Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 20 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
13.02.2016 - 15:18
: 18
Михаил 01 регион пишет:
Любознаттельный пишет:

Всё есть, не в такой степени, как в ЦФО, конечно, казацко- горский менталитет немного отличается от центрально-российского, но и у нас не без уродов.
Насчёт мести и прочего - сейчас это скорее стереотип и редкое явление, да и никто не будет мстить до третьего колена за пару рулонов сена, проще морду начистить.

Я про это же. Наказать всегда можно и нужно.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

В 2008 году спалили нам сеновал со всем запасом на зиму. Вот подлянка так подлянка была.и сожгли в начале осени с**и

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

А вот сделать им гавно - проблема, нет ничего у них и всё что можно им сделать - будет уничтожение имущества общественно опасным способом, в посёлке на улицах они живут и машины там же ставят, у кого есть. так что вот так, будте бдительны и ловите на месте.

Седовский фермер34 пишет:

В 2008 году спалили нам сеновал со всем запасом на зиму. Вот подлянка так подлянка была.и сожгли в начале осени с**и

В этом вся Россия ....... Работать не хотят ..... а твои деньги кровные пересчитают. Вот только ни кто из них не считает, сколько спереди коровы подносишь и сзади выносишь. Благо я один живу, соседей нет, ближайшие в радиусе 4 км.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

У финнов хорошая поговорка -"Лучший сосед -лес".

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

ну вот такой пока у меня план оцените! Поправьте если что

Вложение
bezymyannyy.png
korovaris33.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
alexrus500 пишет:

Длина стойла не менее 2м, настил можно 1,5м если думаете держать не мелочь.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Михаил 01 регион пишет:
alexrus500 пишет:

Длина стойла не менее 2м, настил можно 1,5м если думаете держать не мелочь.

я по своему коровнику мерял! у нас совсем не мелочь

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
alexrus500 пишет:

Если жопа висит над лотком, то при соскальзывании в него имеют место травмы ног, сталкиваюсь временами, вплоть до проблем со связками, это касается деревянных полов.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:

ну вот такой пока у меня план оцените! Поправьте если что

Телятник поменять местами с подсобкой, а в подсобке сделать окно. Во время отёлов можно там сидеть, если придётся корову стеречь.

Ширина центрального прохода 2,6 м. , на мой взгляд маловата. При 3 м. чувствуешь себя сковано на МТЗ 82.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:

ну вот такой пока у меня план оцените! Поправьте если что

В зерноскладе нужно сделать ворота с торца. Так хотя бы можно будет на технике задом зерно завозить. Я так понял вы собираетесь там весь запас хранить и поэтому при уборке зерновых из под комбайна будете туда сыпать.

Россия
13.02.2016 - 15:18
: 18
alexrus500 пишет:

ну вот такой пока у меня план оцените! Поправьте если что

Если уже есть с чего брать пример ,зачем эти вопросы? Скиньте фото того что у Вас уже работает, с чего вы размеры такие рисуете.35 кв./м?- может куба? Ферма 40*10=40кв./м, а под фураж35кв./м. При этом здание в 5 раз меньше. В чём прикол?

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Любознаттельный пишет:
alexrus500 пишет:

ну вот такой пока у меня план оцените! Поправьте если что

Если уже есть с чего брать пример ,зачем эти вопросы? Скиньте фото того что у Вас уже работает, с чего вы размеры такие рисуете.35 кв./м?- может куба? Ферма 40*10=40кв./м, а под фураж35кв./м. При этом здание в 5 раз меньше. В чём прикол?

для особо умных 10 на 40 это 400 кв м

Россия
13.02.2016 - 15:18
: 18
alexrus500 пишет:
Любознаттельный пишет:
alexrus500 пишет:

ну вот такой пока у меня план оцените! Поправьте если что

Если уже есть с чего брать пример ,зачем эти вопросы? Скиньте фото того что у Вас уже работает, с чего вы размеры такие рисуете.35 кв./м?- может куба? Ферма 40*10=40кв./м, а под фураж35кв./м. При этом здание в 5 раз меньше. В чём прикол?

для особо умных 10 на 40 это 400 кв м

Нуль не пробился. Не в этом суть. Фото скиньте.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

у меня нечего фоткать! 5 коров в одном месте 2 в другом 1 в отдельном 3 телки в другом 2 тоже в другом! мой дом посреди улицы говно на тачке метров 100 тяну потом на телегу кидаю! сено на руках! тут нечего фоткать!'

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Михаил 01 регион пишет:
alexrus500 пишет:

Если жопа висит над лотком, то при соскальзывании в него имеют место травмы ног, сталкиваюсь временами, вплоть до проблем со связками, это касается деревянных полов.

лоток не глубокий бывает иногда в него станет но редко! зато срет в него и тяпкой меньше приходится гресть! и корова чистая а так срет под себя и ложится

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Cabrow пишет:
alexrus500 пишет:

ну вот такой пока у меня план оцените! Поправьте если что

В зерноскладе нужно сделать ворота с торца. Так хотя бы можно будет на технике задом зерно завозить. Я так понял вы собираетесь там весь запас хранить и поэтому при уборке зерновых из под комбайна будете туда сыпать.

дельный совет! но по моему плану проезд сквозной! но можно его не делать! подумать нужно

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Cabrow пишет:
alexrus500 пишет:

ну вот такой пока у меня план оцените! Поправьте если что

Телятник поменять местами с подсобкой, а в подсобке сделать окно. Во время отёлов можно там сидеть, если придётся корову стеречь.

Ширина центрального прохода 2,6 м. , на мой взгляд маловата. При 3 м. чувствуешь себя сковано на МТЗ 82.

сто процентов дельный совет насчёт телятника! ну проезд мне что бы сено завести сильно гонять не буду

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:

по моему плану проезд сквозной! но можно его не делать! подумать нужно

Если с центрального проезда зерно на бок сыпать, то получится прямо под колёса, а вам нужно ближе к стене или же по середине фуражной. И на всякий случай не помешают быки на стенах (рёбра жёсткости) ,может придётся много зерна завозить, тогда будете на стену наваливать.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:

ну проезд мне что бы сено завести сильно гонять не буду

Шире нужно чтоб с телегой проезжать, может силос раздавать будете. Просто в огранич.проезде нужно как по струнке вести трактор. А телега 2 осная при повороте налево , подастся немного в право, а потом уже пойдёт за трактором. dntknw

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я, наверное, некоторым уже плешь проел технологическими паспортами или технологическими описаниями.Но, мое мнение прежнее- без этих моментов затевать ничего нового нельзя.Я всегда рекомендую начинать чертить схемы зданий и расположения оборудования после РАЗРАБОТАННОГО ТЕКСТОВОГО ОПИСАНИЯ ВСЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ.Если хотите модернизировать , то сначала делается такое описание уже действующего предприятия. выясняются плюсы и минусы,на этой основе делаете реконструкцию
Если новый проект. то так же в виде текста прописываете, как будете получать конечную продукцию
Тога самому и советчикам будет ясно. что вы имеет в виду. когда предлагаете свой чертеж.
К вашей схеме- Какая структура стада предусматривается?* Будут равномерные или туровые отелы?.Вы будете кормить цельным зерном или дробленкой?кто ее будет готовить? У вас будет кормовой стол или кормушка?Где и как будут проходить отелы? Как будете осеменять коров?Где животные будут находиться летом?Если содержание круглый год. то как и когда будете проводить санацию(дезинфекцию) помещения? В файле примерный список возможных тем и моментов, которые требуется освещать в таком документе.

Вложение
prilozhenienoodintehnologicheskogoopisaniya.doc
россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163

Выходы нужно с боков а то будут толпиться когда будете выгонять на пастбище

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
перов николай пишет:

Я, наверное, некоторым уже плешь проел технологическими паспортами или технологическими описаниями.Но, мое мнение прежнее- без этих моментов затевать ничего нового нельзя.Я всегда рекомендую начинать чертить схемы зданий и расположения оборудования после РАЗРАБОТАННОГО ТЕКСТОВОГО ОПИСАНИЯ ВСЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ.Если хотите модернизировать , то сначала делается такое описание уже действующего предприятия. выясняются плюсы и минусы,на этой основе делаете реконструкцию
Если новый проект. то так же в виде текста прописываете, как будете получать конечную продукцию
Тога самому и советчикам будет ясно. что вы имеет в виду. когда предлагаете свой чертеж.
К вашей схеме- Какая структура стада предусматривается?* Будут равномерные или туровые отелы?.Вы будете кормить цельным зерном или дробленкой?кто ее будет готовить? У вас будет кормовой стол или кормушка?Где и как будут проходить отелы? Как будете осеменять коров?Где животные будут находиться летом?Если содержание круглый год. то как и когда будете проводить санацию(дезинфекцию) помещения? В файле примерный список возможных тем и моментов, которые требуется освещать в таком документе.

попробую ответить на все вопросы! структура стада обычная коровы телочки 1 бык! отелы как получится! дробленкой кормить в планах привозить уже готовое не получится будем дробилку ставить! мы и будем готовить! кормушка! отелы в стойле как и щас! покрывать быком! летом на пастбище ночью в сарае и не только летом почти круглый год у нас снега мало бывает уже щас зелёная полезла! с одной стороны будут коровы порядка 20 штук больше пока нет реализации! с другой КРС на докорме! до года будет навес и большой свободный баз около 80 соток на котором ростет трава очень интенсивно! после года на привязь! работать я и отец тут будем в планах привлекать ещё человека! сено куном завозить у меня квадратные тюки! принципе так вот задумано! поение уровневые поилки!

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Cabrow пишет:
alexrus500 пишет:

ну проезд мне что бы сено завести сильно гонять не буду

Шире нужно чтоб с телегой проезжать, может силос раздавать будете. Просто в огранич.проезде нужно как по струнке вести трактор. А телега 2 осная при повороте налево , подастся немного в право, а потом уже пойдёт за трактором. dntknw

мерял свою телегу 2.10 трактор 1.8! узковато! просто я ширину расчитую что бы мне 2-е 6 метровых балки хватило что бы не настовлять

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

100 метров навоз возить!! Ого!!! Я вожу 30 метров в лес и все)конечное

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

В формате 30+, когда нам не надо работать КТУ-10 и даже двухоску загонять ширина прохода 2,6 приемлима, лишь бы сквозной проезд был. 3 и более - хорошо, но посчитайте квадратуру добавочную помещения + лишний метр в навозном проходе сзади и это "мёртвая" площадь под крышей, которая не будет толком работать. Так что в формате темы на чём-то можно сэкономить.
Вот трактор для управки с широкой колеёй проходит нормально, а можно использовать Т-25-30 или миник с установкой минимальной грузоподъёмности.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Седовский фермер34 пишет:

100 метров навоз возить!! Ого!!! Я вожу 30 метров в лес и все)конечное

я вожу на телегу! Которая стоит над домом кидаю с тачки на нее! Как наполнится вывожу!

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Михаил 01 регион пишет:

В формате 30+, когда нам не надо работать КТУ-10 и даже двухоску загонять ширина прохода 2,6 приемлима, лишь бы сквозной проезд был. 3 и более - хорошо, но посчитайте квадратуру добавочную помещения + лишний метр в навозном проходе сзади и это "мёртвая" площадь под крышей, которая не будет толком работать. Так что в формате темы на чём-то можно сэкономить.
Вот трактор для управки с широкой колеёй проходит нормально, а можно использовать Т-25-30 или миник с установкой минимальной грузоподъёмности.
[изображение]

я вот еще думаю обязательно ли сквозной?может так? у меня при сквозном получается 26 кв м просто на дорогу под крышей! куном сено завез назад сдал и все! Трактор 1.8 и меня по 40 см по краям! А в будующем для этой работы возможно и миник или т 25! И расход меньше и маневренее!

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

вот так

Вложение
bezymyannyy1.png
россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
alexrus500 пишет:

вот так

Хватит и по одной по середине ,как планируешь удалять навоз

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

будете кормить цельным зерном или дробленкой?

Николай вы как специалист говорите правильно. Но у присутствующих в этой теме ограниченный бюджет и поэтому привлечение спеца к строительству это доп.расходы. Правильно бы сделать как вы говорите, но лично я постоянно нахожусь перед выбором либо одно, либо другое.

Думаю если дела пойдут, то в формате 150+ , обязательно привлеку спеца.

Вопрос коли уж упомянули, есть вариант плющить зерно, по описанию превосходит дробилку и экструдер, кто нибудь сталкивался на деле с плющилкай зерна ?

Влияние дробления и плющения зерна на удои

Вложение
plyucilka.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах