Может кто строил каркасный дом отзовитесь !. Страница 31 из 30

Вы здесь

897 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 дня 9 часов назад
россия
: 590
Бананов нет пишет:

В период строительства даже нет смысла об этом думать.
http://www.vashdom.ru/snip/II-22-81/ пункт 2.3 , дальше http://docs.cntd.ru/document/1200100260 с пункта 5.2.7 изучайте .

че мне изучать, за эту зиму у меня рубероид с цоколя удуло, весной верхний ряд кладки тю-тю (тока не надо начинать что цемент или раствор плохой был)

ЛПХ Колибри, СПК Красный пролетарий.

Заходил: 11 часов 5 минут назад
Россия
: Смоленская область
: 1139
Ovosh12 пишет:
Бананов нет пишет:

В период строительства даже нет смысла об этом думать.
http://www.vashdom.ru/snip/II-22-81/ пункт 2.3 , дальше http://docs.cntd.ru/document/1200100260 с пункта 5.2.7 изучайте .

че мне изучать, за эту зиму у меня рубероид с цоколя удуло, весной верхний ряд кладки тю-тю (тока не надо начинать что цемент или раствор плохой был)

Ваши проблемы, мне собственно все равно что там у вас.

Дмитрий. Chery RF-244B
Продам фронтал на минитрактор, вопросы в личку.

Заходил: 2 часа 9 минут назад
: 94
Ovosh12 пишет:

а в опил от всей этой пакости засыпается и мешается с известью или цементом.

Вот как раз это и ожидал услышать. Это почти уже арболит - смесь цемента и опилок(щепы) обработанной известью. Есть и блоки арболитовые. Но почему-то мало кто строит из него дома. Видимо щас мода такая на каркасники.

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Россия
: Иваново
: 282

Построили каркасник 12 на 10. 1 этаж. Теперь ВСЁ буду строить только каркасное. Без вариантов. Утепление 150 + 50 перекрытые стойки. Зимой, -30 = 3 обогревателя по 2квт ( конвекторы ) , топили так, что окна открывали. Чисто за свет заплатил за зиму по 4 тыс рубелй ( сельский тариф ) за месяц.

Про остальное тут уже написано - изучаем книжку - Платформа, и по ней строим или контролируем.
В каркаснике главное не намудрить с пленками, и желательно не делать мансарду. А делать холодную крышу. Потому-что не будет кучи геммороя с кондесатом на мансарде .

И еще. Что бы я сдлела не так :

2000000000 % - делал бы теплые полы, вместо батарей. Это просто ДИКАЯ экономия потом на отоплении. Делал бы УШП а не ленту , но тогда не было средств достаточно. УШП + Теплые полы - просто бомба.

П.С
Строил из леса естественной влажности. Первые 3 месяца в доме было сыровато без вентиляции - проветривал. Сейчас все шикарно. Ничего не повело, ничего не потрескалось. Заехали сразу после постройки. Отделкой занимались просто не сразу.

П.С2
Если к теплым полам добавить еще и вентиляцию с забором воздуха сверху и распределением его вниз - блин это вообще просто непередаваемо. Просто 100 метров обогреть походу реально 1квтом )

А так - каркасник, без вариантов. Просто.

Фермер на стадии переезда в деревню ))

Заходил: 3 часа 45 минут назад
Россия
: Уссурийск
: 1665
CarpeDiem пишет:

П.С2
Если к теплым полам добавить еще и вентиляцию с забором воздуха сверху и распределением его вниз - блин это вообще просто непередаваемо. Просто 100 метров обогреть походу реально 1квтом )

Можно, когда на улице +20.

kubota L2201

Россия
25 rus пишет:
CarpeDiem пишет:

П.С2

Можно, когда на улице +20.

Когда на улице 0, у меня в доме 2квт радиатор один работает. Когда +10, выключаю всё отопление. Днем прогревается ( дом построен правильно, много окон на юге ) . У меня потолки 3.40, наверху теплее градусов на 5 под потолком. Вот думаю как это тепло спустить бы, и что бы не дорого

Заходил: 26 минут 59 секунд назад
РФ
: Магнитогорск
: 3873
CarpeDiem пишет:

дом построен правильно, много окон на юге

Ну и какая здесь экономия? Летом кондиционер гонять?

CarpeDiem пишет:

Когда на улице 0, у меня в доме 2квт радиатор один работает. Когда +10, выключаю всё отопление.

У меня в бревенчатом доме когда на улице 0 отопление выключено, иногда на ночь включаю, когда плюс 10 окна иногда открываю, через окна прогревается. Окна 2 на юг, 1 на восток, остальные на запад.
Кстати, как лучше снаружи утеплить сруб? Желательно не ватой с сайдингом, а пенофлексом с декоративной штукатуркой. Думаю поставить рейки, обшить осб, на осб пенофлекс, на него штукатурку. Так пойдет?

Россия
Гамов Иван пишет:
CarpeDiem пишет:

дом построен правильно, много окон на юге

Ну и какая здесь экономия? Летом кондиционер гонять?

CarpeDiem пишет:

Когда на улице 0, у меня в доме 2квт радиатор один работает. Когда +10, выключаю всё отопление.

У меня в бревенчатом доме когда на улице 0 отопление выключено, иногда на ночь включаю, когда плюс 10 окна иногда открываю, через окна прогревается. Окна 2 на юг, 1 на восток, остальные на запад.
Кстати, как лучше снаружи утеплить сруб? Желательно не ватой с сайдингом, а пенофлексом с декоративной штукатуркой. Думаю поставить рейки, обшить осб, на осб пенофлекс, на него штукатурку. Так пойдет?

Давно придумали жалюзи )

По утеплению бревна - прежде чем убить дом, ответьте себе на вопрос - в вашей схеме куда будет уходить влага из дома, которую втягивает в себя бревно?

Заходил: 4 часа 26 минут назад
Россия
: Новгородская область
: 611

Если:

Гамов Иван пишет:

У меня в бревенчатом доме когда на улице 0 отопление выключено, иногда на ночь включаю, когда плюс 10 окна иногда открываю, через окна прогревается.

то зачем

Гамов Иван пишет:

утеплить сруб?

неужели для тог, чтобы

Гамов Иван пишет:

кондиционер гонять

РФ
Никола Ф. пишет:

Если:

Гамов Иван пишет:

У меня в бревенчатом доме когда на улице 0 отопление выключено, иногда на ночь включаю, когда плюс 10 окна иногда открываю, через окна прогревается.

то зачем

Гамов Иван пишет:

утеплить сруб?

неужели для тог, чтобы

Гамов Иван пишет:

кондиционер гонять

Потому что зимой минус 45 бывает, а отопление не халявное. Да и летом с утеплением дом так прогреваться не будет.

РФ
CarpeDiem пишет:

По утеплению бревна - прежде чем убить дом, ответьте себе на вопрос - в вашей схеме куда будет уходить влага из дома, которую втягивает в себя бревно?

Вот поэтому я и сомневаюсь, через вату влага выходит, но вату с сайдингом применяют, а я сайдинг не хочу. А если вату, а вместо сайдинга асбоцементный лист (ну или что-то типа того), а на него штукатурку? И сделать снизу и сверху вентиляционные отверстия?

Россия
Гамов Иван пишет:
CarpeDiem пишет:

Вот поэтому я и сомневаюсь, через вату влага выходит, но вату с сайдингом применяют, а я сайдинг не хочу. А если вату, а вместо сайдинга асбоцементный лист (ну или что-то типа того), а на него штукатурку? И сделать снизу и сверху вентиляционные отверстия?

Любой утеплитель на основе мин.ваты НЕЛЬЗЯ мочить - он теряет свойства. Так что в него влага не должна вообще никак попадать. Делать вент-зазор между стеной и утеплителем , гхм, тогда эффекта от утепления будет 0 ) ... То что вы назвали листом, называется ЦСП. Его красят обычно, не штукатурят. Штукатурить его сложно из за швов , потрескается штукатурка.

В вашем случае только полный зашив дома внутри и снаружи. Отрезать бревно вообще от внешней и внутренней среды.

РФ

Я имею в виду вату вплотную к стене, а между ватой и обшивкой зазор как делают с сайдингом. Насчет влаги в утеплителе понятно. Внутри буду обшивать гипсокартоном, под него тоже теплоизоляцию делать? У меня кухня обшита1,5 стены гипсокартоном, кафель наклеен, остальное имитацией бруса (вагонка такая широкая), под ними 100 мм ваты. Вата не мокнет, проверял, дерево тоже сухое, хотя бытует мнение что деревянный дом внутри утеплять нельзя - сгниет, уже 10 лет таким образом утеплен и все нормально.

Россия

Сайдинг или Цсп или Осб-крашенный, штукатуренный, по вкусу на вертикальной обрешетке образующей вент-зазор вертикальный от низа здания до крыши + пленка мембрана + ветрозащита, выпускающая влагу, но не запускающая ее, в плотную к минвате / утеплитель в плотную к бервну / БРЕВНО / пленка обычная ( защищает от внутренней влаги бревно ) / обрешетка вертикальная / гипсокартон.

Перечислил в порядке улица - дом.

Россия

Это снаружи. Внутри :

Пленка на стену, обрешетка , гипсокартон. Вообще - гипсокартон не пропускает влагу тоже, но со временем может натянуть в щелях, розетках и прочем. Цена на пленку - ну не стоит того, что бы на ней экономить.

При утеплении имейте ввиду - ваше бревно становится обычным каркасом, и пирог делаете как в каркасе, просто вместо стоек у вас бревно. А каркасные конструкции защищают очень хорошо от влаги

Россия
Гамов Иван пишет:

под него тоже теплоизоляцию делать?

Посчитайте

Гамов Иван пишет:

Я имею в виду вату вплотную к стене

Можно и так. Там влаги, стремящейся из помещений наружу через бревно будет с гулькин нос. Самое главное сделать нормальную вытяжку на кухне и из ванной (если есть).
Также есть минвата для фасадов.
Но помните о том, что нельзя запирать влагу внутри многослойной стены, при данном способе утепления, т.е. после минваты не должно быть пленок, только вентзазор и естественно внешняя отделка защищающая от атмосферных воздействий.

CarpeDiem пишет:

Вообще - гипсокартон не пропускает влагу тоже

Гипсокартон гигроскопичный материал.

CarpeDiem пишет:

В вашем случае только полный зашив дома внутри и снаружи.

CarpeDiem пишет:

бревно становится обычным каркасом, и пирог делаете как в каркасе

То что вы там что-то построили, не делает из вас специалиста, прекращайте давать бестолковые советы.

CarpeDiem пишет:

выпускающая влагу, но не запускающая ее

Это вы в рекламной брошюрке прочитали или сами придумали? lol

Дмитрий. Chery RF-244B

Россия
Бананов нет пишет:
Гамов Иван пишет:

под него тоже теплоизоляцию делать?

Посчитайте

Гамов Иван пишет:

Я имею в виду вату вплотную к стене

Можно и так. Там влаги, стремящейся из помещений наружу через бревно будет с гулькин нос. Самое главное сделать нормальную вытяжку на кухне и из ванной (если есть).
Также есть минвата для фасадов.
Но помните о том, что нельзя запирать влагу внутри многослойной стены, при данном способе утепления, т.е. после минваты не должно быть пленок, только вентзазор и естественно внешняя отделка защищающая от атмосферных воздействий.

CarpeDiem пишет:

Вообще - гипсокартон не пропускает влагу тоже

Гипсокартон гигроскопичный материал.

CarpeDiem пишет:

В вашем случае только полный зашив дома внутри и снаружи.

CarpeDiem пишет:

бревно становится обычным каркасом, и пирог делаете как в каркасе

То что вы там что-то построили, не делает из вас специалиста, прекращайте давать бестолковые советы.

CarpeDiem пишет:

выпускающая влагу, но не запускающая ее

Это вы в рекламной брошюрке прочитали или сами придумали? lol

Да, пардон, с гипсокартоном перегнул.
По поводу мембраны : https://ondutis.ru/articles/gidroizolyacionnaya-membrana/

РФ
CarpeDiem пишет:

Это снаружи. Внутри :

Пленка на стену, обрешетка , гипсокартон. Вообще - гипсокартон не пропускает влагу тоже, но со временем может натянуть в щелях, розетках и прочем. Цена на пленку - ну не стоит того, что бы на ней экономить.

При утеплении имейте ввиду - ваше бревно становится обычным каркасом, и пирог делаете как в каркасе, просто вместо стоек у вас бревно. А каркасные конструкции защищают очень хорошо от влаги

Может лучше внутри вместо пленки мембрану чтобы от стены пропускала? Че то пленка как-то сомнительно, если под нее влага попала, то долго не выйдет.

Заходил: 1 день 17 часов назад
раша
: тамбов-х.мансийск-тамбов
: 444

парни, вы чет немного напутали... я щас делаю дачный домик каркасный. каркас, вертикальные стойки (у меня 100x50). снаружи сразу по ним идет ветровлагозащита. к губам подносишь, дуешь через нее должна продуваться. ставится гладкой стороной на улицу, шероховатой к утеплителю. на нее ( в сторону улицы) набиваем бруски 20-50 мм и их уже закрываем досками, обрешеткой. внутри. вставляем утеплитель, потом ПАРОНЕПРОНИЦАЕМУЮ мембрану (не продувается ртом) гладкой стороной к утеплителю, затем опять бруски такие же (контробрешетка называется) и обрешетку. а дальше что хотите. и, да, пленка во всех стыках проклеивается скотчем специальным между собой

"лучше поздно, чем никогда"-сказал еврей кладя голову на рельсы и глядя в след уходящему поезду.

Россия
CarpeDiem пишет:

По поводу мембраны

По поводу мембраны есть ГОСТ или СНиП, на худой конец ТУ, а статьи в интернете в 99% чушь.

Гамов Иван пишет:

Может лучше внутри вместо пленки мембрану чтобы от стены пропускала?

Мембрана это лишь громкое название, по сути разницы между пленки которую вы можете снять со своей грядки и мембраной нет.

Дмитрий. Chery RF-244B

РФ
Бананов нет пишет:

Мембрана это лишь громкое название, по сути разницы между пленки которую вы можете снять со своей грядки и мембраной нет.

Мембрана разная бывает, бывает как пленка - ничего не пропускает никуда, а бывает с одной стороны воду льешь - не идет, а с другой пропускает. Вот попробуй разберись какую ставить, все по разному говорят.

Россия
Гамов Иван пишет:

Мембрана разная бывает, бывает как пленка - ничего не пропускает никуда, а бывает с одной стороны воду льешь - не идет, а с другой пропускает.

Вот если подумать, как вы себе представляете структуру этой чудомембраны, что в одну сторону течет, а в другую нет, там что система обратных клапанов? lol По сути там обычная перфорация (либо технология производства, позволяющая эти дырочки делать), которая и дает это ложное представление.
Вообще количество и диаметр перфорации соответствует нормативному количеству пропускаемой влаги, которая для каждого конкретного случая и определена.
Если интересно, то СНиП раздел два, и ГОСТ .

Дмитрий. Chery RF-244B

РФ

Не знаю какая там структура, под микроскопом не изучал, может форма отверстий особенная - врать не буду. Но факт что утеплитель остается сухой. У меня в курятнике крыша сделана так (снизу вверх): доска, пароизоляция влагопроводностью сверху вниз, вата, пароизоляция влагопроводностью снизу вверх, профлист. Простояла 2 года, в прошлом году снимал один лист - вата сухая, все лежит в таком состоянии как положил. До этого на досках лежал рубероид - доски сгнили.

Россия
Гамов Иван пишет:

вата сухая

Тут суть в чем, утеплитель (сухой) как бы заворачивается в пароизоляцию, влага в него не попадает.

Дмитрий. Chery RF-244B

Россия

Что бы не путаться :
Пленка продуваемая , та которую называют мембраной - идет сразу после вент-зазора, и разделяет вент-зазор и утеплитель. Она пропускает пары из утеплителя в вент-зазор, в котором они уже выветриваются. Она защищает от наружней воды утеплитель ( хотя воды там быть не должно, но если что, она просто скатиться по пленке, поскольку в ней очень маленькие дырочки, вода через них просочится только если пленку положить горизонтально, а вот пар - выходит спокойно, и не заходит, потому что в вент-зазоре нету пара. Его выдувает. )

Что каждый продавец морочит голову покупателю умными словами, я тут согласен на все 200%. По сути, вам нужно просто прижать чем-то утеплитель после вент-зазора, что бы его не выдувало, и что-бы влага на нем не собиралась. Делается это пленкой продуваемой. Вот если к губам прижать и дунуть в нее - и она продувается - это то что вам нужно. А задача вент-зазора, это убирать влагу с пленки. Ну а фасада - защищать это все от прямых солнечных лучей и ветров ) ...

В доме - в доме обязательно самая простая пленка, непродуваемая. Из дома влагу выпускать можно только через вентиляцию. Не через стены. Вся влага что осталась в стенах выйдет через утеплитель и вент-зазор. Но если она туда будет попадать из дома постоянно - утеплитель придет в негодность.

Заходил: 1 день 17 часов назад
раша
: тамбов-х.мансийск-тамбов
: 444
CarpeDiem пишет:

Что бы не путаться :
Пленка продуваемая , та которую называют мембраной - идет сразу после вент-зазора, и разделяет вент-зазор и утеплитель. Она пропускает пары из утеплителя в вент-зазор, в котором они уже выветриваются. Она защищает от наружней воды утеплитель ( хотя воды там быть не должно, но если что, она просто скатиться по пленке, поскольку в ней очень маленькие дырочки, вода через них просочится только если пленку положить горизонтально, а вот пар - выходит спокойно, и не заходит, потому что в вент-зазоре нету пара. Его выдувает. )

Что каждый продавец морочит голову покупателю умными словами, я тут согласен на все 200%. По сути, вам нужно просто прижать чем-то утеплитель после вент-зазора, что бы его не выдувало, и что-бы влага на нем не собиралась. Делается это пленкой продуваемой. Вот если к губам прижать и дунуть в нее - и она продувается - это то что вам нужно. А задача вент-зазора, это убирать влагу с пленки. Ну а фасада - защищать это все от прямых солнечных лучей и ветров ) ...

В доме - в доме обязательно самая простая пленка, непродуваемая. Из дома влагу выпускать можно только через вентиляцию. Не через стены. Вся влага что осталась в стенах выйдет через утеплитель и вент-зазор. Но если она туда будет попадать из дома постоянно - утеплитель придет в негодность.

все верно-так и должно быть. но я немного накосячил сначала: не продуваемую, с внутренней стороны поставил шершавой частью к утеплителю, а надо было наоборот. теперь будем посмотреть что из этого выйдет...

"лучше поздно, чем никогда"-сказал еврей кладя голову на рельсы и глядя в след уходящему поезду.

Страницы