Вы здесь

как искать покупателей на фермерскую еду?

Перейти к полной версии/Вернуться
458 сообщений
17.06.2014 - 15:37
: 204

Монополисты фиговы

Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37

отмечусь интересная тема

17.06.2014 - 16:12
: 173

Конечно!) А еще узи, рентген и томографию)

Россия
02.10.2015 - 12:33
: 34

Да сейчас многие без сертификатов торгуют. Если знаете, что не отравите своим продуктом людей, то поставьте цену чуть ниже и продавайте спокойно в спальных районах.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
zavaruha пишет:

Да сейчас многие без сертификатов торгуют. Если знаете, что не отравите своим продуктом людей, то поставьте цену чуть ниже и продавайте спокойно в спальных районах.

Не согласен с Вами!
Если Вы знаете, что Вы не отравите и еще ваш товар реально вкусный, в таком случае цену снижать не надо - это вызывает подозрение.
Я занимаюсь копченой рыбой в частном порядке под заказ. Сначала я снижал цену, дескать пусть будет натурпродукт дешевле, думал привлеку дешевизной, но покупатель смущался: как это натурпродукт, приготовленный в домашних условиях и дешевле? Подозрение покупателя отражалось на сбыте - он не рос. После я поднял цену и у покупателя уже не возникало вопросов, потому что домашнее всегда вкуснее, а значит - дороже. Это аксиома! thank_you

Россия
02.10.2015 - 12:33
: 34
Alex Pauls пишет:
zavaruha пишет:

Да сейчас многие без сертификатов торгуют. Если знаете, что не отравите своим продуктом людей, то поставьте цену чуть ниже и продавайте спокойно в спальных районах.

Не согласен с Вами!
Если Вы знаете, что Вы не отравите и еще ваш товар реально вкусный, в таком случае цену снижать не надо - это вызывает подозрение.
Я занимаюсь копченой рыбой в частном порядке под заказ. Сначала я снижал цену, дескать пусть будет натурпродукт дешевле, думал привлеку дешевизной, но покупатель смущался: как это натурпродукт, приготовленный в домашних условиях и дешевле? Подозрение покупателя отражалось на сбыте - он не рос. После я поднял цену и у покупателя уже не возникало вопросов, потому что домашнее всегда вкуснее, а значит - дороже. Это аксиома! thank_you

благодарю за опыт) Ну цену можно и не снижать, действительно)

17.06.2014 - 15:37
: 204

вообще есть целая теория о создании цен, ее надо знать всем,кто что-то продает, вот алекс ближе к истине

17.06.2014 - 15:21
: 100
Елена 66 пишет:

Может, где-то и можно. А в Свердловской области - нельзя. Без сертификата на мясо на ярмарку не пущают.

а если попробовать обойти эту систему?

17.06.2014 - 15:37
: 204

Всмысле взятку дать?)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

принципиально не дам. И так ни хрена нет прибыли с этими ценами на корма, а еще и какого-то присоса кормить...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
prostofermer пишет:

вообще есть целая теория о создании цен, ее надо знать всем,кто что-то продает, вот алекс ближе к истине

Наверное, истина где-то рядом... scratch_one-s_head
Сейчас вот сижу и вроде не идиот, и руки из правильного места растут, хоть дальше плеча и не заглянешь, а тем не менее клиентов за пару недель "0" или около того!
Я работаю под заказ! Начинаю на собственной шкуре понимать, что очень важно, наверное, самое важное разобраться в природе его величества - спроса! А если научиться им управлять, то успех в кармане.
Если спрос упал, то очень сложно пытаться что-то предпринимать необычное: всякие магнитики, листовки и прочее - хорошо! Но если наступает мертвяк, прыгай не прыгай, а в рот насильно не засунешь!
Я занимаюсь копченой рыбой, и конец осени - безрыбье в вопросе спроса. Бывают такие неприятные интервалы у всех, я думаю.
Город у меня районный, и в принципе хорошие и плохие новости расходятся быстро. Столкнулся с еще очень важными азбучными вещами - конкуренцией. Одно хорошо, что дело все-равно медленно, но верно растет и не вылетел с рынка.
Пытаюсь каждый день анализировать свое развитие и на своей шкуре вижу как сложно завоевать "лояльность клиента" в розничном сегменте! Это центральный вопрос! Тут одним качеством не обойдешься, хотя я над ним дышу! Сейчас люди стали очень привередливыми, в некоторых случаях даже капризными. Некоторые демонстративно не берут и т.д. Я в селе работаю в 3-х км. от города и мои сельские просто демонстративно не покупают. На халяву хоть в 3 ночи поднимутся! Вот, кстати анализируя момент халявы (бизнес это называет акциями, распродажами и т.д.) Хочу провести, может, к новому году небольшой эксперимент. У меня в ассортименте рыба около 5-7 видов. Вот хочу на пару дней сделать акцию на один сорт рыбы, скажем, со скидкой 50%. Хочу посмотреть, будет ли толк! Одним словом: чем дальше в лес, тем больше дров...
Это мой товар. (без рекламы)
Коптильня
Коптильня
Коптильня
Коптильня

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Alex Pauls пишет:

Я в селе работаю в 3-х км. от города и мои сельские просто демонстративно не покупают.

Так наверное везде.А товар ваш мне нравится.Расширяйте рынок сбыта, а конкурентов придавить можно только демпингом и качеством.При одинаковом качестве только ценой и стабильностью ассортимента.А мертвое время есть у всех.Но это все конечно имхо.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

Алекс Паульс .пиши как справился с мертвым временем .у меня с мясом то-же самое.можно в личку

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Так сосед счастлив тем, что у другого соседа корова сдохла.
Однозначно не покупают сослуживцы и соседи! Родня норовит нахаляву, хотя никто на разу помощь не предложил.
Я, когда делаю колбаски, всегда делаю еще и маленькие "пробнички" и угощаю на рынке потенциальных покупателей. Срабатывает всегда.
Сегодня купила малюсенькие контейнеры на 80 гр, чтоб майонез на перепелиных яйцах в качестве бонуса за покупку давать. Но это акция перед новым годом будет.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Елена 66 пишет:

Родня норовит нахаляву, хотя никто на разу помощь не предложил.

Всей родне отдаю бесплатно, не жду просьб, не «скидываю» брак — просто не забываю делиться с родней. Материальная безвозмездная помощь в ответ частенько превышает стоимость продуктов. «Как аукнется — так и откликнется» wink

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Елена 66 пишет:

Так сосед счастлив тем, что у другого соседа корова сдохла.
Однозначно не покупают сослуживцы и соседи! Родня норовит нахаляву, хотя никто на разу помощь не предложил.
Я, когда делаю колбаски, всегда делаю еще и маленькие "пробнички" и угощаю на рынке потенциальных покупателей. Срабатывает всегда.
Сегодня купила малюсенькие контейнеры на 80 гр, чтоб майонез на перепелиных яйцах в качестве бонуса за покупку давать. Но это акция перед новым годом будет.

У меня соседка берет постоянно! А селяне сначала заезжали, потом перестали. Я особо не надеюсь на местных. Елена, 80 гр. малюсенькие контейнеры? Есть и еще меньше...

mommy пишет:
Елена 66 пишет:

Родня норовит нахаляву, хотя никто на разу помощь не предложил.

Всей родне отдаю бесплатно, не жду просьб, не «скидываю» брак — просто не забываю делиться с родней. Материальная безвозмездная помощь в ответ частенько превышает стоимость продуктов. «Как аукнется — так и откликнется» wink

Я сначала родне по себестоимости отпускал, а когда меня коснулось, с меня брали по-полной. Я не спорил, даже вида не подал!
Поэтому перестал халявой баловать - не "откликнулось" на мое "аукнулось". С родней иной раз лучше, чтобы вообще без нее - чтобы не делал, всегда за спиной "доброе скажут"! Поэтому я за чистый капитализм в отношениях: родней, приятелями и т.д. Так проще, по крайней мере, для меня!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Под "родней" я имела ввиду именно родню, которая приезжает летом пару раз позагорать и шашлык поесть, в основном, когда ягодка поспевает. Дети-внуки-мамы-бабушки в эту категорию у меня не входят, это "родные". Есть разница.
А 80 граммов для майонеза - это минимум, я так думаю. Надо, чтоб человек смог распробовать. Понятно, что салат этим количеством не заправишь.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

А. Ну такой родне ясный пень за деньги. Я-то имела в виду как раз близких — маму-папу, взрослых детей, любимую тетушку, сестру, деда...

Сергей Бодров
Alex Pauls пишет:

Я сначала родне по себестоимости отпускал, а когда меня коснулось,

"Думал, думал - нет родных...А раздумал - хер ли в них!!!" Старая расейская мудрость.

Alex Pauls пишет:

Это мой товар.

Саш, откуда "дровишки"?

Елена 66 пишет:

Так сосед счастлив тем, что у другого соседа корова сдохла.

Истина, проверенная веками на просторах нашей любимой Родины.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Сергей Бодров пишет:
Alex Pauls пишет:

Это мой товар.

Саш, откуда "дровишки"?

Сергей, вопрос не понял немного! laugh

Сергей Бодров
Alex Pauls пишет:

Сергей, вопрос не понял немного!

Что за рыб,...и где ты его берёшь? Вопрос принципиальный , поскольку: Если сам растишь - то за "базар"(качество)сам отвечаешь..., если берёшь со стороны, то и отношение другое(скорей всего рыбхозовская комбикормовая), ну а если электроудочкой по ерикап проходишься, то местным действительно "впадлу" брать такую рыбу...
Не расценивай как "наезд"...Просто параллельный профиль.

Сергей Бодров
cherstov пишет:

Так наверное везде.А товар ваш мне нравится

Юрик! Ты ещё живой???!!! Чертяга.
С прошедшим праздничком тебя.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Сергей Бодров пишет:
Alex Pauls пишет:

Сергей, вопрос не понял немного!

Что за рыб,...и где ты его берёшь? Вопрос принципиальный , поскольку: Если сам растишь - то за "базар"(качество)сам отвечаешь..., если берёшь со стороны, то и отношение другое(скорей всего рыбхозовская комбикормовая), ну а если электроудочкой по ерикап проходишься, то местным действительно "впадлу" брать такую рыбу...
Не расценивай как "наезд"...Просто параллельный профиль.

Я рыбу покупаю в рыбколхозе - там ее не выращивают, а ловят.
Местные не берут, потому что не хотят платить - я по этому поводу голову не ломаю! У нас с электроудочкой не ходят, у нас еще волжские законы не перестали действовать. Были залетные какие-то сетки воровали, потом их самих в сетях нашли...
У меня рук не хватит, если я еще и ловить буду. Для себя ловлю для удовольствия вернее для кота, но в основном на зимнюю хожу, у меня за огородом сразу обрыв и река начинается, ловлю, если клиент подъедет, я поднимусь отпущу рыбу клиенту и назад на рыбалку. А для копчения хорошая рыба в моем Малом Карамане уже лет как 20 вывелась.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Сергей Бодров пишет:

Юрик! Ты ещё живой???!!! Чертяга.
С прошедшим праздничком тебя.

Привет.Да что мне будет,работаем,развиваемся растем,блоги писать начал на 6м году жизни в селе.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Alex Pauls пишет:

sasha-agroin пишет:

Почему вы людей предлагающих свою продукцию называете спамерами?

Я около 15 лет жил в Москве. Людям, которые ходят по подъездам и звонят в двери московских квартир - а кода им не открывают, они орут: картошка, чтобы их услышали через запертую дверь -москвичи принципиально не открывают. А это могут быть реальные фермеры, кстати говоря. Не знаю, как называют москвичи этих людей, просто, видимо, к вам еще не дошли до квартиры, хотя я сомневаюсь. В мою дверь стучали и звонили два раза в неделю, пока не купил и не объяснил, что больше не надо на полгода!

Ну не знаю. Наверное мы просто по разному видим всю ситуацию. И соответственно воспринимаем предложения. Я стараюсь откликаться на все предложения которые интересны сейчас и могут быть потенциально интересны в будущем. Да мне вот почему то не звонят в квартиру с картошкой. А мне вот как раз нужна эта самая картошка, ведро или два. А они не звонят и не звонят.. Наверное они ленивые и только по вашему подъезду работают, лень им в другие дома и подъезды ходить. Или вы их там чем то прикармливаете..
Неправильная их стратегия реализации, не эффективная.. Зачем они ходят только в ваш подъезд? Это же только расстраивать покупателей, своей навязчивостью. Надо по другому действовать... Охватить все подъезды города и области.. и контакты свои оставлять. Ведь смысл не ведро картошки продать а наладить долгосрочное сотрудничество. Может мне сегодня картошка не нужна а вот через месяц как раз понадобиться, а контакта куда бежать или звонить нет. Вот и всё, опять выручку пятёрочки делаем за место фермеров.
Ну а вообще да, слаба у нас культура продаж. Если на клиентов орать в домофон через день и кидаться картошкой в окно, то сложно будет свою продукцию реализовывать. Надо как то помягче.. С бесплатной дегустацией. со скидками при первой покупке.. про вежливость вспомнить и уважение к покупателям. С описанием преимуществ данного сотрудничества именно с вами, и что не вся картошка одинаковая... И с пониманием что покупателю не всегда удобно обсуждать столь сложный вопрос про картошку.. (может он после 2-х суток без сонного дежурства только засыпать начал а вы тут со своей картошкой..
В общем нюансов много и надо их все учитывать.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

У меня сегодня был приятель, заезжал за моей копченой рыбкой! И поделился мыслю, что хотел бы в качестве дополнительного заработка сдать посуточно квартиру и задал мне вопрос: как много может принести это дело доходов и клиентов. С доходами все понятно - можно посчитать возможный минимум и максимум, а вот второй момент касается всех нас в этой теме! Я, конечно, приятелю рецептов по теме привлечения клиентов не давал...пока не понял на практике, что клиенты живут своей отдельной и пока как я наблюдаю - мне непонятной жизнью! laugh
Лучше я поделюсь соображениями по своему продукту и возможному спросу на этот продукт, хотя он не совсем фермерский - да простит меня автор темы!...Возможно, я не одинок в своих соображениях по планированию сбыта... (назовем его так)

О себе: Я занимаюсь копченой рыбой (в сегменте товар для компании с пивом), - в теме есть фото (см. выше) - мне ровно год и 1 месяц! И я еще не вылетел с рынка - урра!
Предыстория: Когда я делал свой личный выбор на этот продукт, я прекрасно знал, что в районе есть делец, который работает по рыбе уже лет 25. И дела у него в принципе идут хорошо (хотя большая группа моих клиентов, это недовольные именно его качеством), есть в районе еще человек 8-10, о которых я даже не слышал, а также еще федеральная трасса где есть 2 рыбных рынка, ориентированных на случайных клиентов на дороге - о качестве рыбы этого сегмента я не буду вдаваться в подробности, одним словом, местные горожане рыбу там не берут... У меня не было эйфории и шапкозакидательного настроения, но все же я решил пробовать этот продукт.
Итак, условия для начала работы у меня идеальными не были, к тому же первые полгода это были одни эксперименты. За год и месяц все еще убеждаюсь, что я еще студент!
Локация: Мое дело находится в селе в 3-х км от города, - назовем его город Н с населением 32 тыс., - до центра города 6 км. Сегодня я спросил своего приятеля и (не только его), насколько это расстояние удобно или не удобно для него на автомобиле. Расстояние споров не вызывало - оно весьма приемлемое и даже удобное. Были некоторые критические звонки от бабулек, что нет транспорта и т.д., но я изначально по телефону понимал, что это не мой клиент...И когда озвучил цены, уже бабульки поняли, что я не их продавец... (другая локация пока меня не интересует, здесь в теме я думаю 90% именно таких, могу ошибаться, хотя в начале 16 г. я планирую сделать доставку, она в принципе есть, но она дорогая).
Аудитория: Я рассчитывал так. В городе 32 тыс. Даже если одна сотая процента проедет в день, то это уже много - 32 человека. Даже в два раза меньше, можно прекрасно существовать и счастливо трудиться!
Мой клиент: Когда я решил заниматься рыбой, разумеется, я изначально построил коптильню - построил громко сказано, я до сих пор что-то доделываю, скорее я сделал программу минимум - и еще до первой своей проданной рыбины я ориентировался на продажу со своего подворья. Мой клиент - это человек на авто на все 100%, на 90% мужчина, 10% - женщина, им от 30-65 лет и они активные и полуактивыне рыбоеды. Либо клиент за рыбой в качестве гостинца - таких меньше, но они набирают по-полной до 10-20 кг!
Лояльность клиента: Как и качество один из самых важых вопросов. Люди стали притезательными. Все важно, как товар выглядит, как ты сам выглядишь, место, где ты работаешь, как фасуешь, во что фасуешь, обвес-недовес, манера общения, товарный вид, цена, сервис и т.д. Вопрос самый сложный - но лояльность, такая штука...ее надо изучать и наблюдать!
Спрос: Когда у меня нет продаж, я успокаиваю себя тем, что мне мало лет и меня еще мало знают, еще и тем, что за неудачной неделей обязательно нагрянет пятница - пивной день! А если без шуток, то спрос я разделил на сезонный (с мая по октябрь); праздничный - бывают предпраздничные набеги и наезды; будничный - ; и все тот же гостиниц; (с недавнего холодного времени я стал отправлять посылки)
Цена/Качество: Эпизод с ценами я уже в этой теме описывал, сначала я их сделал более чем демократичными даже ниже рыночных на 70-100 руб., заметил, что зачастили студенты, а солидных товарищей не было. Потом цены немного поднял до средних значений ближе к Новому Году - студентов как отшептали, даже заметил, что на этих 70-100 рублях поменялась возрастная категория, стали приезжать люди постарше. Но к маю поднял цену еще на 50 руб., в целом на данный момент цена почти на 100 руб. ниже цены самого известного дельца - цена вполне приемлема и для меня и для клиента (сами говорят).
Конечно, каждый делает по-своему, но со временем все-равно что-то получается, если очень хотеть и тужиться. Качество подросло до качества самого успешного дельца и даже по оценкам клиентов (всегда спрашиваю: может это личное - отвечают: нет!) качество уже лучшее в районе, но и на этом не собираюсь останавливаться - это самый важный вопрос!
Реклама: По наивности думал: сделаю сайт, дела пойдут (с классами и лайками) - не тут-то было! Сайт сделал, лайки-классы не ставят, ставят единицы. Проще для убедительности купить ботов! Еще раз убеждаюсь: думаешь одно - на деле вылезает другое! Но с рекламой надо работать, не останавливаясь! Когда я вышел в первый день работы с первым ящиком рыбы, а я выходил на сельскую дорогу у дома и останавливал машины, раздавая самодельные резанные на 4 части из формата А-4 листивки! Было немного забавно - селяне и чужаки сначала шарахались, но из любопытности мне удавалось проводить во двор и довести до заветного ящика с рыбой, а это уже полдела! Рыба золотилась на солнце, пахла, уже включались физиологические рефлекторные процессы. В первый день продал почти все. Через пару дней сделал рыбы в 2 раза больше и...косяк - клиентов нет!
Потом были авито, и сайты объявлений, пока еще не добрался до местного городского ТВ. Стал замечать, что по-тихоньку, а сарафанное радио заработало! В месяц стабильно из 30 дней с 10-15 дней визитов в начале года уже бывают за месяц 19-22 дня визитов к концу года. Пробелы по безвизитным дням пока есть. Планирую, что придет время, когда пробелов не будет.
Ассортимент: Это моя беда! Я предлагаю редко до 4-5 сортов рыбы, чаще 2-3. Это недопустимо и только рыба х/к. Ассортимент должен быть большой, мое мнение.
Надеюсь, я никого не утомил своей писаниной...Буду рад, если она кому-то поможет! Извините, иногда находит! laugh

17.04.2015 - 01:59
: 20953

По поводу объявлений на Авито. Все наверное знают про карточных мошенников. Какая-то часть номеров, с которых они звонят, легко нагугливается. Когда мне первый раз позвонила «директор ресторана» с кыргызским акцентом — номер нагуглился, а я была уставшая и очень злая, что меня дергают подобными звонками, и сдуру ляпнула, что ничего ей не продам, потому что ее номер зарегистрирован в Липецкой области и гуглится, как мошеннический...
Сдуру — потому что не надо было «палить контору», пусть бы продолжала названивать с легко ищущегося номера, меньше народу бы попалось. А так — теперь эта мразь сменила номер и позвонила сегодня с московского Билайна, представившись мамочкой из Москвы, метро Выхино, «узнавшей обо мне от знакомых, которые уже у меня покупали». А узнала я ее сразу, потому что она очень смешно с трудом выговаривает «цзысарка». В этот раз ничего ей говорить не стала, выслушала весь её гигантский «заказ», сделала вид, что записываю, а когда она предложила предоплату — сказала «Нет, только наличные, мы тут в деревне в карточки не умеем». Тварь сразу повесила трубку.
Так вот, предлагаю здесь (а может и в отдельной теме?) выкладывать мошеннические номера. Пусть эта тема гуглится — для тех, кто пробивает номера подобных «директоров ресторанов».
Вот, сегодняшний звонок с номера +79687109106. Можете сразу у себя забить в черный список. Внимательный человек и в разговоре заметит несуразности, но на всякий случай пусть и номер будет в открытом доступе для тех, кто только по номеру пробивает.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
mommy пишет:

Так вот, предлагаю здесь (а может и в отдельной теме?) выкладывать мошеннические номера. Пусть эта тема гуглится — для тех, кто пробивает номера подобных «директоров ресторанов».

Смысла нет, если только не ваше хобби с мельницами ветряными бороться.
Лучше помнить основные правила безопасности и не думать, что в сети халява

Сергей Бодров
Alex Pauls пишет:

Надеюсь, я никого не утомил своей писаниной...Буду рад, если она кому-то поможет!

Грамотно. В чём то сходится с моими "изысканиями" по организации платной рыбалки
https://fermer.ru/comment/1075125733#comment-1075125733

17.04.2015 - 01:59
: 20953
redaktor пишет:

Смысла нет

ИМХО, есть. Я в первый раз нагуглила телефон, который кто-то не поленился выложить. Я сдуру «спалила» тему, и теперь мрази обзавелись новым номером. Который не гуглился. Теперь будет гуглиться.

redaktor пишет:

не думать, что в сети халява

А при чем тут сеть и халява? Тетя вполне сладко поет про большой заказ — индейка, две цзысарки, пять кур, два десятка яиц для ребенка. И предлагает предоплату около половины стоимости заказа. Если ты не «в теме» насчет карточных мошенников — поведешься на раз-два. А если не знаешь правил безопасности при обращении с картами — сольешь и все коды мошенникам.