Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 4 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Валерий Сергеевич Квасов пишет:

Природу друзья не обманешь.Вот не растут яблоки в Африке, не растут, а чё бы им не расти, жара,два урожая можно снимать.
Вот не растут кедры в Орле,а чё бы им не расти?Так и эта порода.Сегодня позвонил приятелю, по овцам спец. , так оказыватся и у нас уже в области есть эта эдельбаевская порода,завезли!Триста голов стадо уже, рядышком под боком ,каких то 30 - 40 км.Ну посмотрим ,что из них будет.

Смотря кто берётся обманывать её (природу, в смысле). Ладно у нас, в Волгограде, страусы бегают африканские. Так они и в Вологде живут и ещё чёрт знает каких северах живут. Мало того, ещё и размножаются. Зависит от поставленной цели. Надо будет - "...И на Марсе будут яблони цвести", а не то, что в Африке. Просто негры яблоки не едят, они по бананам больше:)

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Валерий Сергеевич Квасов пишет:

Вот не растут кедры в Орле,а чё бы им не расти?Так и эта порода.Сегодня позвонил приятелю, по овцам спец. , так оказыватся и у нас уже в области есть эта эдельбаевская порода,завезли!Триста голов стадо уже, рядышком под боком ,каких то 30 - 40 км.Ну посмотрим ,что из них будет.

Навряд ли толк будет. Если и выживут - потеряют родовые достоинства, измельчают. И постепенно преаратится в романовку:). Вот гиссары не живут у нас - хоть тресни. Все хотят - никто не может. Они токо в среднеазиатских респ. живёт Хотя данные у овцы очень хорошие.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Света пишет:

Fuad victory Вы меня прямо радуете. Такое чувство что у вас там само собой все делается и спорится. super
Собаки как-то сами учатся отару пасти, овцы какая разница какой породы сами плодятся как-то. Проблема только в людях. Будет человек дельный будет и дело. И это правильно, очень меня радует такой подход.

Я в овцах не бельмес (так что-то из теории в институте). Но в принципе когда мужа расспрашиваю как у них отары организовывали (он рос рядом с овцеводческим хоз-вом), он примерно также рассказывал. Спрашиваю, а чем собак кормили. А ничем - говорит, что найдут то и жрут - их проблемы. Я прибалдела конечно.

Про романовских овец мне вот что интересно. Нас учили что основное достоинство романовской овцы помимо многоплодности и всесезонности размножения это овчина. У нее самая лучшая овчина для дубленок, полушубки с нее легкие, ноские и долговечные. Романовский полушубок это раньше было как знак качества.
А сейчас почему те кто хочет заниматься романовской овцой не продумывают этот вопрос? Ведь по качеству шерсти она уступает тонкорунным породам, а по мясу мясным. Может быть стоит наладить выделку и пошив тогда и романовская овца будет выгодной. Или у нас как всегда проще привезти мериносовые дубленки, которые от сквозняка рвутся?

У нас никогда не спрашивали породу овец, да и нас это не интересует. Все породы у нас курдючные.

В животноводстве я и сам не очень то, но постепенно учюсь. Отара овец у нас всегда была. это не основное дело, но как я уже писал если у вас хороший пастух это уже большая часть дела .
Он и овец вылечит, и собак хороших найдет, и перегон вовремя сделает.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
FAN пишет:
Денис Владимирович пишет:

Кроме эдельбеевских овец (в силу специфики породы, в этих регионах реализация мяса курдючных овец для меня спорна).

Я не хочу спорить и убеждать. Скажу просто - вы не владеете темой.

Не знаю владею я или нет темой, скажу одно для меня курдючный жир самый вкусный. Я за курдючных овец. Мои родители свободно разговаривают на узбецком языке (мама врач, отец военный, в советские годы отец побывал и в Германии, и Афгане, и в предпоследние годы своей службы в Узбекистане, соответсвенно мама всегда с ним (оба русские уроженцы Оренбурга), мама закончила Андижанский медицинский институт, бабушка и дед были практически "основателями" г. Карши в Узбекистане), вся домашняя кухня исключительно узбецкая и корейская. Баранину в нашей семье почитают и любят. Про манты, плов, ураму, самсу, домлему, шаурпу, лагман и т.д. без баранины даже слышать не могу. Так что поверьте, насчет курдючного жира я, как вы говорите, в теме. Теперь другой момент - моя жена и родственники с ее стороны - баранину даже запаха не переносят. Кое-как смог приучить их молоденькому нежирному барашку. О курдючном жире и его прекрасном аромате - пока даже речь не идет. Уже то, что они начали есть баранину, я считаю за чудо. Если я не в теме, следующий вопрос - как вы считаете эдельбеевская овца (да впрочем любая другая курдючная порода) способна показывать свою продуктивность и воспроизводительную способность, давать мясо с ароматом характерным для южных пород в условиях Тверской или Пензенской областей? Давайте теперь затронем начатаю здесь тему - выгодно или нет. Давайте сравним рынок сбыта курдючных овец и обычных "мясных" у Вас (в вашем регионе я имею ввиду), в Тверской и Пензенской области. Самая широкая масса людей присутствующих в Тверской и Пензенской области представлена в основной своей массе "славянами" православными, не разбирающихся в курдючном жире, для которых главное постная баранинка. Про Ваш регион - понятно, рынок сбыта есть. Так вот для себя - я куплю курдючную овцу у Вас (сам для себя я ее выращивать не буду, т.к. не уверен, что кормовая база моего региона не отразиться на вкусовых качествах барашка), а на продажу я скорей всего заведу романовскую или какую-нибудь посовременней породу (которую вы мне может быть посоветуете, как альтернативу романовке).

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

У нас например очень хорошо прижился советский меринос, но его завозили преимущественно из за шерсти. Развалились колхозы, пропали мериносы. Сного у всех только курдючные.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Денис Владимирович пишет:
FAN пишет:
Денис Владимирович пишет:

Кроме эдельбеевских овец (в силу специфики породы, в этих регионах реализация мяса курдючных овец для меня спорна).

Я не хочу спорить и убеждать. Скажу просто - вы не владеете темой.

Не знаю владею я или нет темой, скажу одно для меня курдючный жир самый вкусный. Я за курдючных овец. Мои родители свободно разговаривают на узбецком языке (мама врач, отец военный, в советские годы отец побывал и в Германии, и Афгане, и в предпоследние годы своей службы в Узбекистане, соответсвенно мама всегда с ним (оба русские уроженцы Оренбурга), мама закончила Андижанский медицинский институт, бабушка и дед были практически "основателями" г. Карши в Узбекистане), вся домашняя кухня исключительно узбецкая и корейская. Баранину в нашей семье почитают и любят. Про манты, плов, ураму, самсу, домлему, шаурпу, лагман и т.д. без баранины даже слышать не могу. Так что поверьте, насчет курдючного жира я, как вы говорите, в теме.

Я, говоря, что вы не в теме, вовсе не имел ввиду, что вы не в курсе вкусовых качеств баранины. Я имел ввиду, что вы не в теме рынка баранины, спроса-предложения, цен. Вы не в курсе, что при всех равных она "уходит" сразу и по повышенной цене.

Теперь другой момент - моя жена и родственники с ее стороны - баранину даже запаха не переносят. Кое-как смог приучить их молоденькому нежирному барашку. О курдючном жире и его прекрасном аромате - пока даже речь не идет. Уже то, что они начали есть баранину, я считаю за чудо. Если я не в теме, следующий вопрос - как вы считаете эдельбеевская овца (да впрочем любая другая курдючная порода) способна показывать свою продуктивность и воспроизводительную способность, давать мясо с ароматом характерным для южных пород в условиях Тверской или Пензенской областей?

Чё-то вы кучу-малу устроили:). Почему-то отождествляете эдельбаевскую овцу с "любой другой курдючной". Про эдельбаевку я писал уже (отвечал Квадро) - толку не будет. Если и выживет, то переродится. А про "любую другую курдючную" я этого сказать не могу. Тот же тексель наверняка будет давать прекрасные результаты (учитывая своё еаропейское происхождение).

Давайте теперь затронем начатаю здесь тему - выгодно или нет. Давайте сравним рынок сбыта курдючных овец и обычных "мясных" у Вас (в вашем регионе я имею ввиду), в Тверской и Пензенской области.

Чё сказали-то? Эдельбаевская и есть "обычная мясная". Остальные, если противопоставлять "обычным мясным" - шёрстные. С соответствующими хреновыми вкусовыми качествами мяса.

Самая широкая масса людей присутствующих в Тверской и Пензенской области представлена в основной своей массе "славянами" православными, не разбирающихся в курдючном жире, для которых главное постная баранинка. Про Ваш регион - понятно, рынок сбыта есть.

Да дался вам этот жир! При чём здесь жир? У вас половина поста сведено к жиру. Между прочим там (в тушке) ещё и мясо есть (кг 40-50). И не думаю, что у вас есть как-либо информация подтверждающая ваше мнение (кроме примера вашей семьи). Основной рынок сбыта - Московский регион и Питер. Вот и считайте: славяне-неславяне.

Так вот для себя - я куплю курдючную овцу у Вас (сам для себя я ее выращивать не буду, т.к. не уверен, что кормовая база моего региона не отразиться на вкусовых качествах барашка), а на продажу я скорей всего заведу романовскую или какую-нибудь посовременней породу (которую вы мне может быть посоветуете, как альтернативу романовке).

Заводите.

Денис Владимирович, у меня сложилось впечатление, что я вас чем-то обидел. Не хотел, извините.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Ладно, сдаюсь, затронул тему в которой не силен. Но начался разговор с романовской овцы. Пока остаюсь при своем мнение для нашего региона альтернативу ей не вижу. Ромни-марш и тексель надо пробовать, посоветоваться. dntknw

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Не отвечая никому, просто - мысли вслух...
Романовка. Не знаю сколько лет породе - 100, 200... Много. В своё время была хороша. Сейчас - не думаю. Шкуры (для чего её и вывели) не нужны, мясо - условно-съедобное. Одно хорошо - плодовитость. И вот это качество, но применительно к другим (мясным) породам и должны "двигать" наши селикционеры. Потому, что главная задача овцы (надолго, похоже) - не шкуры, не шерсть, а мясо. Причём - хорошего мяса.
Не нужно держаться за отжившее своё породы. Сколько можно (а главное зачем?) держать коров с удоем в 10 литров? Корма она потребляет столько же как и высокоудойная. То же самое и баранина. Какой смысл держать в два раза больше овец, если можно обойтись и половинным поголовьем? Вот по свиньям, птице, мне кажется, у нас дело обстоит лучше. Быстрее обновляем породы на более эффективные.
Нет?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Совершенно согласен! Но вычеркивать романовку именно поэтой причине (ее многоплодности, шубная овчина) пока рановато, т.к. из-за отсутствия селекции и интенсификации овцеводства, заменить ее некем. Посчитал не поленился сколько сейчас пород у нас - около 50. А попробуйте посчитать породы и кроссы кур, свиней - со счета собьешься.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Правильно никто не держит большие отари только потому что это красивые барашки. Овцы это прежде всего мясо, в моем случае это только мясо. Я вообще смотря на овцу вижу kebab. wiggle beer
Шкура овцы деньги не приносит, шерст приносит мизер легче ее в мешках куда то отложить пока покупатель сам за ней приедит.

насколько я знаю Романовской у нас никогда не было, Меринос был, но мы от него отказались.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Внимательно читал, Ваши разговоры и понял, что оказывается я баранину не ел.... Хотя очень её люблю!
Хочу теперь попробовать курдючную. wiggle smile3

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Денис Владимирович пишет:

Совершенно согласен! Но вычеркивать романовку именно поэтой причине (ее многоплодности, шубная овчина) пока рановато, т.к. из-за отсутствия селекции и интенсификации овцеводства, заменить ее некем. Посчитал не поленился сколько сейчас пород у нас - около 50. А попробуйте посчитать породы и кроссы кур, свиней - со счета собьешься.

А она нужна вам, овчина? Прошу откликнуться и поделиться информацией тех, кому эта овчина даёт какой-нить доход. Ну или хотя бы тех, кто не выбрасывает её просто. В стране (мире) продовольственный кризис. Вот и нужно решать соответствующие задачи, получая при этом максимальный доход. А не переводить корм и производить навоз. Точно не знаю, но думаю, что для любого региона можно подобрать нужную породу. Из отечественной или зарубежной селекции.
Именно, имея ввиду, мясного направления. В конце-концов в теме ветки главный вопрос о доходности

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Всем привет! hi
Внимательно читал, Ваши разговоры и понял, что оказывается я баранину не ел.... Хотя очень её люблю!
Хочу теперь попробовать курдючную. wiggle smile3

точно сказать не могу но если мясо покупать на базаре то скорее это и есть курдючная. Лично я не слышал про большие отари романовских или даже мериносов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да на базаре я не беру - беру у соседей романовку и помесь с ней и вот такие ещё встречаются

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Fuad пишет:

точно сказать не могу но если мясо покупать на базаре то скорее это и есть курдючная. Лично я не слышал про большие отари романовских или даже мериносов.

Эт у вас там Fuad. Просто у вас других и не держат. А у нас и романовку легко купить. Не говоря уж про мериноса.
В своё время совхоз, где сейчас моё "ранчо" держал 45 тыс мериноса. Причём эт так, не основной вид деятельности был. Да и сейчас в Палласовском районе гуляют тучные отары мериноса. Лишь единичные хозяйства смогли перестроится на мясные породы - очень непросто это дело.
Так что к нас вероятность приобретения хорошего мяса не так уж и велика.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
FAN пишет:
Денис Владимирович пишет:

Совершенно согласен! Но вычеркивать романовку именно поэтой причине (ее многоплодности, шубная овчина) пока рановато, т.к. из-за отсутствия селекции и интенсификации овцеводства, заменить ее некем. Посчитал не поленился сколько сейчас пород у нас - около 50. А попробуйте посчитать породы и кроссы кур, свиней - со счета собьешься.

А она нужна вам, овчина? Прошу откликнуться и поделиться информацией тех, кому эта овчина даёт какой-нить доход. Ну или хотя бы тех, кто не выбрасывает её просто. В стране (мире) продовольственный кризис. Вот и нужно решать соответствующие задачи, получая при этом максимальный доход. А не переводить корм и производить навоз. Точно не знаю, но думаю, что для любого региона можно подобрать нужную породу. Из отечественной или зарубежной селекции.
Именно, имея ввиду, мясного направления. В конце-концов в теме ветки главный вопрос о доходности

Да может и продовольственный кризис во всем мире, но при этом Австралия заваливает мир не только мясом, но и овчиной. Я например считаю, что сегодня на овчину ставку делать конечно не стоит, но что будет завтра? Появится спрос, наладится сбыт - мы начнем формировать отары овец и вести селекцию исключительно на мясной продуктивности, выведем романовскую породу или разбавим ее кровь другими породами, а дальше что?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот тут кстати, фотографии овец с выставки "Золотая Осень" - 2008 в Москве.
https://fermer.ru/sovet/ovtsevodstvo/11397#comment-3192

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Мы продаем как правило одним методом перед праздниками мы выделяем тех что пойдут на продажу их сгоняют к обочине трассы и там проезжие выбирают живого барашка его наши ребята быстро режут и чистят. Если праздник Gurban то многие увозят живого барашка, сами режут.
Старых самок мы как правило сдайм на мелкие мясокомбинаты, туда где можно скрыт внешний вид и возраст, но дешевле конечно. vso сомнительное мы тоже туда сдайм , если порода не курдючная то ее очень сложно продать у нас.
Цена на хорошего барашку на 0.50 дешевле чем в магазине (включая резать и чистить).

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Денис Владимирович пишет:

Да может и продовольственный кризис во всем мире,

Точно, точно - я в газете читал:).

но при этом Австралия заваливает мир не только мясом, но и овчиной.

И чё?

Я например считаю, что сегодня на овчину ставку делать конечно не стоит, но что будет завтра?

Денис, мне плевать (как и большинству), что будет завтра. Я строю свой бизнес СЕГОДНЯ, исходя из сложившихся реалий. Если я буду ориентироваться на то, что ВОЗМОЖНО будет завтра я его (бизнес) не построю никогда. Наступит это светлое ЗАВТРА - тогда и будем смотреть (если доживём).

Появится спрос, наладится сбыт - мы начнем формировать отары овец и вести селекцию исключительно на мясной продуктивности, выведем романовскую породу или разбавим ее кровь другими породами, а дальше что?

А что нужно?

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

FAN Salam,

да 45 тысяч так легко не поменяешь. С Ума сойти это сколько же денег приносит (приносилобы) такое стадо, да если их даром отдать они 5.5 милионов дадут.
а сколко у них пастбищь тогда?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Fuad пишет:

FAN Salam,

да 45 тысяч так легко не поменяешь. С Ума сойти это сколько же денег приносит (приносилобы) такое стадо, да если их даром отдать они 5.5 милионов дадут.
а сколко у них пастбищь тогда?

Привет Fuad,

да фиг её знает скоко пастбищ - много, раз хватало.

Я не знаю о их доходности, но не думаю что высокая. Хотя шерсть там отличная, да цена её - копейки. Какой смысл? Постриг овцу, взял, ну, пусть 5 кг шерсти. И продал по цене 30-40 руб кг. Как за 1 кг хорошей баранины

Россия
: Москва
14.12.2008 - 23:25
: 73

Здравствуйте Всем! Подскажите что за порода на фотографии которую выставил Алексей Е. Спасибо.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Борис пишет:

Здравствуйте Всем! Подскажите что за порода на фотографии которую выставил Алексей Е. Спасибо.

Алекскй Е - подписи в студию:)

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Денис Владимирович Здраствуйте,

со всем уважением конечно, НО:

овцеводство приносило деньги и будет приносит как минимум 10-15 лет, Понятно что я из другого региона, боллее я из другой страны. Но потребность в мясе не сокращается a только растет. Если что вы всегда можете переключиться на другое дело. Мне с вами делить нечего у меня свой рынок.
Кстати скажите ваши мысли что может произойти чтобы мясо было не востребовано. Я 6 лет жил и учился в Англии которая на много впереди всех стран СНГ в плане здорового питания, даже у них масо еще долго будет требоваться спросом(Официальную статистику не смотрел но все и так видно).

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Fuad пишет:

Денис Владимирович Здраствуйте,

со всем уважением конечно, НО:

овцеводство приносило деньги и будет приносит как минимум 10-15 лет,

Овцеводство насчитывает тысячелетия. Чё так мало времени оставляете на его существование?

Понятно что я из другого региона, боллее я из другой страны. Но потребность в мясе не сокращается a только растет. Если что вы всегда можете переключиться на другое дело. Мне с вами делить нечего у меня свой рынок.
Кстати скажите ваши мысли что может произойти чтобы мясо было не востребовано. Я 6 лет жил и учился в Англии которая на много впереди всех стран СНГ в плане здорового питания, даже у них масо еще долго будет требоваться спросом(Официальную статистику не смотрел но все и так видно).

Fuad, не согласен. Спрос на мясо будет ВСЕГДА, а не ДОЛГО:)

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

FAN
Я тоже так считаю, и не догадываюсь почему он может пропасть

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Fuad, кстати, а чё у нас там в Англии с овцами. Действительно, на островах овцеводство развито сильно. Мне всегда интересно - овцы боятся сырости, а там климат сырой. Как они добились результатов? Или особые породы? Ничё по породам не скажете?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Fuad пишет:

Я 6 лет жил и учился в Англии ...

Вот, выделил для скептиков и как главный и основной ответ на вопрос с которого началась тема. Точно не уверен, но внутренний голос подсказывает - а не овечки ли помогли Fuadу в обучении?:)))

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

FAN
да я в то время и не интересовался овцами, слишком молод был (92-98).

а насчет прибыльности овцеводства мне кажется и спорит не стоит. можно только улучшать и упрощать это дело

Россия
: Москва
14.12.2008 - 23:25
: 73

ФАН, Фуад. Я конечно понимаю,мои вопросы для смешные поэтому не ответили, Я только начинаю заниматься овцеводством. Фуад сян джаваб веря билирсян про породу super

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах