Вы здесь

Помещение для содержания птиц и его внутреннее устройство от Валентина Сохорева. Страница 10 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
437 сообщений
россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

круто! Валентин, нужно кур вечером сажать на насест(ну типа что бы привыкли) или до самих дойдет?(падают они с него)?

: Москва-Владимир
18.01.2015 - 02:14
: 12
Медведь пишет:

Книжка была почти одноразовым учебным пособием. Так что до полиграфии альбомного качества картинка не дотягивает. Сканировал с максимально возможным разрешением. Что есть то есть.

Спасибо большое за этот скан. По нему начал строить свой первый курятник. в диаметре получился 15 метров. На данном этапе еще не понимаю. все ли верно рассчитано, но надеюсь, построим и все заработает. У меня вопрос к знатокам, да и просто к обывателям сайта. Во сколько может обойтись строительство данного птичника, именно за работу? Потому как мы начинали с одной суммы, а строители постоянно гундят и поднимают. И мне было бы интересно понять как оценить сотимость работы, и сколько бы знающие люди дали за такую работу. Интересно, Ваше мнение, Валентин.

Вложение
img7385.jpg
img7527.jpg
img7587.jpg
: Москва-Владимир
18.01.2015 - 02:14
: 12

вот схема, которую вы тут выложили ранее.

Вложение
kuratnik.jpg
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

круто! Валентин, нужно кур вечером сажать на насест(ну типа что бы привыкли) или до самих дойдет?(падают они с него)?

Должно до самих дойти.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Алексей_а пишет:

...мы начинали с одной суммы, а строители постоянно гундят и поднимают. И мне было бы интересно понять как оценить сотимость работы, и сколько бы знающие люди дали за такую работу. Интересно, Ваше мнение, Валентин.

Если честно, понятия не имею, сколько может стоит ваш проект, поскольку видны не все детали, и не все задумки ясны. Что до строителей, то уговор дороже денег. Проект видел, с ценой согласился - работай и не п..ди. Будут филонить - пригрозить неустойкой. Рублём по наглой морде - самая действенная мера.

: Москва-Владимир
18.01.2015 - 02:14
: 12

Спасибо , учту про уговор)))
Про задумки дай бог все реализуется, по деньгам буду давить.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Добрый день, Валентин. очередные несколько вопросов, если есть время. 1. привезли 20 несушек, 5-ти месячных. три из них засопливили. поместили их отдельно. в вет.аптеке дали антибиотик в воду. добавляли пять дней. но эта троица все равно сдохла. это я купил больных или у них такая аклиматизация? и вообще-трое из двадцати это в пределах нормы или перебор? 2. как у вас поставлено лечение кур? 3. хочу докупить 10 штук другой породы и у других производителей. это допускается? 4. сделал вентиляцию, естественную, при закрытых дверях все нормально, открываешь окошко для выгула-сквозняк. днем-понятно, они на улице. ночью спят-все закрыто. так все нормально. но вставать в 6 утра и открывать ну так не хочется! как с этой ситуацией вы справляетесь? вроде все. заранее спасибо.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

1. привезли 20 несушек, 5-ти месячных. три из них засопливили. поместили их отдельно. в вет.аптеке дали антибиотик в воду. добавляли пять дней. но эта троица все равно сдохла. это я купил больных или у них такая аклиматизация?

Это вы купили носителей вируса. При перевозке птица испытала неизбежный стресс, из-за которого неминуемо упал иммунитет. Вирус высвободился и убил своего носителя. Это так, вкратце, и без подробностей.

arendator67 пишет:

и вообще-трое из двадцати это в пределах нормы или перебор?

Для фабричной птицы нет ничего невозможного. Может передОхнуть вся партия. Не обязательно, но очень даже запросто.

arendator67 пишет:

2. как у вас поставлено лечение кур?

Радикально, и со 100%-тно положительным результатом. Забойный конус, и острый нож. Иными словами:"Топор - лучшее лекарство."

arendator67 пишет:

3. хочу докупить 10 штук другой породы и у других производителей. это допускается?

Породы или кросса?

arendator67 пишет:

4. сделал вентиляцию, естественную, при закрытых дверях все нормально, открываешь окошко для выгула-сквозняк. днем-понятно, они на улице. ночью спят-все закрыто. так все нормально. но вставать в 6 утра и открывать ну так не хочется! как с этой ситуацией вы справляетесь?

Для этого существуют таймеры. Доступны в любом строительном гипермаркете.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, я не умею отвечать на вопросы так красиво как вы :-)).( и опять спрашиваю) поэтому 1.(купил носителей вируса) трех купил или три самые слабые? 2.(для фабричной птицы) не фабричная, покупал у людей которые занимаются разведением, это то же самое? 3.(топор) согласен полностью!! как определить когда пора? какие симптомы? 3.(породы или..) Валентин, вы кого сейчас спрашиваете? человека который завел кур месяц назад? мы с женой два часа стояли и смотрели как они по огороду шастают! хотим взять белых ( сейчас красные).4.(существуют таймеры) таймеры открывания двери выгула , весом 3 кг., я правильно понял? спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

1.(купил носителей вируса) трех купил или три самые слабые?

Носители - все, однозначно. Сдохли самые слабые

arendator67 пишет:

2.(для фабричной птицы) не фабричная, покупал у людей которые занимаются разведением, это то же самое? 3.(породы или..) Валентин, вы кого сейчас спрашиваете? человека который завел кур месяц назад? мы с женой два часа стояли и смотрели как они по огороду шастают! хотим взять белых ( сейчас красные).

Спросите у людей, что продали вам птицу: как называется эта порода или кросс (?)

arendator67 пишет:

3.(топор) согласен полностью!! как определить когда пора? какие симптомы?

Как только начали проявляться признаки апатии или начала чихать, в основном, неактивное поведение.

arendator67 пишет:

4.(существуют таймеры) таймеры открывания двери выгула , весом 3 кг., я правильно понял? спасибо

Это я неправильно понял, думал что вытяжка электрическая. Придётся вставать и открывать. Или пусть птица подстраивается под ваш режим.

РФ
: Хакасия
10.05.2015 - 08:19
: 5

Валентин Николаевич, привет из солнечной Хакасии! clap
Прочитал Вашу тему.
Вы предпочитаете земляной пол (дешевле, естественная вентиляция и др). Но воюете с грызунами и хищниками?
1. Может деревянный настил, поднятый на 40-50 см все-таки поможет в борьбе с ними?
Я еще проектирую. Хочу часть сарая (сарай 12*4,5 начну строить в этом году), запроектировать под курятник примерно 3*4,5 , с выгулом, примерно как у Вас (только односторонний)..
Фундамент сарая - планирую столбчатый. В сарае пола не будет - земляной.
Вот и решаю - делать пол для курятника для защиты от мышей и т.д.?
2. И еще: если пол земляной - стены у Вас касаются земли. Не гниет дерево?
----

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
SilverCat пишет:

воюете с грызунами и хищниками?

Только с грызунами. Хищников нет.

SilverCat пишет:

1. Может деревянный настил, поднятый на 40-50 см все-таки поможет в борьбе с ними?

Возможно и поможет. Но мелочь, вроде мышей полюбому пролезет.
[

SilverCat пишет:

И еще: если пол земляной - стены у Вас касаются земли. Не гниет дерево?

Земли касается не дерево, а листовое железо и ацеит.

РФ
: Хакасия
10.05.2015 - 08:19
: 5

[/quote]Земли касается не дерево, а листовое железо и ацеит.[/quote]
Понятно. Глубоко скопано железо и ацэит?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
SilverCat пишет:

Глубоко скопано железо и ацэит?

У меня - на полметра. Но лучше погружать глубже, если материала не жалко.

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

hi / Прочитала на одном дыхании.Но читала не потому, что много нового. Форум перелопатила вдоль и поперек, видела видео с Вашего хозяйства. Но все равно читала, не оторваться. Скажем так, наслаждалась Вашим юмором, Валентин. Очень прикольно свои мысли излагаете super roma . Пошла читать "ЛПХ Маруся и Медведь" hi

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый вечер. похоже у меня еще один куренок "захандрил", подскажите как правильно: колодка, топор( чтоб самому в обморок не грохнуться-первый раз!), ведро с кипятком на 10-15 минут, ощипывать, потрошить? так примерно? и еще один вопрос: в пищу такая птица допускается? а то как то... спасибо!

: Москва-Владимир
18.01.2015 - 02:14
: 12

Валентин, подскажите, а какой размер должен быть у отверстия-дверки, через которую птица выходит из клетки на уличный вольер?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

Валентин, добрый вечер. похоже у меня еще один куренок "захандрил", подскажите как правильно: колодка, топор( чтоб самому в обморок не грохнуться-первый раз!), ведро с кипятком на 10-15 минут, ощипывать, потрошить? так примерно? и еще один вопрос: в пищу такая птица допускается? а то как то... спасибо!

За 10-15 минут в кипятке, кожа у птицы сварится настолько, что будет отходить сама, вместе с пером. А мясо будет почти уже съёдобное.
Температура воды примерно +70С. Тушку не погружаем и держим, а окунаем и вынимаем, 7-8 раз. чтобы вода проникла под пух. А потом уже ощипываем. Вот гляньте темку https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/127716 на примере индюка всё подробно описано.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Алексей_а пишет:

Валентин, подскажите, а какой размер должен быть у отверстия-дверки, через которую птица выходит из клетки на уличный вольер?

Птицы, в отличие от стройматериалов, не имеют стандартных габаритов. Сделайте такое отверстие, чтобы птица могла пролезть и не застрять. Слишком большое (двухполосное, на две курицы) делать не стОит. А то зимой будут теплопотери.

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419
Медведь пишет:

большое (двухполосное, на две курицы) делать не стОит

lol lol lol Ну, Валентин! Жжёте!)))

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Пшеницы 5-7%. А разве нельзя пшеницей кур кормить?, так никак не пойму, у нас считается, что пшеница для кур лучше всего, от нее несутся хорошо.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

А разве нельзя пшеницей кур кормить?

Приезжает ко мне знакомый. - Чёто куры твои нестись перестали - (я ему кур давал) - с месяц нормально неслись, потом хуже, хуже... Сейчас, с восьми, голов яичко в день!
- Чем кормишь? - спрашиваю.
- Пшеницей! Отборная! С хлебокомбината!!!
Б cen ! Бурные и продолжительные аплодисменты... Объяснял же человеку, чем, и в каких пропорциях кормить. Хоть кол на голове теши. И так через одного.

СВИКИ пишет:

у нас считается, что пшеница для кур лучше всего, от нее несутся хорошо.

Как видите, и у нас тоже считается. Мои куры исправно несутся и не жиреют, потому что я кормлю их из года в год, по своей схеме, смесями с проверенным пропорциями. Эти смеси я уже неоднократно описывал и на форуме, и на словах. Сомневаетесь? Я не настаиваю. Кормите хоть салом, обжаренным в кляре. Это Ваши куры.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

. Кормите хоть салом, обжаренным в кляре. Это Ваши куры.[/quote]
lol только что в теме про кормление кур прочитала, можно ли кормить кур икрой...
Про пшеницу я уже задавала вопросы, но никак не пойму, и в детстве в деревне всегда пшеницей кормили. Так от нее жиреют? А если понемногу, в другое время они гуляют. Вы в этой теме описывали свой рацион кормления? , прочитаю заново.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

Так от нее жиреют?

ДА

СВИКИ пишет:

А если понемногу

Я не знаю, что в вашем понимании значит "понемногу", но 5-7%, для ВЗРОСЛЫХ кур, более чем достаточно.

СВИКИ пишет:

Вы в этой теме описывали свой рацион кормления? , прочитаю заново.

Возможно, что и не в этой теме. Здесь, всё таки про помещения. Вот ещё тема про моё хозяйство. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/114294 Там наверняка было.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый вечер. вопрос по содержанию кур. это, может быть, не та тема, но по ссылке я ничего не нашел. Куры не несутся! они толстеют, бегают , жрут все подряд ( брал 6 мес., сейчас 8мес.),я их перекармливаю? Вы писали про свой рацион. Если не сложно-отпишитесь еще раз, для меня! другой причины я не вижу! или рано им нестись? спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

Куры не несутся! они толстеют, бегают , жрут все подряд ( брал 6 мес., сейчас 8мес.),я их перекармливаю?

"Всё подряд" - это ни о чём. Конкретно: ЧЕМ КОРМИТЕ?

arendator67 пишет:

Вы писали про свой рацион. Если не сложно-отпишитесь еще раз, для меня!

Честно: сложно. Хотя бы потому, что я меняю и варьирую рацион, в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных ингредиентов. Поищите либо здесь, либо в теме "ЛПХ "Маруся и Медведь"

arendator67 пишет:

или рано им нестись?

6-8 месяцев - самое время занестись.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Кормлю утром в7.00 два стакана куриного комбикорма плюс один стакан (сколько весит-не знаю) размол кукурузы плюс 10гр.витаминной добавки. днем(время по разному) режу мелко крапиву, зеленый лук в стрелках, добавляю старые каши, картофель и др., или отвариваю картофельные очистки, всего примерно 1,5 кг.,вечером в 19.00 два стакана ячмень, ну и вода без ограничений. это на 16 кур. еще добавляю ракушку и толченую яичную скорлупу(термообработанную). вот как то так.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Если всё именно так, значит всё дело, скорее всего в комбикорме. Какая маркировка комбикорма? На каком заводе произведён?

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

комбикорм №150302 г. Старый Оскол. Белгородской, для взрослой сельскохозяйственной птицы. состав: отруби пшеничные,овес, ячмень,зернопродукт пшеничный,шрот подсолнечный, премикс П1-2, кукуруза, мел кормовой, соль поваренная,вид продукта-крупка 4,7, вроде все

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

комбикорм №150302 г. Старый Оскол. Белгородской, для взрослой сельскохозяйственной птицы. состав: отруби пшеничные,овес, ячмень,зернопродукт пшеничный,шрот подсолнечный, премикс П1-2, кукуруза, мел кормовой, соль поваренная,вид продукта-крупка 4,7

Вот это вот было написано на мешке? Я не увидел маркировки. Комбикорм маркируется гораздо более короткими кодами. Нужный вам корм называется "ПК1" или "Комбикорм для кур-несушек" .
Далее: "для взрослой сельскохозяйственной птицы"
Для какой птицы? Утки, гуси, индейки, страусы - это тоже сельскохозяйственная птица. И универсального корма для них для всех НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Далее: "состав: отруби пшеничные,овес, ячмень,зернопродукт пшеничный,шрот подсолнечный, премикс П1-2, кукуруза, мел кормовой, соль поваренная,вид продукта-крупка 4,7"
А где процентное соотношение? Его нет. Это значит , что в мешке может быть одно семечко кукурузы, одно - овса, два - ячменя, ложка отрубей, а остальное - поваренная соль. И что за такое загадочное словосочетание "зернопродукт пшеничный" Это что, манная каша, или шелуха от обмолота зёрен? Это я не вас спрашиваю. Это вопросы, которые должны были возникнуть у вас, прежде чем вы купили это фуфло. Это ВАША птица. Она будет служить вам так, как вы её кормите.
Вам нужен "полнорационный комбикорм для кур-несушек", он же "ПК1". Не мудрствуйте над рационами, которые использую я, они продуманы для породной птицы. А у вас - обычные фабричные биороботы, для производства яйца, Если я правильно понял по вашим недомолвкам. Начните с ПК1, а там, по дальнейшему поведению птицы, можно понять, что в него надо добавить.