Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 11 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый день, Гюзель!
Спасибо за совет по соседству тыквы и смородины, очень по теме!
Прошу уточнить, что означает "под тыквой много органики"? Что это за органика и зачем ее убирать?
Заранее - спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Гюзель пишет:

Дима, как все продумано! Удобно, чисто, красиво. Спасибо за фотографию. thank_you

Присоединяюсь. А где Вы берете эти поилки? Я живу рядом с Вами... Мне надо купить в деревню, не на Кондратьевский же тащиться... scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

И еще- сетку такую где купить? Спасибо.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
Наталья 01.02.][quote=Гюзель пишет:

Дима, как все продумано! Удобно, чисто, красиво. Спасибо за фотографию. thank_you

Присоединяюсь.
Спасибо, Дима за наглядное пособие super Лучше один раз увидеть......... Как , я понимаю, нипелевые, значит работают от нажима? И , неужели , эти крохи нажимают на эту пипку, чтобы попить? Прошу прщения за делитанские вопросы scratch_one-s_head У моих птичек стоят вакуумные поилки, но они их иногда опрокидывают....

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вячеслав Александрович, hi
Про тыкву я уже писала здесь пару раз, я ее сажаю на теплую грядку, то есть закладываю смесь сена с пометом, которую всю зиму собираю в кучи ( это подстилка из сарая), а сверху забрасываю землей. За лето подстилка перегнивает, но не до конца. В следующий сезон, когда готовлю грядки,полусгнившую органику с грядок убираю под смородину в качестве удобрения или под яблоню, чтобы холмики расширялись, так как они должны по размерам соответствовать кроне яблони , а грядки делаю из новой порции сена с пометом. Минеральные удобрения не использую.
Яблони я сею сама, обычно антоновку, но иногда что-то другое, что понравится, сначала на грядку, а на второй год пересаживаю на постоянное место. На третий год прививаю те сорта, которые мне нравятся, по всем соседям веточки собираю для прививок.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
VIKTORIA62][quote=Наталья 01.02. пишет:
Гюзель пишет:

Дима, как все продумано! Удобно, чисто, красиво. Спасибо за фотографию. thank_you

Присоединяюсь.
Спасибо, Дима за наглядное пособие super Лучше один раз увидеть......... Как , я понимаю, нипелевые, значит работают от нажима? И , неужели , эти крохи нажимают на эту пипку, чтобы попить? Прошу прщения за делитанские вопросы scratch_one-s_head У моих птичек стоят вакуумные поилки, но они их иногда опрокидывают....

Вы знаете- я тоже поначалу удивлялся - как они догадываются - но сейчас - когда и перепелята с первого дня жизни пьют из них- уже не удивляюсь.На конце поилки собирается капля- медленно- птица это видит- стучит по штоку- и вода поступает на шток.С ниппельных пьют так же и индюшата и утята с гусятами- хотя для них я потом ставил микрочашечные.Конечно -это очень удобно- налил воды и на пару- тройку дней.А если есть водопровод- то вообще можно забыть о поении.И сухо всё вокруг.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Водопровод у нас есть. А как работают микрочашечные? scratch_one-s_head

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Гюзель пишет:

Вячеслав Александрович, hi
Про тыкву я уже писала здесь пару раз, я ее сажаю на теплую грядку, то есть закладываю смесь сена с пометом, которую всю зиму собираю в кучи ( это подстилка из сарая), а сверху забрасываю землей. За лето подстилка перегнивает, но не до конца. В следующий сезон, когда готовлю грядки,полусгнившую органику с грядок убираю под смородину в качестве удобрения или под яблоню, чтобы холмики расширялись, так как они должны по размерам соответствовать кроне яблони , а грядки делаю из новой порции сена с пометом. Минеральные удобрения не использую.
Яблони я сею сама, обычно антоновку, но иногда что-то другое, что понравится, сначала на грядку, а на второй год пересаживаю на постоянное место. На третий год прививаю те сорта, которые мне нравятся, по всем соседям веточки собираю для прививок.

Гюзель! Я не Мичурин, пожалуйста поподробнее про посадку яблонь!!! thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you

Елена Ол.

Почему подспорьем считаете только продукцию животноводства?А растениеводческая у Вас на месте не идет разве?

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Гюзель, преклоняюсь перед Вашими обширными знаниями и опытом thank_you
Я на днях вынесла часть помёта с сеном (подстилка была мокрая) на будущие грядки, где весной будем садить овощи. Можно так делать? Не погорят весной мои посадки?
А ещё весной воспользуюсь Вашим советом по посадке тыкв рядом со смородиной.
У меня ещё есть маленький вопросик: сколько проходит лет с момента,как посеяли , до получения первого урожая яблок?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Про яблоню "с самого начала".
Еще не поздно посеять яблоню для подвоя, то есть дикой яблони (хотя 1 из 100 может оказаться хорошим новым сортом! laugh ).
Когда едите яблоки и они вам понравятся, зрелые зернышки соберите и посейте в ящик с расстоянием 2 см. Ящик можно пока поставить в подпол. Когда выпадет снег, закопайте ящик в сугроб. Это делается для стратификации, закалки холодом. Весной появятся всходы. Когда яблоньки вырастут до 8-10 см, пересадите на грядки с расстоянием между ними 10-15 см. Это будут однолетки.
Если получится ( а должно получиться), то расскажу, что дальше делать с ними.
Почему я сама выращиваю подвои? Потому что чем моложе растение, тем оно лучше может приспособиться к местным условиям, почва для этого растения получается "родная".

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена Ол., очень даже идет! laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
VIKTORIA62 пишет:

Водопровод у нас есть. А как работают микрочашечные? scratch_one-s_head

Вот фото использования микрочашечных поилок в канистре. Здесь для бройлеров. Так же можно поить и уток и гусей.. А можно врезать в трубу- как ниппельные и всё это подсоединить к какой то ёмкости.
И еще их использую для перепелок ...

Файлы:
img_0498.jpg
_017_8.jpg
_016_14.jpg

Россия
: Мосовская область
23.08.2010 - 16:44
: 55

добрый вечер .гюзель подскажи инкубатор купил но не разу не пользовался а курица села сидит 3 недели почти а один раз гнездо перепутала и яйца чють остыли наверно ничего не получится да

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Сергей, если курица сидит три недели, то уже вывод должен начаться. Возьмите осторожно яйцо и приставьте к уху - там цыпленок уже должен шебуршать и попискивать. Если в сарае тепло, то не должно быть последствий.
У моей соседки летом смешной был случай. Она положила в гнездо яйцо-подкладыш, отличающийся по цвету от остальных. Куры в этом гнезде неслись, яйцо лежало, а потом вдруг из него цыпленок вылупился. Один, без мамы. Все ночи его вообще никто не грел. Так что всякое бывает. dread

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Спасибо, Виктория. blush2
Просто я сериалы смотреть не люблю, приходится умные книжки читать laugh .
Про подстилку. Лучше ее сваливать пока не на грядки, а в одну кучу неподалеку от грядок. Зимой, конечно, замерзнет, но осенью и весной попреет и погниет еще. Когда земля готова, копаем ряд земли на штык лопаты, кладем подстилку ровным слоем и следуюшим рядом земли закидываем. Сажаем так абсолютно все овощи, даже картошку, хотя копать приходится вручную. Но результат такой: обрабатывая площадь под картофель в пять раз меньше, чем раньше (когда не было птицы), получаем урожай по весу такой же, но картофель в несколько раз крупнее и чище, то есть проволочника почти нет. Под огурцы кладу больше подстилки, чтобы грядка была приподнята над землей на 30-40 см. Сена у нас много, сарай чищу раз в неделю, так что концентрация помета не настолько сильная, чтобы овощи горели, но достаточная, чтобы радовать урожаем. Вначале я и птицу завела главным образом для того, чтобы хоть что-то выросло и, как оказалось, не зря.
Про яблони. После посева получаются дички, очень разные по внешнему виду и по срокам начала плодоношения. Стараюсь на второй-третий год их привить. Привитые ветки начинают плодоносить тоже в зависимости от сорта иногда на второй год, иногда на пятый. Порой прививка не удается или я специально оставляю ветку дичка, чтобы посмотреть, что на ней будет. Один дичок с маленькими красными "райскими яблочками" дал урожай на четвертый год. Это у меня рекорд. Яблочки несъедобные, годятся только на компот, но деревце с ними настолько декоративное, что рука не поднялась основной ствол спилить, сделала в прошлом году прививку на боковую ветку и этим ограничилась.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Спасибо ДИМЕ за наглядные показ кормушек в действии.Обязательно возьмём на вооружение... thank_you
Гюзель тоже спасибо за Мичуринские уроки thank_you
Теперь хочу поделиться своим "горем" cry В моём крольчатнике большая утрата cry Этой ночью, одна из моих основных крольчих померла, оставив новорожденных крольчат. Я так расстроилась, что даже не взглянула на них. Ведь на эту крольчиху у меня были планы... cry Крольчиха была очень хорошей мамочкой, да ещё и хорошая наследственность.Теперь придётся эксперементировать с "мамашками"

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
VIKTORIA62 пишет:

Теперь хочу поделиться своим "горем" cry В моём крольчатнике большая утрата cry Этой ночью, одна из моих основных крольчих померла, оставив новорожденных крольчат. Я так расстроилась, что даже не взглянула на них. Ведь на эту крольчиху у меня были планы... cry Крольчиха была очень хорошей мамочкой, да ещё и хорошая наследственность.Теперь придётся эксперементировать с "мамашками"

Виктория, крольчиху, конечно, жалко, но малышей можно и спасти. У меня в прошлом году новорожденные крольчата приболели конъюнктивитом, ну не совсем новорожденные, а в возрасте около двух недель, когда глазки должны были начать открываться. Но все равно "сосунки-груднички".. Дело было зимой, морозы были сильные. Я все гнездо на лечение домой забрала, в тепло. Мамку оставила в сарае. Совет кролиководов на форуме спрашивала про кормление. Кажется, Дима (Димали) и подсказал, что можно крольчат из шприца выпаивать магазинными сливками (у крольчих молоко высокой жирности, в качестве замены сливки подойдут). Я кормила крольчат теплыми сливками из шприца два раза в день. Все выжили!!!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Гюзель пишет:

У моей соседки летом смешной был случай. Она положила в гнездо яйцо-подкладыш, отличающийся по цвету от остальных. Куры в этом гнезде неслись, яйцо лежало, а потом вдруг из него цыпленок вылупился. Один, без мамы. Все ночи его вообще никто не грел. Так что всякое бывает. dread

У меня тоже был интересный случай, только с инкубатором. Поскольку яйца я закладывала разные и в несколько этапов, то сроки выведения были самые разные и я, к своему стыду, в них запуталась. В общем, последними заложила яйца цесарок, запомнила, что вывестись должны в субботу, но умудрилась ошибиться на неделю. Суббота прошла, воскресенье тоже, следом понедельник со вторником. Никто не вывелся. Я повздыхала, решила, что неоплод из-за жары... и отключила инкубатор. До конца недели разбирать его некогда было, а в следующие воскресенье муж стал убирать инкубаторы до следующего года, открыли инкуб, чтоб яйца выкинуть - и обнаружили там крохотных цесарят, которые умудрились-таки вывестись в выключенном инкубаторе!!! Ну, и наслушалась я от мужа, что я "ветеринар хренов" и до 28 считать не умею... Ну, мне конечно, очень стыдно было. Но факт остается фактом: цесарята вывелись!!! И даже выжили))))

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
Iness][quote=VIKTORIA62 пишет:

Виктория, крольчиху, конечно, жалко, но малышей можно и спасти. У меня в прошлом году новорожденные крольчата приболели конъюнктивитом, ну не совсем новорожденные, а в возрасте около двух недель, когда глазки должны были начать открываться. Но все равно "сосунки-груднички".. Дело было зимой, морозы были сильные. Я все гнездо на лечение домой забрала, в тепло. Мамку оставила в сарае. Совет кролиководов на форуме спрашивала про кормление. Кажется, Дима (Димали) и подсказал, что можно крольчат из шприца выпаивать магазинными сливками (у крольчих молоко высокой жирности, в качестве замены сливки подойдут). Я кормила крольчат теплыми сливками из шприца два раза в день. Все выжили!!!

Спасибо , Инесс, за сочуствие. Всё-таки пошла проверить гнездо, и обнаружила, кажется 13 деток. Гнездо крольчиха сделала, как всегда на совесть, и пуху не пожалела......... Переложила я их в еорзинку с гнездом , и принесла домой. А им жарко не будет? Теперь, думаю, что пора бы их покормить, есть немного домашнего молока. Но незнаю, надо , наверное слегка подогреть? Можно их коровьем молоком кормить?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Смею предположить, что козье молоко должно подойти крольчатам, оно более жирное.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Спасибо , Гюзель. Про козье молоко я в курсе, только где его сейчас взять.........((((( Пошлю мужа в магазин за сливками, как посоветовала Инесс. Крольчата пока молчат - есть время на вопросы.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Виктория, я не знаю, подойдет ли коровье молоко. Поэтому повторю только то, что сама испробовала. Берете магазинные сливки. Набираете в шприц без иглы, естественно. Греете до температуры тела (ну или сначала греете, потом набираете). Буквально по капле выдавливаете сливки из шприца крольчонку в рот. Сначала будет давиться и плеваться, потом научится. У меня к концу кормления два шприца сгрызли, так активно "сосали"))))
Я кормила два раза в день.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

На маленькую резиновую шпринцовку наденьте трубочку от пипетки (вставить внутрь), набирать и выдавливать удобнее. Двухнедельных выпаивали коровьим молоком. Ни один не умер. Крольчихи в итоге очень ручные плучились.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

pie Сейчас еще можно собрать калину. У меня ее 6 кустов, обираю все до ягодки. Половину ягод замораживаю. Из них получается потрясающий компот, если варить пополам с какими-нибудь сладкими ягодами - малиной, клубникой, виноградом. Вместо сахара хорошо добавить мед по вкусу и щепотку мускатного ореха или корицы. Варю через день по два литра, все выпивается, стало быть - в день по литру.
В магазине литр фруктово-ягодного "сока" у нас стоит около 80р.
Посчитаем экономию. За месяц 2 400 р. (Летом больше). А за год? Впечатляет? Чем не подспорье?
Калина очень декоративна, неприхотлива и полезна.
Если кому-то интересно, напишу, что делаю со второй половиной ягод.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я хотела спросить - у всех так куры живут? У меня местные деревенские несутся в ящиках чисто. А фабричных купила - так они в ящиках столько помета оставляют после себя и даже спят там, а не на насесте, Деревенские брезгуют потом туда садиться и несутся на полу. Меняю опилки через день. На 30 голов 5 ящиков. Ставила больше, но все лезут только в эти. Это как-то можно изменить?
Вообще заметила, что деревенские чистоплотнее и умнее что ли.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
варуна пишет:

Я хотела спросить - у всех так куры живут? У меня местные деревенские несутся в ящиках чисто. А фабричных купила - так они в ящиках столько помета оставляют после себя и даже спят там, а не на насесте, Деревенские брезгуют потом туда садиться и несутся на полу. Меняю опилки через день. На 30 голов 5 ящиков. Ставила больше, но все лезут только в эти. Это как-то можно изменить?
Вообще заметила, что деревенские чистоплотнее и умнее что ли.

Евгения, заведите петуха, обычно он следит за порядком в курятнике. А фабричные все такие, но еще не все потеряно, они вполне могут адаптироваться к местным условиям.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Варуна, hi
Действительно, домашние куры сообразительнее, их с детства наседки приучают ко всему, я перестала покупать фабричных, продают "выбраковку" - это раз, инфекцию можно притащить - это два, и ничего не умеют - это три. Цыплята, которых водит курица, с первого дня понимают "мамашу" - команды КО МНЕ. ЕСТЬ. ЗАМЕРЕТЬ. ОТМЕРЕТЬ. СПРЯТАТЬСЯ. Так забавно на них смотреть.
Важную функцию выполняет петух, он "строит" всех кур, воспитывает. Если куры подерутся, он наводит порядок. Когда курица случайно залетит в огород, а я ее выгоню оттуда, он ей очень выговаривает за то, что она ходила куда не следует. Когда поставишь новое гнездо, первым залезает петух и даже посидит немного - показывает молодкам, куда нестись. Слушаются. На 10 кур нужен один петух. На зиму лучше оставлять пару на всякий случай. На 5 кур нужно 1 гнездо. Чтобы гнездо не пачкали, надо вечером проследить, чтобы они там не оставались ночевать. Как с детьми - один-два раза показать как надо, потом они привыкают. Гнездо всегда должно быть чистым, тоже вначале лучше проверять каждый день, а чтобы не стояли в очереди в одно гнездо, положить везде яйца-подкладыши, так как они идут туда, где больше яиц. Для этого можно использовать деревянные (но они начинают пахнуть через некоторое время, их надо часто мыть), каменные сувенирные яйца, просто яйца другого цвета, чтобы отличались. Я обычно кладу яйца, которые остаются после Пасхи, они продезинфицированы, когда отварены в луковой шелухе, долго не портятся и имеют характерный цвет.
Кажется, на все вопросы ответила.

19.04.2010 - 21:09
: 181

Добрый вечер, Гюзель! Можно еще один вопрос?))) smile3
А что Вы делаете со второй половиной калины?))) smile3
У меня тоже есть хороший рецепт с калиной, только для него уже поздно - нет шиповника и боярышника...
А Вы напишите, пожалуйста, свой. У меня калина еще осталась на дереве)))

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Гюзель пишет:

pie Сейчас еще можно собрать калину. У меня ее 6 кустов, обираю все до ягодки. Половину ягод замораживаю. Из них получается потрясающий компот, если варить пополам с какими-нибудь сладкими ягодами - малиной, клубникой, виноградом. Вместо сахара хорошо добавить мед по вкусу и щепотку мускатного ореха или корицы. Варю через день по два литра, все выпивается, стало быть - в день по литру.
В магазине литр фруктово-ягодного "сока" у нас стоит около 80р.
Посчитаем экономию. За месяц 2 400 р. (Летом больше). А за год? Впечатляет? Чем не подспорье?
Калина очень декоративна, неприхотлива и полезна.
Если кому-то интересно, напишу, что делаю со второй половиной ягод.

Мы протираем калину с сахаром 50/50, а потом добавляем в клюквенный морс вместо сахара - у морса получается очень мягкий, приятный вкус!

Тема закрыта