Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 97 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Михаил 01 регион" пишет:

Давно не видать. Как там Астрахань поживает?

Астрахань 150 км на юг... А так, сенокос в этом году слабее, но без тины как в прошлом году и цены остались прошлогодние. Зерно можно взять по 7...7,5 (если без накладной). Молоко так же по 40 - как в прошлом году цена устоялась так и по прежнему. Вроде и немного его, но каждый день живые деньги очень даже к месту.
По мясу даже не знаю - не думал сдавать что то.
А так, все как всегда... жара, засуха. Коровы приноровились в это время вдоль реки домой приходить, чуть за урез воды заходят и лопают водоросли. Со стороны потешно - как спагетти.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Вадимыч пишет:

А так, все как всегда... жара, засуха. Кровы приноровились в это время вдоль реки домой приходить, чуть за урез воды заходят и лопают водоросли. Со стороны потешно - как спагетти.

За это я и люблю калмыцкую породу, ей пофигу что жрать super

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Pavel_c_xytora" пишет:

ни я ни он не взвешиваем
но если у меня другого скота много и не могу я пока отследить кто сколько съел то у него кроме быков еще только 5 индюков да и то они пк едят. и телят и корма на них он покупает с продажи мяса.режит двоих вес не меньше 200 мясом каждый средняя цена у нас 200р

"Pavel_c_xytora" пишет:

до шести месяцев тривит и седемин колит по схемам извиняюсь что не понятно написал

Прежде чем покупать зерно нужно рассчитать сколько тебе для одной головы нужно, а тут ты и не знаешь расходы, ест сколько полезет. Расходы не известны, а 200 кг это не показывает ничего это вес упитанной телки, вес при кормлении нормами не менее 220 кг мясом идет. Ну и я за 200 продаю тут ничего нет особого. Просто у меня подсчитаны расходы. Это как в детстве верил что надо больше кушать быстрее вырасту. А в реале происходит что нужно просто есть столько чтобы обеспечить себя необходимым. Понятие что они быстрее растут расплывчатое, от того что ты на один месяц быстрее откормишь нет, а разница не будет столь существенная, надо просто знать сколько он должен съедать в тот или иной возраст при определенной массе. Я не понимаю в чем проблема кормить фураж по нормам?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Константинfamer пишет:
"Pavel_c_xytora" пишет:

ни я ни он не взвешиваем
но если у меня другого скота много и не могу я пока отследить кто сколько съел то у него кроме быков еще только 5 индюков да и то они пк едят. и телят и корма на них он покупает с продажи мяса.режит двоих вес не меньше 200 мясом каждый средняя цена у нас 200р

"Pavel_c_xytora" пишет:

до шести месяцев тривит и седемин колит по схемам извиняюсь что не понятно написал

Прежде чем покупать зерно нужно рассчитать сколько тебе для одной головы нужно, а тут ты и не знаешь расходы, ест сколько полезет. Расходы не известны, а 200 кг это не показывает ничего это вес упитанной телки, вес при кормлении нормами не менее 220 кг мясом идет. Ну и я за 200 продаю тут ничего нет особого. Просто у меня подсчитаны расходы. Это как в детстве верил что надо больше кушать быстрее вырасту. А в реале происходит что нужно просто есть столько чтобы обеспечить себя необходимым. Понятие что они быстрее растут расплывчатое, от того что ты на один месяц быстрее откормишь нет, а разница не будет столь существенная, надо просто знать сколько он должен съедать в тот или иной возраст при определенной массе. Я не понимаю в чем проблема кормить фураж по нормам?

Константина не возможно переубедить, у него все посчитано Как-то ты выставлял фото своих бычков, честно скажу без слез не глянешь, я бы своих работяг за таких бычков по разгонял бы, или они купили бы их у меня по той цене какую я скажу( адекватная цена), но следующую партию кормили бы хорошо и убирали бы за ними тоже хорошо.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

Как-то ты выставлял фото своих бычков, честно скажу без слез не глянешь,

Ой давай не надо, это еще были тогда маленькие бычки им тогда до забоя было далеко. Не надо гнать что у тебя там буйволы в 10 месяцев

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Вадимыч" пишет:

А так, все как всегда... жара, засуха.

Да и у нас. Почти 2 мес без дождей, очкую за куку, поздно сеяна, ещё вегетация полным ходом, а в крае уже убирают. Зато сена полно, хоть ж... ешь, но и цены ему особо нет. Убирал с бывало до ночи. Не на бычиную тему, но имеет отношение. Кстати я сейчас их почти не держу, мясо совсем плохо идёт.

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

Добрый вечер всем! Константин, дай Вам Бог здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну хоть тресни НЕ УБЕДИЛ кормить по нормам! а то что учет не веду зерну, моя не доработка! сам хочу это исправить что бы все было учтено. но в оправдание скажу учет всего потребленного зерна есть, а вот по разной скотине кто сколько съел нет. но это уже другая тема

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Pavel_c_xytora" пишет:

Константин, дай Вам Бог здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну хоть тресни НЕ УБЕДИЛ кормить по нормам!

Я тебя не заставляю, корми как хочешь, опыт у тебя я знаю не многими годами насчитывается, когда то говорил мне что сейчас время не такое и зерна навалом и не стоит экономить. Вроде как раз после твоих слов на другой год стал резкий дефицит зерна по республике, да и по всей России тогда, средняя стоимость завалила выше 12 рубля за ячмень, засуха ударила сильно что рулон сена привозили с Сибири за 3000 рублей и покупали люди. Год на год не приходиться и жизнь все равно учит. Помню все расспрашивал всех как кормить нужно бычков пару годками раньше, так удивительно что уже и учить хочешь человека который хоть моложе но опыта с детства имеет и с зоотехнической специальности, у которого и отец имеет большой опыт в сх а так же зоотехник по специальности. Мы с отцом прекрасно понимаем, что нормы кормления это не путь к полной экономии на кормах, в данном случае экономия это большой плюс, важную роль играет поиск "золотой середины", при которой обеспечивается полная потребность для хорошей продуктивности и обеспечении всех внутренних потребностей организма. Излишний корм просто не достаточно усваивается в организме и уходит впустую. Я не кормлю бычков так чтобы они существовали, но у вас почему то у всех мысли что я недокармливаю их и они у меня тощие стоят и маленькие увидев по фото когда я выкладывал 10 месячных на привязи и 8 месячных на выгуле, никто не спросив их возраст и никто не смог даже назвать их возраст и вес, хотя все мне кричали что могут определить. Вот так и выходит дискуссия, чуть я появлюсь, прибегают все и ночинают молодого давить. Смешно, говорит каждый свое и друг другу противоречит, но надо главное обвинить Константина laugh , сказать что он "зеленый", даже те кто имеют опыта пару годков.
Кормить по нормам совершенно не трудно, главное ее знать и никто не заставляет его взвешивать перед кормлением, просто один раз можешь взвесить выбранную чашку чтобы черпать корм, на всю жизнь будет понятно сколько в не кг, этой чашкой мерить норму, чуть больше чуть меньше просчитаешься ничего страшного не надо в граммах мерить. Кинул ему в кормушку пол суточной нормы и все, ближе к вечеру еще раз так же дал, много ума не нужно, а развели тут демагогию страшную. Какой же ужасный совет я дал человеку, что все сбежались в эту тему которую забросили давно уже. Просто сказал, что лучше всего кормить по нормам.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Меня немного поражает позиция оппонентов Константина. Он сторонник мировых подходов, четкого расчета себестоимости продукции, вы - лучше всего -на глазок. В мировой практике уже внедряют приборы, которые в оперативном режиме не только формируют рацион, но и проводят сразу анализ и корректируют подачу самых дорогих компонентов.
Если и идет разговор о кормлении вволю, то не концентратов или сенажей из белковых культур, а недорогих компонентов, например, соломы.
Уже никто не считает стоимость кормов, считают стоимость отдельных компонентов и составляющий- одного мегаджоуля, переваримой или непере варимой клетчатки и так далее.
Даже в пастбищном скотоводстве, в Новой Зеландии ведут учет состояния пастбища, где считают калории на зеленую массу и по этому показателю сохраняют травостой.
Я понимаю. что это затраты времени и ресурсов, но в конкурентной борьбе выиграют они. Многие ослеплены мнением, что сельхозпродукция от буржуем дешевле из-за их дотаций. В первую очередь они ниже по стоимости из-за современных, ресурсосберегающих технологий.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Слишком много эмоций в теме.
Для маленького лпх с 2-3 коровами и парой бычков, скорее ближе подход Константина, тк обычно в лпх немного к/к скармливают, потому как нет денег на покупку большого объёма ячменя, особенно, при постоянных засухах.. Например, в этом году средняя урожайность зерновых у нас 9,6 ц с га sad Не представляю даже какая цена на ячмень будет...
А если выращивать бычков, как Алмос, по 60-70 голов, то сидеть и сыпать каждому ковшиком просто нереально! Не хочу считать чужие денежки, но если 60 голов по 50 тыщ ежегодно сдавать, то тут 3 лимона каждый год доход только с бычков, тогда можно не особо экономить на к/к.
Если хочешь вырастить настоящую корову, то без советов Марины Александровны просто не обойтись, имхо! Приходится просто довериться её огромнейшему опыту и опыту форумчан, вырастивших коров по ее советам.
Каждый в чем-то прав и нам следует лишь выбирать то, что нам лучше подходит учитывая породу животных, регион, климатические условия, ценообразование и прочее.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Михаил 01 регион" пишет:

очкую за куку

за что? shok
Вы про кукурузу? scratch_one-s_head

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Рашит79" пишет:

Вы про кукурузу?

За неё самую.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Рашит79 пишет:

Каждый в чем-то прав и нам следует лишь выбирать то, что нам лучше подходит учитывая породу животных, регион, климатические условия, ценообразование и прочее.

А вот с этим нельзя не согласиться. У нас в этом году уражайность 58-60ц с га. Если постараться можно по три рубля закупиться в сезон.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Asif" пишет:

У нас в этом году уражайность 58-60ц с га. Если постараться можно по три рубля закупиться в сезон.

Вот это ДА! good мои поздравления!

"Михаил 01 регион" пишет:

За неё самую.

smile3 понятно, ато я уж подумал...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рашит79" пишет:

Для маленького лпх с 2-3 коровами и парой бычков, скорее ближе подход Константина, тк обычно в лпх немного к/к скармливают, потому как нет денег на покупку большого объёма ячменя, особенно, при постоянных засухах.. Например, в этом году средняя урожайность зерновых у нас 9,6 ц с га Не представляю даже какая цена на ячмень будет...

Тут деньги хватает и на покупку большего объема, просто не вижу смысла. Многие просто не считают корма вовсе. Как один меня спросил, а сколько я для коров заготавливаю ячменя. Я ответил что на голову мне досточно 250 кг в год, у меня 12 коров. Так он удивился, ведь он покупает по тонне на голову, а молока у него меньше и сметаны не много продает. Так зачем ему тратиться больше? Покупаю у меня тех же взрослых телок результат не больше. С 12 голов я экономлю больше 50 тысяч. У меня есть возможность потратить больше, но я не вижу смысла, будет ли у меня от этого большая прибыль.

"Рашит79" пишет:

А если выращивать бычков, как Алмос, по 60-70 голов, то сидеть и сыпать каждому ковшиком просто нереально!

Легко, там же не от один держит, мерить ковшом не надо, черпнул ведром на глаз и кинул с телеге тракторной, так не долго, они если на привязи, они ограничены в движении, легко и просто, на ферме делают это быстро. Тут если выручка на миллионы так и экономить можно миллионы, поставь лишнего рабочего на это. Да и можно придумать дозиметр на траторной тележке, чтобы человек дергая за тросик сидя на телеге отдергивал порцию. Так же если вы знаете установку УДС, там стоит емкость перед кормушкой. Так поставь подобное с ручкой, покрутил норму, кинул. Вот 60 голов на голову ты безмерно можешь потрать и 1,5 тонны на голову и не заметишь, а это уже больше полумиллиона, а так можно потратить не более двухсот тысяч на кормление этого стада. Кроме зерна еще до сотни пунктов затрат могут быть в год, зачем всем пренебрегать? Ведь большая семья, всем зартпату плати, большие трактора ГСМа больше покупай, запчасти дороже, электроэнергии на единицу продукции тратиться больше, больше налогов, больше ответственности и больше рисков.
Так на поголовье больше 200 голов уже давно придумали миксер со встроенными весами, кинул рулон сена, измельчил , калькулятор в руки, сколько нужно по отношению этой массы фуража, и сыпь сверху фураж, пока электронные весы на самом миксере не покажут результат. Стоит он почти миллион, но окупит себя за пару лет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Asif" пишет:

А вот с этим нельзя не согласиться. У нас в этом году урожайность 58-60ц с га. Если постараться можно по три рубля закупиться в сезон.

А не проще тогда за этот дешевый корм вырастить большее поголовье с хорошим качеством, с максимальной выгодой. Из этих трех рублей можно сделать 15 рублей, я условно сказал. Но надо считать рентабельность, кричать что я богатый зерном значит я могу им землю удобрять, очень глупо.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Константинfamer" пишет:

у меня 12 коров

Костя, а сколько доишь в среднем с головы?
По какой цене молоко и сметану продаешь?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рашит79" пишет:

Костя, а сколько доишь в среднем с головы?
По какой цене молоко и сметану продаешь?

Это дело в личку могу сказать, чтобы не наводить тролль. Так как тут начинается, чуть скажу, так тут будут мне говорить что я кормить не умею и у меня коровы тощие и не едят совсем. И будут говорить что у них они дают флягами за сутки от коровы и мясо пол грузовика от туши. Итак тут сказать нельзя, сидят и ждут когда я скажу что-нибудь... laugh

: Нальчик
09.06.2013 - 23:25
: 8

добрый день всем! занимался откормом бычков с 9-го класса много экспериментировал добивался не плохих результатов,почитал ветку заинтересовался! представлю жюри фото моего любимчика мой лучший результат веса,возраста и роста, не судите строго!!! кто что скажет так на вскидку! плиз?!

: Нальчик
09.06.2013 - 23:25
: 8

фотка вышла не очень,но здесь есть знающие люди!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

По фото трудно судить.У меня примерно такой был в 2 года симментал.Мясом 376 кг.

: Нальчик
09.06.2013 - 23:25
: 8

это один из экспериментов осеменения семеним породы шароле быку на момент забоя было почти 19 месяцев рост был 156 сантиметров чистый выход мяса утром на второй день 408кг! хотя я еще уверен что меня надули с весами не в мою пользу!

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
asker07 пишет:

это один из экспериментов осеменения семеним породы шароле быку на момент забоя было почти 19 месяцев рост был 156 сантиметров чистый выход мяса утром на второй день 408кг! хотя я еще уверен что меня надули с весами не в мою пользу!

Отличный результат. На фото кажется на много меньше. Насчитал рост не более 145...

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Константинfamer" пишет:

сидят и ждут когда я скажу что-нибудь...

У тебя прям форумофобия lol lol lol
ладно, напиши в личку раз так

"asker07" пишет:

на момент забоя было почти 19 месяцев рост был 156 сантиметров чистый выход мяса утром на второй день 408кг

крууууто! shok а как резали? с ним, наверное и втроем не справиться laugh

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Рашит79 пишет:

Слишком много эмоций в теме.
Для маленького лпх с 2-3 коровами и парой бычков, скорее ближе подход Константина, тк обычно в лпх немного к/к скармливают, потому как нет денег на покупку большого объёма ячменя, особенно, при постоянных засухах.. Например, в этом году средняя урожайность зерновых у нас 9,6 ц с га sad Не представляю даже какая цена на ячмень будет...
А если выращивать бычков, как Алмос, по 60-70 голов, то сидеть и сыпать каждому ковшиком просто нереально! Не хочу считать чужие денежки, но если 60 голов по 50 тыщ ежегодно сдавать, то тут 3 лимона каждый год доход только с бычков, тогда можно не особо экономить на к/к.
Если хочешь вырастить настоящую корову, то без советов Марины Александровны просто не обойтись, имхо! Приходится просто довериться её огромнейшему опыту и опыту форумчан, вырастивших коров по ее советам.
Каждый в чем-то прав и нам следует лишь выбирать то, что нам лучше подходит учитывая породу животных, регион, климатические условия, ценообразование и прочее.

Опять не соглашусь со сторонниками Константина. Почитать его высказывания он очень умный, образованный а ума и образования хватает только на три коровы и два бычка. При таком подходе я считаю ДЕНЬГИ потраченные государством на его обучение ПОТРАЧЕНЫ ЗРЯ. О чем можно дальше разговаривать какие советы он имеет моральное право давать если он свое дело не может настроить, использовать свой умственный потенциал хватает только для того чтобы учить других

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Константинfamer" пишет:

Это дело в личку могу сказать, чтобы не наводить тролль.

И как кормить животных ,и как заготавливать корма тоже ,пожалуйста пишите в личку , но только не в тему.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

ума и образования хватает только на три коровы и два бычка

Почитай внимательно сколько голов хотя бы коров у меня. Если считаешь это мало для одного ЛПХ, то у меня свой кошелек и мне достаточно держать определенное количество голов за счет пая которое сильно ограниченно. У каждого свой подход к жизни. Где у нас трудовая повинность, что гражданин обязан получив диплом держать сотнями и работников гонять. У меня нет подхода тратить нервы с работниками, лучше будет если сделаешь все сам, если делаешь все сам от заготовки сена до полной реализации, то зачем тебе крупное хозяйство на себе тащить?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"лашара" пишет:

И как кормить животных ,и как заготавливать корма тоже ,пожалуйста пишите в личку , но В круге первом

lol lol lol

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Костя, я так понимаю вы с отцом, вообще, с нуля начинали?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Рашит79" пишет:

, вообще, с нуля начинали?

не,велосипед был

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах