Бычки на откорме. Страница 96 из 163

4884 сообщения
Аватар пользователя Asif
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
О.Бендер. пишет:

Ну,и как корма...по карману бъет...?

Все люди которые не пробовали кормить вволю думают именно так... Думают, что бык съедает по 10кг.. Нет! Он сожрет много только впервый раз и все, потом и 5кг съедать не будет. А те которым дают 3 раза по 2кг или 2 раза по 3кг будут съедать все. Вот и считайте, в каком случае бьет по карману

Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором...
http://fermer.ru/blog/82877/kak-zhit-dolgo-i-schastlivo-vot-vam-otvet-20...

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 207

Немного не понятно.Если насыпать вволю комбикорма,то все быки погибнут от вздутия часа через два.Как приучить,чтобы не переедали?

Аватар пользователя Asif
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Липан пишет:

Немного не понятно.Если насыпать вволю комбикорма,то все быки погибнут от вздутия часа через два.Как приучить,чтобы не переедали?

С чего Вы взяли, что их раздует и они все слягут? Нет, ничего с ними не станет. Ну понятное дело если бык от роду фуража не видел, он обожрётся и копыта протянет. Если боитесь, то добавляйте по 1кг. Максиму, что с ними может случиться- просрутся. Потом можете сыпать хоть на целую неделю вперед.

Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором...
http://fermer.ru/blog/82877/kak-zhit-dolgo-i-schastlivo-vot-vam-otvet-20...

Аватар пользователя Константинfamer
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3122
"Липан" пишет:

Немного не понятно.Если насыпать вволю комбикорма,то все быки погибнут от вздутия часа через два.Как приучить,чтобы не переедали?

Приучайте не телят а себя. Кормите по нормам, это важно для экономии и рациональном использовании каждого килограмма. Кормить в волю нужно только сено и давать воду. А если съест значительно больше нормы даже приученный бычок может запороть желудок, это не топка в которую кидают дрова. Плавные переходы с каждым месяцем на новую норму не сразу прибавлять килограммами. Индивидуальный подход, чтобы каждый получал норму а не оставлять на общем загоне по системе "выживает сильнейший", наглый съедает столько сколько полезет, остальные подходят потом и облизывают...

Аватар пользователя Asif
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Константинfamer пишет:

Ой мляяяяяяя, Костян затянул песню....... lol Вот что ты несёшь? Сколько быку тому жить? год? два? Желудок запорит.... Долго не протянет... Ай-яй. По- моему это лицимерие- "беспокоиться" о здоровье быка, а посля зах cen ть его на мясо lol О какой экономии речь? сколько кг фуража съедает твой бык?
Все кто не пробовал кормить быков в волю думают, что тот будет жрать и жрать без конца. Но ведь это не так. Когда ты выпускаешь коров на пастбище, ты же не взвешиваешь каждую травинку? Так и тут, он сам знает сколько ему съесть сегодня, а сколько завтра... Главное, чтобы перед ним все время был корм. Эксперимента ради корми одного быка вволю, а остальным взвешивай каждую крупинку. Посмотри сколько съедает тот который ест "вволю"
П.С
Я никому не навязываю. Но это и не корова дойная, которой нужно "под хвост заглядывать", нельзя недокармливать/перекармливать...

Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором...
http://fermer.ru/blog/82877/kak-zhit-dolgo-i-schastlivo-vot-vam-otvet-20...

Аватар пользователя Almos75
Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 614

Для более эффективного использования фуража, целесообразно смешивать его с грубыми и сочными кормами в необходимой пропорции, ели речь идет о дробленом зерне, лучше, что бы смесь была почти сухой, для предотвращения закисания. Корм в постоянном доступе, что еще может более соответствовать физиологии животного?

Каждый сходит с ума по своему.

Аватар пользователя Константинfamer
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3122
"Asif" пишет:

Ой мляяяяяяя, Костян затянул песню....... Вот что ты несёшь? Сколько быку тому жить? год? два? Желудок запорит.... Долго не протянет... Ай-яй. По- моему это лицимерие- "беспокоиться" о здоровье быка, а посля зах ть его на мясо О какой экономии речь?

Давай без интриги и эмоции бессмысленных. Бычка можно запороть буквально за пару дней, не проблема, таких случаев видел сам, люди не обдумав свои действия кидали фураж без меры, на другой день он кровью серит. Навоз кровью выходит, после этого бычок долго отходит. Здоровье животного имеет большое значение при откорме, если бычок болеет постоянно у него не будет аппетита он и вес потеряет и не сможет нормальные привесы дать.

"Asif" пишет:

сколько кг фуража съедает твой бык?

у меня от 500 до 700 кг, в зависимости от возраста забоя. Зерно не каждый год урождается, у вас может с этим проблем нет, но за 5 лет уже 3 засухи были.

"Asif" пишет:

Когда ты выпускаешь коров на пастбище, ты же не взвешиваешь каждую травинку? Так и тут, он сам знает сколько ему съесть сегодня, а сколько завтра..

речь идет о грубых кормах или концентрированных? То есть о сене или фураже?. Я же ясно написал сено и воду нужно давать в волю, но не фураж. Его как раз может он съесть безмерно, это может сильно сказаться на здоровье, так как в данных кормах очень мало клетчатки как в сене, а основной корм сено, просто можно нарушить пищеварения, а процесс этот сложный у них в отличии от монокамерных. А бычок он как ребенок, если ребенку положить килограмм конфет и тарелку супа и сказать ему ешь все сколько хочешь, он напорется конфет и будет лежать с больным животом.

"Asif" пишет:

Эксперимента ради корми одного быка вволю, а остальным взвешивай каждую крупинку. Посмотри сколько съедает тот который ест "вволю"

Я не экспериментатор я зоотехник, я четко осознаю свои действия, знаю что может случиться если перекормишь его фуражом, знаю сколько нужно давать и когда давать, знаю результат. До меня уже эксперименты проводили ученые не мало, они все просчитали и привили в строгое соответствие в технологию. Не надо ничего придумывать, считай доходы и расходы. Нормы кормления не означают строго по электронным весам по крупице никто не мерит, не надо превращать данную дискуссию в фарс, мы же воспитанные люди.

Аватар пользователя Asif
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Константинfamer пишет:

Я кормлю "вволю", тобиш не ограничиваю их в кормах. Никогда никаких проблем не было! Кто- то может утверждать, что я делаю неправильно?! Правильно, не может, ибо результат очевиден good

Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором...
http://fermer.ru/blog/82877/kak-zhit-dolgo-i-schastlivo-vot-vam-otvet-20...

Аватар пользователя Almos75
Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 614

У меня быки на откорме, месяцев до 7-8 концентраты получают в свободном доступе, потом начинаю ограничивать, только из соображений рентабельности откорма, стараюсь давать больше более дешевых кормов но не сильно уступающих по питательной ценности-пивную дробину, люцерновое или клеверное сено или сенаж, как можно больше зерносенажа. Было бы свое зерно-даже не думал бы пихал бы сколько влезет, от этого только качество мяса выигрывает, а чем быстрей бык будет товарного веса, тем выгодней.

Каждый сходит с ума по своему.

Аватар пользователя Asif
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Almos75 пишет:

goodgoodgood

Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором...
http://fermer.ru/blog/82877/kak-zhit-dolgo-i-schastlivo-vot-vam-otvet-20...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1297
Almos75 пишет:

У меня быки на откорме, месяцев до 7-8 концентраты получают в свободном доступе, потом начинаю ограничивать, только из соображений рентабельности откорма, стараюсь давать больше более дешевых кормов но не сильно уступающих по питательной ценности-пивную дробину, люцерновое или клеверное сено или сенаж, как можно больше зерносенажа. Было бы свое зерно-даже не думал бы пихал бы сколько влезет, от этого только качество мяса выигрывает, а чем быстрей бык будет товарного веса, тем выгодней.

Полностью согласен с данным постом и подписываюсь под каждым словом

Аватар пользователя Константинfamer
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3122
"Asif" пишет:

Я кормлю "вволю", тобиш не ограничиваю их в кормах. Никогда никаких проблем не было! Кто- то может утверждать, что я делаю неправильно?! Правильно, не может, ибо результат очевиден

Так сколько концентрированных кормов уходит на то чтобы вырастить от рождения до самого забоя? Да и пропорциональна ли она по увеличения убойного выхода? Если я например даю по фураж нормам и не позволяю им есть больше положенной нормы, а так они могут съесть ее в 2-3 раза, то есть не 600 кг в среднем а 1200-1800 кг, при этом вес туши будет 460-700 кг?

Аватар пользователя Asif
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Константинfamer пишет:
"Asif" пишет:

Я кормлю "вволю", тобиш не ограничиваю их в кормах. Никогда никаких проблем не было! Кто- то может утверждать, что я делаю неправильно?! Правильно, не может, ибо результат очевиден

Так сколько концентрированных кормов уходит на то чтобы вырастить от рождения до самого забоя? Да и пропорциональна ли она по увеличения убойного выхода? Если я например даю по фураж нормам и не позволяю им есть больше положенной нормы, а так они могут съесть ее в 2-3 раза, то есть не 600 кг в среднем а 1200-1800 кг, при этом вес туши будет 460-700 кг?

Давай начнем с цены на ячмень в вашем регионе? Сколько стоит 1кг ячменя?

Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором...
http://fermer.ru/blog/82877/kak-zhit-dolgo-i-schastlivo-vot-vam-otvet-20...

Аватар пользователя О.Бендер.
Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2096

У,нас сейчас стоит :6,5 р.

Аватар пользователя Константинfamer
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3122
"Asif" пишет:

Давай начнем с цены на ячмень в вашем регионе? Сколько стоит 1кг ячменя?

Ну и логика, разницы нет сколько стоит, дело в том сколько можно вырастить голов справных за одно и тоже количество концентратов, перевести в соответствии полученного результата. Мне выгоднее вырастить 2 головы на тех же 1200 кг зерна, пусть результат будет примерно 220-250 кг в среднем от головы, но за 2 головы это будет 440-500 кг убойного выхода. После этого я и буду считать сколько по цене я потратил относительно своего соседа по цене, а не с человеком который живет в области за тысячи км. А цена она каждый год разная, она бывало стоило насколько годков назад 3.5 рублей, если постараться то найти можно было, а в период засухи она поднялась до 14 рублей, в прошлом году 6 руб за кг я нашел, в среднем продавалась в республике за 6,3 руб. В любой год и при любой цене за килограмм ячменя ты экономишь и не мало. При стоимости котором привели выше это 6,5 руб за кг, вот и считаем если я потрачу на бычка 3900 рублей по концентратам, а при затратах в двое больше я потрачу 7800 рублей, это вроде не большие деньги относительно года, но если поголовье насчитывается в среднем 10 голов, то это 39000 рублей или 78 000 рублей потратить в год на не особо большое поголовье? За эти деньги можно купить еще 3 теленка, телята у нас огого как дорогие, примерно 12-16 тысяч от 1 до 3 месяцев. А цена на мясо пока не поднялась особо после того как она массово упала. Очень важно считать каждый рубль, раскидываться не стоит даже если ты богатый как Бил Гейц.
Поэтому вопрос стоял о том каков расход ячменя при вольном скармливании без норм? Ведь цена может быть как 6 рублей за кг так и 14 рубля за кг, так как год на год не приходиться. Я тут считать не буду тут уже цифры такие что страшно станет можно и в убыток уйти.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1297
Константинfamer пишет:
"Asif" пишет:

Давай начнем с цены на ячмень в вашем регионе? Сколько стоит 1кг ячменя?

Ну и логика, разницы нет сколько стоит, дело в том сколько можно вырастить голов справных за одно и тоже количество концентратов, перевести в соответствии полученного результата. Мне выгоднее вырастить 2 головы на тех же 1200 кг зерна, пусть результат будет примерно 220-250 кг в среднем от головы, но за 2 головы это будет 440-500 кг убойного выхода. После этого я и буду считать сколько по цене я потратил относительно своего соседа по цене, а не с человеком который живет в области за тысячи км. А цена она каждый год разная, она бывало стоило насколько годков назад 3.5 рублей, если постараться то найти можно было, а в период засухи она поднялась до 14 рублей, в прошлом году 6 руб за кг я нашел, в среднем продавалась в республике за 6,3 руб. В любой год и при любой цене за килограмм ячменя ты экономишь и не мало. При стоимости котором привели выше это 6,5 руб за кг, вот и считаем если я потрачу на бычка 3900 рублей по концентратам, а при затратах в двое больше я потрачу 7800 рублей, это вроде не большие деньги относительно года, но если поголовье насчитывается в среднем 10 голов, то это 39000 рублей или 78 000 рублей потратить в год на не особо большое поголовье? За эти деньги можно купить еще 3 теленка, телята у нас огого как дорогие, примерно 12-16 тысяч от 1 до 3 месяцев. А цена на мясо пока не поднялась особо после того как она массово упала. Очень важно считать каждый рубль, раскидываться не стоит даже если ты богатый как Бил Гейц.
Поэтому вопрос стоял о том каков расход ячменя при вольном скармливании без норм? Ведь цена может быть как 6 рублей за кг так и 14 рубля за кг, так как год на год не приходиться. Я тут считать не буду тут уже цифры такие что страшно станет можно и в убыток уйти.

Очередной словесный понос. Ты сам говоришь нельзя твое хозяйство сравнивать с хозяйством за тысячи км и тут же начинаешь всех учить на своем примере.

Аватар пользователя Asif
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Константинfamer пишет:

Ну и логика, разницы нет сколько стоит

Разница есть! Весь сыр бор из- за чего? Правильно... Задача получить больше мяса при меньших затратах. Если я покупаю ячмень по 5р(не важно засуха или нет) и отходы подсолнечника вообще 1.5р Кому- то выгоднее скормить лишнюю тонну сена, а кому- то выгоднее кормить фуражем. Согласен? И качество мяса совсем другое.

Константинfamer пишет:

дело в том сколько можно вырастить голов справных за одно и тоже количество концентратов, перевести в соответствии полученного результата. Мне выгоднее вырастить 2 головы на тех же 1200 кг зерна, пусть результат будет примерно 220-250 кг в среднем от головы, но за 2 головы это будет 440-500 кг убойного выхода.

На 1200кг я могу вырастить 3-4 быка при том же выходе мяса. "Круглогодичный выпас." Три месяца до забоя они едят вволю. Бывают исключения.

Константинfamer пишет:

После этого я и буду считать сколько по цене я потратил относительно своего соседа по цене, а не с человеком который живет в области за тысячи км.

Так а чего ты со мной споришь- то? С человеком которому проще и дешевле достать ячмень 5р хоть зимой хоть летом, нежели сено которое стоит 1000- 1200 за рулон и это в сезон. Зимой так все 2000.
Тебе нужно с соседом спорить thank_you

Кстати о соседях. У меня знакомый выращивает быков на мясо. Они у него зерна не видят вообще. Выпоил молоком и на пастбище и так круглый год, фураж не дает даже перед забоем. Кто может сказать, что он делает как- то не так? Да никто! Потому, что виден результат. Быков его я видел. Минус в том, что они дольше растут, но его это устраивает. Ещё один минус в том, что пастбищный быков плохо берут, но при такой закупочной цене он легко находит своего покупателя.

Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором...
http://fermer.ru/blog/82877/kak-zhit-dolgo-i-schastlivo-vot-vam-otvet-20...

Аватар пользователя Asif
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
sandera пишет:

[

В том- то и дело, он кроме себя никого не слышит и не видит.
wacko2

Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором...
http://fermer.ru/blog/82877/kak-zhit-dolgo-i-schastlivo-vot-vam-otvet-20...

Аватар пользователя Asif
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Кстати, я и по пол года и по девять месяцев держал на откорме быков... Для меня это не выгодно. Одного только навоза сколько вычистить нужно... да- быки больше, да- качество мяса лучше, но я сдаю перекупам и поэтому гнаться за качеством мяса глупо. Три месяца перед забоем пожрали фуража вволю и этого вполне достаточно, чтобы мясо посветлело.

Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором...
http://fermer.ru/blog/82877/kak-zhit-dolgo-i-schastlivo-vot-vam-otvet-20...

Аватар пользователя Константинfamer
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3122
"sandera" пишет:

Ты сам говоришь нельзя твое хозяйство сравнивать с хозяйством за тысячи км и тут же начинаешь всех учить на своем примере.

"Константинfamer" пишет:

После этого я и буду считать сколько по цене я потратил относительно своего соседа по цене, а не с человеком который живет в области за тысячи км.

Почитай внимательно. Я не сравнивал хозяйство которое от меня в тысячу км, я привел пример свое хозяйство и если бы я потратил в 2 раза больше корма. Я назвал соседским чисто условно, так примерно если бы у меня под боком был бы такой хозяин который безмерно кидает в кормушку. Цены я приводил своего региона а не региона которое находится за тысячи км от меня. Там другие условия, там другая цена за зерно, закупочная цена за мясо, так же за месячного теленка другую цену может и дают.

"Asif" пишет:

На 1200кг я могу вырастить 3-4 быка при том же выходе мяса. "Круглогодичный выпас." Три месяца до забоя они едят вволю. Бывают исключения.

Вот какой ты хитрожукий, тогда чего ты поддакиваешь Almos75 и словно ты сам делаешь так же? ответил Almos75 что он до 7-8 месцев кормит волю. А ты последние только 3 месяца, что тогда закрутил разговор. Я и сравнил кормить их в волю то они в двухмесячном или трехмесячном возрасте будут съедать по 1 кг в сутки, в 4-5 месяцев они съедать будут в сутки не меньше 2 кг, в 6-7 месяцев уже начнут по 2,5 кг, в 7-8 месяцев будут есть по 3-4 кг, в 9-12 месяцев 6-7 кг. Если не так то значит ты их ограничиваешь и кидаешь норму но в волю laugh а это уже смешно. Я еще не привел потенциальный аппетит бычка, он реально может есть и больше и Теперь подсчитай сколько они съедят за один только год? Это минимум 1200 кг за год жизни бычка. Я не могу поверить что он будет есть меньше, они будут больше есть фураж чем сено и это факт, про сено могут и забить.
Так вот из этого и мы можем сказать что рентабельность может упасть в разы если всегда их кормить без нормы, в вопросе не было сказанно возраст бычка, в твоем ответе не было сказано о возрате бычка. ТЫ если хочешь мне что то доказать то приводи цыфры, на слова излюбленные

"Asif" пишет:

Кто может сказать, что он делает как- то не так? Да никто! Потому, что виден результат.

Я его не вижу.

"Asif" пишет:

Задача получить больше мяса при меньших затратах. Если я покупаю ячмень по 5р(не важно засуха или нет) и отходы подсолнечника вообще 1.5р Кому- то выгоднее скормить лишнюю тонну сена, а кому- то выгоднее кормить фуражем. Согласен? И качество мяса совсем другое.

Про качество мясо тут не надо говорить если используешь круглогодичный выпас, при этом способе мясо ухудшается в качестве, мне это не говори. Я лично сам видел разницу ее и видят мясники, они если узнают что ты тут их то и дело пасешь то они сбавят цену, или даже увидят по самому мясу, очень много жилок у таких бычков. Хочешь сказать я в мясе не разбираюсь?

Аватар пользователя Константинfamer
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3122
"Asif" пишет:

Кстати о соседях. У меня знакомый выращивает быков на мясо. Они у него зерна не видят вообще. Выпоил молоком и на пастбище и так круглый год, фураж не дает даже перед забоем. Кто может сказать, что он делает как- то не так? Да никто!

Я скажу что он делает не так. Для откорма быков обязательно использовать концентраты, если их не использовать то уже и привесы никакие и опять же качество мясо будет очень плохим, а так же выход по мясу будет низким, примерно равный корове, да и конституция их такая же. Для того чтобы вырастить бычка нужно не экономить а рационально использовать каждый килограмм корма в том или ином возрасте при определенном весе, в зависимости от размеры бычка.
Тут ты определился бы, то поддерживаешь того кто кормит с раннего возраста кормами и не экономит и если бы было бы у него больше он давал бы им вагоны. А потом поддерживаешь человека который напротив не дает фураж и только на траве. Но если человек который говорит что нужно давать по нормам это не правильно и совершенно глупо...Определись наконец. Если бы про нормы сказал бы кто -нибудь другой то ты бы поставил вот такой смайл good , но эо сказал я и поэтому ты начал велят в разговорах.

Аватар пользователя Константинfamer
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3122
"Asif" пишет:

Если я покупаю ячмень по 5р(не важно засуха или нет) и отходы подсолнечника вообще 1.5р Кому- то выгоднее скормить лишнюю тонну сена, а кому- то выгоднее кормить фуражем. Согласен?

Вот тут ты совершенно не понял вышесказанное. Я тебе сказал не зависит от цены за зерно, а зависит от тока как ты кормишь. Я спросил если я потрачу в два раза больше корма? то что будет они будут у меня в 2 раза больше? Тут разговор на то и шол в постах выше, стоит ли кидать как в топку дрова зерно. А про цену на сено мы не писали совсем? Это нужно не покпать а косить и не важно как у вас там с землями и не можеш сам косить это личные проблемы, а хозяйство должно ориентироваться на своем сене а если нет то не стоит заниматься, зависить от цены за сено не стоит
Если я буду кормить при тех же 5 рублях за кг, то у меня все равно будет не меньше прибыли, я не держу на выпасе я ограничиваю их в движении, если я буду пасти они будут стоит не больше 170 руб за кг мясо, больше мне за это никто не даст, а если я буду держать их во дворе и на привязи то цена у меня будет не меньше 200 рублей за кг, да и мяся я от них получу во много раз меньше, в свое время от нехорошей жизни держали так на выпасе 2 года растить приходиться таких болванов, потом откармливать их чтобы они были справные и массу набрали мясную а не брюхо одно. Да и качество мясо было такое что мясники просто отказывались на другой раз покупать, так как тяжело им продавать такую тушу вся в наростах и в жилках, а мясо сухое. Может в у вас там покупатели не жалуются но нашим только по нежнее и без жилок.

Аватар пользователя Asif
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Константинfamer пишет:

Все сказал? lol Нет, ты говори- говори, нам очень интересно...
lol
А то, что я поддерживаю позицию Александра, так тут все ясно. Читай внимательнее. Я пробовал кормить и по пол года и по 9 месяцев так же вволю. Но кому это надо? Мне? Нет, мне это не надо. Я не гонюсь за качеством мяса. Если бы я продавал его в розницу тогда бы меня это тревожило.

Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором...
http://fermer.ru/blog/82877/kak-zhit-dolgo-i-schastlivo-vot-vam-otvet-20...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 2606
"Almos75" пишет:

Было бы свое зерно-даже не думал бы пихал бы сколько влезет,

свое зерно,оно тоже денег стоит,его продать можно.Мы вволю не пихаем,врать не буду,а вот барды пьют,сколько хотят,никто еще не подох

Аватар пользователя Pavel_c_xytora
: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

[quote=Константинfamer]
А про цену на сено мы не писали совсем? Это нужно не покпать а косить и не важно как у вас там с землями и не можеш сам косить это личные проблемы, а хозяйство должно ориентироваться на своем сене а если нет то не стоит заниматься, зависить от цены за сено не стоит

У нас в селе мужик есть занимается откормом держит до 15 голов разновозрастных только на привязи все покупное и сено (2,5 р.кг.) и ячмень (6 р.кг) ячмень вволю, сено вволю, соль, мел, вода, тривит и седемин до шести мес. держит и бросать не собирается говорит выгодно к слову есть у него работяга газель. об одном сожалеет сарай маленький говорит надо голов 25 чтобы было. если у вас телята такие дорогие приезжай к нам мы на днях по 90 р.кг. купили телята до 70 кг. молочники мама чп папа симментал. и еще из своего опыта бык если вволю конц. корма ест он быстрей растет, меньше срет, и мясо очень хорошее. и не ест бык 7 кг. ни в каком возрасте по моим наблюдениям 5 ито не съедает

Аватар пользователя Константинfamer
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3122
"Pavel_c_xytora" пишет:

ячмень (6 р.кг) ячмень вволю,

и сколько у него съедают этой воли?

"Pavel_c_xytora" пишет:

до шести мес. держит

6 месяцев держит с рождения или покупает уже полугодовалых?

"Pavel_c_xytora" пишет:

если у вас телята такие дорогие приезжай к нам мы на днях по 90 р.кг. купили телята до 70 кг

зачем мне приезжать? Я сам продаю, и много кто продает по такой цене и покупать есть кому всегда, я в основном ориентируюсь на молочке, бычков держу не много, мест нет на всех.
.

"Pavel_c_xytora" пишет:

ни в каком возрасте по моим наблюдениям 5 ито не съедает

А вот тут ты и не взвешивал походу, бык ест столько и может спокойно съесть за сутки и больше. Я когда по нормам кормил я 5 кг скармливал под конец месяца перед забоем, он бы и еще съел но знаю что это много и может сказаться на пищеварении.

Аватар пользователя Вадимыч
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5250
"Pavel_c_xytora" пишет:

привет, Павел. Что то с молоком получается? так хоть пару строчек...

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10366
"Вадимыч" пишет:

Давно не видать. Как там Астрахань поживает?

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Аватар пользователя Pavel_c_xytora
: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

"Pavel_c_xytora" пишет:
ячмень (6 р.кг) ячмень вволю,

и сколько у него съедают этой воли?
ни я ни он не взвешиваем
но если у меня другого скота много и не могу я пока отследить кто сколько съел то у него кроме быков еще только 5 индюков да и то они пк едят. и телят и корма на них он покупает с продажи мяса.режит двоих вес не меньше 200 мясом каждый средняя цена у нас 200р
"Pavel_c_xytora" пишет:
до шести мес. держит

6 месяцев держит с рождения или покупает уже полугодовалых?

до шести месяцев тривит и седемин колит по схемам извиняюсь что не понятно написал

Аватар пользователя Pavel_c_xytora
: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

добрый вечер Вадимыч, ответил в личку.