Вы здесь

с чего начать выращивание свинней на ?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: июс
06.02.2010 - 23:51
: 5

На данный момент так сложились обстоятельства , что я не больше не трудоустроен, и стою на учете в центре занятости.
Волею судьбы обстоятельства на фоне общего кризиса складываются таким образом , что я имею возможность начать свое дело с не очень большими капиталовложениями.
На сегодняшний день есть не плохой задел для разведения свинней , а в частности площади для их содержания , желание работать на себя и много времени которое я готов посвятить
этому делу, осталось только поступить не как идейный баламут бросившись в неизведанный омут , а как мудрый человек -спросить совета у бывалых хозяев, чем я сейчас и занимаюсь.
В первую очередь , хотел бы уточнить:- открывать предприятие офицально я пока что не хочу это не целесообразно. и субсидии от центра занятости мне тоже не выгодны.
Но все же если ктонибудь владеет информацией ,оставте пожалуйста ссылку на резерв ,в котором можно скачать не плохие бизнес-планы для северных районов хакасии например по этой отрасли.
А вопросы у меня следущие:- Если я собрался купить поросят, то какие факторы следует учитывать при выборе(возраст,состояние, порода ,еще что-либо)
-Как содержать пятачков после покупки что бы обойтись без потерь
-Есть ли какиелибо примерные рационы для разного возраста поросят
-в когда нужно кастрировать, и нужноли и для чего,
В каком возрасте наиболее рационально сдавать на мясо ту или иную породу
-Если я надумаю строить капитальный свинарник , то как его лучше организовать(сток фикалий, входы - выходы, кормовые отделы , места для хранения корма, кровля , вентиляция , освещение, может быть какоелибо отопление совмещающее в себе функции печей для приготовления кормов зимой, )
-прививки(как и кто их должен делать, а главное какие и в какое время)
-добавки к кормам(витамины например либо еще что либо)
-с какого количества лучше начинать?
-хитрости в реализации(если они есть)
всем заранее спасибо, очень надеюсь на ваши ответы:)
Очень хотелось бы посмотреть какие либо фото материалы:)


25.01.2010 - 07:16
: 12

Ув Слава,на свои вопросы вы практически сами и ответили.Полистайте форум,много чего найдете.
С ув. Саня

Россия
: Красноярский край
17.02.2010 - 04:25
: 59

Здравствуйте Вячеслав, я тоже хочу попробывать заняться этим делом. Пока чочу с небольшого кол-ва посмотрю расходы-доходы там видно будет, пока общаюсь с людьми читаю нашел много инфы в книги называется " учебная книга свиноря" можно набрать в поисковике, почитать thank_you Будем надеяться что КВС, курц и другие авторитеты нам помогут в этом dntknw

Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

Тяжёлое это дело свиноводство.
Одно дело откорм, а другое полный цыкл. Я работал на подсобном хозяйстве, где проблемы всегда были с родившимися сосунцами. Вроди и кололи и железо и витамины, а отход был до 100%. А потом как то всё само наладилось (ничего в технологии не меняли), и отхода почти не было. До сих пор понять не могу причину.

Россия
: Красноярский край
17.02.2010 - 04:25
: 59

Хлопатное это дело- сельское хозяйство sad
Но очень интересное smile3

КВС
Valentin Shvind пишет:

Будем надеяться что КВС, курц и другие авторитеты нам помогут в этом dntknw

lol lol lol Ой, ребяты убили на фиг.

КВС
ТВГ пишет:

Вроди и кололи и железо и витамины, а отход был до 100%. А потом как то всё само наладилось (ничего в технологии не меняли), и отхода почти не было. До сих пор понять не могу причину.

lol lol lol lol lol lol lol lol lol Друзья, я на такие вешЫ не падкий, развод вижу за версту.
Не хай Саня Курц отвечает, он тут главный по животинкам.

Россия
: Красноярский край
17.02.2010 - 04:25
: 59

КВС зачем вы так? sad
Друзья, я на такие вешЫ не падкий, развод вижу за версту ( что это значит?)

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Valentin Shvind пишет:

КВС зачем вы так? sad
Друзья, я на такие вешЫ не падкий, развод вижу за версту ( что это значит?)

Все вопросы к Курцу.

Россия
: Красноярский край
17.02.2010 - 04:25
: 59

я ничего не понимаю, думал тут все дружные, а вы смеетесь

украина
25.01.2010 - 15:44
: 148
Valentin Shvind пишет:

я ничего не понимаю, думал тут все дружные, а вы смеетесь

валентин не обращайте на ни внимания! просто ОНИ очень крутые свиноводы(10-15голов а понтов на 100-200г) !найдутся нормальные люди и обязательно вам помогут в вашем вопросе!!!!!!!!! они тут есть!!!!!!!!!!! victory

Россия
: Красноярский край
17.02.2010 - 04:25
: 59

Спасибо Андрей smile3 . Я читал и мне показалось что КВС раньше ферму держал до 200 голов,а сейчас 60 кажется. Ну да ладно думаю мы еще найдем общий язык victory

КВС
андрей беджан пишет:

[ОНИ очень крутые свиноводы(10-15голов а понтов на 100-200г) !найдутся нормальные люди и обязательно вам помогут в вашем вопросе!!!!!!!!! они тут есть!!!!!!!!!!! victory

согласен.

понтов нет. А в чём фишка то?

Россия
: г. Екатеринбург
16.05.2009 - 11:19
: 39

Уважаемый Вячеслав, я считаю, что оптимально покупать 1,5-месячных поросят, в этом возрасте они уже сами едят без каких-либо проблем и стоимость не высокая. А по поводу содержания, тут места не хватит всё расписывать, лучше вам запастись литературой по этой теме, почитать и самому проанализировать полученные знания...........а когда уже возьмете поросят, поработаете с ними, вырастите, тогда и поймете сами сколько голов оптимально держать для вас, как вам лучше строить капитальное помещение и вообще подуше-ли вам всё это...........

Россия
: г. Екатеринбург
16.05.2009 - 11:19
: 39

и ещё....советую начинать с малого, не надо бросаться "в омут с головой"...... в зависимости от того сколько голов содержать позволяют площади, но я думаю если работать одному, то не более 30 голов........

Россия
: июс
06.02.2010 - 23:51
: 5

Спасибо Вам за дельный совет в часности о возрасте поросят, ,это тоже для меня было итересно.
Кстати ,еще вопросик если можно, -выгодноли начинать работать по полному циклу , если нет капитального здания и довольно холодные ветренные зимы (да и морозы стоят по 6 месяцев в году),или лучше брать поросят на откорм?Заранее спасибо

украина
25.01.2010 - 15:44
: 148
Slava84 пишет:

Спасибо Вам за дельный совет в часности о возрасте поросят, ,это тоже для меня было итересно.
Кстати ,еще вопросик если можно, -выгодноли начинать работать по полному циклу , если нет капитального здания и довольно холодные ветренные зимы (да и морозы стоят по 6 месяцев в году),или лучше брать поросят на откорм?Заранее спасибо

придется забирать маленьких домой под одеяло!!!!!!!!! super

Россия
: г. Екатеринбург
16.05.2009 - 11:19
: 39

Нет, тогда только на откорм, пока позволяют погодные условия............если хотите проводить опоросы, комфортные условия просто необходимы, а как их обеспечить без надлежащей постройки? никак.......придется что-то сначала построить, только не надо сразу строить большой свинарник, попробуйте с небольшого количества......или может у вас есть уже что-то построенное, подходящее для этих целей?

Россия
: июс
06.02.2010 - 23:51
: 5

Есть старый свинарник , но все же довольно холодный.
Я вообще планирую в апреле взять поросят и держать- просто откармливать , а строительство вести по мере возможности (например брать материалы не в сезон стройке , а во время их удешевления зимой или перехватывать что то по максимально низкой цене , шлакоблоки могу лить сам ),но строить уже добротно, проблема в том что строить? что бы "овчинка стоила выделки", поэтому и хотелось ознакомиться с бизнес планами :)

Россия
: июс
06.02.2010 - 23:51
: 5

Не хочу под одеяло:)

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Slava84 пишет:

Есть старый свинарник , но все же довольно холодный.
Я вообще планирую в апреле взять поросят и держать- просто откармливать , а строительство вести по мере возможности (например брать материалы не в сезон стройке , а во время их удешевления зимой или перехватывать что то по максимально низкой цене , шлакоблоки могу лить сам ),но строить уже добротно, проблема в том что строить? что бы "овчинка стоила выделки", поэтому и хотелось ознакомиться с бизнес планами :)

Может старый проще утеплить? Переделать? Хороших поросят весной Вам ни кто не продаст.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
андрей беджан пишет:
Valentin Shvind пишет:

я ничего не понимаю, думал тут все дружные, а вы смеетесь

валентин не обращайте на ни внимания! просто ОНИ очень крутые свиноводы(10-15голов а понтов на 100-200г) !найдутся нормальные люди и обязательно вам помогут в вашем вопросе!!!!!!!!! они тут есть!!!!!!!!!!! victory

КВС очень скромный и прикольный свиновод. Вы ему в личку вопросы давайте. Увидите что "всех излечит, исцелит добрий доктор Айболит!" (с). huh hi

П.С. И НОРМАЛЬНЫЙ тоже.

КВС
курц пишет:

КВС очень скромный и прикольный свиновод. Вы ему в личку вопросы давайте. Увидите что "всех излечит, исцелит добрий доктор Айболит!" (с). huh hi

П.С. И НОРМАЛЬНЫЙ тоже.

Ну наконец - то Александр объявился. Наше вам с кисточкой thank_you
Свою личку отключил, номер аськи тоже убрал, надоело отвечать " С чего начать?". Все вопросы воспринимаю как прикол и не более. Всё что мог уже сказал, и уверен на все 100, что все ответы находятся здесь на форуме. С уважением отношусь ко всем консультантам они знают больше маво, особенно, что касается аминокислот, мне просто лень лазить в инет, а им видимо нет.
Если что будет сказать или добавить, то сделаю сам.
Пожалуйста не обижайтесь,......... для меня инет "от скуки",и тогда захожу на форум и читаю "Хочу завести 15 поросят, но не знаю куда деть навоз 5 кг., администрация запрещает машины без гаражей ставить под окна домов. Ответьте, что делать? Может купить установку по переработке навоза?"

Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

КВС, Вы зря смеётесь.
Начальство поставило задачу развить свиноводство (есть отходы со столовой). Я строитель, подчинённые специалисты по деревообработке. Свинарник был сооружён со шлакоблоков, пол бетонный с деревяными щитами, загородки металл. Изучили массу литературы, можно было здавать факультативом экзамены в ВУЗ.
Закупили молодняк процесс пошёл и не плохо. Только до того момента, когда начали заниматься полным цыклом. Всё было по науке. Никаких родственных связей и тд. Но после месяца весёлой жизни, наши поросятки с ничего начинали умирать (поэтому и писал кололи железо, витамины). Приглашали ветеринара, брали фекалии на отсев, поросяток на вскрытие, ничего не находили (как кто-то писал они спецы по кошкам и собакам). Из 4 свиноматок у 2х был 100% отход, от 2х в месячном возрасте распродали срочненько.
А план давать надо. Купили на комплексе две свиноматки супоросных, "подсунули" нормальных, покрыли своих. Дальше процесс пошёл без особых эксцесов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах