Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 83 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Как перезимовали, селяне? У кого-то, как и у меня, это была, наверное, первая зима в деревне. И как? Про себя могу сказать, что, в целом, перезимовали неплохо. При отсутствии наличия большого количества живности, очень радовала возможность спать часов до 10 утра и непременно устраивать тихий час после обеда. Правда и зима у нас была мягкая, а вот, когда в 20-х числах февраля ударил мороз под 40, стало хуже, замерз водопровод и канализация. Я же нормальный русский мужик и, пока меня жареный петух не клюнет во что-нибудь, буду надеяться на авось. Надо сказать, что водопровод мы с соседом восстановили полностью (Спасибо тебе еще раз, Владислав!), а вот канализация до сих пор работает вяло. Летом обязательно дополнительно утеплю трубу от колодца и проложу внутри нагревательный кабель. Это не такое дорогое удовольствие, но зато буду спать спокойно. Придется утеплять полы в старом доме, рассматриваю варианты, как это сделать не убирая мебели. В новом доме положил между черновым и чистовым полом 4 слоя "Изовера", на потолке будет столько же, на внешних стенах, которые из бревен, тоже будет утеплитель и обшивка изнутри блок-хаусом. Подыскиваю вариант печи со встроенным котлом водяного обогрева. Вообще, прочитал, что в Германии разрешают строить дома, на обогрев которых требуется тратить не более 300 грамм жидкого топлива на квадратный метр в ГОД!!!
Вы не верите, я тоже не особо, но черт их знает, проклятых буржуинов... Экономят они на всем. Вот и мне пришла в голову мысль и она, как обычно, гениальная blush2 !!! Висит у меня в душевой накопительный водонагреватель, ну посуду им мыть, ну сам помоешься утречком, да и вечером, а греется он, между прочим круглые сутки! Да-да, я знаю, что он сделан по типу термоса и держит тепло. А почему бы от него не запустить обогрев хотя бы санузла? Что, в принципе, мешает протянуть трубы прямой подачи и обратки на полотенцесушитель и батарею? Вставить в эту систему циркуляционный насос и два электроклапана, так, чтобы при включении подпитки, насос выключался, а клапана не пропускали холодную воду в систему обогрева. Сам-то я в электрике не до конца петрю, но к kosmitу обращусь, он умный, пусть подскажет! А может быть у кого-то есть что-то подобное? Поделитесь, пожалуйста, благо Вам будет и нам вкупе,
Успехов!

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

На счет обогрева подсказать не могу, но сосед у нас по даче просчитал, что выгоднее для мыва/помыва использовать проточный. Да, мощность потребления у него больше, НО! моете вы посуду 15 минут. Столько же и работает проточный обогреватель. А накопительный? Пока он всю массу воды нагреет, потом постоянно будет поддерживать эту температуру . Электричество тратится.
А так, в душе моешься - работает, вышел - выключился. А накопительный - потратили воду, он нальет и будет ее греть, а понадобиться она вам может только вечером! А гонять ее (греть) он будет все это время.

А использовать для обогрева тепло может и хорошо, но потеря t при прогоне по трубам, будет приличная.

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

прораб, на электричестве разоритесь с таким обогревом, да и срок службы накопителя заметно сократите. А проточный да, экономней получается. Я вот тоже сейчас ставлю его помимо накопительный под мойку. Этим летом планирую ещё и печь новую сложить и титан в неё дровяной, и тоже его запитать на регистры. Как резервное отопление, у нас газ магистральный. Но считаю необходимым быть готовым к автономии по максимуму. Бывает, что и газ в трубах "заканчивается" от морозов, "примерзает". dntknw А полы вам утеплить без сдвига мебели имхо только если из подпола обить изолоном фольгированным, и все стены в подполе пропенить. Это самое простое.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Как я и сказал жене, когда писал про нагреватель, первыми отзовутся те, кто будет говорить, что этого делать нельзя. Угадал! Почитайте, дорогие, как меня пинали по поводу бутылок в фундаменте и успокойтесь. Я обращаюсь к тем, у кого уже есть что-то подобное!
Успехов!

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"прораб" пишет:

Почитайте, дорогие, как меня пинали по поводу бутылок в фундаменте и успокойтесь

Вот совпадение, я делаю блоки (фундаментные и стеновые) с использованием пивных бутылок, ведь их вокруг море! shok Хотя и сам пивко люблю, опять же вклад в производство! lol

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Прораб, про бутылки я Вас, как раз поддержала dri Я писАла, что у нас мужик лет 15-17 назад дом построил на таком фундаменте(бутылки лежат горизонтально - валетом) , стоит до сих пор.

Отапливать можно, но нужно ли?
Дерзайте! victory

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

И за "плотника" тоже - спасибо!
Сейчас у меня санузел (8 кв.м) обогревается масляным обогревателем, он, знаете, тоже электричество кушает не по-детски...

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

huh Семен Семеныч!

Прораб,
Так лучше?

У меня просто водонагреватель висит в санузле (живет он там) и греет энто помещение.
Но хочу менять на проточный.

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Странная реакция однако. Никто вас пинать не собирался. roma И вы не кашляйте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталья Муромская" пишет:

Странная реакция однако

А сейчас многие странно реагируют. Авитоминоз, наверное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

Я обращаюсь к тем, у кого уже есть что-то подобное!

Делают такое. Правда цель другая. Если бойлер далеко и горячей водой пользуются нечасто, вода в трубе успевает сильно остыть и ждать пока она протечет приходиться долго. Поэтому ставят третью трубу (гор., хол. и обратку).
Куда-нибудь в разрыв ставят полотенцесушитель. В отличие от обычных, он будет сушить и летом и зимой, так как не зависит от отопления.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Филипп, доброе утро! Можно ли чуть поподробнее, меня больше всего интересует мощность циркуляционного насоса.
С уважением,
Вячеслав Александрович.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

меня больше всего интересует мощность циркуляционного насоса.

Вячеслав, там несложно выбрать, обычно в отделе где насосы или на сайте производителя, есть график - высота и мощность. У меня на втором этаже душевая, поэтому я брал насос помощнее.
Второй параметр - диаметр подходящей и отходящей резьбы. Вам годится самый маленький диаметр.
Третий параметр, они бывают для горячего водоснабжения и отопления.
Но я сейчас могу наврать, уже много лет прошло. Лучше посмотрите на:
http://www.evromash.ru/catalog/img/nasos/grundfos/pdf/grundfos_alpha(2-2l)-solar-up-upd-ups-upsd.pdf

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

есть очень простой способ утеплить дом и пол не сдвигая мебель. сделайте завалинку у дома на высоту выше уровня пола в доме толщина должна быть 30-40 см. самое элементарное пенопластовыми листами.загородите коробом и сделайте красивенько -плиткой или отделочным камнем. будет значительно теплее. теперь несколько советов по печкам. когда делаете печь.то сделайте так чтобы забор воздуха шел не из помещения а из подпола. зольник уже не будет поддувалом.а будет закрываться плотно. а воздух может поступать через трубу.один конец которой под полом.а другой под топкой. вдоль плинтусов в доме нужно сделать вентиляционные отверстия.куда будет поступать теплый воздух из комнат.так как в низу будет разница давления. вы убиваете двух зайцев. подпол делается сухим .а полу не нужно дополнительное утепление. второй маленький секрет--через топку.где у вас самый сильный жар.под сводом.пропускаете чугунную трубу канализационную( не стальную) один конец выступает с одной стороны печки.а другой соответственно напротив.если сделать трубе небольшой наклон .то что мы имеем? правильно! труба раскаляется в в топке до огромной температуры.воздух в ней нагревается и поднимается вверх.печка еше не прогрелась.а горячий воздух уже обогревает комнату. дальше просто --присоединяете к этому отверстию другую трубу и направляете куда хотите.хоть по периметру комнаты.хоть в соседнее помещение .и если вы приспособите в сасывающем конце трубы маленький вентилятор-от компьютера. например.то будет вам счастье и тепло!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я собираюсь этим летом строить дом под пмж.под видом дачного 8х8. расчитываю самый бюджетный вариант--фундамент из старых покрышек.естественно забитых суглинком и по ним зальем плиту 10 см толшиной. сверху одноэтажный каркасник-утеплитель пенопласт150мм. пол без черного .самый простой 40 мм на лагах.без всяких утеплителей. потолок 60 см опилок пересыпанных сухим алебастром и известкой. крыша односкатная.как у финов. две печи.одна с хлебной камерой.без плиты. обе такие .как я написала ниже. углы дома дополнительно по 50 мм толще.получается офигительно теплый и сухой дом. я думаю в 300 тыр должны убраться.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Любопытно! Скажите, пожалуйста, Немешка, а Вы сами уже пробовали вставлять чугунную трубу в печь? У кирпича и чугуна разный коэфф. расширения, как известно, раствор в местах соединения не выпадает?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

как раз наоборот.у чугуна и глины практически одинаково. вставляйте с люфтом.и замазывайте глиной.а если стальную трубу.то выкрашивается глина быстро. а так подмазка раз в месяц.а то и реже.зато пользы много...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня была печка с такой трубой.когда я держала перепелов и мне нужно было отапливать 40кв.м в одном конце печь.а выход из трубы аж через 6 метров. а чтобы дольше было тепло подкладывала в топку опилки и они тлели несколько часов. но это уже в разогретую печь..теперь хочу применить это в доме.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

А как у вас с почвой????
У нас такой бюджетник выльется В "скупой платит дважды."
Перекосит и весь пенопласт пойдет в крошки......
Не совсем понятно с фундаментом...можно поподробнее?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Кстати, давным давно отказался от пенопласта в качестве утеплителя, с тех пор как в первом моем доме тот пенопласт под крышей мыши за одну зиму схарчили и не поморщились!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

вообще фундамент из старых покрышек был изначально придуман для влажных вспучивающихся грунтов.для торфяных грунтов.есть даже патент на такие фундаменты.можете делать его любой толщины и из любых покрышек.только желательно по слоям из одного размера. если у вас влажный грунт то снимаете небольшой слой.выравниваете.насыпаете песчаную подушку.больше для выравнивания.но можно и без нее.дальше выкладываете покрышки.забиваете их глиной(не цементом) и трамбуете. второй слой покрышек.также трамбуете.выравниваете.закрываете по покрышкам линолеумом старым или рубероидом или чем хотите .делаете опалубку и заливаете стяжку. получается плита.которая никуда не поплывет. быстрей в таких почвах ленточный фундамент треснет из за разности температур и вспучится.его просто может выдавить из под земли. столбчатый фундамент начнет рано или поздно уезжать. а фундаменту на покрышках ничего не будет.люди строят двух-трехэтажные дома и они не едут.в любом случае имеются в виду каркасники.а если у вас не торф.а суглинок.можете не бояться. и одного слоя хватит.а уж под курятники.гаражи и бани -это вообще что надо. жаль я раньше не знала.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

прорабу. а если бы извести сухой не пожалели -ничего бы не случилось. между листами пенопласта и на них нужно было просто насыпать извести везде где только можно. она прекрасный антисептик и противокрысин великолепный.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Вопрос не по теме, за что извиняюсь. Но нигде не могу найти толкового ответа. А вопрос в следующеи:

Как правильно или как можно соединить бревенчатую стену и стену из пеноблока, чтобы с минимумом хождений и трещин. Просто ранее с этим не сталкивался. Заранее спасибо.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Спасибо,а у нас из покрышек канализационная яма hi thank_you

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

подробно надо у спецов спрашивать ноя где то читала про пристрои и там кажется было так если пристрой из разных материалов--дерево.блок.например-- то они не должны скрепляться намертво.опять же из за разности расширения. т.е. они строятся рядом.крепятся скобами.чтобы не разезжались.а в зазор-до 5 см шириной кладется эластичный утеплитель. но про подробности не знаю.так как этот вопрос меня не очень интересовал.просто была одно время идея пристроить к блочному птичнику деревянный бревенчатый пристрой. но потом нужда отпала и я перестала заморачиваится этой темой.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

Ну немешка, ну красава!
Вот кто прораб-то... Всё грамотно и красиво.
Возразил бы по пенопласту, но не буду - бюджет затрещит.
Тем более куча примеров, когда соотношение цена-качество в разы хуже.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

вот вам еще идея про утепление водопроводных и канализационных труб. копаете траншею и выкладываете ее покрышками жигулевскмми сквозь них пропускаете трубу и набиваете пустое пространство любым наполнителем.хоть пустыми пластиковыми бутылками. хоть пенопластовым ломом.хоть соломой или торфом сухим.или макулатурой. условие одно.если у вас органический наполнитель вокруг трубы. то побольше сухого алебастра и извести. тогда через какоето время у вас вокруг трубы получится однородный блок. ну и забыла в траншею сначала влагоизоляцию любую. возникает вопрос- где брать покрышки? обратитесь в любой шинмонтаж или транспортное предприятие. там будут рады избавится от них бесплатно заберете сколько надо.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

еще дополнение. чтобы сбереч от крыс любые утеплители.хоть пенопласт.хоть что угодно достаточно проложить пропитанную известью мешковину. или картон. или любые тряпки со свалки

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"немешка" пишет:

крепятся скобами.чтобы не разезжались.а в зазор-до 5 см шириной кладется эластичный утеплитель.

"П.С." пишет:

Вот кто прораб-то... Всё грамотно и красиво.

Снимаю перед Дамой шляпу! Я в принципе так же мыслил. СПАСИБО!

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"немешка" пишет:

вот вам еще идея про утепление водопроводных и канализационных труб.

Я керамзитом трубу обсыпаю примерно диаметром см 40, переносит морозы до -40.

Тема закрыта