Вы здесь

Свиноводство

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
09.07.2009 - 13:56
: 9

Добрый день ищу людей, которые заеимаются свиноводством не первый год для консультации.
Могу связаться для консультации по ICQ, Skype.
Заранее спасибо!


usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52

Доброго дня. Что именно интересует ? Сбросьте в личку свой номер ICQ, это упростит общение.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Fenice пишет:

Добрый день ищу людей, которые заеимаются свиноводством не первый год для консультации.
Могу связаться для консультации по ICQ, Skype.
Заранее спасибо!

Зачем тогда форум? Сразу бы " по личкам шарили" по Аськам и Скайпам. Мне тоже было бы интересно послушать человека который не первый год занимается свиноводством.

09.07.2009 - 13:56
: 9

Просто это уже третий форум на котором пытаюсь получить ответ, все игнорируют.
Мы собираемся построить миниферму для содержания 5 свиноматок и 1 хряка с откормочными помещениями и оборудовать их станками, так как не знакомы с современными технологиями выращивания, хотелось бы узнать какие нормы предъявляются к помещениям для содержания свиноматок, хряка, откормочному помещению и комнатам доращивания? Какое оборудование рекомендованно в данном случае.
В откормочном помещении планируется разместить около 50 голов поросят на откорм.
Прошу проконсультировать в этом вопросе!

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52
Юрий пишет:

Зачем тогда форум? Сразу бы " по личкам шарили" по Аськам и Скайпам. Мне тоже было бы интересно послушать человека который не первый год занимается свиноводством.

Да ради Бога, никакого секрета здесь нет :-) Просто в режиме онлайн иногда удобнее, особенно если у кого-то срочный вопрос или дефецит со временем. А вообще Юрий верно заметил, на то это и форум. Истина всегда где-то посередине и рождается если не в споре, то в массовом обсуждении :-) Пусть автор темы конкретизирует вопросы, что знаем - подскажем.
С уважением.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

А почитать форум не пробовали? У меня примерно такое же поголовье. Нормы , оборудование sad я исходил из того что у меня было, что то пристроил, что то изготовил. Размеры фермы будут зависить от сроков откорма, сроки откорма будут зависить от того какое поголовье(порода), какие корма.

09.07.2009 - 13:56
: 9

Конкретно вопросы в следующем:
-какое число станков для осеменения, опороса потребуется для данной фермы с циклом в 42 дня (между опоросами 5 свиноматок)? По моим соображениям хватит 1 станка для осеменения и 2 станков для опороса. Верно ли я мыслю? =)
-надо ли делать комнату доращивания или можно в комнате опороса, убрав станок разместить поросят до откорма ?
-какие размеры комнаты опороса (или соотношение размеров) предпочтительны?
-какое соотношение размеров должно быть выдержано в комнате откорма (15-30 поросят в комнате)?
Воть с породами уже определились.
Прошу помочь и проконсультировать!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Какое число станков для осеменения wacko2 с циклом в 42 дня sad Нет у нас станков для осеменения, кроем в обычном станке и ни каких проблем не испытываем. Вы прям вот так вот всё спланировали, 42 дня - осеменение, ещё 42 дня опять осеменение, а вдруг не покроется с первого раза?
Сколько станков для опороса - а сколько планируете держать поросят под свиньёй? Нам обычно хватает двух, иногда приходится третий оборудовать.
С отдельным помещением для доращивания мы тоже не заморачиваемся, если есть возможность то после отьёма сидят ещё какоето время в том станке где свинью сосали, если нет сразу в откормочник.
15-30 поросят в комнате smile3 между опоросами 42 дня, откуда 30 возьмётся? 30 с разницей в 42 дня? wacko2
Ну и что за породу выбрали?

09.07.2009 - 13:56
: 9

свиноматки - гибрид F1 - крупная белая+ландрас
хряк - дюрок
По крайней мере муж так решил. Да и возможность купить есть (есть селекционные центры, которые их продают близко).

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

На мой взгляд выбор не плохой, у нас те же породы от них и пляшем smile3 Регион проживания тоже секрет?

09.07.2009 - 13:56
: 9

Да нет, не секрет - Курская область.

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52
Fenice пишет:

Конкретно вопросы в следующем:
-какое число станков для осеменения, опороса потребуется для данной фермы с циклом в 42 дня (между опоросами 5 свиноматок)? По моим соображениям хватит 1 станка для осеменения и 2 станков для опороса. Верно ли я мыслю? =)
-надо ли делать комнату доращивания или можно в комнате опороса, убрав станок разместить поросят до откорма ?
-какие размеры комнаты опороса (или соотношение размеров) предпочтительны?
-какое соотношение размеров должно быть выдержано в комнате откорма (15-30 поросят в комнате)?

Воть с породами уже определились.
Прошу помочь и проконсультировать!

Если говорить об общепринятых нормативных показателях в промышленных хозяйствах, специализирующихся на откорме, то они следующие:
1. Площадь индивидуального станка для хряка - 7м кв. (при групповом содержании по 2,5 м кв. на голову).
2. Площадь индивидуального станка для маток на четвертом месяце супоросности и для маток с поросятами:
- племенные - 6 м кв.
- промышленные - 5 м кв.
3. Площадь на одну матку в первые три месяца супоросности при содержании в групповом станке - 1,5 - 1,8 м кв.
4. В групповом станке на одного поросенка-отъемыша положено:
- в племенных хоз-вах - 0,3 м кв.
- в неплеменных - 0,25 м кв.
5. На одну голову ремонтного молодняка:
- в племенных хоз-вах - 0,7 м кв.
- в неплеменных - 0,5 м кв.
6. На одну голову откармливаемого молодняка - 0,5 м кв.
7. На одну голову откармливаемых взрослых свиней - 0,7 м кв.
Наибольший прирост массы обычно получают при содержании в одном станке 25-30 голов.

Еще один момент, который необходимо учесть - это фронт кормления. Если у Вас будут автоматич. кормушки, то тогда вопрос отпадает, если же обычные тогда и это полезно знать. Бывает так что по площади станок рассчитан на большее количество голов, но из-за своей геометрии или других особенностей, фронт кормления в нем ограничен. следовательно содержать в нем приходится меньшее кол-во голов, иначе привесы будут неравномерные и появятся отстающие.
Длина фронта кормления:
- на одну свиноматку 40 см;
- на одного хряка 50 см;
- молодняк в возрасте до 5 месяцев - 20см;
- молодняк старше 5 месяцев 25-30 см;
- для поросят сосунов - 15см.

Наверняка у каждого на этот счет есть свое собственное субъективное мнение, каждый из своего опыта и своих особенностей выбрал для себя наиболее оптимальные условия содержания. Но оспаривать эти цифры я не буду, велосипед не изобретал, привел нормативные показатели.
Соглашусь с Юрием, что в небольших хозяйствах каждый сам планирует исходя из того, какие производственные мощности имеются (помещения и прочие). Но я при подготовке своего свинарника брал за основу именно эти данные. Единственно в чем отступил это в размерах маточника. У меня они немного больше (около 9 м кв.). Опоросы у меня туровые, поэтому маточники задействованы не круглый год, сразу посчитав это непозволительной роскошью сделал их (маточники) больше. При отъеме отнимаю не поросят, а свиноматку, и поросятам меньший стресс (остаются в привычном месте) и площадь использую более рационально. Откармливаю их в маточнике до 4-5 месяцев потом сортирую, поменьше, послабее выделяю в отдельную группу и перевожу в групповые станки по 25-30 голов.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

В том то и дело что нормы эти для крупных ферм и комплексов. А как заполнить станок расчитаный на 30 голов с пятью свиноматками? Опоросы бывают разные по количеству поросят, может быть и 15, а может быть и 5 штук, если 0.7 на голову на откорме то как упихнуть пять голов на 3.5 метра квадратных? Отсюда вывод - нормы эти не годятся для маленьких ферм. У нас в откормочнике есть станки разных размеров, в каком то свободно можно 7-8 голов откормить, а в каком то только 3-4, вот и прикидываешь какой опорос как разделить, кого в большой станок а кого в маленький.
Станки для опороса от 1.9 х2.9 до 2.5 х 2.9 свиноматки однако тоже разные бывают, молодой можно и поменьше, а старушкам да ещё многоплодным лучше поболее.

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52

Заполнить станок расчитанный на 30 голов имея 5 свиноматок не сложно. Арифметика простая, у меня при отъеме с одной матки получается в среднем 9-10 поросят, умножаем на 5 получаем 45-50. в принципе можно два таких станка заполнить. Это при том что я считаю отход поросят у себя достаточно большим, это мое упущение и я сейчас над этим работаю.
Понятное дело, что 5 взрослых свиней сложно держать на площади 3,5 м кв., потому как данные показатели для группового содержания по 20-30 голов. Что вполне возможно имея 5 маток.
Мне показалось об этом автор темы и спрашивал. (на откорм планируется по 50 голов). Поэтому все эти цифры вполне для нее реальны. Тем более, что люди, как я понял, собираются строить миниферму, следовательно все проще и можно спроектировать до начала строительства.
Другое дело если не позволяют площади и производственные мощности, тогда уж каждый мудрит по своему и имеет, то что имеет. В этом случае сложно что-то посоветовать, все индивидуально.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

usv, в условии задачи было сказано:

Fenice пишет:

с циклом в 42 дня (между опоросами 5 свиноматок)

huh
Я это понимаю так - пять свиноматок поросятся по очереди, через 42 два дня. Отсюда и вопросы типа - как заполнить станок рассчитаный на 30 голов. smile3

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52

Не буду спорить, может я чего-то недопонял. Я думал речь идет о туровых опоросах. Исходя из следующих слов автора:

Fenice пишет:

...В откормочном помещении планируется разместить около 50 голов поросят на откорм.

Я думаю, что Fenice будет не в обиде. У нее теперь два решения одной задачи, в зависимости от условий и исходных данных :-)

09.07.2009 - 13:56
: 9

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Да теперь у меня есть два решения.
Дело в том, что планируется сначала взять свиноматок и хряка и откормочных поросят, отсюда и 50 голов поросят на откорм.
Строиться будет помощение под уже эти объемы.
Но так как на местности уже есть строения, то подумаем над тем как их приспособить тоже))

Спасибо большое usv и Юрию от нас!

Еще один вопрос, что-нибудь вы используете для смешивания кормов с БМВД или все ручками?

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52

Можно попробовать бетономешалку должно быть то что надо. Я сам об этом думал, но в настоящее время добавками не пользуюсь.

09.07.2009 - 13:56
: 9

Спасибо, я именно этот вариант и предполагала, но муж сомневается
=)

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

У нас кормление влажное, это совсем другая история, конечно руками. Вобщемто ни чего сложного хотя и достало уже bang но пока у нас не будет гранулятора будем кормить влажным. Пробовал на дрель миксер ставить - хрень собачья, ни чуть не легче. Есть и бетономешалка и растворомешалка, но блин надо ведь ещё както пайки отмерять, чуть больше воды или чуть меньше уже другой обьём wacko2 по весу тоже можно накосячить wacko2 и потом на разные возрастные группы разные БВМД, месить поотдельности - опять маята laugh Плюс мытьё мешалки sad загрузка, выгрузка wacko2 Не, такой обьём реально ручками, что то мудрить не особо выгодаешь. tomato smile3

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте! hi

Fenice пишет:

Еще один вопрос, что-нибудь вы используете для смешивания кормов с БМВД или все ручками?

Посмотрите тему Миникормоцех для подворья

Россия
: Санкт-Петербург
10.04.2009 - 20:58
: 6

Господа свиноводы , кто может подсказать про траву "иван-чай " . Говорят , что очень полезна для поросят . Есть ли у кого-то имфа по этому поводу ?

Россия
: Тула
20.07.2009 - 22:06
: 11

Простите, Юрий, а в реальности можно заставить свиноматку пороситься через каждые 42 дня? Или...я что-то не так поняла. Объясните, пожааааалуйста. air_kiss

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Супоросность длится 114-115 дней, после опороса реально покрыть вновь дней через 18-20 вот и считайте smile3 Правда Курц знает как покрыть на 3-4 день после опороса, но ни кому не рассказывает smile3

09.07.2009 - 13:56
: 9

Вы немножко не поняли, на ферме будет 5 свиноматок. И на ферме планируется принимать опорос примерно каждые 42 дня. Одна свиноматка не может пороситься каждые 42 дня. А вот от 5 можно добиться 1 опороса с разницей в 42 дня.

КВС

Везёт курянам у них целый завод по производству БМВД в Курске только сегодня звонил узнавал ,что по чём. Говорил тебе сегодня , Юра в аське.

09.07.2009 - 13:56
: 9

Здравствуйте, а можно побольше информации об этом заводе: координаты и что есть и почем?

КВС

Доброй ночи!
Даю координаты

ООО "Прайм-М"
(4712) 52-02-10,51-26-22, 51-13-86
305000, г.Курск,
ул.Володарского,44, пом. IV
сайт http://www.prime-m.ru/products/provimi_prod_cows.htm

зайдёте на сайт, там есть и телефоны .Могу дать вам мобильник человека с которым я лично общался, но одна просьба, только в личку.Он меня не уполномочил вот так его телефон размещать.
А теперь у меня к вам просьба, а вы не могли бы узнать цены у вас там в Курске, на все корма, да разместить тут.А мы бы сравнили, что к чему.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688
Fenice пишет:

свиноматки - гибрид F1 - крупная белая+ландрас
хряк - дюрок
По крайней мере муж так решил. Да и возможность купить есть (есть селекционные центры, которые их продают близко).

Я читал что мясо у них не очень вкусное и в германии вроде как востанавливают старые породы свинок- может держатели этих пород что то возрозят по этому поводу?

11.12.2010 - 22:22
: 4

скажите пожалуйста, какого размера здания нужны для свинофермы на 20 тыс. голов? очень прошу

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Размер зданий зависит от их функционального назначения, т.е. какого возраста и физиологического состояния там поголовье. Есть нормы площади на голову и нормативы формирования групп. Нет твердо обозначенных площадей для зданий и сооружений в свиноводстве.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах