Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 12 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Купер, отличная идея!
Дополнительный источник витаминов. У меня практически тоже получается морс, ягоды птицам отдаю. Храню в холодильнике в бутылках.
Кстати, обожают калину индоутки, так смешно подпрыгивают, чтобы ее с дерева достать.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена, hi

Вторую половину я высушиваю. Делаю букетики, связываю по два и подвешиваю над потолком на кухне. Много. Потому что сестрам еще отправляю потом.

Примерно к Новому году она высохнет совсем, тогда перетираю ее осторожно руками - освобождаю от веточек и складываю в стеклянную банку (можно в картонную коробку).

Сушеная калина незаменима для начинки пирогов. pie

Две-три горсти заливаю водой и тушу около часа на медленном огне. Потом пропускаю через мясорубку и смешиваю по вкусу с медом, яблочным повидлом или сахаром. Чтобы не растекалась, добавляю крахмал или муку.
Делаю открытый пирог со штрейзелем из дрожжевого теста. Хотя тесто может быть любым.

Есть один нюанс. Не все переносят запах калины во время тепловой обработки. Но зато другие ( и я в их числе) обожают.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Что бы куры не спали на гнезде- сделайте крышку на гнездо..Лучше "домиком".

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Большое спасибо всем! У меня 1 петух всего на 30 шт. сейчас. И крышки сделаю.

19.04.2010 - 21:09
: 181

Гюзель, спасибо! Теперь понятно )))
А мой рецепт мне в прошлом году очень понравился и мужу тоже smile3
Надо взять в равном количестве плоды боярышника, шиповника и калины (я ещё добавила немного черноплодной рябины), засыпать это в трёхлитровую банку и одновременно добавлять мёда (прим. 1 стакан). Потом залить это прим. 1 литром хорошей водки и поставить на несколько недель в темное прохладное место. А потом - по рюмочке лечиться всю зиму smile3

Друзья, а может кто-нибудь знает секрет: что можно сделать, чтобы цесарки не кричали своим истошным "э-а, э-а, э-а". Достали!!! Подумываю уже всерьез, чтобы от них избавляться. Сейчас погода у нас стоит теплая, они наверно думают, что весна пришла, вот и разоряются... (кричат)...
Всем удачи!

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Вообще-то калина здорово снижает давление - не всем она полезна.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Malka пишет:

Гюзель, спасибо! Теперь понятно )))
А мой рецепт мне в прошлом году очень понравился и мужу тоже smile3
Надо взять в равном количестве плоды боярышника, шиповника и калины (я ещё добавила немного черноплодной рябины), засыпать это в трёхлитровую банку и одновременно добавлять мёда (прим. 1 стакан). Потом залить это прим. 1 литром хорошей водки и поставить на несколько недель в темное прохладное место. А потом - по рюмочке лечиться всю зиму smile3

Друзья, а может кто-нибудь знает секрет: что можно сделать, чтобы цесарки не кричали своим истошным "э-а, э-а, э-а". Достали!!! Подумываю уже всерьез, чтобы от них избавляться. Сейчас погода у нас стоит теплая, они наверно думают, что весна пришла, вот и разоряются... (кричат)...
Всем удачи!

секрет прост...- топор.)))

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
LZ33 пишет:

Вообще-то калина здорово снижает давление - не всем она полезна.

Не снижает, а НОРМАЛИЗУЕТ!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
П.С. пишет:
LZ33 пишет:

Вообще-то калина здорово снижает давление - не всем она полезна.

Не снижает, а НОРМАЛИЗУЕТ!

У гипертоников - нормализует, т.е. снижает. Но не все гипертоники.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена, hi
Отличное у Вас лекарство -сердечное, общеукрепляющее и гипотензивное в одном флаконе, да еще залитое дезраствором clap
С цесарками же ничего не сделать, разве что кляпами заткнуть или скотчем клювы заклеить. laugh laugh
Вкусное у них мясо, но пришлось отказаться как раз из-за криков.
Хотела еще павлинов завести, но как услышу их карканье у знакомых за прудом, так и пропадает всякое желание на них любоваться. sad

19.04.2010 - 21:09
: 181
Гюзель пишет:

Елена, hi
Отличное у Вас лекарство -сердечное, общеукрепляющее и гипотензивное в одном флаконе, да еще залитое дезраствором clap
С цесарками же ничего не сделать, разве что кляпами заткнуть или скотчем клювы заклеить. laugh laugh
Вкусное у них мясо, но пришлось отказаться как раз из-за криков.
Хотела еще павлинов завести, но как услышу их карканье у знакомых за прудом, так и пропадает всякое желание на них любоваться. sad

lol lol lol
Гюзель, мне сегодня тоже такая идея в голову пришла)))) Скотчем заклеивала цесаркам клювы - не помогло )))) Распутались за несколько минут ))))
Видимо Дмитрий прав - только топор)))
У меня уже все созрели для такого кардинального метода: и мама, и муж, похоже - и я тоже)))
А соседи давно предлагали мне любые деньги за моих цесарок))))
Жалко их - прикольные они...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
LZ33 пишет:
П.С. пишет:
LZ33 пишет:

Вообще-то калина здорово снижает давление - не всем она полезна.

Не снижает, а НОРМАЛИЗУЕТ!

У гипертоников - нормализует, т.е. снижает. Но не все гипертоники.

Сначала мои ощущения по этому поводу.
1.Лично мне трудно представить в деревне гипотоника. Гипертоника - сколько угодно. В прошлом году сразу два человека с нашей улицы умерло от инсульта прямо на картофельном поле.
2. Калина по воздействию на организм вряд ли сравнима с лекарственными препаратами, все-таки это не клофелин.

Теперь обратимся к первоисточникам.
"Плоды калины обладают лечебными свойствами. В них содержится горький гликозид - вибурнин, который обладает кровоостанавливающим действием. Теплый отвар ягод с медом пьют при простуде, кашле, гипертонии, водный раствор калины используют для лечения диспепсии..." (Энцикл. справочник ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО)
О противопоказаниях нигде ничего...

Главное - "все в меру, сказал Неру" smile3
Как в том анекдоте: "Нэ хочешь - нэ ешь..." face

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена, Вы серьезно про скотч? wacko2 laugh laugh laugh
Я просто прикольнуться хотела.
Да уж...Достали так достали. laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Гюзель пишет:

...
Как в том анекдоте: "Нэ хочешь - нэ ешь..." face

Quote:

КОМУ НЕЛЬЗЯ. Препараты из калины действуют очень мягко и не имеют побочных эффектов. Однако есть и те, кому калина противопоказана: это люди, склонные к тромбообразованию, с повышенной свертываемостью крови, а также беременные.

http://www.medicus.ru/wellness/pats/?cont=article&art_id=12999

Quote:

Комментарий специалиста Валентина Беленко, врач-терапевт Коряжемской городской больницы:

- Рецепты довольно полезные, но с калиной нужно быть осторожнее: она понижает давление.

http://www.arhpress.ru/koryagma/2006/10/28/9.shtml
Если набрать "калина понижает давление" в любом поисковике - выдаст кучу ссылок.
20 лет назад коллегу с работы отвозили в больницу с носовым кровотеченим - калины съел гроздочку в обед, вот тогда и узнал от врачей о эффекте калины и о том что некоторые люди не переносят вида крови, от крови падают в обморок. Хорошо мне сил хватило носилки удержать одному - а то бы еще и кости больному переломали на лестнице.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Malka пишет:
Гюзель пишет:

Елена, hi
Отличное у Вас лекарство -сердечное, общеукрепляющее и гипотензивное в одном флаконе, да еще залитое дезраствором clap
С цесарками же ничего не сделать, разве что кляпами заткнуть или скотчем клювы заклеить. laugh laugh
Вкусное у них мясо, но пришлось отказаться как раз из-за криков.
Хотела еще павлинов завести, но как услышу их карканье у знакомых за прудом, так и пропадает всякое желание на них любоваться. sad

lol lol lol
Гюзель, мне сегодня тоже такая идея в голову пришла)))) Скотчем заклеивала цесаркам клювы - не помогло )))) Распутались за несколько минут ))))
Видимо Дмитрий прав - только топор)))
У меня уже все созрели для такого кардинального метода: и мама, и муж, похоже - и я тоже)))
А соседи давно предлагали мне любые деньги за моих цесарок))))
Жалко их - прикольные они...

Так может вам воспользоваться этим созреванием и соседу помочь избавиться от помехи и денег lol Сказать ему что вы вняли его просьбам но на панихиду пусть деньги выкладывает раз уж предлагал любые деньги. lol

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Это конечно жёстко, курам и индюкам крылья режем, чтоб не летали. Может цесаркам языки поотрезать, глядишь немыми станут.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь П. пишет:

Это конечно жёстко, курам и индюкам крылья режем, чтоб не летали. Может цесаркам языки поотрезать, глядишь немыми станут.

Ага, отрубить хвост по самые уши lol
Извините blush2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Уважаемый LZ 33 (уж извините, что так обзываю, но у Вас имя не указано),
спасибо за Ваши комментарии, которые пришлись очень кстати. Каждый вопрос должен быть рассмотрен со всех сторон.

Лично у меня теория такая: "Все полезно, что в рот полезло. Моя мама (она врач, кандидат наук) калину на дух не переносит, а мы с сестрой обожаем. Сестра, кстати, тоже врач и журналист, корреспондент "Медицинской газеты".
Так что всех врачей слушать... dread
Все мы люди, все мы человеки. ya
А калину люди ели еще в те времена, когда врачей в помине не было. yes3

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Гюзель пишет:

Уважаемый LZ 33 (уж извините, что так обзываю, но у Вас имя не указано),
...

Да не обзываете laugh - LZ - инициалы, 33 - регион. smile3
Живу во Владимире.
А Вам roma roma roma

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

ДетЯм -мороженое, бабам - цветы? laugh
Ну, расскажите хоть что-нибудь о себе, а то я Вас представить себе не могу. Собака на аватаре Ваш друг или Ваш образ? smile3

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Гюзель пишет:

Собака на аватаре Ваш друг или Ваш образ? smile3

Если вопрос мне - то собака на аватаре - друг :)
(правда, не мой, но у меня такой же породы)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Да уж цесарки орут так орут но вкусные будем терпеть!
Гуси вчера на пруд ушли и ели загнали их часов в восемь очень хорошая птица то сумки у прохожих вырывают то домой не идут т ерористы вобщем!!!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

По поводу тыкв: лежат до июня -некоторые, остальное, как правило, просто съедается. Основное правило съема тыквы - при нажатии ногтем, довольно плотно, кожура не протыкается. Тогда снимаем. Если снять раньше (при нажатии отчетливый след, мокроватый) - тыква, как правило, начинает гнить, очагами. При хранении тыквы до лета - часто прорастают семена внутри.

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78

Ага... Начинаю понимать! В принципе, готов поверить,что вся проблема из-за того, что у нас тыквы незрелые... Спасибо, в будущем году постараемся проверить :)

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Совершенно прав Алексей Иванович hi
Я просто дописать не успела раньше.
Сажаю тыкву в несколько приемов, а убираю все сразу, когда возникает угроза сильных заморозков, то есть держу на грядках "до победного конца".
Но употреблять начинаем с тех, которые сажала последними, то есть срок вегетации был меньше.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Гюзель, добрый вечер! Читая Ваши посты, всегда вспоминаю Елену Молоховец "Пособие для молодых хозяек".
Ей-ей, Вам давно пора писать новое "Пособие..."!
Спасибо Вам!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

И Вам спасибо, Вячеслав Александрович. thank_you
Что даете возможность самовыразиться. laugh

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Вечер добрый, Всем! У нас в огороде растёт Арония (черноплодная рябина). Она так же,как и калина, нормализует давление, и злоупотреблять ею тоже нельзя. Практически все рецепты, перечиленные Гюзель и остальными, подходят и для черноплодки. Но в чистом виде мы её не употребляем, а вот , как добавку в компот или морс - получается оченно вкусно! Да, и в настойках - придаёт свой вкус.
Спасибо, Инесс, ещё раз и другим. кто давал советы по поводу моих крольчат. Инес, неужели можно было подумать, что я могла накормить крольчат из шприца с иголкой?! scratch_one-s_head Всё равно, спасибо за совет. С крольчатами я вымоталась,кормлю их по 2-2,5 часа! Обидно, что не смотря на все мои старания - на сейчас осталась от них половина cry Сейчас кормлю их козьим молоком и с пипетки, а по другому пока не получается........

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Вот-вот. Наконечник от пипетки вставьте в шприцовку, а крольчат лучше держать на спине во время кормления. Естественно "инструмент" хорошо надо промывать.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Спасибо, "Анкноун". Уже пробовала. но крольчата захлёбываются........... sad Приходится капать в рот.Иногда у них получается захватить стекляшку в рот, и сосать....... Но так бывает пока редко.... Ротики ещё маленькие dntknw

Тема закрыта