавиатуру, мне проще взять и сделать своими руками чем распинатся зачастую так в пустую.
Хорошо ли жить в деревне вопрос не однозначный "хорошо" в понятии каждого выглядит по разному одному кусочек хлеба уже хорошо, а другому булки мало. Кто на что расчитует. Я в посёлке живу с 87 года,приехали с женой и двумя детьми из Туркмении и сразу же в бой.так сказать. Первых три года жена выла в голос куда мы приехали и т.д. Но отступать было некуда только вперед. Пережили многое в те годы, кто постарше тот те времена помнит.Понятия купить не было только достать урвать если сможешь и тому подобное но дорогу осилит идущий, в первые месяцы сразу же провел водопровод, среди ночи незаконно так как законную врезку тогда получить было не возможно, есть холодная вода значит будет горячая, в обыкновенную печку вложил котелчик и подвесил над ней бак так появилась горячая вода, уже стало легче, потом лет через восемь появился газ, телефон ну и прочие блага цивилизации. На второй же год поставил теплицу(существует по сей день). Все это делалось паралельно с ремонтом в доме от которого оставались лишь стены да крыша, сами жили в кухне 10м.кв. Работал сторожем что- бы было время.Держал и утей и свиней и бычков и нутрий все перепробовали для того что-бы выжить,занимались тюльпаном,выращивали клубнику,выгоняли лук на зелень короче всего не рассказать да это и не нужно. Сейчас живу там же. Поставил еще одну тепличку, земли 40 соток, в прошлом и позапрошлом году выращивал курей на мясо и яйцо (в основном для себя) хотя имея инкубатор инкубировал яйца продавали цыплят они зарабатывали на корм взрослым, в этом году перевел курей развел гусей на данный момент имею 120голов гусей и 20 утей,и это всё при том что мы уже 18 лет занимаемся своим бизнесом у жены свой, у старшего сына свой,у меньшего тоже бизнес хоть и не большой(начинающий он) у меня свой, все это разнопланово хотя и дополняем друг друга и помогаем дуг другу.Все рабочее время естественно занято в связи с чем и придумываю разные прилепы и приспособы (для теплицы автоматические проветриватели,для птицы автоматические поилки,открывалки,купалки )что во многом облегчает сельскую работу и экономит время . Так что жить в селе можно но пахать нужно и не только горбом и руками но и головой в первую очередь. А преезжая знать что кроме свежего воздуха,здоровой пищи,и прочих деревенских благ так-сказать, есть ещё и ежедневный не всегда приятный тяжолый сельский труд и труд не имеющий выходных и праздников если содержиш какую- то живность. Лёгкая жизнь может быть в селе у бездельника но долго она не продолжается.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

]рассматривать инкубацию если на носу перемены в оплате электричества[/quote]
Оно и до этого дармовым не было , хотя в сельской местности тариф дешевле чем в городе, тем более сейчас есть дневной и ночной тариф, что довольно выгодно сам это пробовал не со слов.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
07.06.2013 - 20:31
: 51

Я на огороде третье лето.
Я уже писала в темах, о том что наш дом спас нашу семью.
Живя в квартире, я играла в "Веселую ферму", Муж смотрел телевизор, сын играл в комп. Мы могли сутками не общаться - каждый жил сам по себе.
И на 5-ом месяце беременности мне захотелось воплотить игру "Веселая ферма" в живую.
Купили 2-ух комнатный дом в кредит, и переехали:
первые трудности были впереди. Как мыться, куда в туалет ходить.......... (было много вопросов).
Всем домочадцам спасибо, они меня поддержали - потому что мне это нравилось. Муж очень быстро позакомился с лопатой, сын с тяпкой, я с росадой, и понеслось. Мы купили кур несушек и бройлеров, потом взяли цеплят, короче опыт не удачен.
Второй год, куры есть, огород растет, но в душе чего то нехватает..
Тепереь у меня трое детей, Я в декрете, И меня поперло....
Все началось с того, что я много посадила расады, излишки продала, на излишки я купила 3-и свинки, 3-и кролика, и понеслись мои мысли в перед.
Богатой я не стала,но за этот год, я осматрелась по сторонам, и поняла, что надо мне развивать,
- картошка: дороже весной, чем осенью. Придется ее вследуещем году больше садить, и продавать ее по весне.
- зелень у меня скупают соседи: для них я ее и сажу.
- Хрюш тоже купила подстраиваясь под соседей, ну опять же не купят - поеду на ярмарку.
- завела гусят - соседи уже стоят в очереди.
Рассада - тоже на базар или соседи.
Мне повезло, что деревня так себе. В основном девченки лет пятидесяти и больше. Кушать хорошо готовы, а держать скотину- маникюр не позволяет.
Алкашей тоже хватает.
А теперь я навострила лыжню в глушь. Соседей не хочу - завистливых хватает. Хочу речку, дом, и что бы соседей было поменьше.
На счет детей: Дети бегают босоного-голожопые и не болеют. Хотя сын в квартире, в самых лучших условиях все время болел, аллергия на все.
Люди, не бойтесь, езжайте в колхоз. Чем дальше тем лучше... земля прокормит. И только там Вы поймете что Вам нужнее, ночной клуб или дом в деревне.
Осьминогов мы не едим, но всегда есть картошка и морковка. Голодными не седим.
Я уже настроена уехать в деревню, печь хлеб, садить огород, и держать скатину для себя. Детям нравится, и я все это люблю, а остальное не важно1

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Сергино75" пишет:

По деньгам доходней и проблем меньше ,вырастить 3 быков,вместо кур всех этих

При наличии выпаса.
Когда в крупном селе жили,пробовали бычка откормить,ничего хорошего не получилось.Стада нет,привязать на траву у дома некуда,далеко привязать-украдут.Дома кормили-замучились траву,сено ему таскать и гавно вывозить.В итоге зарезали в год и 2 мес., посчитали по деньгам-прибыли почти нет.
А вот поросята и птица-самое то оказалось.

Россия
: Свердловская область, Ирбитский р-он, д. Неустроева
11.03.2011 - 15:42
: 4

Здравствуйте, извиняюсь не могла долго ответить, плохо работал интернет. Землю нам (мне и мужу) выделили под ИЖС- каждому по 25 соток и под ЛПХ каждому по 1 Га, просто мы выбрали место, чтобы эти участки были рядом. Строительство жилого дома и иных построек возможно на всех участках, так как у нас категория земель: земли населенных пунктов. Все согласовано с местной Администрацией. Оформление всех 4 участков с межеванием, регистрацией и согласованием СЭС нам обошлось в 30 тыс рублей. В последствии строим дом и регистрируем эти участки в собственность. Просто нужно узнать в Администрации о наличии свободных земель. Мы сами из Екатеринбурга, когда начали оформлять землю нам сразу сказали, если хотите бесплатно получить землю, то земля должна находится в 100 км от Екатеринбурга, мы правда не знаем насколько это обоснованно законодательно, но землю бесплатно мы все таки получили, сейчас мы живем 160 км от Екатеринбурга. Если нужны образцы наших заявлений могу скинуть в личку. mail

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"zolotko" пишет:

Здравствуйте, извиняюсь не могла долго ответить, плохо работал интернет. Землю нам (мне и мужу) выделили под ИЖС- каждому по 25 соток и под ЛПХ каждому по 1 Га, просто мы выбрали место, чтобы эти участки были рядом. Строительство жилого дома и иных построек возможно на всех участках, так как у нас категория земель: земли населенных пунктов. Все согласовано с местной Администрацией. Оформление всех 4 участков с межеванием, регистрацией и согласованием СЭС нам обошлось в 30 тыс рублей. В последствии строим дом и регистрируем эти участки в собственность. Просто нужно узнать в Администрации о наличии свободных земель. Мы сами из Екатеринбурга, когда начали оформлять землю нам сразу сказали, если хотите бесплатно получить землю, то земля должна находится в 100 км от Екатеринбурга, мы правда не знаем насколько это обоснованно законодательно, но землю бесплатно мы все таки получили, сейчас мы живем 160 км от Екатеринбурга. Если нужны образцы наших заявлений могу скинуть в личку.

Классно Марина, поздравляю от всей души! Мы тоже идем таким путем, нашли деревню уже, но пока не ездили в Администрацию. А разве в Администрации нет таких образцов заявлений?
Марина, если не трудно скиньте в личку образцы...спасибо заранее!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"прораб" пишет:

Ужас какой! Повышение? Раз в 10-20? Никогда же не было вообще никаких повышений! Как жить дальше? Может, уже вешаться пора?

А понижения не пора делать. И почему нельзя больше взял энергии пусть дешевеет.Легче за бугор отправлять. Пора остановится.Человек должен планировать свою жизнь.Все мало денег энергетикам. Правильно если не чем не заниматься.То и энергии лимита хватит.С нового года поднимут цены. Так что не ёрничай прораб-некрасиво.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"amazonka2011" пишет:

хутора и глушь для многих только предел мечтаний

Хотите совет? Не хотите как хотите.. всё-равно слушайте... когда Вы такая хорошая будете переезжать, действительно выбирайте самую глухую деревню, без никаких соседей и даже дачников... Поселись вы, к примере у нас, тут бы быстро сделали так-что завидовать было бы уже нечему yes3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
анкноун пишет:
"Olyalya" пишет:

Знают про меня многие (петухи-то орут, гусь гавкает

"Olyalya" пишет:

Гуляют свободно в лесу, там бурелом, никто не ходит.

Это тоже в бизнес-план включу. В раздел "менеджмент".

Особенно первый пункт.Воно как оказывается надо покупателя привлекать huh

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Да, это очень выгодно! Мы приобрели трехтарифный счётчик, платим намного меньше. Окупается за меньше, чем за пол-года при наших тратах. Да если ещё и лампы экономные, вообще красота. только не покупайте китайские, перегорают быстро.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ильсур Хамиди пишет:
"amazonka2011" пишет:

хутора и глушь для многих только предел мечтаний

Хотите совет? Не хотите как хотите.. всё-равно слушайте... когда Вы такая хорошая будете переезжать, действительно выбирайте самую глухую деревню, без никаких соседей и даже дачников... Поселись вы, к примере у нас, тут бы быстро сделали так-что завидовать было бы уже нечему yes3

Молодца good Я о том же...Кто хочет жить без проблем с соседями,с огромными территориями под выпас,посев,с собственным парком и садом и т.д.- в глушь...И делайте сказку былью.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Что, такая примета есть? Нельзя меняться птицами?
Хищников нет, всех кошки голодные зимой задрали, а к нам кошары не заглядывают- у меня две собаки (доберман-убийца кошек и той-терьер), а у соседей по паре такс. Изредка крысы наведаются.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi

"Ольга У-Ка" пишет:
"Ольга У-Ка" пишет:

Хрюш тоже купила подстраиваясь под соседей

соседи-сбыт

"Ольга У-Ка" пишет:

завела гусят - соседи уже

соседи-сбыт

"Ольга У-Ка" пишет:

Рассада - тоже на базар или соседи.

соседи-сбыт

"Ольга У-Ка" пишет:

А теперь я навострила лыжню в глушь. Соседей не хочу

laugh зачем? нехай завидуют. взаимосвясь улавливаете? какая в таком случае глушь, соседей нет- сбыта нет!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Акация" пишет:

А неравнодушие к Вам примите на свой счёт.

huh wacko2 женщина остыньте..вы ко мне испытываете такие "нежные" чувства ,а я вот нет ,совсем нет dntknw

"Акация" пишет:

а вернуться в деревню решили лишь, получив стабильный источник средств, не связанный с с/х. В городе надёжнее и проще поднять детей?

в тех сложных жизненных обстоятельствах я приняла единственно правильное решение.....
а звучит как упрек laugh

"Акация" пишет:

Открываю... а тут половина комментариев от воинственной амазонки.

"Акация" пишет:

Меня не задевает, но читать неприятно.

"Акация" пишет:

Был вопрос к будущим фермерам: какая нужна помощь и нужна ли?

тема как раз и создана для меня ,для ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ -будущих фермеров ..и какого ляда я буду затыкаться ? huh не нравиться читать меня -не читай ! вот проблем то ..затыкать(или блокировать) мне рот может только редактор ..редактор заблокируйте меня!
что то сдается мне что тут могут высказываться ВСЕ -тема рейтинговая

"Ильсур Хамиди" пишет:

Хотите совет?

Ильсур ,это я так ерничаю yes3 не воспринимайте слишком близко yes3

"greenwoman" пишет:

зачем? нехай завидуют. взаимосвясь улавливаете? какая в таком случае глушь, соседей нет- сбыта нет!

good действительно зачем уезжать, если рядом сбыт..

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

не такое оно большое- 50 квт и холодильники нажгут,а за инкубацию по 6р платить не очень хорошо,как писала с Воронежской обл одна селянка итак доход на грани.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
pany Monika пишет:

Лиля,у меня за забором точно такой же климат.
Но.
Там весь огород в траве,яйцо,овощи и мясо покупают у меня. dntknw

С тем, что Вы дама правильная кто же спорит? Так было небольшое уточнение. roma
Мы то не за забором. Мы у нас. А есть и Красноярск и Карелия и севернее.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

2-х бычков я держу.Один свой ,один с СПК.Мое мнение-не растут они без молока.Минимум 6л на голову в течении 3-х месяцев.90 дней на 6 литров да на 45 рублей-почти 25000 плюс купить 6-9 тыс.Вот и весь бизнес.Зато бык на быка похож!Только для своих!Сейчас москвичи взвоют!А я опять скажу-жить в деревне хорошо если работать не в с.х.Где- каждому свой бизнес.Чего не хватает в вашей деревне- тем и занимайтесь и будет вам счастье-проверено лично.Сидишь под коровами и просвета не видишь,и концы с концами не сходятся.А на самом деле заработок рядом.Скажите себе- только не товарное с.х и все встанет на свои места!Все против вас-цены на горючее и свет,качество з.ч на технику,отсутствие дорог и дорогих клиентов и прочее и прочее ,даже членство в ВТО и прогноз погоды.Плюс- только ваш энтузиазм! Хотя выживут сильнейшие(если не сломаются)

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Андрей просто Андрей" пишет:

.90 дней на 6 литров да на 45 рублей-почти 25000 п

Зачем тогда вам откорм,если на молоко такие цены?

05.06.2012 - 21:59
: 26490
"Андрей просто Андрей" пишет:

!А я опять скажу-жить в деревне хорошо если работать не в с.х.Где- каждому свой бизнес.Чего не хватает в вашей деревне- тем и занимайтесь и будет вам счастье-проверено лично

+ 100..Работа + ИП + свое хозяйство для себя( корова + телята+ гуси и куры, огород)

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131
Андрей просто Андрей пишет:

Сидишь под коровами и просвета не видишь,и концы с концами не сходятся.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
"Андрей просто Андрей" пишет:

за инкубацию по 6р платить не очень хорошо,как писала с Воронежской обл одна селянка итак доход на грани.

Смотря что инкубировать.

05.06.2012 - 21:59
: 26490
"Андрей просто Андрей" пишет:

.90 дней на 6 литров

2-3 недели на уменьшение и все..Зачем 3 месяца? dntknw

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

а мы с женой и корову для себя держим.Молоко никому не навязываю- хочешь- покупай,не хочешь- быкам спою.Денег с коровы и не считаем.Извините- но это не деньги! Так ,десятюнчики с полсотенно-сотенными- продавцы в магазинах довольны.Весь доход-я с ИП и жена соцработник

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

2-3 недели на уменьшение и все..Зачем 3 месяца?-зато бык на быка похож

05.06.2012 - 21:59
: 26490
"Андрей просто Андрей" пишет:

Так ,десятюнчики с полсотенно-сотенными- продавцы в магазинах довольны.

не понял...