Вы здесь

"Реанимация" фермы КРС. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Xasan" пишет:

арина, не хочешь ли ты сказать, что твои 300голов ежегодно приносят по 300 телят? Это же их всех на выгул надо, это скока мороки? И все они у тебя привязные? молочные?
Куда девать столько телят? вообще запутался я

это невозможно......
Нужно съездить на обычную , но неплохую ферму и всё посмотреть .Тогда может быть пропадёт желание ей заниматься.
Да , я хочу сказать , что все 300 коров каждый год телятся , мы растим телят . Бычков на мясо , тёлочек выращиваем , осеменяем и они у нас благополучно тоже телятся. Ими мы меняем коров , которые не обгулялись или чем-то болеют.Такие коровы идут на мясо. Постоянный круговорот и в делах и в голове. Для телят нужны тоже фермы ,, без этого не бывает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"sivantcho" пишет:

Но дело в другом. Я пытаюсь понять за счет чего такая ферма на 200 гол. может быть жизнеспособна. Ведь здесь нужна хотя бы минимальная механизация и по доению, и по навозудалению и, желательно, по кормлению. А это все дорого. Или надо нанимать людей и платить им зарплату. А выручка то маленькая, в чем смысл существования таких ферм?

А вот ехидничать не надо.
На такой ферме механизация примитивная , много ручного труда . Покупают многофункциональный тракторишко с кучей навесного оборудования и один человек делает всё- -кормит , удаляет навоз , следит за доильным оборудованием , да ещё и заготавливает корма. В общем , в хвост и в гриву....
Такие фермы за границей у небогатых фермеров . Но дом построить , ездить на неплохой машине , выучить детей , самому иногда где-то отдохнуть у них получается. Иногда нанимают работников в самое горячее время , а в основном всё своей семьёй управляются.
Насчёт обслуживания можно придумать варианты , всегда найдутся люди , которым негде жить и негде работать.....
Но если к такой ферме ещё поставить оборудовани по пастеризации у паковке молока , то вот это уже денюшки...Стоит недорого , места нужно мало , но увеличивает прибыль в разы.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Простите. Не хотел грубить. Но и я тоже знаю, о чем пишу. Понимаю о чем Вы говорите, но если сранивать с заграницей есть, как минимум, два принципиальных отличия.
Во первых узкая специализация. Там крестьянин должен просто произвести продукцию, для всего остального есть внешние службы, в т.ч. государственные. Ему помогут с зоотехнической работой, ветеринарным обслуживанием, проконсультируют по кормлению, закроют бухгалтерию. Про уровень гос. поддержки и легкость доступа к дешевому и длинному кредитованию говорить не надо. Мне приходилось работать на финской ферме в студенческие годы, все видел своими глазами.
Второе, вытекающе из первого, - высочайшая производительность и продуктивность. Финны по айширам доят в среднем почти 7,5 тонн в год (на фуражную), про голштинов вообще молчу. У меня знакомое племенное хозяйство по айширам в Лен. области доит 6,5 (для сравнения).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"sivantcho" пишет:

Заграница- пример , чтоб с чем сравнить было , но всё применять нужно к нашим условиям и к нашеё скотинке тоже.
А насчёт помощи- позвольте не согласиться , проконсультируют и у нас нормально.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

На сегодня я вижу только один смысл существования таких ферм с "законсервированными" технологиями и генетикой 30-ти летней давности - хоть какая-то поддержка занятости на селе. Но какова их судьба, когда рынок даже в глубинке будет заполнен крупными и более эффективными производствами? Мы это уже прошли в Лен. области и давно, весь низкопродуктивный скот под корень вырезан, своя переработка молока тоже, в основном, зачахла за исключением тех, кто имеет контракты с разными ведомствами и очень давно отлаженные каналы продаж. Но даже эти люди о росте переработки не говорят, удержать бы хоть такие объемы.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sivantcho" пишет:

На сегодня я вижу только один смысл существования таких ферм с "законсервированными" технологиями и генетикой 30-ти летней давности - хоть какая-то поддержка занятости на селе. Но какова их судьба, когда рынок даже в глубинке будет заполнен крупными и более эффективными производствами? Мы это уже прошли в Лен. области и давно, весь низкопродуктивный скот под корень вырезан, своя переработка молока тоже, в основном, зачахла за исключением тех, кто имеет контракты с разными ведомствами и очень давно отлаженные каналы продаж. Но даже эти люди о росте переработки не говорят, удержать бы хоть такие объемы.

Я вам и тут отвечу на счет того как молоко надо производить и реализовать.
Вы хотите чтобы ушла из нашей жизни фермы на 300 и на 100 голов, даже маленькие хозяйства до 30 голов. Вы глубоко ошибаетесь, калькулятор вам и заграничные факты не помогут.
Во первых Вы говорите о перспективе крупных и ферм, где все как в "лучших домах ПАрижА и ЛАндАна". Да скажу вам элементарные цифры. Такие проекты делают инженеры и за крупные деньги, за них переплачиваем, потом строительные фирмы, стоимость такой радости 500 тысяч на одну голову. Когда оправдает, когда те самые голштины дают в наших условиях 6,5, да и того меньше эти цифры замыленые, эти цифры они приводят чтобы доказать что у них все рентабельно. Корова у них стоит 100 тысяч. по статистики 30% дохнет от нарушения рациона, климата и содержания. Так же затраты на оборудования фермы дорогие и дорогие машины из-за границы. Для чего когда можно по дешевле технологию вести окупается в разы. Технологии страшные эргономика впечатляет, всегда когда ведут такие грандиозные проекты, через определенное время начинают рушатся, все это выживает само из себя. Потом подсчитав на одного рабочего у таких предприятий выходит по 35 голов максимум. Да я и без этой механизации лишней содержать могу 35 голов. А там платят каждому откуда не возьми крупную зарплату, там бухгалтеров куча, начальников и компьютерных чуваков которые зарплату берут не малую. Такие фермы никогда не окупятся, живут они за счет дотации крупной, да и содержат деньгами их не плохо. Строят за госбюджет, а от куда у них деньги, да с нас же работников честных налогоплательщиков берут. Как один фермер предложил Путину, чтобы вести дотацию по гектарно, а он ответил, что из-за этого придется закрыть много программ, которые развивают агрохолдинги. Вот именно их как детей будут содержать. А том, что доля основной продукции недавно прозвучала это малые предприятия на которых все основано. И так же все говорилось, что мелкие хозяйства окупаются во много раз быстрее...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Константинfamer" пишет:

Согласна с каждым словом.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Простите, но я Вам работать-то не мешаю. Если выгодно производить и есть куда продавать, то почему бы и нет. А Вы реально знаете экономику крупных ферм? Сегодня там куча народу из-за проблем с управлением, нашим менталитетом и бюрократией, как говорится - один с сошкой и семеро с ложкой. На западе в таких фермах реально меньше народу. 6,5 на оборудованной ферме для голштинов как-то маловато.
И вообще я не вижу смысла дальше спорить, все очень индивидуально. У нас, например, по молоку просто нет других вариантов кроме крупного высокотехнологичного производства. Под Тверью видел хозяйство, где работают хреново, но молоко получается дешевое, так как основные угодья - заливные луга с халявной травой. Где-то наверное и малой ферме сегодня хорошо. Будет ли так и завтра, не знаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"sivantcho" пишет:

Будет всё параллельно-и крупные комплексы и мелкие фермы.
Наблюдается тенденция к спросу качественной мясо-молочной продукции.
На комплексах труднее сохранить качество продукции .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sivantcho" пишет:

А Вы реально знаете экономику крупных ферм?

Экономика ферм проста, все характеристики опубликованы в газетах, журналах много видел, как и какие фирмы строят за какую сумму, это просто кормушка для чиновников, они с этой фермы кучу денег налево гребут, все знаю но всем до фени. Цена за постройку известна. У нас в одном районе построил один частник, за 500 миллионов рублей это еще лет 4-5 назад. Так он на сегодня в убытке, не смотря на то что дотации ему дают бешеные, если государство оставит его на произвол судьбы как всех мелких как всегда, то это ударит по экономике. Так как все эти здания запустеет приведет к разрухе и восстанавливать будет не реально, дешевле снова построить. Приходиться содержать таких больших детин. На 1000 голов стада так и выходит что по 500 тысяч на каждую голову.
Оборудование заграничное, специалисты тоже они же шведы типа самые умные, все на компьютеризовать могут, а итоге, что отдачи то никакой, ему еще и еще надо. Ну так ладно если по одной такой ферме на регион возле крупных городов, тык еще надо строить, давай, государство щедрое всем все давай. А то что по республики есть хозяйства на которых все молоко и идет населению, дешевое и на много выше по качеству.
На этих мегафермах, что коровы сколько живут по лактационным годам, от силу 3-4 года, а еще надо 3 года потратить чтобы из теленка корова получилась, затраты на лицо, скрыть все не возможно все все знают. В этом году была поддержка крупных производителей им привезли сено из Севера, из разных областей нашей необъятной России, и им даром подарили, так мелкие что будут делать, ели как набрали на пол стадо, какой там поддержка отчетами замучили. Потом выдали деньги за засуху, так это капля в море, половина полученной суммы ушло на ее же оформлению, бумаги сколько накидали. А про ЛПХ слова нет, так они не смогли же привести себе из дальних регионов страны себе и никто не поддержал, так они стадо начали резать, потому что чиновникам никому не надо. Теперь пришло до того, что цены поднялись сами сабой и не опустятся потому что уже стадо не восполнить из ЛПХ и мелких хозяйств, многие поняли, что государство не повернется лицом к ним, пока они не будут иметь навар на свой карман. А эти мегафермы не прокормят страну, а только разграбят

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Поймите меня правильно, я вовсе не против малых ферм. Просто по молоку у меня сложилось ощущение, что жизнеспособными могут быть или очень малые формы, где работает сам фермер и его семья, или очень большие (как минимум, голов 600).
Мы делали бизнес-планы по трем фермам (100-200 гол.). Владельцы хотели высокую степень механизации. При надоях порядка 8 тыс. л в год на корову все эти проекты - не окупаются.
Вы пишите, в основном, об экстенсивных технологиях. Я этой экономики реально не знаю, никогда с такими не работал. Единственное, что могу сказать, даже если Вас устраивает сегодняшняя ситуация, о росте продуктивности, урожайности и пр. наверное все-таки думать стоит, чтобы оставаться конкурентоспособным завтра.
Крупную экономику знаю изнутри, 4 хозяйства у нас на обслуживании по бухгалтерии. Для ряда хозяйств делали проекты по модернизации, тащили их через банки. Могу Вам сказать, что я не знаю директоров, которые думают только о своем кармане. Все, с кем приходится работать, реально болеют за свои хозяйства, также как и Вы. Хотя навеное где-то есть и временщики.
Насчет их нежизнеспособности Вы ошибаетесь, если только кто-то специально не хочет развалить хозяйство. У наших голштинов 3-4 отела - это хорошо. Обычно 2-3, и все равно выгодно, надои то 8-10 т на корову и больше плюс племпродажа. Знаю хозяйства, проводившие большую модернизацию давно, сейчас они постепенно обновляют фонды и ничего живут. Хотя в целом конечно объективно всем достаточно тяжело: цены прыгают на все и т.д.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Константинfamer" пишет:

