Вы здесь

Помещение для содержания птиц и его внутреннее устройство от Валентина Сохорева. Страница 7 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
437 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

А от пыли, при содержании птицы, вы никуда не денетесь. Даже если поставите активную вытяжку. Пыли в помещении, в этом случае, будет значительно меньше. Но раз в год вентилятор (обычный, со строй-рынка) ппридётся менять, ибо не выдерживает засорения и дохнет. А неубиваемые вентиляторы шибко шумят. Я раз в полгода надеваю респиратор, швабру в руки. и - в атаку.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Валентин, в посте №3 во второй половине Вы показываете клетку навесную. Хотела спросить, где покупаете такую сетку, что спереди вместо дверки открывается и ее характеристики (толщина прута, сечение ячей)? на стройрынках ее найти можно?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Alesya1980 пишет:

где покупаете такую сетку, что спереди вместо дверки открывается и ее характеристики (толщина прута, сечение ячей)? на стройрынках ее найти можно?

Оцинкованная сетка, толщина прута 2 мм (или около того, но не 1 и не 3 мм), ячейка 20-на-20 мм. Брал в магазине при заводе ЛЕПСЕ, в г. Солнечногорске. Это были уценённые обрезки форматом 60-на-100 см. Цену этой сетки в рулонном погонаже не помню. Дело было 3-4 года назад. На строй-рынках искать имеет смысл. Но только - на больших строй-рынках, где есть выбор.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

спасибо, поищу на строй-рынках, хочу похожую клеточку сделать под молодняк и в курятник повесить, только думаю всю из сетки сделать, кроме пола может быть. Чтобы взрослая птица молодежь видела и сильно потом не гоняла, когда в основное стадо выпущу. Как Вы думаете?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Резонно. Попробуйте сделать сначала одну. ПосмОтрите как работает. Но молодняку в таких клетках быстро становится тесно.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

вариант для молодняка только один - клетка, больше разместить некуда, хотя бы месяцев до двух-трех. Размер побольше сделаем. Эту же клетку хочу приспособить для семей на период взятия инкубационного яйца. Многофункциональное устройство, в общем, планирую))).

Россия
27.11.2013 - 00:18
: 92
Alesya1980 пишет:

вариант для молодняка только один - клетка, больше разместить некуда, хотя бы месяцев до двух-трех. Размер побольше сделаем. Эту же клетку хочу приспособить для семей на период взятия инкубационного яйца. Многофункциональное устройство, в общем, планирую))).

Может наш опыт пригодится: мы с мужем по принципу брудеров для перепелов сделали брудер в 5 ярусов для молодняка. В прошлом году мы держали цыплят почти до 3-х месяцев в многоэтажном доме. Единственная проблема - это петухов пришлось недели на две раньше изъять. super

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

а фотЫ, фотЫ Где? fotku давайте скорее глянуть на ваш опыт!!

Россия
: Московская обл.с.Ивановское Чеховский район
21.04.2009 - 15:44
: 197

Здравствуйте, Валентин, большое спасибо,за информацию. Для нас она очень ценной оказалась.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Lysi пишет:

Здравствуйте, Валентин, большое спасибо,за информацию. Для нас она очень ценной оказалась.

Здравствуйте. А фотками того что получилось подЕлитесь?

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

яйца инкубационные метить маркером на водной основе не токсично для самого яйца? Валентин, Ваше мнение? Вы чем метите?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Я над этим особо не заморачивался. Когда-то метил маркером. Вреда не было. Сейчас мечу карандашом. Что вреднее, честно, не знаю. Не известно, какие химикаты сейчас в карандашные грифели мешают. Яйцо бройлеров из Чехии приходит с маркировкой, похожей на оттиск канцелярской печати. Такая же, слегка подрасплывшаяся. Яйцо "Индейки Ставрополья" маркируют бесконтактным принтером, со шрифтом, похожим на шрифт старого матричного принтера. Не думаю, что те или эти используют какую-то специальную краску для яиц. Просто реально токсичных красок, видимо не так много. Во всяком случае - среди тех, что применяются в канцелярских целях.

РФ
: г.Иваново
26.03.2014 - 21:38
: 5

Добрый вечер, Валентин.
Интересны Ваши мысли и советы. Спасибо.
Я только впервые планирую завести курятник, чтобы свою семью круглый год обеспечивать мясом птицы и яйцом. Планирую содержать примерно 15 - 20 несушек и примерно 30 птиц на мясо + свой инкубаторий и выращивание молоди. Помещение для курятника только начну строить с нуля. Можете ли Вы нарисовать примерный план с размерами для моих задач, чтобы разместить все необходимое в одном месте вплоть до хранения кормов, инвентаря, выгула птицы и т.д.? Вот если бы Вы с нуля сечас начали строительство курятника, как бы все это оптимально разместили? В размерах и формах помещения и территории я особо не скован.
Если можно, укажите места расположения насестов, кормушек, гнезд и т.д.
Заранее благодарен за ответ.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Дмитрий Ст. пишет:

Можете ли Вы нарисовать примерный план с размерами для моих задач, чтобы разместить все необходимое в одном месте вплоть до хранения кормов, инвентаря, выгула птицы и т.д.?

Всё, чем я могу поделиться на сегодняшний день, уже опубликовано в этой теме, и в теме "ЛПХ "Маруся и Медведь". Не вижу смысла повторяться. Если будут какие-то изменения, я готов о них информировать здесь всех, кому это интересно. Пока значимых изменений нет. Я конечно могу разработать для вас индивидуальный проект, без архитекторских заумностей, и без подсчёта стоимости стройматериалов. Но это - работа, хоть и невысокого уровня квалификации, тем не менее требующая времени и трудозатрат. Вы готовы их компенсировать? Полагаю врядли.

Дмитрий Ст. пишет:

Вот если бы Вы с нуля сечас начали строительство курятника, как бы все это оптимально разместили? В размерах и формах помещения и территории я особо не скован.
Если можно, укажите места расположения насестов, кормушек, гнезд и т.д.

Если бы я начал строительство с нуля, в чистом поле, я бы обратился к давно (ещё при СССР) разработанным схемам, в полном соответствии с санитарными нормами строительства и эксплуатации птичников. Или - к чертежам птичников из дореволюционных книг. Велосипед уже давно изобретён.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Этим летом собираюсь строить дополнительное брудерное помещение. Не с нуля, по своему обыкновению. Задача вписать некое подобие утеплённой бытовки под, построенный 5 лет назад, навес для хранения хлама. К хламу отношение изменилось. К морально устаревшему "Детскому саду №1" - тоже. Да и не справляется уже старый брудер с потоком новорождённых...
Если не случится никаких неудач, и проект всё таки стартанёт, постараюсь оперативно документировать этапы строительства и давать пояснения.

РФ
: г.Иваново
26.03.2014 - 21:38
: 5

Валентин, спасибо за ответ.
Я просто подумал, что с каждым днем появляются новые идеи, которые воплотить в существующем помещении уже не получается (по крайней мере у меня всегда так бывает).
А где взять те схемы, про которые Вы написали?
Изучая большое количество информации каждый день, я решил только одно: нужно строить помещение удобной конфигурации с возможностью быстро изменить его внутреннюю планировку под меняющиеся задачи и предпочтения.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Дмитрий Ст. пишет:

А где взять те схемы, про которые Вы написали?

Схемы времён Союза я не искал. Ибо строился не в чистом поле, а подстраивался под ландшафт. Так что прямую ссылку я вам дать не могу. Но думаю, что отыскать их в интернете не составит особого труда. Принципиальные схемы дореволюционных курятников видел только в антикварных книгах. Есть у меня сканы книги Орловой "Промысловое птицеводство", чуть позже могу выложить.

РФ
: г.Иваново
26.03.2014 - 21:38
: 5

Спасибо.
Буду ждать.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Книжка была почти одноразовым учебным пособием. Так что до полиграфии альбомного качества картинка не дотягивает. Сканировал с максимально возможным разрешением. Что есть то есть.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

А вот здесь https://fermer.ru/blog/23/para-interesnykh-fishek-dlya-ptitsevodstva-195657 есть картинка из буржуйской книжки про фазанов, 90-х годов. Конструкция похожая.

РФ
: г.Иваново
26.03.2014 - 21:38
: 5

Валентин, спасибо.
Буду строиться, выложу фотки. У меня уже сформировались некоторые интересные решения.

: Киев
29.03.2011 - 14:03
: 25
Медведь пишет:

Книжка была почти одноразовым учебным пособием. Так что до полиграфии альбомного качества картинка не дотягивает. Сканировал с максимально возможным разрешением. Что есть то есть.

для чистого поля конечно подойдет, но если вписывать птичник в те наделы земли которые большинство имеет, то ваш вариант даже очень подходит.
Или за время эксплуатации выявили некоторые недочеты? если можете поделитесь.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
temish77 пишет:

но если вписывать птичник в те наделы земли которые большинство имеет, то ваш вариант даже очень подходит.
Или за время эксплуатации выявили некоторые недочеты? если можете поделитесь.

Если вы - про "Казарму", то принципиальных недочётов не вылезло. Скорее - качественные косяки (брак). Бетонный пол по коридору потрескался. Надо было класть с железной арматурой.
Оцинкованный отбойник по периметру вольеров надо было шить на большее количество саморезов. Ну и т.п.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Интересная тема, спасибо автору.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Валентин, спасибо большое за рассказы и ответы. Почему Вы считаете, что уток и кур надо держать раздельно? Я решила построить большой птичник, в основном утки, очень они мне понравились, так же хотела разместить несколько пород птиц, может вторым ярусом, теперь сомневаюсь, может, курятник лучше отдельно? Еще с полом думаю, на сетке с гидросмывом?, бетонный с подстилкой? , или глубокая подстилка и холодное содержание?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

На самом деле, когда я дошла до круглого курятника, у меня сразу все решилось, большой Вам респект. До этого сидела читала форумы, думала-выдумывала-передумывала, как всех обустроить. Теперь же все "шарики легли в ролики". То, что я заложила, оставлю под утятник, вопрос с полом буду думать.
По круглом курятнику, пожалуйста, скажите, а что там дальше? В принципе, все понятно, отсеки и выгулы. Круглый, наверное, потому, что обогревается и вентилируется лучше. Что это за кружки в углах и в виде восьмерки? Что в середине?, под буквой "А"?, и как и что устроено на верху?, как туда лестница ведет?, как осуществляется уборка помещений? Об этом написано в том пособии? Пожалуйста, скажите.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

Почему Вы считаете, что уток и кур надо держать раздельно?

Не только я так считаю. Так прописано во всех санитарных нормах содержания домашней птицы. Не вдаваясь в подробности, просто на вскидку: уткам нужно гораздо больше воды, от них вы получите гораздо больше сырости, соответственно более интенсивную конденсацию на стенах помещения, и, абсолютно отличную от кур, бактериальную картинку. И всё это в одном помещении с курами. Дальнейший генезис вообразить не сложно. Скажем так: проблемы, которые (возможно) могли бы прийти к вам, когда вы уже во всеоружии опыта, придут к вам (гарантированно) годика на три раньше, когда опыта с гулькин хвост.

СВИКИ пишет:

Еще с полом думаю, на сетке с гидросмывом?, бетонный с подстилкой? , или глубокая подстилка и холодное содержание?

Мой выбор - исключительно земляной пол с глубокой подстилкой. Преимущества я уже неоднократно описывал, и разъяснял. Тем не менее народ, с упорством, достойным лучшего применения, вбухивает труды и деньги в бетон, в доски, в линолеум, в кафель, как будто им самим там жить. Ну дело хозяйское. А потом пишут-звонят (недавний случай): "от чего это у меня такая влажность, и воняет аммиаком? Вентиляция не спасает." Всё от того, что сами умные были, когда совета у дурака спрашивали.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

По круглом курятнику, пожалуйста, скажите, а что там дальше? В принципе, все понятно, отсеки и выгулы. Круглый, наверное, потому, что обогревается и вентилируется лучше. Что это за кружки в углах и в виде восьмерки? Что в середине?, под буквой "А"?, и как и что устроено на верху?, как туда лестница ведет?, как осуществляется уборка помещений? Об этом написано в том пособии? Пожалуйста, скажите.

И рад бы, да нету там никаких пояснений по условным обозначениям. Данный курятник приведён там в качестве сравнения с прямоугольным длинным (чертеж не приложен). Описаны недостатки освещённости, в связи с тем, что одни сектора будут на востоке, другие на западе, и тому подобные детали, незначительные в век технического прогресса.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, Валентин, огроменное за ответы. В голове уже картинка складывается окончательно. Вот все же что мы за народ такой- идем рабоче-крестьянским своим путем, забывая про велосипед... Ведь и у меня есть же опыт содержания на глубокой подстилке, где то в темах про коз писала, что выгоднее мне холодное содержание и не в напряг раз в год всю подстилку вывезти. Да и землю можно подчистить и новой посыпать. Решено, уткам утятник, курам- курятник. Именно круглый, по вашей ссылке увидела некоторые размеры. Освещение в наш век не проблема. А красиво, он удачно вписывается в "генеральный план застройки" моего участка. Дело в том, что я думаю сделать небольшой зоопарк. Когда начинала эту постройку, соседи все спрашивали, чего опять строю?, я отвечала шутя: зоопарк делаю, заведу всяких птичек, буду вас пускать посмотреть и брать по 30 рублей с носа. А потом задумалась, может и вправда, а вдруг получится. Поэтому мне надо, чтоб не только функционально и экономно, но и красиво.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вот такой у меня заложен птичник, теперь утятник, 6х12, хватит ли мне на сто общих уточек, породы, которые я пока узнала и полюбила- индийский бегун и башкирские. По бокам уличные выгулы, или может их постоянно в помещении держать? Какое Ваше мнение, когда выгодно на сетке содержать, может, когда уже больше становится, для выращивания на мясо?, хотя наверно, когда уже будет реальный сбыт продукции, тогда и надо будет задумываться о более технологичных помещениях. Спасибо за советы.

Вложение
20141005183451.jpg