Вы здесь

Выгодная ферма для молочных коров.. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
163 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
chernozem-agroinvest пишет:
Isma пишет:
chernozem-agroinvest пишет:
Vitalka пишет:
chernozem-agroinvest пишет:

Я бы добавил не выгодно :(
Вот у нас в одном селе коровник построили на 480 коров, за 287 мультов бюджетных денег, но там правда робот ДеЛаваль дорогущий.
Может я пессимист, но мне кажется он не когда не окупится.
А вот предложенный Николаем коровник, окупится.

Начнём всё-таки с того, что за 200, а не за 287. Стоимость роботов, конечно, здорово завышена (раза в 1,5-2). ВЕСЬ КОМПЛЕКС "под ключ" в чистом поле за 120 млн. - реальная цена. Служить он (комплекс) будет минимум лет 50, а сарай Перова развалится через 10 лет, если раньше хозяйс тво не разорится. А вот то, что в подобном комплексе доят по 15 литров - это ,конечно, херня полная.

.

В интервью идет речь о НОВОМ комплексе. Т.е. подразумевается и инфраструктура, и оборудование и коммуникации. Даже без скота - цена вполне реальная. Со скотом - дешево.

Коллега, chernozem-agroinvest, вы со мной уже спорите больше года и не сумели понять, что низкие инвестиции при моих проектах не связаны с применяемыми строительными материалами. Они получаются дешевле из-за предложенных технологий холодного содержания животных на подстилке и применения кормонавозного проезда.
Вы можете строить из других материалов и это будет дешевле традиционных решений. Смысл в том, что при моей технологии не нужны стены, которые держат тепло. Достаточно защиты от ветра. Есть решения на основе тента, но очень сложно в нем регулировать воздухообмен. Кстати, тенты очень активно использует Канада, если вы скажете, что они тоже долго стоять не будут. Тем более, за 50 лет технологии изменились и вам придется переделывать ферму в связи с новыми решениями. Сравните доильное оборудование 1965 года и сейчас. Вряд ли кого то устроят те решения. На фото коровы в таком коровнике. Кстати, это хозяйство "Искра" Ужурского района, они отчитались в этом году 8240 литров на корову и весь скот на глубокой соломенной подстилке.

Вложение
tentkorovnik600golov-45gradusovnaulice.jpg
Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Лемех пишет:
перов николай пишет:

а почему не хотите проводить реконструкцию. Это намного дешевле и эти здания могут пригодиться. Неужели новое строительство будет дешевле?

Подход Isma к проекту, в данном случае, абсолютно правильный.

Какой смысл пытаться втиснуть весь отработанный технологический комплекс в какие-то старые условия?

Получится полная хрень. А по цене дешевле всего немного. Если еще дешевле...

Вы правильно заметили) в старые МТФ- будем держать бычков на откорме. А в новые коровники -дойное стадо.. И голландцам виднее, как дешевле и удобнее.. Они не дураки и все считают

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
перов николай пишет:
chernozem-agroinvest пишет:
Isma пишет:
chernozem-agroinvest пишет:
Vitalka пишет:
chernozem-agroinvest пишет:

Я бы добавил не выгодно :(
Вот у нас в одном селе коровник построили на 480 коров, за 287 мультов бюджетных денег, но там правда робот ДеЛаваль дорогущий.
Может я пессимист, но мне кажется он не когда не окупится.
А вот предложенный Николаем коровник, окупится.

Начнём всё-таки с того, что за 200, а не за 287. Стоимость роботов, конечно, здорово завышена (раза в 1,5-2). ВЕСЬ КОМПЛЕКС "под ключ" в чистом поле за 120 млн. - реальная цена. Служить он (комплекс) будет минимум лет 50, а сарай Перова развалится через 10 лет, если раньше хозяйс тво не разорится. А вот то, что в подобном комплексе доят по 15 литров - это ,конечно, херня полная.

.

В интервью идет речь о НОВОМ комплексе. Т.е. подразумевается и инфраструктура, и оборудование и коммуникации. Даже без скота - цена вполне реальная. Со скотом - дешево.

Коллега, chernozem-agroinvest, вы со мной уже спорите больше года и не сумели понять, что низкие инвестиции при моих проектах не связаны с применяемыми строительными материалами. Они получаются дешевле из-за предложенных технологий холодного содержания животных на подстилке и применения кормонавозного проезда.
Вы можете строить из других материалов и это будет дешевле традиционных решений. Смысл в том, что при моей технологии не нужны стены, которые держат тепло. Достаточно защиты от ветра. Есть решения на основе тента, но очень сложно в нем регулировать воздухообмен. Кстати, тенты очень активно использует Канада, если вы скажете, что они тоже долго стоять не будут. Тем более, за 50 лет технологии изменились и вам придется переделывать ферму в связи с новыми решениями. Сравните доильное оборудование 1965 года и сейчас. Вряд ли кого то устроят те решения. На фото коровы в таком коровнике. Кстати, это хозяйство "Искра" Ужурского района, они отчитались в этом году 8240 литров на корову и весь скот на глубокой соломенной подстилке.

Можно вопрос- а зачем глубокая подстилка? Аммиака не много будет собираться и бактерий всяких? Можно же сделать обычные полы с матрасиками и по середине здание канал для навозо удаления. Или в РФ дорогое строительство каркасников? Прозрачный тент не дорогой? Стоимость кв метра?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Isma пишет:

IsmaМожно вопрос- а зачем глубокая подстилка? Аммиака не много будет собираться и бактерий всяких? Можно же сделать обычные полы с матрасиками и по середине здание канал для навозо удаления. Или в РФ дорогое строительство каркасников? Прозрачный тент не дорогой? Стоимость кв метра?

Коллега Isma , один из моих основных постулатов- нет универсальных технологий, каждая из них эффективна в определенных условиях. Я рекомендую глубокую несменяемую подстилку в том случае, если в регионе температуры воздуха хотя бы в течении недели держаться ниже минус 20 градусов Цельсия. Для животных они не страшны, у предприятия возникает проблема сбора и удаления навоза. Дельтаскрепера могут работать не ниже -5 градусов Цельсия. Ну, в течении суток, в пределах -10.Далее они замерзают, замерзают каналы и начинаются проблемы. Соответственно, для сохранения этого температурного режима нужны здания со стенами соответствующей теплопроводности, то есть в здании необходимо регулировать микроклимат. А это удорожание строительства. При использовании глубокой несменяемой соломенной подстилки этих проблем нет. Там навоз удаляется трактором с кормонавозного проезда, а сама подстилка даже начинает выделять тепло. Теперь об аммиаке. Так как нам нет необходимости сохранят тепло, в таком здании можно смело увеличивать воздухообмен. Конечно, это даже более необходимо, чем в любых других коровниках.
Теперь о бактериях. Я писал о хозяйстве "Искра".У них нет проблем с болезнями копыт у коров. Сухая подстилка, выгульные дворы сохраняют копытный рог. Что не скажешь о содержании коров в боксах. Они, когда кормятся, стоят во влажном кормонавозном проходе. Дельтаскреперу сложно вобрать всю влагу.
Кстати, у глубокой соломенной подстилки есть еще пара плюсов:
вывозимая на поля летом содержимое логова не является навозом, то есть грузом 4 категории опасности. Ее не надо держать полгода в хранилище. Что не скажешь о содержимом предлагун после дельтаскрепера. Эту массу нужно направить в лагуну для отстоя. Подстилка соломы обогащается азотом и мы получаем 16 кг ДВ азота на тонну. посмотрите, сколько это стоит в удобрениях.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Isma пишет:
Лемех пишет:
перов николай пишет:

а почему не хотите проводить реконструкцию. Это намного дешевле и эти здания могут пригодиться. Неужели новое строительство будет дешевле?

Подход Isma к проекту, в данном случае, абсолютно правильный.

Какой смысл пытаться втиснуть весь отработанный технологический комплекс в какие-то старые условия?

Получится полная хрень. А по цене дешевле всего немного. Если еще дешевле...

Вы правильно заметили) в старые МТФ- будем держать бычков на откорме. А в новые коровники -дойное стадо.. И голландцам виднее, как дешевле и удобнее.. Они не дураки и все считают

Коллеги, что такое не намного дешевле. Квадратный метр такого здания стоит не менее 6000 рублей. Либо вы строите новое за эти деньги, либо деньги не тратите. Арифметика простая. У меня всегда был и будет пример Юрия Федоровича Бугакова, ЗАО ПЛЕМЗАВОД "ИРМЕНЬ". Провел реконструкцию всех своих зданий, минимум в половину сократил расходы, а доит сейчас не хуже голландцев. Я не критикую этот проект, я его не видел в деталях и, более всего вероятно, что для таких действий есть резон. Но меньше всего думаю, что решение строить новое, а не использовать старые здания -универсально. При хорошем состоянии перестать их эксплуатировать- очень часто будет неправильно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Беру телят на одной ферме...
вот в августе брала, ноябре, январе и марте...
в любое время на ферме плюсовая температура и чисто...
содержание привязное...
ну как ферма...два здания и водном коровы на все четыре полосы , во втором телята...
+ вспомогательные помещения(технические или какие там ещё?) молокоприёмное...веткабинет...зоотехника кабинет...с кормами закуток...и маленькая кочегарочка...
Ну и спросила я в этот раз...памятуя об этой теме...
про отопление спросила...

НЕ ТОПЯТ...

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
перов николай пишет:
Isma пишет:
Лемех пишет:
перов николай пишет:

а почему не хотите проводить реконструкцию. Это намного дешевле и эти здания могут пригодиться. Неужели новое строительство будет дешевле?

Подход Isma к проекту, в данном случае, абсолютно правильный.

Какой смысл пытаться втиснуть весь отработанный технологический комплекс в какие-то старые условия?

Получится полная хрень. А по цене дешевле всего немного. Если еще дешевле...

Вы правильно заметили) в старые МТФ- будем держать бычков на откорме. А в новые коровники -дойное стадо.. И голландцам виднее, как дешевле и удобнее.. Они не дураки и все считают

Коллеги, что такое не намного дешевле. Квадратный метр такого здания стоит не менее 6000 рублей. Либо вы строите новое за эти деньги, либо деньги не тратите. Арифметика простая. У меня всегда был и будет пример Юрия Федоровича Бугакова, ЗАО ПЛЕМЗАВОД "ИРМЕНЬ". Провел реконструкцию всех своих зданий, минимум в половину сократил расходы, а доит сейчас не хуже голландцев. Я не критикую этот проект, я его не видел в деталях и, более всего вероятно, что для таких действий есть резон. Но меньше всего думаю, что решение строить новое, а не использовать старые здания -универсально. При хорошем состоянии перестать их эксплуатировать- очень часто будет неправильно.

Николай, Вы так и не поняли или не хотите понимать.. Новые в любом случае будем строить.. Дойных будет 5000 тыс, а мест у меня 1700 разницу видете ? Смысл старые переделывать - они итак в хорошем состоянии .. От 5 тыс ежегодно будет минимум 4500 телят .. Из них бычков половину .. Вот как раз они пойдут в старое МТФ

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
olga k пишет:

Беру телят на одной ферме...
вот в августе брала, ноябре, январе и марте...
в любое время на ферме плюсовая температура и чисто...
содержание привязное...
ну как ферма...два здания и водном коровы на все четыре полосы , во втором телята...
+ вспомогательные помещения(технические или какие там ещё?) молокоприёмное...веткабинет...зоотехника кабинет...с кормами закуток...и маленькая кочегарочка...
Ну и спросила я в этот раз...памятуя об этой теме...
про отопление спросила...

НЕ ТОПЯТ...

Мы тоже не топим.. Зимой бывает и -25.. Но не больше недели.. А так в среднем -5+5

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Isma пишет:

А так в среднем -5+5

у нас попрохладнее...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Isma][quote=перов николай][quote=Isma пишет:
Лемех пишет:
перов николай пишет:

.

Николай, Вы так и не поняли или не хотите понимать.. Новые в любом случае будем строить.. Дойных будет 5000 тыс, а мест у меня 1700 разницу видете ? Смысл старые переделывать - они итак в хорошем состоянии .. От 5 тыс ежегодно будет минимум 4500 телят .. Из них бычков половину .. Вот как раз они пойдут в старое МТФ

Коллега, прошу прощения, если не сумел четко изложить свою мысль. Я возражал не вам, а Лемеху, который говорит, что старые здания использовать глупо. Ваша логика вполне понятна- для более сложных технологических процессов-работы с дойным стадом, ремонтной телкой вы строите новые помещения, для мясного откорма, где нужен минимум переделки- оставляете старые здания. Это подтверждение моих мыслей.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
перов николай пишет:

. Я возражал не вам, а Лемеху, который говорит, что старые здания использовать глупо

В данном конкретном случае пытаться готовый проект, отработанный технологически, технически, логистически и организационно, вписать в существующую инфраструктуру - это не просто глупость, а дурь запредельная. Тем более, с таким поголовьем.
К тому же Isma уже не раз объяснял, что старые помещения тоже будут использоваться для содержания поголовья.
Модернизация имеет смысл, когда она позволяет избежать дополнительных затрат в сравнении с новостроем, и гарантирует в будущем производственно-экономические показатели не ниже, чем стандартный проект.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
olga k пишет:

НЕ ТОПЯТ...

А разве где-то, кто-то отапливает помещение для содержания КРС?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лемех пишет:

кто-то отапливает помещение для содержания КРС?

я вот про это

перов николай пишет:

Главное, что нет необходимости регулировать температуру в коровнике.

перов николай пишет:

Увеличенные расходы при привязном содержании

Помещения отапливаются углем и расход угля на отопление доильного зала и вспомогательных помещений в коровниках больше на 222000 рублей. Этот показатель не совсем точен, так как котельная отапливает еще и родилку и телятники и просто брался коэффициент кубатуры зданий.
Общая сумма около 2 млн. рублей.

была на ферме...нет отопления...только воду греют...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
olga k пишет:

я вот про это

перов николай пишет:
Главное, что нет необходимости регулировать температуру в коровнике.

Регулировка температурного режиме не означает отопление.

olga k пишет:

перов николай пишет:
Увеличенные расходы при привязном содержании

Помещения отапливаются углем и расход угля на отопление доильного зала и вспомогательных помещений в коровниках больше на 222000 рублей. Этот показатель не совсем точен, так как котельная отапливает еще и родилку и телятники и просто брался коэффициент кубатуры зданий.
Общая сумма около 2 млн. рублей.

была на ферме...нет отопления...только воду греют..

При привязном содержании на ферме отапливаются только бытовые помещения, и то путем размещения в них водонагревателей.

Отопление доильного зала обязательно. При наличии БГУ цена этого вопроса копеечная.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лемех пишет:

При привязном содержании на ферме отапливаются только бытовые помещения, и то путем размещения в них водонагревателей.

блин...я же написала...
на ферме, где я беру бычков, привязное содержание , нет ни какого отопления...ни каких помещений...
значит можно исключить эту статью расхода при сравнивании беспривязного и привязного методов содержания.

Лемех пишет:

Регулировка температурного режиме не означает отопление.

Что она означает в зимний период?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, да постарайтесь вы понять, что Россия большая и для нее не может быть универсальных условий. Ферма, о которой я пишу, в 70 км от Красноярска. Среднемесячная температура в ноябре - 18,6 С в декабре -27,5 С, в январе -28,7 С, в феврале -25,1 С, в марте - 14,2 С
Вологда Среднемесячная температура в ноябре - 3,9 С в декабре -11,7 С, в январе -10,8 С, в феврале -10 С, в марте - 4 С.
Это информация к размышлению. Мне очень нравится ферма Александра 65, но у нас она невозможна. Оригинальные решения у Саяпина, но и их для Сибири необходимо дорабатывать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
olga k пишет:

блин...я же написала...
на ферме, где я беру бычков, привязное содержание , нет ни какого отопления...ни каких помещений...

Т.е. там стоят только бычки? Нет дойного стада? Нет молочного блока, в котором должна быть положительная температура? Нет обычной бытовки-раздевалки?

olga k пишет:

значит можно исключить эту статью расхода при сравнивании беспривязного и привязного методов содержания.

Ну-ну...

olga k пишет:

Что она означает в зимний период?

То и означает, что если на улице -5, к примеру, то пора открывать ворота...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лемех пишет:

Т.е. там стоят только бычки?

ДА!!! и плодятся почкованием yes2

Лемех пишет:

То и означает, что если на улице -5, к примеру, то пора открывать ворота...

а если -35( у нас то это норма)

Лемех пишет:

Нет дойного стада? Нет молочного блока, в котором должна быть положительная температура? Нет обычной бытовки-раздевалки?

я думала что понятно написала...
ни чего не отапливают...только воду греют чтоб мыть всё что мытья требует.

перов николай пишет:

Вологда Среднемесячная температура в ноябре - 3,9 С в декабре -11,7 С, в январе -10,8 С, в феврале -10 С, в марте - 4 С.

lol lol
Хочу в такую Вологду...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
olga k пишет:

ни чего не отапливают...только воду греют чтоб мыть всё что мытья требует.

А мытья на молблоке много чего требует. И хранения при положительной температуре.

olga k пишет:

а если -35( у нас то это норма)

А про приточно-вытяжную вентиляцию слышали что-нибудь?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лемех пишет:

А мытья на молблоке много чего требует. И хранения при положительной температуре.

Я где то написала что там минус?
Я написала...не топят...чисто...
а это значит что ни чего не замерзает...
Потому что когда замерзает-чисто не будет...

Лемех пишет:

А про приточно-вытяжную вентиляцию слышали что-нибудь?

Я просила меня учить???
Зачем мне про вентиляцию втирать?
Я констатирую факт...при привязном содержании можно обходиться без отопления.
Это к спору о рентабельности способов содержания...
и всего...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
olga k пишет:

Я написала...не топят...чисто...
а это значит что ни чего не замерзает...
Потому что когда замерзает-чисто не будет...

Не топят, но тем не менее температура в помещении положительная? За счет чего?

olga k пишет:

Я просила меня учить???

Три раза грамотная, что-ли?

olga k пишет:

Зачем мне про вентиляцию втирать?

Втирают мазь в болячки... А здесь разговор идет о микроклимате в животноводческом помещении.

olga k пишет:

Я констатирую факт...при привязном содержании можно обходиться без отопления.

Вы не разбираетесь в сути вопроса.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лемех пишет:

За счет чего?

незнаю...

Лемех пишет:

Три раза грамотная, что-ли?

а мне надо?

Лемех пишет:

Вы не разбираетесь в сути вопроса.

а зачем мне зачем????
Здесь говорили что привязное содержание дороже, в том числе за счёт отопления...
я спросила на ферме.... топят???
ответ...НЕТ????
мне кажется что Вы что то не поняли...или тему читали не с начала...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лемех пишет:

За счет чего?

незнаю...

Лемех пишет:

Три раза грамотная, что-ли?

а мне надо?

Лемех пишет:

Вы не разбираетесь в сути вопроса.

а зачем мне зачем????
Здесь говорили что привязное содержание дороже, в том числе за счёт отопления...
я спросила на ферме.... топят???
ответ...НЕТ.
мне кажется что Вы что то не поняли...или тему читали не с начала...

21.01.2010 - 00:47
: 563
Лемех пишет:
olga k пишет:

Я написала...не топят...чисто...
а это значит что ни чего не замерзает...
Потому что когда замерзает-чисто не будет...

Не топят, но тем не менее температура в помещении положительная? За счет чего?

olga k пишет:

Я просила меня учить???

Три раза грамотная, что-ли?

olga k пишет:

Зачем мне про вентиляцию втирать?

Втирают мазь в болячки... А здесь разговор идет о микроклимате в животноводческом помещении.

olga k пишет:

Я констатирую факт...при привязном содержании можно обходиться без отопления.

Вы не разбираетесь в сути вопроса.

1. Температура положительная за счёт теплоотдачи животных, находящихся в помещении.
2. Приточно-вытяжную вентиляцию в морозы без подогрева используют исключительно гении, также, как, впрочем, и открывание ворот. Микроклимат регулируется совсем иным способами.

21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай пишет:
chernozem-agroinvest пишет:
Isma пишет:
chernozem-agroinvest пишет:
Vitalka пишет:
chernozem-agroinvest пишет:

Я бы добавил не выгодно :(
Вот у нас в одном селе коровник построили на 480 коров, за 287 мультов бюджетных денег, но там правда робот ДеЛаваль дорогущий.
Может я пессимист, но мне кажется он не когда не окупится.
А вот предложенный Николаем коровник, окупится.

Начнём всё-таки с того, что за 200, а не за 287. Стоимость роботов, конечно, здорово завышена (раза в 1,5-2). ВЕСЬ КОМПЛЕКС "под ключ" в чистом поле за 120 млн. - реальная цена. Служить он (комплекс) будет минимум лет 50, а сарай Перова развалится через 10 лет, если раньше хозяйс тво не разорится. А вот то, что в подобном комплексе доят по 15 литров - это ,конечно, херня полная.

.

В интервью идет речь о НОВОМ комплексе. Т.е. подразумевается и инфраструктура, и оборудование и коммуникации. Даже без скота - цена вполне реальная. Со скотом - дешево.

Коллега, chernozem-agroinvest, вы со мной уже спорите больше года и не сумели понять, что низкие инвестиции при моих проектах не связаны с применяемыми строительными материалами. Они получаются дешевле из-за предложенных технологий холодного содержания животных на подстилке и применения кормонавозного проезда.
Вы можете строить из других материалов и это будет дешевле традиционных решений. Смысл в том, что при моей технологии не нужны стены, которые держат тепло. Достаточно защиты от ветра. Есть решения на основе тента, но очень сложно в нем регулировать воздухообмен. Кстати, тенты очень активно использует Канада, если вы скажете, что они тоже долго стоять не будут. Тем более, за 50 лет технологии изменились и вам придется переделывать ферму в связи с новыми решениями. Сравните доильное оборудование 1965 года и сейчас. Вряд ли кого то устроят те решения. На фото коровы в таком коровнике. Кстати, это хозяйство "Искра" Ужурского района, они отчитались в этом году 8240 литров на корову и весь скот на глубокой соломенной подстилке.

Коровы на фото 8000 не дают.

21.01.2010 - 00:47
: 563

.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
chernozem-agroinvest пишет:

1. Температура положительная за счёт теплоотдачи животных, находящихся в помещении.

Понятно, что не в результате солнечного ветра.
Примерное соотношение теплового баланса можете привести в обычном привязном коровнике-двухсотнике?

chernozem-agroinvest пишет:

2. Приточно-вытяжную вентиляцию в морозы без подогрева используют исключительно гении, также, как, впрочем, и открывание ворот.

Оказывается, у нас в России в животноводстве чуть ли не половина гении.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Лемех пишет:
chernozem-agroinvest пишет:

1. Температура положительная за счёт теплоотдачи животных, находящихся в помещении.

Понятно, что не в результате солнечного ветра.
Примерное соотношение теплового баланса можете привести в обычном привязном коровнике-двухсотнике?

chernozem-agroinvest пишет:

2. Приточно-вытяжную вентиляцию в морозы без подогрева используют исключительно гении, также, как, впрочем, и открывание ворот.

Оказывается, у нас в России в животноводстве чуть ли не половина гении.

1. Возьмите справочник - да и посмотрите. Справочник не найдете - посмотрите нормы проектирования.
2. Не половина. Значительно больше. Поэтому и ЖОПА.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Какая оптимальная и комфортная температура для КРС ? Голландцы говорят +5-15

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
chernozem-agroinvest пишет:

1. Возьмите справочник - да и посмотрите. Справочник не найдете - посмотрите нормы проектирования.

Нет надобности. Я эти цифры знаю без справочника.

chernozem-agroinvest пишет:

2. Не половина. Значительно больше. Поэтому и ЖОПА.

Оттого, что ворота открывают?

Isma пишет:

Какая оптимальная и комфортная температура для КРС ? Голландцы говорят +5-15

+5 .... +15? Или +5 ... -15?
Если первое, то правильно. Даже чуть шире диапазон (зависит от нескольких факторов) 0... 18.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах