Вы здесь



Инкубаторы «БЛИЦ» Оренбург.. Страница 368 из 386

Перейти к полной версии/Вернуться
11556 сообщений
: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Николай-инженер пишет:

У Блица НЕ релейная схема управления нагревателем. Там нет такого реле - управление идет плавное через силу тока, подаваемого на нагреватель, и ток подается через транзистор. Поэтому нет скачков температуры.

Посмотрите схему. Реле есть и через его контакты идет питание на нагреватели и вентилятор.

Elsha пишет:

Отключили инкуб. от сети. Инкубатор автоматически заработал от аккумулятора. И вентилятор заработал. От сети не работает, а от аккум. работает.

Посмотрел. Это общее питание ВСЕХ элементов. Реле рядом с красной стрелкой определяет (и переключает) источник питания всего инкубатора или от сети 220 или от аккумулятора 12В.

Ток на нагреватели идет через транзистор Т1 IRFZ44 , который управляется процессором через R1.

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
петр евгеньевич пишет:

Николай-инженер пишет:

Подстроечный стоит примерно 3-5 руб. Переменный максимум 150 руб.

Это где такие цены? у Нас в России? [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 27-04-2020 в 8:17:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

В магазинах запчастей радиоэлектроники.

23.04.2020 - 18:54
: 2

Спасибо всем, кто откликнулся. Всё работает от аккумулятора. От сети не работает только вентилятор. Температура с вентилятором 37,8. Попробовала залезть внутрь, там все в едином блоке, проклеено и прикручено. Будем ждать вылупа, а потом смотреть, что случилось. Аккумулятор не греется. У меня Блиц 48. Э3 из инструкции пользователя

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Николай-инженер пишет:

Ток на нагреватели идет через транзистор Т1 IRFZ44 , который управляется процессором через R1.

Николай, Вы же инженер, не ужели не можете понять, что ток от блока питания на вентилятор, на нагреватели и на транзистор идет через контакты реле. И если контакты реле не замкнутся, то вентилятор и нагреватели работать не будут, не зависимо от транзистора Т1, чем бы он там не управлялся.

Это сообщение будет удалено автоматически 26-04-2020 в 15:25:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Первое: Если бы было так, как Вы написали, то вентилятор периодически останавливался бы (ведь нагреватель греет не всегда). А он работает постоянно и никогда не останавливается.
Второе: У этого реле контакты перекидные, чего совсем не требуется для периодического включения нагревателя. И они все подключены. Зачем там такой тип переключения?
Третье: Юрий, какую функцию по Вашему мнению тогда выполняет транзистор Т1 ?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Николай-инженер пишет:

Первое: Если бы было так, как Вы написали, то вентилятор периодически останавливался бы

Николай, я не писал, что реле работает периодически.

Николай-инженер пишет:

Второе: У этого реле контакты перекидные, чего совсем не требуется для периодического включения нагревателя.

Опять периодическое включение через реле, У этого реле контакты перекидные переключающие, потому, что оно перекидывает переключает питание схемы на аккумулятор (когда нет сети) или на блок питания, когда сеть есть.. При наличии сети реле в работе постоянно, без всякой периодичности.

Николай-инженер пишет:

Третье какую функцию по Вашему мнению тогда выполняет транзистор Т1 ?

Т1 регулирует температуру, периодически подключая нагреватели к минусу источника питания. А с другого конца вентилятор и нагреватели подключаются постоянно , через контакты реле, либо к плюсу блока питания, либо к плюсу аккумулятора.
И почему вентилятор от аккумулятора работает, а от сети нет?
Если бы не работал блок питания, то реле бы не срабатывало и инкубатор продолжал работать от аккумулятора. Но реле срабатывает, отключает от аккумулятора, а к блоку питания не подключает и вентилятор перестает работать.
Либо блок питания выдает пониженное напряжение и вентилятор работает, но очень тихо. И Elsha просто не слышит его работу.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

К тому же производитель не может правильно нарисовать схему Либо у этого инкубатора нет подзарядки аккумулятора.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Вы не разберетесь А что будет делать мужик которому прислали это чудо технику живущего км 50 от ближайшего города? Встаньте на его место.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
nikola1957 пишет:

Вы не разберетесь А что будет делать мужик которому прислали это чудо технику живущего км 50 от ближайшего города? Встаньте на его место.

Для того мы тут и спорим, что бы разобраться в причине и потом, по возможности, помочь тому, кто далеко живет. Просто Елена дала мало исходных данных, вот и приходится гадать и рассматривать разные варианты.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Elsha пишет:

Здравствуйте, хочу поделиться проблемами с Блицем 48. Всего было три вывода, без нареканий. Сегодня проснулась от того, что не гудит. 12 день инкубации. Температура 35,4, все светится, ток есть. Сколько простоял без вентилятора не могу сказать. Отключили инкуб. от сети. Инкубатор автоматически заработал от аккумулятора. И вентилятор заработал. От сети не работает, а от аккум. работает. Живем в деревне пока на карантине. Я подключил автомат. зарядное устройство к аккумулят. и его сразу к инкубатору. Доработает такая цепочка до вылупа? Ни чего не сгорит? На что внимание обратить?

Точно с такой проблемой приносили инкубатор , нужно заменить БП на 12 вольт 60 Вт ,он стоит внутри . Можно поставить и помощнее ,цена до 1000 руб или починить ,в моём случае пришлось поменять два конденсатора на 16 вольт 1000мКф.
Вот такой https://samara.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/svetilniki/aksessuary/...

Россия
: Оренбург
06.02.2019 - 08:26
: 45
Колпаков Юрий Павлович пишет:

К тому же производитель не может правильно нарисовать схему Либо у этого инкубатора нет подзарядки аккумулятора.

У этого инкубатора нет подзарядки аккумулятора. У Elsha БЛИЦ 48 простой, без подлива воды, без сигнализации и без подзаряди аккумулятора - производитель схемы рисовать умеет и рисует их правильно.

Включусь в диалог между Николаем-инженером и Колпаковым Юрием Павловичем о реле. Господа, реле не имеет отношения к регулировке температуры. В схеме Блица реле всего лишь только переключает источник питания. Температуру регулирует процессор и делает это без участия реле.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Яков РемонтИнкубаторов пишет:

У этого инкубатора нет подзарядки аккумулятора - производитель схемы рисовать умеет и рисует их правильно.

Я понял, что подзарядки нет, тогда объясните назначение детали подключенной к аккумулятору. Похоже на ограничитель тока на 500 ма, который используется как раз для ограничения тока при подзарядке аккумулятора. Как через него будут работать нагреватели у которых ток в 10 раз больше я понять не могу?

Яков РемонтИнкубаторов пишет:

Господа, реле не имеет отношения к регулировке температуры. В схеме Блица реле всего лишь только переключает источник питания. Температуру регулирует процессор и делает это без участия реле.

Я бы не сказал, что совсем без участия реле. Плюс от блока питания на нагреватели и вентилятор идет через контакты реле и когда эти контакты подгорают и не замыкают цепь, то плюс от блока питания
на нагреватели и вентилятор не идет и они перестают работать от сети. И температура в инкубаторе будет подать, даже если процессор вывернется наизнанку. Если сеть отключить, то реле отпускает и замыкается другой контакт (не подгоревший) и плюс подается с аккумулятора и вентилятор работает. О чем и писала Елена.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Блиц 48ц4 снова ошибка в схеме. Единственно правильная схема Норма 120. Хотя резистор цепочки подзаряда правильно было бы подключить не к среднему контакту реле, а к нижнему (по схеме), уменьшив тем самым ток через контакты на величину тока подзаряда.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
MSSSAN пишет:

Точно с такой проблемой приносили инкубатор , нужно заменить БП на 12 вольт 60 Вт ,он стоит внутри . Можно поставить и помощнее ,цена до 1000 руб или починить ,в моём случае пришлось поменять два конденсатора на 16 вольт 1000мКф.

Саша, а там блок питания трансформаторный или импульсный?
У меня, кстати, сегодня ночью ресивер спутниковый сдох. Оживил его так же заменой двух конденсаторов 1000 мкф на 16 вольт. Универсальное лекарство для любой электроники.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Саша, а там блок питания трансформаторный или импульсный?
У меня, кстати, сегодня ночью ресивер спутниковый сдох. Оживил его так же заменой двух конденсаторов 1000 мкф на 16 вольт. Универсальное лекарство для любой электроники.

Юрий привет ! clap Давно Вас не видел здесь hi ,да простой импульсный от светодиодных лент .Вот его фото ,не чёткие так как с видео скрины .

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Привет, Саша. Спасибо за фотки. Буду знать, что за блок там. А реле отдельно стоит? В критической ситуации можно даже от блока питания компьютера запитать инкубатор

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Привет, Саша. Спасибо за фотки. Буду знать, что за блок там. А реле отдельно стоит? В критической ситуации можно даже от блока питания компьютера запитать инкубатор

Всё верно ,реле стоит отдельно ,мотор переворота от печки ваз 2110 и можно запитать от БП от компа .

Россия
: Оренбург
06.02.2019 - 08:26
: 45

Уважаемый Юрий Павлович!

Деталь, отмеченная Вами красным кругом – это самовосстанавливающийся предохранитель (multifuse) — деталь, предназначенная для защиты электронных устройств от перегрева или от перегрузки по току, широко применяется в компьютерной технике, в телефонии, в автомобильной промышленности. Для этого предохранителя максимально допустимый ток 40А. Принцип действия основан на свойстве резко и быстро увеличивать свое сопротивление в сотни раз под воздействием температуры окружающей среды или проходящего через него тока и автоматически восстанавливать свои первоначальные свойства после исчезновения этих причин.
В инкубаторе БЛИЦ выполняет две функции защиты:
1. Предотвращает выход из строя инкубатора при неправильном подключение аккумулятора (если человек перепутал полярность).
2. Обеспечивает безопасность при коротком замыкании в любом фрагменте схемы.

Исправления, предложенные Вами в схему (красным цветом), будучи примененными, приведут к критическому снижению безопасности, что совершенно недопустимо!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Яков, я прекрасно знаю что это за деталь. На схеме указано 500 ма. Это номинальный ток. При большем токе он сработает. При включении нагревателей ток превышает номинальный раз в 10 и самовосстанавливающийся предохранитель обязательно сработает и разорвет цепь, вернее у него резко возрастет сопротивление инкубатор перестанет работать. 40 А это максимальный ток, который он может разорвать при коротком замыкании без последствий для себя, так что не пудрите мне мОзги. Изменения, предложенные мною (красным цветом) точно соответствуют схеме Норма 120. Значит схема Норма 120 привела, по вашему, к критическому снижению безопасности, что совершенно недопустимо! При неправильном подключении даже ток 500 ма может вывести прибор из строя. Для защиты применяется диод. На схеме он есть, он защищает процессор, а вентилятор и транзистор остаются без защиты. Производитель в инструкции пишет, что неправильное подключение к аккумулятору приведет к выходу прибора из строя.

Россия
: Оренбург
06.02.2019 - 08:26
: 45

Уважаемый Юрий Павлович!

Если у Вас есть потребность в получении ответов на конкретные вопросы технического характера по инкубаторам БЛИЦ, прошу обращаться напрямую на мейл remont56oren@mail.ru или по телефону +7 (932)858-58-80. Полагаю, что образовательную программу по радиоэлектронике невозможно реализовать на страницах форума. А для общения электронщиков и программистов существуют другие специализированные площадки.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Привет, Саша. Спасибо за фотки. Буду знать, что за блок там. А реле отдельно стоит? В критической ситуации можно даже от блока питания компьютера запитать инкубатор

Можно вопрос? Мы так и сделали, когда сдох родной через сутки после запуска ( 5 лет инкубатору)
Работает вроде как совершенно так же, как и на родном. Есть какие-то проблемы в работе на блоке питания от компа?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Kosharinka пишет:

Есть какие-то проблемы в работе на блоке питания от компа?

Родной блок питания выдает 13,3 вольта, а от компа 12 вольт. Немного уменьшится мощность нагревателей, но не критично. И аккумулятор не будет заряжаться.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Родной блок питания выдает 13,3

Родной блок 13,3 вольта при нагрузке выдает, 10,5 вольт, а от компа что при нагрузке, что без нее, 12 вольт. Надо смотреть ватты.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Евгений Обойшев пишет:

Родной блок 13,3 вольта при нагрузке выдает, 10,5 вольт.

Это не блок питания, а дерьмо, если у него на 3 вольта проседает напряжение. Нормальный блок держит заявленное напряжение при номинальном токе. Возможно падение, но на десятые доли вольта.

Россия
: Оренбург
06.02.2019 - 08:26
: 45

[quote=Колпаков Юрий Павлович]

Евгений Обойшев пишет:

Родной блок 13,3 вольта при нагрузке выдает, 10,5 вольт.

Исправный блок питания без нагрузки выдает 13,3-13,4 В ; под полной нагрузкой 13-13,2В.

Если напряжение иное – блок питания неисправен.

Нельзя считать нормальными показатели неисправного блока питания.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Это не блок питания, а дерьмо, если у него на 3 вольта проседает

Так, вот с этим дерьмом и выпускают блицы, не все.. 30 и 60 ват.., а потом удивляемся почему все слетает, процессоры, силовой транзистор, и скачет температура.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Евгений Обойшев пишет:

Колпаков Юрий Павлович пишет:
Это не блок питания, а дерьмо, если у него на 3 вольта проседает

Так, вот с этим дерьмом и выпускают блицы, не все.. 30 и 60 ват.., а потом удивляемся почему все слетает, процессоры, силовой транзистор, и скачет температура.

А как узнать какой БП на конкретном инкубаторе? Только разборкой?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
петр евгеньевич пишет:

А как узнать какой БП на конкретном инкубаторе? Только разборкой?

Это вопросы к Якову.
Мне тоже интересно узнать если блок питания на 12 вольт, то как он выдает 13,3. Надеюсь ответит.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

Тогда можно еще вопрос. у меня инкубатор 72-8ц и 48-6 ц( на нем как раз сейчас блок питания от компа) 48 блиц всегда не точно держал температуру - если 72 при наборе температуры намертво встает на выставленную температуру , практически без изменений при повороте лотка ( изредка может на 0,1 десятую градуса подняться или опуститься , то 48 постоянно скачет. При наборе температуры до нужной (например 37,8), у него продолжает мигать лампочка набора температуры и он скачет 37,7 - 37,8-,37,9. То есть температура как влитая на одном показателе не стоит никогда. А сейчас наблюдается такая картина - при повороте в одну сторону температура моментально подскакивает примерно на 0,5 градуса, и потом тихонько опускается, но мигает на отметке на 0,1-0,2 выше, чем выставлена. И наоборот - когда лоток поворачивается в противоположную сторону температура тут же падает на те же примерно 0,5 градусов и мигает на отметке на 0,1-0,2 ниже, чем выставлена. то есть примерно получается так - при одном положении лотка температура около 37,9, при другом - около 37,6. Я читала в этой ветке о похожей проблеме, но искать в таком количестве сообщений сложно.

Россия
: Оренбург
06.02.2019 - 08:26
: 45
Колпаков Юрий Павлович пишет:

петр евгеньевич пишет:

А как узнать какой БП на конкретном инкубаторе? Только разборкой?

Это вопросы к Якову.

Мне тоже интересно узнать если блок питания на 12 вольт, то как он выдает 13,3. Надеюсь ответит.

На блоке питания есть подстроечный резистор, который позволяет регулировать напряжение.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Яков РемонтИнкубаторов пишет:

На блоке питания есть подстроечный резистор, который позволяет регулировать напряжение.

Спасибо, Яков, за ответ. Для пользователей ваших инкубаторов это полезная информация. А я и так знал об этом. Просто иногда задаю провокационные вопросы. thank_you