Вы здесь



Рентабельность птицефермы

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Извиняюсь за третью тему, буду не так часто,но эту захотелось разместить для тех, кто вдруг думает заняться,как я, добычей яйца на продажу :) так сказать.
Вот к чему я пришла.
Затраты: 1 грн = 1/7 доллара
1. Затраты на корм на 1 курицу = 365 дней Х 110 гр зерна= 40 кг + 127 дней (пока она молодая) Х 80 гр= 10 кг, и того 50 кг корма на жизнь курки. 50 кг Х на цену корма ( к примеру на 1.5 грн) = 75 грн.

2. покупка самого цепленка, 1 шт (беру с головы) 5 грн.

3. электроэнергия в среднем 16 мес по 150 грн в мес , разделите на колич курей. В расчет не берем.

итого пусть всего 80 грн затрат на 1 курку за 1.5 года

Доходы

1 курица (кросс) снесет за свою жизнь 300 яиц - линька, бой и другое т.е .- 15% = 255 яиц, что равно 25 десятков. Оптом яйцо стоит рубля(грн) по 4 = 100 грн прибыли. За полтора года

Вычитаем со 100 грн 80 грн, получаем 20 грн. в полтора года с курки!!!!!!!!!!

Рентабельность низкая -20 % и это мы не считали транспортных расходов и электричества!

Как можно повысить рентабельность
1. удешевить корм ( %30- 50) ...т.е. вырастить самому, спереть, покупать за копейки отходы
2. продавать самому яйцо, чтоб не за 4 грн, а гривны по 6... , т.е. еще + 15%.

Если слизывать систему полностью с фабрик т.е. покупать все корма, сдавать оптом, то да - убыток, они выигрывают на количестве.
Но если правильно минимизировать расходы то рентабельность можно повысить до 100 %!

Вывод: нет убыточного бизнеса, есть не правильный подход!


Россия
: Поволжье
26.02.2009 - 12:57
: 38

сам себя удивила,потом сама себя успокоила, потом сама себя в чем-то убедила. Только в чем?
Что-то расчетов, подтверждающих рентабельность, я не увидел.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

наболело, я тут не собиралась высчитывать рентабельность,я тут хотела показать, что если разложить все по полочкам, то можно увидеть как нерентабельный якобы бизнес,можно сделать доходным. Да, примитив,но просто я удивилась когда прочла на нескольких форумах,что что ни дело,то не рентабельно.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Bullvar - а Вы предполагаете, что те, кто сейчас занимается птицей, делают это на чужие что ли деньги? =) Да я в жизнь не поверю, что те, кто занимается птицей в коммерческом плане, делают это в убыток или это не рентабильно =))) Ну согласитесь - кто будет топить себя...

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Александр, полностью с тобой согласен. А в ЛПХ есть еще один существенный + к рентабильности: экологически чистые прдукты, занятие делом по душе благотворно сказывается на нервной системе, в итоге улучшается самочувствие т.е. здоровье, ну и собственн минус затраты на лекарства. Эту прибыль трудно подсчитать, но можно почувствовать.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Люди имеющие ЛПХ и занимающиеся птицеводством не один десяток лет- это уже почувствовали... sos

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Aplicator

я вообще о том,что если строить маленькое предприятие по пути больших птицефабрик,т.е. покупать корм,сдавать оптом, платить зарплату,то - не выгодно,но очень выгодно,если покапать или выращивать (или 50/50) дешевый корм, продавать по соседям,в розницу..то рентабельность почти 100%.
и так в любом деле...

просто я лазила по нету,смотрела инфу, куда ни посмотрю..гусей не выгодно - много ест, курей не выгодно -корм дорогой яйца дешевые, свиней не выгодно....и везде берут за пример работу крупных хозяйств..ну так же нельзя!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я даже предполагаю, что и крупные бы долго в убыток не простояли бы, их выгоднее слить =)

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Конечно,но я о том,что строить мелкое производство по примеру крупного воз.к. крупняки покупают корма дешевле и объем позволяет покрывать издержки,а мелким нужно выигрывать в своем :) отак!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

абсолютно согласен =)

у частника к тому же при этом птица и солнышка видет больше и в обиходе больше внимания получает ещё ко всему и травку зелёную жуёт в неограниченном кол-ве =))))

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

да,только тяжело голов 500 держать будет на выгуле, к сожалению..а хотелось бы...но это ж нужно мин гектара 2 на выгул,да и чтоб неслись все равно на зиму в клетки.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

ну да ладно, у меня не птицеферма, всего 60 курочек сейчас несушек, птенцов , петухов не считаю, я на 100 $ продаю яйца каждый месяц, что с лихвой покрывает корм даже для малышни + свои натуральные яйца и мясо, а сколько удовольствия для души. + не выходя из дома продаю цыплят по нету начиная от 2 $ выше , так это только хобби, а если конкретно в производство , подсыпать чего, чтоб больше неслись, то почему не выгодно ? mail
вот вчера 2х месячных 10 по 10$ , муж спрашивает " скок они тебе дали ? "**" -" и ведь ни за что !!! " victory
Файлы:
picture_152.jpg

Российская Федерация
: Москва
27.03.2009 - 17:25
: 19

Через инет торговать это хорошо, если разрешают :)
У нас на контрольную закупку можно нарваться.

А в США есть какие-либо правила на этот счет? проверки вет.службы? СЭС? ;)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Это на какую контрольную закупку ЛПХ может нарваться? =)))))))) Как я понял - у человека приусадебное хоз-во на своём участке =)

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Тамара
а если конкретно в производство , подсыпать чего, чтоб больше неслись, то почему не выгодно ?

ну..смотрите,они у вас гуляют - минус на добавки кормовые, минус на электричество,минус на холодный сезон (они ж у вас не так несутся зимой,как летом,правда?),вы продаете яйца в розницу,не тратясь на налоги и транспортировку.

теперь,если у нас тысячи две, их нужно садить в клетки,чтоб не разбредалась такая орава то, это электричество,это кормовые добавки,плюс самому столько яиц уже не продать,а вот у нас уже яйцо подешевело,стало по 5 грн,а оптовики и того дешевле берут,а при таком содержании яйцо уже не будет стоить как домашнее....

поэтому я хочу как-то совместить выращивание домашнего яйца в крупных масштабах,но точно пока еще точно не придумала как.

один из моментов, это использование не кроссов ,а породистых кур, совмещать выгульный режим содержания с клеточным, + не бодяжить на корме...эх..хочу начать с 500 голов к осени.. будет ли разница между моим продуктом и фабричным?

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Российская Федерация
: Москва
27.03.2009 - 17:25
: 19
Aplicator пишет:

Это на какую контрольную закупку ЛПХ может нарваться? =)))))))) Как я понял - у человека приусадебное хоз-во на своём участке =)

Aplicator, приветствую! Т.е. если просто ЛПХ, то я могу продавать те же яйца и тушки в неограниченных количествах? Как-то странно.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Здравствуйте Редактор,я читала,но то по-моему уже перебор :)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

poison - уважаю, масштабно мыслите, нам бы таких побольше женщин =)))) Хотя они у Вас и так по мне самые "вкусные" =)))))))))))

AlexD - тут вроде бы была ссылка на закон об ЛПХ, толковании и т.д. и т.п. К счастью, очень даже можно. Просто в магазин у Вас на реализацию никто не возмёт, например =), для этого уже нужен другой юр. статус и бумаги, которые без оного не получить. Наоборот, это один из немногих законов, позволяющих совсем не пересохнуть нашему сельхоз населению =) Если бы ещё и за это "драли", тогда бы точно каюк наступил =)))

Российская Федерация
: Москва
27.03.2009 - 17:25
: 19
Aplicator пишет:

AlexD - тут вроде бы была ссылка на закон об ЛПХ, толковании и т.д. и т.п. К счастью, очень даже можно. Просто в магазин у Вас на реализацию никто не возмёт, например =), для этого уже нужен другой юр. статус и бумаги, которые без оного не получить. Наоборот, это один из немногих законов, позволяющих совсем не пересохнуть нашему сельхоз населению =) Если бы ещё и за это "драли", тогда бы точно каюк наступил =)))

Это как раз все понятно. Но боюсь если наладить сбыт через интернет-продажу (ну чисто теоретически, если такое будет возможно), то все-равно придется оформлять юр.лицо, кассовый аппарат и т.п. Если ошибаюсь - поправьте :)

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Раз в году я вызываю инспектора, он проверяет кур и выдает мне спец. бумагу, по которой я могу продавать везде и сдавать в магазин, но до него не доходит, хотя хотя они сами мне предложили, ну там где я корм обычно покупаю. Стоит инспекция 25 $. Один звонок по телефону и проблема на год решена, абсолютно никакой волокиты.
рс
куры несутся весь год, только в августе хуже, жарко очень

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi

AlexD пишет:

Через инет торговать это хорошо, если разрешают :)
У нас на контрольную закупку можно нарваться.

Алекс, что за контрольная закупка? wacko2
В интернете? Первый раз слышу, чтобы такое практиковалось.

AlexD пишет:

Т.е. если просто ЛПХ, то я могу продавать те же яйца и тушки в неограниченных количествах? Как-то странно.

Совершенно верно и ничего странного нет. Сейчас даже в некоторых регионах ЛПХ ещё и гос поддержку получают.
Вот закон об ЛПХ
https://fermer.ru/node/3061
и комментарии к нему.
https://fermer.ru/node/3064

AlexD пишет:

Это как раз все понятно. Но боюсь если наладить сбыт через интернет-продажу (ну чисто теоретически, если такое будет возможно), то все-равно придется оформлять юр.лицо, кассовый аппарат и т.п. Если ошибаюсь - поправьте :)

Мы зарегили домен www.fermersky.ru летом будут работы по нему. Думаю запустим к осени проект: Интернет магазин "ФЕРМЕРСКИЙ" Естественно он будет интегрирован с этим порталом. Так что это уже и не совсем теоретически. wink Обсуждение в этой теме. https://fermer.ru/forum/fermerru/14791

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Здесь все по нету продают и покупки находят, через местный сайт бесплатных объявлений, очень удобно . Но на сельскохоз. продукцию должно быть разрешение, что получить, как уже писала выше , совсем не сложно и не дорого .

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Да конечно, никакой разницы, в интернете или на рынке или из колитки =) В интернете как раз не это минус, а что живой товар немного иным образом представляется =)

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

все довольно наглядно, расписываешь птицу как душа желает, добавляешь фото, примерно так, но это не мои
http://houston.craigslist.org/grd/1105352805.html

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Тамара, да я не говорю, что это плохо, я наоборот в этом около 12 лет =) Просто фото есть фото =) Грубо говоря даже фото сделанное летом, совсем не соответствует виду птицы зимой или на износе яйца. Поэтому реальное представление можно получить только по средствам непосредственного контакта, это просто особенность сетевой торговли нетолько птицей, например =)

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

так,ну вот, не пойму уже о чем речь в теме про рентабельность!!!! (

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

птица меняется,но фото-то делается перед продажей... Я понимаю вас , живая конечно есть живая. Во всем свои минусы и плюсы, не продадим по нету,- продадим живьем smile3
про рентабельность и говорим...как рентабельнее сбыть добро, без лишнего шуму - пыли, поту, растрат... angel

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте все! hi
Давайте уже к мнению автора темы прислушаемся yes3

poison пишет:

так,ну вот, не пойму уже о чем речь в теме про рентабельность!!!! (

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Тамара, смотря что значит продать по нету,ну я через нет нашла объявление о продаже у нас в харькове породистых кур,какая-то тетя занимается этим, позвонила -договорилась...

дело в том,что хочется очень делать качественный продукт,но увы качественный боюсь не сможет конкурировать с фабричным,по 5 рублей...а ведь не хочется делать как все.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Так есть целая масса людей, которая хочет потреблять не фабричное =) Я правда не в курсе, как с этим на Украине, но у нас такая категория формируется постепенно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах