Вы здесь

Может кто строил каркасный дом отзовитесь !. Страница 12 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
910 сообщений
Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

просто перед зашивкой стен, появились мысли, а не убрать ли провода во внутрь?
ведь делают же так

Вложение
31.jpg
untitled51515.png
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Самозатухающая гофра тоже плавится и стекает. Только металл (труба или гофра). А еще пластик очень любят мыши грызть.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Рыбачок пишет:

Вячеслав Александрович, уже давно выпускают самозатухающую гофру. Металлорукава если только в полы заливать.

Это я знаю. Боюсь, что мышам это без разницы...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Игорь71 пишет:

просто перед зашивкой стен, появились мысли, а не убрать ли провода во внутрь?
ведь делают же так

На фотографии яркий пример того, как нельзя делать каркасник. Нет гидропароизоляции, фанера уже влажная. Пропитки тоже не наблюдается. Самого каркаса хватит года на три, теплоизоляция и фанера придут в негодность гораздо раньше.
Если все на этой фотографии неправильное, почему можно предположить, что электрика проведена правильно?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
прораб пишет:

На фотографии яркий пример того, как нельзя делать каркасник. Нет гидропароизоляции, фанера уже влажная. Пропитки тоже не наблюдается. Самого каркаса хватит года на три, теплоизоляция и фанера придут в негодность гораздо раньше.
Если все на этой фотографии неправильное, почему можно предположить, что электрика проведена правильно?

а может оно и влажное все от пропитки?)
да на счет пропиток отдельная тема...
вобщем проводку в стены убирать не буду, всетаки много минусов в этом
а вот если прокладывать в кабель канале, монтажники говорят, что евростандарт, это сделать кабель канал на 20см от пола, ну и розетки тоже
а можно кабель канал пустить над плинтусом? или там тоже опасность мышей?)
еще вопрос может не совсем по теме, как подобрать какой емкости взять бойлер прямого нагрева?
думаю брать 100 литровый бойлер, в доме будет душь и ванна, ну и на кухне вода теплая нужна

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
прораб пишет:
Рыбачок пишет:

Вячеслав Александрович, уже давно выпускают самозатухающую гофру. Металлорукава если только в полы заливать.

Это я знаю. Боюсь, что мышам это без разницы...

Поеденные провода (особенно под напряжением) видел много раз, но вот гофру - ни разу. Не знаю чем уж она их (мышей) не устраивает.

Игорь71 пишет:

а можно кабель канал пустить над плинтусом?

можно и вместо плинтуса, или плинтус с встроенным кабельгоном.

Игорь71 пишет:

какой емкости взять бойлер прямого нагрева?

чем больше емкость, тем больше инерционность системы. Чтобы не получилось что начинаешь мыться под горячей водой, а заканчиваешь с прохладной. Но всё это очень индивидуально. Кому то хватает 80л на всё, а мне 100л зимой (когда хочется постоять под горячим душем) мало. Чтобы поваляться в ванне - не меньше 200л.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Нам 100 л хватает на душевую кабину и кухню, ванну, думаю уже не потянет, домываться придется прохладной водичкой.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Поеденные провода (особенно под напряжением) видел много раз, но вот гофру - ни разу. Не знаю чем уж она их (мышей) не устраивает

У меня в сарае грызли (может и крысы) - заменил на металл.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Dimongik пишет:

Так вот доски высохли и хоть я делал все четко без зазоров, плотно,теперь после высыхания появились щели и нудный скрип.С

На пол сырые доски сделай лучше с зазором и на саморезы. Так дай просохнуть пока стены и потолок делаешь. Потом настели сверху изолон и фанеру. Так скрипа не будет.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Dimongik пишет:

Вся засада в том ,что каркасник изначально строится потому что он значительно дешевле и быстрее возводится.В отличии от всех остальных вариантов стен. Если хотите облицевать кирпичем,то теряются все плюсы каркасника.Цена,время строительства и возможность быстрой перепланировки.А если в уж хочется кирпич то тогда кирпич +саман,будет дешевле правда саман самому делать.И думаю что кирпич в облицовке не сможет так отводить влагу из утеплителя в каркасе ,а практически запечатает ее там .А для утеплителя это капец и каркаса тоже, но может Я ошибаюсь.

Действительно, полкирпича+пеноблок (или подобное) и будет и по времени и деньгам также как и каркасник. Ну чуть дороже.
А вот о выводе пара и влаги надо думать серьезнее, это бич тепла уюта. Просто через кирпич влага не выйдет зато хорошо заходит.
Простите я недавно на форуме вот и комментирую старую переписку, для новичка это как свежая газета.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
СВИКИ пишет:

Тема хорошая про каркасные дома, они сейчас набирают очки. Хотела я строить домик на простом песчаном фундаменте, в качестве опоры шпалы, а сверху брус и на нем каркасник. Меня уговорили сделать бетонные тумбы. Сказали, что можно построить двухэтажный дом. Тумбы стоят на расстоянии 3 метра друг от друга, глубина 90 см, и над поверхностью от 20 см и выше под уровень. Начитавшись, боюсь, что обвязка из бруса не спасет, будет перекашивать, если какая то тумба выпрет зимой весной. Как быть здесь? Между тумбами думала канаву засыпать песком и проемы закрыть панелями. Может, теперь залить ленточный фундамент?

90 см мало, а 3 метра много. Идеально шнеком Д180-200 мм забурить до 1,5-2,0 м на расстоянии 1,5-2 м. и можно ставить брус. Помним заповедь: как фундамент положишь так и жить будешь.
Как вариант сейчас добавить тумбы(сваи) между имеющихся и залить армированным бетоном с забутовкой.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да так и получается, залить сплошной ленточный фундамент. Либо рядом столбы залить, вариант со свернутым рубероидом рассматриваю. Пока в это лето данный проект откладывается, буду дальше думу думать, советоваться.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Подскажите, в какую тему обратиться, у меня сарай для скотины, второй этаж раньше сеновал был, может поэтому в прошлые годы так влажно не было. Сейчас сена нет разные вещи лежат немного, в эту зиму страшная влажность, на втором этаже появилась белая пушистая плесень, все вещи отсырели. По стенам аж течет. И внизу воздух влажный, открытие форточек не помогает. Первый этаж каркасный с утеплителем по двум стенам урсой, по двум опилки сцементом. Там где вата, мыши да крысы растаскали, в стенах щели появились, опилкобетон стоит нормально. Второй этаж, его высота от метра до двух односкатная крыша, без утепления, стены необрезная доска, по нему рубероид, потом еще доска как нащельник. По стенам влага сочится. Что делать? Вроде вытяжка в дырки должна быть.
В этом году решила этот второй этаж разобрать, стены нарастить, сделать жилую комнату, чтоб мне там жить, пока я дом свой строю, а то я сейчас в бане живу, хочется баней по прямому назначению использовать. Как мне утеплить и сделать второй этаж бюджетнее, с учетом того, что внизу мои детки в виде скотинки всякой разной останутся жить. Выход, понятно, отдельный будет. Вентиляцию по отдельности сделать? Пол как лучше закрыть? Подскажите, пожалуйста, ситуация моя такая, что этот самый приемлемый вариант сейчас.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
СВИКИ пишет:

И внизу воздух влажный, открытие форточек не помогает.

Под потолком в стене пару отверстий сделать, вставить в них канализационные пластиковые трубы , в них хорошо устанавливаются вытяжные вентиляторы для ванн. Вытяжки делать по углам по диагонали. При желании к потолку подвесить сеть из этих труб и подвести их к вытяжкам. В трубах сделать отверстия дрелью чем больше тем лучше. Примерную схемку я приложил.
Минвата для мышей в удовольствие, многие советуют ЭКОВАТУ. Про нее сами посмотрите, говорят бывает плохого качества и мыши в ней живут. Сам летом буду строить каркасник выбрал эковату.

Вложение
ventilyaciya.png
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Разве не хватает тех щелей, что есть в стенах, дверь не плотная?
Отрезки труб какого диаметра и длины надо вставлять? Вентилятор надо в трубу или в стену? Если сеть из труб, дырки со всех сторон трубы или только снизу? У вас картинка вид сбоку?, притока и вытяжка отмечены? Или вид сверху и две вытяжки, а буква F- это расположение труб под потолком? А на улицу на сколько трубу высовывается? Надо ли удлинить ее вверх? В прошлые годы такой влажности не было.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
СВИКИ пишет:

Разве не хватает тех щелей, что есть в стенах, дверь не плотная?
Отрезки труб какого диаметра и длины надо вставлять? Вентилятор надо в трубу или в стену? Если сеть из труб, дырки со всех сторон трубы или только снизу? У вас картинка вид сбоку?, притока и вытяжка отмечены? Или вид сверху и две вытяжки, а буква F- это расположение труб под потолком? А на улицу на сколько трубу высовывается? Надо ли удлинить ее вверх? В прошлые годы такой влажности не было.

Вид сверху, диаметр на 100 вентилятор как раз в нее входит, дырки вокруг, удлинять не надо, выставь 5-15см и хватит. Притока через щели.
А как бороться с влагой на верху, извини, не знаю. Могу предложить поликарбонат на потолок первого этажа, можно тонкий, щели, стыки и у стен пройти герметиком.
Посоветуйся, может верный вариант.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
СВИКИ пишет:

В прошлые годы такой влажности не было.

Вся влага уходила через потолок в сено. Сено впитывает очень много. И влага всегда лезет к верху.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ух тыы! , с поликарбонатом супер. И сразу первый вопрос решится. Прикрутить прямо к доскам снизу, мне здесь красота не нужна, главное отсечь первый этаж от второго.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
СВИКИ пишет:

Ух тыы! , с поликарбонатом супер. И сразу первый вопрос решится. Прикрутить прямо к доскам снизу, мне здесь красота не нужна, главное отсечь первый этаж от второго.

Вряд ли есть другой такой материал, как поликарбонат, на котором так яростно появляется конденсат. Разве что на пленке.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Трубы вытяжные под потолком обязательно по диагонали? Площадь 17 м2, одного вентилятора достаточно?
Скорее всего дело действительно в этом, раньше всегда второй этаж сеном был забит. Зато в этом году при морозах -27 температура в сарае была плюсовая, только на подстилке до -5, а под потолком плюс, такое может быть из-за высокой влажности?, но и животных стало больше супротив раньшего.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
прораб пишет:

ряд ли есть другой такой материал, как поликарбонат, на котором так яростно появляется конденсат. Разве что на пленке.

При принудительной вытяжке конденсата будет мало, и это 1. № 2 в этом случае конденсат роли не играет.№3 главное- конденсат не должен попадать на доски потолка( сгниют за год) герметик мазать по максимуму.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Уважаемый прораб, а как же отсечь этажи?, ведь надо, чтобы запахи с первого этажа не пошли во второй, материал должен быть непроницаем, а это как раз пленка или поликарбонат? ?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Тогда получается, поликарбонат не прямо на доски потолка, а на рейки?, чтобы продух был? Вентиляция обязательна постоянная через таймер можно, или какие то штуки есть, на влажность реагирующие.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
СВИКИ пишет:

Зато в этом году при морозах -27 температура в сарае была плюсовая, только на подстилке до -5, а под потолком плюс, такое может быть из-за высокой влажности?, но и животных стало больше супротив раньшего.

Это физика, вниз холод, в верх тепло. Пар-влаг между ними и идут в верх. Скота больше, а значит больше корма+вода которая испаряется+ дыхание скота= влаги станет больше.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
СВИКИ пишет:

Уважаемый прораб, а как же отсечь этажи?, ведь надо, чтобы запахи с первого этажа не пошли во второй, материал должен быть непроницаем, а это как раз пленка или поликарбонат? ?

Теплоизоляция потолка сохранит Вам тепло на первом этаже, устранит конденсат и отсечет запахи.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

глюк

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Багаев Константин Иванович пишет:
прораб пишет:

ряд ли есть другой такой материал, как поликарбонат, на котором так яростно появляется конденсат. Разве что на пленке.

При принудительной вытяжке конденсата будет мало, и это 1. № 2 в этом случае конденсат роли не играет.№3 главное- конденсат не должен попадать на доски потолка( сгниют за год) герметик мазать по максимуму.

Принудительная вытяжка в бОльшим успехом вытягивает тепло, чем влагу. Второй раз наступаю на эти грабли: зимовали у меня птицы в пленке, теперь в поликарбонате. Больше такого не сделаю никогда.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Глюк.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
СВИКИ пишет:

Тогда получается, поликарбонат не прямо на доски потолка, а на рейки?, чтобы продух был? Вентиляция обязательна постоянная через таймер можно, или какие то штуки есть, на влажность реагирующие.

Я пишу тихо.Вентиляция постоянная не нужна, по мере необходимости. Доски потолка желательно просушить и обработать антисептиком.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
прораб пишет:

Второй раз наступаю на эти грабли: зимовали у меня птицы в пленке, теперь в поликарбонате. Больше такого не сделаю никогда.

У меня курицы жили в дощаном сарае при -40, одна замерзла( невкусная lol ) зато остальные красавицы неслись на перегонки,