Вы здесь

Выгодная ферма для молочных коров.

Перейти к полной версии/Вернуться
163 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, вопрос развития фермерства и получения от него дохода волнует очень многих.Часто на страницах интернета можно увидеть вопросы- : а сколько стоит молочная ферма? Насколько выгодно заниматься молочным скотоводством? Какие инвестиции нужны для этого?
Я всегда собираю материал об уже запущенных проектах. Последние интересные решения получены из Иркутской области. Ферма на глубокой несменяемой соломенной подстилке по приемлемой стоимости вложений, которые можно окупить за 5-6 лет, даже покупая скот. Реальная сумма инвестиционных затрат (строительство и оборудование) в пределах 9,5 млн. рублей. Есть проект, прошедший экспертизу. Речь идет о ферме на 80 голов с полным циклом.
 Применение местных материалов для строительства
 Современное доильное оборудование с элементами автоматики.
 Создание комфортных условий для жизни коровы
 Возможность окупить сложения при надоях от 5000 кг на корову.
Интересует ваше мнение, прикрепил несколько фотографий

Вложение
derevyannyekonstrukciiispr.png
doilnoeoborudovanieispr.png
vygulnyydvorispr.png
logovoispr.png
rodilnoeotdelenieispr.png

30.07.2013 - 22:58
: 89

Николай, спасибо огромное за инфо, думаю, что оно будет очень полезно всем начинающим и не только.
Позвольте, несколько вопросов.

1. По поводу полного цикла, что имеется ввиду под полным циклом? До сырого молока? Или есть какая то переработка? Ферма планирует молоко сдавать на молокозавод?
2. Я так понимаю основная особенность - это соломенная подстилка?
3. Планируется ли пастбищный период или круглодичное стойловое содеражение с выгулом?

Благодарю, если найдется время ответить.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Полный цикл- это не только производство молока, но и воспроизводство, то есть выращивание ремонтной телки и бычков. Высокая эффективность основывается на трех моментах:
глубокая несменяемая соломенная подстилка в сочетании с кормонавозным проездом
доильный зал параллельно-проходного типа
использование простых строительных материалов. У них это дерево, в других местах могут быть тенты, фанера. Главное, что нет необходимости регулировать температуру в коровнике.
В своем вопросе вы сами ответили- ничто не ограничивает размеры выгульного двора. Засевайте площади , делайте культурные пастбища, грамотно с ними работайте , а доить и ночевать приходите в коровник. Есть одна хитрость- здания планируют так, что летом стараются животных на подстилку не пускать.

30.07.2013 - 22:58
: 89
перов николай пишет:

использование простых строительных материалов. У них это дерево, в других местах могут быть тенты, фанера. Главное, что нет необходимости регулировать температуру в коровнике.

Почему нет необходимости? Ведь, насколько я понимаю, пеноблоки не самый "дышаший" материал? Или в этом и есть суть?

перов николай пишет:

В своем вопросе вы сами ответили- ничто не ограничивает размеры выгульного двора. Засевайте площади , делайте культурные пастбища, грамотно с ними работайте , а доить и ночевать приходите в коровник. Есть одна хитрость- здания планируют так, что летом стараются животных на подстилку не пускать.

А в чем именно хитрость планировки и почему летом стараются не пускать на подстилку? А как в таком случае быть с жарой и насекомыми? Насколько я понимаю, в Иркутской области может быть иногда очень даже жарко летом, а поводу насекомых там вообще ситуация не очень, я ошибаюсь или там есть мошкА?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Николай в основном помещение есть ночной свет?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
перов николай пишет:

на 80 голов с полным циклом.

Дойных или со шлейфом

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
дмимтрий пишет:
перов николай пишет:

на 80 голов с полным циклом.

Дойных или со шлейфом

Фуражных, то есть дойные и сухостой

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
дмимтрий пишет:

Николай в основном помещение есть ночной свет?

Вы имеете в виду коровник или доильный зал? В коровнике конечно есть.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Какую роль дыхание материала играет для доильного зала? Ведь там животные не находятся долго.
Летом подстилка будет гореть, зачем это нужно? В это время мы ее убираем и проводим санацию.
По мошке нужно смотреть, когда выбираете место для коровника. В тех местах больше степные зоны и гнуса не так много.

30.07.2013 - 22:58
: 89
перов николай пишет:

Какую роль дыхание материала играет для доильного зала? Ведь там животные не находятся долго.

Непонял, что это относится только к доильному залу.

перов николай пишет:

Летом подстилка будет гореть, зачем это нужно? В это время мы ее убираем и проводим санацию.
По мошке нужно смотреть, когда выбираете место для коровника. В тех местах больше степные зоны и гнуса не так много.

А что значит гореть? То есть получается, что зимой животные проводят большинство времени на подстилке в коровнике с возможность выгула на выгульном дворе, а летом на пастбища (по возможности), то есть на подстилке они не находятся?
Мне кажется, что я что то очень фундаментальное не понимаю, а каким образом удаляется навоз?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Гореть= это начинается процесс , как в парниках, солома с навозом начинает разлагаться и образуется биологическое тепло. Всю зиму у животных теплый пол в логове. До 40% навоза(кал и моча) попадают в подстилку, а 60 % удаляются трактором с кормонавозного проезда по мере загрязнения. солому необходимо регулярно подсыпать. На выгульном дворе или на пастбище насыпается курган для отдыха животных.

: Архангельская область
21.01.2013 - 09:55
: 21

У нас фермы продают капитальные с навозоудалением и т.д.- те же 80 голов плюс сенозаготовительная техника, плюс поля ,и за все хотят 4,5-5 миллионов и НИКОМУ НЕ НАДО, а вы говорите, девять миллионов за постройку какого то сарая,зачем? За девять миллионов можно купить цельный колхоз со всеми делами

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Vas29 пишет:

У нас фермы продают капитальные с навозоудалением и т.д.- те же 80 голов плюс сенозаготовительная техника, плюс поля ,и за все хотят 4,5-5 миллионов и НИКОМУ НЕ НАДО, а вы говорите, девять миллионов за постройку какого то сарая,зачем? За девять миллионов можно купить цельный колхоз со всеми делами

Извините, коллега, но склонен к тому, что вы выдаете желаемое за действительное и не совсем ориентируетесь в теме.
80 кров весом 500 кг и по цене 80 рублей за живой вес- это 3,2 млн. рублей .В действующем хозяйстве есть еще и "шлейф"
Если они обеспечены кормами и дают хотя бы 3,5 тыс. литров молока в год каждая, то это около 5600000 рублей оборота при цене 20 рублей за литр молока. Как то так.

: Архангельская область
21.01.2013 - 09:55
: 21
перов николай пишет:
Vas29 пишет:

У нас фермы продают капитальные с навозоудалением и т.д.- те же 80 голов плюс сенозаготовительная техника, плюс поля ,и за все хотят 4,5-5 миллионов и НИКОМУ НЕ НАДО, а вы говорите, девять миллионов за постройку какого то сарая,зачем? За девять миллионов можно купить цельный колхоз со всеми делами

Извините, коллега, но склонен к тому, что вы выдаете желаемое за действительное и не совсем ориентируетесь в теме.
80 кров весом 500 кг и по цене 80 рублей за живой вес- это 3,2 млн. рублей .В действующем хозяйстве есть еще и "шлейф"
Если они обеспечены кормами и дают хотя бы 3,5 тыс. литров молока в год каждая, то это около 5600000 рублей оборота при цене 20 рублей за литр молока. Как то так.

У меня хотя и небольшой опыт в с.х. и ферма всего сотня овечек,да 20 КРС,для души больше,бизнес у меня далек от с.х.,но Я уважаемый,всегда ориентируюсь в теме если начинаю разговор,и действительное от желаемого,поверьте давно отличаю.Могу дать контакты продаваемых хозяйств за 4,5миллиона.А вы можете дать хотя бы один реальный пример из жизни окупаемости(без субсидий) вашего сарая за 9 миллионов?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, давайте определим предмет спора. Что вы от меня хотите услышать? Есть ли примеры окупаемости таких проектов. Конечно, нет. Это новая разработка и ее нужно проверить ее практикой.
Но не спешите обвинять меня в каких то недобросовестных намерениях. ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТАКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, на поголовьях от 300 коров до 50 коров, которые уже себя окупают. . Агрохолдинг Ккмарчагский- два коровника и доильный зал. У них в одном хозяйстве привязь и беспривязь,и только на беспривязи сэкономили около 4 млн. за три года. За это врем надоили в пределах 2,6 тыс. тонн молока и сдали его.
Есть в Красноярском крае ферме Ефремов,Шарыповский район, он по таким технологиям работает уже лет 7, у него 50 коров. Именно у него были те фермеры из Иркутской области., кто по таким технологиям строит свои коровники.
Теперь о суммах. У вас есть претензии к моим расчетам? У вас мясо и молоко стоит по другому?
Почему у вас какое то негативное отношение к субсидиям? Не хотите их получать- ваше дело.Но государство требует соблюдения определённых формальностей и по ним трубуется отчет по затраченным средствам. Можете отчитаться по стройматериалам- ваше дело и тогда будет дешевле.
В новосибирской области одно из хозяйств выкупило за копейки старые коровники, разобрали их и строят на новом месте. Конечно, это будет дешевле.
Вернёмся к началу письма- если вы можете предложить более дешевый ОФИЦИАЛЬНЫЙ проект фермы на 80 голов полного цикла- это очень хорошо. Я пока таких решений не встречал. И для тех фермеров, кто планирует выходит на гранты, такой проект будет выходом.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Кстати, может дать координаты ваших хозяйств за 4,5 млн.? Если это привязное содержание, то его и даром брать не стоит, технология оставит без штанов. А реконструкция будет стоить денег.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
перов николай пишет:

Всю зиму у животных теплый пол в логове. До 40% навоза(кал и моча) попадают в подстилку, а 60 % удаляются трактором с кормонавозного проезда по мере загрязнения. солому необходимо регулярно подсыпать.

А в кормонавозный проезд кал как попадает? Корова встает и идет туда опорожнятся, а потом возвращается в загон? Или по загону с коровами ходит человек с вилами и лепехи перебрасывает в проезд?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Vitalka пишет:
перов николай пишет:

Всю зиму у животных теплый пол в логове. До 40% навоза(кал и моча) попадают в подстилку, а 60 % удаляются трактором с кормонавозного проезда по мере загрязнения. солому необходимо регулярно подсыпать.

А в кормонавозный проезд кал как попадает? Корова встает и идет туда опорожнятся, а потом возвращается в загон? Или по загону с коровами ходит человек с вилами и лепехи перебрасывает в проезд?

Коровы питаются из кормушек на кормонавозном проезде. Именно поэтому называется кормонавозный проезд, так как по нему двигается кормораздатчик и трактор для удаления навоза. Коллега, поймите, это не размышления теоретика, а реально работающие технологии, на которых получают молоко.В Хадайском, на поголовье 300 дойных коров, родильное отделение, сухостой, ремонтная телка и телятник для молочных коров в сутки работают два скотника.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
перов николай пишет:

Коровы питаются из кормушек на кормонавозном проезде. Именно поэтому называется кормонавозный проезд, так как по нему двигается кормораздатчик и трактор для удаления навоза

Это мне понятно, и с раздачей кормов понятно. А вот с навозом не понятно.
На вашем фото проезд вижу, кормушки если правильно понял будут с права где доска в 2 ряда нашита, чтобы головы высовывали в кормушки но сами в проезд не вылезали.
Периодически проезжает трактор с телегой в него перебрасывается навоз вилами, и подсыпается новая солома на подстилку? Или как то по другому уборка осуществляется, без использования ручного труда и трактор все ковшом сгребает и вывозит?
В общем опишите пожалуйста подробнее процесс уборки.

Вложение
logovoispr.png
Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

И еще вопрос какая температура в коровнике когда на улице -30-40 плюсовая или минусовая? Судя по фото стены просто из доски в один слой. У нас с Иркутском климат вроде похожий, зимой по три месяца морозы -35 по ночам днем -25, а бывает и днем -35 несколько дней.

: Нижний Новгород
19.02.2015 - 15:01
: 35

Почему в стойловом содержании можно остаться без штанов. Подробнее если можно. планируем перестраивать ферму и рассматриваем оба варианта.

21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай пишет:

Кстати, может дать координаты ваших хозяйств за 4,5 млн.? Если это привязное содержание, то его и даром брать не стоит, технология оставит без штанов. А реконструкция будет стоить денег.

Вас, возможно, и оставит. Но по одной причине - у Вас нет приличных штанов.

60% Финляндии - на привязи. Хотя чего там фины, они же денег считать не умеют...Вот Перов - да, светоч животноводства.

21.01.2010 - 00:47
: 563
mare-c пишет:

Почему в стойловом содержании можно остаться без штанов. Подробнее если можно. планируем перестраивать ферму и рассматриваем оба варианта.

Потому что Перову нужно впаривать людям свои бредовые проекты. Съездите к финнам, посмотрите как всё устроено и в каких коровниках - и всё поймёте. В Финляндии, кстати, очень мало мегаферм. Финнов кондратий хватит, если они узнают, что в ТАКИХ (как на фото) сараях коров содержат.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Vitalka пишет:

И еще вопрос какая температура в коровнике когда на улице -30-40 плюсовая или минусовая? Судя по фото стены просто из доски в один слой. У нас с Иркутском климат вроде похожий, зимой по три месяца морозы -35 по ночам днем -25, а бывает и днем -35 несколько дней.

Минусовая конечно. Но это не так, чтобы страшно. На приведенной фотографии другая проблема - сам кормонавозный проход. Зимой, чтобы навоз не прихватывался, его нужно вычищать каждый час, а это делать никто не будет. Соответственно - в проходе будет чёрте что.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Vitalka пишет:
перов николай пишет:

Коровы питаются из кормушек на кормонавозном проезде. Именно поэтому называется кормонавозный проезд, так как по нему двигается кормораздатчик и трактор для удаления навоза

Это мне понятно, и с раздачей кормов понятно. А вот с навозом не понятно.
На вашем фото проезд вижу, кормушки если правильно понял будут с права где доска в 2 ряда нашита, чтобы головы высовывали в кормушки но сами в проезд не вылезали.
Периодически проезжает трактор с телегой в него перебрасывается навоз вилами, и подсыпается новая солома на подстилку? Или как то по другому уборка осуществляется, без использования ручного труда и трактор все ковшом сгребает и вывозит?
В общем опишите пожалуйста подробнее процесс уборки.

С раздачей кормов немного не так. Коровы не могут доставать корм с логова, они должны выходить именно на кормонавозный проезд, по которому двигается трактор. Именно этот трактор убирает навоз один раз в день. Он выталкивает его на улицу. Затем ковшом увозится в навозохранилище. С логова навоз убирается один раз в год. На подстилку трактором завозится рулон и разматывается. можно купить выдуватель соломы, но для небольшой фермы это не очень выгодно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
mare-c пишет:

Почему в стойловом содержании можно остаться без штанов. Подробнее если можно. планируем перестраивать ферму и рассматриваем оба варианта.

Если интересует серьезный разговор, то через личку. Как видите, почему то разговор переходит на мой имидж, а точнее, на мои штаны и их производитель.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
chernozem-agroinvest пишет:
перов николай пишет:

Кстати, может дать координаты ваших хозяйств за 4,5 млн.? Если это привязное содержание, то его и даром брать не стоит, технология оставит без штанов. А реконструкция будет стоить денег.

Вас, возможно, и оставит. Но по одной причине - у Вас нет приличных штанов.

60% Финляндии - на привязи. Хотя чего там фины, они же денег считать не умеют...Вот Перов - да, светоч животноводства.

Спасибо за заботу о моем внешнем виде. Еще хочу уточнить- вы по настоящему верите, что привязное содержание более эффективно, чем беспривязное? Я думаю по другому, и,если предстоит реконструкция, то бепривязное менее затратное, чем привязное. Но если у вас действующий привязный коровник, то не спешите от него отказываться. Я проводил исследование- на 400 головах дойного стада затраты на беспривязном содержании были всего на 2 млн. рублей в год меньше , чем на привязном. Простая замена будет окупаться очень долго. Это цены 2011 года. Анализ проводился в красноярском крае.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
chernozem-agroinvest пишет:
Vitalka пишет:

И еще вопрос какая температура в коровнике когда на улице -30-40 плюсовая или минусовая? Судя по фото стены просто из доски в один слой. У нас с Иркутском климат вроде похожий, зимой по три месяца морозы -35 по ночам днем -25, а бывает и днем -35 несколько дней.

Минусовая конечно. Но это не так, чтобы страшно. На приведенной фотографии другая проблема - сам кормонавозный проход. Зимой, чтобы навоз не прихватывался, его нужно вычищать каждый час, а это делать никто не будет. Соответственно - в проходе будет чёрте что.

Коллега, всегда признавал ваше богатое воображение и умение рассуждать теоретически о технологиях, которые в глаза не видели. Я делаю проще- показываю фотографии. На них процесс уборки, состояние до уборки и внешний вид после уборки.

Вложение
kormonavoznyyproezdutromposlednyayachistkasutkinazadtemperaturavkorovnike-10gradusov.jpg
kormonavoznyyproezdposlechistkikorovnikna200golov.jpg
fotouborkikormonavoznogoproezda.jpg
21.01.2010 - 00:47
: 563

Всегда признавал Ваше желание (но не умение) попытаться вывернуться из неудобного положения. 1. Какая температура на улице, когда делались эти фото?
2. Каким образом рекламируемый сарай из досок превратился в коровник со стенами (по крайней мере 1-ой) из пенобетона?
3. Температура, как я понял, НА УЛИЦЕ -10 и сияет солнце. А -20, ветер и пасмурно?

21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай][quote=chernozem-agroinvest][quote=перов николай пишет:

Я проводил исследование- на 400 головах дойного стада затраты на беспривязном содержании были всего на 2 млн. рублей в год меньше , чем на привязном. Простая замена будет окупаться очень долго. Это цены 2011 года. Анализ проводился в красноярском крае.

За счёт чего была экономия в 2 млн.? Расскажите. Интересно, я думаю, не только мне.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
chernozem-agroinvest пишет:

Всегда признавал Ваше желание (но не умение) попытаться вывернуться из неудобного положения. 1. Какая температура на улице, когда делались эти фото?
2. Каким образом рекламируемый сарай из досок превратился в коровник со стенами (по крайней мере 1-ой) из пенобетона?
3. Температура, как я понял, НА УЛИЦЕ -10 и сияет солнце. А -20, ветер и пасмурно?

Коллега, это Сибирь и здесь при -35 можем светить солнце. На улице - 25, в коровнике -10. По вопросу №2 этих коров необходимо где то доить и это стена доильного зала из пеноблоков. на выходе поилки с подогревом.Традиционная схема таких решений- два коровника буквой Н , между ними доильный зал см. файл

Вложение
maketkorovnika400golovpodstilkaturniketshema.png

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах