Вы здесь

Организую козью ферму, нужен совет!

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
30.10.2015 - 08:47
: 5

Уважаемые знатоки!
Держу дойных коз 2 года , опыт начальный есть , свойства молока действительно уникальные , дети здоровы , прошла аллергия у дочки и теперь ест все и лемоны и мед. Хочу развести козью ферму как ЛПХ увеличить поголовье до 10 коз а в последствии до 25 коз и появились вопросы.
Живу в деревне , коз пасу в огороде то есть загон 10 соток привожу траву , выгнать в поле далековато будет вокруг дома стоят и пасти некому , хочу взять землю под пастбище но как сделать лучше
ВОПРОС : Развести пока дома до 10 голов потом переехать на пастбище или сразу подбирать землю , переезжать туда с козами и там уже увеличивать поголовье?
ВОПРОС пастбище лучше у проезжих дорог или где то поглубже от посторонних людей , пастись будут самостоятельно и так же думаю построить там дом для круглогодичного проживания.
ВОПРОС : В какую тару лучше всего разливать молоко - стекло, белый пластик или прозрачный?
Нахожусь на границе Омская-Новосибирская обл.

Вложение
hpim4269.jpg
hpim5251.jpg

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я не очень поняла, как козы могут самостоятельно пастись. Просто забор поставить и туда животных выпустить? Сопрут сразу же.
Так что дом сначала, потом коз побольше. Иначе дороже может выйти. Дорога нужна, конечно. Вам же и фураж возить, и самим добираться, да и покупатели должны как-то вас находить.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

обязательно нужно огораживать .и одних коз оставлять нельзя много бродячих собак и всяких хищников

30.10.2015 - 08:47
: 5

Я смотрел как организовано в хозяйстве ,,млечный путь,, это хутор самостоятельный козы пасутся сами продукцию доставляют до потребителя ни кто туда за молоком не ездит, так же подобную организацию видел в других хозяйствах по этому и возник вопрос может подальше от глаз ? Видел как в подмосковье в хозяйстве добродушные соседи потравили пол стада коз. Продукцию так же планирую доставлять потребителям , пробовал делать сыр , не сложно , вкусно , возможно если будет спрос тоже можно производить , продукт не дешевый правда. У меня опыт производственника есть был владельцем пельменного цеха на 1500кг в день ручной лепки.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

мне кажется конечно лучше подальше . но и подумайте и о собаке охраннике-пастуха .у меня за ночь 13 коз задавили пришлые собаки .и тут почитайте тему про чупакабру есть тема .

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Наталья Шилова пишет:

возник вопрос может подальше от глаз ?

Тут дело такое. Люди - и хорошо, и плохо. С одной стороны вы никому не мешаете, с другой - если что, вас никто и не найдёт. Ой, плохо написала, но если помощь нужна, никто не прибежит. В этом смысле.
Волки, собаки, просто лихие есть везде. И если ферма-козы не на виду, вокруг никого, то больше соблазн козу увести. И просто пастух не спасёт.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

По поводу ЛПХ Млечный путь - Алекс 16 , вроде, писал , что у него животные пропали , восстанавливал стадо почти все. Вот вам и на отшибе, подальше от людей, бесследно исчезли козы.Да и рядом , если какие доброжелатели, не угадаешь. Одно только- смотреть в оба и на Бога уповать.

30.10.2015 - 08:47
: 5

Все склоняется к тому ,что на краю деревни ближе к лесу,кустарникам все же надежнее будет, для начала в режим стоила загон квадратов 500 и где то до 15 коз поголовье потом брать пастуха и увеличивать дальше количество коз. Да еще с этой чупакаброй напугали , может она уже и до Сибири добралась. Теперь есть еще неясность по новому закону о количестве голов скота в ЛПХ, тут недалеко один человек за огородами сделал коровник на 40 голов дойных и через год все закрыл , соседи возбухли , хотя за огородами был пустырь бескрайний пастбище то есть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Наталья Шилова пишет:

,что на краю деревни ближе к лесу,кустарникам все же

Я вот живу на краю и держу до 30 голов коз, с пасьбой трудновато, но если уходить подальше, то нормально. И никогда бы не поменяла двор с водой, газом и подоить и с молоком заняться есть где. А как вы на пастбище будете поить коз, доить, делать сыр. Уж легче прогнать коз куда подальше и попасти и пригнать назад, чем срываться куда-то в поле и бросить там одних коз. Наймите пастуха и пусть гоняет коз. А двадцать коз это не много, вот 100 коз, тогда уже и думать. Подобрать дом на отшибе, чтобы соседей не беспокоить.

30.10.2015 - 08:47
: 5

Еще вопрос по кормлению коз сеном. Сейчас ходил управляться половина сена коза сбила себе под ноги а в глазах просьба,, давай хозяин неси еще голодная я,, так и до весны сена не хватит сморю. Какие кормушки используете удобные и что же не давать сена пока хорошо не подберет в кормушке ?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Наталья Шилова пишет:

Еще вопрос по кормлению коз сеном. Сейчас ходил управляться половина сена коза сбила себе под ноги а в глазах просьба,, давай хозяин неси еще голодная я,, так и до весны сена не хватит сморю. Какие кормушки используете удобные и что же не давать сена пока хорошо не подберет в кормушке ?

посмотрите в теме дядя Федор как там сделано .сено мало теряется

30.10.2015 - 08:47
: 5

Не могу найти тему дядя Федор!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Наталья Шилова пишет:

Не могу найти тему дядя Федор!

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/138509

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Валентинович. пишет:
Наталья Шилова пишет:

Не могу найти тему дядя Федор!

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/138509

вот посмотрите

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Согласна с вышесказанным, лучше коз пасти с пастухом. И спросить есть с кого. Мы в Кемеровской области в прошлом году за пастьбу коз отдавали 150 руб за голову в месяц, а в этом году еще под вопросом. Все это окупается. Заключите договор с пастухом, где будет указано сколько голов вы ему доверяете на пастьбу и все. По вопросу где пасти коз, то лучше они наедаются в лесистой местности, особенно весной и осенью.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

По поводу яслей для сена, просто сделайте ясли из которых кормят овец. Я кормлю коз сеном с таких кормушек. Удобно класть сено, кормить и почистить. Просто переставляешь их на новое место, а те остатки сена на дне идут на подстилку потом. А кормушки для зерна можно сделать сбив две доски и сделать из бруса ножки, так им удобно есть и не будут затаптывать корм.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Шилова пишет:

по новому закону о количестве голов скота в ЛПХ, тут недалеко один человек за огородами сделал коровник на 40 голов дойных

Это не новый закон. Все зависит от количества выделенной земли и нормативов на содержание животных.
Ограничений по количеству на единицу ЛПХ пока не ввели.

Россия
: Sankt-Peterburg
09.01.2016 - 21:00
: 4

Вот решил сам зарегистрировать КФХ.
ВСЕМ ПРИВЕТ. Опыт есть но на пригородном подворье 3-4 козы. С поведением этих чудных роботов (из-за глаз с детства их так зову) всё понятно, но вот с организацией помещений и производства совершенно не ясно. Планирую сразу перейти на 50 молочных животных, благо земли накопил с возрастом (Новогородская обл.). С удовольствием выслушаю (вычитаю) все советы, и приму предложения. Естественно собираюсь вести бизнес на полную катушку, так сказать гомогенизированный smile3

АХ-ФЕРМА

Подпишусь, тоже планируем smile3 Буду следить за темой.

Россия
: Челябинская область
10.09.2015 - 15:58
: 33

Извините а как подписаться? mail

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

Иии... тема заглохла, жалко... на самом интересном. А дальше-то что было...или не было...

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Увеличили поголовье?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах