Вы здесь

"Реанимация" фермы КРС. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Согласен полностью. Случайных людей 20 лет наблюдаю . Сколько хозяйств развалили!!! И такие есть- с нуля начали , а сейчас крепко стоят.И кормов ещё на засуху хватит. Ни на какие курорты не ездили , а всё по фермам и по полям - результат налицо.

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

Читаю, вот вас, ребята.
Охреневаю, обалдеваю.
Тут сильно восторгались западными технологиями, а зря.
У нас в Канаде большинство молочных хозяйств маленькие. Гигантов нет и никогда не было.
И не нужны они, по-моему, никому.
Большая ферма (фирма) = большой бардак.
В основном молочным животноводством заняты супружеские пары, зарабатывают в год 100 000 дол примерно.
Более 60 лет сельское хозяхство в Канаде убыточно, дотируется государством.
За последние 20 лет число фермерских хозяйств сократилось с 30 000 до 13 000
Однако фермеры живут неплохо. Покупаешь молочную ферму вместе с гос. квотой. Производить больше и продавать налево - нельзя.
Покупатель один - государство. Цена одна - фиксированная. Вот так-то ребята! Все как в вашем колхозе.
Продажа молока налево - уголовное преступление. Произвел меньше квоты - получишь дотацию.
Особенно тщательно я отслеживаю приключения фермера Шмидта у нас в Онтарио (ссылка для тех, кто читает по-английски)
У нас в Онтарио категорически запрещается продажа непастеризованного молока.
А он категорически продает только непастеризованное. Поэтому без конца судится с государством. И без конца проигрывает.
Но в прессе появляются цифры, данные о его хозястве и я его уже 10 лет отслеживаю.
Вот вам цифры подумать
150 участников-горожан скидываются по 300 долларов и покупают 26 коров.
Каждый участник владеет 1/4 коровы.
300 дол - продолзяет оставаться ежегодным взносом участника.
Всем капиталом и всеми делами распоряжается фермер.
Он один решет нужен ли ему помощник, как и что он будет делать.
Молоко учстники кооператива вывозят сами и распределяют между собой сами.
Оно принадлежит им, а не фермеру.
Так получается, что никаких продаж молока нет, закон о запрете торговли непастеризованным молоком
не нарушается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Кокуратор"][/quot
Уважаемый , расскажите о себе . У вас ферма ?
Вы знаете все проблемы изнутри ?
От чего конкретно вы охреневаете ?
Разоблачите нас !
Разубедите нас !
Будем только рады.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Да, тема давно заглохла, прилейте свежей инфы!

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

Нет у меня фермы.
Я мечтатель (и читатель).
Но у меня нет никаких проблем с ее созданием.
Есть время, есть деньги, есть желание.
Но нет никаких знаний, опыт - три года работал в Киевском зоопарке, когда учился в КИНХ.
Я слежу за канадским сельским хозяйством уже 10 лет.
Охреневаю от многих вещей.
Прежде всего от того, почему канадцы, которые ни умнее, ни красивее, ни сильнее, ни любопытнее, ни талантливее, но образованнее,
ни здоровее
живут в 10 - 20 - 30 раз лучше. И нет у меня ответа, честно говоря.
Канада вообще похожа на Россию. Природой своей, духом, березками.
В вашей дискуссии я охреневаю почему каждый раз, в каждой фереме заново изобретается велосипед (судя по дискуссиям).
Опыт как-то не накапливается, не обобщается и не помогает.
Инфы я уже налил - смотрите мой первый пост, там есть цифры.
Я экономист (советского разлива), цифры мне о многом говорят.
Есть еще инфа конечно, но она не по КРС.
Я здесь еще зависаю на страничке Альпака в России.
У меня по альпаке большие планы.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Кокуратор, чтож ты удивляешься нашей стране? Ты хоть сам русский? Умом Россию не понять и никто это не сможет сделать. Страна еще долго будет так мучится в этом, так как нас затронуло многое, давление с Запада просто поломало все что строилось годами, гонка вооружения привела нашу страну просто в пустоту так как повернула против нас своих же, это Украину, Белоруссию и все такие страны, у нас было все, строили вместе, распилили мы все что имели и потеряли связь. Все страны объеденились чтобы нас поломать, создали условия чтобы страна стала на колени. Вот что сделали в первую очередь, когда мы продавали нефть, просто всем миром обесценили нефть, страна просто начала рушиться. Нато окружила нас со всех сторон. Наши продались Американским доларам, потом стали закупать импорт, внушили в наши мозги что они лучше наших и просто ввозили в страну все что у нас не дополучалось делать, все в чем начали отставать. Это ввоз Боингов, комбаинов Кейсы, потом авто их, потом жили за счет покупных вещей из-за границы. Нас кончали в конец. Теперь кто скажет что наши машины хорошие, кто скажет что комбайны наши хорошие, да вон полюбуйтесь на некоторых форумах, где только и советуют комбайны Джоне Дир и Клаасы. Это разве нормально??? Что наши заводы просто развалились так как покупаем там, наше ничего не надо, толпы людей из-за этого без работы. Недолеко от меня был завод выпускал сеялки аналогов не было таких называемые Бастер, жатки делали для комбайнов что в Европу увозили. Что у нас импорт мяса пошел, почему у нас молоко порошком из Турции возится, мы что сами не может свое молоко производить. Да развалились наши заводы, кто их восстановит. У меня в городе стоит молочный завод на импортном сырье работает и часть от колхозов за бесценок скупается. Часть просто развалено в клочья, мясоперерабатывающий завод крупный просто развален так что его не восстановить его проще разобрать и снова поднять заново.
Вот скажи после упадка как можно поднять нашу страну??? Чтобы все было прям шик и блеск??? Как это сделать?? Были выборы почему сам не балатировался и не прошел бы ты на своей созданой партии чтобы сделать все как в канаде своей??? Почему ты начинаешь сравнивать нашу срану с Канадой которой не касались никакие другие события где страна росла просто без всякого воздействия???
Вот чтобы ты знал, чтобы не смотреть на одну там семью которая занимается сельским хозяйством и у нее все супер-пупер, так вот у нас есть тоже такие семьи, где все хорошо. Но их не так много и искать их надо, много примеров, но мы не сможем поднять разом все и не везде, пока у нас все еще карупция сидит, пока мы не смогли противостоять еще многим воздействиям. Не все так скоро и быстро, пусть они живут в хоть в 100 раз лучше нас, но наши несмотря ни на что живут еще..У нас просто кто-то едит на месрседесах а кто на жигулях старых, нет равенства никакого, да как по донным в одном питере у нас Мерседесов больше чем в Германии, просто у нас есть супер живущие хорошо а кто-то не может ничего позволить..
Вот допустим моя семья, пережила все на своем пути, и развал нашей страны, потом кризис, все равно строились, работали создавали условия для себя, идет медленное становление нашего хозяйства, создаем достаток. Раньше были просто нищими так сказать, не могли найти деньги на то чтобы купить вещи в школу, фермерство начали с косы и велосипеда. Теперь стоим более крепкими есть техника для работы, есть стабильный заработок с каждым годом увеличивали производственные объемы, можем многое позволить себе, конечно есть над чем поработать еще многое нужно сделать. Потихоньку начинается жизнь улучшаться, заметно как стали люди ходить что одевать на чем ездить как отдыхать. Все придет в свою колею...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Кокуратор" пишет:

почему каждый раз, в каждой фереме заново изобретается велосипед (судя по дискуссиям).
Опыт как-то не накапливается, не обобщается и не помогает.

В точку !!
Согласна на 200 %!!!
Я тоже не могу это понять , хотя я и в России .
Почему напрочь отвергается полезный , дающий результат опыт ???
Признаётся только то , что деды-бабушки знали .
Но ведь так много нового , которое работает в современных условиях белиберды с деньгами и в условиях жуткого диспаритета цен . И даёт в этих условиях результат !!!
Почему так ?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

В точку !!
Согласна на 200 %!!!
Я тоже не могу это понять , хотя я и в России .
Почему напрочь отвергается полезный , дающий результат опыт ???
Признаётся только то , что деды-бабушки знали .
Но ведь так много нового , которое работает в современных условиях белиберды с деньгами и в условиях жуткого диспаритета цен . И даёт в этих условиях результат !!!
Почему так ?

На каждое дело есть основание свое, не всегда этот результат будет совпадать с вашим. А верить показателям это просто глупа. Каждый хвалится что у него есть хорошие показатели, что у него сверхприбыль. Я таких видел всегда, всегда знаю как у них на самом деле. Не надо прикрывать все тем что есть мировой опыт как многие говорят тут на форуме, не надо прикрывать это цифрами которые отуманивают головы, есть за кулисами другие цифры которые не идут в подсчет. Всегда так было и так будет пока мы работаем над животными у которых есть множество признаков взятые из природы и от них мы идем, а не работаем над созданием новых. Нового ничего не придумали, все это есть из старых учебников, я внимательно их прочитал в свое время. Вот приехал мой родственик который проходил стажировку в Германии, начал мне объяснять как у них идет уборка, кормление, что типа у нас не так. Я ему говорю то что он мне рассказал то что я давно прочел в старых советских учебниках. Просто выдать вы не все учебники прочитали когда учились.
Что нового можно придумать, я считаю что это чушь, так как организм животных не изменился за эти 100 лет, что у них остались еще и повадки, организм все так же и работает, перестройка на новый лад не значит хорошо. Вот в этом и есть изобретение велосипеда.
А ведь достаточно просто покормить этот КРС по старому и будет тот же результат в конечном итоге. Нужны не только производственные показатели но и экономические, но не во вред всему. Почему хвалятся результату 60 ц/га я считаю это не нормальный урожай, так как нет полного возврата питательных веществ, так же не нормальный показатель рост теленка в корову за 9 месяцев, что она в 13 лет уже стала коровой. Мы просто открываем рты и все смотрим наивно, а как сделать так чтобы и моя корова стала такой. А потом даже не включать голову когда есть факт о том что эта корова дала всего 3 лактации, почему это мы даже не обсуждаем???
У нас нет просто головы когда мы в холодные регионы отправляем коров которые не приспособлены к холодам, но они дают много и на верную гибель отправляют, где нет еще и корма нормального.
Вот именно что много нового ЭТО И ЕСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДА.
А если нет цены за продукцию никакие новые решения не помогут, это все полная чушь. Что если я куплю супер породу, буду кормить их по супер технологии, я буду сказочно богат???

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

Я никак не мог участвовать в выборах - гражданства нет. Я родился в Баку. В России в армии служил, тогда я и был в селах в Ярославской и Костромской области (смотрел на все очччень внимательно, видел сплошную разруху, пьяные мужики валялись под велосипедами и где попало, а прекрасные русские женщины давали нам солдатам трехлитровые банки молока и отказывались брать с нас деньги).
После армии вернулся в Баку к родителям, потом учился в Украине откуда и уехал в 1991 году. Уехал, а через месяц СССР развалился. Последние три года каждое лето бываю в России или в Украине. Предыдущий приступ настальгии был у меня 10 лет назад - тоже каждый год прилетал, ездил, смотрел оччччень внимательно.
Дальше, ближе к коровам. Не надо мешать в одну кучу Боинги и коровы.
Чтобы частник имел 10 - 20 - 30 коров не надо крутейших технологий или мощнейших инфраструктур.
И это нормальная, клсассическая ситуация у нас. Канада огромная пустая страна. Вторая по размеру (после России) с населением всего
32 млн человек. Огромная и пустая! Не было здесь Сталина, чтобы развить север страны - там вообще никого нет, кроме белых медведей.
Жизнь теплится вдоль американской границы и вдоль трансканадской железной дороги.
Однако Россию вполне уместно сравнивать с Канадой, если мы говорим о сельском хозяйстве - практически те же климатичаские условия.
И если у нас нет ничего в чистом поле, то у вас есть полуразрушенные коровники в селах, где жило 300 человек, а сейчас - 10.
Так вот, если такие коровники восстановить по всей стране (без импорта машин и технологий), то это было бы классно.
Я совсем не считаю, что все должно быть "прямо шик и блеск" я просто ПРОТИВ агрокомплексов, я за маленькие хозяйства где один хозяин решает все (поэтому и привожу в пример фермера Шмидта). Без банка, без гос дотаций, без всякой сволочи, которая говорит что и как делать, каждый день меняя инструкции.

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

Константинfarmer, для вас, пару слов про боинги.
Есть самолет Ан 72 за 5 миллионов долларов (судя по событиям в Таджикистане), и есть канадский Q400 Бомбардье за 100 миллионов долларов.
Это совсем разные вещи, очередь скорее выстроится за Ан 72, чем за Q400, несмотря на прекрасный канадский маркетинг.
Лучшее враг хорошего. Не надо гнаться за лучшим, стремиться чтобы все было супер-пупер-дупер. Надо, чтобы все было просто,
логично, нормально.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Кокуратор" пишет:

Чтобы частник имел 10 - 20 - 30 коров не надо крутейших технологий или мощнейших инфраструктур.

об этом я уже говорил давно и много.

"Кокуратор" пишет:

И если у нас нет ничего в чистом поле, то у вас есть полуразрушенные коровники в селах, где жило 300 человек, а сейчас - 10.
Так вот, если такие коровники восстановить по всей стране (без импорта машин и технологий), то это было бы классно.

Большинство коровников просто не возможно востановить. Просто нужно сносить и все, так как их бесполезно востанавливать нужно вкладывать и вкладывать. Лучше простороить новые более простые и на меньшее поголовье.

"Кокуратор" пишет:

я просто ПРОТИВ агрокомплексов, я за маленькие хозяйства где один хозяин решает все (поэтому и привожу в пример фермера Шмидта). Без банка, без гос дотаций, без всякой сволочи, которая говорит что и как делать, каждый день меняя инструкции.

У меня как раз такое хозяйство, которое было создано на простом участке дворовом, которое имело всего 11 га, небыло ничего ни трактора ни другой техники, было пара велосипедов и коса. По мелким шагам создавали свое хозяйство имея двух коров, теперь поголовье 27 голов КРСа, нормально ведем постепенно начинаем все больше оснащаться техникой, сами занимаемся производством кормов, работа с молодняком своя, навоз идет в удабрение, небольшая переработка. Один хозяин отец, я и мать ведем все это дело, скоро должен оформить себе земельный участок и со следущего года весной уже закладывать фундамент доима и будущего хозяйства...Если хозяйство с нуля не имея ничего смогло подняться на пустом месте самостоятельно развиться то это стоит многово...

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

https://fermer.ru/forum/drugie-zhivotnye/46491?page=1
Здесь я разместил ссылки и фотографии.
Может немного не в тему,
но в плане оборудования, организации может быть интересно.
Это все про альпаку.
У нас в Канаде 20 000 альпак, а в России пока 7. В Украине - 2.

Россия
: Ростовская область, Шолоховский район, х. Лосевский.
24.04.2010 - 13:36
: 78

У нас в области 70% молока и мяса производят в лпх и кфх это о целесообразности строить гигантские фермы. Их строят чтоб потешить своё чиновничьё самолюбие и выпендриться перед начальство московским. Привыкли рапортовать о результатах на сегодгняшний день, а что будет завтра никому не интересно. Сельская местность вымирает, а всем нет дела дай тока отгрохать мега ферму или птичник, чтоб там работали 5 человек, а 500 спивались или уезжали на зароботки из родных мест. Я считаю будущее за семейными фермами где 100-200 га пашни и от30 до 50 голов крс. Любой живности и овцы и козы подойдут лишь бы работа у людей была и доход. Государство хочет, чтоб бизнес при его субсидировании вкладывал деньги в эти заводы навоза и дохлятины, ав людей никто вкладывать не хочет. Коренное население вот объект инвестиций, а не замарская скотина на которую тратят милиарды половину отвозя на скотомогильник.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Но несмотря ни на что программы поддержки малых форм собственности сворачиваются. Была у нас хорошая программа по строительству и реконструкции животноводческих объектов, возмещение 50 % оценочной стоимости при условии сохранения профильного использования в течении 5 лет, статью в бюджете ликвидировали. Самое обидное в год постройки мной малой фермы.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Засада получается. Михаил, у нас о такой программе никто и не слышал, можно по подробнее. В соседнем районе выделяют деньги на корм КРС, на каких условия не знаю хвастались, что мол пойду напишу заявление в администрацию и получу денег (брали у меня сено). В нашем районе о таких вещах никто не знает, даже в администрации. Странно получается. scratch_one-s_head

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"zil" пишет:

Кормовая программа федеральная, на прошлый год у нас 1700 на дойную голову при условии сохранённого поголовья на уровне января текущего года, она и для ЛПХ и ИП, должны быть соответственно записи в похозяйственной книге админа поселения, статистика для ИП и материалы с/х отдела, возможны варианты.
По строительству и реконструкции программа республиканская, поэтому могли не знать, также были программы приобретения комплектов для ИО за счёт бюджета с договором мат. ответственности и комисс. проверками. Также действует городская программа субсидирования покупки дойных голов, в пределах мун. образования 10 руб/кг, район - 15 руб, оценка админом поселения по промерам.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Спасибо Михаил! Приходится надеяться только на себя, так всегда было и наверное так всегда будет.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

Здравствуйте все, кто заглянет в "уснувшую" тему!..
С Костей-фермером уже пересекались. Опыт и открытость, достойны уважения! Частая импульсивность и резкость в высказываниях (вплоть до перехода на личности), не оставила шансов на продолжение общения... К сожалению.. Надеюсь Костя забудет старые обиды и посчитает нужным общаться со мной в том тоне, в котором я общаюсь с ним... С моей стороны обид нет и не было, так как я успешно практикую методику "не обижаться на людей, а менять свое мнение и отношение к ним"..
Хотел бы узнать, готовы ли участники диалога в этой ветке оказать помощь консультационно- информативного плана.. Мне нужна ПОМОЩЬ!!! Мне не стыдно об этом говорить, потому, что она РЕАЛЬНО нужна в ситуации сегодняшнего дня, зная свои намерения в плане достижения поставленных перед собой задач.. Ситуация у меня, практически, как у автора этой темы.. Ветка небольшая, поэтому прочел полностью.. Суперполезную информацию разглядел, СПАСИБО!!! Но, так как автор бесследно растворился, тема осталась не раскрыта, что естественно! Если есть люди, которые готовы уделить внимание, время и личный опыт- опишу все подробней! Личное мнение, что очень полезна будет информация (не только для меня хорошего), которая есть у Вас, но не нашла отражения здесь, так как от автора не поступало исходных данных и вопросов..
С уважением к достойным, Сергей Бенец.
Спасибо за внимание...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серёга Джамбул" пишет:

И всё равно непонятно .
Помощь в чём - деньгах , консультациях ?

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

"Серёга Джамбул" wrote:

Хотел бы узнать, готовы ли участники диалога в этой ветке оказать помощь консультационно- информативного плана..

Теперь понятна подозрительность! Естественно не о каких деньгах речи быть не может здесь, это вопрос другого плана...
Марина, буду расценивать Ваше сообщение как согласие оказать помощь.. Можно?
Вопрос как зоотехнику.. Должен ли зоотехник после забоя заниматься доставкой мяса до потребителя, мотивируя это тем, что именно зоотехник должен везти тушу на клеймение в ветеринарку..
Спасибо!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Серёга Джамбул" пишет:

С Костей-фермером уже пересекались. Опыт и открытость, достойны уважения! Частая импульсивность и резкость в высказываниях (вплоть до перехода на личности), не оставила шансов на продолжение общения... К сожалению.. Надеюсь Костя забудет старые обиды и посчитает нужным общаться со мной в том тоне, в котором я общаюсь с ним...

Резкость и переход на личности вышел за рамки из-за других участников в той теме, которые мой опят вталкивали в грязь, считая что деревенский в роли дворняги и не того уровня. Признаюсь меня это вывело, разговор тогда пошел не туда. Но должен знать я тут никогда не обижаюсь ни на кого. У меня тут нет друзей и нет врагов, если нужны советы всегда отвечу что знаю, что не знаю не говорю совсем. Все зависит от вас всех, если не нужен совет, можешь не воспользоваться им в обиде не буду.

"Серёга Джамбул" пишет:

Должен ли зоотехник после забоя заниматься доставкой мяса до потребителя, мотивируя это тем, что именно зоотехник должен везти тушу на клеймение в ветеринарку..
Спасибо!

Нет строгих требований к этому. Тут хоть кто привозит тушу ветеринару на проверку. Но при этом просто обеспечить только правила транспортировки данной туши (тут нет сложностей), а вот к потребители вот тут не ясно еще. У тебя в роле потребителя является сам покупатель который закупает продукцию по интернету или по заявкам или же подобное но напрямую. Так как в данном случае нужны просто документы и соблюдены нормы на продажу данной продукции о них надо хорошо изучить, а вот если покупатель это посредствененый, который сам занимается продажей потребителю (грубо говоря перекуп) то тут все проще, ты привез ему со всеми справками и все не обязательно чтобы ты был зоотехником или ветеринаром, но не забудь занимаясь этим все равно санитарная книжка нужна.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Серёга Джамбул" пишет:

Вопрос как зоотехнику.. Должен ли зоотехник после забоя заниматься доставкой мяса до потребителя,

wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серёга Джамбул" пишет:

У кого как это поставлено . У нас ветслужба выезжает сначала осматривает живую скотинку , намеченную на забой , затем после забоя ещё раз приезжают клеймить и осматривать мясо . Опять кто как - где сами приезжают , где за ними ездят . Это для внутренней реализации мяса работникам . Узнают , что продавали мясо без клеймения и осмотра - передадут в прокуратуру .
Для реализеции перекупам вопрс клеймения и сомотра перекупщик решает сам . Но на осмотр обязательно привозит врачей . А на клеймёжку везёт к ним мясо в лабораторию , иначе у него нигде неклеймёное мясо не возьмут и на рынок не пустят . Здесь не просто строго у нас с этим , а зверски строго . Убой только на бойне .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серёга Джамбул" пишет:

Должен ли зоотехник после забоя заниматься доставкой мяса до потребителя, мотивируя это тем, что именно зоотехник должен везти тушу на клеймение в ветеринарку..
Спасибо!

Смысл написанного я плохо поняла , но как смогла - ответила .

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
nad пишет:
"Серёга Джамбул" пишет:

Должен ли зоотехник после забоя заниматься доставкой мяса до потребителя, мотивируя это тем, что именно зоотехник должен везти тушу на клеймение в ветеринарку..
Спасибо!

Смысл написанного я плохо поняла , но как смогла - ответила .

Смысл написанного Вы плохо поняли потому, что

Михаил 01 регион пишет:
"Серёга Джамбул" пишет:

Вопрос как зоотехнику.. Должен ли зоотехник после забоя заниматься доставкой мяса до потребителя,

wacko2

Я это осознаю, но по-другому никак не смог сформулировать свой вопрос, извините!
Дело в том, что противостояние "старой гвардии" новому руководителю выглядит абсурдно, как видится мне, но ©"у них так было!". И, чтобы раньше времени не "лезть в бутылку" задал вопрос компетентным (в отличие от меня) людям. Теперь я уже не должен "лезть в бутылку", а четко могу сказать, что зоотехник должен находиться на рабочем месте, а не тратить свое время на то, что можно сделать без неё..
Спасибо!

Константинfamer пишет:
"Серёга Джамбул" пишет:

С Костей-фермером уже пересекались. Опыт и открытость, достойны уважения! Частая импульсивность и резкость в высказываниях (вплоть до перехода на личности), не оставила шансов на продолжение общения... К сожалению.. Надеюсь Костя забудет старые обиды и посчитает нужным общаться со мной в том тоне, в котором я общаюсь с ним...

Резкость и переход на личности вышел за рамки из-за других участников в той теме...

Инцидент исчерпан! Спасибо за взаимность!

Нет строгих требований к этому. Тут хоть кто привозит тушу ветеринару на проверку. Но при этом просто обеспечить только правила транспортировки данной туши (тут нет сложностей), а вот к потребители вот тут не ясно еще.

Вот у нас так! ( Достаточно все, более-менее, лояльно) Я согласен, что она может присутствовать при забое, так как возлагаю на нее надежды как на зав.производством, так скажем! Но ехать к вет-ам, чтоб попросить ребят-грузчиков отнести ливер на осмотр, потом свезти тушу к покупателю (оптом) и передать накладные... Разве это стОит того, чтобы оставить хозяйство???
Спасибо всем!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серёга Джамбул" пишет:

... Разве это стОит того, чтобы оставить хозяйство???

Стоит . Либо зоотехник , либо другой МАТЕРИАЛЬНО ответственный человек . Если материально ответственный человек у вас зоотехник , значит ей и нести ответственность за реализецию .Она не имеет право перепоручить это кому-то . Если у вас есть бригадир на ферме , то это может сделать бригадир.
Константин частник , а не руководительль фермы с отчётами и материальной ответственностью и не может быть компетенен в этих вопросах .

"Серёга Джамбул" пишет:

что она может присутствовать при забое

Вот это не обязательно . На забое должен быть врач .Но сдать тушу она должна сама.

К вам просьба - конкретнее выражаться в своих просьбах . А то слишком много ненужных слов и много непонятно из-за этого . Учавствовать в разрешении ваших дрязг непорядочно с нашей стороны . А вот профессиональные вопросы - с удовольствием.
То вы спрашиваете - кто в ветеринарку должен ехать , а оказывается - тушу сдать . Это не одно и то же . Если вы сами сдаёте тушу , то и ехать туда должен тот , кто сдаёт и несёт за эту тушу материальную ответственность и привезёт обратно для отчёта накладную о сдаче . А тушу не примут без клеймёжки . Вот и значит , что ей перед сдачей нужно съездить заклеймить.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

К вам просьба - конкретнее выражаться в своих просьбах .

Хорошо, я понял, извините...

Учавствовать в разрешении ваших дрязг непорядочно с нашей стороны

Не дрязги разрешать, а дать возможность понять технологию процесса от и до. Можно пойти по пути изучения должностных инструкций, но это не практично по многим причинам.. huh
Попробую так..
Имеем: парень, 36 лет, высшее образование- инженер-технолог хлебобулочного пр-ва. Из Московской обл. переехал (https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...)с семьей в Новгородскую на ПМЖ, 10 месяцев назад. К местной з/плате адаптировались, все 10 месяцев отработал на местном хлебзаводе пекарем, как специалист так и остался невостребованным. Поэтому на предложение главы района возглавить колхоз согласился, практически, без сомнения. Срок контракта 1 год. Прежний руководитель сдал дела в течение 1,5 часов. Бухгалтер-пенсионер воспользовавшись сменой режима осуществила заветную мечту- ушла на пенсию на следующий день. Это притча.
105 голов айширской породы+ 15 телят маленьких.Хозяйство далеко не в плачевном состоянии..( Молокопровод (по районным меркам-роскошь). Механизированная система навозоудаления).Все, что необходимо для разведения коровушек есть.. Техника есть. Люди- есть. Информационная поддержка от райадминистрации- обещана.
О печальном..
Нет достойного зар.платного фонда.Сбыт- оптом. Отношения, с моей точки зрения, напряженные. Мало того, что суд. приставами арестован счет (70%-приставам, 30%- в хоз-во), так еще не выполняют об-ва по срокам оплаты.. Со всеми вытекающими. Один берет по жиру (это выгодно), другой по белку (это выгодно ему).Розница- около 70 литров в день. Есть пастеризатор, но в нерабочем состоянии. Дебет-кредит минусовой, чуть меньше цифры с шестью нулями.. С кормами-проблема. Впрок не заготовлены. Думаю, достаточно негативной информации.
Требуется грамотно организовать процесс, что хочу и сделать. Так как опыта, конкретно в животноводстве и работе фермы нет, поэтому один из способов получить Знания на этом форуме. Правда сейчас недостаточно времени для нахождения на ферме, чувствую, что надо быть там больше, но не могу. Все, что за фермой в плане отношений, разрушено напрочь. В плане восстановления отношений все успешно. Приобрел определенные знакомства, которые помогут работать в дальнейшем..
Пока получается только с дудочкой, а вот до кувшинчика обстоятельства не пускают. Работаю в плане персонала, которые смогут быть Помощниками на ферме. Но, сами знаете, что с кадрами на селе (при такой З.П.), без чуда не обойтись.
Нужен опыт. Ваш.. Я, чем смогу, в долгу не останусь, если надо...

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

По работе зоотехника- спасибо. Проясняется, как выстроить общение, чтобы достичь золотой серединки.. Спасибо, Марина.
Опыт Кости, как частника- безусловно нужен! Вся информация, как вода в пустыне!
Задавать вопросы по существу буду по мере непонимания того, что должен знать. Сейчас провожу подготовку к подпиливанию копыт (Моя личная инициатива!!! face ) И пытаюсь "разговорить" зоотехника. Я, конечно, понимаю, что она хочет автономии, но меня это не устраивает. Мне нужна команда!
Сейчас нужно понять, как организовать занятость персонала, и какое кол-во сотрудников оптимальное для моей модели. Хотелось бы услышать, если можно, мнение профессионалов, которые эти "болячки" пережили... Спасибо! Прошу прощения за многословность. Старался быть кратким!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серёга Джамбул" пишет:

В первую очередь поймите- вы там , как ни прискорбно пока НИКТО!!!. Похоже , что с вашими амбициями это сложно - много Я -я хочу-мне надо... Набирайтесь мужества и выслушивайте эти слова , вам это только будет в плюс. Как мужчине и как будущему (пока не сегодняшнему ещё ) руководителю .
Зоотехник на этой ферме без вас вела это производство и не ваша заслуга в том , что оно работает относительно исправно хотя бы. Там работали люди и вам с впервую очередь следует !!! обязательно !!! выразить им своё уважение .
Переломить себя и попросить у них помощи , а не указывать пальцем . Не будь там вас , уважаемый , это производство не остановится , а без них остановится и вы ничего не сможете сделать. Вот это понимание и должно быть в основе как фундамент вашего дальнейшего строительства .
Если ферма - основное производство , то быть на нём надо начиная с утренней дойки . Узнать всё до тонкостей производство , записать по времени как хронометраж что и кто делает . И сюда к нам . Разберём , поможем . Имеется серьёзный опыт по восстановлению и установлению технологического процесса на ферме.
Вы даже не представляете пока , как это кропотливо и объёмно . Поставьте себе цель выучить технологию с\х производства . Компьютер сейчас должен быть вашим путеводителем . Но в первую очередь настройте себя на правильное и уважительное отношение к людям . Те , кто работает на ферме , становятся людьми особого склада и несколько отличающимися от всех категорий . Тяжёлая грязная опасная работа , ужасный график , всё это накладывает на людей отпечаток и с этим надо считаться . Дело даже не в зарплате , а в отношении к этим людям .
Давно мне директор говорил - у тебя не должно быть плохого настроения . Что бы ни было .У него и в самом деле не бывает плохого настроения , как будто . Ему громко , а он тихо ... И человек стихает ...И с ним уже можно разговаривать...
Ответьте на такие вопросы:
-- сколько раз доят коров
--график рабочего процесса - приходят доярки и что делают... по пунктам ...Вам это назубок надо знать . Далее приходит скотник и что делает... и т. д.
-- какие корма по названиям и в каком количестве имеются
-- какой рацион у коров
--из 150 голов сколько коров , нетелей , тёлок.
--как осеменяются коровы и тёлки - быком или и.о.
пока на это ответьте . Иначе невозможно какие-то советы давать , это не одна корова у частника , а производство.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

Я извиняюсь, но считаю нужным попросить элементарного уважения... Про уважение к людям, это я умею.. То, что я НИКТО (даже пока) - не согласен..

Похоже , что с вашими амбициями это сложно - много Я -я хочу-мне надо...

Это тоже не про меня... Я-хочу, НАМ- надо.. Так правильней..
Можно с другими амбициями подойти к делу... Металлолома хватит, чтобы поменять лич. автомобиль. Вот с такими амбициями просто, но не перспективно. А раз сложно, значит на правильном пути. Опыт жизненный подтверждает..
За две недели я ни разу не сидел в кабинете. Плюс решил не только организационные вопросы, но реально просчитал, предложил схему, по которой будут реальные деньги для колхоза(нормальные-поверьте) и их не надо будет возвращать!... huh
За конструктивные советы и рекомендации- поклон душевный, оценок моих личностных характеристик (субъективных), пожалуйста, не надо!.. Я не УМОЛЯЮ о помощи, я ПРОШУ. Здесь не только моя судьба решается! 20 Человек + 120 живых созданий.. Будьте, пожалуйста, корректны!

Зоотехник на этой ферме без вас вела это производство и не ваша заслуга в том , что оно работает относительно исправно хотя бы.

Относительно нормально не устраивает работа. У нее приличный оклад. И как бы Вы не вступались за коллегу, я не считаю, что она добросовестно выполняет свои обязанности (объективные наблюдения)

выразить им своё уважение .
Переломить себя и попросить у них помощи , а не указывать пальцем . Не будь там вас , уважаемый , это производство не остановится

Вы очень предвзято ко мне, почему-то, относитесь, впрочем не важно... Поэтому Ваш "эпитет" УВАЖАЕМЫЙ, считаю не уместным из Ваших уст..
Мне нет необходимости

переломить себя

Все, что Вы рекомендовали в плане общения с людьми я сделал легко и искренне на своем "разрешите представиться", я адекватный человек. Думаю, что если Вам важней "загнать меня под плинтус" по каким-либо убеждениям, я не смогу продолжать общение, как бы мне не нужна была помощь. Поэтому искренне надеюсь, что наш диалог (если Вы не против) будет протекать сугубо в деловом, рабочем тоне.. Спасибо..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах