Вы здесь

Планирование бизнеса. Нужны советы предпринимателей.

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172

Доброго дня, друзья - профессиональные козоводы!

Вопрос, который меня больше всего волнует - как сделать так, чтобы козы ОДНОВРЕМЕННО давали молоко, т.е. в нужном для меня кол-ве. Где-то читала, что если козы общаются с козлом, то они придут в охоту все одновременно. А если у козла отдельное помещение, то каждая в свой срок.
Но от козла запах. Мои фантазии: давать возможность им ГУЛЯТЬ вместе - выгульный дворик разделить надежным забором, но чтобы козы и козел могли видеть и общаться др с др.
Что скажут эксперты молочного производства?


Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172

Спустя 10 часов ни одного ответа...
Неужели люди не хотят делиться информацией...? Не верю.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

меня тоже это удивило . видимо вы будете прямым конкурентом . найдите в форуме темы по козам и от туда думаю подчерпнете инфы нужной большое кол-во . только читайте с начала что бы вникнуть . моя супруга 3х доит руками а аппарат дорого для 2х то штук . вот 10-15 уже да дело . удачи.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

до пяти коз можно обойтись без доильного .дольше его потом мыть .

Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172
arkadii пишет:

меня тоже это удивило
удачи.

Благодарю за ответ :)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Чисто по человечески мне жалко вас и вашего знакомого, который планирует вложит деньги.Какой абстрактный бизнес-план? Бумага все стерпит. Есть желание- ноги в руки и на две недели на ферму. у кого есть эти 10-15 коз. Договоритесь, заплатите деньги и с утра до вечера будьте с ним, просите. что бы он доверил вам какую-нибудь работу..Записывайте на видео. фотографируйте, все. что он делает.И спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте.У вас пять собак.Это питомник, породистые животные или просто для души.поймите, работа с животными для получения прибыли и просто любовь к ним- это разные вещи.
Если уж конечным продуктом считаете сыр- то с него и начните.Был на сырных днях в Москве, приглашал Олег Сирота. Из 60 поставщиков не более 20 % имеют свои фермы, остальные закупают молоко.поймите, это разные виды деятельности и объединяет их только молоко.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Лена, здравствуйте, время сейчас ограничено, но есть несколько вопросов.
- зачем вам козлИКИ, даже на 20 коз достаточно одного козла,
- почему хотите начать с молодняка, а не взять хотябы 5 уже дойных коз, сейчас самое время, козы чуть ли не"копейки" стоя,
- понимаете, что от коз не уедешь, так как доить надо не менее 2х раз в день и желательно в одно время,
- прощупывали рынок сбыта, просто купите молока литров 20-30, сделайте сыр и попробуйте его продать.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747
Елена Натальина пишет:

Лена, здравствуйте, время сейчас ограничено, но есть несколько вопросов.
- зачем вам козлИКИ, даже на 20 коз достаточно одного козла,
- почему хотите начать с молодняка, а не взять хотябы 5 уже дойных коз, сейчас самое время, козы чуть ли не"копейки" стоя,
- понимаете, что от коз не уедешь, так как доить надо не менее 2х раз в день и желательно в одно время,
- прощупывали рынок сбыта, просто купите молока литров 20-30, сделайте сыр и попробуйте его продать.

good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747

И переименуйте тему, не про бизнес а про коз, и дело пойдёт быстрее. hi

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5395
gritsukelena пишет:

Неужели люди не хотят делиться информацией...

Особенно и делиться нечем, здесь нужно крепкое здоровье, сила духа, чтобы изо дня в день пасти, кормить, косить, доить, выпаивать козлят, лечить, а самое главное и самое тяжёлое- это навоз вывозить. Для меня это самое трудоёмкое и тяжёлое. Нужно сразу делать широкие ворота на выходе, чтобы легче было вывезти навоз и место куда его складывать. И подъезд для машин с сеном и кормом. Когда на дворе 30 голов и выгул хороший с кормушками и выход на пасьбу. И соседей по минимуму. Вы хотите начать с маленьких козлят, это потеряете 2-3 года жизни, их надо вырастить, получить потомство. И по первому окоту молока мало будет, нужно будет ждать второй и третий окот. И козлят нужно выпоить молоком, иначе потомство будет слабым. Всех нужно хорошо кормить, а не экономить на корме, не снижать себестоимость продукции. Эту продукцию ещё надо продать, думать кому и каким образом. Нам в этом году пришлось сделать самим сыроварню, молоко не продавалось никак. А покупать оборудование не по карману. Реализация- это важный вопрос и решать его надо сразу.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

И переименуйте тему, не про бизнес а про коз, и дело пойдёт быстрее. hi

good
Именно из-за названия я в тему сразу не зашла.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
gritsukelena пишет:

о неожиданно поступило щедрое предложение от одного знакомого! Он хочет вложить деньги в мое предприятие. Теперь у меня есть возможность сразу начать с большЕго кол-ва животных, купить породистых (маленьких) козликов и козочек, купить оборудование для масла/сыра и т.д....

А что со сбытом? От этого надо отталкиваться. Доходность не так высока, чтобы прибыль делить. Я бы предпочла начать с малого, но быть независимой. Дольше, но сам себе хозяин. Если работать в доле, то надо стартовать от больших объемов, а это уже очень сложно в цепочке козы-молоко-переработка-реализация. Лучше тогда обкатать закуп на переработку, но здесь тоже много нюансов, прежде всего ,вы сами должны уже знать и уметь. Это только кажется,что легко. Козье молоко сложней в переработке, чем коровье, нужны опыт и знания. Почитайте "Коза на дворе"с самого начала и в блог к Филиппу сходите, найдете много ответов на вопросы.

24.09.2012 - 11:25
: 150
gritsukelena пишет:

Доброго дня, друзья - профессиональные козоводы!
....Я планировала завести 2-3 коз дойных для того, чтобы постепенно развить в бизнес.
Но неожиданно поступило щедрое предложение от одного знакомого! Он хочет вложить деньги в мое предприятие. ...

Я бы начала с первого варианта - завести коз исходя из личных финансовых возможностей.
Щедрость предложения в чем выражается - это беспроцентная, бессрочная ссуда или совместный бизнес? При совместном бизнесе как будут распределяться обязанности, считаться прибыль и компенсироваться непредвиденные расходы?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

у меня по принципу вырастил поделили но это только со свиньями в марте заказчик даёт деньги на корм и пол поросенка 2-2.5 тр вторая половина моя те же 2 тр его корма на весь срок 8-9 месяцев мое содержание в ноябре декабре режем делим по хребту 45-50 кг ему и мне столько же . в принцие можно и купить на эти деньги но некоторые хотят как бы сами вырастить . домашнее содержание привлекает людей все же летом травка картофель по осени да и сала мало 3-4 см максимум . этот год 3шт так ростим тот год 5 было . себе 2 полутуши оставим одну продадим клиент ждет цена 230 р кг . с козами будет по сложнее .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

я вообще не представляю .как на двоих держать хозяйство .лучше потихоньку да помаленьку одному .

Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

И переименуйте тему, не про бизнес а про коз, и дело пойдёт быстрее. hi

А зачем?
Если речь именно о бизнесе и в разделе про бизнес.
В тему зайдут те, кого не пугают слова "бизнес", "деньги" и т.п.

Вообще я уже жалею потраченного времени на открытие темы...
Люди, походу, озвучивают мне СВОИ страхи :-)
Я по жизни привыкла "пугать" людей своими смелыми замыслами и решительными поступками.

Зачем с кем-то советоваться? Жизнь моя. Бери и делай!
А информации, действительно, много - и на форуме, и в книгах.
Благодарю за поддержку тех, кто мне ее оказал)))
И всем удачи!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747

yes2
Удачи вам, в вашем начинании.

Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

yes2
Удачи вам, в вашем начинании.

Благодарю
И вам удачи♥

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
gritsukelena пишет:

Вообще я уже жалею потраченного времени на открытие темы...
Люди, походу, озвучивают мне СВОИ страхи :-)

А наше время вам не жалко)))?
Люди озвучили вам проблемы с которыми вы обязательно столкнетесь и целесообразно о них подумать заранее.
))) У меня еще вопрос))) Зачем вам чтобы все козы доились одновременно? Ведь тогда и в запуск они уйдут все вместе, бывают конечно исключения и тогда вы останетесь без молока или с минимумом, а значит без продукции.
На ваш вопрос в первом посте - так и держут коз отдельно, а козла в отдельном загоне-выгуле, только перегородку между ними основательную,а то любовь зла- заборы не помеха.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5395

Елена, я просто уверена, что у вас всё будет так как задумали. Всего Вам доброго!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Конечно все получится, главное очень хотеть и видеть цель! Удачи!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
gritsukelena пишет:

Вообще я уже жалею потраченного времени на открытие темы...
Люди, походу, озвучивают мне СВОИ страхи :-)
Я по жизни привыкла "пугать" людей своими смелыми замыслами и решительными поступками.

Зачем тогда задавать вопрос, если и так ума палата? Людей пугают не ваши замыслы, а ваше хамство, на нем и погорите. Пугайте дальше.

Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172
Фрау пишет:

Людей пугают не ваши замыслы, а ваше хамство, на нем и погорите.

Мне очень жаль, если какие-то мои слова Вас расстроили... Приношу свои извинения.
Вообще-то я не хамка))) Просто всегда честно и смело говорю. Наверное, это людей напрягает))
С козами пока ничего не предприняла. Отчасти вняла советам выше не иметь дела с доброжелателями)) Всегда ценила независимость. Сейчас занимаюсь инкубированием птичек разных на продажу и для себя.
За зиму удалось построить ферму для коз. Надеюсь, летом заведу.

Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172
Фрау пишет:

Зачем тогда задавать вопрос, если и так ума палата?

Иногда мы уже подсознательно приняли какое-то решение и задаем вопрос только для того, чтобы услышать подтверждение. А когда слышим (читаем) НЕ ТО, огорчаемся)) Ведь на самом деле, наша жизнь - только наша и ответственность за все решения и поступки нести будем МЫ и никто другой))

Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172
Елена Натальина пишет:

Конечно все получится, главное очень хотеть и видеть цель! Удачи!

Благодарю за добрые пожелания! ♥

Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Елена, я просто уверена, что у вас всё будет так как задумали. Всего Вам доброго!

Благодарю ♥

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах