Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 10 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Коровы тарина их можно видеть на фото сайта.
Я переснял 2 фото.
Все в провинции фермеры держат только эти породы коров. Разговаривал с фермером держит около 50 коров( точно сколько не сказал), на вопрос может ли завести на госпомощ или найдя спонсора 100 коров, говорит может, но ему не интересно (какие то заморочки, слишком специфический ,не понял)
Порода дает в среднем 5000л в год, дотация гос-ва как на дающих 10000л, если правильно понял трактовку выделенного чел. от кооператива в качестве гида .
В кооперативе в конференц зале много видео-роликов про породу и технологические циклы по производству молока и сыра.
Корм только зимой сено и зерновые смеси, летом трава и зерновые смеси. Сенаж, корнеплоды с их слов не используют, тк меняют привкус сыра. Производят в весенне-летний период 3200кг в день сыра, в осенне-зимний 1600кг. Стоимость сыра на 17% дороже летнего. Я пробовал и продолжаю пробовать оба вида, пока не закончился- не чувствую разницу.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

В данном кооперативе работает 17 человек, из них 5 водителей-экспедиторов, 5 в зале, технолог , бухгалтер, директор,2 складских рабочих,сбытовик и один не понятной функции, как за связи с общественностью что ли, нам он рассказывал по технологии , оборудованию, защиту от всевозможных посягательств на марки сыра, тк владел в отличии от остальных английским( его видно на снимке зала, где он нарушает нормы СЭС).
Оборудование, как он объяснил поставлено 20 лет назад, примерно с этого же времени в кооперативе нет коров, так что все молоко закупается, на закупку летом в горы, где пасутся коровы ездит технолог( с оборудаванием) в том числе .
Фото:
1 Карта какая провинция во Франции специализируется на каком сыре.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Магазин, продающий сыр Бофор.
Специализируется на натуральных продуктах. Тк в данной местности , то большая часть магазина посвящена данному сыру . Интересно, именно за Бофором очередь. Вкус обыгрывается 2-мя винами одной марки , но разной стоимости, тк вина разных годов выпуска.
Гильотина для сыров с лазерной наводкой и отрезают довольно точно по весу, те плотность более менее одинакова по объему сыра. Вес круга 40кг +-, как говорил обязательно вогнутая пятка, а не выпуклая, как у других сыров.
Воском не покрыт, а твердая оболочка определяется нахождением сыра в концентрированной соленной воде 24 часа, до складирования, оболочка съедобная.
На последнем фото продавец гильотиной отрезает требуемый вес.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Фото по производству сыра, прошу простить за качество):

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

сыр Бофор

Андрей, а формы не сфоткал?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

На сайте у них такие вот деревянные, я к ним уже давно присматриваюсь, но не пойму как они работают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Наверное за счет вертикальных канавок сывортка лучше выходит. Кстати, у других производителей сыров я таких канавок не видел, может ноу-хау.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марина, извини за задержку.

Ох, Андрюшечка air_kiss , дождалась таки...
я под впечатлением...

эх, бодливой корове Бог рогов не дает, так и мне...
знаешь, я бы с удовльствием бы работала на таком предприятии...

кста, подумываю, чтобы мотнуться месяца на три к немчурам поработать на какой-то козей ферме с сыроделием... есть такая...очень приличная... всё пыжусь на ней нубиков взять... не знаю получится ли...

но как на три месяца хозяйство оставить, а главное, на кого...

но нужно думать и искать выход... оно того будет стОить...
да и вообще у меня ученический зуд начался: научиться осеменять скот... (свинов уже один раз попробовала laugh ), научиться делать сыры... но просто так не научишься....нужно туда ехать и РАБОТАТЬ ТАМ...

эх, Андрюшка, раззадорил ты меня...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, таки традиционные формы -- дерево.
вот , еще у нас в Украине формы http://agroconversion.com/form-dlya-tverdix-kadova/

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

да, уже обратила на это внимание...
я дерево не хочу... скорее всего специальные какие-то породы... ну и ухаживать за ними наверное не хухры мухры...

а вообще, попробовать было бы интересно...
всё же моё естество больше тяготеет к керамике...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

за ссылку спасип большой...
roma

ну ты молодца...таки нарыла... super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ааааааааа...Олькааааааааа...там такие полки и решетки... аааааааааа...
я уже се все мозги вынесла по этому поводу... а тут на те: всё готово...

ну, мать, с меня магарыч

спасип roma

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

На сайте у них такие вот деревянные, я к ним уже давно присматриваюсь, но не пойму как они работают.

Не спросил, сорри, думал просто замотал и вперед. Ткань не как у нас марля, очень прочная.
Не знаю как насчет ноу-хау, но парень не скрывал ни чего, готов был дать все попробовать и потрогать, технологии не менее 20 лет. Может списаться с ними.
Если кому интересно по России:
В марте сыроделы в Москве проводят выставку оборудования, как мне сообщили в личку:
http://www.md-expo.ru/buisness_program/cheese_salon.aspx
http://www.expoclub.ru/db/exhibition/view/7969/
Завод по оборуд в Москве:
http://www.molmash.ru/
http://www.vniims.yaroslavl.ru/index.shtml - это институт в Угличе, собственно тут можно поинтересоваться кого и что они могут предложить в качестве оборудования и кого рекомендовать как спецов.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Может работает по принципу пялец для вышивки-- ткань каким то образом крепится между деревянными ободами? А ткань может лен?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Чижик" пишет:

ну, мать, с меня магарыч

Лет через надцать доеду-- кефиром магарыч возьму:))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

дождалась таки...
я под впечатлением...

thank_you

"Чижик" пишет:

. есть такая...очень приличная... всё пыжусь на ней нубиков взять... не знаю получится ли...

Еще как получиться, Марин, намекни какой город у меня есть знакомые, помогут

"Чижик" пишет:

но как на три месяца хозяйство оставить, а главное, на кого...

Марин, когда встречал "незаменимых" менеджеров, всегда вспоминал , где то читал над одним кладбищем весела табличка: "Здесь покоятся не заменимые".
Марин, за 3 месяца все не развалиться , будет по другому, но возможно твой опыт стоит того... может на Олю с помощником?

"Чижик" пишет:

да и вообще у меня ученический зуд начался: научиться осеменять скот... (свинов уже один раз попробовала laugh ), научиться делать сыры... но просто так не научишься....нужно туда ехать и РАБОТАТЬ ТАМ...
, раззадорил ты меня...

good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

знаешь, я бы с удовльствием бы работала на таком предприятии...

я как увидала репортаж,сразу такая же мысля посетила...я бы даже бесплатно поработала.

"Баба Оля" пишет:

Олька,ссыль класснаяяя super дякую...есть о чём помечтать..

: Тюменская область
16.03.2011 - 18:38
: 207

Может кому пригодится...
http://polemika.com.ua/news-101231.html
Петр Пригара смог реализовать свою мечту. Десять лет назад в украинском Закарпатье он построил свою небольшую сыроварню. Теперь его сыр знают далеко за пределами Украины.
Воскресенье - выходной для работников сыроварни. В этот день Петру помогают дочь Инна и жена Оксана. Они проводят экскурсии по производству.
Здесь можно во всех подробностях узнать процесс производства сыра, а в конце экскурсии и продегустировать. Записываться на экскурсию стоит заранее.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"matvei" пишет:

Может кому пригодится...

Симпатично смотрится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"matvei" пишет:

http://polemika.com.ua/news-101231.html

Кстати, эти фото сделаны отличным фотографом:
http://okrest.livejournal.com/

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Еще как получиться, Марин, намекни какой город у меня есть знакомые, помогут

по этому вопросу перейду в личку

"Андрей-Подмосковье" пишет:

"Здесь покоятся не заменимые".

о! это про меня... laugh

"Андрей-Подмосковье" пишет:

может на Олю с помощником?

в принципе, можно...

Димку готовят на операцию на сердце... фух...пипец какой-то...
закончим этот этап, если будем живы, то начну воплощение своих намерений... ну а нет... тогда ноги в руки и куда нить волонтером...
да вот хоть к тебе laugh wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"matvei" пишет:

Может кому пригодится...
http://polemika.com.ua/news-101231.html
Петр Пригара смог реализовать свою мечту.

good

"Ставьте цели, двигайтесь к ним - и у вас все получится."

спасибо за ссылку roma

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

тогда ноги в руки и куда нить волонтером...
да вот хоть к тебе laugh wink

thank_you
По аналогии, напомнило легенду:
Когда философа Диогена взяли в рабство и выставили на продажу, потенциальный покупатель его спросил:
– Что ты можешь делать?
Диоген ответил:
– Властвовать людьми!
Затем попросил глашатая:
– Объяви, не хочет ли кто купить себе хозяина?

Первое . что приходит на ум по твоей роли в команде -фасилитатор , оч. высокого уровня.
... хватило бы моего хоз-ва

"Чижик" пишет:

закончим этот этап, если будем живы, то начну воплощение своих намерений..

Есть что предложить, по этапу.., надо соскайпиться... сыр был очень слабой для тебя мотивацией laugh

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Боже, как же у вас тут интересно!!! Ответьте кто-нибудь, пожалуйста. Мне подарили набор для сыроделия. Кроме формы, пресса, термометра и красного воска там есть всякая фигня типа лимонной кислоты, хлористого кальция,натурального желтого красителя. Но самое главное есть закваска sta-idc 13 и реннет. Я погуглила - закваска термофильная, а реннет - это тот же сычуг. Вот какой мне сыр при наличии всего этого можно попробовать приготовить? Можно ли закваску и реннет добавить одновременно и что это будет? Если один реннет то что получится? А если только одну закваску? С теорией я знакома совсем чуть-чуть ,т.е знаю, что есть сыры сычужные, а есть кисломолочные, есть пресованные, а есть варено-пресованные. Посоветуйте, с чего начать. Да, молоко у меня коровье.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

По аналогии, напомнило легенду:

боже, как смеялась... подзабыла об этой истории...

ну... ведающих о Диогене не так уж и много... так что точку приложения в качестве волонтера у незнающих Диогена, думатца, найти не проблема...

laugh

ой... смеюсь до сих пор...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Первое . что приходит на ум по твоей роли в команде -фасилитатор

близко...но не совсем ... я на этом деньги зарабатывала когда-то...
а началось все с одного приятеля... папашка ему фирму передал... ну и...через оооочень короткое время она начала приказывать долго жить... ну он и обратился ко мне за помощью наладить ...да и вообще создать команду...

это был мой первый опыт... я потребовала всех полномочий по коллективу...
внедрилась туда мелким клерком типа повышащего свою квалификацию... ну и ... потом 70 процентов уволила... вот где понадобились полномочия...причем 50% этих уволенных были родственнички, не желающие ничего делать... ой, че было... че было... я то типа не при делах...клерчик какой-то wacko2 маски были сняты, когда осталось ядро... ух поработали как...
какой результат... - вах... super между прочим, самым главным показателем был показатель работающей в последствии команды САМОСТОЯТЕЛЬНО при разных ситуациях... о каГ... настоящее творческое самодостаточное ядро получилось

в следующих попытках я была посмелее, канешна... передавали из рук в руки... но при обговаривании условий и моих пономочий глаза у народа вылазили из орбит... и тут всё было жоска: хотите результат - мне нужно то-то и то-то...нет - до свидания... облом был только один раз...команда развалилась как только я покинула фирму... до сих пор не знаю в чем была моя ошибка...

хе-хе
лана. так и быть, не пойду к те волонтером face

"Андрей-Подмосковье" пишет:

надо соскайпиться

да...
тока я тебя там никогда не вижу laugh

теперь про сыры...

ой... эти сыры.... эти сыры...

короче, отправила на чедеризацию сулугуни... и пришлось уехать... зная, что могу опоздать с возвращением, поставила сыр в помещение где температура 8-10 градусов... ну и приехала через двое суток... он бедолага там купался всё... думала - гаплык...

приехала, вынесла его в температуру 18-20 градусов на часик... нагрелся чуток... но не сильно... на ощупь интересный... вроде как подошел, а вроде нет... вообщем отправился на плавку... надежды что что-то выйдет не было никакой...
ёёёёёёёёёёй... какой же он получился вкусный... и плавка шла совсем по другому, чем при чедеризации в 6 часов... хотя по тех процессу рекомендуют 3-4... я держу 10-12 часов на своем молоке ... мне так больше всего нравится...
но двое суток при температуре 8-10...закваски совсем по иному сработали и дали удивительный вкус...

вотЪ

blush2

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

смеюсь до сих пор...

thank_you

"Чижик" пишет:

я на этом деньги зарабатывала когда-то...

Это твоё, оч.сложно работать в не комфортном окружении - ты сможешь, это даже будет сильно тебя мобилизировать...
Марин, у Ошо , есть одна из практик полезная кризисным управляющим, так доходчиво...
Когда разговаривал с криз.управл. знакомыми , они соглашались это так, причем очень образно.
Марин, сбрось в личку мейл, перешлю что обещал.

"Чижик" пишет:

лана. так и быть, не пойду к те волонтером face

Стоп, стоп, стоп- за слова отвечаем, моим волонтерам не хватает главного, может ,правда, они пока этого не знают laugh

"Чижик" пишет:

и дали удивительный вкус...
вотЪ

В твоём случае всё , что не делается всё к лучшему...

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Алекс16" пишет:

Странный вам наборчик для сыроделия подарили.

Спасибо за ответ.
Дело в том, что первоначально там были другие закваски - дочь их попросту забыла в холодильнике, а потом, чтобы подарок все таки состоялся - нашла по интернету Бекар и там они ей закваску и фермент подарили, поэтому приложенная аннотация теперь не имеет смысла, к тому же она на английском. А какие первоначально были - уже не узнать, она их выбросила потом. Скажите, а из зимнего молока,вероятно, хуже все получается, чем из летнего? А ещё вопрос - у меня форма высотой 15 см,диаметром 13-низ и 15- верх,вот для какого вида сыра она годится? И вообще - есть ли какое-то ограничение по минимальному размеру головок.

: Тюменская область
16.03.2011 - 18:38
: 207
"Алекс16" пишет:

Ограничения на размер головки есть только для твердых сыров.

Александр. просветите по формам чуть подробнее..или ссылку где прочесть..Пожалуйста. А то мне отправили типа прайс листа а там их великое множество а какие для какого сорта сыра не сказано..вот...от сюда и интерес..Интересует типа твердого и мягкого сыров... с плесенью не хотю по крайней мере пока thank_you ...

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Алекс16" пишет:

Кажется, не повезло мезофильным культурам.

А почему Вы решили что мезофильные?

"Алекс16" пишет:

А по конструкции она с узкими щелевидными прорезями и без крышки?

Да,верно, отверстия такие, а крышка вместе с винтом, и еще есть плоская круглая пластинка, которая входит внутрь формы. Все это пластиковое, к сожалению. Если хотите, я могу сделать фото. Я еще нашла таблетки, там написано "vegetarian rennet". Разобралась с рецептами, есть рикотто, маскарпоне - в них по их рецепту не добавляется ничего кроме лимонной к-ты, и моцарелла, куда добавляется на 4л молока полтаблетки этого растительного реннета(что это такое?), 2 мл хлористого кальция, 2 tsp( видимо чайных ложки)лимонной кислоты, четверть чайной ложки липазы( lipase powder- для чего это?)
Ни о каких мезо- или термо- культурах речи не идет - странно. Но правда брошюрка называется Beginner's Italian cheeses, может поэтому и самые простые рецепты. Для этих сыров и форма-то такая не нужна,да?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"NinaNi" пишет:

сыров и форма-то такая не нужна,да?

Да.