Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 12 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
ElenaZS пишет:

Я заказала лилейник Стелла де Оро - рекордсмен по цветению! Низкорослый, желтый цветок диаметром 6-8см буквально, но цветет все лето - так было написано во всех источниках.
Наталья, вы знает по этот лилейник? Правду про него говорят?
А вообще много повторноцветущих лилейников, но в средней полосе не успевают процвести во 2 раз.

Да, этот лилейник действительно двуцветный. Симпатичный, но есть одно "но"- сорт очень старый. Если вообще ничего нет, приобрести можно, так как корни этого сорта очень дешевые. Но у нас уже такое не продашь- лилейники и так плохо берут, а старых сортов у всех как грязи. Я тоже заказывала дешевые корни, но у меня цель другая была- использовать их массово на озеленение. Там надо много однородного материала по низкой цене.
В этом году заказала только всякие эксклюзивы типа махровых морозников, новых сортов эхинацей, травянистых гибискусов, флоксов. Соблазнилась и на красивые достаточно дорогие лилейники, но не знаю, сумею ли их продать.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Наталья Ч., у нас и вправду нет многолетних культур - никаких! Поэтому и купила, что дешево и долгоиграющие. Если не продам, то есть куда и у себя высадить.
В этом году вообще и многолетку корни заказала, а семян многолеток по накупала, вчера разбирала - глаза на лоб полезли!!! В общем, для ассортимента буду добавлять, что получится выгнать, да и себе на участке "для дизайна"!
А про эксклюзивные лилейники дорогие - я только "За" по части разнообразия ассортимента, расцветок необычных - люди хотят нового, но и не в больших объемах правда берут. Но просто нет в этом году столько средств, чтобы вложить во все то, что хотелось мне! Нужно потихонечку наращивать свои темпы.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
ElenaZS пишет:

Наталья Ч., у нас и вправду нет многолетних культур - никаких!

Вот везет! А у нас уже "эксклюзивы" подавай. Оптовики только за ними и ездят- надо народ удивлять постоянно. Показали, как я у них в телефоне записана- "Наташа эксклюзивщица". Я потом несколько дней смеялась!

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Наталья, вы не правильно поняли!!! Никаких нет - это лично у нас на участке!!! Поэтому и на раша не совсем дешевых - есть куда себе их потом деть. А вот на рынке многолетки полно!!! Но, в принципе, ассортимент у всех одинаковый. Я так понимаю, друг у друга скупали, размножали и т.д...
Ну и еще одну особенность "высмотрела", где именно скупают многолетку, а потом на рынке продают...
С оптовиками я не работала - не те объемы. А вот народ все равно ходил и спрашивал - что интересного есть? Хочу многолетки! Ааа, так это уже в нас есть, это было, не нравится - все в таком духе.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
травка пишет:
E.T.C. пишет:

все лилейники цветут месяц,

- нет! - все очень зависит сорта .

а поподробнее? я написала из своего опыта, поделитесь своим пожалуйста. просто всегда отмечаю , когда что зацветает, когда отцветает. некоторые лилейники цветут с начала июня до начала июля, другие - с середины июля до середины августа , но все равно получается месяц. исключение - стелла д*оро. буду рада если вы назовете лилейник нормального размера, цветущий 2-3 месяца

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
ElenaZS пишет:

А в марте - примерно, когда именно?

Посмотрела накладные,конец февраля - начало марта.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Ну вы там совсем рядом.До нас ТК 10 дней

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
ElenaZS пишет:
Таврия пишет:

Ну вы там совсем рядом.До нас ТК 10 дней

Просто до Москвы ближе! Обычно все из Москвы заказывала. А в Евросеемнах мне сказали, что Желдором отправляют. Посчитала на сайте - 8-10 дней доставка до нас.

Кстати, вы заказывали корни у них. Как вам качество?
Что с этими корнями делать? Есть секреты? Нужно их замачивать в чем-то, обрезать (корневые гнили или еще что) для стимуляции? Намного их надо заглублять?

а я сейчас стоимость доставки в Астрахань посчитала, 8500 руб вышло, офигеть можно.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Anet35 пишет:

[
а я сейчас стоимость доставки в Астрахань посчитала, 8500 руб вышло, офигеть можно.

Они Желдором отправляют. Я поставила на стоимость 10кг и 0,5 м3 вышло Ок 1800-2000р. Я не думаю, что они уж прямо 25кг весить будут! Заказала 200шт.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
ElenaZS пишет:
Anet35 пишет:

[
а я сейчас стоимость доставки в Астрахань посчитала, 8500 руб вышло, офигеть можно.

Они Желдором отправляют. Я поставила на стоимость 10кг и 0,5 м3 вышло Ок 1800-2000р. Я не думаю, что они уж прямо 25кг весить будут! Заказала 200шт.

тоже 200 шт заказала и такой же объем и вес поставила, плюс доставка в тепле и негабаритный груз.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Я в прошлом году получила заказ на 40 кг,обошлось 1300.Корни были хорошие,правда астра вся пропала.Некоторые корни тоже были подпорчены,но не много.Флоксы так вообще не корни,а веники.Некоторые сорта поделила на2-3шт.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Anet35 пишет:
ElenaZS пишет:
Anet35 пишет:

[
а я сейчас стоимость доставки в Астрахань посчитала, 8500 руб вышло, офигеть можно.

Они Желдором отправляют. Я поставила на стоимость 10кг и 0,5 м3 вышло Ок 1800-2000р. Я не думаю, что они уж прямо 25кг весить будут! Заказала 200шт.

тоже 200 шт заказала и такой же объем и вес поставила, плюс доставка в тепле и негабаритный груз.

А я никаких др параметров не ставила!!! Просто не знаю, что и как. Желдором не пользовалась ни разу.

Таврия пишет:

Я в прошлом году получила заказ на 40 кг,обошлось 1300.Корни были хорошие,правда астра вся пропала.Некоторые корни тоже были подпорчены,но не много.Флоксы так вообще не корни,а веники.Некоторые сорта поделила на2-3шт.

А 40кг - это примерно ск-ко корней? Или мой заказ корней на 200шт - это какой вес будет?
А корни моют делить? Хорошие кустики получаются? По идее, как я понимаю, если посадить большой корень, то и сверху гораздо больше нарастет? Так?
А с под подпорченными корнями что можно сделать? И как их определить? Я просто еще с корнями не работала, впрочем, как и с многолеткой ни в каком виде. Нужно эти корни замачивать, обрезать?
Как я поняла, корни нужно сразу сажать и с холод, а потом повышать температуру, чтоб просыпались. Расскажите, какие есть секреты?

россия
: г.Смоленск
18.02.2011 - 14:31
: 7

можно к вам присоеденится? roma .,растёт немножко лилейников и уменя,но я предпочитаю покупать вживую, когда видишь что покупаешь, тем более, что и лилейники, и ирисы и хосты достаточно хорошо переносят пересадку "в цвету"

Вложение
1000754.jpg
046.jpg
017.jpg
1000739.jpg
1000840.jpg
россия
: г.Смоленск
18.02.2011 - 14:31
: 7

ещё немного и весна))) обожаю хосты roma и хвойники всевозможные

Вложение
1007709.jpg
1007719.jpg
jpg2510.jpg
jpg2506.jpg
jpg2577.jpg
Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
дмитрий1304 пишет:

ещё немного и весна))) обожаю хосты roma и хвойники всевозможные

Хосты красавицы! и хвойники хороши! А как вы хвойники в зиму отпускаете, чтоб снегом не переломало ... или у вас нет больших сугробов?

россия
: г.Смоленск
18.02.2011 - 14:31
: 7
iri59 пишет:
дмитрий1304 пишет:

ещё немного и весна))) обожаю хосты roma и хвойники всевозможные

Хосты красавицы! и хвойники хороши! А как вы хвойники в зиму отпускаете, чтоб снегом не переломало ... или у вас нет больших сугробов?

так вот и отпускаю yes3 без заморочек всяких,снега хватает, но я его стараюсь стряхивать когда есть угроза разлома, большую яйцеобразную тую"корник" связываю,можжевельники связываю, а так в принципе никаких заморочек

Вложение
jpg2508.jpg
jpg2526.jpg
jpg2516.jpg
россия
: г.Смоленск
18.02.2011 - 14:31
: 7
Anet35 пишет:
дмитрий1304 пишет:

можно к вам присоеденится? roma .,растёт немножко лилейников и уменя,но я предпочитаю покупать вживую, когда видишь что покупаешь, тем более, что и лилейники, и ирисы и хосты достаточно хорошо переносят пересадку "в цвету"

какая красота. А не подскажете что за сорта лилейников?

увы cry ни сортов лилейников, ни хост я не запоминаю,зато хвойники все помню, yes3 на всё мозгов не хватает))) вот из недавнего "Лавандер ту-ту"

Вложение
1001231.jpg
Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Дмитрий, отличные растения! good

россия
: г.Смоленск
18.02.2011 - 14:31
: 7
ElenaZS пишет:

Дмитрий, отличные растения! good

спасибо roma я стараюсь)))))))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

дмитрий , лиленики красивущие! я тоже люблю в цвету покупать, потому что фото искажает цвет, да и размер цветка и высоту стебля по фото не увидишь.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

есть такой цветок хороший - ликорис чешуйчатый ( вроде) или воскресшая лилия . сем.амариллисовые, вегетирует как безвременники - весной листья, весь август цветет . всех приводит в восторг, но нигде не продается - наверно потому что у него период покоя июнь июль?

Вложение
cimg37732.jpg
cimg3623.jpg
dscn0231.jpg
Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
E.T.C. пишет:

есть такой цветок хороший - ликорис чешуйчатый ( вроде) или воскресшая лилия . сем.амариллисовые, вегетирует как безвременники - весной листья, весь август цветет . всех приводит в восторг, но нигде не продается - наверно потому что у него период покоя июнь июль?

Абалденный цветок!!!
Это ликорис? Правильное название? Очень интересное и красивое!! А что за период покоя такой в середине лета? А цветение уже в августе?
Он корневищный или луковичный?

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Ликорис чешуйчатый – L. squamigera Maxim.
Родина – Япония.

Растение высотой 70 см. Листья ремневидные, прикорневые, широколинейные. Цветы воронковидные, собраны в пучок по 4 – 5 штук, душистые, с отогнутыми краями. Лепестки светло-сиреневые. Цветет в конце августа – начале сентября. Семян не образует. Размножается вегетативно луковицами.

Ликорис - многолетнее луковичное растение с многочисленными прикорневыми линейными листьями, появляющимися рано весной одновременно с самыми ранними нарциссами и тюльпанами. Поначалу листья ликориса можно спутать с листьями нарциссов. Розетки листьев быстро развиваются, но уже к середине июня они начинают желтеть, а к июлю полностью усыхают. Наступает период летнего покоя, как у осеннецветущих видов безвременников. Цветет ликорис чешуйчатый во второй половине августа. Из земли стремительно начинают расти безлистые цветочные стрелки. Буквально за 5-7 дней они достигают максимального размера (80-90 см), и бутоны раскрываются. Воронковидные душистые цветки собраны в зонтиковидные соцветия по 6-8 штук. Они нежно-розового оттенка с желтым центром. Каждый цветок держится 3 дня, а в целом цветение длится в среднем 10-12 дней. Несмотря на то что в сумеречные часы цветки часто посещаются бабочками (в основном сиреневыми и молочайными бражниками), полноценные семена в средней полосе не завязываются.

Размножение: вегетативное. Для размножения можно использовать только дочерние луковицы. Луковицы ликориса напоминают гигантские луковицы тюльпана, покрытые темно-коричневыми чешуями. Каждый год материнская луковица делится на две точно такие же по размеру. Так что количество луковиц в "гнезде" приводит к ослаблению цветения. Ликорис не любит пересадки. Пересаженная луковица может 1-2 года не цвести, затем зацвести, потом снова пропустить сезон. При этом розетка листьев весной появляется неизменно. Низкий коэффициент размножения ликориса видимо с заглубленной посадкой луковиц. От донца луковицы до поверхности земли должно быть около 30 см. Вероятно, если вынести луковицы почти к поверхности почвы, как это рекомендуется в некоторых литературных источниках, то могут появиться детки. Но из-за опасения вымерзания ликориса в зимний период этого делать не следует.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

луковица, как у амариллисов , и размер такой же. весной вырастают листья как у огромного нарцисса, потом в мае засыхают, а где-то 1 августа из голой земли появляется стрелка с цветами. после цветения в сентябре начинают расти корни, как у тюльпанов. так что пересылка-перевозка возможны только июнь-июль.но зато можно разделить гнездо в июне , рассадить в литровые емкости и продавать в августе в цвету.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ElenaZS пишет:

От донца луковицы до поверхности земли должно быть около 30 см.

нет, вершина луковицы лишь слегка прикрывается землей. и насечет душистости они сильно преувеличили - запаха нет smile3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
E.T.C. пишет:

всех приводит в восторг,

Красив, слов нет. Но получается, что цветет всего ничего. А как в срезке?

андрей34
Анива пишет:

Красив, слов нет. Но получается, что цветет всего ничего

Гипеаструмы-амаралисы (луковицы) валяются у меня на полке в теплице до своего часа. Проснулись - в горшок и на продажу или себе домой на радость. А не проснулись - в клумбу, опять же себе на радость. Я, так понял - похожие.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Анива пишет:

цветет всего ничего

shok ничего себе, месяц цветения разве мало? у него еще достоинство есть - растет в горячей земле на полном солнце и не требует ни одного полива в течение года.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
E.T.C. пишет:
Анива пишет:

цветет всего ничего

shok ничего себе, месяц цветения разве мало? у него еще достоинство есть - растет в горячей земле на полном солнце и не требует ни одного полива в течение года.

А почему тогда в статье написано, что после пересадки может не увести 1-2 года. Потом зацвести, опять не цвести. К выходит: горячо - а ему хорошо, воды нет - и не надо.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ElenaZS пишет:

А почему тогда в статье написано,

ну, мало ли что пишут smile3