Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 68 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
tiana пишет:
Margit пишет:
ольгака пишет:

Всем большое спасибо за советы. Особенно про зубную щетку roma , а то как раз в трещинках что-то заводится)))))))

Если появляются трещинки, то пониженная влажность. У вас стоит в холодильнике гигрометр? влажность должна быть 85-90%.

не для всех сыров нужна такая влажность. для пармезана, например, меньше 75%. А для некоторых вообще все равно.

Я писала о трещинках на сыре, если они появляются, то влажность пониженная.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Алекс16 пишет:
Margit пишет:

Или же это запрещается, использовать рецепт на другом, не овечьем молоке?

Конечно нет, но выглядит нелепо.

Многие Ваши посты, что я читала, и нелепы, и бестактны, а часто просто оскорбительны. И ничего ведь, подумаешь месяц блокировки, в очередной раз переживёте! victory

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Посты Алекса - они по сути. Даже если они не нравятся вам, они призывают задуматься. И найти свой собственный путь, а не следовать "счастью в конвертике" (за ОЧЕНЬ хорошие деньги). Я это понял когда с ним "зацепился" тут на форуме...
А вот тут наметился второй приход ПП, так что в первый приход его что во второй - никакой разницы. Проходная фигура, "подтанцовка к дивану" если можно так выразиться цитатой из классики. Ну кому что нравится...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ищу напарницу и единомышленницу для интересного проекта, писать в личку.
Совместная поездка в Европу на сыроваренную ферму.
Человек крепкого характера,без серьёзных хронических заболеваний. знание языка необязательно.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
dima_kz пишет:

Алекса - они по сути

Дима, посты Александра, это посты неудачника, вечно недовольного всеми и вся! ИМХО!

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Я так не считаю, для кого ему быть"удачником" то? Когда что-то действительно хорошо сделаешь он и похвалит, нормальный подход, просто своеобразный. А когда я туплю с сыром, удачники только могут химию у них посоветовать купить, дескать все дело в этом. Оказалось что и нет вовсе, а в голове дело, думать надо и соображать и понимать свой сыр yes3

Диана Фердинандовна пишет:

для интересного проекта

Как классно! super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Margit пишет:

Многие Ваши посты, что я читала, и нелепы, и бестактны, а часто просто оскорбительны.

кстати, сейчас вы перешли на личности. Не заметили? Саша отметил, что странно сыр, основной особенностью рецепта которого, является то, что он сделан из чисто овечьего молока, пытаться сделать из коровьего. Это его оценка, касающаяся технической стороны дела. А вы сразу, не ответив по существу, перешли к оскорблению его самого.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Филипп пишет:
Margit пишет:

Многие Ваши посты, что я читала, и нелепы, и бестактны, а часто просто оскорбительны.

кстати, сейчас вы перешли на личности. Не заметили? Саша отметил, что странно сыр, основной особенностью рецепта которого, является то, что он сделан из чисто овечьего молока, пытаться сделать из коровьего. Это его оценка, касающаяся технической стороны дела. А вы сразу, не ответив по существу, перешли к оскорблению его самого.

Вы пролистайте назад и почитайте, что он ранее мне написал. На личности я не перехожу, я пишу правду. Он назвал это нелепостью, а почему? Я всего лишь написала, что сварила сыр по рецепту Манчего, и он тут же обозвал это нелепостью. Вот в чем здесь нелепость? Если бы я написала, что сыр из коровьего молока по этому рецепту идентичен вкусу сыру из овечьего молока, вот это была бы нелепость. Александр, не утруждая себя, быстренько написал гадость, как впрочем не в первый раз. Я не нуждаюсь в его похвалах, как Дима, у меня есть более компетентные учителя. Еще раньше он писал, что знает, какие я варю сыры. Откуда и что он может знать?! Я ответила ему, что он лжет и на что он промолчал. "Нормально", это в его стиле.
И давайте на этом все, закрыли тему. Сюда я больше не ходок! Всего доброго!

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

-

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Я в свое время так с ним кусался что мама негорюй. А потом время расставило по местам всё. Никогда не скрывал что учусь у самого сыра, а не у гуру. Когда мне было трудно - этот человек мне помог, парой слов всего, поэтому доброжелательно отношусь к нему (как и к Филиппу кстати и к Диане). Только и всего. Остальное - это у вас тесто перекисает просто, через края вылезает.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Margit пишет:

Еще раньше он писал, что знает, какие я варю сыры. Откуда и что он может знать?! Я ответила ему, что он лжет и на что он промолчал. "Нормально", это в его стиле.

Если это имеет значение на форуме, где оценивают людей в категориях "удачник/неудачник", то Саша это знал с моих слов, в частности, мы обсуждаем иногда сыроварение, и нет здесь никакого коварства, что-то о технологии было, не помню детали. Это раз, два - это не секрет, что корова в вашем хозяйстве появилась в 2014 году в декабре, стельная. Надо отдать должное ему, Саше, он промолчал тогда, потому что я сказала, что мы с Маргаритой перестали общаться в одностороннем порядке, по неизвестной мне причине. Промолчал, видимо, потому что это не имеет никакого значения, но может быть мне неприятно.
От себя: тема сыров, тема по делу, здесь говорят о работе, без бабьих эмоций. Давайте ровнее.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Margit пишет:

Я всего лишь написала, что сварила сыр по рецепту Манчего, и он тут же обозвал это нелепостью. Вот в чем здесь нелепость?

ну по крайней мере это странно, согласитесь. Овечье молоко отличается от коровьего очень сильно, гораздо сильнее чем коровье от козьего.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Диана Фердинандовна пишет:

Давайте ровнее.

Давайте! У меня ситуация - делал козий на заказ а люди в Челябинске застряли и не приезжают не забирают. Сыр зреет лежит, головка 1.6 кг была им столько не надо было, я через неделю примерно ее разрезал как раз своих угощал. Я теперь я смотрю на остальное, честно скажу - раз в неделю тоооненький ломтик отрезаю и смотрю и пробую. Это что-то с чем-то. Я наверное в будущем забью на все на свете и козами и сыром буду заниматься только. Оно того стоит.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я бри варю только по предоплате. Из этих же соображений.
А какой козий был? Я имею в виду рецепт.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
dima_kz пишет:

Я наверное в будущем забью на все на свете и козами и сыром буду заниматься только. Оно того стоит.

yes3
тоже планирую осваивать сыроварение,пробую по-немногу,сегодня на природе халуми жарили-всем понравился! Так приятно))
Дима,а мы переехали из Костанайской обл,г.Рудный в Саратовскую обл,выбирали место для дома,что бы можно было завести животных и из своего молочка уже учиться сыры варить!
Уже есть коровка,скоро будет ещё одна,не много коз)) Закваски получила!
Теперь бы времени по-больше и начинать можно пробовать сыры с выдержкой.
Посоветуйте рецепты,с чего начинать? Брынза,моцарелла,косичка-вроде уже не плохо получаются.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Начните с изучения рынка. "Нащупайте" аудиторию свою сначала, и потом под конкретные пожелания рынка можно набивать руку до автоматизма уже. Начните с того, что ЛЮБОЙ сыр у вас всегда должен получаться одинаковым, несмотря на погоду, условия, молоко и т.д. На каждый сыр есть свой клиент. У нас например аутентичный козий сыр это невиданная диковина когда магазины завалены пальмой. Когда нишу займете - поедете учиться у адекватных учителей а не у "новодела". (извините чуть потер сообщение это чтобы в бан не уйти, правда штука дорогая...)))) Привет землякам!

: Саратовская обл, Саратов
08.11.2012 - 14:28
: 50
dima_kz пишет:

Я наверное в будущем забью на все на свете и козами и сыром буду заниматься только. Оно того стоит.

super

: Саратовская обл, Саратов
08.11.2012 - 14:28
: 50
Oksanakul пишет:

Брынза,моцарелла,косичка-вроде уже не плохо получаются.

С рецептиком брынзы ознакомите?

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
rome пишет:

С рецептиком брынзы ознакомите?

Самый простой вариант(молоко не пастеризую):

Подогреть молоко до 37ºС.(заметила,когда ниже-очень долго не образуется калье)
Внести фермент в молоко при помешивании.(заранее развести в тепл.воде)
Образовавшийся плотный сгусток (примерно 40 мин)разрезать длинным ножом на кубики 2-3 см толщиной и оставить на 10-15 минут.
Сливаю отстоявшуюся сыворотку,кубики мешаю не подогревая минут 7(они становятся более плотные),так брынза будет плотнее,если подогревать до 38гр-ещё плотнее.
Выложить сгустки в формы,я под пресс не ставлю,перевернуть минут через 15.

Солю в 20% солевом.
Храню не долго,заворачиваю в пищевую плёнку,в солевом хранить не пробовала пока.
А вообще, вариантов много,пока меня этот рецепт устраивает.

: Саратовская обл, Саратов
08.11.2012 - 14:28
: 50
Oksanakul пишет:
rome пишет:

С рецептиком брынзы ознакомите?

Самый простой вариант(молоко не пастеризую):

Подогреть молоко до 37ºС.(заметила,когда ниже-очень долго не образуется калье)
Внести фермент в молоко при помешивании.(заранее развести в тепл.воде)
Образовавшийся плотный сгусток (примерно 40 мин)разрезать длинным ножом на кубики 2-3 см толщиной и оставить на 10-15 минут.
Сливаю отстоявшуюся сыворотку,кубики мешаю не подогревая минут 7(они становятся более плотные),так брынза будет плотнее,если подогревать до 38гр-ещё плотнее.
Выложить сгустки в формы,я под пресс не ставлю,перевернуть минут через 15.

Солю в 20% солевом.
Храню не долго,заворачиваю в пищевую плёнку,в солевом хранить не пробовала пока.
А вообще, вариантов много,пока меня этот рецепт устраивает.

Спасибо, а фото есть? интересно посмотреть структуру. Плотная или с дырочками. Я так то тоже делаю, но вот интересно что у других получается.

Вложение
sdc12560.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Чем больше мешаете и плотнее зерно, тем больше дырочек. Я просто разрезаю и когда осядет, вытаскиваю в дуршлаг. Самопрессуется несколько часов, потом режется на куски, обваливается в соли и в банку неплотно. Банка в холодильнике без крышки.Часов через восемь сливается сыворотка, которая скопилась на дне банки. Когда достаю для употребления, соль смываю. Можно потом порезать на кубики и посушить - тоже классно получается. А можно и дальше складывать в банку брынзу, как банка полная, слить сыворотку окончательно, залить холодной водой, закатать и в погреб. Рецепт брала с украинского сайта, на что я не любитель брынзы, а понравилось.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
rome пишет:

посмотреть структуру. Плотная или с дырочками. Я

У меня к вам тоже вопрос по чеддеру.
Pour off whey and curds into a cloth lined colander. Place the colander and curds back into the empty pot and place the pot into a sink of 95-100F water to keep warm. Turn this curd mass at 15 min intervals for 2 hrs (at the 1 hr point cut the mass in half and stack the 2 halves). This is the
На этом этапе как поступали?

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

А какой фермент берется для брынзы?

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Ивушкина пишет:

Чем больше мешаете и плотнее зерно, тем больше дырочек. Я просто разрезаю и когда осядет, вытаскиваю в дуршлаг. Самопрессуется несколько часов, потом режется на куски, обваливается в соли и в банку неплотно. Банка в холодильнике без крышки.Часов через восемь сливается сыворотка, которая скопилась на дне банки. Когда достаю для употребления, соль смываю. Можно потом порезать на кубики и посушить - тоже классно получается. А можно и дальше складывать в банку брынзу, как банка полная, слить сыворотку окончательно, залить холодной водой, закатать и в погреб. Рецепт брала с украинского сайта, на что я не любитель брынзы, а понравилось.

А на вкус солёная?Я люблю малосольную и покупатели ,заметила, так же.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
rome пишет:

Спасибо, а фото есть? интересно посмотреть структуру. Плотная или с дырочками. Я так то тоже делаю, но вот интересно что у других получается.

Если не забуду-фото сделаю,пока в процессе)

: Саратовская обл, Саратов
08.11.2012 - 14:28
: 50

Великолепно Диана. Давайте уже начинать на английском разговаривать. По этому рецепту, что вы выложили, чеддаризация в ткани происходит? Если да то ее без ткани делают. Сыворотку сливают а сырную массу чеддаризуют при температуре 38 градусов, Сперва он лежит 20 минут, потом его разрезают на 2 части и складывают один на другой, та сторона которая была сверху кладется вниз. Еще через 20 минут этот куб режется на полосы толщиной 5 см и складывается друг на друга . Вообще время в этом процессе фактор условный, так как настоящие сыроделы ориентируются на уровень Ph сыворотки и как только он достигнет нужной величины завершают процесс посолом. Нам же с вами остается делать на глазок.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
ольгака пишет:

А какой фермент берется для брынзы?

у меня опыта мало,но вроде-любой можно! Я раньше ренин Meito (Япония) делала,сейчас заказывала Сычужный фермент Экстра.

: Саратовская обл, Саратов
08.11.2012 - 14:28
: 50
Oksanakul пишет:
rome пишет:

Спасибо, а фото есть? интересно посмотреть структуру. Плотная или с дырочками. Я так то тоже делаю, но вот интересно что у других получается.

Если не забуду-фото сделаю,пока в процессе)

Ну это только начало )) еще халуми интересует)) . Расскажите о халуми, что за сыр, с чем его едят, чем по вашему он отличается от брынзы?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Oksanakul пишет:

А на вкус солёная?Я люблю малосольную и покупатели ,заметила, так же.

Сверху соленая, внутри не очень. Если сутки так подержать всего, а потом водой залить под крышку - самое то. А несоленая брынза это уже ненастоящая брынза. Она и должна быть соленая. Она ж и хранится в рассоле в бочках обычно (настоящая брынза). Но надо сказать, что не пересоленная, какую я пробовала в магазинах. И не такая крошливая.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Как вы рассол делаете? Пропорции соли и воды какие? Вот, в посте выше написано 20%, это как определить?