Вы здесь

Не ошибаюсь ли я?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Казахстан
: Караганда
13.04.2015 - 07:49
: 87

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Уже лет 5 хочу заняться фермерством, да всё руки не доходят))). Живу я в Казахстане, в городе Караганда, в своём доме. Вот кажется созрел для перехода на данный вид деятельности. Вопрос собственно в следующем, имею возможность и желание приобрести коз. Денег много нет, думаю взять для начала 4 козы. Породистых коз есть у нас в городе или нет, не знаю, да и стоить они будут в разы дороже. Поэтому приобретать буду обычных, беспородных. Прогулявшись по страницам интернета, узнал по чём нынче козы, получается что 25-30 тысяч наших тенге , это на рубли примерно 6500 - 7500 рублей (сейчас рубль подешевел, но думаю после выборов наших подростёт, но это не важно). Так вот, от 4 коз планирую получать минимум 8 литров молока в день (считаю всё по минимальному удою). Козье молоко стоит у нас 500 тенге за литр, это примерно 120 рублей. Так вот при таком расчёте одна коза в месяц будет давать молока на 30000 тенге. То есть коза за месяц свою стоимость отбивает получается. И так, пойдём далее. 30000 на 4 козы итого 120000 тенге в месяц (порядка 30000 рублей). Теперь расходы. Живу рядом с овощным рынком, самым крупным в городе, по сути с этого рынка овощи и фрукты расходятся на весь город, планирую брть там сочные корма (капустный лист можно бесплатно взять, порченные овощи купить можно за копейки, обрезать и кормить) то есть сочные корма практически бесплатно. Планирую пасти коз только утром и во время выпаса потихоньку готовить сено и веники, таким образом основную часть корма думаю получать бесплатно. Покупать нужно будет только овёс, ячмень, мешок в месяц на козу, мешок овса стоит 1500-1700 тенге итого 1700 на 4 козы равно 6800 тенге что в переводе на рубли 1700 рублей. 120000 минус 6800 равно 113200, это почти 30000 рублей, как по мне то вполне не плохой заработок, а если удой будет больше то и того больше. Продавать молоко думаю попробовать через сестру, она в сырной лавке работает, торгует сыром, молоком и кисломолочными продуктами проходимость у них очень хорошая. А теперь основной вопрос. Смущает то что всё так гладенько выходит. Какие подводные камни могут быть в этой сфере? Может я чего то не учёл? Как часто козы болеют и какова вероятность пропажи молока в результате болезни? Может могут возникнуть проблемы с реализаций и как можно промониторить рынок до того как животные купленны? Спасибо заранее всем. Пожалуйста не оставайтесь равнодушными, мне как начинающему очень важно ваше мнение и непредвзятый взгляд.


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Беспородные козы бывают разные-могут и 2л не дать, а могут и 3-4л давать стабильно, но таких коз, да ещё и весной найти будет непросто. При покупке нужно быть ОЧЕНЬ внимательным, обязательно подоить и попробывать молоко козы-может быть запах или привкус, такое молоко вряд ли получиться продать.
По болезням-обратитесь на местную вет.станцию и узнайте какие прививки-анализы нужно делать козам в вашем регионе. Чтобы легально продавать молоко, его тоже нужно будет сдавать на анализ.
Сами козы животные неприхотливые, и если правильно кормить-содержать, то хлопот в плане здоровья не доставляют.
Уточните возможность сбыта именно козьего молока, не везде его покупают охотно. Это связано с предубеждением, что козье молоко воняет и имеет привкус. Хотя в крупных городах народ более "продвинутый" и козье молоко берут охотно и по хорошей цене.
Вроде и всё. дачи!

Казахстан
: Караганда
13.04.2015 - 07:49
: 87

Спасибо за рекомендации. У нас в городе вроде с предубеждениями особых проблем нет, и даже среди моих знакомых есть ценители козьего молока. А я то как его люблю, когда первый раз попробовал, чуть не обалдел какое оно вкусное, коровье рядом не стояло. Знакомые угощали, они тогда коз держали и часто молочком баловали, из под других коз не пил никогда, но от их коз молоко было сладкое, жирное и совсем без запаха. По поводу прививок и анализов, это спасибо, обязательно узнаю что да как.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4597

борка как расписал так и занимайся .это хорошо что с реализацией проблем не будет .пока сам не займешься этим всех тонкостей не познаешь и все не предусмотришь. удачи

Казахстан
: Караганда
13.04.2015 - 07:49
: 87

Спасибо на добром слове.

Казахстан
: Алма-Ата (Алматы)
07.11.2010 - 22:30
: 19

Нормальная коза, будет стоить 50-80 тыс.
С беспородной, вы замучаетесь надаивать даже два литра.
Помимо всего, нужно сено. При условии того, что у вас будет морковь -капуста, козы будут съедать 8-10 тюков сена (шоколадок) в месяц. Не знаю как у вас, но у нас основной спрос на молоко, приходиться на сентябрь- март месяц.То есть, на то время, когда его уже либо мало, либо уже нету. А вот летом, когда молока много, его никто не покупает.

p/s/
Сами, больше 25 лет , держали коз. Правда в Алматы.

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Я, к сожалению, не увидела в ваших расчетах расходы на ветеринара, на справки и на сдачу пробы молока, а также тару. Мы проживаем в Кемеровской области, козами занимаемся 9 лет, и у нас возникли в основном проблемы со сбытом. Т.к. люди в основном привыкли к коровьему молоку и многие воротят нос, крича: "Да оно вонючее!", даже не попробовав. Желаю удачи!

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

привет земляк. держал коз 6 лет. отказался от этого дела по тому что не управляемая эо скотина. везде пролезет и все сожрет(вишни и яблони в первую зиму ушли). вет врачи не проблема и не так дорого вызов ддля вакцинации раньше стоил 1500 тг. но удоев больше литра не было. только одна давала 2,5. и то не долго. после нового года видел на сландо обьявление о зааненских по сто тысяч тенге. сейчас не смотрел давно. удойных коз в караганде найти сложно.

Казахстан
: Караганда
13.04.2015 - 07:49
: 87
Мишанька пишет:

удойных коз в караганде найти сложно.

Согласен. Пока по ряду причин это дело заморозил. Этим летом планирую птицей заняться. Да ты в курсе))).

Россия
: с.Тарасовка
13.01.2016 - 19:36
: 32
Борка пишет:
Мишанька пишет:

удойных коз в караганде найти сложно.

Согласен. Пока по ряду причин это дело заморозил. Этим летом планирую птицей заняться. Да ты в курсе))).

Основная проблема-сбыт! Нет сбыта-остальное можно не считать!

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Есть кто в теме, кто держит 30, 50, 100 и более коз - куда деваете молоко? Может сыр? А куда сыр?

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70
Ramzeso пишет:

Есть кто в теме, кто держит 30, 50, 100 и более коз - куда деваете молоко? Может сыр? А куда сыр?

Бабушка у меня держала)) сейчас уже меньше, штук 10 это без козлят, больше 80 ей уже))) всё не как уговорить перерезать их всех не можем кое как на такое количество вышли. Но а теперь по твоему вопросу спустя 4 года))) Козы у нее безпородные то есть молока не прям много но и того что было хватало. Радовать всем родственникам бесплатно чистое молоко, сыр, творог, продавать литров несколько в день. поить в волю кошек, собак. В волю не отказывая курям давать чистое редко а сыворотка постоянно у них))) выкармливать козлят тоже не обделяя))) (именно поэтому весной обычно молока не было все козлятам) но а так основной спрос и доход шёл от мяса козлят. И от яиц (хотя они тут не в тему)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах