Вы здесь

МАЗ 5551 или ЗИЛ 45065(ММЗ554). Страница 23 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
929 сообщений
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

ну не 16, а обычно 9-10 но с 1982 года мост живёт и проблем вроде нет, надеюсь.
А рамы у них отличаются по жёсткости??

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Алексей48RUS пишет:

ну не 16, а обычно 9-10 но с 1982 года мост живёт и проблем вроде нет, надеюсь.
А рамы у них отличаются по жёсткости??

У новых жестче,конечно. Но кронштейны рессор подходят,а коренные чуть длинее. Вообще на "суперах",если не ошибаюсь,три типа рессор.
На 500 серии передних два типа--старые короче.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

если бы у вас был 500 маз с неплохим движком и коробкой, каким бы путём вы пошли когда начнутся проблемы с мостами? добавить ему новые мосты или искать новую машину с убитым движком и туда внедрить потрохи? Вообще машина 82 года. Ещё ни разу не разбираная, ни мотор ни коробка - всё в заводской комплектации. Она конечно может завтра рассыпется, хрен знает, но мне кажется такой ухоженный мотор должен ещё пожить

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Алексей48RUS пишет:

если бы у вас был 500 маз с неплохим движком и коробкой, каким бы путём вы пошли когда начнутся проблемы с мостами? добавить ему новые мосты или искать новую машину с убитым движком и туда внедрить потрохи? Вообще машина 82 года. Ещё ни разу не разбираная, ни мотор ни коробка - всё в заводской комплектации. Она конечно может завтра рассыпется, хрен знает, но мне кажется такой ухоженный мотор должен ещё пожить

А как предполагается использовать?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

он отвозит землю из под экскаватора

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алексей48RUS пишет:

он отвозит землю из под экскаватора

Я не силён в технических подробностях по взаимозаменяемости деталей различных моделей..но насколько слышал,что по сути это конструктор.Т.е. можно МАЗа головастика в сУпера превратить при желании..
Проф.. что скажете?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

да при желании можно и мотоциклом землю пахать lol тут вопрос экономической целесообразности. Реально кабина холодная и неуютная - стоит ли в неё деньги вкладывать или переставить агрегаты на шасси супера. Машина досталась практически новая, стояла 20 лет в огороде, Мотор новый, шланги заменили. КАбину можно покрасить, уплотнения поменять, положить шумку. Но это деньги и немалые. Старенькая машина с облупленой краской. Парень когда брал хотел её как донора для т-150 использовать. Мотор вынуть, а остальное порезать. Завёл, поездил и пожалел. Вид только гнилой. .

Ещё что мне не понравилось в мосту - передаточное число главной пары очень страшное - 8,5. Мы не открывали - так крутили кардан и колесо и считали. Машина очень тяговитая но малоскоростная. По трассе не хочет, идёт 50 а быстрее захлёбывается. Есть ещё новый маз - тот прёт 100 без вопросов. А этот для неспешной езды..

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Сайбер_01 пишет:

можно МАЗа головастика в сУпера превратить при желании..

Нихера там не можно 5551 совсем другой аппарат есть детали которые взаимозаменяемые но в основе все разное.

Алексей48RUS пишет:

Реально кабина холодная и неуютная

Нет не кабина а печка плохая .Ставят дополнительно на передние стенки в ноги по два масляных радиатора и становится тепло .можно и родную заменить на более складную .

Алексей48RUS пишет:

Вид только гнилой. .

А вот это реальная проблема.

Алексей48RUS пишет:

передаточное число главной пары

Врать не стану но по моему можно сунуть диф с магистрального грузовика 7,73 и побежит .Я когдато имел честь поработать на СМК 7 так вот он 75 идет максимум но там и не надо больше убъеси. А так все достаточно просто .устраивает он вас оставляйте а то что вы перечисляли мелочи а главное необязательно это все делать сразу и будет не сильно затратно

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

можно сунуть диф

по опыту работы с мазами - не трогай мост и он служит долго. Я не знаю как у вас, но после того как туда слазишь - как проклятье. Болты и гайки метим - все на свои места ставим. Это мало помогает. У ребят магистральник есть с ямз 238 там передаточное 4,5. Бежит 120 спокойно. Но одноногий маз с седлом если не дальнобоить - малополезная машина.

А можно в новой кабине сделать гладкий пол как в старой? накой они этот гроб посередине поставили? моторы то одинаковые.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
фантом 2 пишет:

диф с магистрального грузовика 7,73 и побежит .Я когдато имел честь поработать на СМК 7 так вот он 75 идет максимум но там и не надо больше убъеси. А так все достаточно просто .устраивает он вас оставляйте а то что вы перечисляли мелочи а главное необязательно это все делать сразу и будет не сильно затратно

Разница не в главной передаче,а в бортовых.

У тихоходного ,если я не ошибаюсь, солнечная z=20,а у быстроходного z=21.Соответственно сателиты на один зуб тоже отличаются.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Сайбер_01 пишет:
Алексей48RUS пишет:

он отвозит землю из под экскаватора

Я не силён в технических подробностях по взаимозаменяемости деталей различных моделей..но насколько слышал,что по сути это конструктор.Т.е. можно МАЗа головастика в сУпера превратить при желании..
Проф.. что скажете?

Когда я работал на МаЗе 5551 а было их 3 , то на одном работал паренек который хотел из МаЗа сделать что то необычное . Топливщик от него прятался , он его достал с насосами и форсунками . В фарсунки какие только распылители не втыкал , насос не лень было снимать .Хотел чтоб соляру не жрал и тащил как танк . Потом всетаки выпросил редуктор с супера . Для 236 двигателя это безполеная вещь , трогается только с 1 передачи , 5 включает только под гору или по ровной . Правда на ровной раскочегарит это ракета . Не знаю как Маз бежит 50 и весь исходится , если по паспорту у 5551 помоему 78 огронечинее , у меня так и бегал около 80 . Да и мост Мазовский наверное один из надежных , за 14 лет никаких проблем .

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Алексей48RUS пишет:

он отвозит землю из под экскаватора

Ну и пусть отвозит.Нормальную машину посовременней за вырученные от его продажи деньги не купишь. Замостырьте печку от КАМАЗа и поменьше парьтесь со скоростью.Она,на самом деле, в работе не нужна.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Владимир-70 пишет:

это ракета .

В качестве топлива использующая шины.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Владимир-70 пишет:

, у меня так и бегал около 80

70 у меня потолок,и этого с головой хватает..что пустой,что гружённый.

Владимир-70 пишет:

Для 236 двигателя это безполеная вещь , трогается только с 1 передачи , 5 включает только под гору или по ровной . Правда на ровной раскочегарит это ракета

Надо и движок с турбинкой было выпросить ему,в придачу..

Adept пишет:

Ну и пусть отвозит

yes3 Про печку слышал,что наподобие как на Т-150 делают..маслянный радиатор в кабину.
Мне то и штатной осенью хватает,а зимой не ездию.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Adept пишет:
Владимир-70 пишет:

это ракета .

В качестве топлива использующая шины.

Ни чего он не использовал . просто делать наверное не х... было . А зап частей и топлива хватало , хозяйство входило в систему Газпром .

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Владимир-70 пишет:
Adept пишет:
Владимир-70 пишет:

это ракета .

В качестве топлива использующая шины.

Ни чего он не использовал . просто делать наверное не х... было . А зап частей и топлива хватало , хозяйство входило в систему Газпром .

Не,я не о том. Гдето я читал,что у грузового автомобиля износ резины при росте скорости от 60 до 80 км/ч ускоряется вдвое!

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Сайбер_01 пишет:
Владимир-70 пишет:

, у меня так и бегал около 80

70 у меня потолок,и этого с головой хватает..что пустой,что гружённый.

Владимир-70 пишет:

Для 236 двигателя это безполеная вещь , трогается только с 1 передачи , 5 включает только под гору или по ровной . Правда на ровной раскочегарит это ракета

Надо и движок с турбинкой было выпросить ему,в придачу..

Adept пишет:

Ну и пусть отвозит

yes3 Про печку слышал,что наподобие как на Т-150 делают..маслянный радиатор в кабину.
Мне то и штатной осенью хватает,а зимой не ездию.

Нормальная печка на Мазе , а проблема в том что его ненагрееш .

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

как хорошо что я тему закрыл,так хоть делом начали заниматься .я выжу пол- банды уже здесь.
и по теме:некоторое время назад обсуждался вопрос как акуратно положыть не полностью пустой кузов,так у меня в машыне это решено врезкой обычного водопроводного крана в магистраль,опускаеш настолько акуратно насколько есть дури.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Slava-rivne пишет:

как хорошо что я тему закрыл,так хоть делом начали заниматься .я выжу пол- банды уже здесь.
и по теме:некоторое время назад обсуждался вопрос как акуратно положыть не полностью пустой кузов,так у меня в машыне это решено врезкой обычного водопроводного крана в магистраль,опускаеш настолько акуратно насколько есть дури.

Почему на МАЗе не ставят клапан как на КаМАЗе , там же плавно опускается . После МАЗа в 2008 получал новый КАМАЗ сельхозник , при разгрузке силоса вырвало шар и повредило клапан стало течь масло . Соеденил шланг без клапана прямо к цилиндру , кузов стал падать .

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Алексей48RUS пишет:

накой они этот гроб посередине поставили? м

Если вы обратите внимание где стоит ДВС на 500 а где на 5551 то все станет ясно.

Владимир-70 пишет:

Почему на МАЗе не ставят клапан

А почему вы не поставили? Професор и фотки и видухи снимал ,Для кого ?

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
фантом 2 пишет:
Алексей48RUS пишет:

накой они этот гроб посередине поставили? м

Если вы обратите внимание где стоит ДВС на 500 а где на 5551 то все станет ясно.

Владимир-70 пишет:

Почему на МАЗе не ставят клапан

А почему вы не поставили? Професор и фотки и видухи снимал ,Для кого ?[изображение]

Ну во первых когда появилась эта тема , я уже не работал на на МаЗе . Да и когда работал , то груженый доводилось опускать только раз с асфальтом , делали дорогу к ферме , а так и так нормально было . А сейчас вообще ничто не нужно , третий год как завязал с этой неблагодарной работой , сейчас уезжаю на вахту , так что на две недели исчезаю .

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Насчёт скорости - после 50 кмч у старого маза по машине начинает идти вибрация, дальше страшно жать. Он старенький, купили просто ради запчастей, а он жизнеспособный. Дед говорил - это у них кардан кривой. Наверное когда переезжал тот хозяин бровку - погнул

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Алексей48RUS пишет:

маза по машине начинает идти вибрация,

Так то подшипники малой конички моста или вторичного КПП или все вместе а передаточное моста тут не при делах yes3

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
фантом 2 пишет:
Алексей48RUS пишет:

маза по машине начинает идти вибрация,

Так то подшипники малой конички моста или вторичного КПП или все вместе а передаточное моста тут не при делах yes3

Да и кардан может быть неправильно собран. Вилки не в плоскости.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352

Ставлю 100рублев на телепон на свою версю

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

у нас помещения нет к сожалению - делается всё во дворе, зимой холодно, где то весной наверное будут что то делать с мостом. тогда и скажу, что было. Вибрация не особо напрягает, особенно на просёлке, но когда на шоссе переваливаешь за 50 к 60, как то неприятно трясёт, всё тело ощущает дрожь.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Алексей48RUS пишет:

Вибрация не особо напрягает,

Когда у вас отвернется колокол маховика вы измените свое ИМХО .Поверьте.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
фантом 2 пишет:
Алексей48RUS пишет:

Вибрация не особо напрягает,

Когда у вас отвернется колокол маховика вы измените свое ИМХО .Поверьте.

Да.У меня один водила вернулся с разорванным в хлам корпусом КПП. Вся коробка--в лом.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Adept пишет:

. Вся коробка--в лом.

Просто удивительно.Прям у ворот?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
фантом 2 пишет:
Adept пишет:

. Вся коробка--в лом.

Просто удивительно.Прям у ворот?

Не,километра полтора.Лужица,а потом ручеек масла до базы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах