Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 8 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый день всем!
Продолжая разговор о содержании в теплице зимой уток и кур, хотелось бы узнать, есть ли у кого-нибудь опыт в гидропонике на небольших (прямо скажем - маленькой) площадях. Есть ли видимое преимущество перед традиционной "земляной" технологией?

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Всем "Здравствуйте" hi До сих пор , всё являлась читателем, но вот решилась присоедениться к Вашей компании. Вы не против? blush2

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Селянин пишет:

Про дерьмо.35 лет назад,служил в Германии(ГДР),так вот у них возле каждого города отстойники,а по Весне всё на поля,такая вонищя ужас.

А я лет 30 назад служил в Риге, по соседству с городским кладбищем, тоже, знаете ли, попахивало не свежим пивом с креветками...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
VIKTORIA62 пишет:

Всем "Здравствуйте" hi До сих пор , всё являлась читателем, но вот решилась присоедениться к Вашей компании. Вы не против? blush2

Всегда рады! clap
Может быть, рискнете быть писателем? victory

27.11.2009 - 00:16
: 2694
VIKTORIA62 пишет:

Всем "Здравствуйте" hi До сих пор , всё являлась читателем, но вот решилась присоедениться к Вашей компании. Вы не против? blush2

Чудак -человек. будь конечно .Автор темы "прораб" довольно приятный мэн. Алексей Евгеньевич (создатель сайта) в представлений не нуждается! Думаю остальные тоже за .Гг гг ,))))

27.11.2009 - 00:16
: 2694
VIKTORIA62 пишет:

Всем "Здравствуйте" hi До сих пор , всё являлась читателем, но вот решилась присоедениться к Вашей компании. Вы не против? blush2

Чудак -человек. будь конечно .Автор темы "прораб" довольно приятный мэн. Алексей Евгеньевич (создатель сайта) в представлений не нуждается! Думаю остальные тоже за .Гг гг ,))))

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Я новичок, так, что не будьте слишком строги, если, что не так.........Со многими из Вас я знакома уже заочно, и успела узнать много интересного и полезного для себя, например - определила пол у Башкирских уток(все три оказались селезнями), узнала, что может быть причиной садистского выщипывания перьев друг у друга у мускусных уток, и ещё много чего-сразу и не сформулируешь. Переехали мы в свой дом пять лет назад. И в скором времени завели коз (по настоятельной прсьбе дочери). Молока было в избытке, кстати очень вкусное. Но , год назад, пришлось от этого отказаться, т к дочь пошла учиться в техникум, а мы целыми днями в разъездах. А козы требуют пристального внимания !И вот козлятник превратился в птичник.......... Первая партия Бройлеров выросла без особых проблем. Но вкус выращенной птицы своими руками, толкнул нас на дальнейшее разведение пернатых. Только теперь ещё прикупили 10-ти дневных мускусных утят, трёх башкирских уток(уж больно они были хорошенькими!), не считая бройлеров и несушек с петухом. Кролики тоже имеются в хозяйстве. Мяса на рынке пару лет точно не покупаем, хватает своего.Всё бы ничего, но с похоладанием вся пернатая братва оказалась в одном курятнике. И тут конечно, возникли некоторые неудобства - утки любят плескаться, а курам и невдомёк, зачем слякоть разводить!? Подстилку подсыпаю каждый день, но всё равно это малоэффективно. А утяки довольные, чем мокрее, тем им радостнее. А ведь скоро морозы ударят, как быть?Да, и мускусы не отстают от баширских , у них в загоне сплошная сырость.Сыпали уже и опил, и отходы от сена - всё одно-без калош не зайти. С курами не было таких проблем.Ящики им подкладывала, так они и их уделывают быстренько. Может кто поделится опытом, как выйти из этой ситуации.......... sad

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Виктория, я тоже сталкивалась с подобной проблемой: совместное содержание кур и водоплавающих действительно проблематично... Я только один выход смогла придумать: ставлю поилки исключительно на выгуле, в сарае воду не держу. Может, это и не лучший выход, я другого не нашла. Подождем, может, у кого-то более толковые идеи будут.
А вообще, конечно, просто надо их отдельно содержать. Это наилучший выход.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Спасибо Danilu,прорабу - за тёплые слова.А Iness - за совет. Отдельно пока не получается, не достаточно площадей пригодных для этого. Вот с теплицей - было бы проще. И эту идею я уже взяла на заметку. Ведь стоит начать, и хочется развития дальнейшего. Может это жадность?! wink

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
VIKTORIA62 пишет:

Ведь стоит начать, и хочется развития дальнейшего. Может это жадность?! wink

Это не жадность, а заинтересованность в деле, здоровый азарт :)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
cooper пишет:
VIKTORIA62 пишет:

Ведь стоит начать, и хочется развития дальнейшего. Может это жадность?! wink

Это не жадность, а заинтересованность в деле, здоровый азарт :)

Жаль что азарт, а не расчет.
Азарт - штука хорошая, но эфемерная.

А эта ссылочка - советские нормы (точнее рекомендации на основе норм) по застройке ЛПХ - хоть какие-то ориентиры
http://www.bibliotekar.ru/uchastki-2/1.htm

27.11.2009 - 00:16
: 2694
VIKTORIA62 пишет:

Я новичок, так, что не будьте слишком строги, если, что не так.........Со многими из Вас я знакома уже заочно, и успела узнать много интересного и полезного для себя, например - определила пол у Башкирских уток(все три оказались селезнями), узнала, что может быть причиной садистского выщипывания перьев друг у друга у мускусных уток, и ещё много чего-сразу и не сформулируешь. Переехали мы в свой дом пять лет назад. И в скором времени завели коз (по настоятельной прсьбе дочери). Молока было в избытке, кстати очень вкусное. Но , год назад, пришлось от этого отказаться, т к дочь пошла учиться в техникум, а мы целыми днями в разъездах. А козы требуют пристального внимания !И вот козлятник превратился в птичник.......... Первая партия Бройлеров выросла без особых проблем. Но вкус выращенной птицы своими руками, толкнул нас на дальнейшее разведение пернатых. Только теперь ещё прикупили 10-ти дневных мускусных утят, трёх башкирских уток(уж больно они были хорошенькими!), не считая бройлеров и несушек с петухом. Кролики тоже имеются в хозяйстве. Мяса на рынке пару лет точно не покупаем, хватает своего.Всё бы ничего, но с похоладанием вся пернатая братва оказалась в одном курятнике. И тут конечно, возникли некоторые неудобства - утки любят плескаться, а курам и невдомёк, зачем слякоть разводить!? Подстилку подсыпаю каждый день, но всё равно это малоэффективно. А утяки довольные, чем мокрее, тем им радостнее. А ведь скоро морозы ударят, как быть?Да, и мускусы не отстают от баширских , у них в загоне сплошная сырость.Сыпали уже и опил, и отходы от сена - всё одно-без калош не зайти. С курами не было таких проблем.Ящики им подкладывала, так они и их уделывают быстренько. Может кто поделится опытом, как выйти из этой ситуации.......... sad

Виктория доброго времени. Содержать ?,вместе так вместе.Пока небольшое колличество вполне можно.Несколько НО. Поить конечно лучше на улице.Иначе в такой сырости начнут болеть и нестись откажутся. Зимой можно и в помещении снег ставить ,если слишком холодно гулять. При совместном содержании с кормлением проблемка получается;Утки (жрут как питоны) и будут сало в три пальца наедать,А куры могут и недоедать.Значит нужно всех обеспечить доступом к корму НО тогда Перерасход на утках.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Здравствуйте у нас гуси с курами нормально вместе проживаю вроде нормально куры наверху гуси внизу поилка на улице иногда прищипывают гуси кур но так шутя

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мои мускусы с курами только зимуют,у кур сарай с обогревом.Не замечала,чтобы мускусы кур обьедали.А воду ставлю в 10л вёдрах,они высокие,плескаться уткам в них неудобно,только пьют и носы полощат.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Сегодня мы ездили за комбикормом на Истринский хлебокомбинат (Холщевики). Знаю абсолютно точно, что многие форумчане из соседних областей приезжают к нам за комбикормами (не говорю уж про Подмосковье), качество у нас отличное, меня часто в личке многие спрашивают про цены. А я их не запоминала никогда. Сегодня специально взяла чек, решила в форуме цены озвучить. Долго думала, в какой раздел идти с этой информацией, решила отписаться в этой теме.
Итак, цены на НЕКОТОРЫЕ комбикорма Истринского хлебокомбината...
ПК-1 (для кур-несушек) - 421 руб.
ПК-6 (цыплята старше месяца) - 600 руб.
ПК-90 (кроличий) - 418 руб
К-62 (вообще для телят, но мы берем козам) - 447
Пшеница дробленая - 315 рублей
Муж сказал, что вроде все мешки по 40 килограмм.
Надеюсь, эта информация будет кому-нибудь полезна.
К редактору: если есть более удачное место для размещения этих цен - пожалуйста, переместите или скопируйте туда отсюда. :-)

27.11.2009 - 00:16
: 2694
ptashka.arash пишет:

Мои мускусы с курами только зимуют,у кур сарай с обогревом.Не замечала,чтобы мускусы кур обьедали.А воду ставлю в 10л вёдрах,они высокие,плескаться уткам в них неудобно,только пьют и носы полощат.

Незнаю -незнаю мои пекинцы и купаться в ведрах могут и перевернуть полное воды легко. Да и за гусиками с мускусами такое водится. Лучше вообще поилка желобковая-проточная.Остальные утехи на речке или в лужах.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

По ценам на корма можно и сюда: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/85133 Есть еще ,где, то цены на все в регионах. Однако это тоже ОБЩИЕ ВОПРОСЫ.

Я не редактор ,я так считаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Iness пишет:

Пшеница дробленая - 315 рублей

А ячмень есть?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Филипп пишет:
Iness пишет:

Пшеница дробленая - 315 рублей

А ячмень есть?

Ячменя нет. Из зерна больше ничего нет, кроме дробленой пшеницы.
Вообще, у этого комбикормового завода есть сайт, вот здесь есть прайс:
http://www.istrahleb.ru/site.xp/049048057.html
Правда, не совсем точно совпадает с реальными ценами, но расхождение вроде небольшое...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Masteroff Danila пишет:

По ценам на корма можно и сюда: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/85133

Скопировала и туда. :-) Спасибо за подсказку!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Филипп пишет:
Iness пишет:

Пшеница дробленая - 315 рублей

А ячмень есть?

дороговата пшеница у нас 5 руб кг

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
cherstov пишет:

дороговата пшеница у нас 5 руб кг

А у вас - это где? Я для этого вопрос цен и затронула, чтоб немного разобраться, что, где и почем. А кроме пшеницы, что у вас есть?
Поймите правильно, я не представитель хлебозавода и не рекламирую его продукцию. Я такой же потребитель, как остальные. Просто живу к заводу ближе других форумчан. Меня спрашивают о ценах, вот я и решила их здесь озвучить. Это цены, по которым я сама покупаю! Если где-то есть дешевле, приму к сведению!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

В сильные морозы, когда сарай закрыт, чтобы не так сильно намокала подстилка, поилку ставлю на большой металлический поддон, тогда брызги оказываются в поддоне.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
cherstov пишет:
Филипп пишет:
Iness пишет:

Пшеница дробленая - 315 рублей

А ячмень есть?

дороговата пшеница у нас 5 руб кг

Зерно или дробленка? И где у нас? М.О. большая :)
У нас на Болшево-хлеб:
Овес - 9 (крупный, сухой - мешок 40 кг).
Пшеница - 11
Ячменя нет и сказали не будет в обозримом будущем :(
Дробленку можно найти и по 4.50
В некоторых местах можно заказать зерно, которое при тебе и помолят, только вот цена при этом не снизится. Даже еще доплатить сотенку другую работнику приходится.
Так что дробленка - это какие-то отходы, насколько я понял. Во всяком случае козы у меня не охотно ее едят, в отличие от при мне помолотого зерна.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Никто не пишет про комбикорм. Не используете? У меня куры и гуси отказываются от куриного гранулированного комбикорма. Индюки раньше хорошо поедали, а глядя на них, и куры. Сейчас индюков нет, чтобы пример подавать. Может быть, состав комбикорма поменялся? scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Iness пишет:
cherstov пишет:

дороговата пшеница у нас 5 руб кг

А у вас - это где? Я для этого вопрос цен и затронула, чтоб немного разобраться, что, где и почем. А кроме пшеницы, что у вас есть?
Поймите правильно, я не представитель хлебозавода и не рекламирую его продукцию. Я такой же потребитель, как остальные. Просто живу к заводу ближе других форумчан. Меня спрашивают о ценах, вот я и решила их здесь озвучить. Это цены, по которым я сама покупаю! Если где-то есть дешевле, приму к сведению!

Владимирская обл Юрьев-Польский район пшеница 5 руб
посыпка 5 руб кстати в августе после подорожания кормов покупали шуйскую гранулу поросячью по 325 р мешок 40 кг с доставкой Еще раменское хорошую цену давало Не в коем виде не думаю что Вы рекламируете что то сам потребитель самому интересно

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:

Никто не пишет про комбикорм. Не используете? У меня куры и гуси отказываются от куриного гранулированного комбикорма. Индюки раньше хорошо поедали, а глядя на них, и куры. Сейчас индюков нет, чтобы пример подавать. Может быть, состав комбикорма поменялся? scratch_one-s_head

У нас в начале лета был ньюанс с комбикормом взяли на пробу судальский куриный и для цыплят куры отказались есть а гуси все смели а Раменский с удовольствием едят а поросята только шуйский и курский признают другой хуже едят а после употребления цыплятами комбикорма штук 14 дня через два померли вот такой опыт первого сезона

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Филипп пишет:
cherstov пишет:
Филипп пишет:
Iness пишет:

Пшеница дробленая - 315 рублей

А ячмень есть?

дороговата пшеница у нас 5 руб кг

Зерно или дробленка? И где у нас? М.О. большая :)
У нас на Болшево-хлеб:
Овес - 9 (крупный, сухой - мешок 40 кг).
Пшеница - 11
Ячменя нет и сказали не будет в обозримом будущем :(
Дробленку можно найти и по 4.50
В некоторых местах можно заказать зерно, которое при тебе и помолят, только вот цена при этом не снизится. Даже еще доплатить сотенку другую работнику приходится.
Так что дробленка - это какие-то отходы, насколько я понял. Во всяком случае козы у меня не охотно ее едят, в отличие от при мне помолотого зерна.

Зерно Владимирская обл Юрьев-Польский район

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Вечер добрый Всем hi Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему по совместному содержанию уток, мускусов и кур. Я уже сообразила, что уткам надо давать возможность поплескаться. но не в курятнике.И теперь я их утром после кормёжки выпускаю, не смотря на погоду(благо. что ещё морозов и не было, всё дожди) во двор для выгула птицы. Уж тут они плещутся прямо "как утки" , и радуются, и хвостиками помахивают........... Зато мускусы и куры в это время всё больше в курятнике, и им никто не мешает подойти к воде. Утяки ведь грудью отвоёвывают место у водопоя. Очень люблю за ними наблюдать. Да , что я вам рассказываю, когда Вы всё это видели и знаете гораздо лучше меня. Я , наверное, от радости, что нашла людей, с кем можно поделиться , да и ещё и многому научиться, может чего и лишнего пишу........ blush2 А мускусам, которые в загоне, под автопоилки я тоже ставлю поддоны. Но они всё равно расплёскивают воду. Надо будет поработать в этом направлении. Спасибо LZ33 за ссылочку по застройке ЛПХ. Сегодня загляну на неё. thank_you О подстилки спросила, а вот у меня ещё есть один вопрос, на который я нигде не нашла ответа: у моего лохмоногого петуха покраснели лапы, да ещё и припухли. И чешйки поотпадывали........ sad А куры - так и норовят ещё больше расклевать ему лапы! Эта болячка у него началась ещё с августа, когда было ещё тепло.Зарезать жалко - хороший петух, да и молодой. Что за болячка, может кто растолкует scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
VIKTORIA62 пишет:

Вечер добрый Всем hi Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему по совместному содержанию уток, мускусов и кур. Я уже сообразила, что уткам надо давать возможность поплескаться. но не в курятнике.И теперь я их утром после кормёжки выпускаю, не смотря на погоду(благо. что ещё морозов и не было, всё дожди) во двор для выгула птицы. Уж тут они плещутся прямо "как утки" , и радуются, и хвостиками помахивают........... Зато мускусы и куры в это время всё больше в курятнике, и им никто не мешает подойти к воде. Утяки ведь грудью отвоёвывают место у водопоя. Очень люблю за ними наблюдать. Да , что я вам рассказываю, когда Вы всё это видели и знаете гораздо лучше меня. Я , наверное, от радости, что нашла людей, с кем можно поделиться , да и ещё и многому научиться, может чего и лишнего пишу........ blush2 А мускусам, которые в загоне, под автопоилки я тоже ставлю поддоны. Но они всё равно расплёскивают воду. Надо будет поработать в этом направлении. Спасибо LZ33 за ссылочку по застройке ЛПХ. Сегодня загляну на неё. thank_you О подстилки спросила, а вот у меня ещё есть один вопрос, на который я нигде не нашла ответа: у моего лохмоногого петуха покраснели лапы, да ещё и припухли. И чешйки поотпадывали........ sad А куры - так и норовят ещё больше расклевать ему лапы! Эта болячка у него началась ещё с августа, когда было ещё тепло.Зарезать жалко - хороший петух, да и молодой. Что за болячка, может кто растолкует scratch_one-s_head

Вот чего не скажу точно я сам первый сезон

Тема закрыта