Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 17 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Евгений. У меня нет претензий к технологии.На многих семинарах толковые специалисты всегда отмечают- если получается получать конкурентное молоко или мясо, не спешите менять что то .Это работа с природой, а не со станками.Но меня не устраивает ситуация огульного очернения технологии.Не побывав на ферме, начинать ругать кого то -это неправильно.Еще раз повторюсь- в своих проектах. на занятиях. которые провожу, всегда говорю об многообразии вариантов и задача фермера-выбрать то, что по душе.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
перов николай пишет:

Ну я не ругал, я как раз с интересом читал на Д-Н "Саяпенщину" и прочее.
Ну первое, нигде нам не скажут всей правды и полной картины. Но мы тут в своём большинстве практики с десятилетиями опыта работы и все понимаем, как было сказано - в с/х ничего не берётся ниоткуда и нахаляву. У нас тоже головы не суперские и практически у каждого реализация по достойным схемам и не по ценам молзавода.
И второе - что касаемо продвинутых ферм такого плана, без субсидий, долгосрочных кредитов, чьего-то протекционизма и наконец параллельного бинеса холдингов. когда из тонны фарша делают 4 т. колбасы, а на молочном или сыроном продукте с минимальным % молока пишут про домики и Простоквашины, такие хоз-ва оставшись в одних условиях с малым бизнесом, не проживут и года.

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105
перов николай пишет:

Евгений. У меня нет претензий к технологии.На многих семинарах толковые специалисты всегда отмечают- если получается получать конкурентное молоко или мясо, не спешите менять что то .Это работа с природой, а не со станками.Но меня не устраивает ситуация огульного очернения технологии.Не побывав на ферме, начинать ругать кого то -это неправильно.Еще раз повторюсь- в своих проектах. на занятиях. которые провожу, всегда говорю об многообразии вариантов и задача фермера-выбрать то, что по душе.

Я сам в прошлом году из интернета узнал о роботизированной ферме Саяпина и ни удивился такой технологии, так как оно похожа на нашу, или наоборот. Та же грязь осенью. Телята сами идут за пойлом в сарай. Наши коровы приучены доиться 3 раза. Вместо робота доим коров мы, довольно быстро и дёшево, при нашем поголовьи. Приходим в обед, а они стоят у калитки и ждут, также и вечером(ходят по тропам след в след). Сами себя кормят поят мы только доим. Не используем ни удобрений ни ядохимикатов. Только трава. Поля удобряем перепревшим навозом. Сажаем также овощи. Картофель сажаем пророщенным, всходы даёт на 2 недели раньше. А за счет того, что земля хорошо удобрена ботва развивается активно, забивая траву. Жуки в основном откладывают личинок на слабые кусты, а если таких мало то и жуки не опасны. Клубни успевают вырасти до поражения фитофторозом. Также выращиваем поросят и др. Синергичность и диверсификация для малых ферм.

Вложение
210820141381.jpg
100720141253.jpg
img20150509195334.jpg
img201504081600451.jpg
31032013631.jpg
dsc00624.jpg
090920151570.jpg
120620141145.jpg
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Михаил 01 регион пишет:
перов николай пишет:

И второе - что касаемо продвинутых ферм такого плана, без субсидий, долгосрочных кредитов, чьего-то протекционизма и наконец параллельного бинеса холдингов. когда из тонны фарша делают 4 т. колбасы, а на молочном или сыроном продукте с минимальным % молока пишут про домики и Простоквашины, такие хоз-ва оставшись в одних условиях с малым бизнесом, не проживут и года.

По второй части.Михаил, как это не скорбно звучит, но без твоего объединения с другими фермерами , без создания различных ассоциаций и объединений и у тебя нет будущего.Ты уверен, что твои дети согласятся работать в твоем хозяйстве?Есть тенденции развития экономики и нам от этого не уйти

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
перов николай пишет:
Михаил 01 регион пишет:
перов николай пишет:

И второе - что касаемо продвинутых ферм такого плана, без субсидий, долгосрочных кредитов, чьего-то протекционизма и наконец параллельного бинеса холдингов. когда из тонны фарша делают 4 т. колбасы, а на молочном или сыроном продукте с минимальным % молока пишут про домики и Простоквашины, такие хоз-ва оставшись в одних условиях с малым бизнесом, не проживут и года.

По второй части.Михаил, как это не скорбно звучит, но без твоего объединения с другими фермерами , без создания различных ассоциаций и объединений и у тебя нет будущего.Ты уверен, что твои дети согласятся работать в твоем хозяйстве?Есть тенденции развития экономики и нам от этого не уйти

Не соглашусь. Почему же нельзя существовать вне какого то кооператива или сообщества? Что мешает вырасти например тому же Михаилу или мне до предприятия? К тому же я не отрицаю появления множества кооперативов. Хотя у нас в районе и провалилась данная затея.но уж лучше кооператив чем паразитические существование саяпина.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
перов николай пишет:

у тебя нет будущего.

Николай, если мы тут продолжим дискусию на тему, а я и тебя тоже читаю с интересом, то скажу - В долгосрочной перспективе будущего нет ни у кого и не надо париться по этому поводу. Такие отрезки времени непредсказуемы. Разоряются банки, рушатся финансовые империи и стираются с карты мира государства.
Я не уверен ни в чём, макимум на что расчитываю - 1 с/х год, но это не повод ничего не делать, движение - жизнь.

Седовский фермер34 пишет:

Что мешает вырасти например тому же Михаилу или мне до предприятия?

А вот если я превышу опред. порог, то с большой долей вероятности, мне уже дадут по шапке.
Читая небезизвестного Мищенко, там же, на Д-Н, он классифицировал такие формы малого бизнеса в пр-ве молока - "Партизанами". Я с ним полностью согласен, пока про нас мало кто знает, пока мы не участвуем в каких-то засветившихся объеденениях, тихо работаем, платим аккуратно налоги, взносы
и аредндн. плату, нам, в основном, не мешают. А если только наши амбиции начинают далеко идти, то нам сразу станет некомфортно в окружающем мире чиновников, надзорных, силовых и фискальных органов и многие уже закрылись по этой причине.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Ну это всё лирика, которая граничит с флудом, я стараюсь в профильных темах не вести такие разговоры, своё видение жизни в плане жив-ва и другого я выразил тут.
https://fermer.ru/blog/7438/bez-pretenzii-na-uchastie-v-konkurse-152544
А возвращаясь к теме навозоудаления ТСН, хотел поговорить на тему наклонника. Цепь на нём изнашивется стремительно и скребки задираются, разбиваются крепления, пальцы пропиливаются и цепь ратягивается в момент и начинает есть звёздочки.
Я укоротил корыто, тупо обрезал, в малой форме на одну выкрутку хвтает низкой однооски, полный размер под 2ПТС4 увеличивет цепь, нагрузку на редуктор, в идеале там нужен навес, вода идет в яму и цепь замерзает зимой. Так вот, я хочу сделать эксперимент и поставить туда мотор тысячник, теоретически он справится с подачей, но это уменьшит ненужный ресурс вращения и трения наклонника.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Михаил 01 регион пишет:
перов николай пишет:

у тебя нет будущего.

Николай, если мы тут продолжим дискусию на тему, а я и тебя тоже читаю с интересом, то скажу - В долгосрочной перспективе будущего нет ни у кого и не надо париться по этому поводу. Такие отрезки времени непредсказуемы. Разоряются банки, рушатся финансовые империи и стираются с карты мира государства.
Я не уверен ни в чём, макимум на что расчитываю - 1 с/х год, но это не повод ничего не делать, движение - жизнь.

Седовский фермер34 пишет:

Что мешает вырасти например тому же Михаилу или мне до предприятия?

А вот если я превышу опред. порог, то с большой долей вероятности, мне уже дадут по шапке.
Читая небезизвестного Мищенко, там же, на Д-Н, он классифицировал такие формы малого бизнеса в пр-ве молока - "Партизанами". Я с ним полностью согласен, пока про нас мало кто знает, пока мы не участвуем в каких-то засветившихся объеденениях, тихо работаем, платим аккуратно налоги, взносы
и аредндн. плату, нам, в основном, не мешают. А если только наши амбиции начинают далеко идти, то нам сразу станет некомфортно в окружающем мире чиновников, надзорных, силовых и фискальных органов и многие уже закрылись по этой причине.

Если чесно Михаил, в этом вы правы. Как то забыл об этом,хотя примеров знаю уйму.ну что ж посмотрим что дальше будет творится.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

вопрос такой привязное содержание как сделать удобнее фураж рассыпать ну что бы ведрами не тягать? с говном-транспортер! с водой - поилки! с сеном - кун! а с фуражем- ?

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

вопрос такой привязное содержание как сделать удобнее фураж рассыпать ну что бы ведрами не тягать? с говном-транспортер! с водой - поилки! с сеном - кун! а с фуражем- ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
alexrus500 пишет:

а с фуражем- ?

А чо там концентраты сыпать? Их сыпят по нормам и физиологич. состоянию, желательно мерным ковшиком, а мы часто на глаз ведром. Обычно из тачки с коробком на лёгком ходу.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
alexrus500 пишет:

вопрос такой привязное содержание как сделать удобнее фураж рассыпать ну что бы ведрами не тягать? с говном-транспортер! с водой - поилки! с сеном - кун! а с фуражем- ?

Порой создаётся впечатление что вы хотите зайти в коровник и на кнопки нажимать и ничего не делать.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Седовский фермер34 пишет:
alexrus500 пишет:

вопрос такой привязное содержание как сделать удобнее фураж рассыпать ну что бы ведрами не тягать? с говном-транспортер! с водой - поилки! с сеном - кун! а с фуражем- ?

Порой создаётся впечатление что вы хотите зайти в коровник и на кнопки нажимать и ничего не делать.

а вам бы так не хотелось?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Седовский фермер34 пишет:

Порой создаётся впечатление что вы хотите зайти в коровник и на кнопки нажимать и ничего не делать.

современный фермер так и должен...управлять фермой со своего планшета ,стоя за прилавком торговой точки laugh а не кидать говно ,думая куда это все сбыть

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Ну кто же такого не хочет?)))я б только с радостью.только не все сразу воплотить получается.что сказать.да и прежде чем на кнопки тыкать, надо пороха нюхнуть как говориться) вдруг кнопка выйдет строя

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

ну если я строить собираюсь значит и по максимуму продумывать нужно, считать! говно кидать(порох нюхать) ума много не надо! уже от этого пороха руки до колен! вот че бы придумать фураж раздовать! Незнаю

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Ну самое практичное пока это вариант Михаила.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

тачка это по вашему автоматизация??? тогда у меня итак все автоматизированно))))) правда уже 3 штуки на моей памяти спрело от говна?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:

тачка это по вашему автоматизация??? тогда у меня итак все автоматизированно))))) правда уже 3 штуки на моей памяти спрело от говна?

Вы налоги собираетесь платить ?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:

ну если я строить собираюсь значит и по максимуму продумывать нужно, считать! говно кидать(порох нюхать) ума много не надо! уже от этого пороха руки до колен! вот че бы придумать фураж раздовать! Незнаю

Если не секрет. Какую сумму вкинуть собираетесь в свой проект ???

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

Евгений. У меня нет претензий к технологии.На многих семинарах толковые специалисты всегда отмечают- если получается получать конкурентное молоко или мясо, не спешите менять что то .Это работа с природой, а не со станками.Но меня не устраивает ситуация огульного очернения технологии.Не побывав на ферме, начинать ругать кого то -это неправильно.Еще раз повторюсь- в своих проектах. на занятиях. которые провожу, всегда говорю об многообразии вариантов и задача фермера-выбрать то, что по душе.

Напоминаю, чтобы пойти по саяпинскому сценарию нужно

1. Удобный инвестор
2. Пиар ( чтоб получить удобного инвестора )
3. Гранд
4. Везение ( чтоб получить гранд )
5. Робот
6. Молочный цех

И получим

Вложение
korova.jpg
korovyvgovne.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
alexrus500 пишет:

тачка это по вашему автоматизация?

А ведь ещё надо подчищать до транспортёра. Нужна автоматизация тоже, как вариант тяпку - лопату прикручиваем к сигвею, знаете такой аппарат? wink Или робот - уборщик, который по офисам ползает.
Прошу простить за глупости! smile3

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

налоги платить не собираюсь по 14 рублей молоко сдавать и налоги платить? к нам наше государство жопой а мы налоги платить щас прям! итак все за деньги! за воду платим которая сама из земли бежит! сумму конечную не знаю огромных денег нет что бы сразу построить для начала баз дома соорудить больше что бы телят не продовать! потом засыпать участок короче в идиале к новому году поставить коробку и крышу! что бы туда телят переместить как в большой баз в это порядка 200 тыс собираюсь вложить! внутреннее уже потом будет тоже порядка 200 ну думаю в 500 уложусь просто 3 часть строй материалов есть! на полы шпалы ЖД есть! ну где будет пол бетоном лить не буду закладывать плитами тоже есть! леса на корыта тоже должно хвотить! самое дорогое будет транспортер ну тоже ишю на металло ломах! вот так вот!

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Михаил 01 регион пишет:
alexrus500 пишет:

тачка это по вашему автоматизация?

А ведь ещё надо подчищать до транспортёра. Нужна автоматизация тоже, как вариант тяпку - лопату прикручиваем к сигвею, знаете такой аппарат? wink Или робот - уборщик, который по офисам ползает.
Прошу простить за глупости! smile3

ну до транспортера счистить уже никуда не денешся! ))) ну вот и фураж! ну думал может кто нибудь видел! сегодня рассматривал ищмельчитель руллонов стоит почти 400 офигеть а сделать его можно в домашних условиях! бочка в неё засовывается рулон одна торцовая часть крутится от вом на ней сегменты все это на колёсах

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
alexrus500 пишет:

Так вот раздача концентратов по 2-3 кг на гол, займёт меньше ремени, чем вы подчищат ь будете.
Измельчитль рулонов предназначен для полнорационного кормления миксером, за 400 руб вы благополучно раскатаете сей рулон по проходу, а на деньги купите себе ещё трактор б/у ничего.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:
Михаил 01 регион пишет:
alexrus500 пишет:

тачка это по вашему автоматизация?

А ведь ещё надо подчищать до транспортёра. Нужна автоматизация тоже, как вариант тяпку - лопату прикручиваем к сигвею, знаете такой аппарат? wink Или робот - уборщик, который по офисам ползает.
Прошу простить за глупости! smile3

ну до транспортера счистить уже никуда не денешся! ))) ну вот и фураж! ну думал может кто нибудь видел! сегодня рассматривал ищмельчитель руллонов стоит почти 400 офигеть а сделать его можно в домашних условиях! бочка в неё засовывается рулон одна торцовая часть крутится от вом на ней сегменты все это на колёсах

С ограниченным бюджетом, начните с малого.
Главное - коровник, а начинку (автоматизацию) сделаете по ходу.

У меня молоко по 25 руб. принимают на мол.завод (это уже с жиром) . Где то 1,5 руб. теряю на налог, но это уже с пенсионными выплатами (пенсия капает) . Налоговая может поинтересоваться, откуда нов.машина, трактор, а там раскрутят. Пока есть возможность ,скрывайтесь, но с вашими планами вы всё ровно придёте к этому.

Фураж и примекс раздаю в ручную, смотрю по надоям, с этим проблем нет. Вот нав.удаление - это трудоёмко, здесь нужно в первую очередь думать.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Как бы не было, смотриться гораздо симпатичнее саяпинской фермы.

Единственное, что надо бы сделать и руки не доходят , для целых рулонов нужны трубчатые кормушки - ограждения, которые можно КуНом переставить и убрать, тогда потери сена минимальны.

Михаил , зачёт ... super

Приятно на скотину посмотреть.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Михаил 01 регион пишет:
alexrus500 пишет:

Так вот раздача концентратов по 2-3 кг на гол, займёт меньше ремени, чем вы подчищат ь будете.
Измельчитль рулонов предназначен для полнорационного кормления миксером, за 400 руб вы благополучно раскатаете сей рулон по проходу, а на деньги купите себе ещё трактор б/у ничего.
[изображение]
[изображение]

Вот. ЗдраваЯ идея! Зачем покупать измельчитель прости господи за пол ляма почти когда можно просто раскрутить в проходе рулон,и ковшиком раздать фураж. Зачем мне покупать на мой коровнк в данный момент транспортер. Всего десять коров. Я и такой с них вычищу. Следующий коровнк планируется под 20-30 + голов,вот тут уже подумать можно о приобретении. За пол ляма действительно купит уж лучше трактор что ли. Как уже сказал Анатолий начинать надо с меньшего.

alexrus500 пишет:

налоги платить не собираюсь по 14 рублей молоко сдавать и налоги платить? к нам наше государство жопой а мы налоги платить щас прям! итак все за деньги! за воду платим которая сама из земли бежит! сумму конечную не знаю огромных денег нет что бы сразу построить для начала баз дома соорудить больше что бы телят не продовать! потом засыпать участок короче в идиале к новому году поставить коробку и крышу! что бы туда телят переместить как в большой баз в это порядка 200 тыс собираюсь вложить! внутреннее уже потом будет тоже порядка 200 ну думаю в 500 уложусь просто 3 часть строй материалов есть! на полы шпалы ЖД есть! ну где будет пол бетоном лить не буду закладывать плитами тоже есть! леса на корыта тоже должно хвотить! самое дорогое будет транспортер ну тоже ишю на металло ломах! вот так вот!

Или вы сразу думае вот так вот с разгона получить стадо хороших двойных коров за 1-2 года. Врятли получиться.скажем даже голов 30. На счёт налогов. Прижмут,ещё как прижмут. Ко мне уже прикатили и не раз. Мол откуда трактор? Что садишь на земле?почему налоги не платишь.спасло только то что нашёлся хороший человек, который за рюмкой и закуской хорошего свинного шашлыка,познакомил ещё с хорошим человек. А тот говорит мол работай на здоровье!ток поросёнка для меня держи каждый год,а про налоговую забудь.вот и не заежают теперь ко мне. Хотя многих трясут. Вот считаю теперь годики когда товарищ этот на пенсию уйдёт.и думаю что делать. ЗЗнаете сколько было таких :" налоги,щас прям!" государству чисто похер п чем мы молоко продаем. Плати налоги и неё****т.а сразу отстроить чудо комплекс в котором все автоматизированы не выйдет. На это годы уходят.и миллионы.а они к сожалению с неба не падают.ВОЗМОЖЕН даже вариант когда вы все сделаете прикините все ,позанимаетесь все этим, плюните и бросите,потому как желаемого может и не случиться.так что и с тачкой погонять можно. ИМХО.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Оооо)) жена пришла говорит корова бычка отелила. Пойду принимать пополнение!)

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Седовский фермер34 пишет:
Михаил 01 регион пишет:
alexrus500 пишет:

Так вот раздача концентратов по 2-3 кг на гол, займёт меньше ремени, чем вы подчищат ь будете.
Измельчитль рулонов предназначен для полнорационного кормления миксером, за 400 руб вы благополучно раскатаете сей рулон по проходу, а на деньги купите себе ещё трактор б/у ничего.
[изображение]
[изображение]

Вот. ЗдраваЯ идея! Зачем покупать измельчитель прости господи за пол ляма почти когда можно просто раскрутить в проходе рулон,и ковшиком раздать фураж. Зачем мне покупать на мой коровнк в данный момент транспортер. Всего десять коров. Я и такой с них вычищу. Следующий коровнк планируется под 20-30 + голов,вот тут уже подумать можно о приобретении. За пол ляма действительно купит уж лучше трактор что ли. Как уже сказал Анатолий начинать надо с меньшего.

alexrus500 пишет:

налоги платить не собираюсь по 14 рублей молоко сдавать и налоги платить? к нам наше государство жопой а мы налоги платить щас прям! итак все за деньги! за воду платим которая сама из земли бежит! сумму конечную не знаю огромных денег нет что бы сразу построить для начала баз дома соорудить больше что бы телят не продовать! потом засыпать участок короче в идиале к новому году поставить коробку и крышу! что бы туда телят переместить как в большой баз в это порядка 200 тыс собираюсь вложить! внутреннее уже потом будет тоже порядка 200 ну думаю в 500 уложусь просто 3 часть строй материалов есть! на полы шпалы ЖД есть! ну где будет пол бетоном лить не буду закладывать плитами тоже есть! леса на корыта тоже должно хвотить! самое дорогое будет транспортер ну тоже ишю на металло ломах! вот так вот!

Или вы сразу думае вот так вот с разгона получить стадо хороших двойных коров за 1-2 года. Врятли получиться.скажем даже голов 30. На счёт налогов. Прижмут,ещё как прижмут. Ко мне уже прикатили и не раз. Мол откуда трактор? Что садишь на земле?почему налоги не платишь.спасло только то что нашёлся хороший человек, который за рюмкой и закуской хорошего свинного шашлыка,познакомил ещё с хорошим человек. А тот говорит мол работай на здоровье!ток поросёнка для меня держи каждый год,а про налоговую забудь.вот и не заежают теперь ко мне. Хотя многих трясут. Вот считаю теперь годики когда товарищ этот на пенсию уйдёт.и думаю что делать. ЗЗнаете сколько было таких :" налоги,щас прям!" государству чисто похер п чем мы молоко продаем. Плати налоги и неё****т.а сразу отстроить чудо комплекс в котором все автоматизированы не выйдет. На это годы уходят.и миллионы.а они к сожалению с неба не падают.ВОЗМОЖЕН даже вариант когда вы все сделаете прикините все ,позанимаетесь все этим, плюните и бросите,потому как желаемого может и не случиться.так что и с тачкой погонять можно. ИМХО.

прям сходу шапками закидали! Да по 25 можно работать! Измельчитнль рулонов мне на х не нужен у меня и руллоника нет! А кто говорит все и сразу хочу нет ну думаю лет через 5 все в полную заработает! Тем более начало есть 8 коров 5 телок! За налоговую незнаю у меня три трактора и один не рабочий два пресса тюковых телеги никто никогда не приезжал! А в деревне у некоторых и по боля хозяйства есть никаких налоговых никто не видил! Одни 300 быков держали и ничего ШАС всех уже продали магазинов набрали! Я не спорю можно и руками фураж раздать! Главное говно тяжело и поить с этим автоматизация 100% не сразу конечно!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах