Вы здесь

МАЗ 5551 или ЗИЛ 45065(ММЗ554). Страница 19 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
929 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Владимир-70 пишет:

то причина может быть в диафрагме .

yes3 Уже нашел причину..один подымал,я слушал.Диафрагма пробита.

зил 4331 пишет:

Да ну не правда это.что то со сцеплением или коробкой.

Даже тут на первых страницах темы всё расписано..через третью..с места,а в движении по обыкновению..меня это не напрягает..

зил 4331 пишет:

фотки могу сделать позже

thank_you

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
Сайбер_01 пишет:

.меня это не напрягает..

меня напрягало причем очень сильно после зила

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
гармонист пишет:

На ЛиАЗах тоже два ускорителя на заднем

Там длинные магистрали И опять же 2 а не 4 .

владимир 48.ru пишет:

Сегодня фотки сделать не успел,

Вот и хорошо .Проследите по трубкам что питают 2 задних и передний ,4 у среднего скорей всего ручник (3 контур). Знаете какие трубки на клапане исполнительные ?

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
фантом 2 пишет:

Знаете какие трубки на клапане исполнительные ?

Ну я так думаю что скорее всего верхняя, (на прицепе посмотрю, какая с крана идёт) а нижние уже работают после клапана!

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
владимир 48.ru пишет:

а нижние уже работают после клапана!

Вот вот нижние толстые
Меня интересует куда идут трубки от выходов обозначенных красным .На переднем тонкая скорее всего питает камеры передних тормозов а вот толстая "?"

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

Сегодня сделал фото ускорительных(фотоопаратом) и фото ускорительно на прицепе! На переднем ускорительном толстая трубка идёт на ГТК! А на задних двух ускорительных,толстые трубки идут с ресиверов. На ускорительном где средний мост тонкая трубка идёт на нагрузочный кран(я его удалил) и потом эта трубка расходиться на два ускорительных(которые сзади)! Как то так!

Вложение
sam0206.jpg
sam0205.jpg
sam0210.jpg
sam0207.jpg
sam0208.jpg
: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
владимир 48.ru пишет:

сделал фото ускорительных(фотоопаратом) и фото ускорительно на прицепе!

Не вижу смысла в ускорителе на прицепе .У них с воздухораспределителем одинаковые клапана .
Вот эта труба идет к Тормозному крану ?
Ускоритель что сзади стоит особнячком это " классический ручник " без него не поедешь .А вот система управления аналогичная МАЗа .не свойственная ЗИЛу плюс к эффективности .Эти трубки идут к рессиверам ?И еще откуда идет трубка на тройник управления двух задних ?

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
фантом 2 пишет:

Не вижу смысла в ускорителе на прицепе .У них с воздухораспределителем одинаковые клапана .

Когда нажимаешь на тормоза,прицеп хватает первый(если конечно всё зделано по заводскому через КУТП), а не как у некоторых от энергоаккамулятора! И смысл его в том что, когда отпускаешь педаль тормоза, то прицеп сразу отпускает тормоза. Без ускорительного клапана этот процес замедляеться на несколько секунд, это проверено на собственном опыте и не только мной!

фантом 2 пишет:

Вот эта труба идет к Тормозному крану ?

Нет эта трубка идёт на правую сторону переднего колеса! А вот которая рядом с ней(с боку, по правую сторону) вот как раз она идёт на ГТК.

фантом 2 пишет:

Эти трубки идут к рессиверам ?

Нет эти трубки идут к энергоаккамуляторам заднейго моста!А вот которые заходят в ускорительный клапан сбоку(тоже толстые) вот как раз они идут от ресиверов!

фантом 2 пишет:

И еще откуда идет трубка на тройник управления двух задних ?

Что то я на нёё особа внимания и не обратил, но по моему она идёт с ускорительного клапана (который установлен где средний мост)

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
владимир 48.ru пишет:

Без ускорительного клапана этот процес замедляеться на несколько секунд, это проверено на собственном опыте и не только мной!

Но это быстродействие а не эффективность .

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
владимир 48.ru пишет:

Что то я на нёё особа внимания и не обратил, но по моему она идёт с ускорительного клапана (который установлен где средний мост)

Тогда так какую часть энергоаккумулятора питают задние ускорители?

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
владимир 48.ru пишет:

А вот которая рядом с ней(с боку, по правую сторону) вот как раз она идёт на ГТК.

Чето не то эта трубка подвод воздуха к ускорителю она должна быть под постоянным давлением .

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
фантом 2 пишет:

Тогда так какую часть энергоаккумулятора питают задние ускорители?

Вот ещё фото,задних ускорительных и энергочей! Ещё посмотрел от куда идёт тонкая трубка на колдун(которая потом идёт на задние ускорительные) и всё правильно она идёт с ускорительного который где средний мост(трубка отмечена красной стрелкой)!

Вложение
sam0227.jpg
sam0229.jpg
sam0234.jpg
: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
владимир 48.ru пишет:

всё правильно

Вот теперь немного стало понятней .Но опять же это быстродействие а не эффективность , "Задумчивость" на педали пропадает . А основное отличие от это МАЗовский принцип .Два контура на тележке вместо одного .

