Вы здесь

"Реанимация" фермы КРС. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серёга Джамбул" пишет:

"загнать меня под плинтус

"Серёга Джамбул" пишет:

но считаю нужным попросить элементарного уважения...

Ни малейшего неуважения , Ни малейшего . Я вам говорю как надо , а не какой вы есть . Каким хотите будьте , я вам говорю что навредить может . Адекватно воспринимайте . Обижаются дети .
Я икренне и очень хотела вам помочь выстроить производство . Бог видит , это правда . Но...Не судьба .
Я вам говорила о том , что мешать может . Вы и дальше можете так всё воспринимать .
Дальше без меня.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

Вот это понимание и должно быть в основе как фундамент вашего дальнейшего строительства .

Вот тут мне тепло от Ваших слов! Понимание есть, просто поверьте! roma

Вы даже не представляете пока , как это кропотливо и объёмно

Представляю... Но назад не поверну. ©"Со щитом или на щите"

Если ферма - основное производство

Единственное.

то быть на нём надо начиная с утренней дойки . Узнать всё до тонкостей производство , записать по времени как хронометраж что и кто делает

В процессе! "выбил" себе квартиру, собираюсь переехать туда жить.. Единственно, семья не хочет. Но понимают, что мне надо.. Это важно... Буду в гости ездить, благо рядом, 15 км

И сюда к нам . Разберём , поможем . Имеется серьёзный опыт по восстановлению и установлению технологического процесса на ферме.

Это важно! Спасибо..

Поставьте себе цель выучить технологию с\х производства .

Справочник по планированию с/х изучаю. Под общей редакцией Л.И. Хитруна, "Колос" 1974 год. Если не читать некоторые "забытые" слова, вижу много интересного.

ужасный график

Не знаю. Сейчас никто не жалуется. Жду полевых работ...

Давно мне директор говорил - у тебя не должно быть плохого настроения . Что бы ни было .У него и в самом деле не бывает плохого настроения , как будто . Ему громко , а он тихо ... И человек стихает ...И с ним уже можно разговаривать...

У нас, похоже, одни Учителя!....
По вопросам..Что уже знаю. Сразу извиняюсь за некомпетентность...

-- какие корма по названиям и в каком количестве имеются

Сено- до конца марта;(уже есть договоренность предварительная, что соседнее хозяйство "поделится" по себестоимости)
силос- до середины апреля
комбикорм- на два дня( здесь сложнее, счет за 10 тонн съеденных,не оплачен. Планирую выходить на поставщика с просьбой о "кредите доверия" в расчете на поступление денег, которые я "придумал".) Есть информация, случайная, что все местные работники кормят свою скотину колхозным комбикормом, а сначала года только один(!) мешок выписан под зарплату... Вот такая арифметика...

--как осеменяются коровы и тёлки - быком или и.о.

Искусственное осеменение (айшир и абердин). Есть один бык, которого один раз видел " на тет-а-тете"
Больше ничего, пока, сказать не могу.(((

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

Адекватно воспринимайте . Обижаются дети .

Адекватно воспринял, вовсе не обиделся (не умею, писАл в самом первом своем посте).

Дальше без меня.

Что ж! Спасибо и на этом! Успехов Вам!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Давно не работаю на пр-ве.
Пробиваем в торговом отделе и СЭС разрешение на розничную торговлю молоком проверенным человеком, если сейчас это у вас возможно. В таких условиях цены молзавода только отсрочка краха.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Михаил 01 регион пишет:

Давно не работаю на пр-ве...
В таких условиях цены молзавода только отсрочка краха.

Такое же видение развития событий... Причем не надо далеко смотреть, он уже виден, так как полевые уже вот-вот, а экономически хозяйство в положении "ШАХ"...
Выход на розницу и расширение сферы деятельности.. Осталось самое малое- осуществить!))) Начинаю с реанимации пастеризатора.. И от ухода от "относительно хорошо работающего пр-ва". Буду вежливо и тактично ломать принцип "проблемы шерифа индейцев не беспокоят"..
Спасибо, Михаил.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Серёга Джамбул" пишет:

Лучше не с пастеризатора, а с разрешения на торговлю и выделения места, проверенный реализатор с санкнижкой, который не будет лить воду, изотермич. бочка или молоковоз и возможность их пропаривать.
У нас такие хоз-ва давно ушли, в 90-х такой способ прокатывал, а сейчас большие сомнения, что получиться, время колхозов закончилось, спасти такое положение может только собственник и его очень небольшая команда (если это не семья, надо готовиться к конфликту) и героическими усилиями. Если вы будете брать взаймы из последних сил, а у вас за спиной это будут растягивать, вариантов нет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Серёга Джамбул" пишет:

Я, конечно, понимаю, что она хочет автономии, но меня это не устраивает. Мне нужна команда!

Проблема серьезная. Такого зоотехника лучше не включать в дело. Так как это может и квалификация нужна, но уже в данной обстановки лишний человек который стоит спиной, подножки от нее можно ожидать, так как она знает как а ты нет. Нужна команда, да и такая которая работает сама а не из начальников. Проверка штата, проверка делов которые они творили до этого (особенно бухгалтерия) так как зачастую приходя в хозяйство которое не знаешь, а оставляешь как есть ты можешь и не знать куда и как у них поставлено на поток левая сторона производства. Упрастить всю систему, чтобы она была открыта, чтоб было видно куда идет продукция и по таким ценам, так как часто и бывает такое что доказать по бумагам смогут что зарезанный бык на 3 ногах ходил. Отсутствии зоотехника на развалившийся ферме это человек на первое время не нужен такой важный дирижабль, так как она берет ЗП которую можно разделить на всех и настроение поднимется у работников , высушив всех работников, которые могут сами и быть не плохими знатоками в этом деле, на их словах можно найти решение хорошее. Сразу внедрять все что начитался чревато опасностями, не мало примеров: Новый начальник, узнал технологию новую не понял хорошо, но подумал что понял, доярок, скотников загнал из-за того что прочитал так, не справился он и они, желание работать у всех поубавилось.
Но в первую очередь надо выставить фотки данной фермы, все что там есть. Может понятно будет что да как...

"Михаил 01 регион" пишет:

Лучше не с пастеризатора, а с разрешения на торговлю и выделения места, проверенный реализатор с санкнижкой, который не будет лить воду, изотермич. бочка или молоковоз и возможность их пропаривать.

А мое мнение это сразу два зайца поймать но постепенно. Пусть это вопреки всем суждениям и народному мышлению, так как гнаться за двумя зайцами уже с давних времен не следует. Но тут другой случай и другая остановка. Так как чтобы разрешили торговать из бочки, требования могут предъявить к самому молоку, чтобы оно было пастеризованное. В таком случае, имея базу которая отвечает минимальным требованиям, можно и получить разрешение с меньшими препятствиями.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Михаил 01 регион пишет:
"Серёга Джамбул" пишет:

.....это будут растягивать, вариантов нет.

Михаил! Ясно понимаю, о чем Вы говорите. Ведь это очевидно и касается любого вида деятельности.
На работу без пастеризатора как проект, рассматривать бесполезно.. НЕЛЬЗЯ это делать у нас. Только как временное действие до поры, до времени.. Но звезды благосклонны! Есть люди, готовые покупать (пусть мало, но прецедент создан) по хорошей цене на переработку. . Тут я вообще не рискую даже! И молодой (тот, что нашел клиента) сотрудник загорелся, услышав, что с каждой такой продажи будет иметь, как минимум, пачку сигарет типа "Кент"или денежный эквивалент! Но если говорить о более крупном объеме (на обычного потребителя) надо работать через пастеризатор. Сертификат на паст.молоко - 3 года, на сырое- год... Точка по продаже есть была, ликвидирую до конца недели. Убыток: -10 000 руб. в мес.

если это не семья, надо готовиться к конфликту

Создаю почву в хозяйстве для местного "клана", ведущих ЗОЖ. Понимаю все риски, связанные с этим, но готов рискнуть... В противовес будет " старая гвардия". На данный момент отец и мать уже работают, конфликтов не наблюдаю..

спасти такое положение может только собственник

Вопрос о смене собственности администрацией озвучен, но не в этом сезоне точно будет решаться. Не до этого. Как мне, так и им..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Серёга Джамбул" пишет:

Удачи! Пусть всё сложится как Вы хотите!

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Константинfamer пишет:

...В таком случае, имея базу которая отвечает минимальным требованиям, можно и получить разрешение с меньшими препятствиями.

Самое оптимальное в моем случае! yes3

Сразу внедрять

Новый начальник, узнал технологию новую

Этого не будет! Однозначно.. Люди работают, зачем мешать??

Проблема серьезная. Такого зоотехника лучше не включать в дело

Она- Специалист! Плюс противовес "клану". А то, что временно изолируется- пройдет! Договоримся! Это нормальная реакция с ее стороны, по-человечески понимаю.. Мне и не жалко будет для нее автономии, пусть самореализовывается.. Только при одном условии- ежедневная сводка по надою и доступная, легкочитаемая информация по всем остальным процессам. Всего-навсего! Разве я не "заслуживаю" это иметь?!)))

(особенно бухгалтерия)

Супруга -экономист, с дипломом московского ВУЗа.. Правда, пока, не "уговорил" помогать мне... Дело времени..

Нужна команда, да и такая которая работает сама а не из начальников

Упростить всю систему, чтобы она была открыта,

Мечта, но верю, 13 лет назад был опыт создания подобного "чуда"...

Но в первую очередь надо выставить фотки данной фермы, все что там есть.

Честно? Только в личку если... Пока так! Ну, максимум, коровушек!

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Михаил 01 регион пишет:

Удачи! Пусть всё сложится как Вы хотите![/quote]
От Души, Михаил! Спасибо огромное за участие! Если будет, что сказать, будьте любезны!!
Всех благ!!!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Серёга Джамбул" пишет:

Она- Специалист! Плюс противовес "клану". А то, что временно изолируется- пройдет! Договоримся! Это нормальная реакция с ее стороны, по-человечески понимаю.. Мне и не жалко будет для нее автономии, пусть самореализовывается.. Только при одном условии- ежедневная сводка по надою и доступная, легкочитаемая информация по всем остальным процессам. Всего-навсего! Разве я не "заслуживаю" это иметь?!)))

Просто я сравниваю как было в местном колхозе и не раз. Так человек своенравный очень не хочет взаимодействия, тиха себе работает, потом председатель ее и поймал за делом левака. Нужен человек которому можно доверять. Это хорошо будет если она пойдет на встречу, будет говорить о надоях правду, сданная продукция будет соответствовать удою общему, сможет нормально рассчитать корма на все поголовье на год. А то было отец рассказывал, что зарезали и сдали, потом при отправки заглянул к кузов начальник, а туша не полностью, одной ляжки нет и до всем документам отправки их 3, куда она делась не знают корова видать на 3 ногах ходила и без ливера, видать и не дышала она за всю жизнь. Поэтому если будет прозрачность и грамотно проведена работа без вредительства, то тогда можно оставить специалиста...

"Серёга Джамбул" пишет:

Супруга -экономист, с дипломом московского ВУЗа.. Правда, пока, не "уговорил" помогать мне... Дело времени..

Просто бухгалтерия эта самая часть которую нужно контролировать, пусть она не работает пока, но отчет ей дать показать можно, так как он очень сложен к пониманию в колхозах устроен, просто сам там сразу все не усвоишь, когда помню бухгалтерский учет проходили, отчет взял местного колхоза для курсовой работы, там было не все понятно, в период обучения что по чем стал разбираться там боле менее, преподаватель посмотрел по экономике отчет хозяйства который я принес, и опытным глазом заметил в 3 местах махинацию, еще можно многое было найти, так как о кредите еще не было ясно ей, там тоже страшные вещи крутили. Поэтому просто не надо наседать на бухгалтерию, а надо проследить как и что они творят, если все делают правильно то можно не тревожить. А если такие люди появились то надо проводить чистку незамедлительно...

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

что они творят, если все делают правильно то можно не тревожить.

Пока их, по-любому, нельзя тревожить! Они же глаза и уши моего начальства!))

пусть она не работает пока

Так и решили! У нее неделя через неделю.. В свободную начнет заниматься моим делопроизводством, потихоньку прикасаясь к бухгалтерии..

Нужен человек которому можно доверять.

.. а если он еще и специалист! Ау!
Сам понимаешь, не фонтан с этим..

Поэтому если будет прозрачность и грамотно проведена работа без вредительства, то тогда можно оставить специалиста...

Цель..
Спасибо, Костя!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Приветствую Вас, Сергей! Прочла ветку, очень знакомая ситуация. Когда я пришла на ферму вместе с новым управляющим, у нас возникло такое же противостояние в коллективе, и столкнулись мы с такими же проблемами. Мы начали, как и вы, с поиска статей дохода. Первое-мы взялись за сортность молока, которое сдается на мол.завод. У нас с хим.показателями было все в норме, а вот с микробиологией- беда, иногда молоко в молоковозе скисало, пока до завода везли. Отремонтировали охладитель, провели тотальную санитарную обработку доильной системы, молоковоза. Самое трудное было заставить доярок доить молоко без навоза и вовремя выявлять маститных коров.В результате, молоко пошло только первым и высшим сортом, а это уже немного другие деньги. Провели выбраковку. На ферме был грамотный, но ленивый до ужаса ветеринарный врач, опытный бригадир, и ушлый зоотехник, которого сразу за руку поймали на крупном воровстве, он сам уволился, видя, что воровство больше не прокатит. Зиму мы прожили без зоотехника, всю нагрузку на себя взяли бригадир и вет.врач, им за это доплачивали. За это время нашли способы сбыта части молока мелкими партиями, но по более выгодной цене. Надо отметить, что у на ситуация в этом смысле проще, большой город рядом в 20 мин езды, и огромные садоводческие массивы вокруг. Для реализации пригласили реализатора, торговали в розлив из молочной бочки, которую таскал молоковоз, другой машины не было. От своей точки на рынке мы отказались, оказалась не выгодной,просто составили график развозки по точкам, и покупатели нас ждали к определенному времени. Сертификация проблемы не вызвала. Сейчас она вообще добровольная, все можно узнать в местном Роспотребнадзоре, и в ветеринарной лаборатории.
Сначала коллектив нас принял в штыки, многие даже не здоровались с нами. У нового управляющего и меня нет даже специального образовнаия, он-юрист, я-санитарный врач, тыкались как слепые котята. Постепенно из коллектива стали выделяться люди, готовые подсказать и помочь, в основном это были простые люди, которые всю жизнь на ферме работали. Нашли общий язык с вет.врачом. Я жила рядом, поэтому приходила на ферму в половине шестого, отслеживала дойку, отправку молока, приходилось и дояркам помогать, и баки молочные самой мыть, уходила только после вечерней дойки. Спустя 6 мес. нарисовались инвесторы, дали денег на цех по переработке молока. Помещение было (бывшиий Красный уголок), его отремонтировали и закупили самое дешевое оборудование. Когда цех заработал, появилась прибыль и возможность поднимать зарплату, пригласили на работу зоотехника сразу после института, коллектив стал меняться,появился инженер, электрик. Алкоголиков заменили на гастарбайтеров. Цех позволил ферме держаться на плаву. Нам хватало на ремонт техники, заготовку кормов, содержание стада, зимой прибыль откладывали на лето, для заготовки. Реализация готовой продукции была оптом на городские рынки,летом там спрос падал, и мы частично переключались на розничную торговлю по садоводствам. Мясо продавали перекупам живым весом, вынужденный забой сдавали на мясокомбинат. Со временем стали вырисовываться и другие статьи дохода. Но целью наших инвесторов, как потом выяснилось, было завладеть землей, принадлежащей совхозу. Как результат, путем юридических хитросплетений, ферма осталась без своей заготовки кормов, все ушло с молотка. Инвесторы вложились на пару миллионов в рублях, а поимели десятки миллионов в долларах, учитывая цену на землю в пригороде С-Пб.
Вывод такой- учитывая оптовые закупочные цены на молоко, лучше иметь целью свою переработку. Мы и мясо хотели перерабатывать на полуфабрикаты, для цеха полуфабрикатов проще разрешение получить, и оборудование минимальное, и хранение проще, чем готовой продукции. Бойню мы свою худо-бедно восстановили. Но цели с инвесторами разошлись. Вот такой опыт... Удачи Вам!

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Фрау пишет:

Приветствую Вас, Сергей! ... Вот такой опыт... Удачи Вам!

Вот спасибо, так спасибо!!!
И снова рад Вас видеть!
С коллективом начинаю дружить! Это не главное, на самом деле! Важно- да, но висит проблема неплатежеспособности предприятия! Счета блокированы, только 30% от тех денег, которые мне приходится ВЫПРАШИВАТЬ за уже отгруженное молоко, поступает нам- остальные идут приставам для оплаты по искам.. Кормов нет, денег нет. Есть долги, коровы и люди, желающие работать. Вот такие исходники! Но отступать не намерен! Вашими пожеланиями надеюсь прорвемся! Принял решение оставлять весь молодняк, нужно восстановить работу телятника и начать работать в направлении мясного животноводства..

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46

Доброго времени суток, Сергей! Удачи вам в начинаниях.
Не слушайте людей, которым давно уже пора снять короны...
К сожалению, их здесь есть у нас)))

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Inadir пишет:

Доброго времени суток, Сергей! Удачи вам в начинаниях.

Спасибо! И Вам взаимно удачи!

Не слушайте людей..

Извините, но это не в рамках моего воспитания! Слушаю, анализирую, делаю выводы, принимаю решение..
Люди же разные по характеру, но разве они от этого не заслуживают внимания, когда разговор тематический и не выходит за рамки приличия?

которым давно уже пора снять короны...

Мое мнение, что "снимать короны" имеют право те, кто их одевал!

К сожалению, их здесь есть у нас)))

А может к счастью??? tomato
У Вас, мне кажется, к кому-то личная неприязнь.. huh
Скажите, Вы имеете отношение к разведению КРС?
Вопрос в тему, буду признателен всем ответившим!
Имеется: определенное кол-во телят+ плановые отелы в перспективе.. Как профессионально развить деятельность по этому направлению?
Мое видение:
Уход соответствующий, само собой! huh
Оставлять телочек обеих пород. (Абердинов по направлению к выходу на "чистую" породу, айрширов в качестве обновления стада)
Оставить двух бычков -"абердинов" для наблюдения, выгодно или нет держать их на откорм..
Остальных бычков, старше 20-ти дней, реализовать населению.
sos sos sos

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Серёга Джамбул" пишет:

Оставлять телочек обеих пород. (Абердинов по направлению к выходу на "чистую" породу, айрширов в качестве обновления стада)
Оставить двух бычков -"абердинов" для наблюдения, выгодно или нет держать их на откорм..
Остальных бычков, старше 20-ти дней, реализовать населению.

Думаю вроде пока мыслишь правильно. Хорошенько уточни цену в регионе особенно на данные породы, если есть места на всех в ферме и продумать есть ли возможность в кормах на будущий урожай. Кстати на счет количество полей или типа подобной кормовой базы как там все? Тоже интересный вопрос от этого и будет зависеть дяльнейшая работа или количество стада...

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Константинfamer пишет:

Думаю вроде пока мыслишь правильно...

Ок!

Хорошенько уточни цену в регионе особенно на данные породы..

Абердин первой селекции, поэтому не понятно, можно ли какое-то разделение проводить..

если есть места на всех в ферме ...

Если по "моей" схеме работать с молодняком, апрельский отел смогу расположить.. Есть телятник еще, не маленький, но хочу его придержать для инвестора по др. направлению (овцеводство). А стадо резко увеличить не вижу перспектив, во вс. случае пока..

и продумать есть ли возможность в кормах на будущий урожай.

Кстати на счет количество полей или типа подобной кормовой базы как там все? Тоже интересный вопрос от этого и будет зависеть дальнейшая работа или количество стада..

120 Га в наличии+ глава предлагает выделять земли под пашни, но тут не все просто.. Ладно, возьмем! Но поля в плачевном состоянии, с ними работать надо.. Мне, пока, это не понять и не "поднять".
Дополнительно можно с соседским хозяйством скооперироваться по кормовой теме, и по возможности, отработать по максимуму.. Но это все теория..

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

Костя, сепарированием молока занимаешься?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Серёга Джамбул" пишет:

Костя, сепарированием молока занимаешься?

Да, У нас все продаваемое молоко идет через сепаратор так сказать. То есть продажа сметана и творог. Но у тебя как у меня не пойдет система, тебе нужны промышленные установки.

"Серёга Джамбул" пишет:

120 Га в наличии+ глава предлагает выделять земли под пашни, но тут не все просто.. Ладно, возьмем! Но поля в плачевном состоянии, с ними работать надо.. Мне, пока, это не понять и не "поднять".

На это конечно нужна техника, но и без этого вести достойное животноводство никак, так как свои корма именно сено хотя бы, зерно можно и закупать если цена не заоблачная. Но сено закупать это дорого. НУ так то 120 га на заготовку твоего сена хватит. Просто себестоимость молока сокращается на много больше если есть своя кормовая база.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Константинfamer пишет:

Но у тебя как у меня не пойдет система, тебе нужны промышленные установки.

И все же.. Можно в личку.

[
На это конечно нужна техника, но и без этого вести достойное животноводство никак, так как свои корма именно сено хотя бы, зерно можно и закупать если цена не заоблачная. Но сено закупать это дорого. НУ так то 120 га на заготовку твоего сена хватит. Просто себестоимость молока сокращается на много больше если есть своя кормовая база.

Техника есть. Зерно не используем. Сено, силос, комбикорма.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Серёга Джамбул" пишет:

И все же.. Можно в личку.

Можно...

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Константинfamer пишет:
"Серёга Джамбул" пишет:

И все же.. Можно в личку.

Можно...

Спасибо...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

[quote="Серёга Джамбул"]Серёга Джамбул

У меня к Вам, Сергей, два вопроса: сколько работающих в Вашем хозяйстве и сколько земли?

С поголовьем понятно.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Лемех][quote="Серёга Джамбул" пишет:

Серёга Джамбул

У меня к Вам, Сергей, два вопроса: сколько работающих в Вашем хозяйстве и сколько земли?

С поголовьем понятно.

Здравствуйте! Работающих, полтора землекопа. В том отношении, что не все в Багдаде спокойно..
Без лирики: 19 чел. в штате (без конторы) + заявка на слесаря, телятницу, двух доярок и скотника.
Земли 120 Га под посев.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Серёга Джамбул" пишет:

19 чел. в штате (без конторы)

А кантора это сколько чел. ?

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! Сергей, вам оно конечно виднее, но мне кажется 120га земли вам на такое хозяйство не хватит, попробуйте посчитать сколько корма в центнерах с га можно получить или узнайте сколько получали центнеров корма с этих земель до вас, после полученные результаты сравните в необходимым вам объемом корма, плюс всегда нужно иметь запас на случай засухи, продолжительной зимы (бывают разными) , иногда очень затяжными, либо осень короткая и влажная либо снег рано выпал, т.е. один или два стога тонн по 100 что бы стояли в запасе, к тому же вы планируете расширение хозяйства и оставление молодняка. Константин правильно говорит, что исходя из кормовой базы можно планировать поголовье скота. Опять же излишки заготовленного корма наверное можно продать населению, особенно актуально весной, на эти , пусть небольшие, но все же деньги, можно купить предстартового и стартового корма для поднятия молодняка, в вашем случае нельзя ничем пренебрегать, да и вообще в сельском хозяйстве нельзя опускать пусть маленькую но статейку дохода. Поэтому лучше зайдите в земельный комитет и посмотрите чьи земли прилегают к вашей ферме, есть ли у них документы на эту землю, в прошедшем году была последняя (наверное)возможность зарегистрировать свою землю, если необходимых документов у них нет , то можно просто чуточку подождать и они уйдут в районный фонд и просто взять в аренду у государства за копейки, если же все документы на руках, то вам нужно договариваться о долгосрочной аренде земель, что не очень выгодно. В общем вам на месте виднее чем нам с далека,думайте, удачи!
К стати, по поводу мясного направления, подумайте о подсосных телятах, т.е., о тех коровах которые вам по каким то параметрам не подходят в производстве молока, с ними всегда можно оставить теленка на подсосе, а осенью вы получаете приличного теленка и так же имеете на сдачу на мясо свою корову, при чем с наименьшими затратами (при условии наличия нормально выпаса), потому как оставлять в зиму их не желательно осенью как говориться сам бог велел. У нас живым весом телят по 100 р. за кг. продает одно хозяйство и берут, к осени примерно увидите по своим телятам, что с них вы получите, что можно продать, что оставить для реализации на рынке и т. д. на что хватит воображения.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Очень много работающих, половина ,и то много для такого поголовья. Не представляю, как можно платить зарплату такому коллективу в таких условиях. Извините за резкость но это так. Первое, что Вам нужно зделать- это пересмотреть весь технологический процесс. Если есть желание и время приезжайте в гости поговорим- Вам недалеко.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Серёга Джамбул" пишет:

Лемех][quote="Серёга Джамбул" wrote:
Серёга Джамбул
У меня к Вам, Сергей, два вопроса: сколько работающих в Вашем хозяйстве и сколько земли?
С поголовьем понятно.
Здравствуйте! Работающих, полтора землекопа. В том отношении, что не все в Багдаде спокойно..
Без лирики: 19 чел. в штате (без конторы) + заявка на слесаря, телятницу, двух доярок и скотника.
Земли 120 Га под посев.

Не хочу Вас огорчать, но с таким поголовьем и с таким числом работающих хозяйство будет всегда в полумертвом состоянии. В настоящее время, в наших условиях, чтобы жить более-менее, хозяйство должно иметь 10 голов коров на одного работающего, при надое не менее 6000. Суровая арифметика и ничего более.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах