Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 4 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Когда я жил в Москве и работал прорабом, мне тоже было проще достать и арматуру и асбестную трубу! А здесь это куда сложнее да и дороже гораздо, чем в Москве. А бутылки сдать наверное можно только у Вас, здесь, как и в Москве их никто уже давно не принимает.
О сваях. Мне довелось некоторое время трудиться в ООО, основным направлением которого было строительство заборов (кстати, одно из самых рентабельных направлений!). Так там я насмотрелся на подобного рода "сваи", не знаю, как в Саратове, но в Подмосковье редко какая подобная конструкция не поломает и столб и ростверк по весне.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
прораб пишет:

Когда я жил в Москве и работал прорабом, мне тоже было проще достать и арматуру и асбестную трубу! А здесь это куда сложнее да и дороже гораздо, чем в Москве. А бутылки сдать наверное можно только у Вас, здесь, как и в Москве их никто уже давно не принимает.
О сваях. Мне довелось некоторое время трудиться в ООО, основным направлением которого было строительство заборов (кстати, одно из самых рентабельных направлений!). Так там я насмотрелся на подобного рода "сваи", не знаю, как в Саратове, но в Подмосковье редко какая подобная конструкция не поломает и столб и ростверк по весне.

Прораб, не знаю как в москве? Давно уже бур ТИСЭ используем. Там выдавить нереально.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Специально посмотрел сейчас, что за чудо-инструмент такой бур ТИСЭ. Посмотрел также и Ваш каркасник. Вспомнил, что Вы путаете опалубку и фундамент.
Без комментариев.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
прораб пишет:

Специально посмотрел сейчас, что за чудо-инструмент такой бур ТИСЭ. Посмотрел также и Ваш каркасник. Вспомнил, что Вы путаете опалубку и фундамент.
Без комментариев.

Прораб я никогда не спутаю.))) Я могу дать оценку фундаменту. Сам их лью уже 12 лет в частном секторе.

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153
LZ33][quote=Дядька пишет:
прораб пишет:

Дядька - на ПГСе учились? А здесь малоэтажное строительство, бутылки - те же кирпичи, только их горизонтально использовать надо, да и про перевязку не забывать. Сопромат еще никто не отменял.

Полностью соглашусь с вами. Но насчет утеплителя думаю спорить не о чем? его нет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Дядька пишет:

Полностью соглашусь с вами. Но насчет утеплителя думаю спорить не о чем? его нет.

Утеплителя нет, а площадь теплопередачи за счет воздуха (сухой воздух - наилучший, после вакууума, теплоизолятор) в бутылках уменьшена - так же как и в семищелевом кирпиче.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Первый раз все прочитал и могу добавить про то, что точно сам делал. Смысла на тепличку фундамент вообще не вижу. Делаю рыболовным буром 0,8....0,9 глубиной отверстия по разметке, трамбую дно и устанавливаю пасынки -трубы, рельсы...любой доступный металл. Один из парников на дорожных столбиках. Проволкой прикручиваю к ним стойки, затем по нивелиру ( просто всегда дома) выравниваю угловые и затрамбовываю пасынки. Затем выставляю по леске все остальные.Теплоизоляционный слой (если сильно хочется, да из бутылок, хотя делают и из пенопласта) можно и вообще не делать - будет поясок холода. Но, можно и его уменьшить пленкой.
Птенчиков в парниках все время разводили, но конечно с отоплением. Индюшата, пока есть трава, вообще не реагируют на спелую помидорку. Цыплята очень быстро начинают хамить, а утята при поливе начинают тревожить влажную землю до корневой.
Где то в старом журнальчике читал, что держат и кроликов в клетках в парниках - углекислый газ на пользу для растений.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Блин ну что за строители?))) А не проще поликарбонат или плёнку по краям на 30 см в земле утопить? Получите желаемое!!!!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь П. пишет:

Блин ну что за строители?))) А не проще поликарбонат или плёнку по краям на 30 см в земле утопить? Получите желаемое!!!!

Желаемое что? Защиту от примерзания грунта к фундаменту или теплоизоляцию?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
LZ33 пишет:
Игорь П. пишет:

Блин ну что за строители?))) А не проще поликарбонат или плёнку по краям на 30 см в земле утопить? Получите желаемое!!!!

Желаемое что? Защиту от примерзания грунта к фундаменту или теплоизоляцию?

Мелкая теплоизоляция. А вообще дам совет агроплёнкой 60-той плотности землю вокруг парников окружать на 0.5 метра. Пох морозы.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь П. пишет:

... агроплёнкой 60-той плотности ....

Вы имеете ввиду нетканые материалы? Пленка по толщине идет.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
LZ33 пишет:
Игорь П. пишет:

... агроплёнкой 60-той плотности ....

Вы имеете ввиду нетканые материалы? Пленка по толщине идет.

Именно плотность. Чёрная. Что заметил, мыши пропали.)

: Московская область
03.10.2009 - 12:03
: 19

Добрый вечер всем. По поводу использования теплицы под птичник. У меня куры 2-й год живут в теплице (бикарбонат, 8 х 3 м, фундамента нет, просто вкопан на 2 штыка плоский шифер). Несутся нормально, но с октября по февраль я им на ночь свет включаю. Летом теплица и выгул покрыты маск. сеткой (образуется полутень, не жарко). Кроме того в теплице есть две автоматич. форточки, в жару открываются. В сильные морозы на ночь включаю обогреватель. Весной сделала сетчатые вольеры по двум сторонам теплицы высотой 1,30м, рассадила кур по породам, собирала инкуб.яйцо. Недостатки: 1) довольно влажно зимой, но у нас рядом столярный цех, опилок сколько угодно, приходится часто подсыпать; 2) днем, когда птицу выпускаю погулять, теплица сразу выстужается , поэтому надо делать маленькие лазы с задвижками.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ай, спасибо! Ай, порадовали! ya clap Совсем уже собирался похерить (говорят, приличное слово) свою идею совмещения теплицы с птичником...
Уважаемая LФедоровна, можно ли поподробнее?
Закидываю Вас вопросами:
1.Какое количество птиц живет в теплице зимой?;
2.Свет в теплице горит всю ночь?;
3.Ваша теплица покрыта только поликарбонатом в 1 слой?
4.Не пробовали в той же теплице выращивать что-нибудь зимой или летом?
Думаю многих форумчан заинтересуют Ваши сообщения, а уж, если еще будут фотографии... thank_you
От меня лично - огромная благодарность за Ваш правильный русский язык! good thank_you

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Вадимыч пишет:

Первый раз все прочитал и могу добавить про то, что точно сам делал. Смысла на тепличку фундамент вообще не вижу. Делаю рыболовным буром 0,8....0,9 глубиной отверстия по разметке, трамбую дно и устанавливаю пасынки -трубы, рельсы...любой доступный металл. Один из парников на дорожных столбиках. Проволкой прикручиваю к ним стойки, затем по нивелиру ( просто всегда дома) выравниваю угловые и затрамбовываю пасынки. Затем выставляю по леске все остальные.Теплоизоляционный слой (если сильно хочется, да из бутылок, хотя делают и из пенопласта) можно и вообще не делать - будет поясок холода. Но, можно и его уменьшить пленкой.
Птенчиков в парниках все время разводили, но конечно с отоплением. Индюшата, пока есть трава, вообще не реагируют на спелую помидорку. Цыплята очень быстро начинают хамить, а утята при поливе начинают тревожить влажную землю до корневой.
Где то в старом журнальчике читал, что держат и кроликов в клетках в парниках - углекислый газ на пользу для растений.

Добрая ночь, Вадимыч!
Основание (я решил не использовать слово "фундамент", а то меня здешние грамошные строители просто покусают tomato ) я сделал больше с целью сохранить деревянный каркас теплицы, он (каркас) находится на высоте в 30 см от грунта, проложен рубероид, думаю лет на 10 должно хватить. Кстати теплица оказалась настолько массивная, что связывать ее с основанием не было необходимости. . Летом она меня очень порадовала, жду зимы.
Вообще же держать птицу в теплице летом считаю нецелесообразным. Подсмотрел шалашики Золотухина - прелесть, просто, дешево и сердито!

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153
LZ33 пишет:
Дядька пишет:

Полностью соглашусь с вами. Но насчет утеплителя думаю спорить не о чем? его нет.

Утеплителя нет, а площадь теплопередачи за счет воздуха (сухой воздух - наилучший, после вакууума, теплоизолятор) в бутылках уменьшена - так же как и в семищелевом кирпиче.

Так я и насчет этого не спорю, просто вспомните какая ширина траншеи у Прораба, сама бутылка, сколько остается мм с каждой стороны бутылки, по схеме Прораба нет основания говорить что это будет заодно и теплоизоляцией, да будет если в разы ширину увеличить.
Вадимыч полностью прав, зачем?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Если вернутся к вопросу о совместном содержании на нижнем ярусе теплице (под столами) птицы, а на верхнем (на столе) ящиков с рассадой.

То лично я не вижу особых проблем, кроме как написал Сергей - что птицы, если прорвутся - сожрут всю рассаду, это к гадалке не ходи. Тут надо просто выбирать что важнее совместить птицу и рассаду, или гарантированно исключить, что кто-либо эту рассаду сожрёт.

У тепличников в темах я видел, правда в больших по размеру теплицах полки-столы вдоль стен теплицы. Всё пространство, под этими полками завалено. Пустыми емкостями из под рассады, ящиками, всякими мешками с удобрениями, материалом для обогрева теплиц, шлангами для полива и т.д. и т.п. Т.е. если люди занимаются профессионально выращиванием рассады, то всё как бы пустующее место под стеллажами, у них на самом деле не пустующее, а служит неким складом. Чтобы всё было под рукой.

Но в данной теме, как я понял разговор идёт не бизнесе, а для себя. И если тепличку 3х6 действительно оборудовать стеллажами для рассады, то, я так понимаю, все стеллажи заняты рассадой не будут, И место под стеллажами может действительно оказаться пустым.

Можно ли его использовать под птицу? Ну безусловно можно. Проводить им там освещение? Ну может и не надо, но стёкла теплицы они моментально загадят, даже если это будут куры, не говорю уж про уток. И свет им поступать туда не будет.

Если бы я делал что-либо подобное, я бы стёкла изнутри, на высоту до стеллажа закрыл бы чем-нибудь типа плоского шифера (в основном, чтобы стекла весной не отмывать)
Вот фото, я так содержал кроликов зимой - один сезон.

Видно стекло которое всё засранное и это кроликами! (у меня две теплички стоят друг за другом 6х3 и 9х3 вот как раз это стекло между тепличками)
Жена весь мозг вынесла, когда пришло время отмывать - не отмывается и всё! На улице холодно, вода из скважины холодная, пришлось из дома заводить горячую воду.

Так вот, чтобы это избежать, я бы стекла чем либо закрыл.

Со стороны прохода поставил бы обязательно двери из сетки, дабы птица не шлялась по всей тепличке а жила только под стеллажами. Сами же эти загоны для птицы, я бы разделил (если мы говорим о шестиметровой теплице) на три отсека по 2 метра, с каждой стороны. Так проще будет их обслуживать.

Принцип примерно такой. Только нижний ряд это отсеки для птицы, а верхний соответственно стеллажи для рассады.

Ну я и бы провел всё-таки освещение в эти отсеки...

Ну и что имеем в сухом остатке.
Тепличка уже не тепличка, а курятник. Разбирать все эти сооружения, весной чтобы курятник превратить обратно в тепличку, а осенью наоборот, считаю очень трудозатратно. Я бы делать так не стал.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Всегда меня удивляло, как Алексей Евгеньевич умеет оперативно давать ответы на мои вопросы! mail Спасибо огромное! thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да не за что, Вячеслав.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Хочу заметить, что я - большой лентяй, а лень - двигатель прогресса. Тем не менее по весне думаю использовать теплицу по прямому назначению, все конструкторские изменения в ней (тамбур, обшивка стен досками, второй слой пленки и т.д.) выполнены надежно, держатся крепко, причем на саморезах. Давно понял, что саморез - крепеж многоразового использования, хотя, конечно, шуруповерт - штука не самая дешевая (у меня "Макита" стоимостью около 4000 руб, 2 аккумулятора и фонарь). Прикинул, что разобрать все сумею за день, повторно используя летом большую часть материалов.
Я постоянно останавливаюсь на вопросах цены, потому, что сам теперь живу в условиях, предполагающих учитывание каждой копейки.
Глубокоуважаемые здешние строители ( сам я всего лишь инженер-механик полиграфии), ругая бутылки в фундаменте, почему-то не обратили внимание на то, что эта конструкция снизила стоимость строения, что для меня очень немаловажно.
А теперь я покажу им еще одну красную тряпку - основание русской печи в новом доме я тоже буду заливать раствором с бутылками! Уже прикинул, что понадобятся 5000 бутылок.
Очень хотелось бы выслушать оппонентов с конкретной критикой этой мысли, желательно с несложными расчетами, а то все разгромные заметки почему-то пишутся по А.П. Чехову : "Этого не может быть! Потому что этого не может быть никогда!"
Успехов!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ставь стоймя.))) А не проще плиту армированную залить? Прораб у вас там клондайк что ли бутылочный?)))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Спасибо за подсказку! Именно так и ставлю. Конечно, армированную плиту залить проще, но от меня до ближайшей продающейся арматуры 85 км. Цемент стоит здесь 360 руб мешок. Не говоря уж о щебне...
А бутылок мне прошлой зимой притащили около 1000 штук два местных жителя (повторюсь, платил им по рублю за штуку) в течение недели, почистив свои избы и то, что раньше было огородом.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

В Питере цемент по 180 руб.что то у вас дороговато....

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Да тут все так! Как Вам саморезы 35 мм по 4 руб за штуку?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
прораб пишет:

.... еще одну красную тряпку - основание русской печи в новом доме я тоже буду заливать раствором с бутылками!.....

С терминологией строительной у не очень. У нас называют сейсмопояски. То, есть через сколько то рядов ложится по кладке мет.сетка. Так же можно и с этим фундаментом, уделив особое внимание периметрам.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Прораб а до глинянного слоя глубоко у вас?

: Московская область
03.10.2009 - 12:03
: 19

Добрый вечер всем. Отвечаю по-порядку.
1). Прошлой зимой в теплице было около 60 голов птицы. На эту зиму планирую около 100, поэтому на сетчатых вольерах собираюсь настелить деревянные решетки (вроде тех, что в банях лежат на полу). Куры получат дополнительную жил. площадь, вроде антресолей.
2). Свет в теплице зимой горит всю ночь, а в морозы - круглосуточно, т.к. использую красные лампы, кот. заодно и греют.
3). Теплица покрыта поликарбонатом в один слой, толщина его, я думаю, 6 мм.
4). Выращивать в теплице с курами что-нибудь не пробовала, у меня там и так тесновато.
Когда я начала заниматься курами, думала, что в теплице они будут жить только одну зиму, но сейчас менять ничего не собираюсь, а для помидоров хочу поставить другую теплицу. Сфотографировать постараюсь в ближайшие дни. Времени очень не хватает. У меня еще 6 коз и 20 индюков. Кстати, индюшатник муж соорудил этим летом из одних старых дверей, в т.ч. балконных, со стеклом. Очень уютно получилось.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

До глины где-то метра два-три. В сентябре рыл пруд метрах в 150-ти от нового дома, дом стоит повыше пруда.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
LФедоровна пишет:

Добрый вечер всем. Отвечаю по-порядку.
1). Прошлой зимой в теплице было около 60 голов птицы. На эту зиму планирую около 100, поэтому на сетчатых вольерах собираюсь настелить деревянные решетки (вроде тех, что в банях лежат на полу). Куры получат дополнительную жил. площадь, вроде антресолей.
2). Свет в теплице зимой горит всю ночь, а в морозы - круглосуточно, т.к. использую красные лампы, кот. заодно и греют.
3). Теплица покрыта поликарбонатом в один слой, толщина его, я думаю, 6 мм.
4). Выращивать в теплице с курами что-нибудь не пробовала, у меня там и так тесновато.
Когда я начала заниматься курами, думала, что в теплице они будут жить только одну зиму, но сейчас менять ничего не собираюсь, а для помидоров хочу поставить другую теплицу. Сфотографировать постараюсь в ближайшие дни. Времени очень не хватает. У меня еще 6 коз и 20 индюков. Кстати, индюшатник муж соорудил этим летом из одних старых дверей, в т.ч. балконных, со стеклом. Очень уютно получилось.

Спасибо! С Вашего позволения еще несколько вопросов:
1. Какую температуру поддерживаете в теплице?;
2. Как боритесь с конденсатом на потолке и стенах?;
3. Как сделана вентиляция?;
4. С какой целью держите зимой такое поголовье кур?;
На последний вопрос можно не отвечать, а на первые - пожалуйста! thank_you

: Московская область
03.10.2009 - 12:03
: 19

Добрый вечер.
1). Специально температуру в теплице не отслеживаю. Зимой в сильные морозы ночью включаю обогреватель на всю мощь, вода на полу в поилках прихватывается ледком, но птица на ночь рассаживается по верхам, где гораздо теплее. Днем в морозные дни обычно солнечно, поэтому, если двери не распахивать, в теплице будет плюсовая температура. Еще греет подстилка, все время подсыпаю опилки и сухие отходы сена и соломы от коз.
2). С конденсатом никак не борюсь, его не так уж много. Форма теплицы у меня - шатровая. влага скатывается по стенкам. Птица от безделья ее клюет.
3) Вентиляция зимой - открытая дверь, птицу выпускаю погулять в любую погоду до минус 20. Пока куры гуляют - дверь приоткрыта. Летом - распахнуты двери в обоих торцах теплицы и дополнительно - две больших форточки в крыше открываются автоматически.
4). Вся моя живность - подспорье к пенсии, продаю молоко, яйца. Куры у меня 9-ти пород, весной продаю инкуб. яйцо, иногда цыплят, петухов. Каждой породы около 10 голов - не очень-то и много. А если честнее - понимаю, что надо бы сократить поголовье, но без лекарства от жадности - не могу.

Тема закрыта