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353

А чем объяснить тормоза 4331; я пробовал на камазе с хорошими колодками и на 4331 на одном и том же спуске с одним и тем же грузом зил тормозит как иномарка а камаз еле еле камаз 55102 у меня было 10 тонн и у него колодки со слов водителя менялись весной я пробовал на нем летом пробег у зила к тому времени с колодками был уже полтора сезона колодки у обоих были подведены я на камазе подменял водителя воздух обе машины держат хорошо колодки одной фирмы но у зила тара меньше но и колодок меньше

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

Ну не знаю, быстродействие или эффективность , что там! Но как сказал мой друг Димон, у нас на камазе тормозишки, а у тебя тормозяки!! Так как даже без прицепа, с 12-14 тоннами груза, машина тормозит очень даже эффективно, не смотря на то что новые накладки я клепал, когда купил зила, а это уже 4-и года назад! Но честно скажу, пытаюсь хотя бы пару раз в год подводить колодки эксценктриками!

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
зил 4331 пишет:

объяснить тормоза 4331

У вас сколь ускорителей ?

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353

теперь не скажу машина продана но скажу одно система вся была заводская и все трубки по началу тоже трубки переделывал когда делал самосвал за одно и пластиковые поставил думаю схему можно будет найти в инете я сверял книжную со своей ни чего у меня ни кто не переделывал

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353

Вот по моему они уже сейчас точно не вспомню

Вложение
image002.jpg
tormoza-zil-4331.jpg
: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
зил 4331 пишет:

по моему

Это стандартная схема . Без аномалий .Иных я не встречал до сих пор .

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
фантом 2 пишет:
зил 4331 пишет:

по моему

Это стандартная схема . Без аномалий .Иных я не встречал до сих пор .

Но почему эфективность тормозов зил лучше чем у камаза?

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
зил 4331 пишет:

Но почему эфективность тормозов зил лучше чем у камаза?

Барабан больше . Магистрали короче. Трубки толще.

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
фантом 2 пишет:
зил 4331 пишет:

Но почему эфективность тормозов зил лучше чем у камаза?

Барабан больше . Магистрали короче. Трубки толще.

Стопе у меня есть мост с тормозными барабанами камазовскими.колодки там 100%зиловские так что если диаметр отличается то совсем немного.короткая магистраль и диаметр трубок может по действовать только на быстродействие а вот на эфективность может по влиять плотность прилегания колодок сила с которой колодки прижимаются к барабану и сила с которой камера давит на трещетку.т е вариант длина рычага трещетки может с играть роль давление системы у меня было порядка 8кг

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
зил 4331 пишет:

Стопе у меня есть мост с тормозными барабанами камазовскими.колодки там 100%зиловские

Это как так ?Мы срезали зиловские супорта и ставили все целиком с прицепа ГКБ . Значит что то не подходило просто так не стали бы те заклепки вышибать

зил 4331 пишет:

по действовать только на быстродействие

А вот тут то и вся заковыка . Быстродействие это составляющая эффективности .Хотя к примеру на ГАЗ 3309 и на 3307 тормозные механизмы одинаковые а 09 как бы тормозит лучше но там разные способы усиления .

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437

Когда работал на Мазе , гараж был большой . Были Камазы , Уралы ,Мазы . Так вот Камазисты ставили на среднюю ось вместо энергачей простые камеры , говорили что тормаза лучше . Правда гаишники любили голуву засовывать между мостов .Так же взять прицеп и Камаз , барабаны одинаковые а тормаза на прицепе лучше . Не знаю прикол или правда но говорили что некоторые водилы таскали прицеп только ради тормозов .

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
фантом 2 пишет:

Это как так ?Мы срезали зиловские супорта и ставили все целиком с прицепа ГКБ . Значит что то не подходило просто так не стали бы те заклепки вышибать

Извиняюсь обознался сейчас посмотрел все стоит камазовское диаметр не сильно отличается у камаза 400 у зила 420 думаю 2см большую роль не с играют

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
зил 4331 пишет:

2см большую роль не с играют

На диаметре играет еще как .

Владимир-70 пишет:

, барабаны одинаковые а тормаза на прицепе лучше .

Да не лучше они(там даже давление меньше ) там тупо краник открывается на всю а на педали следящее устройство которое регулирует открытие .

Россия
: Алтай
12.03.2013 - 16:44
: 263

Но почему эфективность тормозов зил лучше чем у камаза?[/quote]
Не знаю как объяснить, но чтобы разжать пружины в энергачах на Камазе надо большее давление. В тормозных камерах на Зиле нет пружин, поэтому и тормоза лучше. Т.е. тормоза на камазе должны противодействовать тем 4.5 очкам воздуха которые разжимают энергачи.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
DimDim1 пишет:

В тормозных камерах на Зиле нет пружин

Это заблуждение .

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353

На зилу энергачи как и на камазе

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
DimDim1 пишет:

Но почему эфективность тормозов зил лучше чем у камаза?

Не знаю как объяснить, но чтобы разжать пружины в энергачах на Камазе надо большее давление. В тормозных камерах на Зиле нет пружин, поэтому и тормоза лучше. Т.е. тормоза на камазе должны противодействовать тем 4.5 очкам воздуха которые разжимают энергачи.[/quote]
Принцип энергачей вы вообще не правильно понимаете! там ни чего ни чему не противодействует сама камера энерго аккамулятора и камера тормозная что под энерго акамулятором по сути ни чем не связана под мембраной стоит пружина но она стоит и на камере без энергача а энергоакамулятор это отдельный узел который ставится сверху на камеру и если воздух с энерго акамулятора стравить то пружина расправится внутри нажмет на шток который вылезет и в свою очередь нажмет на шток тормозной камеры а во время работы при снятом ручнике в энергачь подается воздух и он находится в сжатом положении и на тормоза ни как не влияет

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах