Вы здесь

Сезонность в молочном животноводстве

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Гость

Добрый день!
А может ли кто-нибудь Вас обьяснить, каким образом зарубежом молочные хозяйства избегают сезонности?? Как я понимаю в России летом производится молока больше всего а зимой мало. Как сделать так чтобы производство было равномерным летом и зимой??


: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Наверно надо коровок путних заиметь, чтобы удои были боле-менее ровные на всем протяжении лактации. А не так что пастбищный период закончился и молоко закончилось, ну и корма надо готовить на зиму и не только сено wink Плюс отелы можно развести по срокам, а не так что выгнали на пастбище все разом покрылись, все разом потом запустились, то есть молоко, то нет dntknw

Гость

Средний лактационный период у коров 300 дней. Вот и планируйте отел на необходимый Вам период. Только не забудьте про корма и где их взять зимой?Хотите много молока зимой? Создайте коровам сносные условия содержания, кормите по рациону и доите. Что у коровы на языке, то и в молоке.

Россия
: Свердловская обасть, г.Реж
08.11.2008 - 23:46
: 8

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Уважаемый Юрий, здравствуйте! hi
Я думаю, Ваши изгороди безусловно интересны, но Вы и так разместили в трёх разных разделах рекламу изгородей - без проблем. yes2
А здесь форум, как Ваша изгородь поможет гостю получить ответ на свой вопрос?

Гость пишет:

Добрый день!
А может ли кто-нибудь Вас обьяснить, каким образом зарубежом молочные хозяйства избегают сезонности?? Как я понимаю в России летом производится молока больше всего а зимой мало. Как сделать так чтобы производство было равномерным летом и зимой??

При появлении подобных реклам в форуме, Ваши посты будут удаляться.

Россия
: Москва
01.12.2008 - 15:08
: 1

За рубежом в основном используют технологии беспривязного содержания, при которых кормление круглый год стабильно. Так же планируют отёлы в разное время. В России тоже есть комплексы, которые используют сезонность для повышения рентабельности. Ведь зимой стоимость молока значительно выше чем летом.

Россия
: Москва
17.12.2008 - 16:09
: 2

Сенаж в упаковке - решение для нормального зимнего корма и увеличения надоя..............надо не рекламой заниматься, а советы по поставленному вопросу предлагать))))

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

"В России тоже есть комплексы, которые используют сезонность для повышения рентабельности. Ведь зимой стоимость молока значительно выше чем летом". Не уж правда???, За рубежом??
А я чудак, считал, что они зимой молока производят сколько надо потребителю, а летом получающийся по воле божей избыток перерабатывают на порошок. И продают его нам.
И так как тут уже смешалось и электроизгороди и беспривязное содержание, хотел уточнить - это где их не привязывают?
Олень, знаю, из под снега мох добывает. В мясном скотоводстве КРС все равно кормят по снегу, корова не олень. А в молочном? Посоветуйте, где взять молочную корову, что бы зимой на улице жила и доилась? У меня сосед давно такую ищет, а я также в его молоке заинтересован

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
Sergei пишет:

За рубежом в основном используют технологии беспривязного содержания, при которых кормление круглый год стабильно. Так же планируют отёлы в разное время. В России тоже есть комплексы, которые используют сезонность для повышения рентабельности. Ведь зимой стоимость молока значительно выше чем летом.

Сергей прав. Во всем мире давно практикуется система беспривязного содержания (самое главное и неоспоримое достоинство - это трудозатраты). И про отелы все верно. Про сенаж тоже верно, но есть множество примеров и концентратно-силосного способа кормления (он и мне по душе). Беспривязное содержание коров - это содержание в комплексах без фиксации животных, т.е. это не означает, что корова бегает свободно и зимой, и летом по лугам да полям. Вообще-то давно многие иностранные фермеры перешли на круглогодичный однотипный рацион, отпадает необходимость постоянном контроле за содержанием питательных веществ. Да и использование кормовых угодий более продуктивное. Но это касательно молочного жив-ва, а не мясного

РФ
: Москва
21.10.2008 - 15:01
: 12

Здравствуйте, Денис Владимирович!
На форуме Вы писали, что занимаетесь семенами трав для пастбищ и сенокоса(если я ничего не путаю). Скажите, сколько примерно нужно т/кг семян, чтобы засеять 1га пастбища или 1га на сено? Сколько этот объем примерно будет стоить?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Но вообще-то это вопрос в тему по травам, а не в сезонность в молочном животноводстве.

РФ
: Москва
21.10.2008 - 15:01
: 12

Эту тему я создавал для ознакомления в общем.
А хорошие корма зимой позволяют увеличить надои зимой:))
Скажите, а Вы сами составляете травосмеси? Травосмеси отличаются для коров молочного и мясного направления? Опт это сколько? для 100 га это опт или нет? Может, Вы подскажите из своего опыта 100га(пастбища + сенокос) для 100 голов хватит? Может у Вас есть сайт, где можно подробно почитать про травосмеси их состав и их назначение.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Денис Владимирович пишет:

Но вообще-то это вопрос в тему по травам, а не в сезонность в молочном животноводстве.

good Да, да. Обсуждение трав здесь good

Здесь же оставим разговоры про сезонность  yes3

РФ
: Москва
21.10.2008 - 15:01
: 12

последнее мое сообщение пропало(((
и здесь его нет и в новом месте
Новое писать или Вы его найдете?

01.04.2008 - 04:00
: 19602
diman пишет:

последнее мое сообщение пропало(((
и здесь его нет и в новом месте
Новое писать или Вы его найдете?

Лучше напишите заново! Вроде всё аккуратно переносил scratch_one-s_head smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

В подавляющем большенстве стран, хозяева своих животных любят и содержат в тепле, чистоте и при свете, и не по снегу выгуливают, а корма и кормосмеси как для себя готовят, очень для них вкусные и полезные, они (животные) очень благодарны за это хозяевам и вознаграждают их продуктивностью, laugh hi good Наши крестьяне содержат в темноте, холоде и просто на сене со свеклой кормовой, что является не содержанием , а гранью выживания cry хорошё, что бурёнка за это на рога не подымает laugh и хоть как-то до весны с мечтою о солнышке доживает cry

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
Николай Николаевич пишет:

В подавляющем большенстве стран, хозяева своих животных любят и содержат в тепле, чистоте и при свете, и не по снегу выгуливают, а корма и кормосмеси как для себя готовят, очень для них вкусные и полезные, они (животные) очень благодарны за это хозяевам и вознаграждают их продуктивностью, laugh hi good Наши крестьяне содержат в темноте, холоде и просто на сене со свеклой кормовой, что является не содержанием , а гранью выживания cry хорошё, что бурёнка за это на рога не подымает laugh и хоть как-то до весны с мечтою о солнышке доживает cry

Николай Николаевич, опять вы все обобщаете. Про каких вы животных пишите? Если про мясной скот, то ваше мнение ошибочно, чтобы получить минималльную себестоимость - трудозатраты на содержание, уход и кормление сводят к минимуму (пример фермерское хозяйство ДИК, работающее по канадской (если не ошибаюсь технологии). В передовых странах - составлять кормосмеси и комбикорма давно поручено специалистам, поэтому фермеры любящие своих животных и желающие получить максимальную прибыль занимаются своим делом, а "комбикормщики" своим. Не сможете вы в своем хозяйстве грамотно и правильно, сбалансированно сделать кормосмесь или комбикорм.

Валерий Сергеев...

Добрый вечер!Вы все по - своему правы!Но суть вопроса в чём?
Первое : в зимнее время закупочная цена на молоко значительно выше.В зимнее время меньше шансов идёт молоко не сортовое, т.к. зимнее время.
-отёлы подгоняют в осенний период ,что бы весь зимний период корова доилась на полную катушку.
-Почему отёлы осенью?Корова весь летний период после запуска , когда идёт интенсивный рост плода, находится на зелёном пастбище,получает витамины, солнечные ванны и моцион.Отсюда рождается здоровое потомство.
Дальше немаловажно: летом и так у фермеров Очень Много Дел и Не до Дойки Коров ,которые мирно пасутся на пастбище и их даже не загоняют домой в коровник или в летний лагерь ,они так и ночуют там,НА ПАСТБИЩЕ их Же доить не надо.А этим временем идёт заготовка сена ,силоса.
Это всё где - то у буржуинов.
У нас этим прописным истинам учат - учат и в итоге отёлы в январе - апреле, что бы к зелёной траве коров вытащили на эту траву измученных гнилым силосом и соломой с сосульками,которыми кормили всю зиму.Телята рождаются сами понимаете какие от таких коров.Ну и так далее и тому подобное. Дальше можно и про пастухи и закладку силоса в один день яму,да что бы плёнкой закрыть и многое другое.Согласен с вышеизложенным.Про пастухи инициатор этой темы может даже и не говорить про них, т.к. в масштабах колхозов ,где стадо 200 -300 голов ,они просто не пойдут, учитывайте то, что они используются на поголовье в 30 - 50 голов.Вот так.Животноводство КРС одна из моих любимых тем, поработал одно время главным зоотехником, ох и хлебнул же.Честно скажу ,сбежал из совхоза.

Да и ещё добавлю: качество молока определяется по белку ,а не по жиру как у нас.Поэтому есть ли сезонность или нет у западных фермеров, я думаю что есть,или они стремятся к ней однозначно.И именно в зимнее время!Правда не всегда это получается ,т.е. корова отелившаяся ,допустим в сентябре этого года, не означает ,что в следующем году она отелится тоже в сентябре.Всё зависит от сервис -периода и многих других факторов.Идиального в этом мире ничего нет.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Доброго времяни Денис Владимирович hi да я пишу не про отдельные фермы, слава Богу у нас на Липецкой земле они уже не отдельные, а много построили и ещо возводят, любо посмотреть.... а вот у большенства жителей так и есть , в дерьме по колено скотина стоит cry ДенисВладимирович, для меня корма , это задача номер один сейчас, если со строительством я уже примерно разобрался, с ассортиментом живности тоже, а вот с кормами пока вопрос из вопросов, под планируемое поголовье свинок, а через два года их должно быть 200 , каши не наваришь, о работниках и речи быть не может, самодельные зерносмеси малосбалонсированы, комбикорма на рынке не ведомо как сделаны, что вы мне посаветуете, вообще в расчёты у нас с Олей заложена цена на корм 10руб кг, конечно хочется снизить, но в ущерб привесу я на снижение не пойду, если у Вас есть советы, или платные консультации то мне они необходимы, так как сейчас у меня добовляется по две свинки в месяц, пока нормально, но скоро без правильного сбалансированного кормления мне с супругой будет весьма весело, а то, что каждый должен заниматься своим делом и тогда всё будет отлично я понял ещё в 1991 когда в ФРГ обучался, у меня тогда много что в сознании и осмыслении мироустройства произошло clap

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Консультации у меня бесплатные. Что касается свиноводства и консультаций по кормлению. Если вы хотите грамотно и правильно кормить своих свинок, то вам однозначно придется самому изучать вопрос кормления с учетом используемых пород (я например не знаю ничего про ваших вьетнамских свиней, впрочем их я почему-то всерьез и не воспринимаю, но это как говорится дело вкуса). Какой тип откорма вы будете использовать (на мясо, сало, мясо-сальный или беконный). Если сами не осилите изучение, то вам не обойтись без специалиста. Что касается комбикормов - свой завод сможете найти путем проб и ошибок. Да не все делают качественный комбикорм, но есть которые наработали неплохую репутацию. В любом случае покупая комбикорма не ленитесь подписывать договора, где внимательно читайте пункт по качеству. Приемка товара по качеству осуществляется регламентированно согласно инструкциям, утвержденным еще в советские времена. Найдите независимую аккредитованную лабораторию, с кажой партии товара делайте полный анализ, на руки получите документ, который послужит основанием для выставления претензии производителю. Если будет все правильно оформлено, поверьте, завод пойдет вам на встречу и не будет с вами связываться.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Спасибо Денис Владимирович, направление конечно мясное, что касается вьетнамок, они жене по душе, в принципе такие же свиньи только мчясные, выход мяса почти 80 процентов. небольшие до 50 кг, траву едят, но всё равно и зерносмеси трескают не оторвёш, очень хорошо заняли рынок европы, Беларуси и Украины, мне нравятся тем, что небольшие и в реализации по знакомым проще. Приаритет отдаю сухому кормлению, на 200-250 штук каши не навариш. Понял, что подход в принципе такой же как и в медицинском бизнесе, в нём я уже с 1989г. Правда требования к сертификации и прочему, в том числе к изучению технологий, их строгому соблюдению в медицине разумеется намного жёще, а Вы несможите дать рекомендацию завода черноземья? Думаю через них я и смогу найти Свиноводческий комплекс работающий по последним технологическим решениям.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Глас вопиющего в пустыне.
Кстати, Инструкции: П-6 и П-7. действуют с 60-х годовс некоторыми изменениями и дополнениями.
И при покупке медпрепаратов они же действуют по умолчанию (если иное не оговорено), т.к. имеют необходимый статус.
Вобщем, я все таки изобретатель, в какой-то степени. И меня также очень заинтересовали эти въетнамские свинки. Начиная с названия. В-общем, это чуть не попрание основ интенсивного животноводства. М.б. есть смысл провести эксперимент на 1-2 голове и кормить силосом, сенажом, на пастбище ( с нормальными травосмесями). Вполне возможно, что у них более интенсивный обмен веществ. А может (не дай бог) это просто измельчавший от постоянной бескормицы подвид, быстро жиреющий на нормальных харчах, и тогда решать придется задачу чистопородного обновления

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Люди опытные по коровам скажите если корова не покрытая осталась, доится сейчас, она дальше не покрытая будет доится если не запускать или покрывать нужно.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Елена если вы планируете корову держать и дальше то покрыть надо. Без покрытия она ещё будет какое то время доиться но с каждым месяцем оно будет убавляться и приближаться к нулю.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Про сезонность в животноводстве хотелось добавить. Это связано с низким уровнем племенного воспроизводства. Не знаю как по всей России но в наших краях полный тормоз. Даже хозяйства где 100 и более коров ощущают нехватку квалифицированных кадров. Нет осеменаторов а быков держать опасаются страшно. Поэтому зимой коровы плохо или совсем не покрываются. Зато с выходом на пастбище все дружно идут в охоту и так же все дружно весной телятся. Весной и летом молока столько что выливают на землю сама видела. Зато зимой его нет. У меня хозяйство не большое всего 6 коров но приходиться каждый год оставлять быка для подстраховки чтоб отёлы смещать к осени или к началу зимы. Поэтому я круглый год с молоком и сезонности неиспытываю.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Екатерина, спасибо за совет!
Примерно сколько месяцев доится будет ещё? Скажите нужно как я поняли из литературы покрывать каждый год в одно время примерно. А если в этом году уже не получилось к этому времени, она продоится до следующего сезона покрытия? Вообщем получается два года без покрытия продоится? Или искать быка нужно, но тогда отёл уже всё равно сдвинется по срокам. Подскажите. Бывает такое что не получилось покрыть, у вас может был такой опыт? Читала что покрывать можно и не каждый год, через год, например, пишут что телята так здоровее будут, это так? Пишут ещё в этой же статье что каждый год корова тратит силы на вынашивание телёнка, а так если отдохнёт год, то и телята крепче будут. Что посоветуете?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Екатерина, скажите ещё: у вас получается что вы своего быка оставляете. А как же родственное скрещивание? У нас по этой причине быков очень мало, всех режут ещё до года, но кто может на мясо вырастить хочет, а так. А своих нельзя ведь оставлять своим же коровам. Как у вас с этим?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Конечно родственность учитывается обьязательно. Обычно оставляем бычка полученого искуствено и мать этим бычком не кроем. А на счёт того что нужно покрывть в одно и тоже время это полная чушь. Отёлы нужно планировать. У меня порода Айрширки а они интенсивно доят в первые 5-6 месяцев поэтому покрывать начинаю только через пол-года после отёла . Стараюсь плолучить максимальную отдачу а если покрыть раньше начнётся снижение удоя так задумано природой. Не может корова разрываться и на растущий плод и на молоко. Надо выбирать что то одно. В данный момент есть корова которая доит уже восьмой месяц и даёт 20 литров так её ещё не покрыли ждём когда выдоится. Есть коровы которые телятся раз в два года и при этом прекрасно доятся. Всё индивидуально.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Спасибо Екатерина за совет!
Интересно раз в два года телятся - это как? Их не запускают или они сами не запускаются и быка не просят? А можно этот процесс искусственно вызвать, может доить, не запускать? Раз в два года и быка найти проще, заранее договориться можно. У нас уже осенью всех быков режут, на зиму никто почти не оставляет чтобы не тратить сено на них зимой. Молоко важнее конечно, телята не нужны пока. У вас были такие коровы чтобы раз в два года телились?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

А ждать когда выдоится и год наверное можно. На телёнка корова больше полугода тратит времени чтобы выносить, может раз в два года и корове лучше, уставать не будет на вынашивание телят. Может быть специально так покрывать попытаться, не каждый год, тогда полное молоко будет наверное.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Я уже писала что это очень индивидуально. У разных пород это получается по разному. На пример холмогорские коровы выдаиваются за месяц - полтара и начинается естественное снижение удоев. Таких долго не покрывать в себе в убыток. А вот айрширки стабильно доят несколько месяцев по этому осеменять полноценно доящуюся корову нет смысла. В охоту конечно приходят но не покрываем. По этому отёлы смещаются. Выдоеной корова считается когда удой снизится на 25-30% от первоначальной. Если у вас это первая и единственная корова то эксперементировать не стоит осемените при первой возможности.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах