Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 13 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
Россия
: Смоленская область
18.01.2015 - 15:59
: 12

Какие вы все молодцы!У меня если можно вопрос как быстрее размножать клематис черенками или прикапыванием и пришпиливанием побегов?

Вложение
dsc01121.jpg
dsc01129.jpg
dsc01144.jpg
dsc01135.jpg
Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Алианка пишет:

Какие вы все молодцы!У меня если можно вопрос как быстрее размножать клематис черенками или прикапыванием и пришпиливанием побегов?

Лучше размножать летними черенками, т.к. если побег пришпилить, то из него выйдет одно растение, а если этот побег почикать, то два-три не меньше. Черенки нарезаю в начале июля замачиваю на 12 часов в любом растворе для укоренения и в ящик на расстоянии 5 см ( в смесь из компоста и песка), и под плёнку.

Вложение
dscn1030.jpg
dscn1161.jpg
Россия
: Смоленская область
18.01.2015 - 15:59
: 12
Antonio1 пишет:

Лучше размножать летними черенками

Спасибо за ответ а что зимой их просто укрывать или в помещении хранить?И можно ли черенки сразу в контейнере укоренять чтоб потом из ящика не пересаживать. thank_you

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Ну какие красивые клематисы!!!! Я валяюсь под столом!!! wub good

Antonio1 пишет:
Алианка пишет:

Какие вы все молодцы!У меня если можно вопрос как быстрее размножать клематис черенками или прикапыванием и пришпиливанием побегов?

Лучше размножать летними черенками, т.к. если побег пришпилить, то из него выйдет одно растение, а если этот побег почикать, то два-три не меньше. Черенки нарезаю в начале июля замачиваю на 12 часов в любом растворе для укоренения и в ящик на расстоянии 5 см ( в смесь из компоста и песка), и под плёнку.

А на втором фото - такая огромнейшая гирлянда цветов! Просто супер! Это ск-ко растений? Неужели 1 ?
Я с клематисами вообще не сталкивалась. В прошлом году прикупила неск-ко штук, не знай, выживут. Как-то неправильно посадила или еще что, но они как-то плохо развивались.

Россия
: Смоленская область
18.01.2015 - 15:59
: 12
ElenaZS пишет:

они как-то плохо развивались.

Клематис сначала корневую систему наращивает поэтому верхушки слабенькие

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Алианка пишет:
ElenaZS пишет:

они как-то плохо развивались.

Клематис сначала корневую систему наращивает поэтому верхушки слабенькие

Буду знать. Посмотрю, что в этом году. А сажала я клематисы поздно. В июле. Обычной это время корневая вроде плохо работает, жарко. По крайней мере, читая про многолетние культуры, про их черенкование - корневая начинает работать и расти весной март-май-июнь. В июле-авг жарко, корни "спят". И опять рост начинается в сент-ноябре.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Алианка пишет:
Antonio1 пишет:

Лучше размножать летними черенками

Спасибо за ответ а что зимой их просто укрывать или в помещении хранить?И можно ли черенки сразу в контейнере укоренять чтоб потом из ящика не пересаживать. thank_you

Можно сразу в горшочки, но опять же места надо больше. Можно использовать кассеты, но они будут быстро пересыхать вдруг не углядишь. И вдогонку, на этом форуме, да и не только много раз говорилось про "стадный инстинкт"-вместе веселее укореняются.
На зиму как и все клематисы укрываю торфом и лапником или просто лапником, естественно заранее вкапываю ящики с горшками. Ранней весной заносим в теплицу и выгоняем к продажам.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Алианка пишет:

А на втором фото - такая огромнейшая гирлянда цветов! Просто супер! Это ск-ко растений? Неужели 1 ?
Я с клематисами вообще не сталкивалась. В прошлом году прикупила неск-ко штук, не знай, выживут. Как-то неправильно посадила или еще что, но они как-то плохо развивались.

Да одно растение.
Как советуют "ноги" у клематиса держать в тени, а голову-на солнце.

А ещё попробуйте посеять клематисы или княжики(семена в интернете видел) семенами. Посеянный прошлой весной в конце января клематис "Радар любви", зацвёл в июле. Правда на шикарнейшие цветы см по 10-15 надеяться не приходися, небольшие но милые колокольчики.

Вложение
dscn1190.jpg
Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Antonio1 пишет:

А ещё попробуйте посеять клематисы или княжики(семена в интернете видел) семенами.

а можно поподробнее как вы из семян вырастили? в каком грунте? температура и пр.????? у меня в прошлом году не взошли bang cry

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Antonio1 пишет:
Алианка пишет:

А на втором фото - такая огромнейшая гирлянда цветов! Просто супер! Это ск-ко растений? Неужели 1 ?
Я с клематисами вообще не сталкивалась. В прошлом году прикупила неск-ко штук, не знай, выживут. Как-то неправильно посадила или еще что, но они как-то плохо развивались.

Да одно растение.
Как советуют "ноги" у клематиса держать в тени, а голову-на солнце.

А ещё попробуйте посеять клематисы или княжики(семена в интернете видел) семенами. Посеянный прошлой весной в конце января клематис "Радар любви", зацвёл в июле. Правда на шикарнейшие цветы см по 10-15 надеяться не приходися, небольшие но милые колокольчики.

Один и такой огромный!!!!!!
Да, насчет "ноги в тени" у нас с этим проблемы. Полное открытое солнце целый день. И в ногах - голая земля, открытая солнечным лучам. А еще и ножку не заглубляла - по глупости. У одного заглубила до почек, так и рос лучше тех, у кого не заглубляла.
А что за синий сорт клематиса - такой огромный? И ск-ко лет ему на фото?
А насчет княжика - прикупила семена любительские в магазине "на попробовать". Какие особенности выращивания есть? Что любят, что не переносят сеянцы?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
iri59 пишет:
Antonio1 пишет:

А ещё попробуйте посеять клематисы или княжики(семена в интернете видел) семенами.

а можно поподробнее как вы из семян вырастили? в каком грунте? температура и пр.????? у меня в прошлом году не взошли bang cry

Купил на попробовать две пачки. Семена для повышения всхожести барботировал часов 12(но как мне показалось ерунда всё это), т.к. из 20 семян взошло 3. Обычный посев в Терра виту, чуть присыпал в пакет и под люмки. Не очень долго всходили, t около 20 С. В дальнейшем прищипка для кущения и в конце марта переехали в слегка отапливаемую теплицу.
Вчера снова посеял, но без барботирования, посмотрим взойдёт или нет.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Antonio1 пишет:

Вчера снова посеял, но без барботирования, посмотрим взойдёт или нет

Понятненько. Спасибо! Наверное всё-же им стратификация нужна...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
iri59 пишет:

не взошли

Так они поздно всходят, аж в июне бывает. После стратификации, т. е. с осени посеяны - летом, а не весной вылезают.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
lula пишет:
iri59 пишет:

не взошли

Так они поздно всходят, аж в июне бывает. После стратификации, т. е. с осени посеяны - летом, а не весной вылезают.

Вона как shok у меня плошки стояли всё лето в гараже, осенью выставила под яблоню, весной снова заглядывать буду ...

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

ElenaZS, пропустила твой вопрос по корням.Корни приходят промытые,без земли.Вес должен быть не большой.У меня основной вес идет за счет роз.Брала алтайские,они в опилах.Опилы влажные,соответственно и вес из-за них.Корни подпорченые увидишь сразу.Я обрезаю все что можно и замачиваю в фунгициде.Сажу в горшок сразу.В этом году буду просить доставку курьерскую,намного быстрее.Правда дороже,но зато гарантия того,что корни будут целы.Очень долго до нас ТК.За две недели доставки,можно остаться без ничего,даже если корни были отличного качества.Розы пойдут ТК.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Таврия пишет:

ElenaZS, пропустила твой вопрос по корням.Корни приходят промытые,без земли.Вес должен быть не большой.У меня основной вес идет за счет роз.Брала алтайские,они в опилах.Опилы влажные,соответственно и вес из-за них.Корни подпорченые увидишь сразу.Я обрезаю все что можно и замачиваю в фунгициде.Сажу в горшок сразу.В этом году буду просить доставку курьерскую,намного быстрее.Правда дороже,но зато гарантия того,что корни будут целы.Очень долго до нас ТК.За две недели доставки,можно остаться без ничего,даже если корни были отличного качества.Розы пойдут ТК.

Спасибо. Что без земли - это, наверное, не есть хорошо... sad
До меня от Барнаула 2500км, в пути Желдором примерно 8-10 суток - тоже не мало. А транспортной компанией... Они и за мерзнуть могут, и все равно в дороге вроде не менее 5-6 дней..
А как у них саженцы роз? Они с открытой корневой?
А в каком фунгициде лусше? Я в химии не сильна. Знаю, что розы в основном все в Максиме замачивают. И как долго можно замачивать?

Кстати, по саженцам роз вопрос хочу задать... Купила пару недель назад саженцы в магазине с ОКС. Положила в подвал. Отец форточку незакрыт до конца, были морозы... Короче, картошка замерзла точно... Саженцы роз, ежевики и лещины - земляные комы заледенелые... Что мне идете сказать? У одной розы черенки черные, один и частично др точно, дальше смотреть даже не хотела. А др роза вроде как черенки не черные были. Лежат дальше в подвале, но сейчас и на улице нет таких морозов. Все, с этими саженцами можно попращаться?...

Россия
: Смоленская область
18.01.2015 - 15:59
: 12

Если у розы чёрные черенки не факт что она погибла при высадке главное чтобы корни были живые а там глядишь и со спящих почек пойдут ростки у розы у которой побег не полностью чёрный можно обрезать до здоровой ткани и замазать .Саженцы можно сохранить в прохладном тёмном помещении а можно и высадить дома в освещённом месте но не жарком.Я например рано купленые саженцы храню в подвале в коробках с влажным слегка песком

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Алианка пишет:

Если у розы чёрные черенки не факт что она погибла при высадке главное чтобы корни были живые а там глядишь и со спящих почек пойдут ростки у розы у которой побег не полностью чёрный можно обрезать до здоровой ткани и замазать .Саженцы можно сохранить в прохладном тёмном помещении а можно и высадить дома в освещённом месте но не жарком.Я например рано купленые саженцы храню в подвале в коробках с влажным слегка песком

Спасибо. Вот и я положила в темное прохладное место - подвал... Увлажнила корни...
Но морозы - не приколы отец до конца решетку... Картошка замерзла. А саженцы - корни ледяной ком... Вот и спрашиваю - варианты есть или бесполезно? Больше всего внушает доверие мне Лещина. А вот розы и ежевика...

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
ElenaZS пишет:
Алианка пишет:

Если у розы чёрные черенки не факт что она погибла при высадке главное чтобы корни были живые а там глядишь и со спящих почек пойдут ростки у розы у которой побег не полностью чёрный можно обрезать до здоровой ткани и замазать .Саженцы можно сохранить в прохладном тёмном помещении а можно и высадить дома в освещённом месте но не жарком.Я например рано купленые саженцы храню в подвале в коробках с влажным слегка песком

Спасибо. Вот и я положила в темное прохладное место - подвал... Увлажнила корни...
Но морозы - не приколы отец до конца решетку... Картошка замерзла. А саженцы - корни ледяной ком... Вот и спрашиваю - варианты есть или бесполезно? Больше всего внушает доверие мне Лещина. А вот розы и ежевика...

все эти растения зимуют в открытом грунте и там тоже корни промерзают, мне кажется розам не страшно.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Anet35, тоже об этом подумала. Надеюсь, что не страшно им. А то как-то жалко...

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672

Отчитаюсь по клематисам: посеянные 1 февраля уже начали всходить, предварительно не проводил никаких манипуляций clap

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Antonio1 пишет:

Отчитаюсь по клематисам: посеянные 1 февраля уже начали всходить, предварительно не проводил никаких манипуляций clap

Поздрпвляю!!!

Раз уж тема зашла о клематисах, скажите тогда, какие самые лучшие сорта, чтобы не сильно обременительно было выращивать в условиях средней полосы. Какие сорта себя уже зарекомендовали.
Они ж еще и по группам обрезка разделяются... Все никак не могу их поизучать...

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
ElenaZS пишет:
Antonio1 пишет:

Отчитаюсь по клематисам: посеянные 1 февраля уже начали всходить, предварительно не проводил никаких манипуляций clap

Поздрпвляю!!!

Раз уж тема зашла о клематисах, скажите тогда, какие самые лучшие сорта, чтобы не сильно обременительно было выращивать в условиях средней полосы. Какие сорта себя уже зарекомендовали.
Они ж еще и по группам обрезка разделяются... Все никак не могу их поизучать...

По сортам пока особо не разбираюсь, только-только начинаю выращивать не в качестве красоты, но и для размножения. Как по мне все клематисы 3-й группы обрезки беспроблемны, осенью обрезал на высоте в 50 см и укрыл. Первая группа пока не знаю этой весной будет известно, т.к. в том году посадил княжики. они как говорят из ряда "для ленивых" посадил и всё: не снимать с опор, ни укрывать. А вот ко 2-й группе лично у меня неприязнь, хоть и выращиваю, с обрезкой мне не нравится распутывать, чтобы не повредить особо плети, тк. их надо на высоте в 1 м вроде обрезать, если память не изменяет. зато к этой группе относятся махровые сорта, а куда без них. Один из махровых 3 группы Пурпуреа Плена Элеганс, дюжо хорош, всем советую

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Antonio1 пишет:

Пурпуреа Плена Элеганс, дюжо хорош, всем советую

а фоток нет случайно?своих?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
E.T.C. пишет:
Antonio1 пишет:

Пурпуреа Плена Элеганс, дюжо хорош, всем советую

а фоток нет случайно?своих?

Врать не буду, нет. Растёт у соседки, это что-то с чем-то, арка 2,5 м до верха была оплетена. В этом году обязательно посажу, только не черенком-жди потом года 3 пока нарастёт, лучше саженцем купить в горшке. а фото с инета

Вложение
166832.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Antonio1 пишет:

арка 2,5 м до верха была оплетена.

посматриваю на него как на замену плетистой розе, которая раз в три года обмерзает до корня. а долго он цветет( у соседки)?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
E.T.C. пишет:
Antonio1 пишет:

арка 2,5 м до верха была оплетена.

посматриваю на него как на замену плетистой розе, которая раз в три года обмерзает до корня. а долго он цветет( у соседки)?

июль-август- затрагивает сентябрь(но тут уже единичные цветы)

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

понятно, спасибо.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Antonio1 пишет:

Отчитаюсь по клематисам: посеянные 1 февраля уже начали всходить, предварительно не проводил никаких манипуляций clap

Антон, ты имеешь ввиду, княжики?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
frosik пишет:
Antonio1 пишет:

Отчитаюсь по клематисам: посеянные 1 февраля уже начали всходить, предварительно не проводил никаких манипуляций clap

Антон, ты имеешь ввиду, княжики?

Нет, к сожалению, княжиков в Кирове не встречал. Клематисы из фантиков, ранее обсуждали: "Радар любви" и "гелиос"