Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 17 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
: Екатеринбург - Майкоп
05.05.2015 - 19:34
: 1

Всем добрый день!
Так складывается, что переезжаю из Екатеринбурга в Адыгею, под Майкоп. На Урале большая коллекция многолетников. Много выращивала на продажу, сначала чтобы было на что эксклюзивы для себя покупать, а потом азарт появился именно заработать на этом. Получалось неплохо. Сейчас от торговли уже наверное отойду. Но головная боль как вся моя коллекция в Адыгее акклиматизируется: климат мне пока непонятен. Так вот хочу спросить, особенно у краснодарцев, пробовали ли вы печеночницы, джефферсонии, роджерсии, глауцидиумы, подофиллы, кровохлебки, горянки, ясенцы, лилии мартагоны, сангвинарии? Понятно, что большинство из них теневые, тень организую. Но боюсь, что все равно им может быть жарко ((((
Вопросов еще много, буду спрашивать постепенно smile3

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Спасибо всем большое за советы. Наталья Ч., насчет перегноя вы были правы! Пересадила гортензии, потормозили, но стали как-то оклеиваться.
Трагедия потом стала происходить с астильбами - шикарно рванули в рост, абалденные кусты нарастили и стали листья по краям скручиваться подсыхать и вовсе ветка сохнуть. Максим, Строби - не помогли, бестолку. Решила, что все он, перегной с торфом... Пересадила в суглинистую землю. Вроде стоят. Вот во что они превратились.

Вложение
image.jpg
Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

А еще возникает проблема с флоксами. Местами желтеют. Нижние листья желтеют. Нек-ые прямо рослые, а др маленькие. В чем проблема может быть? Опять перегной? У меня грунт + торф + Базакот. Или же недолив, перелив? Что не так?
Многие нормальные стоят, а нек-ые...

Вложение
image.jpg
image.jpg
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Елена, флоксы у Вас болеют. Мы раз в три недели делаем опрыскивание Актара+ Сумилекс. Иначе загнутся и цвета не увидете!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Sorbus пишет:

Всем добрый день!
Так складывается, что переезжаю из Екатеринбурга в Адыгею, под Майкоп. На Урале большая коллекция многолетников. Много выращивала на продажу, сначала чтобы было на что эксклюзивы для себя покупать, а потом азарт появился именно заработать на этом. Получалось неплохо. Сейчас от торговли уже наверное отойду. Но головная боль как вся моя коллекция в Адыгее акклиматизируется: климат мне пока непонятен. Так вот хочу спросить, особенно у краснодарцев, пробовали ли вы печеночницы, джефферсонии, роджерсии, глауцидиумы, подофиллы, кровохлебки, горянки, ясенцы, лилии мартагоны, сангвинарии? Понятно, что большинство из них теневые, тень организую. Но боюсь, что все равно им может быть жарко ((((
Вопросов еще много, буду спрашивать постепенно smile3

Да, климат Екатеринбурга сильно отличается от Краснодарского. У нас летом ОЧЕНЬ жарко, и печеночницы, джефферсонии и иже с ними почти не живут. Подбор растений для нашего климата должен быть принципиально иным. Иначе будете мучится и Вы, и растения.
У меня питомник многолетних цветов и я подбираю растения, подходящие нам по климату. Хорошо себя показали тысячелистники, очитки, агастахе, монарды, лилейники, эхинацеи. Крофохлебку тоже посадила, перезимовала хорошо, посмотрим как она себя летом поведет. Горянки только в тени растут.
Если будете по делам в Краснодаре, можете заехать к нам, пообщаемся.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
наталья ч. пишет:

Елена, флоксы у Вас болеют. Мы раз в три недели делаем опрыскивание Актара+ Сумилекс. Иначе загнутся и цвета не увидете!

Спасибо, Наталья. Актера есть у меня. А сумилекс чем можно заменить? Есть Строби, Максим. Посмотрю, что еще.
А если пролить под корень Строби? Или же лучше опрыскивание?
Строби + Актара можно сочетать?

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Наталья Ч, вопрос к вам. Здесь многое слышала, что эти "ашановские" корни не живут у нас (флоксы, хосты и др), т.е заграничные. Вырастают, но не зимуют. В чем проблема? В выгонке этих растений или же правда плохо зимуют?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Строби можно заменить. Не знаю, можно ли его делать баковой смесью с Актарой.
Я только один раз пробовала выращивать из корней , купленных в торговом центре. Сдохли все до единого.
Не знаю на счет зимовки, но корни чаще всего в пакетах слабые и пересохшие, а потому и нежизнеспособные.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
ElenaZS пишет:

что эти "ашановские" корни не живут у нас (флоксы, хосты и др), т.е заграничные.

- живут и здравствуют.и не нужны они мне(продаю как правило на следующий год) , но в ашане затариваемся продуктами и я ...ну не могу не купить какие нибудь растюхи( болезнь это).
просто надо изначально с момента покупки ..- смотреть , что покупаешь..-и далее посадки -придерживаться правила этих данных растюх.
хосты убить , удушить -это надо еще постараться - купили , посадили в подходящую тару, полили ,и в минимальный +(+7... и до+10; 12) ...и "забыли" недели на 2-3 , чтобы только корневая развивалась, а потом повысить температуру и на свет и поливать по мере надобности, но лучше недолив , чем перелив.
флоксы - как правило попадают к покупателям в не лучшем виде - важно выбрать правильную деленку, ну и дальше - дать холодный старт и не заливать.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110
травка пишет:

, ну и дальше - дать холодный старт и не заливать

Какую темп. даёте сначала? И потом? Я с момента посадки в горшки ставлю под стелажи в общей теплице,на полу прохладно.А как взойдут,переношу на стелажи где потеплей

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
makaronka пишет:

Какую темп. даёте сначала?

если покупаю осенью(август-сентябрь) - в техгоршок по корневой и в прикоп в грунт,
если весной - то надо обеспечить природное - приблизительно - неделю слабо положительные, потом 2-3 недели +7+12( в этот период главное не залить и свет рассеянный ), ну а потом (+2-3 недели)-свет на полную и темп. до15 и потом темп. повышается.
это только описывается так занудно , а так - ничего сложного...- вообще это подходить ко многим корневищным - хосты,астильбы, флоксы, пионы,лилейники.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Наталья.Ч а у Вас цветут многолетники в горшках? Если можно,то покажите пожалуйста фото

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Скоро зацветут астильба, колокольчики. Гортензии некоторые выкинули бутоны.Флоксы, эхинацеи, лилейники цветут в июне-июле. Постараюсь фото выложить в субботу.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110
наталья ч. пишет:

Гортензии некоторые выкинули бутоны

А гортензии черенками укоренёнными сажали? А то я сейчас заказала в ЕТК гортензии.Хочу их до следующего сезона дорастить.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

к разговору о клематисах - так цветет маньчжурский, на четвертый год

Вложение
dscn1121.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Мозоль набила в поисках поставщика луковиц для горшечных к 8 марта (Амариллис, лилия). Никто в личку адреском не запустит?

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Беру в ЕС лилии,прайс пока не кинули.Жду в августе.Света,ты,какие сорта лилий планируешь выгонять?Я нашла только один сорт Экстраваганза 55 см.,может плохо искала.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Таврия пишет:

какие сорта лилий планируешь выгонять?

Лена, это будет дебют (если найду и решусь). Поэтому никакими знаниями не поделюсь- нечем. Говорят, у нас 3литровый горшок 600 рублей, в нем 3 луковицы. Нашла по 40 рублей луковицу, но минималка 50 000, даже если мы с коллегой напополам скинемся, все равно такими деньгами рисковать не готова. И опять же- сколько их реально продать? 10, 20 штук? надо рынок сначала пощупать.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Света,нашла в 100 СП. Идут как pot лилии 3шт по 154руб.В нашем регионе заказов нет,может у вас есть.?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Таврия пишет:

,может у вас есть.

Пошукаю. Пока это в голову не приходило.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Высаженные в прошлом году гейхеры сомкнулись сплошным ковром. Что с ними делать? Рассадить, или весной делить и продавать?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Мы делим и осенью, и весной. Посмотри, если деленок много, то можно и в конце лета разделить, когда жара спадет.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
наталья ч. пишет:

когда жара спадет.

Нету ее совсем. +15-+19. Спасибо, Наташа, значит поделю часть. Весной времени совсем не будет.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:
наталья ч. пишет:

когда жара спадет.

Нету ее совсем. +15-+19. Спасибо, Наташа, значит поделю часть. Весной времени совсем не будет.

Да, Свет, я бы тоже сейчас делила. И не только из-за нехватки времени весной. Рассаженные сейчас, весной уже будут крепкими и пышными.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

У меня вся гейхера в горшках. Заметила, что в горшках она лучше выглядит и растет быстрее, чем в грунте. И делить ее удобнее.
А на счет жары... Эх, у нас в субботу обещают +39! Хочу в Воронеж!!!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
наталья ч. пишет:

гейхера в горшках

Какого объема?Прикапывать на зиму?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

уф...............прочла всё good интересненько

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ампельные гейхереллы: миф или реальность?
Долго я искала ответ на этот вопрос. Мне кажется, все любители цветов видели картинки ампельных гейхереллы на сайте Terra Nova. Выглядело это эффектно и ненатурально. Сразу закрадывались мысли о силе фотошопа и уловках селекционеров. К тому же первая приобретенная мною гейхерелла никак не хотела показывать, что она ампельная.
В 2014 г. на выставке Plantarium в Голландии я наконец своими глазами увидела, что ампельные гейхереллы и тиареллы действительно существуют! Ура! Для меня это было таким же счастьем, как для Коперника доказать, что земля вертится! К тому же в питомнике наши гейхереллы наконец-то начали ветвиться и разрастаться в ширину.
Сейчас в ассортименте нашего питомника есть ампельные гейхереллы Red Stone Falls и Yellow Stone Falls, а также ампельная тиарелла Cascade Creeper.

Вложение
img2165.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Хороша борода good
Еще клюквенные ягодки бы на нее. Сколько и в каком объеме?
Наташа, за эти годы привыкла к той авке, что с этой теряюсь, не могу сразу понять, это кто.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ага, Светлана, а я к твоей авке привыкла! Поменяешь, точно не узнаю. face Но мы же женщины, нам менять что-то надо иногда! laugh
Объем не знаю, это же фото с выставки. А на счет клюквенных ягодок сама подумываю. К чему бы это? Наверное, кризис!