Вы здесь

Рентабельность птицефермы. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
Россия
: Приморский край,п.Дунай
05.07.2010 - 08:21
: 1

Привет!!! Мы с мужем тоже планируем мини-ферму развести...Всё только начинается и на счет удовольствия для души полностью с вами согласна,посмотрю на этих маленьких крох и сердце радуется,и к тому же всегда с яйцом и мясом...Хочу как начинающий фермер попросить у вас совета: У меня курочки выклёвывают друг другу перья, уже больше полугода ходят лысыми,может чего не зватает,яйценоскость не изменилась,несутся ть-тьфу-тьфу хорошо,подскажите,пожалуйста????

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Вычитал в справочнике:
КАННИБАЛИЗМ (расклёв)
Заболевание, связонное с расклёвом птицы, клоаки и пальцев. Причины болезни- нехватка белков, витаминов, минеральных веществ и гравия в рационе; скученное содержание птицы; недостаточное коичество кормушек и поилок; черезмерная освещённость; высокая влажность.
Симптомы: птицы расклёвывают друг у друга участки тела, выщипывают перья, расклёвывают и поедают яйца.
Как лечить? Препараты дают лиш кратковременный эффект. Если болезнь запущена и профилактические средства не помогают, остаётся одно неприятное средство. Отрежте 2/3 темной части верхнего клюва или сделайте в нём V- образный вырез. Смазывайтетравмированные места йодом, дёгтем или раствором калия перманганата.
Профилактика. Следите за полнценным рационом птиц, включайте в негорыбную и костную муку,минеральную серу (0.5 г на 1 кг корма), поваренную соль (в течение 4-5 дней), Рыбий жир, зелень, дрожжи. Уменьшите освещение в птичнике. Следите за плотностью посадки.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182

Я не скажу за птицеферму, но на ЛПХ разводить кур выгодно исключительно потому, что мясо и яйца продаются дороже, чем в магазине. Иначе это дело было бы убыточным. Обычно "домашнее" продаётся в два раза дороже, чем магазинное. Вот и весь секрет.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Vilagxo пишет:

Я не скажу за птицеферму, но на ЛПХ разводить кур выгодно исключительно потому, что мясо и яйца продаются дороже, чем в магазине. Иначе это дело было бы убыточным. Обычно "домашнее" продаётся в два раза дороже, чем магазинное. Вот и весь секрет.

Ну как сказать! Во первых на ЛПХ (по крайней мере у меня) не употребляется заводских комбикормов, не используется синтетических витаминов и аминокислот, вся эта "прелесть" удачно заменяется кормами натурального происхождения, без ущерба для кур. А что касается цены, то у нас в магазине яйцо в среднем продаётся за 3р 80 к. У меня яйцо стоит 4 рубля. Яиц всем желающим не хватает. Заказы на три дня вперёд.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Ведерников Дмитрий пишет:

Во первых на ЛПХ (по крайней мере у меня) не употребляется заводских комбикормов, не используется синтетических витаминов и аминокислот, вся эта "прелесть" удачно заменяется кормами натурального происхождения, без ущерба для кур.

Но с ущербом для бизнеса. К примеру, выращивание бройлера без комбикорма значительно затягивается, что приводит не только к дополнительным затратам, но и к ухудшению потребительского качества мяса.

Ведерников Дмитрий пишет:

А что касается цены, то у нас в магазине яйцо в среднем продаётся за 3р 80 к. У меня яйцо стоит 4 рубля. Яиц всем желающим не хватает. Заказы на три дня вперёд.

То есть Вы тоже продаёте дороже чем в магазине. :)
Что касается цены, то это отличная цена на яйцо. У нас 4,5 грн (18 руб). десяток в каждом магазине. Попробуйте что-то заработать при таком раскладе.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Vilagxo пишет:
Ведерников Дмитрий пишет:

Во первых на ЛПХ (по крайней мере у меня) не употребляется заводских комбикормов, не используется синтетических витаминов и аминокислот, вся эта "прелесть" удачно заменяется кормами натурального происхождения, без ущерба для кур.

Но с ущербом для бизнеса. К примеру, выращивание бройлера без комбикорма значительно затягивается, что приводит не только к дополнительным затратам, но и к ухудшению потребительского качества мяса.

Ведерников Дмитрий пишет:

А что касается цены, то у нас в магазине яйцо в среднем продаётся за 3р 80 к. У меня яйцо стоит 4 рубля. Яиц всем желающим не хватает. Заказы на три дня вперёд.

То есть Вы тоже продаёте дороже чем в магазине. :)
Что касается цены, то это отличная цена на яйцо. У нас 4,5 грн (18 руб). десяток в каждом магазине. Попробуйте что-то заработать при таком раскладе.

Полностью с Вами согласен по поводу бролера (был неудачный опыт) bang А вот на счёт несушек, то на корме соб. про-ва быручки только больше, а яйцо более полноценное. Но а на счёт цены у Вас: моё сожеление dntknw Да, чуть не забыл: сибистоймость одного яйца у меня что то около 90 копеек. good

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Ведерников Дмитрий пишет:

А вот на счёт несушек, то на корме соб. про-ва быручки только больше, а яйцо более полноценное. Но а на счёт цены у Вас: моё сожеление dntknw Да, чуть не забыл: сибистоймость одного яйца у меня что то около 90 копеек. good

А я даже не знаю себестоимость наших яиц. Не подсчитывал потому что продажа яиц у нас пока не существенная доля дохода. Мы в прошлом году завели 40 несушек. Но злая птичка перетаскала половину. А так, наши куры отличная порода (только я не знаю какая). Мне очень нравится. Из 20 оставшихся 18 яиц каждый день. Хотя зимой, в сильный мороз всего штук по 6-8 несли. Яйца очень большие. Мы когда первое увидели, думали, что индюшка снеслась. Так получилось, что мы смешали эту породу с местной. Вывели цыплят. Сейчас они уже начали нестись. Яйца мелкие. Так что мы их скорее всего в суп пустим или попробуем их в клетку засунуть, не жалко.

Себестоимость яиц мне тяжело посчитать и потому что мы кур держим вместе с индюками. Так что корма уходят на всех. Но яйца получаются явно дороже, потому что мы покупаем корма и комросмеси, а не выращиваем сами.

В этом году мы ещё докупили кур этой породы, так что расширим производство яиц.

Нам это выгодно, потому что продаём дороже, чем в магазине и желающие есть. Яйца всё таки вкуснее. Но тягаться с птицефабрикой по цене мы явно не сможем.

Зимой мы продавали за 10 грн (40 руб) десяток. Весной по 8 грн/ дес (32 руб.) Сейчас по 7 грн/дес (28 руб).

Да, забыл добавить, что мы летом, часть бройлеров выпускаем на вольный выпас, разумеется подкармливаем. Они становятся очень большими. Их обычно не на жарку берут, а на супы. Есть небольшая категория желающих.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Да, забыл добавить, что мы летом, часть бройлеров выпускаем на вольный выпас, разумеется подкармливаем. Они становятся очень большими. Их обычно не на жарку берут, а на супы. Есть небольшая категория желающих.//////////////////
Я тогда покупал бролера за сто руб ципушка. cry
Ну и мел добавлял как для кур несушек, а они подлые по полтора кг набрали и на пузо сели (обезножили). И главное жрут как кони, гадят как коровы, вес не прибавляют больше, на лапах ходят редко и на сра cen ах колтуны из какашек. shok .Поглядел на них месяц, топор взял и положил конец этой вакханалии.
С несушками то-же не сразу всё правильно получилось. Купил на нашей полудохлой птицефабрике какую то породу мясояичных кур. Из десяти штук неслись только трое. Ходят жрут и в долги меня вгоняют. Семь порубал, мясо, как старый кирзовый сапог. Поехал в близлежащию деревню и там у бабульки купил деревенского петуха, явно яичного направления. Злой как чёрт! Не покормить, яйца не даёт, его колотиш, а он боли как не чует и ещё злее. И вот когда он кур начал топтать, тут я сразу по три яйца в инк докладывал. Цыпки пошли разноцветные, живучие, к холоду более менее устойчивые. Сейчас 25 кур и каждый день по 19 -20 яиц face
А тягатся с птицефабрикой тяжело по количеству, но вот по качеству их влёт перевернуть можно.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Ведерников Дмитрий пишет:

Я тогда покупал бролера за сто руб ципушка. cry

Ого. Вы наверное из России. У вас цыплята очень дорогие, а комбикорма дешёвые. У нас суточные цыплята обычно дороже 44 рублей не продаются. Я завтра еду за цыплятами, цена 28 руб/шт.

Ведерников Дмитрий пишет:

Ну и мел добавлял как для кур несушек, а они подлые по полтора кг набрали и на пузо сели (обезножили).

Странно, обычно они продолжают расти даже на неподходящем корме. Возможно кросс такой неудачный или условия содержания нарушены. У нас через 50 дней вес тушки, без потрохов, обычно около 2-2,2 кг. Причём за две недели до забоя переводим с комбикорма на "экологическую" еду.
Хотя брали дважды хаббардов и мор большой и недобор веса существенный.

Ведерников Дмитрий пишет:

Купил на нашей полудохлой птицефабрике какую то породу мясояичных кур. Из десяти штук неслись только трое.

Взрослых или птенцов?
Насколько я знаю, на птицефабрике обычно взрослых продают из тех, что уже отслужили свой срок. То есть нестись они должны, но пик уже прошёл.
У нас таких в деревню кто-то покупал. Остались довольны. Но я так думаю, потому что они "нормальных" кур не видели. Хотя может и действительно повезло.

Ведерников Дмитрий пишет:

Семь порубал, мясо, как старый кирзовый сапог.

Поэтому мы решили держать отдельно яичных и отдельно мясных. Так в общем получается выгоднее. Как нам кажется.

Ведерников Дмитрий пишет:

Цыпки пошли разноцветные, живучие, к холоду более менее устойчивые.

А какой у Вас выход из инкубатора. А то в этом году, решили весенние яйца инкубировать выход был меньше 20%. Лучше бы продавали эти яйца, а то возни столько. Мало того, ещё и цыплята дохли. Ладно бы у нас одних, а то вся деревня жаловалась. Типа год неудачный.

Ведерников Дмитрий пишет:

Сейчас 25 кур и каждый день по 19 -20 яиц face

Неплохо. Хорошие куры.

Ведерников Дмитрий пишет:

А тягатся с птицефабрикой тяжело по количеству, но вот по качеству их влёт перевернуть можно.

Я встречал информацию, что по составу домашние яйца отличаются от магазинных крайне незначительно.
Но на вкус отличия есть, да и химия наверняка в "их" яйцах есть.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Я встречал информацию, что по составу домашние яйца отличаются от магазинных крайне незначительно.
Но на вкус отличия есть, да и химия наверняка в "их" яйцах есть.******************
Распостранением этой инфы, занимаются скорей всего лаборатории при птицефабриках. Я их яйцо сразу от домашнего отличу. У них желток бледножёлтый (некоторые умудряются ещё краситель добавить), по консистенции житковат (на тарелке растекается как вода), желточная оболочка тонкая. У моих кур желток от тёмножелтого до насыщенно оранжевый, желточная оболочка "прочная" консистенция желтка плотная сметанообразная, в воде труднорастворимая, без несвойственных продукту запахов (и такое бывает, то рыбой пахнет, то аптекой).
А какой у Вас выход из инкубатора********(виноват, но тегами так пользоватся и не научился)
У меня три инка по 63 с автопереворотом. С одного в среднем по 43-47 цип, там же пара кривоногих, штук пять неоплода, ну и остальное дохлое на разных стадиях. Выживают как правило все, если только какая пакость не найдёт. Но я стараюсь такие моменты исключать. Вот за десять одинацать дней заряжаю их под завязку. Пока идет процесс торгую пищевым яйцом, кому надо как инкубационное берёт по тойже цене. Вырученную копейку из дела не вывожу, а вкладываю в чушек. Но мне в этом плане проще, детей нет семьи нет, а мне много не надо. Живу по маленьку, глядиш расширюсь и на семью заработаю.
Взрослых или птенцов?**************
Старых, уже со шпорой. Как они ещё от старости не подохли не знаю. Но наверно от этого недуга они померли бы на следующий день, да я не дал wiggle
Но я так думаю, потому что они "нормальных" кур не видели. Хотя может и действительно повезло.****************************** Вы правы, им повезло. Как показывает практика, на фабрике хорошего не продают.
Вы наверное из России******************
Из самой её глубины, из самой зад cen ы. Забайкалье, самая кака.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Ведерников Дмитрий пишет:

У них желток бледножёлтый

Цвет желтка и остальное написанное ниже во многом зависит от корма. Грубо говоря основное отличие домашних от птицефабриковских - корма.

Ведерников Дмитрий пишет:

несвойственных продукту запахов (и такое бывает, то рыбой пахнет, то аптекой).

Это от корма. Может быть я не помню, давно в магазине яиц не покупал, но у нас с запахом рыби и т.д. в магазинах не продают. По крайней мере я такого не помню. Насколько я помню - птицефабриковские безвкуснее. Вот и всё отличие. Хотя возможно сказываются региональные отличия.

Ведерников Дмитрий пишет:

С одного в среднем по 43-47 цип,

У нас в этом году из партии в 80 хорошо бы 20 вылупилось. Причём это не только у нас, а по всей деревне. Местные говорят - год такой. Вот уж настоящие буддисты :)

Ведерников Дмитрий пишет:

Из самой её глубины, из самой зад cen ы. Забайкалье, самая кака.

Я уже обнаружил подпись blush2

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

У нас в этом году из партии в 80 хорошо бы 20 вылупилось////////////
Дороговатые ципухи. Да и вобще я посчитал и получается что в с.х нужно деньги "внутри" хозяйства обернуть несколько раз, а значит нужно держать не только птицу, но и ещё что нибудь, что пользуется спросом на месных рынках.
Вот и получается что птицеферма медленно но верно перетекает в какое то широкопрофильное хозяйство.

Россия
: Апшеронский район Краснодарский край
07.05.2011 - 20:59
: 11

Здравствуйте всем! мои мысли на тему рентабельности таковы: логически получается этот бизнес практически убыточен, я пытался разводить породистую браму, но спрос не нашел в нашем городе. Людям нужно все просто или мясо тогда выберут бройлера, или яйцо то несушку, причем стоить это все должно (цыпы или подростки) не дорого. Да есть маленький процент людей готовых купить хорошую породную птицу, но у них уже свои каналы налажены где и когда, или есть немного двинутые как я, ну просто "нравиться и я хочу". НО процент этих людей очень мал, и в расчет их брать практически не стоит. НО я наблюдал так картину где я закупал для разведения "браму", у этого человека где то всего 15-18 брам и 50-60 несушек и кучинских, он продавая (в основном весной), брамовский излишек кур и петухов, их яйца и на инкубацию ложа яйцо. за пару месяцев, свободно мог заработать на годовой запас корма( ему надо на год 1т. зерновых), т.е. породные куры обеспечивали ему зерно для всех куриных, и несушки ели уже как бы бесплатно, и давали мясо, а яйца продавали в основном с дома, изредка нося на рынок. Конечно это мои наблюдения в плане небольшого семейного бизнеса в маленьком городке или поселке. А на счет другого бизнеса не знаю.

Россия
: Москва
26.05.2011 - 01:25
: 14

Всем доброго дня! Вот я читаю тему и просто удивляюсь!!! У меня а глазах живой пример
Близкого знакомого, который в подмосковье купил землю, завел для начала что то около 300 несушек и теперь у него поголовье около 5000 кур и он не справляется со спросом!! Хотя в этом деле был новичек, он захотел и смог достиг своей цели!!! И сейчас строит хозяйство на 20,000 голов и уверен в том что сможет все реализовать. Да кстати вся птица на свободном выгуле. Участок 2000 Га Приобретение за 100,000 usd. В кредит который был отдан за год!!

: Latvija
16.04.2011 - 00:09
: 35

Близкого знакомого, который в подмосковье купил землю, завел для начала что то около 300 несушек и теперь у него поголовье около 5000 кур и он не справляется со спросом!! Хотя в этом деле был новичек, он захотел и смог достиг своей цели!!! И сейчас строит хозяйство на 20,000 голов и уверен в том что сможет все реализовать. Да кстати вся птица на свободном выгуле. Участок 2000 Га Приобретение за 100,000 usd. В кредит который был отдан за год!!

У него что, куры святым духом питаются, и сам ничего не ест, и прочих расходов нет? Возьмите калькулятор и посчитайте, тем более что он начал с 300 несушек, они что ему золотые яйца несли?

Россия
: Москва
26.05.2011 - 01:25
: 14

А почему вы не задали вопрос кому и по какой цене он их девает? А сразу про какой то калькулятор?... dntknw good

: Latvija
16.04.2011 - 00:09
: 35

Калькулятор для того чтобы считать - 300 кур по 250 яиц, в год это 75000 яиц или 7500 десятков. 100000 долларов делим на 7500 и получаем 13 долларов за десяток яиц. Я думаю что по такой цене и одного покупателя не найдешь. Если допустить, что он сразу-же закупил еще 2700, то цена получается 1,30 за десяток, это еще вероятно, но во- первых на этих кур мы потратим деньги, во вторых надо строить курятник, закупать оборудование, и по- прежнему куры живут без кормов, да и хозяин тоже.
Вот когда посчитаете, то не будете писать:

Вот я читаю тему и просто удивляюсь!!!

Russia
: задворки Империи
06.02.2009 - 20:20
: 6

Добрый вечер всем!!! Слава и почет кто умеет продавать яйца по 13 $ десяток
Мы продаем по 100 р и тоже не внакладе (курочки с птицефабрики) Птички на вольном выпасе+комбик. Яйца вкусные. постоянно есть клиенты.
Можно разводить всё хоть птиродактелей главное - конечный результат найти такого покупателя, чтобы было выгодно "и тебэ и менэ"

Россия
: Ростовская область
05.01.2012 - 17:47
: 17

Здравствуйте, Форумчане!
Хочу поделиться небольшим (пока!) опытом содержания кур-несушек в сельской местности. Сам я проживаю в небольшом городке на севере Ростовской области, осенью 2010г мной был приобретен участок с флигелем и хоз постройками в близлежащем поселке (12км), вроде как дача. Птица и кролики у нас дома были всегда, кое-какой опыт из детства у меня есть, поэтому было решено на базе данного подворья постепенно создать кормовую базу для собственного (и не только) потребления. В ноябре 2010г были приобретены первые 35 кур-несушек (3-месячный молодняк) с частного двора (по окрасу похожи на Ломан-браун) и решено просчитать рентабельность данного мероприятия. Итак расходы на 1 птицу за год получились порядка 150 рублей (пшеница закупалась 3,5-4,5 руб/кг, пшено - 4,5р/кг, ячмень 5,5 р/кг, кукуруза 6р/кг, отруби от 90 до 130 рублей за мешок 25кг (колебания цен в зависимости от сезона), вольный выгул - трава (возле нашего двора заброшенные участки), периодически покупаем мясокостную муку и минерально-витаминные премиксы, ну и отходы от овощей и т.д.) Доход от реализации продукции на одну птицу за год (учитывалось яйцо и для личного потребления по продажной цене) - порядка 350 рублей. Яйцо продаем друзьям и знакомым по цене ниже рыночной, но немного выше чем с птицефабрики. Спрос превышал предложение, многие хотят яйцо домашнее и "проверенное"! В зависимости от сезона: 25-50 рублей/10. У нас в 10 км от города Ореховская птицефабрика, так что яйца полно. Электроэнергия за год - 500 рублей (насос в колодце, зернодробилка, освещение). Вода из колодца. Газа нет, помещения не отапливались. Налог на землю за год - 500 рублей. Затраты на топливо (транспортировку) не учитывались.. Следит за хозяйством отец, проживает в этом же населенном пункте (в сезон почти каждый вечер и выходные я был там, зимой 1-2 раза в неделю). Цифры конечно не 100%, но на 95% могу заявить, что в нашем случае с одной птицы мы получили минимум 200 рублей (количество несушек немного сокращалось собаками, но прямо пропорционально было дополнено экспериментальным выводком, который уже тоже начал нестись). Конечно это больше для меня как хобби, а не извлечение прибыли - я приезжаю туда "Отдыхать!". Но уже есть первые выводы и намечены пути как можно еще сократить расходы. Например, с местной свалки были осуществлены два завоза отходов с МЭЗ, птичкам нравиться и зернышек всевозможных полно и хорошая подстилка. Планируется приобретение земельного пая, чтобы иметь хоть какие-то гарантии по зерну. Также за прошедший год появились: 3 кролика, 1 телка, 6 гусей, 7 уток и дополнительно закуплено еще 30 кур-несушек (тоже молодняк, но уже с птицефабрики, на вид такие точно как и первые!). Сажаем огород, построили за лето коровник, еще один курятник и сенник, буквально вчера получил на почте инкубатор, планируется постройка отдельных утятника и гусятника, я думаю предстоящей осенью подведем еще раз итоги года и они непременно будут Лучше!

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

если курица несёт 160 яиц в год комбикорм 500 р( 40кг)и яйцо продовать по 60 р то примерно одна курица приносит 1р.40коп. в день это на яйце .мясо это бред.а вот если породный молодняк продавать то тут прилично вырастет доход но это сезон

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139

Ребят, не верю в невыгодность хозяйства!!! На своем примере все выглядит так, я трачу корма 40 кг в неделю и это 320 рублей плюс к этому отходы со стола, в год получилось у меня на корм около 17000 рублей, живет у меня 3 свиньи (которых можно продать, они уже взрослые), 3 кролика, и уток около 40штук так вот продав хрюшек, у меня окупится все остальное... Поэтому считаю нужно работать а не плакаться что не выгодно, будет желание найдешь и точки сбыта и прибыль пусть не большую но будешь получить, для меня главное что бы семье хватало и это уже доход... Так как на рынок не пойдешь покупать, значит уже сэкономил часть средств...

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
Моряк87 пишет:

Ребят, не верю в невыгодность хозяйства!!! На своем примере все выглядит так, я трачу корма 40 кг в неделю и это 320 рублей плюс к этому отходы со стола, в год получилось у меня на корм около 17000 рублей, живет у меня 3 свиньи (которых можно продать, они уже взрослые), 3 кролика, и уток около 40штук так вот продав хрюшек, у меня окупится все остальное... Поэтому считаю нужно работать а не плакаться что не выгодно, будет желание найдешь и точки сбыта и прибыль пусть не большую но будешь получить, для меня главное что бы семье хватало и это уже доход... Так как на рынок не пойдешь покупать, значит уже сэкономил часть средств...

Согласен с Моряком. если все время считать прибыль и убыток, не начав ничего делать, так и просидишь в убытке с калькулятором в руках... нужно просто работать и любить свою работу, ну или свое хозяйство! тогда оно и молоко и яйца и мяса будет давать, что отбоя от покупателя не будет..
а вот 13$ за десяток... может и правда золотые или хотя бы позолоченные?

14.07.2014 - 19:24
: 10

а кто нибудь есть, кто сейчас реально продает и знает насколько это рентабельно? 13$ - это конечно черезчур, а вот сколько минимум надо, чтоб было рентабельно?

Россия
: липецк
20.02.2010 - 15:32
: 16
Украина
: Донецк
07.07.2015 - 23:44
: 1

Подскажите пжалуйста , какой породой выгодней заниматься( я вэтом деле 0 у нас война , были магазины но все сгорело остались сладские помещения думаю на них создать птицеферму) интересует мясо яичные породы

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Андрей Карпенко 1 пишет:

мясо яичные породы

Мясо-яичные породы для себя или на продажу?
Если для себя то нормально, а на продажу- яйца меньше, чем у несушки, мясо дольше растет ,ч ем у бройлера.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах