Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 14 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Львовна" пишет:

Не поняла ничО.Как увеличивался вес сыра относительно времени?

Груз увеличивают.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
greenwoman пишет:

веги- это вегетарианцы))))
я с заквасками делаю, с профессиональными. вес - начала с 0,5кг, через полчаса - 1кг, через час два кг, вес окончательный 2,5 кг - это на маленькую головку, я её из 3х литров делала.

Марин, а общее время прессования какое было?

А,скажите, время прессования зависит от нагрузки? Вероятно,больше - не значит лучше? Есть какие-то общие рекомендации по длительности прессования для разных сыров, ну и соответственно по нагрузкам?

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Да, тут сейчас Кипр у всех на устах, так вот в этой связи - кто-нибудь пробовал делать халуми? А то у меня есть вопрос конкретный. А сегодня я варю сыр типа брюност, во-второй раз уже - так понравился, прикольный вкус и консистенция, а,главное, сыворотка не пропадает - козляток-поросяток-теляток у меня нет, а выпить такое количество- не реально, особенно зимней весной, когда скучаешь по солнцу и теплу.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Нина, ты же "Российский" делаешь, время прессования -3 часа, если делаешь большую головку, то увеличивай на час больше.
дай ссылку на рецепт "брюноста".

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"greenwoman"]дай ссылку на рецепт "брюноста".[/quote

Нет у меня ссылки. Я варила сыворотку 3 литра примерно семь с небольшим часов на сильном огне - так быстрее выкипает, потом, когда она стала густеть и сделалась бежевого цвета, я охладила, взбила в блендере и снова проварила, помешивая, чтоб не пригорела, полчаса. Масса потемнела, стала эластичной и густой и я перелила её в круглую формочку. Сейчас фото попытаюсь загрузить. Из 3-х литров получилось 180 граммов.
[quote="greenwoman"

пишет:

"Российский" делаешь, время прессования -3 часа,

Марина, хотелось бы знать общие правила зависимости времени прессования от нагрузки для разных сыров, если такие правила существуют. Есть же, например, правила зависимости температуры нагрева от жирности и кислотности молока. Я понимаю, что это уже такие тонкости, которые на моем этапе пока не нужны, но тем не менее...

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Что-то мой ответ попал в цитату. Ну, ладно.
Вот что получилось в прошлый раз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"NinaNi" пишет:

Вот что получилось в прошлый раз.

Выглядит неплохо. А на вкус как - сладкий?

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Филипп" пишет:

А на вкус как - сладкий?

Сладковатый, но все же соль доминирует. Я вот думаю, может сахара добавить, получится соленая ириска. Консистенция как у ириски.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Нина, действительно может можно мёд или сахар, тогда детки за милую душу уплетать будут)))
выглядит аппетитно))
Нина, у меня в блоге про прессование посмотри.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"NinaNi" пишет:

Сладковатый, но все же соль доминирует. Я вот думаю, может сахара добавить, получится соленая ириска. Консистенция как у ириски.

Спасибо. Мне кажется можно орехов добавить туда... Прям загорелся попробовать сделать, а жена говорит - не дам кастрюлю портить :) Как по опыту, не пригорает при выпаривании сыворотки?

А рецепта снофриска у Вас нет случайно?

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
greenwoman пишет:

Нина, действительно может можно мёд или сахар, тогда детки за милую душу уплетать будут)))
выглядит аппетитно))
Нина, у меня в блоге про прессование посмотри.

Да, тут можно творить все что вздумается. В прошлый раз был крупитчатый и резался ножом, а вчера я его сделала по консистенции как пасту арахисовую и тоже думала добавить орешков. Филипп, я варила в нержавейке - не пригорает ни чуточки, поставил и забыл часов на семь, мешала последние минут 10-15. Запах, правда, на весь дом, но очень приятный. Не скажу как на вкус получилось - некому попробовать, а я пост держу, жаль, что никого из вас не могу угостить. Завтра гости придут продегустируют.
Название снофрикс ни разу не слышала -похоже тоже что-то скандинавское - пойду погуглю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"NinaNi" пишет:

Не скажу как на вкус получилось - некому попробовать, а я пост держу

Вот это сила воли! wacko2 "Гвозди бы делать из этих людей..." ;)

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем!!!! Ура! Ура! Ура! clap (простите эмоции через край) вчера вечером разрезали и попробовали мой первый сыр.Название ему Пашехонский. Я в восторге! Ладно, всё по порядку.Сыр сделала 19 дней назад,крутила вертела, температуру правда не всегда выдерживала (включать отдельный холодильник ради одного сыра?).Почему 19 дней а не 20?.Хотела собрать всю семью,старшая дочь с мужем и внучкой живут отдельно,но у нас вчера с обеда испортилась погода(ужас shok ).Поэтому у меня уже закончилось всё терпение , боже как же это тяжело сдерживать наверно в первую очередь себя.Я же сижу дома ,муж работает ,меньшая дочь 3-4 дня дома а потом в селе у бабушки.А мне каждый день его переворачивать.Спасалась тем что нюхала его . Какой же божественный сырный запах.А какой божественный вкус (я обожаю сыры),присутствует горчинка,сладинка ,солинка и муж добавил вкуснинка(прошу прощение за извращение русского языка).Головка сыра получилась весом в 1.355г, молока было заквашено 10 л. Мне показалось что сыр немного ломкий и в средине немного влажноватый,скорее из за температуры.В понедельник прийдут закваски для сыра бри ,молодой мацареллы,йогурта и для сулугуни.В воскресенье следующее буду делать бри и Звенигородский мужу на день рождение.Нужна срочно третья дойная корова.Мои две скоро в запуск,отелятся аж в конце июля(погуляли два вместе разница в неделю) как я буду 2 месяца без молока wacko2 Я в восторге!!!!!!!!!! Выставляю фото

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Натуся, отличный сыр)))) Украинские сыровары рулят good

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88

Натуся у меня тоже получались ломкие и влажноватые всередине и кисловатые на вкус.Я добавила больший пресс 5 кг и увеличила время пресования до 8-12 часов.И получается супер!!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Натуся" пишет:

Выставляю фото

clap good Поздравляю Натуся. roma на срезе красивенький..

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо девчёнки всем!!!! Советы учту.

Украина
: Киев
16.03.2013 - 22:29
: 20

Вау! Какой сыр!!! Я тоже в восторге!

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Привет всем! Натуся, сыр раздулся или так кажется на фото и если да, то на какой день он стал раздуваться, ну, примерно. Вы его подкрашивали? Очень красиво выглядит! А корочка за эти 19 дней не плесневела? Вообще, если можно, опишите, какая у него корочка.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте Нина! Я бы не сказала что сыр раздулся , может слегка округлился.Когда это произошло не обратила внимание. Ничем не подкрашивала цвет натуральный. Где-то с 12 дня стала появляться плесень, но очень не значительная.Кое-где появлялись точечки ,я их посыпала солькой и смывала кип. водой.По поводу корочки, то она твёрденькая даже я бы сказала плотная и очень вкусная.А в средине сыр мягче,такой размазывается по языку.В следующий раз увеличу груз по совету Юли.Но всё-равно я очень довольна.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте Александр! Конечно хочу сделать по выше .Но ,хороших форм у меня нет.Пока. Сейчас работаю в этом направлении.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Вот, я сейчас тоже их собираю.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

А вот мой в каком виде идет на созревание. Вес 700 гр высота 4.5см, диаметр 14.
А на второй фотографии кипит сыворотка и не пригорает - Филипп интересовался.
Алекс, а Вы не скажете, как по весу отличается сыр до и после созревания.
Натуся, а по правилам Ваш сыр должен был раздуться или нет?

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88
Натуся пишет:

Здравствуйте Нина! Я бы не сказала что сыр раздулся , может слегка округлился.Когда это произошло не обратила внимание. Ничем не подкрашивала цвет натуральный. Где-то с 12 дня стала появляться плесень, но очень не значительная.Кое-где появлялись точечки ,я их посыпала солькой и смывала кип. водой.По поводу корочки, то она твёрденькая даже я бы сказала плотная и очень вкусная.А в средине сыр мягче,такой размазывается по языку.В следующий раз увеличу груз по совету Юли.Но всё-равно я очень довольна.

Привет всем!Чтоб сыр не покрывался плесенью я делаю слабый рассол (на 200гр кипяченной воды 1 ч. л.соли) и каждый день или через день его протираю.Хорошо предотвращает появление плесени.
Удачи всем сыроварам! roma

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88

Я тоже раньше пользовалась самодельными формочками из под мороженного.Вот фото этих сыров.

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88

А этот вообще из 5 литровой бутылки.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

В рецепте ничего не сказано.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ЮляГага" пишет:

Чтоб сыр не покрывался плесенью я делаю слабый рассол (на 200гр кипяченной воды 1 ч. л.соли) и каждый день или через день его протираю.Хорошо предотвращает появление плесени.

еще хорошо останавливает рост плесени оливковое масло... но я если пользую масло. то более нейтральное по вкусу, а именно виноградное...

еще отличным стопом для плесени есть свежевыдвленный сок свежего имбиря... думаю, если сделать раствор из сушеного, то тоже будет ничего... но я пользуюсь свежевыдавленным... имбирь лучше всего останавливает рост плесени... при её появлении если сразу помазать, то хватит и одной обработки... максимум две, если замешкался... имбирь дает особую плотность корочки, насколько я заметила...и хороший цвет... полностью подавляет рост плесени...просто удивительно... головка стоит чистенькая, красивая...аж светится... НО... имбирь не нейтральное по вкусу вещество и он при любом раскладе, если его применяешь дает свою вкусовую ноту во вкусе самого сыра... как на мой, так эта нота является великолепным улучшателем вкуса... придает объём и многомерность вкусовых ощущений ... делает более устойчивым и более ярким, хоть и мягким, послевкусие...

и всё же, это на любителя... если человек не любит имбирь, то и сыр такой он есть не будет...
а жаль...бесценный дар Природы...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Чижик" пишет:

абсолютно согласно, Нина, я тебе про это и говорила, применяй.
а вот сыр с золой.. это не мой.. когда зола поступит, буду и такой делать. этот сыр делается только из козьего молока

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"greenwoman" пишет:

а вот сыр с золой.. это не мой.. когда зола поступит, буду и такой делать. этот сыр делается только из козьего молока

аааааааааа... Маринка, вот это даааааааааа...
у меня есть зола... с тебя рецептура... плиииииииииз... слёзна плиииииииииз wink