Вы здесь

Мини ферма на 1000 голов

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
26.03.2015 - 12:32
: 53

Всем доброго времени суток!
Прочитав половину тем в данном разделе решил создать еще одну, частью своих вопросов пересекающуюся с уже созданными, поэтому заранее прошу не злиться smile3
Итак суть темы. Решил начать заняться бизнесом, пол года чтения литературы, анализа бизнес планов и т.п. Выбор остановил на мини птицеферме которая в последующем при благоприятных условиях возможно перерастет в фабрику. Для данной идеи приобрел участок 3 га. в Московской области по КФХ. Теперь вопросы:
1. Планирую содержание кур напольно с выгулом (содержание в клетках, не рассматриваю, т.к. хочется продавать яйцо действительно выращенное в экологических условиях), но не понимаю как это увязать с рядом эпидемических норм, поэтому и возник вопрос. Возможно кто-то поделиться схемой расположения строении и организацией такого содержания кур.
2. Второй вопрос частично перекликается с первым, т.к. на начальном этапе планирую заниматься только яйцом (посчитал финансовые затраты на помещения под убой и решил оставить их на следующий этап развития) хотел бы уточнить какие постройки для этого нужны. И соответственно лучше заказать их в фирме под ключ или построить самостоятельно и в последующем там разместить необходимое оборудование.
3. Еще один вопрос, я бы сказал основной wink это РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ. На форуме много копей сломано, но ответа я так и не нашёл стоит ли начинать идею именно в том ключе в каком я ее задумал (1000 голов, сначала только яйцо, напольное содержание, свободный выгул, самостоятельная продажа яйца).
4. Искал, но не нашел ответа (возможно плохо искал), что делать с курами достигнувшими 1,5 возраста?
5. Возможно кто-то поделиться из собственного опыта какая примерная сумма вложении необходима для развития данной идеи с нуля (напомню строений еще нет). На сайтах и в литературе все данные даны от 50-70 тыс. и выше и только для комплексного содержания птицы (яйцо+цыплята+убой).
6. Теперь вопрос по персоналу. Т.к. сам имею образование далекое от фермы понятно, что нужен зоотехник, про договор с ветеринарной станцией прочитал thank_you , охрана (т.к. проживаю на удалении от земли), для остальной работы нужны какие-то узконаправленные специалисты или всю остальную работу возможно выполнять самостоятельно?
Заранее спасибо за ответы! И особая благодарность тем кто будет давать полные и развернутые ответы на вопросы!


28.09.2010 - 15:33
: 617

А что Вы вообще знаете про птицу?
Содержание,кормление,болезни и т.д и т.п.

26.03.2015 - 12:32
: 53

Мои знания о птице ограничиваются прочитанной литературой и штудированием интернета. Практика же это далекие годы, когда беззаботное летнее время проводил в деревне, где соответственно не зависимо от возраста на каждого ложилась ответственность по уходу за живностью, в числе которых было 40 несушек. И именно из-за скудности практического опыта и как следствие не возможности отделить описанные во всевозможных источниках советы и принял решение об однозначном привлечении к бизнесу зоотехника.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Атос пишет:

Мои знания о птице ограничиваются прочитанной литературой и штудированием интернета. Практика же это далекие годы, когда беззаботное летнее время проводил в деревне, где соответственно не зависимо от возраста на каждого ложилась ответственность по уходу за живностью, в числе которых было 40 несушек. И именно из-за скудности практического опыта и как следствие не возможности отделить описанные во всевозможных источниках советы и принял решение об однозначном привлечении к бизнесу зоотехника.

Заведите сами для опыта 100 кур.Если у Вас цель яйцо,тогда кросс несушки.И попробуйте получать прибыль на них своими руками.Узнаете и как содержать и как кормить и как реализовать.
Если получится через год-два всё, тогда и 1000 и 5000 можно держать.И у Вас будет практический бесценный опыт.А сразу 1000-деньги на ветер.
Как Вы проверите компетентность нанятого Вами зоотехника?По рекомендациям из интернета?Если Вы в курах и кормах ноль.

28.09.2010 - 15:33
: 617

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

Вот почитайте.Внимательно только.Был тут клоун один.И где он теперь?

26.03.2015 - 12:32
: 53

За ссылку спасибо! Не смотря на мои скудные знания по курам посмеялся от души теперь смело уменьшаю планируемый бюджет и основную его часть направляю на закупку высококачественной аудиоаппаратуры и лицензионных дисков с классической музыкой. По поводу 100 несушек отвечу, основная цель данного мероприятия это вкладывание денег в перспективное направление (по моему мнению), причем именно поэтому я остановился на отметке в 1000 голов, т.к. мой бюджет позволяет вложиться именно в такой формат. И если он (данный формат) будет работать в течении 1-1,5 лет в "ноль" меня это будет устраивать. Поэтому я и задал вопросы в начале темы.
По поводу зоотехника, то мое мнение это подбор молодых ребят из числа выпускников профильного ВУЗа, соответственно учитывая рекомендации преподавательского состава, а также итоговую аттестацию кандидата. А для стимула, возможность рассмотрения в будущем долевое владение начатым делом. Как говориться с меня денежные вложения и руководство с него непосредственное управление процессом.

26.03.2015 - 12:32
: 53

Да и еще про породы я уже прочитал и более менее понимаю что к чему, кто лучше несется, какие яйца и т.д. Я задал те вопросы на которые я не смог найти ответа подкрепленный практическим опытом.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Вот тут тоже товарищ хотел птичник замутить, но разочаровался...
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

28.09.2010 - 15:33
: 617
Атос пишет:

За ссылку спасибо! Не смотря на мои скудные знания по курам посмеялся от души теперь смело уменьшаю планируемый бюджет и основную его часть направляю на закупку высококачественной аудиоаппаратуры и лицензионных дисков с классической музыкой. По поводу 100 несушек отвечу, основная цель данного мероприятия это вкладывание денег в перспективное направление (по моему мнению), причем именно поэтому я остановился на отметке в 1000 голов, т.к. мой бюджет позволяет вложиться именно в такой формат. И если он (данный формат) будет работать в течении 1-1,5 лет в "ноль" меня это будет устраивать. Поэтому я и задал вопросы в начале темы.
По поводу зоотехника, то мое мнение это подбор молодых ребят из числа выпускников профильного ВУЗа, соответственно учитывая рекомендации преподавательского состава, а также итоговую аттестацию кандидата. А для стимула, возможность рассмотрения в будущем долевое владение начатым делом. Как говориться с меня денежные вложения и руководство с него непосредственное управление процессом.

Из Ваших постов выше я понимаю вы хотите получить готовую продукцию,пищевое яйцо ,не фабричного вкуса, а максимально приближенного к домашнему.Думаю не надо Вам объяснять что держа несушку дома и кормя её промышленным полнорационным комбикормом (ПК),купленным на ближайшем комбикормовом заводе, вкуса домашнего яйца не получить.
Поделитесь своими соображениями как на 1000 голов несушки выйти в ноль?
1.Какую планируете среднегодовую яйценоскость Ваших кур?
2.Себестоимость кг.корма?
3.Кол-во обслуживающего персонала и их з\п?
4.Расход эл. энергии в месяц.
5.Прочие расходы......
Думаю даже на птице фабрику с 50-100 тыс.несушки выпускники ВУЗа с хорошими рекомендациями преподавательского состава и красными дипломами вряд ли пойдут работать. И не в предложенной зарплате тут дело.

26.03.2015 - 12:32
: 53
Vagus пишет:

Вот тут тоже товарищ хотел птичник замутить, но разочаровался...
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

Спасибо за ссылку почерпнул много интересного.

26.03.2015 - 12:32
: 53

По поводу комбикорма однозначно нет, потому-что согласен, что в данном случае вкус яйца особенно не будет отличаться. Поэтому штудирую в том числе и Ваши посты относительно самодельного корма. Планируемая яйценоскость 75-80%. В отношении персонала сам задавал вопрос и хотел услышать совет smile3 Электроэнергию сейчас рассматриваю газогенераторы 1 кВт энергии обходится гораздо дешевле. Чтобы не быть голословным позже выложу расчет и буду ждать поправок. Единственное слабое звено в моих расчетах это стоимость продаваемой продукции, если на сегодняшний день отборное яйцо птицефабрики стоит порядка 90 руб. (десяток), то я заложил цену в 120 руб. при условии того что получиться, опять же за счет корма и содержания добиться существенных вкусовых различий продукта. А в отношении выпускников ВВУЗов здесь позвольте не согласиться для некоторых молодых людей начать новое дело с нуля и добиться результата, а при удачном развитии еще и получить дивиденды, я думаю заманчивая перспектива, применения полученных знаний на практике. Не все же в конце концов шли только за дипломами, возможно и среди них есть "мичуринцы".

28.09.2010 - 15:33
: 617
Атос пишет:

По поводу комбикорма однозначно нет, потому-что согласен, что в данном случае вкус яйца особенно не будет отличаться. Поэтому штудирую в том числе и Ваши посты относительно самодельного корма. Планируемая яйценоскость 75-80%. В отношении персонала сам задавал вопрос и хотел услышать совет smile3 Электроэнергию сейчас рассматриваю газогенераторы 1 кВт энергии обходится гораздо дешевле. Чтобы не быть голословным позже выложу расчет и буду ждать поправок. Единственное слабое звено в моих расчетах это стоимость продаваемой продукции, если на сегодняшний день отборное яйцо птицефабрики стоит порядка 90 руб. (десяток), то я заложил цену в 120 руб. при условии того что получиться, опять же за счет корма и содержания добиться существенных вкусовых различий продукта. А в отношении выпускников ВВУЗов здесь позвольте не согласиться для некоторых молодых людей начать новое дело с нуля и добиться результата, а при удачном развитии еще и получить дивиденды, я думаю заманчивая перспектива, применения полученных знаний на практике. Не все же в конце концов шли только за дипломами, возможно и среди них есть "мичуринцы".

120 руб. десяток весь год? А летом не дешевле?Надо вывести среднюю цену за год.И лучше взять по минимуму.
Про себестоимость корма ничего не сказали.Это основная статья расходов.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Атос пишет:

А в отношении выпускников ВВУЗов здесь позвольте не согласиться для некоторых молодых людей начать новое дело с нуля и добиться результата, а при удачном развитии еще и получить дивиденды, я думаю заманчивая перспектива, применения полученных знаний на практике. Не все же в конце концов шли только за дипломами, возможно и среди них есть "мичуринцы".

Однажды точно так же поступил.

26.03.2015 - 12:32
: 53

Теперь как и говорил ранее даю расклад по планируемому кормлению, варианта 2:
1 вариант выращивание без добавления комбикорма (цены указываю выше средних, расчет на летний период):
зерно (овес, ячмень и др.) – 50 гр.; (48 коп.)
мучная смесь (овсяная, ячменная, отруби пшеничные) – 50 гр.; (50 коп.)
сеннaя мука – 10 гр.; (9 коп.)
сочныe корма (морковь, брюква, свекла) – 30-50 гр.; (30 коп.)
сухие белковые корма животного и растительного происхождения (жмыхи, мясные отходы и др.) – 10-15 гр.; (52 коп.)
ракушка – 5 гр.; (7 коп.)
костная мука – 2 гр.; (3 коп.)
соль – 0,5 гр. (0,5 коп.)
Итого на одну голову в сутки: 190 гр. (1 руб. 99,5 коп.)
при расчете на 1000 голов: 190 кг. (1995 руб.)
2. Второй вариант
Комбикорм ПК-1 (оптовая цена 17.5 руб.) с добавлением витаминов и минералов.
Приблизительно на одну голову в сутки выходит 4 руб., на 1000 голов 4000 руб.
Стоимость деревенского яйца по региону (за десяток) от 100 до 170 руб. Берм среднюю цену реализации 120 руб. Яйценоскость 0,75. Итого: 9000 руб. Я думаю в 5000 тыс. в день можно уложить электроэнергию, амортизацию оборудования, зп, транспортные расходы и иные затраты. Где ошибка в расчетах? И в первом и во втором варианте мне кажется, что "ноль" получается.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Атос пишет:

Теперь как и говорил ранее даю расклад по планируемому кормлению, варианта 2:
1 вариант выращивание без добавления комбикорма (цены указываю выше средних, расчет на летний период):
зерно (овес, ячмень и др.) – 50 гр.; (48 коп.)
мучная смесь (овсяная, ячменная, отруби пшеничные) – 50 гр.; (50 коп.)
сеннaя мука – 10 гр.; (9 коп.)
сочныe корма (морковь, брюква, свекла) – 30-50 гр.; (30 коп.)
сухие белковые корма животного и растительного происхождения (жмыхи, мясные отходы и др.) – 10-15 гр.; (52 коп.)
ракушка – 5 гр.; (7 коп.)
костная мука – 2 гр.; (3 коп.)
соль – 0,5 гр. (0,5 коп.)
Итого на одну голову в сутки: 190 гр. (1 руб. 99,5 коп.)
при расчете на 1000 голов: 190 кг. (1995 руб.)
2. Второй вариант
Комбикорм ПК-1 (оптовая цена 17.5 руб.) с добавлением витаминов и минералов.
Приблизительно на одну голову в сутки выходит 4 руб., на 1000 голов 4000 руб.
Стоимость деревенского яйца по региону (за десяток) от 100 до 170 руб. Берм среднюю цену реализации 120 руб. Яйценоскость 0,75. Итого: 9000 руб. Я думаю в 5000 тыс. в день можно уложить электроэнергию, амортизацию оборудования, зп, транспортные расходы и иные затраты. Где ошибка в расчетах? И в первом и во втором варианте мне кажется, что "ноль" получается.

Если Вы собираетесь работать на пищевом яйце то держать нужно только кросс несушки Ломан Браун например или другой кросс.Куры яйценоских кроссов это машины по производству яиц.
Кормление 1000 голов подразумевает использование автоматического или ручного наполнения бункерных кормушек.Сочные корма типа брюквы и моркови не получится использовать.Будут залипать кормушки.Корм не будет сыпаться как надо.Кормушки придётся часто мыть от остатков корма.Не выдаст яичный кросс максимум продуктивности на Вашем первом варианте кормления.
Второй вариант подойдёт.Только Вам придётся освоить производство вот этого ПК своими руками из качественных компонентов: зерновые,жмыхи и шроты,высоко протеиновые,минералы и т.д..Вот тогда яйцо будет прекрасного деревенского вкуса.И конкуренции не будет.
Из сочных кормов можно использовать по сезону свежую дроблёную люцерну.Даётся отдельно от комбикорма.можно прямо на выгул без кормушек.
Рацион не считайте на каждую голову по 2-3гр. Ведите расчеты питательности кормов из расчета на 100кг. или тонну.
Вот приблизительный расчёт по Ваши данным.
Одной несушке в сутки 130гр. полнорационного сухого корма 0.13Х1000=130кг в сутки.Стимость: 130х17руб.кг=2210руб.
Среднюю яйценоскость лучше взять 70% за год. Минусуем этим переборку яиц,отход на бой и надкол. 700 яиц в день.
Итого:себестоимость приблизительная яйца в круговую за год получится 2210:700=3,15 руб.
Реализовывать лучше самому на мини-рынке в спальном районе города.Иметь постоянную собственную точку.Будут постоянные клиенты и заказы.

26.03.2015 - 12:32
: 53

Спасибо за хорошее объяснение. thank_you Сразу возник вопрос, в ходе мониторинга интернета наткнулся на продажу оборудования для производства комбикорма, насколько я понимаю, что данный аппарат мне в помощь. В отношении автоматизации как говориться это даже не обсуждается. Помещение буду автоматизировать максимально на сколько это необходимо. Ну за исключением звуковоспроизводящей аппаратуры wink smile3 Еще вопрос в отношении автоматизации гнезд. Нашёл в интернете импортное оборудование для напольного содержания, имеется функция поднятия пластиковой решетки в гнезде если птица находиться там больше положенного времени. Но вопрос цены за данный конвейер хотят 1700000, увеличение моего бюджета на такую сумму не планировал. Может посоветуете аналог? И еще вопрос какое должно быть количество оборудованных гнезд на 1000 голов?

28.09.2010 - 15:33
: 617
Атос пишет:

Спасибо за хорошее объяснение. thank_you Сразу возник вопрос, в ходе мониторинга интернета наткнулся на продажу оборудования для производства комбикорма, насколько я понимаю, что данный аппарат мне в помощь. В отношении автоматизации как говориться это даже не обсуждается. Помещение буду автоматизировать максимально на сколько это необходимо. Ну за исключением звуковоспроизводящей аппаратуры wink smile3 Еще вопрос в отношении автоматизации гнезд. Нашёл в интернете импортное оборудование для напольного содержания, имеется функция поднятия пластиковой решетки в гнезде если птица находиться там больше положенного времени. Но вопрос цены за данный конвейер хотят 1700000, увеличение моего бюджета на такую сумму не планировал. Может посоветуете аналог? И еще вопрос какое должно быть количество оборудованных гнезд на 1000 голов?

По правилам 5 несушек на одно гнездо.У меня 8 и нормально.
1 700 000(часом не в у.е.) на 1000 несушек? Тут уж точно в ноль не выйдешь и за 5 лет.
Попробуйте гнёзда сделать сами с яйце сборником под каждым гнездом.Дёшево и сердито.Но в простой ящик с соломой курица охотнее несётся.Сам проверил.
Избегать расклёв яиц нужно кормлением.Прятать яйца бестолку. Кросс часто несётся просто на пол.Где припёрло там и снеслась.Часто вижу стоит клюёт корм и тут же снеслась, и тут же продолжает спокойно клевать корм дальше.

26.03.2015 - 12:32
: 53
kukuruzik пишет:

По правилам 5 несушек на одно гнездо.У меня 8 и нормально.
1 700 000(часом не в у.е.) на 1000 несушек? Тут уж точно в ноль не выйдешь и за 5 лет.
Попробуйте гнёзда сделать сами с яйце сборником под каждым гнездом.Дёшево и сердито.Но в простой ящик с соломой курица охотнее несётся.Сам проверил.
Избегать расклёв яиц нужно кормлением.Прятать яйца бестолку. Кросс часто несётся просто на пол.Где припёрло там и снеслась.Часто вижу стоит клюёт корм и тут же снеслась, и тут же продолжает спокойно клевать корм дальше.

Спасибо!!!!

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Закрыто по просьбе автора

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах