Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 71 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Ивушкина пишет:
Марина Каманина пишет:

молочного фермента (так называемое "молочное створаживание"). Затем температуру молока доводят до 18-20 градусов и для ускорения створаживания добавляют чуть-чуть сычужной закваски

Здесь - что имеется в виду по молочным ферментом? Если сычужная закваска это и есть собственно фермент.

молочный фермент- сыворотка от предыдущей варки сыра либо закваска.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Марина Каманина пишет:

либо закваска.

уточню. бактериальная молочно-кислая культура, не содержащая коагулирующих ферментов, в составе только молочнокислые бактерии.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
юля 2009 пишет:

Может быть вы их и делаете ,но не их

с чего вы решили?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Марина Каманина пишет:

молочный фермент- сыворотка от предыдущей варки сыра либо закваска.

Марина Каманина пишет:

уточню. бактериальная молочно-кислая культура, не содержащая коагулирующих ферментов, в составе только молочнокислые бактерии.

и почему это вдруг стало ферментом?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

юля 2009 пишет:
Вот книга про козье сыры .

можно скан/фото рецепта Валансе или Сент Маур?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
юля 2009 пишет:

А вот и не угадали по правилам в эту группу сыров ,кладётся сыворотка .

Марина Каманина пишет:

бактериальная молочно-кислая культура, не содержащая коагулирующих ферментов, в составе только молочнокислые бактерии.

Марина Каманина пишет:

сыворотка от предыдущей варки сыра либо закваска.

Вот видите, Юля, а Марина считает, что вместо сыворотки можно некую бактериальную молочно-кислую культуру добавить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

https://www.youtube.com/watch?v=D_6dZav6msE

Энзим это синоним слова фермент

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

http://www.cheesemaking.com/StMaure.html
packet of our Chèvre culture - набор культур для Шевра
CULTURE INCLUDES: Набор включает в себя:
lactose (лактоза), (LL) lactococcus lactis subsp. lactis, (LLC) lactococcus lactis subsp. cremoris, (LLD) lactococcus lactis subsp. biovar diacetylactis, (молочнокислые бактерии) microbial coagulant enzyme микробиальный фермент

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Марина Каманина пишет:

так называемое "молочное створаживание"

кем называемое? По технологической классификации это сыры смешанной коагуляции.
То как вы описали процесс - получится отличный козий кефирчик, я вот как раз такой сейчас попиваю. Очень душевно :) Сыворотка уже не нужна будет, он уже и так кислоту наберет :)
И даже через плотную ткань вы массы сырной не получите, кефир очень мелкодисперсный, все просочится сквозь ткань. Во всяком случае большая часть

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Марина Каманина пишет:

может в тему про козьи сыры перейдём?)

потом можно попросить редактора перенести.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Марина Каманина пишет:

Сент Мор де Турэн делают в соответствии с многовековой традицией. Молоко предварительно выдерживают в течение одной ночи, добавив в него немного молочного фермента (так называемое "молочное створаживание").

http://www.cheese.hobby.ru/stmaure.htm
Сент Мор де Турэн делают в соответствии с многовековой традицией. Молоко предварительно выдерживают в течение одной ночи, добавив в него немного молочного фермента (так называемое "молочное створаживание").
http://upakovka.jofo.ru/index.php?section=blog&tp=view&id=731993
Сент Мор де Турэн делают в соответствии с многовековой традицией. Молоко предварительно выдерживают в течение одной ночи, добавив в него немного молочного фермента (так называемое "молочное створаживание").
http://www.liveinternet.ru/community/le_cordon_bleu/post147315433/
Сент Мор де Турэн делают
в соответствии с многовековой традицией. Молоко предварительно выдерживают в течение одной ночи, добавив в него немного молочного фермента (так называемое "молочное створаживание").
Оригинал статьи был взят похоже с сайта http://www.cheeser.ru , который сейчас не доступен. Статья, судя по стилю, похожа на непрофессиональный перевод какой-то статьи с французского туристического сайта.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Просто переводчики непрофильные. Это как - голый проводник бежал под вагоном, а переводчик техлитературы переведет как оголенный провод пролегал под полом. В итоге с ресурса на ресурс так и идет. А новички потом путаются - фермент или закваска.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Филипп я вам показала книгу из которой черпаю информацию . А интернет _это большая "помойка ",не всей информации можно верить .Мне больше нравится учится у живых людей , которые профессионалы своего дела .Моя мысль токая ,если сыр французкий ,значит и учится надо у них ,у французов .

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Филипп пишет:

Оригинал статьи был взят похоже с сайта

скорее,

Филипп пишет:

с сайта http://www.cheeser.ru

на этом сайте взяли с

Филипп пишет:

http://www.cheese.hobby.ru/stmaure.htm

Автор, профессиональный переводчик, много лет, живущий во Франции
об авторе тут http://www.cheese.hobby.ru/auteur.htm

Филипп пишет:

То как вы описали процесс - получится отличный козий кефирчик, я вот как раз такой сейчас попиваю.

не думаю, что это похоже на козий кефирчик)) сделано молочным створаживанием.

Филипп пишет:

Вот видите, Юля, а Марина считает, что вместо сыворотки можно некую бактериальную молочно-кислую культуру добавить.

Мы с Юлей поняли друг друга.
как раз таки сыворотка от предыдущей варки и содержит нужные бактерии. Либо сыворотку либо закваску.

Филипп пишет:

и почему это вдруг стало ферментом?

Марина Каманина пишет:

в составе только молочнокислые бактерии.

это перевод, Филипп, причём не мой

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
юля 2009 пишет:

Филипп я вам показала книгу из которой черпаю информацию

но не показали страницу на которой находится инфа по сыру Sainte Maure de Touraine.
Давайте я вам процитирую 448 стр из книги Скота, Робинсона и Уилби "Производство сыра".
94. Sainte Maure de Touraine
Молоко - свежее смешанное сырое молоко, полученное от стада коз, кислотностью не выше 0,02%
Тепловая обработка - не производят
Вносят 10-15 мл сычужного фермента на 100 л молока. Коагулируется в течении 22-24 часа
Формование - сыр выкладывают в формы и оставляют на 24 часа для дренажа. Затем извлекают из форм и обсушивают в течении 24 часа
Посолка - сухой солью из расчета 1,5% соли
Инокуляция - распыляют жидкую культуру P. candidum
Хранение - для роста плесени сыр хранят в холодном помещении 12 гр, влажность 90% , 2-3 нед.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

эта же книга, перевод немного другой))

Филипп пишет:

Молоко - свежее смешанное сырое молоко, полученное от стада коз, кислотностью не выше 0,02%

написано: нарастание кислотности не более 0,02%

Филипп пишет:

Вносят 10-15 мл сычужного фермента на 100 л молока.

написано: при температуре 22

Филипп пишет:

Коагулируется в течении 22-24 часа

написано:коагулят образуется в течение 18-24 ч.

Одна и та же книга, а перевод уже немного другой. вроде мелочи незначительные, так и везде, где-то мы друг друга недопонимаем и идёт путаница.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Марина Каманина пишет:

Филипп пишет:
Вносят 10-15 мл сычужного фермента на 100 л молока.

написано: при температуре 22

то есть по поводу внесения сычужного ферменты разногласий нет?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Филипп ,а где я утверждала что фермент не вносят.

Филипп пишет:

Молоко - свежее смешанное сырое молоко, полученное от стада коз, кислотностью не выше 0,02%
Тепловая обработка - не производят

Я УТВЕРЖДАЛА ,ТОЛЬКО ЭТО .
Его вносят но очень не значительном количестве .Мы с Юлей поняли друг друга.
как раз таки сыворотка от предыдущей варки и содержит нужные бактерии. Либо сыворотку либо закваску. Да именно так .И плесень они не вносят и не обрызгивают ,она сама нарастает в подвалах ,рядом с новым сыром кладётся уже зрелый сыр .

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Спасибо и Марине и Филиппу .Мне кажется получился очень интересный разговор .Вроде всё просто в рецепте ,но этот вид сыра у многих не получается .Всё равно практика и еще раз практика .Сыр на фото не мой .

Вложение
011.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

О, брусочки.. а то я переживала что у меня сыр не круглый :)

Россия
: Адыгея
06.01.2015 - 15:37
: 118
юля 2009 пишет:

А если сказать точнее ,то молоко в этих сырах вообще не нагревается ,а перемешиваются два удоя утро и вечер и доводится до тем .22 гр .Эти сыры меня учила делать Николь (француженка ,и она много лет делает сыр ).

Юля, а в каком соотношении смешивается молоко утреннее и вечернее?

юля 2009 пишет:

по правилам в эту группу сыров ,кладётся сыворотка .

Вы тоже сыворотку используете? От предыдущей варки? Какое количество добавляете? Где храните до использования?

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Кажется, количество молока любое смешивается, главное, чтобы температура одинаковая была.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883
Луноликая пишет:

Юля, а в каком соотношении смешивается молоко утреннее и вечернее?

Смешиваете пока у вас на тер.будет 22 гр .У меня получается утренний и вечерний удой ,но с утра у меня молока больше .Да я тоже использую сыворотку на 10 лит .молока 100-80 гр

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101

День добрый! Я тут вас почитала... scratch_one-s_head мне до вас ооочень далеко, потому вопросы совсем примитивные, не сочтите за труд ответить, пожалуйста. blush2
1. качотта, когда достаю из формы, она у меня малость расплывается... оставлять в форме подольше или как?
2. хочу сделать курт, (азиатские крови взыграли, бабушка казашка) поправьте если не так надо делать:
молоко козье-простокваша-откинуть на марлю-дать стечь-посолить( вопрос как сильно?)-скатать шарики-высушить, так?

Россия
: Адыгея
06.01.2015 - 15:37
: 118
юля 2009 пишет:
Луноликая пишет:

Юля, а в каком соотношении смешивается молоко утреннее и вечернее?

Смешиваете пока у вас на тер.будет 22 гр .У меня получается утренний и вечерний удой ,но с утра у меня молока больше .Да я тоже использую сыворотку на 10 лит .молока 100-80 гр

Спасибо, Юля roma очень ценная информация! Я вечернее молоко остужала на водяной бане, очень утомительной.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Тантянка пишет:

1. качотта, когда достаю из формы, она у меня малость расплывается... оставлять в форме подольше или как?

подробнее расскажите про процесс изготовления

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101

Нагрейте молоко до 37?С. Посыпьте закваску на поверхность молока, дайте постоять 1 минуту, чтобы порошок впитал влагу, а затем перемешайте всю поверхность молока плавными движениями. Оставьте на 30 минут.
Разведите сычужный фермент в 50 мл воды. Если используется пастеризованное молоко, также разведите в 50 мл воды 1/4 чл 8% раствора хлористого кальция. Добавьте оба раствора в молоко и перемешайте. Оставьте на 20-30 минут для образования сгустка.
Как только «чистое отделение» достигнуто, разрежьте сгусток на кубики со стороной 2см. Медленно мешайте 15 минут, постепенно доведя температуру массы до 42?С.
Слейте большую часть сыворотки, чтобы показалась поверхность сырного зерна.
Переложите сырное зерно в форму, уплотните руками. Поставьте формы с сыром в теплую, влажную камеру (налейте в кастрюлю или в сыроварку слой воды 10см температурой 50?С, сверху поставьте решетку из микроволновки, а на нее формы. Поддерживайте температуру воды 50?С).
Через 30 минут переверните сыр. Для этого вы можете накрыть форму другой такой же формой и перевернуть. Сыр сползет в другую форму. Или накройте форму дренажным ковриком, затем решеткой и переверните. Сыр будет прессоваться в другом направлении.
Держите сыр в формах в теплой камере 1,5 часа, переворачивая каждые 30 минут (итого 3 раза). За это время нарастает кислотность сыра, идет процесс созревания и пластификации сыра.
Теперь выньте сыр из формы на решетку, выстланную дренажным ковриком. Оставьте сыр на 3 часа при комнатной температуре, а затем оставьте при температуре 8-10?С на 6 часов (если нет такого помещения, то в холодильнике при 4-5?С на 4 часа).
Делаю как тут написано, я только второй месяц, так сказать, экспериментирую.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Тантянка пишет:

Поддерживайте температуру воды 50?С).

А вы точно 50 гр поддерживали? не было перегрева?

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101
Ольчик2 пишет:
Тантянка пишет:

Поддерживайте температуру воды 50?С).

А вы точно 50 гр поддерживали? не было перегрева?

скорее мог быть недогрев, чем перегрев...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Тантянка пишет:

скорее мог быть недогрев, чем перегрев...

Вы без градусника варите?
Сгусток (калье) какой был? Чистое отделение было?
Зерно вымешивали сколько и до какой температуры?