ПОМОГИТЕ НАЧАТЬ +___ )))

61 сообщение
Тамбов
: тамбов
29.12.2011 - 02:29
: 214

Всем привет, ситуация такая... Предложили участок 1.2 гектара + дом пригодный для проживания... и участок 1.0 гектара + дом пригодный для проживания...
цена первого 15.000 руб
цена второго 12.000 руб
__
в первом случае земля год не обрабатывалась
во втором случае сам незнаю что к чему..
__
сразу поясню причину низкой стоимости , деревни за 150-180 км от города, и пенсионерам которые их продают эти участки обрабатывать не под силу ))..
ну да ладно я отвлекся...
__
идея такова... знач купить участки... найти в тамбове пару тройку ПРИЛИЧНЫХ ТРУДОЛЮБИВЫХ НЕПЬЮЩИХ бомжей который готовы работать за право проживания + питание... ну и собственно пусть весной засадят этот гектар картошкой...
По осени, после реализации этой картошки на участке замутить пару хороших сараев (утепленных) и посадить туды скотину свиней и кроликов... чтоб за зиму весну лето подросла ))) да и чтоб время впустую не терялось

___
ТЕПЕРЬ САМЫЕ ТУПЫЕ ВОПРОСЫ
1) стоит ли вообще покупать эти участки ? (цена привлекает)
2) есть ли смысл сейчас задумываться именно о свиньях ?
3) реально ли будет двум трём людям обрабатывать этот гектар ?
4) многие сказали что картошка не окупится... так ли это?
5) ЗЕМЛЮ ГОД НИКТО НЕ ТРОГАЛ насколько это страшно?
6) Можно ли будет сажать на этой земле после хорошей обработки в этом году?
___
сам до этого примерно год работал на ферме где было 16 голов коров быков телят
и четверо поросят... двое из них к сожалению от болезни умерли из за жадности хозяйки которая пожалела денег на прививки...
как помню молока они в день продавали на 600\800 руб.. летом... с 9-10 коров...
__

___

Небольшое объяснение для тех кто наверняка подумает агааа вот сволочччььь хочет несчастных бомжей заставить работать ))) ну во первых я никого заставлять и удерживать не собираюсь )) я всего лишь хочу предложить им это... а соглашаться или нет это дело чисто ихнее, и затем задайтесь вопросом, неужели будет лучше если они будут дальше шляться по помойкам и ночевать где попало... Да и затем, такая система уже практиковалась на одной ферме куда привели четверых мужиков со свалки и они жили в вагончике + бесплатно хавали и з\п была 1500

Тамбов

Многие отговаривают от этой затеи... так как планируется начать с картошки то пожалуй опишу риски которые вижу и которые мне подсказал один знающий человек.
и так
1) Эти самые работники сопьются все забросят и соответственно все развалится...
2) Картошка может вырасти больной \ сожраной вредителями\ мелкой.. и соответственно ее никто не купит...
3) Может случиться засуха или наоборот ливни и соответственно опять же урожай испортится...
4) Затраты на обработку химикатами\услуги трактора не окупятся
5) Земля может быть вся загаженна сорняками и в этом году ничего не получится посадить...
__

что касается поросят вопросы...
1) Окупятся ли услуги ветеринара... я просто незнаю что может потребоваться т.к. за год работы на ферме ветеринар не появлялся не разу ...
2) Сколько и чего нужно посадить чтоб не покупать корма... из рассчета допустим на 10-15 голов (не думаю что потяну большее количество)
3) На той ферме где я работал свинья зарезанная была не более 70 кг веса (с головой и потрохами) ей было если не ошибаюсь около 9-10 месяцев... Кормили крапивой и отрубями (отруби покупали на элеваторе местном)
... НОРМАЛЕН ЛИ ЭТОТ ВЕС ? или он мал из за того что плохо кормили **?
4) Что нужно учитывать при покупке поросят осенью... И есть ли смысл их покупать в такое время? просто весной нормальных себе оставят и будут продавать фуфло по двойной цене...
5) Нужно ли в свинарнике организовывать отопление?
ну наверно всё... ))

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Что тут скажеш ? Волков боятся в лес не ходить.....

Елена

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1578

Да не нормальный подход,рискнуть можно.Деньги небольшие тратить нежалко.Ставку на БОМЖей только не стоит делать,если сам с лопатой.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Даже не думайте связыватся с бомжами

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Артур Шопенгауэр

Тамбов
MeDiKaMeHT пишет:

Даже не думайте связыватся с бомжами

а шо они ? думаете работать не будут? хотя я об этом тоже думаю...

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"anton_68" пишет:

а шо они ? думаете работать не будут? хотя я об этом тоже думаю...

Пока сам на месте будешь показывать что да как - будут работать, но как только за калитку так и работа сразу вся станет laugh

Ведь они бомжы от чего? От того что сами они по себе никудышние..... вот поэтому и бомжы. Ну и чтобы не сильно там они возмущались можно сразу авансом дать им в морду good все равно что-то накосячат и придется их малость отлупить....... ну а если найдется такой бомж который не пьет, работает в поте лица и притом сам без указок, то такого надо целовать в попу! Просто нет таких laugh

Тамбов

да у меня времени особо нет... чтоб сидеть и заставлять их работать.... ))) если б время было я бы сам спакойно работал )))

"anton_68" пишет:

да у меня времени особо нет... чтоб сидеть и заставлять их работать.... ))) если б время было я бы сам спакойно работал )))

Ну вот и ответ на все вопросы по-поводу начать.....
При таком раскладе лучше не начинать.

Максимум что могут бомжы самостоятельно, это пасти скотину и то хоть вечерком но надо приехать проверить.

Тамбов

скотину пасти... я сначало картошку посадить собирался... пусть жуков обирают, окучивают... лишь бы не поленились...

"anton_68" пишет:

я сначало картошку посадить собирался... пусть жуков обирают, окучивают... лишь бы не поленились...

Ну попробуй! Не отговариваю ведь. Просто предупреждаю о возможных трудностях, со стороны потенциальных исполнителей задуманного. А вообще

"elena11218" пишет:

Что тут скажеш ? Волков боятся в лес не ходить.....

Тамбов

ну эттт понятное дело... а начать с чего нужно учитывая что земля не обрабатывалась? я у своих спрашивать нехочу... отговаривать начнут...

"anton_68" пишет:

ну эттт понятное дело... а начать с чего нужно учитывая что земля не обрабатывалась?

Ну так исходить надо из того, что имеется. Какие знания есть, опыт и наличия мат. части.... я так думаю :)
Ведь 1га земли это не огород в 6 соток который можно лопатой перекопать, потом посадить картоху, а в добавок ведь за ней нужен уход, защита и полив...... Можно почитать в теме про выращивание картофеля. Короче это дело ни одной выпитой поллитры wacko2 т.е. без бутыля не разберешься! laugh

Сhasseur

Лучше не бомжей а семью которая в затруднительном положении. Но хоть немножко, но приплачивать надо. Ну или просто рабочих которые будут работать и за домом приглядывать. А бомжей от которых будет отдача я думаю сложно найти. Совет, если будете брать рабочих просите трудовую книжку. Если есть увольнения за прогулы или за пьянку то с такими дел лучше не иметь.

Россия
: Москва
06.02.2010 - 22:33
: 148

Да картошка только на первый взгляд дело лёгкое ,а в реальности затратное и не факт что окупится,тем более земля не обрабатывалась .Приготовьтесь к затратам на 1 га не менее 80000 руб.Я так понял техники у вас нет значит заплатите за вспашку,затем внесение удобрений от 700кгдо 1200 кг минеральных удобрений или готовьте 40тонн навоза всё зависит от состояния земли,дальше культивация,посадка, окучивание и самое интересное за время выращивания до 12 раз обрабатывать от фитофторы . и за каждую операцию надо платить и покупать препараты ,а если на земле давно не работали то урожая в первый год не ждите . И вы хотите чтоб это бомжи делали ,навряд ли .Оставьте эту затею 100%будете в убытке ,что бы было рентабельно заниматься, нужна урожайность до 32тонн с га ,лучше бычков на откорм возьмите больше шансов на успех.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Есть ньюансы . Большинство знакомых будет отговаривать - не ведись на их "благие советы". Это главное. Остальное - дело техники. Ессно поначалу всё будет полосатым. Если душа лежит к агробизнесу -это половина успеха.А если это "не твоё" - тогда будет тяжковато,Картошка оно неплохо. Главное хорошие семена купить в надёжном месте.

Тамбов
владимир1642 пишет:

Есть ньюансы . Большинство знакомых будет отговаривать - не ведись на их "благие советы". Это главное. Остальное - дело техники. Ессно поначалу всё будет полосатым. Если душа лежит к агробизнесу -это половина успеха.А если это "не твоё" - тогда будет тяжковато,Картошка оно неплохо. Главное хорошие семена купить в надёжном месте.

душа лежит...
а семена незнаю где брать (( икак их отличать никогда с ней не работал...

Аватар пользователя Люся Козявкина
Россия
: Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-он.
18.06.2010 - 01:25
: 4347

С картошкой сложновато, но ее хоть в землю запихнул - и жди, может и вырастет. Правда вопрос как ее потом оттуда вывезти и куда сдать, если уродятся запланированные тоннны. За 180-то км... За какую цену ее в сезон продать можно? С поросятами всё на порядок сложнее. А смысл всей затеи?
Мне идея кажется утопичной. Разумные планы заканчиваются на пункте "купить землю".

Иван и Лера
С песней по жизни, смотря на мир проще, не забывая про волю и честь, делай что хочешь с тем, что имеешь там, где ты есть!
всё связано -рукодельный блог

Беларусь
anton_68 пишет:

семена незнаю где брать
(( икак их отличать никогда с
ней не работал....

Главной ошибкой будет использовать на семена картошку, которая уже много лет была сажена - пересажена (так называемая N - хрен - знает - какая - репродукция ) .Тут однозначный пролёт .
Нужны семена класса минимум "элита" ( в идеале - " супер - супер -элита" ). Смешная классификация ,понимаю , но не я эти термины придумывал.
Зачем нужна супер -супер - элита ( С С Э) ? Это семенная картошка , полностью оздоровленная от вирусов и с потенциалом- дай бог- каждому. Это первое потомСтво пробирочных растений после микроклоналки. Эти клубни можешь садить, собирать с них урожай , часть урожая оставлять на семена на следующий год и так лет восемь. Будет такая
картина : ССЭ - СЭ - элита - 1я репродукция - 2 репрод. - 3р - 4 р - 5 репродукция .Стоп. Опять нужна ССЭ.
Где брать семена? Естественно, не на базаре и не у знакомых!!!
Некоторые колхозы (АПК) специализируются на продаже супер элиты и элиты. Это будут новые сорта, скорее всего отечественные.Лучшим вариантом будут голландские сорта или гибриды. Их можно купить у представителей голландских семеноводческих компаний.Магазины таких представителей наверно есть в каждом городе .Там всё по чеснаку, марку блюдут. Кто у вас продаёт голландские семена , там будет и картошка и наверняка будет у них свой сайт в инете. Эти семена не дешёвые. А что делать? Других вариантов нет.
От сорняков "Зенкор", от фитофторы "Ридомил" . От жуков -садить ночью, чтоб они не видели,где посадил.
Привет из Бульбондии!

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1076

а про болезни почвы ни кто не забыл для супер семян?проволочник например.

Беларусь
фанис7172 пишет:

а про болезни почвы ни кто не
забыл для супер семян?
проволочник например..

Дык я ж гэта тольки пачав плясаць ад печки... Обозначил слегка СТЕПЕНЬ СЕРЬЁЗНОСТИ задуманного парнем мероприятия. Останется у него желание продолжить задуманное -будем тогда и за проволочника посмотреть . Есть смысл вместо картошки заебошить хорошего помидора голландца F1 .Хороший был бы товар у Антона.Технологии беспроблемные есть.

Россия
: Москва
06.02.2010 - 22:33
: 148

Ага а при посадке не забудь препарат "Престиж" и "Максим" и ещё от проволочника и жука "Актара" . Кстати не пугайте парня супер элитой ,спокойно сажай первую и вторую репродукцию они дают самый большой выход товарного картофеля и голландские сорта не всегда хорошо, есть и не плохие российские ,только семенной материал приобретай в институтах.А если серьёзно интересуешься обратись в компанию "Агрико Евразия" это как раз и есть голландский кооператив занимающийся семенным картофелем ,там и технологии научат ,как выращивать,а на форуме тебе на десяти страницах напишут какой ты му.....к а по делу никакой конкретики.

Тамбов

Народ всем огромное спасибо за помощь и советы..
немного поправлюсь,
УЧАСТКИ ЗА 180 КМ ПОЛНЫЙ ФУФЕЛ... В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТКРЫЛ ГАЗЕТУ ОБЪЯВЛЕНИЯ, И ДОСТАТОЧНО БЫСТРО НАШЕЛ ДОМИК В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИЕ, И В 80 КМ ОТ ГОРОДА СЕЛО КАРАВАИНО, ИНЖАВИНСКИЙ РАЙОН, ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЗЕМЛИ С ДОМОМ 13 СОТОК, ЧТО ОЧЕНЬ НЕМНОГО, НО Я ТАК ПОДСЧИТАЛ ЧТО ПРОЩЕ ВЗЯТЬ В АРЕНДУ 1-3 ГЕКТАРА ДЛЯ НАЧАЛА...ДЕШЕВЛЕ ПОЛУЧАЕТСЯ... ХОТЯБЫ ЭКОНОМИЯ НА БЕНЗИНЕ... У МЕНЯ МАШИНА ЖРЁТ ОЧЕНЬ МНОГО...

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСЛЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ ЕДЕМ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ ДОМИК =) clapdri

Тамбов

я уже даж незнаю как правильно вопрос поставить.... bang

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 18794
anton_68 пишет:

Доброй ночи.Без постоянного,четкого контроля идея утопична.Начинать или нет дело Ваше,но по себе скажу,требуеться постоянное присутствие.

Жизнь показала, что после коррупции наибольший доход приносит борьба с ней.

Тамбов
cherstov пишет:
anton_68 пишет:

Доброй ночи.Без постоянного,четкого контроля идея утопична.Начинать или нет дело Ваше,но по себе скажу,требуеться постоянное присутствие.

добброй ночи )))))
да я 3-4 раза в неделю на целый день смогу приезжать... а летом хоть круглые сутки...

Тамбов

http://www.sedek.ru/kartofel/
___
тут лазал, смотрел, всё вырубаюсь.. спать хочу.. вторые сутки за компом...

Тамбов

ПОДСКАЖИТЕ А СКОЛЬКО В СРЕДНЕМ СТОИТ КАРТОФЕЛЬ НА ПОСАДКУ ???
___

ПРОСТО ЦЕНЫ РАЗНЫЕ В ИНЕТЕ... ТУТ В РАЗДЕЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ 5000 РУБ ЗА ТОННУ А НА КАКОМ ЛИБО САЙТЕ ПО 20.000 РУБ ЗА ТОННУ
http://www.sedek.ru/kartofel/
ТУТ НАПРИМЕР
___

ПО 20 ТЫС \ ТОННА Я НЕСМОГУ ПОКУПАТЬ...

Тамбов

http://www.pkusadba.ru/prod/
вот тут еще глянул цены..
__

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1076
anton_68 пишет:

http://www.pkusadba.ru/prod/
вот тут еще глянул цены..
__

цены хорошие.у нас по осени с рук картофель фиг его знает какой стоил 6 рублей.у меня тоже летом тема была 2 земельных пая по 1,5 га за 1о рублей + стока бы ушло на оформление.растояние 70 км.но шо то я посчитал скока времени уйдет на дорогу и бензин решил найти в 3о км зоне.но пока стало не доЭтого.а так от идеи сам не отказываюсь.идея хорошая.Вам удачи,с наступающим

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17187

Почему бы не поискать участок поближе к городу,например км ну максимум 40.?
80 км это всё же накладно мотаться по 3 раза на неделе.......

Olena