Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 7 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Игорь, если спрос превышает предложение, надо бы цену поднимать.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Про гусей.
"Азартен ты, Парамоша", - повторяет мне муж, когда я увеличиваю поголовье домашней птицы. Действительно, я уже держала всех, кроме перепелов, и перечитала все энциклопедии и справочники по вопросу их разведения, кормления и содержания. Дошло до того, что от непосильной работы в прошлом году артериальное давление зашкалило за 240.
Пришлось делать выбор в пользу самого выгодного. Снова читала и считала. Пришлось оставить только кур и гусей. 30 кур дают столько яиц, что их продажа окупает корм для ВСЕЙ птицы при условии ,что с огорода получаем много овощей - картофель, свеклу, одни только тыквы полкомнаты заняли. То есть мясо получается бесплатным.
Гуси вообще отказываются от зерна и мешанок, живут на одной траве, подойдут, пощупают корм клювами, а потом ко мне, дергают за одежду, тянут, зовут на пастбище. Веду. Идут "гуськом".
Гуси - единственный птицы, которых нужно пасти. Первый месяц только приходится их подкармливать, пока растут,да вечером немного зерна.
Массовый забой начну, когда снег выпадет и траву закроет, пока пусть жир нагуливают.
Кстати, гусиный жир стоит 150 р. за 100 г, так Алексей Евгеньевич писал где-то. Но я его не продаю, всю зиму на нем драники картофельные готовлю - обалденно вкусно.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ульян, спасибо большое за рецепт thank_you
Моя прабабушка так делала, а я рецепт не могла найти. Еще она делала колбасу обалденную из гуся, тоже не могу найти рецепт.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Куры породы родонит, как и остальные куры, выведенные специально для птицеферм, очень яйценоские, но именно по этой причине быстро теряют внешний вид - перья ломаются, они лысеют, ощущение такое, что они и не линяют вовсе, через год приходится забивать. Простые домашние куры несутся не каждый день, а через день, но считается, что их яйца полезнее, так как в них успевает накопиться больше полезных веществ. Держать их можно несколько лет, яйценоскость не снижается. "Инкубаторные" куры и птенцов редко выводят, и наседки плохие.
Кучинские юбилейные - спокойные и красивые куры. Мои любимые - московские черные, это мясо-яичная порода, они спокойные, крупные, оперение блестящее и, к тому же, прекрасные наседки.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

"Азартен ты, Парамоша", - повторяет мне муж, когда я увеличиваю поголовье домашней птицы. Действительно, я уже держала всех, кроме перепелов, и перечитала все энциклопедии и справочники по вопросу их разведения, кормления и содержания. Дошло до того, что от непосильной работы в прошлом году артериальное давление зашкалило за 240.

protest protest protest protest protest protest

Доброе утро!
Гюзель, согласитесь, что такой подход к делу идет вразрез с этой темой! Давайте стараться оставлять себе время на чтение книг, слушание музыки, общение с друзьями и нечетвероногими членами семьи и прочая... hi

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Гюзель пишет:

Куры породы родонит, как и остальные куры, выведенные специально для птицеферм, очень яйценоские, но именно по этой причине быстро теряют внешний вид - перья ломаются, они лысеют, ощущение такое, что они и не линяют вовсе, через год приходится забивать. Простые домашние куры несутся не каждый день, а через день, но считается, что их яйца полезнее, так как в них успевает накопиться больше полезных веществ. Держать их можно несколько лет, яйценоскость не снижается. "Инкубаторные" куры и птенцов редко выводят, и наседки плохие.
Кучинские юбилейные - спокойные и красивые куры. Мои любимые - московские черные, это мясо-яичная порода, они спокойные, крупные, оперение блестящее и, к тому же, прекрасные наседки.

Гюзель, извините, если вы уже отвечали... А какие курицы у вас?

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Димали привет.никак не пойму,все пишут что на яйцах ничего не заработаешь.почему не пойму?имея 120-130 штук будет около 100 яиц,у нас в деревне даже цена уже 50руб.дес.ближе к Москве цена растет прилично,даже если взять 70руб,в месяц под 20000 тысяч получается.у меня пока 13 штук по кормам недорого они выходят.буду на тот год выводить кучинок.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
LZ33 пишет:
cooper пишет:

Я бы поосторожнее с советами строить что-то из шпал
Креозот - очень опасное вещество:
"Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему; усиливает чувствительность кожи к свету. Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические железы и отдаленные органы.
Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном.В связи с этим, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота"

Вы думаете что в современных биозащитных пропитках для дерева меньше отравы? laugh

Есть ли вообще смысл пикироваться в познаниях может лучше подсказать как обезопасить использование раз уж другой материал недоступен.
На самом деле только превышение концентрации опасно для жизни и здоровья вспомните о том что вся наша планета состоит из таблицы Менделеева и жизни она тоже необходима иначе она будет мертвой. Всё говорят Химия а то что это только название науки забывают что ли не складывайте все яйца в кучу а рассортируйте это даст понятие что можно а что нельзя. Человек учится у природы которая создала нас, мы же имеем сознание дающее понять как нам жить.

SvK
Россия
: Санкт-Петербург -> Псковская область
06.07.2010 - 22:35
: 73
Игорь П. пишет:
прораб пишет:

Какие мысли по размещению птиц в теплице на зимний период? Кто-нибудь пробовал?

Прораб каркасник вовзеди. Я сегодня в теме Содержание кур свой выложил.

Добрый день, а можно ссылочку на "каркасник"? А то найти не могу. Спасибо.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
sher пишет:
LZ33 пишет:
cooper пишет:

Я бы поосторожнее с советами строить что-то из шпал
Креозот - очень опасное вещество:
"Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему; усиливает чувствительность кожи к свету. Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические железы и отдаленные органы.
Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном.В связи с этим, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота"

Вы думаете что в современных биозащитных пропитках для дерева меньше отравы? laugh

Есть ли вообще смысл пикироваться в познаниях может лучше подсказать как обезопасить использование раз уж другой материал недоступен.
На самом деле только превышение концентрации опасно для жизни и здоровья вспомните о том что вся наша планета состоит из таблицы Менделеева и жизни она тоже необходима иначе она будет мертвой. Всё говорят Химия а то что это только название науки забывают что ли не складывайте все яйца в кучу а рассортируйте это даст понятие что можно а что нельзя. Человек учится у природы которая создала нас, мы же имеем сознание дающее понять как нам жить.

Да и вобще жить вредно...От этого умирают!
Пока шпала лежит на путях, от креазота мало чего остаётся.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Ведерников Дмитрий пишет:

...
Пока шпала лежит на путях, от креазота мало чего остаётся.

А не поскажете, Дмитрий, марочку гербицида сплошного действия, который разработан специально для железных дорог?
Безопасны только б/у мостовые шпалы.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

.[/quote]
Да и вобще жить вредно...От этого умирают!
Пока шпала лежит на путях, от креазота мало чего остаётся.[/quote]

Так и я о том же люди просят совета подсказать как и что а тут доброжелатели пугать начинают не вдаваясь в подробности вопроса лишь бы покрасоваться познаниями и тему засорять. Никто же не говорит что щпала прямо из завода пропитки пришла а уже Б.У. из под рельсов, для тех кто ещё подстраховаться имеет возможность сделать экран и вентиляцию хорошую. Ни один нормальный человек килограммами селитру под куст не сыпет зная что ничего не вырастет а что было то сгорит всего лишь положит нужную норму которой и не хватает для здорового роста.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

[quote=sher....
Ни один нормальный человек килограммами селитру под куст не сыпет зная что ничего не вырастет а что было то сгорит всего лишь положит нужную норму которой и не хватает для здорового роста.[/quote]
Нормальный не значит знающий и умеющий.
А вот что такое нужная норма - определяется путем разных анализов.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
sher пишет:

Так и я о том же люди просят совета подсказать как и что а тут доброжелатели пугать начинают не вдаваясь в подробности вопроса лишь бы покрасоваться познаниями и тему засорять. Никто же не говорит что щпала прямо из завода пропитки пришла а уже Б.У. из под рельсов, для тех кто ещё подстраховаться имеет возможность сделать экран и вентиляцию хорошую. Ни один нормальный человек килограммами селитру под куст не сыпет зная что ничего не вырастет а что было то сгорит всего лишь положит нужную норму которой и не хватает для здорового роста.

Прошу прощения- не правильно Вас понял.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
LZ33 пишет:

А вот что такое нужная норма - определяется путем разных анализов.

Хорошо-хорошо! Вы уже всё доказали. Успокойтесь только!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А никто не задумывался над шпалой б/у? С тепловозов масло текло на них, а про пассажирские вагоны с ихними туалетами я вообще молчу. Строить из того на что дерьмо лилось я бы не стал из личных соображений.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Игорь П. пишет:

А никто не задумывался над шпалой б/у? С тепловозов масло текло на них, а про пассажирские вагоны с ихними туалетами я вообще молчу. Строить из того на что дерьмо лилось я бы не стал из личных соображений.

Ну во первых: смотря от куда шпалы (где эксплуатировались). Если это производственная база типа ПМС или ДЕПО, то конечно. Ну а про деремо: то вряд ли оно там осталось (прям вся шпала в оном). При демонтаже РШР, звено чистят, особенно торцы шлал. После этого уже идёт расшивка. Я лично работал на стенде демонтожа и дерема чёт не видел, хотя конечно шпала и грязная и пыльная. Но чтоб откровенно так...такого небыло.
Но суть в том что каждый сам для себя решает, какой вариант лутше. Ну просто дорого строить тепляк из бруса. Да и те кто там жить будет, они тоже постоянно производят деремо. Решать каждому самому.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Отвечаю мистеру Куперу, эсквайеру.
Про кур.
Я не фанат чистопородной птицы. Преследую вполне конкретные цели. Мне надо, чтобы курица была нормального размера (не такая, как хайлайн размером с ворону), спокойная, с хорошей яйценоскостью в течение нескольких лет, радующая глаз экстерьером, без оперения на лапах (так как куры круглый год на выгуле, а не в клетках, а оперение намокает и ведет к простудным заболеваниям), предпочтительно, чтобы у курицы были теплые "штаны" (по вышеупомянутой причине), чтобы курица активно искала корм на выгуле (а не стояла только у кормушки), чтобы умела прятаться от хищников, не болела, была бы сообразительной и, главное, хорошей наседкой. Московские черные этим качествам соответствуют, поэтому половина курочек у меня именно этой породы, но для разнообразия и во избежание близкородственного скрещивания каждое лето подкладываю под наседку яйца из "другого гнезда" - меняюсь яйцами с соседками. Последние три года не покупаю ни цыплят, ни молодок - стараюсь облегчить себе жизнь и избежать инфекции, последствий прививок и прочих неприятностей, которыми чревата покупка птицы, До этого покупала шесть или семь раз и только один раз попались нормальные куры, да и тех ястреб переловил в конце концов: "детдомовские" не умеют убегать, замирать и прятаться, никто их этому не обучил.
Вот краткий ответ на Ваш вопрос. smile3

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Дмитрий, насчет дерьма сильно в голову не бери, никто не скажет, что выше по течению реки никто в нее не кезает , однако все с нее пьют. Просто при стройке образуется замкнутый объем, где при отсутствии вентиляции идет накопление запахов, в том числе и этого креазота. И при каких то стечениях обстоятельств концентрация внутри может оказаться критической.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Ведерников Дмитрий пишет:
Игорь П. пишет:

А никто не задумывался над шпалой б/у? С тепловозов масло текло на них, а про пассажирские вагоны с ихними туалетами я вообще молчу. Строить из того на что дерьмо лилось я бы не стал из личных соображений.

Ну во первых: смотря от куда шпалы (где эксплуатировались). Если это производственная база типа ПМС или ДЕПО, то конечно. Ну а про деремо: то вряд ли оно там осталось (прям вся шпала в оном). При демонтаже РШР, звено чистят, особенно торцы шлал. После этого уже идёт расшивка. Я лично работал на стенде демонтожа и дерема чёт не видел, хотя конечно шпала и грязная и пыльная. Но чтоб откровенно так...такого небыло.
Но суть в том что каждый сам для себя решает, какой вариант лутше. Ну просто дорого строить тепляк из бруса. Да и те кто там жить будет, они тоже постоянно производят деремо. Решать каждому самому.

Полно альтернативных и недорогих вариантов: Шлакоблок 20смХ20смХ40см - 25 р./шт.; пенобетонный блок 20Х38Х60 - около 55р./шт. Из 400 шлакоблоков можно хороший сарай сложить.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Разумеется, можно! Когда я трудился на подмосковных стройках и постоянно имел в кошельке 15-20 тысяч на мелкие расходы, я так и делал!
Однако, средняя пенсия россиян не дотягивает до 10 тыс., если Вы не в курсе. И выложить 35 - 4о тыс за курятник, проблематично. Кстати, Вы и сами строили свой "каркасник" из уцененных материалов, не так ли?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вячеслав Александрович, hi
Да я успеваю даже на концерты в Москву смотаться или в ресторан, когда пригласят (спасибо мужу, который на хозяйстве остается). beer
Просто как все дети врачей, к коим я отношусь, болеть и лечиться не привыкла, до прошлого года у меня в аптечке был только аспирин на всякий случай.
Но "жизнь мне дорога как память" (как говорил Остап Ибрагимович), поэтому количество птицы заметно уменьшилось, а пилюль заметно прибавилось.
Ничего, прорвемся victory
Главное - вовремя подсуетиться.

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153
Вадимыч пишет:

Дмитрий, насчет дерьма сильно в голову не бери, никто не скажет, что выше по течению реки никто в нее не кезает , однако все с нее пьют. Просто при стройке образуется замкнутый объем, где при отсутствии вентиляции идет накопление запахов, в том числе и этого креазота. И при каких то стечениях обстоятельств концентрация внутри может оказаться критической.

Я что то вдруг вспомнил рассказ отца, про давнишние времена, когда люди наши впервые увидели стеклоткань и при полном дефиците красивых тканей наши умелые дамы нашили накидки на диваны и покрывала на постель, вроде даже белье ухитрялись пошить, думаю кто то предупреждал, что последствия будут плачевными, но почесались точно от души.Так уж мы устроены,- у каждого свой вкус, сказал индус, слезая с обезьяны....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
прораб пишет:

Разумеется, можно! Когда я трудился на подмосковных стройках и постоянно имел в кошельке 15-20 тысяч на мелкие расходы, я так и делал!
Однако, средняя пенсия россиян не дотягивает до 10 тыс., если Вы не в курсе. И выложить 35 - 4о тыс за курятник, проблематично. Кстати, Вы и сами строили свой "каркасник" из уцененных материалов, не так ли?

Прораб у меня другая ситуация. Дело не в деньгах. Это от вольеров осталось. И я ломал голову, что сделать с этими столбами? Крыша то была уже. Посчитав фундамент и ширину блока, ограничение. Меня это не устраивало, вот я и пошёл на такой шаг. У меня в итоге будет 6 таких сарайчиков 3мх3м. Карма короче.)))

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Ну не знаю кому как, а мне отступать некуда. Шпалы куплены, стройка началась. Конечно будет внутреняя обшивка 1) плёнка полеэтиленовая, 2) толстая фанера. Вентиляция. Да и куда не глянь (округа) почти все сараи и гаражи со шпал. Ну ладно я допускаю что я дурак, но как говорил отец дяди Фёдора (простоквашино) "с ума по одиночки сходят, это только грипом все вместе болеют".

19.04.2010 - 21:09
: 181
Ведерников Дмитрий пишет:

Ну не знаю кому как, а мне отступать некуда. Шпалы куплены, стройка началась. Конечно будет внутреняя обшивка 1) плёнка полеэтиленовая, 2) толстая фанера. Вентиляция. Да и куда не глянь (округа) почти все сараи и гаражи со шпал. Ну ладно я допускаю что я дурак, но как говорил отец дяди Фёдора (простоквашино) "с ума по одиночки сходят, это только грипом все вместе болеют".

Дмитрий, а пропитка у шпал глубокая? Возможно остругать электрорубанком хотя бы одну сторону (которая будет стенкой внутри сарая)? А? Может ядовитых веществ и поубавится...)))

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Да там по разному. Бывает на половину, а бывет что тока с верху. В общем буду разбиратся "по ходу пьесы". Псмотрю что можно сделать, хотя если чесно, то нет смысла их стругать. Да и вобще от старых шпал даже криазотом не пахнет. Да и на солнце это в-во быстро распадается.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В Подмосковье, где я проводил лето на даче, лет 40 назад один местный житель построил себе дом из шпал. Лет двадцать пять в нем прожил и ни разу не умер!

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
прораб пишет:

В Подмосковье, где я проводил лето на даче, лет 40 назад один местный житель построил себе дом из шпал. Лет двадцать пять в нем прожил и ни разу не умер!

Да просто про шпалы нужно было писать в теме мифов и там этот миф развеивать. Кстати шлала очень быстро может сгнить, а значит тамс живут бактерии и не хотят помирать.

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

Про дерьмо.35 лет назад,служил в Германии(ГДР),так вот у них возле каждого города отстойники,а по Весне всё на поля,такая вонищя ужас.

Тема закрыта