Вы здесь



Почему все скрывают доход с частного подворья? Например с птичника?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
136 сообщений
Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Лера фермер пишет:

hi

Нужна хитрость и изворотливость! blush2

Казахстан
: Темиртау
30.04.2010 - 22:37
: 5
rrane пишет:

Давно читаю форум. И вот что отметила. Все держат птицу. Разную - породистую и не очень. Большую и маленькую. Продают яйцо по 50 руб и по 100. Иногда дороже. Но всегда-всегда говорят - что это не выгодно, не рентабельно. Ну максимум - окупить корма. Вопрос - зачем тогда? Ну ладно если большие поклонники птицы, если дух захватывает (так у моего мужа, но у него есть основная работа, а это хобби). Еще можно по эко-питанию заморочиться. Но говорить только про самоокупаемость - считаю не верным. Жаль только что никто из птицеводов так и не озвучил свой доход (хотя бы в рамках "от" и "до"). Если не рентабельно - зачем тогда столько держать, можно же десяточек для себя...

Пожалуй выскажу свои мысли по этому поводу. В конце 90г начале 2000х занимался плотно выращиванием живности, мой рекорд был 22 порося, 10 коз, 60 пекинских уток, 40 индоуток, 30 гусей, 10 индешек, 70 бройлеров и 30 несушек, "Хасики" у нас называют. Всей семьей (4 человека) вкалывали не хило, но и не надрывались особо. Доход конечно был, но не сказать, что бы очень заметный, главная проблема упиралась в реализацию продукции, перекупщики всегда хотели взять продукцию за треть рыночной цены, в убыток работать не хотелось, поэтому реализовывали сами, как удавалось. Соответственно из-за трудностей с реализацией были лишние затраты на корма. В 2005г. корма подорожали сразу в 4-5 раз, пришлось прикрыть и скотоводство и птицеводство, оставил только коз. Пару лет птицу вообще не держал, счтитал не выгодно.
Через пару лет, супруга настояла, взял 20 кур несушек, но с условием, что будет вестись ежедневный учет яиц.
Учет велся с Мая по Декабрь, 220дней, было получено 2896 яиц, при магазинной средней цене 180т/дес. Корма были закуплены разом 14 мешков зерна, по цене 1500т/мешок + трава от прополки огорода вволю. Куры покупались 10 месячные с птицефабрики по цене 380т/шт. Ни каких дополнительных прикормок не использовалось, эксперимент должен был быть чистым. 12 Декабря куры разом перестали нестись, мы их забили на мясо.
Теперь считаем результат: 180т/10=18т/яйцо -стоимость одного яйца, 18т*2896=52128т - стоимость полученых яиц по магазинной цене, 14м*1500т=21000т-6000т=15000т -стоимость зерна (израсходовано было только 10 мешков), 20шт*380т=7600т - стоимость кур. Итого: 52128т-15000т-7600т=29528т - доход от продажи яиц ( если бы продовали, часть конечно продали). Получается, что затраты, не считая своего труда, максимум 30 минут в день, ниже чем доход, около $200, я еще не учитываю стоимость тушек птицы, это еще минус от себестоимости 10000т (магазинная цена). Уже теоретический доход подрос до $270? с 20 кур за сезон. Ну а уж достаточность дохода каждый определяет сам, в меру своей "испорченности". Это чисто мой опыт, у других, при их обстоятельствах результаты могут быть значительно выше. На данный момент курей зерном вообще не кормлю, только отруби и трава, отходы овощей и фруктов.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Тут есть некоторое лукавство. Маленькая фраза "если бы продавали", ставит все на место.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
прораб пишет:

Тут есть некоторое лукавство. Маленькая фраза "если бы продавали", ставит все на место.

Добрый день .Читал ваши посты ,с рнтабельностью вы писали у вас туговато,как на сегоднешний день,покрыти расходы?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
sasazarev пишет:
прораб пишет:

Тут есть некоторое лукавство. Маленькая фраза "если бы продавали", ставит все на место.

Добрый день .Читал ваши посты ,с рнтабельностью вы писали у вас туговато,как на сегоднешний день,покрыти расходы?

Вышел в нули, т.е. птички себя окупают полностью, еще полгодика и, надеюсь, отобью все затраты на строительство птичников, если ничего не сорвется и не затею еще какую-нибудь стройку, то должна пойти небольшая прибыль.

Казахстан
: Темиртау
30.04.2010 - 22:37
: 5

Лукавство в чем выражается? Продаем только излишки, а их не так много. Кто как, а я под настроение и 100гр., десяток яиц разбиваю в бокал и с сольцой выпиваю, могу и 2 раза в день, поэтому особых излишков не имеем, да и народ нынче не богатый, лучше купит в магази на 10тенге дешевле, жаба душит отдать кровные знакомому, такова наша действительность.
Я понимаю одно, бизнес в подсобном хозяйстве на курях не построишь, если негде украсть корма, но и в убытке не будешь, в небольшом плюсе останешся.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В этом и выражается лукавство! Многие начинающие птице-, кролико-, овце- и прочие воды, ошибочно ставят знак равенства между словами "произвел" и "продал". Сам когда-то, прочитав книжки Михайлова про МИАКРО, искренне посчитал себя уже почти миллионером, там же все так хорошо расписано! Но съездил пообщался с теми, кто этим занимается... Да Вы и сами пишете, что предпочитают подешевле, а конкурировать с огромными птицекомплексами мелким фермерам, это "как школьнику драться с отборной шпаной" (В.С.Высоцкий)

Казахстан
: Темиртау
30.04.2010 - 22:37
: 5

Вы пытаетесь рассматривать птицеводство с точки зрения бизнеса, т.е. прямого денежного дохода, который можно пощупать, то, что в руках не держали Вы не желаетеи признавать доходом. Я же рассматриваю это направление с точки зрения обеспечения своей семьи продуктом питания, что в моем понимании является доходом, пусть косвенным, но доходом. Потребив 1000 яиц я автоматически сокращаю потребление других продуктов, которые сам не произвожу и которые мне обходятся дороже. Согласен, в руках я эти средства не подержу, но в конечном семейном балансе они отразятся однозначно.
А давайте вспомним советские времена, 70-80 года, в любом городе есть частный сектор, так там практически через двор у каждого хозяина была машина, а рядом в пятиэтажках на 60 квартир было 4-5 автомобилей. Это наверное говорит о чем то.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
cimon пишет:

Вы пытаетесь рассматривать птицеводство с точки зрения бизнеса, т.е. прямого денежного дохода, который можно пощупать, то, что в руках не держали Вы не желаетеи признавать доходом. Я же рассматриваю это направление с точки зрения обеспечения своей семьи продуктом питания, что в моем понимании является доходом, пусть косвенным, но доходом. Потребив 1000 яиц я автоматически сокращаю потребление других продуктов, которые сам не произвожу и которые мне обходятся дороже. Согласен, в руках я эти средства не подержу, но в конечном семейном балансе они отразятся однозначно.
А давайте вспомним советские времена, 70-80 года, в любом городе есть частный сектор, так там практически через двор у каждого хозяина была машина, а рядом в пятиэтажках на 60 квартир было 4-5 автомобилей. Это наверное говорит о чем то.

Вы не правы! Одна из тем, открытых мною на форуме, называется "Сельское хозяйство как подспорье". Я просто пытаюсь предостеречь тех, кто продав на рынке, скажем, 100 яиц в день и получив прибыль, наивно увеличит поголовье кур, так, чтобы продавать, скажем 1000 яиц в день. И запросто может столкнуться с тем, что у него так и будут брать 100 яиц. А куда девать еще 900? Мы теперь живем не в СССР, когда лозунг : "Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!" был известен каждому. Всякий раз покупая у меня яйцо или мясо, люди , настоящие деревенские, вспоминают, что в прежние годы у всех были куры-утки и свиньи, и коровы. Так, ведь, корма были, добавляют, вздыхая. Уточню, краденые были корма. Из родного колхоза. Оттого и автомобили и прочие мотоциклы.

Казахстан
: Темиртау
30.04.2010 - 22:37
: 5

Что значит краденые корма? Этот штамп был придуман настоящими ворами от власти, которые пытались украсть все сами, свалив всю вину на народ. Потому власть и закрывала глаза на мелкие хищения, что это позволяло ей воровать составами.
До глобального подорожания кормов, я покупал их машинами, сейчас отруби покупаю мешками, потому, что их стоимость взлетела в 60 раз за последние 10 лет, о зерне не мечтаю, при его стоимости быстро пойдешь с протянутой рукой по миру.
Если еще 10 лет назад в каждом 3-м доме была корова, то теперь одна на 100 домов, да и тех власти пытаются поставить на учет и драть с их хозяев налоги и прочие поборы. Народ обмануть нельзя, он быстро понимает политику "партии и правительства". Скоро и курей можно будет встретить только в зоопарке. Заграница нам поможет.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
cimon пишет:

Что значит краденые корма? Этот штамп был придуман настоящими ворами от власти, которые пытались украсть все сами, свалив всю вину на народ. Потому власть и закрывала глаза на мелкие хищения, что это позволяло ей воровать составами.
До глобального подорожания кормов, я покупал их машинами, сейчас отруби покупаю мешками, потому, что их стоимость взлетела в 60 раз за последние 10 лет, о зерне не мечтаю, при его стоимости быстро пойдешь с протянутой рукой по миру.
Если еще 10 лет назад в каждом 3-м доме была корова, то теперь одна на 100 домов, да и тех власти пытаются поставить на учет и драть с их хозяев налоги и прочие поборы. Народ обмануть нельзя, он быстро понимает политику "партии и правительства". Скоро и курей можно будет встретить только в зоопарке. Заграница нам поможет.

Да все это политика!нЕ Имею право хвалиться за других но имееться сосед кто 30 лет держит бройлеров и не плохо скажем живет!Да,е каждому дано но и не каждый на этом форуме раскажет кто не плохо подзаработал от птичек.Сам считаю что одно время 90-200годоы, выгоды были нутрии,сейчас броли ,что двльше не знаю,наивно расчитывал что несушки!!!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Никаких возражений нет и быть не может! Пока ты был маленький человек, ты и воровал помаленьку, подрос и кражи стали больше. А для чего еще расти?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

вот он упрек в воровстве и здесь прозвучал . все бывшие горожане в этом упрекают а воровства то и не было почти была натур оплата за работу в совхозе и девать ее некоторым было не куда вот и продавали соседу за бесценок . у нас на семью вет врача и инженера порядка 7 тонн зерна давали с помолом . вот мои и держали и поросят и др живность .

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

У друга родители исправно каждый год по 8 тон получают!Все зерно продают не чего не держут а казалось бы вот где свинья зарыта золотая bang

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Fortuna Piligrima пишет:

До "Кубани" у меня были "ломан-брауны".Так сказать прародители "Кубани".Могу сказать следующее, у "кубани" выше имунитет,практически незаметная линька.Яйца почти одинаковые,у "кубани" чуть меньше на 2-3 грамма и тёмные по цвету.Желтки почти одинаковые по размеру одинаковые.У "кубани" желток более крепкий, если сравнивать по "глазунье".За 1,5 года отошли все "ломан-брауны", кроме одной.У "кубани " потерь нет.Выгул у кур есть.Если будете брать , то берите именно семёрку.

А где вы эту птицу брали?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
arkadii пишет:

вот он упрек в воровстве и здесь прозвучал . все бывшие горожане в этом упрекают а воровства то и не было почти была натур оплата за работу в совхозе и девать ее некоторым было не куда вот и продавали соседу за бесценок . у нас на семью вет врача и инженера порядка 7 тонн зерна давали с помолом . вот мои и держали и поросят и др живность .

Какой упрек? Воспоминания! У меня была возможность красть потихоньку спирт, он широко применялся в оперативной полиграфии. Сам делал ксерокопии по 5 копеек за страницу А4. , а 5 копеек - проезд на метро. А ксерокс мой делал 10 копий в минуту, короче, какая-то копейка всегда в кармане гремела. И у всех было так! Помните страшное проклятие из "Бриллиантовой руки"? Чтоб ты жил на одну зарплату! А Вы говорите - упрек...

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

без обиды я же не со зла . просто очень многие в разных темах затрагивают воровство в колхозах при совке хотя и представления не знают о тех временах в деревне .

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
arkadii пишет:

без обиды я же не со зла . просто очень многие в разных темах затрагивают воровство в колхозах при совке хотя и представления не знают о тех временах в деревне .

Вот с этом согласен на все 100 ( "Веселые были времена!")

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115
"Dimongik" пишет:

А где вы эту птицу брали?

Брали здесь http://www.ppz-labinsk.com/selek.html Только ХМАО находится так далеко и там такой климат...Нужно иметь мужество, что бы держать птицу в ваших краях.

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115
"прораб" пишет:

Тут есть некоторое лукавство. Маленькая фраза "если бы продавали", ставит все на место.

Человек продаёт излишки, в чём лукавство?Я продаю на 10 тысяч в месяц и что, то же лукавлю? Прав Воложанин А.Е.,выгодно до тех пор, пока нет наёмной силы.Подворье тем и хорошо, что имеет небольшой размер и мобильно.Можно с минимальными вложениями перепрофилироваться без ущерба, в отличие от фермеров и птицефабрик.Тем более сейчас, когда со всех экранов кричат о ГМО и тому подобных страхах...Если в среднем выйти на 5 тысяч в месяц или 60 за год, то это очень здорово.Тем более при минимальных трудозатратах.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Fortuna Piligrima пишет:
"прораб" пишет:

Тут есть некоторое лукавство. Маленькая фраза "если бы продавали", ставит все на место.

Человек продаёт излишки, в чём лукавство?Я продаю на 10 тысяч в месяц и что, то же лукавлю? Прав Воложанин А.Е.,выгодно до тех пор, пока нет наёмной силы.Подворье тем и хорошо, что имеет небольшой размер и мобильно.Можно с минимальными вложениями перепрофилироваться без ущерба, в отличие от фермеров и птицефабрик.Тем более сейчас, когда со всех экранов кричат о ГМО и тому подобных страхах...Если в среднем выйти на 5 тысяч в месяц или 60 за год, то это очень здорово.Тем более при минимальных трудозатратах.

Здорова, а Это чистый доход? А то бывает так , допустим доход 10тыс. А потом с этими 10тыщ на базар и на 9 тыщ. покупка кормов и все по кругу! Я согласен кто захочет тот выкрутиться, интересен вашь подход!

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Fortuna Piligrima пишет:
"Dimongik" пишет:

А где вы эту птицу брали?

Брали здесь http://www.ppz-labinsk.com/selek.html Только ХМАО находится так далеко и там такой климат...Нужно иметь мужество, что бы держать птицу в ваших краях.

Вы правы тут холодно,но Я собираюсь уезжать поэтому ищу че де почем.Сестра живет под Тихорецком ,а родители на Ставрополье.А про Лабинских птичек ничего не слышали ,большое спасибо за информацию.В августе для пробы заедим прикупим пернатых.

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115
"Dimongik" пишет:

.А про Лабинских птичек ничего не слышали ,большое спасибо за информацию.В августе для пробы заедим прикупим пернатых.

Можете и "Родонит" купить , то же очень хорошая несушка.

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115
"sasazarev" пишет:

Здорова, а Это чистый доход? А то бывает так , допустим доход 10тыс. А потом с этими 10тыщ на базар и на 9 тыщ. покупка кормов и все по кругу! Я согласен кто захочет тот выкрутиться, интересен вашь подход!

Подход довольно простой.Мы все живём или рядом с городом или же в нём самом.В каждом городе есть местный интернет-форум.Даёте объявление в разделе продаж о реализации птицы на 20-25 % дешевле рыночной и поверьте отбоя не будет.К примеру я продал за три месяца 70 бройлеров ,30 уток и 12 копчёных бройлеров, а также 1000 яиц.В среднем получилось 200 рублей с каждой тушки , с яиц получил 2600.Примерно по 8300 в месяц вышло.Средний вес тушки 45 дневного бройлера 2875 гр, а тушки 55 дневной утки 1950 гр.Ещё у меня есть очередь на индоуток , индюков и свиней.Потихоньку идёт запись на перепёлок которых ещё нет, только собираюсь делать клетки.Буду пробовать "техасцев".Только для выхода на запланированный уровень необходим инкубатор и постоянный источник яиц бройлеров.Потихоньку меняю сад и разбиваю виноградник, так сказать инвестиции в будущее.Можно держать и продавать гораздо больше и дороже.Только я к этому не готов морально.Мне приятно получать удовольствие от работы и не хочу забирать у людей лишние деньги, а ещё больше не хочу кормить перекупов.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Fortuna Piligrima пишет:
"sasazarev" пишет:

Здорова, а Это чистый доход? А то бывает так , допустим доход 10тыс. А потом с этими 10тыщ на базар и на 9 тыщ. покупка кормов и все по кругу! Я согласен кто захочет тот выкрутиться, интересен вашь подход!

Подход довольно простой.Мы все живём или рядом с городом или же в нём самом.В каждом городе есть местный интернет-форум.Даёте объявление в разделе продаж о реализации птицы на 20-25 % дешевле рыночной и поверьте отбоя не будет.К примеру я продал за три месяца 70 бройлеров ,30 уток и 12 копчёных бройлеров, а также 1000 яиц.В среднем получилось 200 рублей с каждой тушки , с яиц получил 2600.Примерно по 8300 в месяц вышло.Средний вес тушки 45 дневного бройлера 2875 гр, а тушки 55 дневной утки 1950 гр.Ещё у меня есть очередь на индоуток , индюков и свиней.Потихоньку идёт запись на перепёлок которых ещё нет, только собираюсь делать клетки.Буду пробовать "техасцев".Только для выхода на запланированный уровень необходим инкубатор и постоянный источник яиц бройлеров.Потихоньку меняю сад и разбиваю виноградник, так сказать инвестиции в будущее.Можно держать и продавать гораздо больше и дороже.Только я к этому не готов морально.Мне приятно получать удовольствие от работы и не хочу забирать у людей лишние деньги, а ещё больше не хочу кормить перекупов.

Спасибо в се ясно.Как бройлеры жару переносят? я вот хочу в подвал спустить ,так прохладно!Конечно я за это ,и форум есть ,можно попробывать! Я продовл в прошлом году яйца с сентября 12года до марта 13года,и смог отбить деньги только которые были потрачены на корма ,это кукуруза и зерно а цену за покупку этих птичек увы не выходит ...Тобишь было 50 несушек (купил в 1,5 месячном возрасте за 2 000) ,на корма было потрачено 6 000,яйцами корма окупил ,плюс конечно сами кушали!Конечно кто-то скажет и это уже хорошо,ДА хорошо,но все в тютелька в тютельку!Но сейчас полный застой не несуться!А казалось бы вот тут вот сейчас -то и надо карманы набивать ,тоесть уже прибыль не на окупания чего-то ,а чистая прибыль себе,но не несуться ,а если так дело пойдет скоро их под топор.Как в птицефабриках ,держут от силы полтора года. Все таки не рескую комбом кормить ,больлно дороговато! Думаю все таки переходить на бролей ,все таки быстрей ростут!

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Fortuna Piligrima пишет:
"Dimongik" пишет:

.А про Лабинских птичек ничего не слышали ,большое спасибо за информацию.В августе для пробы заедим прикупим пернатых.

Можете и "Родонит" купить , то же очень хорошая несушка.

А эта красота де продается? А то на словах у перекупов че только не наобещают .

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Подход довольно простой.Мы все живём или рядом с городом или же в нём самом.В каждом городе есть местный интернет-форум.Даёте объявление в разделе продаж о реализации птицы на 20-25 % дешевле рыночной и поверьте отбоя не будет.К примеру я продал за три месяца 70 бройлеров ,30 уток и 12 копчёных бройлеров, а также 1000 яиц.В среднем получилось 200 рублей с каждой тушки , с яиц получил 2600.Примерно по 8300 в месяц вышло.Средний вес тушки 45 дневного бройлера 2875 гр, а тушки 55 дневной утки 1950 гр.Ещё у меня есть очередь на индоуток , индюков и свиней.Потихоньку идёт запись на перепёлок которых ещё нет, только собираюсь делать клетки.Буду пробовать "техасцев".Только для выхода на запланированный уровень необходим инкубатор и постоянный источник яиц бройлеров.Потихоньку меняю сад и разбиваю виноградник, так сказать инвестиции в будущее.Можно держать и продавать гораздо больше и дороже.Только я к этому не готов морально.Мне приятно получать удовольствие от работы и не хочу забирать у людей лишние деньги, а ещё больше не хочу кормить перекупов.[/quote]
Правильно тихим сапом и без лишних слов к намеченной цели

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115
"sasazarev" пишет:

.Как бройлеры жару переносят?

Относительно хорошо,несмотря на то, что в помещении их впритык 45 шт на 7 м.кв. Сейчас средний вес 2630 гр, 22 буду резать. Надеюсь, что тушка выйдет минимум 2500 гр., жара всё таки сказывается.

"sasazarev" пишет:

! Я продавал в прошлом году яйца с сентября 12 года до марта 13 года,и смог отбить деньги только которые были потрачены на корма ,это кукуруза и зерно а цену за покупку этих птичек увы не выходит ...То бишь было 50 несушек (купил в 1,5 месячном возрасте за 2 000) ,на корма было потрачено 6 000,яйцами корма окупил ,плюс конечно сами кушали!Конечно кто-то скажет и это уже хорошо,ДА хорошо,но все в тютелька в тютельку!Но сейчас полный застой не несутся!

За несушек могу сказать следующее- 16 штук несут регулярно 15 яиц в сутки.Кормить лучше комбикормом,дешевле выходит-особенно по траве, а выход яйца просто превосходен .Окупаемость птицы ? Давайте посчитаем по Вашему, что кура несётся на фабрике 1.5 года.Мне 16 штук обошлись в 1800 рублей.Вы сами видите , что если раскинуть на 18 месяцев, то выйдут сущие копейки.А почему Вы не хотите заняться индюками ?Понимаю, что под боком зональная фабрика , но всё же попробовать можно.Суточных например можно в центр.Россию вывозить или к нам. По моему ваш "универсал" и " виктория" на много лучше БЮТов и БИГов , не только по вкусу. но и в продаже. Бройлеры конечно хорошо,только впереди июль и август.....Ад не только для бролей.

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115
"Dimongik" пишет:

А эта красота де продается? А то на словах у перекупов че только не наобещают .

Можно купить в Каневской или в Брюховецкой, на местных птицефабриках.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Можно купить в Каневской или в Брюховецкой, на местных птицефабриках.[/quote]
Благодарю ,как говорится Будем брать!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах