Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 15 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428

Барбара - относительно новый, польский, 3 группа, красивый. У меня к сожалению его загубили (муж нечаянно забетонировал). Буду искать, хочу его в свою коллекцию.

Вложение
barbara.jpg
Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Пурпуреа Плена Элеганс выдержит полное солнце?

Авита, в Поиске в прайсах есть именно сейчас клематис Барбара!
Искала описание - везде только Барбара какая-то. А в поиске просто Барбара без продолжения.
У них по 5шт саженцы. Если 1-2, то наценка сразу 25%.
Барбара 290р. В описании, что цвет темно-розовый. Х

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428

Комтесс де Бушо - старинный, хороший сорт, 3 группа. Нарастает быстро, цветет очень обильно, высокий. (у меня еще молодой)

Вложение
komtesdebusho.jpg
Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
ElenaZS пишет:

Пурпуреа Плена Элеганс выдержит полное солнце?

Выдержит, только "ноги", как и всем клематисам, нужно чем нибудь прикрыть. Либо однолетники невысокие подсаживать, либо многолетку с не глубокой корневой.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
ElenaZS пишет:

Авита, в Поиске в прайсах есть именно сейчас клематис Барбара!

Ой, спасибо большое! А где поточнее, в личку скиньте пожалуйста! roma

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428

Руж Кардинал - 2,3 группа, яркий, цветет обильно, у меня где-то до середины лета, беспроблемный.

Вложение
ruzhkaardinal.jpg
ruzhkaard.jpg
Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
ElenaZS пишет:

Покупала в прошлом году черенок Виль де Лион

Если маленький черенок, я доращиваю год в горшке и на следующий год только высаживаю. Яма 60*60 туда перегной, золу, удобрения, мел, если нужно дренаж. сажаю чтобы корневая шейка ниже уровня почвы на 10 см, но сразу не засыпаю сильно сидит в ямке, засыпаю осенью. естественно, чтобы вода не стояла там, клематис боится не мороза, а воды особенно в период покоя. может корневая шейка намокнуть и сгнить или мокрая замерзнет и ее разорвет просто. Зимой укрывать так чтобы в районе корневой шейки сухо было. Не любит кислых почв. Лучше нейтральную или слабо щелочную. Рекомендуют проливать весной известковым молоком. если год не показывался есть еще надежда что из спящих почек пойдет, но если корневая шейка в труху, то надежды мало.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428

Еще беспроблемные просто перечислю - Джипси Куин, Багатель (Дороти Валтон), Блю Энджел, Леди Бетти Белфор, Варшавска Найк, Стар оф Индия, Полиш Спирит и т.д.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Авита пишет:
ElenaZS пишет:

Покупала в прошлом году черенок Виль де Лион

Если маленький черенок, я доращиваю год в горшке и на следующий год только высаживаю. Яма 60*60 туда перегной, золу, удобрения, мел, если нужно дренаж. сажаю чтобы корневая шейка ниже уровня почвы на 10 см, но сразу не засыпаю сильно сидит в ямке, засыпаю осенью. естественно, чтобы вода не стояла там, клематис боится не мороза, а воды особенно в период покоя. может корневая шейка намокнуть и сгнить или мокрая замерзнет и ее разорвет просто. Зимой укрывать так чтобы в районе корневой шейки сухо было. Не любит кислых почв. Лучше нейтральную или слабо щелочную. Рекомендуют проливать весной известковым молоком. если год не показывался есть еще надежда что из спящих почек пойдет, но если корневая шейка в труху, то надежды мало.

В том-то и дело, что черенок сверху отломился полностью вровень с землей. Что там остались кроме корней самих - сама не знаю. Может в этом году будет сюрприз! Буду оч рада.
А насчет корней "горячих" - не знала. Посажены на полном солнце, и корни тоже на молнце, ничего не подсажено. Может поэтому они плохо развивались?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
палешанка пишет:

Авита пишет:

.

А скажите как правильно обрезать Мульти Блю.
Я обрезаю все под корень.Ну 10 см остаётся и всё.
Цветёт отлично каждый год.

Жду ответа.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
ElenaZS пишет:

В том-то и дело, что черенок сверху отломился полностью вровень с землей. Что там остались кроме корней самих - сама не знаю. Может в этом году будет сюрприз! Буду оч рада.
А насчет корней "горячих" - не знала. Посажены на полном солнце, и корни тоже на молнце, ничего не подсажено. Может поэтому они плохо развивались?

у меня в ногах у клематисов растут лилейники, очень хорошо прикрывают.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Интересная мысль про лилейники.
На разных фото разные миксы видела - кто розы, кто гортензии подсаживает в ноги клематисам.
А какие еще варианты можете посоветовать? Какие многолетники можно подсадить? Я в них не особо пока ориентируюсь.
Кстати, а клематисы влаголюбивые или не совсем?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Авита пишет:

Еще беспроблемные просто перечислю - Джипси Куин, Багатель (Дороти Валтон), Блю Энджел, Леди Бетти Белфор, Варшавска Найк, Стар оф Индия, Полиш Спирит и т.д.

А чем Вы укрываете свою обширную коллекцию? И подкормки поверхностные или как я пару лет назад видел: вкопанная труба около метра и в эту трубу удобрения и полив?

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
ElenaZS пишет:

Интересная мысль про лилейники.
На разных фото разные миксы видела - кто розы, кто гортензии подсаживает в ноги клематисам.
А какие еще варианты можете посоветовать? Какие многолетники можно подсадить? Я в них не особо пока ориентируюсь.
Кстати, а клематисы влаголюбивые или не совсем?

Клематисов не особо влаголюбивые, поливать надо обильно но не часто, у меня летом раз в неделю получается, к тому же лилейники своей листвой хорошо сдерживают влажность. Можно любые растения сажать с обильной листвой, можно спирея карликовую, но лилейники мне больше всего нравятся, фото найду- выложу.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

авита отличные фото и самое ценное - ваши рекоммендации из опыта. у меня как то не очень складывалось с новыми крупноцветковыми клематисами- то не растут, то пропадают. а случайно купленный видовой порадовал. на фото- маньчжурский. на третий год. глядя на него еще и жгучий прикупила smile3

Вложение
cimg5804.jpg
Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
палешанка пишет:

Жду ответа.

Отвечала, наверно в тексте пропустили. Повторюсь Мульти Блю второй группы обрезки, рекомендуется оставлять сантиметров 50 и сухое укрытие, но можно и по 3 группе обрезать как Вы, только цвести попозже будет. Если у Вас и так хорошо растет зачем усложнять себе жизнь?

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
ElenaZS пишет:

Может поэтому они плохо развивались?

Наверняка, молодежь вообще лучше притенять, холить и лелеять, Я по этому в горшках доращиваю, легче контролировать. Земличку рыхлую, гидрогель, удобрения пролонгированные и в ажурную тень.
Если черенок однолетний и почки которые в первых пазухах отвалились то ждать уже бесполезно.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
ElenaZS пишет:

А какие еще варианты можете посоветовать? Какие многолетники можно подсадить? Я в них не особо пока ориентируюсь.
Кстати, а клематисы влаголюбивые или не совсем?

У меня где лилейники, где хосты, чистец, можжевельник сидит карликовый, однолетники подсаживаю цинерарию, колеус, бархотку, агератум. Многолетку мне кажется нужно такую, чтобы отмирала верхняя часть на зиму, обрезал и все чтобы не мешала укрывать клематис. Клематисы ведь тоже разные кто на солнце кто в полутени.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
Anet35 пишет:

можно спирея карликовую

Спирея конкурировать не будет, у нее как корневая мощная? В принципе у лилейников и хост тоже мощная, но сильно не углубляется как клематис.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Авита пишет:

Отвечала, наверно в тексте пропустили.

Спасибо поняла hi

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
Antonio1 пишет:

А чем Вы укрываете свою обширную коллекцию? И подкормки поверхностные или как я пару лет назад видел: вкопанная труба около метра и в эту трубу удобрения и полив?

Есть грядки длинные огорожены бордюрным камнем, укрываю агроспаном и сверху лист шифера и все. Если отдельно стоящий куст накрываю большими горшками (лучше керамическими), чтобы под ним сухо было но воздух попадал , еще читала пластиковый ящик обтягивают агроспаном и им накрывают, хочу попробовать на будущий год. коллекция пополняется горшков не хватает. Подкармливаю весной, в землю добавляю под корень удобрения ОМУ Цветочное( самым любимым базакот достается), золу,мульчирую. Полив поверхностный. где разбрызгиватели стоят где из шланга. Климат сухой, почва песчаная, поэтому влаги лишней не бывает. Про трубы знаю, но у себя не применяла хотя такая идея была и виноград тоже так поливать. То я брызгалки включила и оно само поливается, а то надо ходить в каждую трубу заливать, толи много толи мало налил? Но чтобы понять надо попробовать. Antonio1 вам такой полив точно не подойдет, Кировская область, наверно сырости своей хватает?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Авита пишет:
Antonio1 пишет:

А чем Вы укрываете свою обширную коллекцию? И подкормки поверхностные или как я пару лет назад видел: вкопанная труба около метра и в эту трубу удобрения и полив?

Antonio1 вам такой полив точно не подойдет, Кировская область, наверно сырости своей хватает?

Не скажу что у нас уж очень влажно. В последние годы жарковато. Опять же от местоположения участка зависит, если, к примеру, в поле, то такой полив я полагаю будет самый раз, а если участок в низине, то...
Спасибо за экскурс в ваш "вертикальный" рай. clap

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Авита пишет:
Anet35 пишет:

можно спирея карликовую

Спирея конкурировать не будет, у нее как корневая мощная? В принципе у лилейников и хост тоже мощная, но сильно не углубляется как клематис.

У спиреи карликовой поверхностная больше корневая, я в прошлом году свою пересаживала, выкопала без проблем.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Авита пишет:
ElenaZS пишет:

Покупала в прошлом году черенок Виль де Лион

Если маленький черенок, я доращиваю год в горшке и на следующий год только высаживаю. Яма 60*60 туда перегной, золу, удобрения, мел, если нужно дренаж. сажаю чтобы корневая шейка ниже уровня почвы на 10 см, но сразу не засыпаю сильно сидит в ямке, засыпаю осенью. естественно, чтобы вода не стояла там, клематис боится не мороза, а воды особенно в период покоя. может корневая шейка намокнуть и сгнить или мокрая замерзнет и ее разорвет просто. Зимой укрывать так чтобы в районе корневой шейки сухо было. Не любит кислых почв. Лучше нейтральную или слабо щелочную. Рекомендуют проливать весной известковым молоком. если год не показывался есть еще надежда что из спящих почек пойдет, но если корневая шейка в труху, то надежды мало.

Авита, а можно поподробнее?
В каком объеме горшка вы выращиваете? У нас продавали голландские клематисы в горшках Роза объемом, наверное, 3-5л и уже цветущие! Лучше брать горшки Роза или обычные тоже подойдут?
Реально в горшке довести до цветения клематис? Хочу сейчас заказать черенки, уж оч мне понравилась Пурпуреа Плена Элеганс! Я просто влюблена! wub
Если в марте сейчас засуну в горшки с Базакотом - реально зацвести клематисам? И через какое время это может произойти? И какой лучше всего объем взять? Обрезанные бутылки 1,5-2 л подойдут? Если только горлышко буквально обрезать. Потому что Горшков Роза в этом году что-то я не видела у нас в продаже.
Кстати, о чем подумала. А если выгонять растения раньше, т.е как раз брать на доращивание черенки, корни. И начинать их выгонять с марта, то вегетационный процесс у них увеличивается!
Я к чему это. Если клематис выгонять в горшке с марта, он же может раньше зацвести, а на продолжительности цветения это может сказаться? Т.е он будет все равно цвести столько, сколько ему положено по природе или же будет дольше цветение?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672

У нас в прошлом году соседка по торговому месту высадила пару штук в обычные стаканы 0,5 л не знаю сроки, когда она это делала, но в момент продаж у этих клематисов было по одному цветочку. Я сам вчера высадил корни, попробую тоже выгнать, посмотрим получится ли...

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Antonio1 пишет:

У нас в прошлом году соседка по торговому месту высадила пару штук в обычные стаканы 0,5 л не знаю сроки, когда она это делала, но в момент продаж у этих клематисов было по одному цветочку. Я сам вчера высадил корни, попробую тоже выгнать, посмотрим получится ли...

А из корней хорошо выгонять клематисы? А то их как-то обычно черенками продают.

Кстати, Авита, вы когда год выращиваете клематис в горшках, как вы их зимуете? Это забыла спросить.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Ой,как я интересно зашла.Столько всего прочитала. Сразу вопрос: чем отличается манчжурский клематис от жгучего? Я думала,что это один с разными именами. scratch_one-s_head

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

У кого растут ботанические клематисов? Как они в выращивании?

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

Имела ввиду те которые в виде махровых колокольчиков?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Черемуха пишет:

отличается манчжурский клематис от жгучего

цветки похожи, запах разный smile3 больше пока ничего сказать не могу smile3 там еще один есть такой же, но цветет позже - август-октябрь, сейчас сижу не могу вспомнить название smile3