специалисты тоже они же шведы типа самые умные, все на компьютеризовать могут, а итоге, что отдачи то никакой, ему еще и еще надо

Константинfarmer - большая к Вам просьба - не пишите про оборудование и специалистов то чего не знаете.
Оборудование требует такого же квалифицированного обслуживания как и корова требует квалифицированного ухода.
Специалисты есть разного уровня, так же как и фермеры занимающиеся животноводством.

P.S. Извините за вторжение в тему. thank_you

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"LZ33" пишет:

Константинfarmer - большая к Вам просьба - не пишите про оборудование и специалистов то чего не знаете.
Оборудование требует такого же квалифицированного обслуживания как и корова требует квалифицированного ухода.
Специалисты есть разного уровня, так же как и фермеры занимающиеся животноводством.

С чего ты взял, что я вообще ничего не знаю про оборудования, все эти установки знаю и сколько они стоят. Почему вы считаете что я не разбираюсь в механизации животноводческих помещений. Я про Шведов сказал, что устанавливают свое оборудования за баснословную сумму. Наши что ли не умеют делать эти дельта скребки, или доильные установки. Да никогда не могут они себя окупить их еще надо содержать надо в хорошем состоянии (техника в руках дурака - груда металлолома), опять же нужно чтобы специалисты были которые содержат все в отличном состоянии.
Я знаю, что они не окупаются эти установки с такой насыщенностью электроники и замудренности. Цена за все установки тоже известна для меня и сколько нужно средств для всех этих благ, на единицу продукции получаемой от этих ферм молока все равно не хватит, чтобы окупить затраты
В свое время, строили молочные комплексы, в них было все на столько механизировано и автоматизированно, по тем временам это было нечто супер-современно, их можно сравнить с комплексами известные как мегафермы. Подсчеты сразу показали, что все это не окупаться, по потихоньку начали отказываться от некоторых благ, такие как транспортеры раздатчики кормов, выяснялось что человек вилами с телеги быстрее раздаст, потом все ТСНы несколько раз меняли, все вырывалось, сюди в этом случае руками убирали на обычной тачке, так выяснилось так даже быстрее и менее затратнее, но все равно устанавливали их, часто слитали цепи из за того что навоз иногда с соломой попадал в звездочки. Кормоцех так же перестал работать, так как на все нужно было много рабочих мест в штате. Кательня с кочегарами, главный механик и столько должностей появлялись с избытком. Проще в простой ферме, где один человек все делает и подсчитает и отремонтирует и сам все подоит и убирает и накормит.
Сейчас же эти мегафермы тоже самое явление, они стоят красива и можно убедить чиновника что все хорошо там, а перестать финансировать, сразу падет в разруху, наблюдал не раз такое. А если не финансировать маленькие фермы, с минимальной механизацией, то вреда экономке не принесет, таких и не финансируют, там фермер сам выкручивается и знает как лучше...
Про механизацию и автоматизацию меня не учите, знаю прекрасно, цены и как они работают,не надо говорить что вы там умный, а я вообще ничего не понимаю...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sivantcho" пишет:

Насчет их нежизнеспособности Вы ошибаетесь, если только кто-то специально не хочет развалить хозяйство. У наших голштинов 3-4 отела - это хорошо. Обычно 2-3, и все равно выгодно, надои то 8-10 т на корову и больше плюс племпродажа. Знаю хозяйства, проводившие большую модернизацию давно, сейчас они постепенно обновляют фонды и ничего живут.

Ну если ты умный проектировщик, скажи мне, тогда свои же цифры по сравнению обычных ферм с алой механизацией и малым штатом. Цена за постройку фермы на 1000 голов стоит 500 млн. руб. (эти цифры обнародованы, они меняются с каждым годом связи с повышением цен) на одну дойную корову приходиться 500 тысяч за место. Допустим доят по показателям они 8-10 т. в среднем получается 9, ну по 30 литров. Продают они молоко молзаводу не более чем за 15 руб. Само переработка не во всех фермах есть, если они выпускают продукцию готовую, то цифры будут другими на 1 голову. Ну допустим 135 тысяч рублей. (мне один знакомый сказал что себестоимость в этих фермах выше 100 руб за литр, просто цифры скрывают ради показа эффективности этих ферм, он там работает и знает не мало) Но это мы не будем считать а считать обнародованные данные. Допустим говориться что себестоимость молока 7,5 за литр. В итоге 67 500 рублей в год выручка с одной коровы. Затраты на эту корову подсчитаем следующим образом: 1. если говорят что мегаферма окупается за 7 лет, то на одну корову 500 тысяч стоимость фермы разделим на 7 лет, получаем 71 428 руб (цена уже перекрывает выручку от коровы). 2. Корову используют 3 лактации , получаем выручку 214 285 руб., а стоит она 100 000 руб (3 года использования значит ее стоимость 34 тысяч в год примерно).
теперь возьмем корову и по формуле подсчитаем (цена за корову на один год лактации "плюс" цена за один год здания (относительно вероятной цене окупаемости) "равно" (34 000 +71 428 = 105428 )рублей затраты на один предполагаемый год на корову. Выручка за год равна от одной коровы как подсчитали равна 67 500 "минус " предполагаемый год (67 500 - 105 428= -37 928 рублей)...
В итоге либо за 10 лет не окупается, либо я считать не умею , а вы умеете лучше меня. То простому люду докажите что они действительно окупаются. Я еще не считал, что 30% из данных коровы идет на падешь купленного стада из-за нарушения технологии. Не надо мне заливать, что я не прав, меня если поддерживает nad (Спасибо большое nad thank_you ), и я ее поддерживаю. Экономика должна быть экономной. А то что вы рассчитывали на 200-300 голов стада, это вы рассчитывали механизированную ферму, где с ленивым подходом все автоматизировали. Сельское хозяйство не любит такое и такие фермы и фермеры будут в убытке. Все хотят придти на ферму на кнопки нажимать и считать деньги. Нужно работать и правильно и грамотно уская специализация ведет к этому, сельский работник должен быть многофункционален знать и уметь все (наладить машины, подоить, накормить и напоить и подсчитать прибыль) он сам себе хозяин-агроном, механик, зоотехник, бухгалтер и сам работает.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Константинfamer" пишет:

Не надо мне заливать, что я не прав, меня если поддерживает nad (Спасибо большое nad ), и я ее поддерживаю.

Константинfarmer - вопрос о применении механизации и автоматизации должен решаться максимально взвешенно и обоснованно на стадии формирования технического задания на проектирования.
Никто не навязывает покупать проекты с максимальной степенью механизации и автоматизации - это желание Заказчика (или Покупателя) Проекта и умение Проектировщика (Исполнителя) вешать "лапшу на уши" - т.е. умение "делать деньги" на торговле проектами.
Но вышенаписаное не означает что механизация и автоматизация - это плохо.

Если механика и автоматика в условиях конкретного предприятия выходит из строя - то это означает одно - вредные услловия труда прежде всего для человека.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

LZ33, вы сказали о том, что проектировщик умеет все сделать и грамотно, зависит от желания заказчика. Сотни проектов рассмотрел, проверил эффективность, что не окупятся здания с избыточной механизацией, где механизация должна облегчить создает проблемы. Дело в фактах.
Проектировщик делает крупные деньги на всех этих документах, сравним на 50 голов, проектная смета, чертежи все схему стоят 1 200 000 руб. Чтобы построить эту ферму по всем параметрам самому не разобраться, что почем да как. Приходиться заключать договор со строительной фирмой, она построила одному человеку (имя и место его говорить не буду, так как общение было с ним на другом форуме). Так вот фирма построила ему ферму автоматизированную со всем оборудованием за 25 миллионов. Купил стадо импортных коров, 100 тысяч каждая, еще 5 миллионов. Теперь, его автоматизация бесполезна, так как она не окупается. Стадо его мерзнет (а их породы не приспособлены к таким условиям) а фермы построили с высокими потолками, да стены тонкими из профнастила. Мерзнут они и дохнут, корма им давал в убой, как и требовала технология их содержания к данной породе. Пошел к соседу, узнать как он прибыль получает и как у него устроено. Он сказал у него на 50 голов, стены из простого шлакоблока, высота маленькая, тепло сохраняется в коровнике, коров использовал местных. Вентиляция простая из отдушин на потолке, зимой солому набивал. Чистил навоз лопатой со стойла и все в кучи он валил и подъезжал с лопатой. Доил простыми доильными ведрами, получал по 15-20 с каждой коровы в среднем в сутки. Справлялся один 50 головами, помогала жена при дойке и переработке молока. Его ферма обошлась в 1000 000 руб со всеми прибамбасами, плюс квадратик взял за 198 тысяч+гусеницы к нему за 100 тысяч и вывозит по дальше от фермы навоз каждый день. Плюс воду привозит и сено на нем по ближе к проходу для раздачи кормов.
Где тут грамотность проектировщика? Где тут эффективность от механизации.
Я же не сказал, что механизация это плохо, я говорю от излишней механизации толку нет.
Еще один пример: В коровнике на 100 голов мужик работал как технолог оператор. Приходил сгребал навоз в ТСНы, как включит не вовремя какая-нибудь корова лежала в это время и каждую неделю корова зацеплялась хвостами за скребки, и рвались у них с криками страшными хвосты (жалко животных), вот часто попадало солома подстилочная в звездочки и цепи слетали. А как в морозные дни скребки примерзали на наклонном транспортере, так часто цепи рвались. Метал всегда контактирует с навозом, это очень плохо метал ржавеет так как в навозе есть аммиак и ржавчиной покрывается. Ну так этот мужик устал от этого. Просил друга-напарника помочь ему с чисткой навоза, двоем бегом лопатами на тачки ручные кидали и вывозили на площадку за 25 метров у укладывали нормально. Так потом на лошади стали чистить, и вместе раздавать корма. Где тут целесообразность использования механизации, когда двое справляются не плохо.
Какие вредные условия, когда эта механизация только и мешает человеку, зачем ему постоянно ремонтировать в условиях мороза и руки мерзнут об металл, при ремонте. Можно автоматизировать, главное грамотно. А так говорить слова (целесообразность, рациональность, конкурентоспособность, рентабельность) ...

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Во-первых речь, в основном, идет не о полностью новом строительстве, а о реконструкции действующих ферм, т.е. какие-то здания строятся заново, какие-то реконструируются.
Во-вторых, часть полевой техники и тракторов также имеется обычно.
В-третьих, если говорить о нашем регионе, хозяйства, как минимум, частично укомплектованы весьма продуктивным скотом.
Поэтому общий объем инвестиций может быть и меньше 500 млн. на 1 тыс. гол. Хотя общий порядок верен.
Молоко сейчас принимают не по 15 а уже фактически по 20. Хорошо упакованные фермы при грамотной работе специалистов обеспечивают высочайшее качество и получают от молзаводов максимально возможную цену.
Немаловажным источником дохода помимо продажи молока являются племпродажи.
Фермы с высокой организацией также откармливают своих бычков, в целом это прибыльно, точно не помню, но дает где-то 10-20% выручки дополнительно.
Помимо субсидий по кредитам, есть еще куча всевозможных дотаций, варьирующихся в зависимости от региона. Особенно хорошо, когда есть статус племенного хозяйства.
В целом хорошо упакованная молочная ферма за установленный восьмилетний период льготного кредитования в рамках нацпрограммы с трудом, но отбивается. Есть проблемы с соответствием некоторым банковским требованиям типа дисконтированного периода окупаемости, но тоже вопрос решаемый.
В качестве резюме могу сказать следующее:
- строить новую крупную молочную (да и мясную) ферму целесообразно, только при наличии конкретных договоренностей с руководством региона о специальных мерах поддержки. В остальных случаях целесообразна только реконструкция действующих объектов.
- очень важен статус племенного хозяйства. Только на молоке такой объект окупить трудно. Хотя у меня был объект с очень низкой себестоимостью молока за счет заливных лугов. Ну и мясо конечно немаловажно.
- высокая автоматизация должна дополняться качественным управлением. Механизировать все процессы и при этом держать кучу персонала нецелесообразно.
А вообще увеличивать молочное поголовье в России смысла нет, производство молока надо наращивать за счет продуктивности.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"sivantcho" пишет:

Прошу прощения , хочется вникнуть в процесс. Вы человек чувствуется грамотный , но нет в ваших рассуждениях жизни , слишком умно всё как-то. А реальность НЕ ТАКАЯ , ну как вам это доказать ?
Скорее всего и не получится , похоже , вы даже не видели таких ферм и такой жизни , о которой пишет Константин.
Реконструкция может быть элементарной -- забить все щели , чтоб коров зимой не занесло , не залило дождём через худые крыши , купить со старой фермы оборудование для дойки , найти трезвого скотника и т. д.
Такая жизнь тоже есть и в ней работают люди , зарабатывают деньги. На таких фермах механизация примитивная , другая не окупится ни при каких расчётах
Всё имеет место быть , и такие фермы тоже. Государство сейчас поддерживает даже сложно сказать кого.
Деньги на поддержку с\х тратятся неграмотно , об этом спорить даже нечего . Вкладывают их в крупные строительства , а они быстренько разваливаются, т к нет у нас опыта руководства такими предприятиями.
В данном случае иностранная помощь нужна была бы , поставить руководить таким предприятием грамотного забугорного менеджера , чтоб показать на живом примере нашим как это далается , а не просто консультировать. А пока мы долго ещё будем работать на фермах с малой механизацией.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Согласен со всем что сказано здесь.
Но не одного слова про кормление.
Вы можете поставить супер пупер ферму завести голштинов но на соломе они у вас не точто доиться не будут, через год вымрут как диназавры. В нашей области пример уже есть.
Поэтому первое правило, кормление и инфраструктура!

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Я не отрицаю традиционных ферм. Наоборот я полностью согласен, что специфика производства полностью определяется обстоятельствами. Все мои последние посты - это просто защита эффективного крупнотоварного производства. Точнее я просто утверждаю, что оно есть. Ну просто я постоянно его вижу, работаю со специалистами. Конечно все относительно, опусти сегодня молоко на 5 руб. и тяжело будет говорить об эффективности, особенно когда всю свободную наличность съедают выплаты по кредитам.

Но при этом я не говорю, что это единственный путь, особенно если речь идет о молоке.

Я много слышал о развале новых ферм из-за непрофессионализма и разгильдяйства и специалистов и хозяев. Но, слава богу, лично с такими не сталкивался. Все объекты в Лен. области, с которыми я работал, и которые получили кредиты под масштабную модернизацию, потратили деньги как положено, и сейчас нормально работают. И поверьте, если наше гос-во не придумает ничего экстраординарного, и через 10 и через 20 лет их молодняк будет продаваться по всей России, а может и не только России.

Кстати забугорный менеджер не всегда хорошо, так как незнание специфики может сильно навредить. Тут скорее нужны наши люди, болеющие сельским хозяйством, но при этом готовые учиться, впитывать в себя новую информацию, искать возможности применить что-то новое у себя. Например, у нас и директора, и специалисты хозяйств, и представители обслуживающих, торговых, инженерных, строительных фирм постоянно участвуют в разных международных семинарах здесь и там, ездят на выставки, смотрят западные объекты...

Но естественно, это возможно только когда есть деньги, поэтому уже представляю, что Вы мне ответите. У нас сейчас много вкладывают в строительство объектов в Новгородской и Псковской областях в расчете на рынки СПб и Москвы. В основном, свинина и говядина. Может быть это путь через региональную экспансию?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Во первых ситуация по цене не спасет 20 руб за литр. Так как 15 руб это старые цифры, они увеличились из-за того, что нет возможности прокормить населения внутренними продуктами, приходиться из-за рубежа привозить сухое молоко, разливая под свою же продукцию. Например увеличилась цена за литр ГСМ, электроэнергию, другие виды услуг, еще и увеличились цены за продукты питания и приходиться на штат соответственно увеличивать зарплату. При этом себестоимость литра молока тоже меняется. Ценовая политика это идет гонка за цену, одно бежит вперед, все остальное пытается догнать. В итоге все на одном уровне. Если молзаводы покупают молоко за 20 руб за литр, продают за 30, крестьяне тоже не отстают увеличивают цену на свою продукцию, так же продают за 30 руб за литр. Толку нету от цены. Реконструкция старых ферм по подсчетам тоже не особа окупается вносятся деньги на которые можно почти ту же ферму заново построить.
Высокая организация-это вы зря говорите, что эти фермы высокоорганизованные, а простые крестьяне нет. Зря, все на малом уровне, но организовано. Если идет помощь фермерам, то эта помощь можно сказать грабительская. Вот например покупка в лизинг трактора для фермера, он стоит 400 000 руб. минитрактор, при всякой банковской накруткой приходиться отдавать этим лизингом около 700 000 руб. Район решает дать тебе субсидию на то что ты взял лизинг или нет. Где помощь? Еще при этом нужно 33 инстанции пройти, чтобы соответствующие бумаги оформить.
Высокопродуктивный скот не спасет ситуацию на рынке, нельзя из ничего сделать все. Допустим, местные породы дают 3500 кг молока, при этом съедят меньше кормов и менее питательные с простым рационом и она будет в среднем использоваться 10 лактаций и стоит такая карова от 30 до 36 тысяч, а та импортная съест больше корма ну допустим даст 9 000 кг молока съест корма больше и ее рацион нужно должен состоять из кормов по себестоимости выше, ей нужно будет ферму хорошую построить, чтоб ей там хорошо было и будет она жить до 3 лактаций максимум. Цены за все это я уже привел. Я знаю что молоко зависит от того как накормить корову, на одном и том же корме по определенным комовым единицам нельзя получить выше. Если он выше, то корова просто молоко отдает из себя, поэтому они долго не живут, часта заменять корову на удой не выгодно, Это добавок к затратам, как уже говорил стоимость коровы 100 тыс руб. Так же я приводил пример того как импортный скот чахнет у нас, хотя степень организации на этих фермах высокий, ни идут им корма и климат им не идет.
Если учесть, что те комплексы молочные которые были построены в свое время как супер фермы, они заброшены или работают в пол силу, куда вливают деньги каждый год, но удоя нет у них, падешь увеличен, да экологи к ним пристают что такая то ферма ведет деятельность с нарушением экологических норм. По сути они запущены, все что там было разграблено. Этих мегаферм ждет такая же учесть, так как они нуждаются в постоянном финансировании, случись чего они разваливаются моментально. А теперь мегафермы с таким же поголовьем строят за 500 миллионов рублей. За счет госбюджета, они тем самым берут деньги с нас честных налогоплательщиков, а я не слышал, чтобы они платили налоги если они платили, то это дополнительная нагрузка на экономику мегаферм.
Если взять поголовье с мегафермы 1800 голов и количество работников 190. Это получается 9-10 коров на человека это при полной автоматизации всех процессов. Цифры обнародованы, взятые из достоверных источников. Так каждый нормальный фермер может без этой автоматизации содержать поголовье более. Так непонятно что вы хотите сказать за счет чего идет высокая производительность.
Я не говорю, что ферма должна быть из советских учебников. Можно построить ферму хорошую на много дешевле и с малым поголовьем, где человек работает не просто подоил и забыл а выполняет весь комплекс работ, расчетом возможного, при этом можно по минимуму механизировать процессы. Надо многое менять но не надо смотреть на заграницу, я задал для себя задачу и выполняю не только разработку фермы для фермеров, но просчитать все, что будет касаться всего процесса от посева травы до переработки продукции.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857

Пример из двухнедельного прошлого. Представители фирмы, строящей комплексы, расхваливают свой товар. При оценке экономической эффективности приводят такой показатель: работа комплекса считается прибыльной, если на 100 коров получают не менее 85 телят (американская норма). Едем, смотрим действующий объект. Естественно, спрашиваем (сами же напросились!): а какой у них выход телят? 74. А в стране у нас на этих самых комплексах есть у кого-нибудь 85? Нет.

О чем можно спорить еще?

На простой зачуханой ферме советских времен в прошлом году на 100 коров получили 104 теленка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Лемех" пишет:

Я работаю на обычной ферме , где продуманная механизация и немало ручного труда . На днях руководитель принял решение отказаться от возникшего тут как - то решения реконструировать фермы . Даже руководитель понимает , что кредиты на современных фермах приведут к разорению , он - то общается со своими коллегами и теперь нагляделся на их жизнь . Человек безгранично рад , что в своё время не поддался соблазну строить комплекс. Просто здесь какая-то система получения кредитов и кто-то что-то с этого имеет .Деньги же не свои , государственные , после нас хоть потоп. Первый раз что ли ? А потом будут все "искать ошибки" , тоже как бы делом заняты...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Мой отец отдал часть жизни работая в колхозе. Рассказывает, что в свое время пришел в управления с\х глобальна-мыслящий, вводить эти мегафермы того времени, эти самые комплексы. Ну с этих времен и пошло в стране молоко на спад. Отец в колхозе работал зоотехником, председатель этого хозяйства решил для тоже построить комплекс на 800 голов коров и 300 телят. При полной механизации и автоматизации всех процессов, людей по штату было не мало. 75 человек. Угрохали куча денег, но в советское время считать не приходилось когда все за дарама шло. В одном кормоцехе работало только 5 человек, 2 кочегара уже должность, механизаторы, ну еще куча ненужных людей. Ведь в простой ферме было просто, доярка она же навоз чистила она же и молоко таскала. Не было таких грамоских установок.
Еще искали место для этого комплекса, в том месте где хотели, площади было мало, перенесли проект в другое место, близко к реке поставили. В проекте предусмотрено было чтобы полы были щелевые и весь навоз скапливался в течение года под полом глубиной 3 метра, систему удаления навоза не знаю, но пришлось отказаться от этого, так как возле реки копать глубоко нельзя было не глубже 1 метра, там вода под землей сочилась. Ну так и капали на 1 метр. В одно время пришло что эти щелевые полы начали не выдерживать почему-то, выяснилось металлические уголки , которые держат эти плиты начали ржаветь, и пол начал один за другим падать, коров от туда доставать приходилось, ладно еще прокапали на 1 метр, а то совсем уже похоронили бы там не одну корову. Все начали снимать и заново их заваривать новые уголки. Так же был бункер из ж\б плит не хилого размера. Один год в него наполнили зерном не достаточно просушенным, так и по сей день его не достать от туда, похоронили зерно это выше крыш. Кормоцех перестал работать почти сразу, летели узлы один за другим и плюнули на эти установки, мароки больше. Так его быстро разобрали, движек там от Т-40 стоял стационарный как раз одному трактористу нужен был его трактор поставить, все остальное на лом. Потом в каждом из отделении было по два туалета, непонятно зачем всех порастаскали каждый кому не лень себе домой. Не долго проработал и молочный блок, все эти установки не долго проработали и упрастили сразу из-за того что трубопроводы часто протекали и следить было уже не возможно. Сделали все проще, доярки стали ведрами бегать до блока сами. Так же почти сразу убрали кормовые раздатчики транспортерного типа, они такие долгие были пока от одного конца дойдет те кто в конце были им ничего не доставалась. Так же устанавливали установку по гранулированию корма, но как время дармовой солярки закончилось и ее на лом. Ямы для жиже сборника забивались их никто не чистил начали во круги выливать, и в реку, пока экологи силу не имели. Все стало заваливаться навозом. во многих местах где не работали какие либо цеха заваливались мусором. Все упростилась до норм простой фермы, раздача кормов производилось на лошади и там два мужика вилами раздавали. Так непонятно зачем строили такую махину. Да и в наши дни туда зачавкали миллионы, непонятно куда они уходили, комплекс все сильнее и сильнее превращался в крематорий для коров. В этом году связи с засухой стали кормить еще меньше по норме, корове давали норму теленка и не сена а солому. Каждый день трупы коров с скотомогильник возили, сейчас не знаю что у них будет. Но резать поголовья им запретила начальство выше, так как выделяют субсидии на каждую голову, и начальству наплевать...
Вот сейчас эти мегаформы эти те же комплексы, что их ждет в будующем непонятно, а так вкладывать в них каждый год, кормить субсидиями, это когда-нибудь себя изживет. Нельзя так всегда списывать долги, экономика так долго не вытянет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857

Только официально руководитель хозяйства, построившего комплекс, получит от фирмы-застройщика не менее 1% от суммы сделки.

Ну и зачем после этого ему ваша Япония?.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! Поддержу Надежду и Константина, и зема появился , могу подтвердить его слова, забугорные коровы очень плохо переносят наши зимы, прежде чем лезть с советами и кредитами в действующее хозяйство необходимо знать это хозяйство изнутри, т.е необходим опыт работы в деревне желательно с проживанием с этом колхозе, хотя бы пяти лет. К тому же в каждом колхозе есть своя земля с сенокосными угодиями и посевными площадями, отсюда и относительно дешевые корма, отплата труда в деревне намного ниже , получаются наименьшие затраты. Это по поводу спора.
Вернемся все же к основной теме Пожалуйста!
Прежде чем о чем то писать и советовать директору, лучше съездить на ферму и в течении нескольких дней , а лучше неделю, ежедневно находиться и скрупулезно записывать любую мелочь все в, специально заведенную для этого, тетрадочку, когда кормят, чем кормят, сколько дают, сколько рабочих справляется, как работает механизация, как поят , проверить можно ли эту воду употреблять человеку в сыром виде, лучше всего сделать анализ на содержание вредных примесей и т.д. так же необходимо записать надои на каждую голову желательно отдельно.
Записав все , необходимо проанализировать записи, поднять рацион, то что списывают на содержание одной коровы в день с сравнить с действительностью. Возможно просто все разворовывается и не доходит до скотины. Если надои повысились за время вашего постоянного нахождения на ферме, значит все тупо разворовывалось. По кормлению здесь на сайте можно проконсультироваться со специалистами, они вам точно скажут на что вы можете рассчитывать со своими кормами и что необходимо ввести в рацион или что убрать из него. Менять рацион необходимо постепенно, так же постепенно необходимо вводить что то новое в рацион, все это необходимо записывать и смотреть как новшества влияют на удои и самочувствие коров. Так же сделайте сравнительный анализ рабочих на ферме, может на ней числится 20 человек с высокой з/платой, а работают 2 скотника и 3 доярки, у которых з/плата по 2т.р, а то и меньше. Еще необходимо провезли анализ на нахождение коровы в дойном стаде, т.е если корова дает меньше всех молока , то её может лучше убрать из молочного стада, например оставить её с теленком на подсосе. Можно так же записать возраст коров, их бирки и коров старше например 7 лет рекомендовать заменить на молодых и более продуктивных. Так же следует обратить внимание на то, в каком состоянии находятся телята и остальное стадо, как содержатся на подсосе или искусственно выпаивают, достаточно ли они получают корма и т.д Каждое направление и молочное и мясное, должно себя окупать и приносить прибыль. Можно не получать больших удоев , а иметь сбыт среди населения, например сейчас в городе практикуется возить на газелях в небольших цистернах молоко по дворам и продавать его населению каждое утро, при затратах на покупку газели с цистерной на 1500литров, вы будете иметь ежедневно на продаже молока по 20 руб/литр 30 т.руб. Но для этого необходимо наработать клиентов, каждый день выезжать в назначенное время и иметь необходимые документы с вет службы. Не надо замахиваться на большое и сразу начните с малого, а там будет видно. Спрашивайте думаю всем миром что-нибудь придумаем. Маленькие хозяйства так быстро не сдатутся , мы еще покусаемся с гигантами. Удачи всем нам!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

zil Молодец. А то тут заходят и вмешиваются не в тему, говоря о том что фермы не окупаются на 100 коров и спорят не знаю уже чем его убедить. Да нам надо вернуться в тему. Но для этого нам нужно если не цифры узнать, а хотя бы состояния ферм. Фотки что ли бы кинули, по ним смогли бы понять в каком состояние все фермы про которых идет речь, что в них можно сделать...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Константинfamer" пишет:

Я тоже думаю , что хоть по фоткам бы можно было определить состояние фермы и все с удовольствием поможем кто чем может , конечно советом....

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Спасибо Константин! Желательно разобраться на сколько запущен скот и все здания, отсюда можно понять сколько необходимо вложить, что бы привести в порядок строение и состояние скота. Но, более необходимо сейчас это то человек , который будет заинтересован в подъеме, а то мы ща разовьем тут демагогию, а там никому ничего делать не дадут и всю работу не прочитав выкинут. Пусть хозяйка темы выскажется, AnytkaSm, куда вы пропали, ждем вас.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Прочитал всё. Сам связан всю жизнь с жив-вом. Всё производство с/х продукции - борьба с ценовой вилкой между себестоимостью и реализацией. И задача властей всех уровней сделать эту цену реализации как можно ниже, всеми способами уронить цену закупки у производителя, это стратегический продукт, несмотря на то, что тот , кто его производит концы с концами сводит с трудом. И так у нас, думаю, долго будет ещё, немало хозяйств ждёт резня, банкротства ждут и крупные холдинги, в ин-те полно уже инфы.
Но не всё так печально, тут сказано было, человек работающий с этой сфере должен очень много знать и снизить эту самую себестоимость можно и не супероборудованием, а очень простыми приёмами, про которые многие хозяева просто не догадываются. Не всё прогрессивное дорого.
Но применять это заинтересован только истинный хозяин своего дела, которому не безразличен результат, здесь медленная оборачиваемость капитала, долгосрочные вложения и никакой менеджер не будет себя ограничивать в средствах, экономить на быте, жить в вагончике рядом со своей фермой, пока она не станет на ноги. По моим наблюдениям, в крупных предприятиях, наоборот стараются купить навороченное оборудование, дорогую технику и благополучно отдать её в руки раздолбаям со всеми последствиями.
Для примера, при бывшем у нас когда-то ледяном дожде, 2 недели не было света, на общественной ферме аврально делали размороженную электростанцию, но так и не сделали, собирали людей, доили руками, но никому в голову не пришло использовать разряжение тракторного двигателя. Или когда по причине кадрового голода некому пасти коров, а кругом полно земель, никто не догадывается приобрести электроизгородь российского пр-ва, которая стоит в 3 раза дешевле импортной, при той же эффективности. Или когда вместо применения дорогостоящих препаратов, можно использовать копеечые, с той же эффективностью, например лечение эндометрита р-ром фурацилина или использование дешёвого сурфагона, существенно повышающего оплодотворяемость.
Итог если подвести сему флуду, гораздо легче организовать закупку продукции у небольших хозяйств и кооперативов, чем содержать монстры - мегафермы, сосущие деньги налогоплательщиков, хозяин сам организует своё производство, не сможет сам, научится, не хочет учиться, наймёт, не захочет ни того не другого - обанкротится. С этим надо родиться, случайные люди тут не держаться.
ИМХО.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах