Вы здесь

Из города в село. Помощь новым фермерам. Страница 3 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться
1549 сообщений
28.09.2010 - 00:16
: 948

Мне кажется тема немного утопичная. В одном и том же районе разброс цен за древний кирпичный пятистенок может быть от 70 000 до 500 000.
Сказывается очень много факторов - наличие дороги, нормального электричества, газа, школы и детсада, места работы и т.п. Постить объявления? Ну напостят их тыщу штук, как отслеживать их актуальность?
На мой взгляд не стоит прикручивать на фермере лишнего. Для поиска объявлений о продаже через интернет есть авито. Если хочешь найти продавца на местности - нет ничего лучше чем заехать в ближайшую администрацию поселению или деревенский \ поселковый магазин. Там вас сразу сведут с продавцом, если кто продает.
Делиться отзывами о местности? Ну так пословица: "Каждый кулик свое болото хвалит".
Для одного "лес с грибами и ягодами", для другого "комары размером с мышь".

А можно чуть подробнее? Если уже есть земля ИЖС (куплена несколько лет назад) , но в другом районе, а хочу переехать южнее, есть шанс получить землю? На маленького ребенка могу получить землю?

Нет. Но любая администрация какого-нибудь не особо популярного у дачников района, такой же непопулярной области будет вполне вам рада и предложит варианты по земле за вполне разумные деньги (кадастровая стоимость + расходы на межевание и т.п.).

Бесплатно обычно землю дают только многодетным. И то обычно в какой-нибудь особо болотистой местности.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Маруся 26" пишет:

Размер пая сколько тонн зерна выдадут)

С 6 га давали 100 кг зерноотходов. Зерно за 10 руб поискать еще надо.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Vinsenta пишет:

К чему я всё это тут написала? Не бойтесь переезжать в глухие деревни.Дорогу осилит идущий.

Vinsenta Вы отчаянная женщина! Но согласитесь не каждый пойдет на такие подвиги,тем более если в семье ребенок. Глухих деревень нужно опасаться тем кто дом покупает на последние деньги,то есть дом купили,а недвижимости больше нет куда вернуться. Просто потом Вы в этой глухой деревне дом будете продавать ОЧЕНЬ долго!!! И не факт что продадите Вы, а не Ваши правнуки.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

Я переехал 5 лет назад в сельскую местность, тут у нас было 8 домов, народу максимум человек 30,вокруг лес прудик и поля. В городе осталась квартира для детей сам я с татарстана с набережных челнов, а живу в удмуртии теперь 75 км от города и уезжать не собираюсь нравится мне тут сам себе хозяин поначалу занимались лесом своя пилорама и техника а в этом году решили плотно заняться фермерством вот теперь строим ферму для коров.

24.03.2010 - 21:22
: 189

Ленинградская область, Всеволожский район.

У наc в деревне коров держат только 2 двора! Я и cоcеди. И я, и cоcеди приезжие из города. Молоко уходит шикарно, ттт!!! У cоcедей бывает cебе молока не оcтанетcя.
Крайне выгодные животные тут, ттт. А меcтные не держат. Только козы, да куры, гуcи. И то.
Лошадей держат тоже только приезжие. Породных кур тоже только я держу. А cпроc на яйца еcть.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Airen" пишет:

У наc в деревне

Давайте уже писать сколько населения и где работают.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
amazonka2011 пишет:
"Маруся 26" пишет:

Теперь уезжаю,но с гордо поднятой головой,так как такого хозяйства нет ни у кого в селе, или есть...но также как и я не продаю живность в селе.

уезжаете обратно в город? shok а причина..можно узнать ? вы тут нас дезориентируете dont

Ну почему дезориентирую? Я пишу только факты из своего опыта. Причин переезда очень много! Ну первая это то что село для меня за 5 лет так и осталось чужим,да Все приветливы, все такие хорошие... Просто я родилась не в этом селе.... Держу хозяйство, уже половина продано за дешево но в хорошие руки, так вот ветеринары местные не могут лечить то что было у меня. Они лечат только коров, а остальных советуют забить если что... У меня козы..., козы для местных ветов, что куры - лучше зарезать-лечить смысла нет. В прошлом году индюшата заболели в 3,5 мес,а я сама без опыта,побежала дурочка в местный вет участок,при мне поднимали книги по ветеринарии 80-х годов выпуска, что это примерно сказали, а так же сказали что много людей к ним обращаются,но они не знают как лечить, покупала книги по птицеводству,нашла лечение, позвонила им продиктовала.... Не уверенна что записали...Им это не нужно. Я хочу жить и развиваться, но в селе с "ограниченными ветами" это просто опасно для моего кошелька. Пусть я оставлю по 10 представителей каждой породы птицы,но всегда в случае всего и вет рядом и препараты под боком. И наверное нужно быть уж очень хорошим человеком, что бы тебя в селе приняли, но я молчать не умею,все то что мне не нравится - говорю. Да, мне никогда в лицо никто ничего не говорил,но отношение... Со спины!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
amazonka2011 пишет:
"анкноун" пишет:

Не рентабельно, значит. Надо узнавать почему, иначе и после вашего приезда конкуренции не будет.

laugh конечно не рентабельно..хде ж рентабельность будет ,если народ пьет ..не понятно только на что пьет ..и главное жрать то хочет,но работать -нет ..это со слов хозяина дома ,на который я позарилась dntknw

Хозяин дома хочет продать побыстрее... Он Вам и не то расскажет.... с бизнес планом впридачу lol

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Gerx" пишет:

Если хочешь найти продавца на местности - нет ничего лучше чем заехать в ближайшую администрацию поселению или деревенский \ поселковый магазин. Там вас сразу сведут с продавцом, если кто продает.

Не-а. Мы так присмотрели местность на отшибе райцентра, там один только дом жилой на огромном пустыре. Поехали в администрацию. Там на нас вылупили глаза и разговаривали как с подозреваемыми. А вы откуда? А зачем вам земля? А зачем вам в село? Делать нечего? Все в город бегут, а вы, чёйта... В конце концов соизволили сказать, что свободной земли нет, а то, что выглядит свободным, давным-давно поделено, выделено, и где искать хозяев участков, они не знают.
Насилу мы нашли пару хозяев участков, те обрадовались нежданным покупателям и загнули цены... за куски пустыря без коммуникаций. Т.е. нахапали нахаляву, кто смог, и лет 20 уже ждут наживы. Администрации фиолетово. А свободной земли нет...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Маруся 26" пишет:

Хозяин дома хочет продать побыстрее... Он Вам и не то расскажет.... с бизнес планом впридачу

Да. Но некоторым бесполезно говорить о том, что не везде рентабельно держать хозяйство. Уверены, что местные в деревнях - ленивые пьяницы, а уж, сами-то они приедут и развернутся!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Акация пишет:
"Маруся 26" пишет:

Хозяин дома хочет продать побыстрее... Он Вам и не то расскажет.... с бизнес планом впридачу

Да. Но некоторым бесполезно говорить о том, что не везде рентабельно держать хозяйство. Уверены, что местные в деревнях - ленивые пьяницы, а уж, сами-то они приедут и развернутся!

Согласна! good Вот читаю комментарии и думаю... Все же существуют "Розовые очки"

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Акация" пишет:

на отшибе райцентра

Извините, на отшибе района надо брать.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Акация" пишет:

Уверены, что местные в деревнях - ленивые пьяницы, а уж, сами-то они приедут и развернутся!

Все правы, только по своему.
Местные пережили 90-ые и 00-ые, эти годы надо было развиваться, вкладывать в хозяйство. Но просто не было возможности. Кто-то нашел возможности, кто-то не смог - не нам судить.
Тут приезжают горожане - у них квартира в городе, накопления - они и разворачиваются. Клиентура - знакомые в городе.
А что местным алкашам остается - дальше пить, водка же каллорийнее мяса.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"анкноун" пишет:

на отшибе района надо брать

Без разницы. Все клочки земли, даже никому не нужные, даже болота, кому-нибудь принадлежат. Все уже забыли, кому, но попробуй, сунься! Сразу цена отрывается от нуля до небес. Даже в вымирающем посёлке.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Маруся 26 пишет:
Vinsenta пишет:

К чему я всё это тут написала? Не бойтесь переезжать в глухие деревни.Дорогу осилит идущий.

Vinsenta Вы отчаянная женщина! Но согласитесь не каждый пойдет на такие подвиги,тем более если в семье ребенок. Глухих деревень нужно опасаться тем кто дом покупает на последние деньги,то есть дом купили,а недвижимости больше нет куда вернуться. Просто потом Вы в этой глухой деревне дом будете продавать ОЧЕНЬ долго!!! И не факт что продадите Вы, а не Ваши правнуки.

Я не отчаянная женщина,а самая обычная. Просто я знаю чего хочу в этой жизни.И детей у меня трое.И дом я не собираюсь продавать.Это НАШ дом,дом НАШЕЙ семьи теперь.Для нас он живой.И когда-нибудь у нас будет настоящий парк,шикарный пруд и прочие прелести жизни smile3 Пока только подводим его под свои стандарты в виде воды,инфракрасного отопления,душевых кабинок и прочего+постройки и ещё раз постройки для животных.Я давно писала в другой теме,что взяли ещё ферму себе в 300 м от дома.Там будет лесопилка,свиньи,кролики.Ферму не получалось купить,так как она никому не принадлежит,а колхоза уже не существует,а в аренду мы не хотели.Пришлось купить рядом с ней пустой дом(кстати,я его предлагала ещё в прошлом году форумчанам.Его продавали за копейки,но никто не захотел) и при оформлении документов на него дать взятку(мне очень стыдно lol ) и землю на которой стоит ферма "приписать" к дому. Решаем проблемы по мере их поступления. smile3
И свой нынешний дом мы ездили смотреть даже не видя фото.Вечером нашли объявление,позвонили-договорились-утром рано выехали-в обед залог отдали.Через день приехали снимать ставни, всё мыть,осматриваться.В первую поездку даже толком ничего не осматривали.Зачем?Если бы я покупала особняк за 65 миллионов,я бы каждый плинтус внимательно осмотрела,а покупать не новый деревенский дом-ежу понятно что работы там вагон и маленькая тележка...

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
анкноун пишет:
"Акация" пишет:

Уверены, что местные в деревнях - ленивые пьяницы, а уж, сами-то они приедут и развернутся!

Тут приезжают горожане - у них квартира в городе, накопления - они и разворачиваются. Клиентура - знакомые в городе.
А что местным алкашам остается - дальше пить, водка же каллорийнее мяса.

Не у всех остается квартира в городе.Знакомые- клиентура, по собственному опыту знаю, только ждут что цена на продукцию будет занижена. Что значит развернуться? Купить"стержень"? А молодняк по его цене как продавать? А сколько кормов в подростков вкладываешь? Я никогда не продавала суточных, с недели и корма комбикорм по возрасту. Ну не умею я врать людям. А как доставка кормов? По городу бесплатно,за город 500 руб.Так что дает мне это село? Я и в городе так же буду держать туже птицу,правда с козами вопрос...

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

кто то тут на писал, что 6 соток положенно, да вот у нас всё земли через аукцион идут стоимость первоночальная от 250 р, в администрации мне сказали, плати бабло, это указ

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"анкноун" пишет:

Кто-то нашел возможности, кто-то не смог - не нам судить.

Михаил, просто был тут конфликт. Есть сёла, где вполне нормальные, непьющие люди полностью избавились от животины, побросали огороды и ездят за 50-100 км в города на работу. Потому что хозяйством прожить нет никакой возможности. Местные условия так складываются. Но некоторые самоуверенные граждане не могут в это поверить, и заведомо обвиняют людей в лени и завышенных амбициях. Ладно, проехали.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Акация" пишет:

Даже в вымирающем посёлке.

А в какой области-районе смотрели?

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
"Марина 818" пишет:

250 р

тысяч за 10 соток

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
анкноун пишет:

Тут приезжают горожане - у них квартира в городе, накопления - они и разворачиваются. Клиентура - знакомые в городе.
А что местным алкашам остается - дальше пить, водка же каллорийнее мяса.

Накопления с неба свалились?Нет.Честно заработаны. Бессоницами,подорванной психикой и здоровьем,двадцатичасовым рабочим днём...В то время как в селе думали:спиваться или нет.
Клиентура сверхзасекречена?Сельские жители не могут себе в городе клиентов найти? Ерунда!
Предлагали местным алкашам временную работу.Ага!СЩАЗ!Разбежались они работать!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Маруся 26" пишет:

Так что дает мне это село?

Красивые закаты...

"Марина 818" пишет:

что 6 соток положенно

Утратило силу.

"Марина 818" пишет:

у нас всё земли через аукцион идут

Все правильно.
У нас нет коммерческой стоимости из-за отсутствия спроса. Администрация в праве выделять без аукциона.
Если где-то написано, что администрацией установлена сумма выкупа участка - объявляется аукцион, даже если проситель один, просто получает по стартовой цене.
Раз в жизни получить участок под ИЖС имеют право и горожане в городе где живут, но это право гасится суммой выкупа, которая в городе ну никак не ниже коммерческой.
В поселках с развитой инфраструктурой тоже участки очень дорогие, это относится и к участкам у "прудика и речки".

"Акация" пишет:

Но некоторые самоуверенные граждане не могут в это поверить, и заведомо обвиняют людей в лени и завышенных амбициях.

Да знаю я, постоянно об этом говорю, не будем повторяться. Тут многие мою позицию знают.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Да ни в питье дело, каждый делает выбор сам тот, который делает, кто то из города едет в глухую деревню и поднимает своё хозяйство, так, чтоб соседей не было, желательно, другие едут, чтоб и инфраструктура была, чтоб воздухом чистым, свежим дышать, а работать всё равно в город поедут,что им какие то животные, их и в городе не плохо кормят, места насиженные, а за городом дом, со всеми удобствами, не хуже городского мешка, где и воды бывает нет, да и тепло отключенно, а в за городом, в своём доме и скважина и ктп личное, чем не жизнь, так, что не в питье дело.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Vinsenta пишет:
Маруся 26 пишет:
Vinsenta пишет:

К чему я всё это тут написала? Не бойтесь переезжать в глухие деревни.Дорогу осилит идущий.

Vinsenta Вы отчаянная женщина! Но согласитесь не каждый пойдет на такие подвиги,тем более если в семье ребенок. Глухих деревень нужно опасаться тем кто дом покупает на последние деньги,то есть дом купили,а недвижимости больше нет куда вернуться. Просто потом Вы в этой глухой деревне дом будете продавать ОЧЕНЬ долго!!! И не факт что продадите Вы, а не Ваши правнуки.

Я не отчаянная женщина,а самая обычная. Просто я знаю чего хочу в этой жизни.И детей у меня трое.И дом я не собираюсь продавать.Это НАШ дом,дом НАШЕЙ семьи теперь.Для нас он живой.И когда-нибудь у нас будет настоящий парк,шикарный пруд и прочие прелести жизни smile3 Пока только подводим его под свои стандарты в виде воды,инфракрасного отопления,душевых кабинок и прочего+постройки и ещё раз постройки для животных.

Удачи Вам! Но я не смогла, сил не хватило. На больших участках нужно жить семьей. Просто хочется и людей предупредить: село -это труд, зачастую ценится только Вами форумчане. Любой сельский дом каждый год требует вложений, на огороде растут сорняки, а животные или птица болеет(не всегда,но бывает). Каждый принимает решение сам! Но что хочу добавить... я переехала из за того что жить негде было, до этого снимала дом в городе. Переехала я в село 5 лет назад, но жила постоянно 6 месяцев в начале и 2 года в конце. Задача была такова: я одинокая мать с "особым" ребенком, сколько смогу потянуть? Я почувствовала предел своих сил. Желающие переехать -"семь раз отмерьте-один раз отрежьте"

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"анкноун" пишет:

А в какой области-районе смотрели?

В Воронежской. Разные районы. Но это давно уже было.
А аукционы... Знаю, что человек на краю населённого пункта приобрёл малюсенький участок под строительство. За очень большие деньги - взятку. Типа, на аукционе выиграл, при полном отсутствии других желающих. Ему надо было именно на краю, других вариантов не было. А после сделки пошли дожди. И выяснилось, что это болото. Он к главе: ты меня обманул, давай другой участок. А нет других. Деньги? Какие деньги? Так и остался ни с чем. Потому люди не связываются с администрацией, надёжнее у частных лиц покупать.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Маруся 26" пишет:

А вот тут самое главное - если люди прожившие всю жизнь в селе не держат скот,значит это им не выгодно!!! Но у них есть паи...,а у Вас пая не будет

а как оно им будет выгодно с таким подходом к делу? у нас скот пока есть, но держат его местные не ради выгоды, а от привычки и потому что корма относительно дешевые. Телята по два месяца на подсосе, перед отелом на одном сене и воде-потому что так всегда делали. ну и откуда тут будет молоко? ну и во всем так. те кто с города переезжают и жить хотят за счет хозяйства думаю по-серьезней будут к делу подходить.. да пусть хоть он корову впервые видит, читать умеет- книга и фермер.ру в помощь. А на такой местный опыт чхать- вот как на духу

Про Татарстан, регион сельскохозяйственный, корма куда дешевле, Камско-Устьинский район- природа шикарная, берег Волги,по кормам если искать можно найти, мешок зерна любого(горох, пшеница, ячмень)-200 рэ, сено - 12 тонн мне обошлись в 8 тыс рэ и при этом моего участия ноль- косить,тюковать,привести по отдельности нанимал технику(частников полно)..есть проблема с реализацией, в поселках все от деревенского отвыкли, все больше из магазина.. вторая проблема глава района ...тут три точки... тут о помощи с их стороны пишут- её не будет, точнее будет на ушах вместе с лапшой! конкретно по селу- отчим глава сельского поселения, переселенцам рад, только "за". с документами и обустройством поможет и включать бюрократическую дуру не будет. в СП 4 деревни, две глухих, две живых.. на любой вкус.. газ провести около 60 тыс.рэ, электричество точно не помню- около 5ти обошлось вроде, вода(от башни)- провести обошлось 6,5- копала техника,если вручную только на шланги. интернет, телефон,кабельное.. сотовая- мегафон, билайн, нсс. Зимой во всех 4х селах (даже 2х глухих)- дороги идеально вычещены, уличное освещение везде. По ценам на жилье- я из города бежал в дом родной бабушки, потом пришлось съезжать, причем в попыхах, с полным двором скотины мукающей и гагакающей, за два дня нашел дом в одном из сел выше описанных, без оформленных документов, без газа, с еле живыми хоз постройками.. за 16 тыс рэ))).. зимой вроде не мерз, ну и ладно. тогда приперло так что искать не времени, не денег.. за год все оформил- дом и га земли, построил ферму, увеличил скот. Дом с газом и документами можно за 200-300 тырей купить. Была бы возможность по-дольше выбирать- купил бы дом в одном из тех глухих сел.. Верно здесь писали- там просторы. Здесь тесновато, жалоб от соседей пока нет, но будут-если губу не закатаю и не перестану скот набирать. Кстати, люди здесь - татары, это категория особая

если кому-то реально нужно чем смогу помогу- я не знаю, ну фотки там покажу, на вопросы отвечу.. да хоть конкретный дом найду, у отчима выведаю кто где чего продает, номера продавцов и т.д. Да здравствует нашествие форумчан на наше село! yes3

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Vinsenta" пишет:

Честно заработаны

А в деревне вообще не платили. Зерном закроют - вот его скотиной и перерабатывали в мясо и продавали. А колхозов не стало - и зерна нет.
Меня некоторые удивляют - вот приеду в деревню, заведу того-сего, и работу надо еще. А в колхозах раньше работали - картошку себе урывками копали, сено по ночам возишь. Одно из двух надо. Раньше не из-за романтики скотину держали.

"Vinsenta" пишет:

Разбежались они работать!

Их устраивает такая жизнь.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
"анкноун" пишет:

у нас нет коммерческой стоимости из-за отсутствия спроса.

, У нас по твери,всё проданно, я вообще хотела болото, но на него, нашёлся покупатель, от администрации, спрос на землю, зашкаливает,у нас председательша приехала и орала, как зарезанная, что две сотки под нашими окнами, она отберёт и продаст,а у меня барак на четыре семьи, у одних оформлена купля продажа, у других, только свидетельство на квартиру, а на землю она не хочет,замарачиваться, а третьи, даже договора нет, родители их умерли,а они в наследство не вступали, и свидетельства нет,мы ещё со времен лесхоза нашего живём, но, как сказала председательша, нет вашего лесхоза,я вот и хотела оформить возле дома землю, а мне не разрешают, потому, что 1/4 каждому положенна, а по чему я должна отдавать землю, которая уже не один десяток, разрабатывалась, сначала моими родителями, теперь мною.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Ильсур Хамиди" пишет:

Про Татарстан

Мешок зерна дешевле 300 руб с прошлого года не найти, сельсовет хреново работает - не чета вашему, остальное так же.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Зафлудили тему. Редактор проснётся и ругаться будет.