Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 55 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Александр, я не советую meito, а Экстра прекрасный фермент. good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Алекс16 пишет:

Может я чего не понимаю? :

Только с компьютера увидела, что вы выделили...
Думаю, это одно и тоже, а СПТ обозначает что это сычужный препарат, а что обозначает буква Т не знаю, (может телячий?) раньше писали СПУ.
"Марочный сычужный препарат СПУ «Экстра».
Сычужный порошок марки СПУ «Экстра» это элитный ферментный препарат не имеющий отечественных аналогов. «Экстра» изготавливают по технологии над разработкой которой сотрудники завода работали в течение четырёх лет. Главным элементом «ноу-хау» данной марки является управляемое конформационное преобразование молекул химозина в сычужном экстракте что обеспечивает в дальнейшем строгую направленность процесса воздействия препарата на казеин при свертывании молока. Препарат проходит операцию стабилизации которая обеспечивает постоянство его молокосвёртывающей активности в течение всего срока годности....и т. д"
СПУ или СПТ

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Алекс16 пишет:

Вы сможете повторить написанное наизусть?

Могу, не сомневайтесь. Не судите людей по себе. Или я ошибаюсь, вы Гений, и всё, что по ссылкам вы когда - то на форуме предоставляли, знаете наизусть, и шикарные фото с сырами тоже можете нарисовать по памяти? smile3

Алекс16 пишет:

Извините, а вы кто чтобы советовать? Хотя бы обоснуйте . Желательно своими словами.

Своими словами? И вы поверите? Сомневаюсь, вы человек не просто недоверчивый, но скептик. Лучше приезжайте в гости, и сварим вместе сыры на meito, marzim-e, на жидком сычужном ферменте, и на СФ 90. Хотя нет, лучше не надо, вы человек не мирного склада, а я воевать не люблю. yes3
Вы варите сыры на козьем и все у вас прекрасно получается на meito, рада за вас. Но людям не советуйте этой гадости, без вашего опыта у них ничего хорошего не получится. А уж опытом своим вы делиться не будете, уверена. dont

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Ну и считайте, мне от этого не жарко и не холодно. Человек попробует сварить сыр на meito, а потом на ферменте и поймёт всю разницу. На сычужном фермент сыр может зреть месяцами, и с каждым днем набирать вкус и аромат, а растительный фермент только для свежих сыров и для вегетов, которые не признают животную пищу.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Юлечка2009! Ещё фото! fotku

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14
Алекс16 пишет:

Вы ощутили агрессию в свой адрес?

Ну ощутил если честно)
Вот и еще человек ощутил:

Margit пишет:

вы человек не мирного склада

Я очень миролюбивый и спокойный человек просто. И общаться стараюсь в очень спокойной манере, даже если собеседник менее опытный, чего-то не знает или говорит по моему мнению глупость.
Таких тоже надо слушать) Иногда от них можно много ценного узнать на самом деле.

Насчет мейто - подумал-подумал, да и написал напрямую в тот магаз - мейто у них или нет. И вашу ссылку приложил. Посмотрим что ответят smile3

Покупать из рекомендованного пока, пожалуй, ничего не буду,повременю, т.к. заказанного пузырька жидкого сычужного должно хватить по описанию на 450-500 литров. Мне его надолго хватит с моими темпами на сегодня) Но все ссылки ваши сохранил.

Margit пишет:

В нашем городе тоже появился подобный клонсайт, но там почти все со здоровеево.

Не понимаю что клоносайт продавать может, если продукция даже с этикетками чужого сайта, если честно. Мошенники может просто - предоплату чисто собрать и исчезнуть...
Вот потому и люблю наложенный платеж) Ну или заказы в уже реально проверенных местах.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Алекс16 пишет:

И "творчество" его мне известно.

Не лгите, ничего вам неизвестно!

Алекс16 пишет:

Для этого есть одно - двух дневные курсы где из начинающих за деньги делают офигительных сыроделов, что на самом деле просто аферизм и обман.

У вас, батюшка, талант, походя оскорблять людей....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь Розанов пишет:

Покупать из рекомендованного пока, пожалуй, ничего не буду,повременю, т.к. заказанного пузырька жидкого сычужного должно хватить по описанию на 450-500 литров

Я покупала жидкий фермент, и мне хватило на год, фермент был очень хороший, всего две капли нужно было на литр молока. Насчет meito девочки не раз писали, что ничего путного у них на нем не выходило, каждый раз результат был разный. А на днях познакомились с семьей фермера из Зеленодольского района, он давно варит сыры на meito, результат его не устраивал, то горечь, то слизистый сыр, грешил на температурный режим в холодильнике. Я ему многое объяснила, дала ссылки на видео с сыроделия, по которым я училась, поделилась ферментом Экстра. Уже на следующий день он варил сыр на ферменте Экстра, и ему очень понравилось. И калье, и сырное зерно после вымешивания, все было другим, гораздо качественнее, чем на meito. Сыр получился, говорит, очень хороший. Завтра - послезавтра будут пробовать. wiggle

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Margit пишет:

[quote=
У вас, батюшка, талант, походя оскорблять людей....

super yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:

[quote=
Не уверен, что вы даже поняли суть разногласий. А крыть коз через два месяца после окоза это дикость и дремучесть.

А мне не важно о чем спор, мне важно как человек реагирует на собеседника.в каком тоне. И ещё... Алекс, чего вы зациклились на этой козе , она покрылась случайно, я этого уж точно не хотела, и что теперь, меня надо ............ ну даже не знаю что и сделать то со мной..В любом случае я оставлю себе только две, а остальных продам. Я не согласна жить ради коз, у меня есть семья, и я живу ради них.
А всем , мои извинения, что не по теме. просто достало уже

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Алекс16]
Если даже есть что сказать, то у меня нет желания с вами вступать в диалог, ни хочется больше хамства.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:

[quote=
Понятно. По делу сказать вы ничего не можете,а я могу. По этому слушайте молча. Не флудите в теме.

По теме у меня есть что сказать. За то всё время что я на этом форуме, пришла к выводу: как козовод и сыродел , ВЫ не плохой, а вот как собеседник и человек - дикий ужас. прошлась по различным страничкам и везде вы грубите и хамите людям

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Алекс16 пишет:

Явление "чуда" народу. Точно, больных надо изолировать от общества.

Спасибо, конечно, Александр. Но даже дослушать не смогла. Но ведь преподносит так, что умнее его никого нет! shok huh Смайликов не хватит! dread

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

наша берендеевская качотта и она же с пажитником

Вложение
kachotta3.jpg
kachottapzh.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Филипп пишет:

наша берендеевская качотта и она же с пажитником

super красота и вкуснятина!!!!! А я так соскучилась уже по своим сырам, хотя может они и не такие получаются как у вас blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

А чего пажитника маловато?

первый раз с пажитником сделали, на пробу. Вкус очень приятный. Мне кажется, если больше положить, вкус сыра потеряется. Это вариант с травой пажитника, следующий с семенами попробуем.

: Москва
25.01.2016 - 14:54
: 13

Алекс16 пишет:
Любому мало мальски вменяемому человеку должно быть понятно, что научиться сыроделию за один день невозможно потому как есть профессия технолог молочного производства на которую учатся годами. А это элементарный развод на деньги.

Margit пишет:

Насчет meito девочки не раз писали, что ничего путного у них на нем не выходило, каждый раз результат был разный.

Девочки не раз писали - отличный аргумент. Вы только забыли добавить, что учились они, видимо, на этих же курсах. Какая дикость и безграмотность. Весь мир пользуется микробиальными реннинами и каймаксом. Безусловно у каждого коагулянта есть свои нюансы которые надо понимать и пользоваться ими осознанно.[/quote]

Согласна с Вами Алекс на 200%.
Я недавно зашла на этот портал.
Мне показалось, что это площадка для раскрута и рекламы одной школы. Порой читаешь и
смотришь на рецепты и фото и диву даёшься, какая неграмотность в изготовлении сыров.
А ведь это всё уходит в массы. Да и портал для фермеров. Не просто на кухне для семьи продукт делают.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
НадеждаС пишет:

А ведь это всё уходит в массы. Да и портал для фермеров. Не просто на кухне для семьи продукт делают.

ну пока тут все просто "на кухне" ;) а что в массы уходит - так хорошо, люди начинают интересоваться этим продуктом. Культура "сыроедения" в эксСССРе ну даже незнаю что сказать, чтоб опять "патриотические чуйства" незадеть :)

"школы сыроделиев" - я как фермер производящий сыры, им очень благодарен, они расширяют круг "потенциальных" покупателей. на самом деле он очень узок.

: Москва
25.01.2016 - 14:54
: 13

"школы сыроделиев" - я как фермер производящий сыры, им очень благодарен, они расширяют круг "потенциальных" покупателей. на самом деле он очень узок.[/quote]

Покупателей чего ингредиентов или сыра?
Складывается мнение что эти школы просто подсаживают людей на продаваемую ими продукцию (формы, культуры и пр. ) Это просто бизнес и ничего личного. Почитайте, ведь рецепты они не выкладывают, а говорят:" Покупайте вот этот пакетик, засыпайте и будет Вам счастье." Где обучение?

Хорошо что я девочка взрослая и умею искать информацию ту, которая мне необходима и полезна. И слава богу есть не только такие "горе-учителя".

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
НадеждаС пишет:

"школы сыроделиев" - я как фермер производящий сыры, им очень благодарен, они расширяют круг "потенциальных" покупателей. на самом деле он очень узок.

Покупателей чего ингредиентов или сыра?
Складывается мнение что эти школы просто подсаживают людей на продаваемую ими продукцию (формы, культуры и пр. ) Это просто бизнес и ничего личного. Почитайте, ведь рецепты они не выкладывают, а говорят:" Покупайте вот этот пакетик, засыпайте и будет Вам счастье." Где обучение?

Хорошо что я девочка взрослая и умею искать информацию ту, которая мне необходима и полезна. И слава богу есть не только такие "горе-учителя".[/quote]
Надежда, вот если бы я сейчас была в самом начале, то обязательно посетила бы эти курсы. Просто сварить с опытным человеком сыр очень много стоит). Тем более вы в Москве, у нас возможности большие). Есть курсы на сайте сыроделие, там немного другой подход, если вам пакетики не нравятся.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Алекс16 пишет:

[
а ещё есть курсы сыроделов в Угличе. Там и преподаватели дипломированные и лицензия на обучение имеется. разницу понимаете?

я двумя руками "за" академическое" образование. Мы в очень хорошем контакте с зав кафедрой молочной промышленности Каунасского Университета, жена там курсы проходила для фермеров. Они сами признают, они могут научить как перерабатывать 5-10-100т/смена. Переработка 100-500л в малом хозяйстве - вот этут пустота.

а есть "курсы для домохозяек", кастрюльку сварить - тоже полно нюансов, и нелюбой доцент этому возьмется обучать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я читала диалог, не вмешиваясь. Взгляд со стороны: Алекс Всё по делу сказал. Если мы рассматриваем на этом портале фермерский подход, то это уровень профессиональный, здесь нет места эмоциям. Нам, женщинам, всегда нужно перевести процесс на поле эмоций, если это бизнес - то без всплеска, спокойно смотрим и оцениваем ситуацию, критику.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

http://vniims.info/education/courses.html

Очередные занятия -
с 8 по 16 ноября 2016 г.

...да, 23 тыщи стоило в последний раз... Сыродел-мастер

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Диана Фердинандовна пишет:

Если мы рассматриваем на этом портале фермерский подход, то это уровень профессиональный, здесь нет места эмоциям.

roma с 8мартом! жеж! :)

" у тут" - корки о курсах (очень желательно) должны быть в папочке у инспектора, когда расматривают твое заявление на "сыроварню".

Поэтому, инициативные товарищи из сыроваров, уже 3 года организуют 2-3 группы из фермеров, оформляют эти курсы "под фонды" - фермеры учатся бесплатно, препадавателям и университету оплачивается "из фондов ЕС".

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
kolka пишет:

"школы сыроделиев" - я как фермер производящий сыры, им очень благодарен, они расширяют круг "потенциальных" покупателей. на самом деле он очень узок.

Олелукойе пишет:

курсы на сайте сыроделие, там немного другой подход, если вам пакетики не нравятся.

а ещё есть курсы сыроделов в Угличе. Там и преподаватели дипломированные и лицензия на обучение имеется. разницу понимаете?

Конечно, я это знаю). Я понимаю, что обсуждаемые тут курсы сыроделия не более, чем рукодельный кружок для женщин. Если рассматривать этот момент с профессиональной стороны, естественно , нужны такие же курсы.
Мне непонятно, за что цепляемся blush2 ? За курсы с пакетиками или недоделанный пармезан? Кризис на дворе, а люди просто хотят заработать. И те и другие)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Пример привел для инициативных сыроваров в РФ, и возможно нашли возможность привлечь "фонды РФ".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Олелукойе пишет:

ризис на дворе, а люди просто хотят заработать. И те и другие)

super

: Москва
25.01.2016 - 14:54
: 13

Я понимаю, что обсуждаемые тут курсы сыроделия не более, чем рукодельный кружок для женщин. Если рассматривать этот момент с профессиональной стороны, естественно , нужны такие же курсы.
Мне непонятно, за что цепляемся blush2 ? За курсы с пакетиками или недоделанный пармезан? Кризис на дворе, а люди просто хотят заработать. И те и другие)[/quote]

Я выше написала, что зайдя на этот портал, ожидала профессиональный подход, а увидела кружок. И как люди, сварившие один раз подобие сыра, советуют чего применять, чего нет."Всё смешалось в доме Облонских кони, люди...".
Простите, не знаю Вашего имени. Но Вы одна из тех людей, посты, которой читаю внимательно.
Конечно, здесь есть ребята, которые дают толковые советы, но реклама курсов забивает всё.
Я согласна с мнением, что не надо свой сыр называть Пармизаном, если ты его не сделал в Парме. Называйте своими месностями, именами и пр. Пусть мелкими буквами будет написано: " В стиле Пармизана" или что-то подобное. Тогда и "наездов" не будет.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
kolka пишет:

с 8 мартом! жеж! :)

Да учителя хорошие.Теперь фильтрую подходы в голове на женский и по делу. Ага, всех с гендерным праздником.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Что-то ребят вас на политесы пропёрло huh laugh Прям комиссия нравов за чистоту рядов сыроделов. В результате в тему заходить нет желания. Ну не интересно читать одно и тоже. Давайте про сыр, а обсуждение школ, курсов, морали и этики можно при желании вынести в другую тему.