Вы здесь

Автомобили УАЗ. Ремонт, эксплуатация, обмен опытом.. Страница 156 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5041 сообщение
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Возможно - повышенный прорыв газов из цилиндров в картер (прогар днища поршня, большой износ ЦПГ, пробой газов по стыку блока и головки)

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Всем привет . Не уверен , что в ближайшее время дойдут руки , но ..... В гараже более 15 лет стоит уазик . Я его поставил на улице и он простоял год , потом родители не заводя затолкнули его в гараж трактором , и вот он там в заботливых руках коррозии .
Есть ли смысл проверить жидкости ,течи и прочее после чего крутануть стартером (а вдруг заведётся ) или только полная переборка . Вообще с чего начинать подходя к нему ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22633
svoy-pasha пишет:

Всем привет . Не уверен , что в ближайшее время дойдут руки , но ..... В гараже более 15 лет стоит уазик . Я его поставил на улице и он простоял год , потом родители не заводя затолкнули его в гараж трактором , и вот он там в заботливых руках коррозии .

Есть ли смысл проверить жидкости ,течи и прочее после чего крутануть стартером (а вдруг заведётся ) или только полная переборка . Вообще с чего начинать подходя к нему ?

Я б проверил масло в двигателе,охлаждающую жидкость(патрубки может сгнили) и пытался завести...
А уж остальные течи сами себя проявят.....
Ну за 15 лет конечно многое может закисло...от сцепления до тормозов...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Слить из движка масло - проверить его качество, наличие воды, песка, стружки. Лучше залить новое масло - дешёвую минералку, типа М8В. Масляный фильтр тоже лучше заменить.

Проверить герметичность системы охлаждения - нет ли утечки жидкости в картер. Несколько раз промыть систему охлаждения дождевой или кипячёной водой

Проверить наличие масла в КПП

Вывернуть свечи, залить в цилиндры немного моторного масла, прокрутить коленвал вручную. Если проворачивается легко, без заедания - можно попробовать запустить

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Алекс 37 пишет:

svoy-pasha пишет:

Всем привет . Не уверен , что в ближайшее время дойдут руки , но ..... В гараже более 15 лет стоит уазик . Я его поставил на улице и он простоял год , потом родители не заводя затолкнули его в гараж трактором , и вот он там в заботливых руках коррозии .


Есть ли смысл проверить жидкости ,течи и прочее после чего крутануть стартером (а вдруг заведётся ) или только полная переборка . Вообще с чего начинать подходя к нему ?

Я б проверил масло в двигателе,охлаждающую жидкость(патрубки может сгнили) и пытался завести...

А уж остальные течи сами себя проявят.....

Ну за 15 лет конечно многое может закисло...от сцепления до тормозов...

Да там много ещё чего посмотреть стоит.
Карб , помпу генератор стартер,
15 лет простоя большой срок, у нас УАЗ 3303 зиму стоит без движения, так день-два оживляю.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
orlean пишет:

Слить из движка масло - проверить его качество, наличие воды, песка, стружки. Лучше залить новое масло - дешёвую минералку, типа М8В. Масляный фильтр тоже лучше заменить.

Проверить герметичность системы охлаждения - нет ли утечки жидкости в картер. Несколько раз промыть систему охлаждения дождевой или кипячёной водой

Проверить наличие масла в КПП

Вывернуть свечи, залить в цилиндры немного моторного масла, прокрутить коленвал вручную. Если проворачивается легко, без заедания - можно попробовать запустить

И потом на капиталку мотора.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22633
Melnikov Lexa пишет:

Алекс 37 пишет:

svoy-pasha пишет:

Всем привет . Не уверен , что в ближайшее время дойдут руки , но ..... В гараже более 15 лет стоит уазик . Я его поставил на улице и он простоял год , потом родители не заводя затолкнули его в гараж трактором , и вот он там в заботливых руках коррозии .



Есть ли смысл проверить жидкости ,течи и прочее после чего крутануть стартером (а вдруг заведётся ) или только полная переборка . Вообще с чего начинать подходя к нему ?

Я б проверил масло в двигателе,охлаждающую жидкость(патрубки может сгнили) и пытался завести...


А уж остальные течи сами себя проявят.....


Ну за 15 лет конечно многое может закисло...от сцепления до тормозов...

Да там много ещё чего посмотреть стоит.

Карб , помпу генератор стартер,

15 лет простоя большой срок, у нас УАЗ 3303 зиму стоит без движения, так день-два оживляю.

Логично..
Ещё бензонасос,ремень вентилятора,искру проверить и.д......(.и бензин залить в худой бак..)
Но все эти процедуры как бы и подразумевают заводку двигателя,...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
svoy-pasha пишет:

Всем привет . Не уверен , что в ближайшее время дойдут руки , но ..... В гараже более 15 лет стоит уазик . Я его поставил на улице и он простоял год , потом родители не заводя затолкнули его в гараж трактором , и вот он там в заботливых руках коррозии .

Есть ли смысл проверить жидкости ,течи и прочее после чего крутануть стартером (а вдруг заведётся ) или только полная переборка . Вообще с чего начинать подходя к нему ?

А какой мотор?
С набивкой или уже с сальником кв?
Я бы поменял прокладки под помпой, коллекторами, головкой блока и тд

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Алекс 37 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Алекс 37 пишет:

svoy-pasha пишет:

Всем привет . Не уверен , что в ближайшее время дойдут руки , но ..... В гараже более 15 лет стоит уазик . Я его поставил на улице и он простоял год , потом родители не заводя затолкнули его в гараж трактором , и вот он там в заботливых руках коррозии .




Есть ли смысл проверить жидкости ,течи и прочее после чего крутануть стартером (а вдруг заведётся ) или только полная переборка . Вообще с чего начинать подходя к нему ?

[развернуть]

Я б проверил масло в двигателе,охлаждающую жидкость(патрубки может сгнили) и пытался завести...



А уж остальные течи сами себя проявят.....



Ну за 15 лет конечно многое может закисло...от сцепления до тормозов...

Да там много ещё чего посмотреть стоит.


Карб , помпу генератор стартер,


15 лет простоя большой срок, у нас УАЗ 3303 зиму стоит без движения, так день-два оживляю.

Логично..

Ещё бензонасос,ремень вентилятора,искру проверить и.д......(.и бензин залить в худой бак..)

Но все эти процедуры как бы и подразумевают заводку двигателя,...

Да точно, бакам край.
Если для себя делать то надо все перелопатить, а если продавать то как орлик написал, только не масло в цилиндры а керосин.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22633
Melnikov Lexa пишет:

svoy-pasha пишет:

Всем привет . Не уверен , что в ближайшее время дойдут руки , но ..... В гараже более 15 лет стоит уазик . Я его поставил на улице и он простоял год , потом родители не заводя затолкнули его в гараж трактором , и вот он там в заботливых руках коррозии .


Есть ли смысл проверить жидкости ,течи и прочее после чего крутануть стартером (а вдруг заведётся ) или только полная переборка . Вообще с чего начинать подходя к нему ?

А какой мотор?

С набивкой или уже с сальником кв?

Я бы поменял прокладки под помпой, коллекторами, головкой блока и тд

И после успешного запуска,посмотрев что кузов с рамой сгнили абсолютно до нуля,своим ходом отогнать в чермет....(если по пути пополам не развалится,)... laugh

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Алекс 37 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

svoy-pasha пишет:

Всем привет . Не уверен , что в ближайшее время дойдут руки , но ..... В гараже более 15 лет стоит уазик . Я его поставил на улице и он простоял год , потом родители не заводя затолкнули его в гараж трактором , и вот он там в заботливых руках коррозии .



Есть ли смысл проверить жидкости ,течи и прочее после чего крутануть стартером (а вдруг заведётся ) или только полная переборка . Вообще с чего начинать подходя к нему ?

А какой мотор?


С набивкой или уже с сальником кв?


Я бы поменял прокладки под помпой, коллекторами, головкой блока и тд

И после успешного запуска,посмотрев что кузов с рамой сгнили абсолютно до нуля,своим ходом отогнать в чермет....(если по пути пополам не развалится,)... [изображение]

Да не, svoy-pasha со Ставрополья, там машины долго живут, это а Питере болото, за 5лет вся в рыжыках а за 15 сгнивает.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

В бак бензин заливать для пробного пуска не нужно - лучше прямо к карбюратору самотёком подать бензин от переносного бачка объёмом 1,5...3 литра

Или просто заполнить карбюратор бензином с помощью шприца (например, медицинского шприца объёмом 200 мл)

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
orlean пишет:

в цилиндры немного моторного масла, прокрутить коленвал вручную.

Точно , там же кривой стартер есть huh

Melnikov Lexa пишет:

15 лет простоя большой срок, у нас УАЗ 3303 зиму стоит без движения, так день-два оживляю.

Этот уазик был сцуко не убиваемый . Как-то неделю простоял при -20 , а когда открыли капот для заливки горячей воды , то оказалось ни кто прошлую заливку не слил . Единственное только крышку радиатора выдавило и фонтан из него по форме капота замёрз laugh , отогрели паяльной лампой и в путь . Его вообще не чинили , только в хвост и гриву имели , а он тянул всем на зло .
Сейчас 76 бензина нет , как его мотор к 92 относится ?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Melnikov Lexa пишет:

УАЗ патриот 2014год 409 мотор евро3

2014 год там стоит мотор евро4 с ДАД. В документах не верный экологический класс пробит это уже давно известная тема.

Melnikov Lexa пишет:

конкретно сопливит из под клапанной крышки, замена на новые прокладки и клапан сапуна помогла на 5тысяч пробега

Еще бы, крышка клапанов то пластиковая.

Melnikov Lexa пишет:

как лечится, если что по этому вопросу интернет весь прочитал .

Заменой на железную крышку, т.к. тепловое расширение пластика больше. Но основная проблема это перегрев выключенного мотора от накопленного тепла. Помогает подключение электровентилятора на отдельный датчик температуры ОЖ в верхнем патрубке и что бы он работал при выключенном зажигании.

svoy-pasha пишет:

В гараже более 15 лет стоит уазик .

svoy-pasha пишет:

Есть ли смысл проверить жидкости ,течи и прочее после чего крутануть стартером (а вдруг заведётся ) или только полная переборка . Вообще с чего начинать подходя к нему ?

Поставить заряженный аккумулятор, проверить наличие жидкостей в системах.

1. Слить старое масло и залить самое дешевое М-8.
2. Слить охлаждайку и залить туда воду.
3. Снять крышку трамблера и покрутить стартером для подачи масла в систему.
4. Завести двигатель, поездить, посмотреть что не так. Например может какой-то патрубок ОЖ подтекать, может тормозные трубки/шланги текут, тормозные механизмы и т.п.

Далее уже зависит от того, что хотите с ним дальше делать. Если ездить то, ясно дело, промыть систему охлаждения, промыть масляную систему, заменить тормозуху, масло в коробке, мостах, разобрать и смазать ступичные подшипники.

Просто так менять шланги, в том числе и тормозные нет смысла, ранее они были резиновые и вполне могут выхаживать очень много лет без проблем.

svoy-pasha пишет:

Сейчас 76 бензина нет , как его мотор к 92 относится ?

Греться будет несколько больше, а по сути разницы особой нет. Если есть возможность то шлифануть головку или другую поставить уже под высокую степень сжатия.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

На АИ-92 старые уазы нормально работают - это сам завод подтверждает

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
saab95 пишет:

2014 год там стоит мотор евро4 с ДАД. В документах не верный экологический класс пробит это уже давно известная тема.

Melnikov Lexa пишет:
конкретно сопливит из под клапанной крышки, замена на новые прокладки и клапан сапуна помогла на 5тысяч пробега

Еще бы, крышка клапанов то пластиковая.

Melnikov Lexa пишет:
как лечится, если что по этому вопросу интернет весь прочитал .

Заменой на железную крышку, т.к. тепловое расширение пластика больше. Но основная проблема это перегрев выключенного мотора от накопленного тепла. Помогает подключение электровентилятора на отдельный датчик температуры ОЖ в верхнем патрубке и что бы он работал при выключенном зажигании.

Евро 3 тоже на ДАД
ЗМЗ 40904.10
Поподробнее про металлическую клапанную крышку, если можно ссылку.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22633
Melnikov Lexa пишет:

saab95 пишет:

2014 год там стоит мотор евро4 с ДАД. В документах не верный экологический класс пробит это уже давно известная тема.

Melnikov Lexa пишет:

конкретно сопливит из под клапанной крышки, замена на новые прокладки и клапан сапуна помогла на 5тысяч пробега

Еще бы, крышка клапанов то пластиковая.

Melnikov Lexa пишет:

как лечится, если что по этому вопросу интернет весь прочитал .

Заменой на железную крышку, т.к. тепловое расширение пластика больше. Но основная проблема это перегрев выключенного мотора от накопленного тепла. Помогает подключение электровентилятора на отдельный датчик температуры ОЖ в верхнем патрубке и что бы он работал при выключенном зажигании.

Евро 3 тоже на ДАД

ЗМЗ 40904.10

Поподробнее про металлическую клапанную крышку, если можно ссылку.

В первом попавшемся запросе в сеть вылезает алюминиевая крышка...(так и надо спрашивать-алюминиевая крашка на да.409)
Плюс статья по установке крышки от 406 мотора(чего то там переварили какие то крепления катушек у аргонщика.....).
Посмотри , Леха,найдешь думаю...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Алекс 37 пишет:

В первом попавшемся запросе в сеть вылезает алюминиевая крышка...(так и надо спрашивать-алюминиевая крашка на да.409)
Плюс статья по установке крышки от 406 мотора(чего то там переварили какие то крепления катушек у аргонщика.....).
Посмотри , Леха,найдешь думаю

Все так, + два отверстия крепления крышки со стороны моторного отсека, я не нашел такой переделки в инете, эта про мой мотор.
https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/l/470365852756083016/
Я думал о такой переделке , вопрос размеров и свечных отверстий, думаю без фрезеровки не обойтись, и лучше чтоб аргон свой был.
И что то делать с катушками , я так понимаю 406 крышка выше, до свечей не достанут.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22633

https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/l/617608051901368345/
Вот тут я чуть почитал...но чисто мельком...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Алекс 37 пишет:

https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/l/617608051901368345/

Вот тут я чуть почитал...но чисто мельком...

Эту я в первую очередь прочитал,
Я там в последнем сообщении чуть неправильно написал , это про такой мотор как у меня, в документах евро3 по факту евро4.
Есть мысль приклеить прокладку, но чем ?

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 671
Melnikov Lexa пишет:

Есть мысль приклеить прокладку, но чем ?

У меня 15 год, но пока все нормально. Попробовать на герметик.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 671
Melnikov Lexa пишет:

конкретно сопливит из под клапанной крышки,

Эти крышки не любят перетяга, замена прокладки особо не чего не даст. Если не заморачиваться на переделку (на алюминий), то новую, опять пластиковую, но затягивать без фанатизма.
dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
сергей лтз пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Есть мысль приклеить прокладку, но чем ?

У меня 15 год, но пока все нормально. Попробовать на герметик.

Этот cen патриот с новья сопливит, самый треш был когда маслом сопливиашим с мотора со стороны моторного цита штанг печки разьело, и лопнул вдали от дома.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
сергей лтз пишет:

Melnikov Lexa пишет:

конкретно сопливит из под клапанной крышки,

Эти крышки не любят перетяга, замена прокладки особо не чего не даст. Если не заморачиваться на переделку (на алюминий), то новую, опять пластиковую, но затягивать без фанатизма.

[изображение]

Ее не перетянуть, болты с ограничителем , так что это не тот случай.

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 393

[quote=Melnikov Lexa]

сергей лтз пишет:

Melnikov Lexa пишет:

конкретно сопливит из под клапанной крышки,

Эти крышки не любят перетяга, замена прокладки особо не чего не даст. Если не заморачиваться на переделку (на алюминий), то новую, опять пластиковую, но затягивать без фанатизма.


[изображение]

Ее не перетянуть, болты с ограничителем , так что это не тот случай.

[/

В автомагазине в том же би би купи от ваз 2112 спец клей для сопряжения алюминиевых крышек ГБЦ (красный вернее малиновый) обезжирь поверхность ГБЦ и крышки без фанатизма намажь и вместе с прокладкой ставь должно помочь!!!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

В автомагазине в том же би би купи от ваз 2112 спец клей для сопряжения алюминиевых крышек ГБЦ (красный вернее малиновый) обезжирь поверхность ГБЦ и крышки без фанатизма намажь и вместе с прокладкой ставь должно помочь!!!

Что то не нашел, посмотри такой?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335

Мне такой посоветовали.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

автомагазине в том же би би купи от ваз 2112 спец клей для сопряжения алюминиевых крышек ГБЦ (красный вернее малиновый) обезжирь поверхность ГБЦ и крышки без фанатизма намажь и вместе с прокладкой ставь должно помочь!!!

Локтайт что ли?

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 393
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

автомагазине в том же би би купи от ваз 2112 спец клей для сопряжения алюминиевых крышек ГБЦ (красный вернее малиновый) обезжирь поверхность ГБЦ и крышки без фанатизма намажь и вместе с прокладкой ставь должно помочь!!!

Локтайт что ли?

Похож на локтайт но он нашего производства и по консистенции ка литол! При застывании твёрдый!! Поищу попозже! Все выше представленные герметики не очень переносят масло поэтому их и не советовал дело в том что при установке внутренняя часть будет контактировать с маслом и может некое количество попасть в ДВС а вот где застрянет не известно были случаи. Виктор ренц не плохой герметик если не найдёте тот воспользуйтесь им но с маленькой хитростью сначала намажте поверхности и дайте ему подсохнуть но не высыхнуть!! после этого устанавливайте крышку !! и эксплуатацию начинайте после полного застывания как в инструкции!!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

автомагазине в том же би би купи от ваз 2112 спец клей для сопряжения алюминиевых крышек ГБЦ (красный вернее малиновый) обезжирь поверхность ГБЦ и крышки без фанатизма намажь и вместе с прокладкой ставь должно помочь!!!

Локтайт что ли?

Похож на локтайт но он нашего производства и по консистенции ка литол! При застывании твёрдый!! Поищу попозже! Все выше представленные герметики не очень переносят масло поэтому их и не советовал дело в том что при установке внутренняя часть будет контактировать с маслом и может некое количество попасть в ДВС а вот где застрянет не известно были случаи. Виктор ренц не плохой герметик если не найдёте тот воспользуйтесь им но с маленькой хитростью сначала намажте поверхности и дайте ему подсохнуть но не высыхнуть!! после этого устанавливайте крышку !! и эксплуатацию начинайте после полного застывания как в инструкции!!

Про Виктор рейнц мне сказали что прокладка намертво приклеился , все таки думаю его пробовать, намажу только плоскость прилегания с головкой .
Я вот думаю если б производитель сделал проточку на поверхности головки блока и соответственно фигурную прокладку то такой проблемы не было бы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах