Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 9 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
Гюзель пишет:

Никто не пишет про комбикорм. Не используете? У меня куры и гуси отказываются от куриного гранулированного комбикорма. Индюки раньше хорошо поедали, а глядя на них, и куры. Сейчас индюков нет, чтобы пример подавать. Может быть, состав комбикорма поменялся? scratch_one-s_head

Мы кормим гранул кормами с самого начала всю птицу, т е сначала для бройлеров (уток всех и бройлеров), а сейчас все с удовольствием уплетают корм для несушек. Корма у нас - Бугульма(татария) и Глазовские(Удмуртия).А вот дроблёную пшеницу не хотят. Так я её мешаю с гранулированным. А кролики лопают её же. только в запаренном ввиде с удовольствием.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Виктория,
Чесотка ног, или как ее еще называют "известковая нога", - заразное заболевание взрослых кур. Вызывается она мельчайшими чесоточными клещами, которые передаются от больной птицы к здоровой при прямом контакте или через подстилку, кормушки, поилки и др.
Чесотка - заболевание хроническое, поэтому, если не принять меры, оно может продолжаться годами.
Попадая на неоперенную часть ноги, клещи проникают через чешуйки, где образуют так называемые чесоточные ходы в виде маленьких, величиной с булавочную головку узелков и корочек. В результате этого чешуйки приподнимаются, а затем и совсем отпадают, обнажая бугристые серые наслоения, по виду напоминающие известь.
Заболевание сопровождается изнурительным зудом, усиливающемся в тепле, и особенно к ночи, что очень беспокоит кур.
Лечение чесотки несложно и под силу каждому птицеводу.
В таз или неглубокую кастрюлю наливают теплый мыльный раствор, погружают в него ноги птицы и держат 20-30 минут, затем однократно обрабатывают 1%-м раствором креолина.
(из энциклопедии "Приусадебное хозяйство")

Относительно комбикорма. По-видимому, мои птицы просто избалованы. Они привыкли к мешанке из теплого картофельного пюре, тертой тыквы и свеклы и дробленой кукурузы.
Мы ведь тоже больше любим куриный бульончик, чем суп из пакета. laugh

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Филипп пишет:

дробленка - это какие-то отходы, насколько я понял. Во всяком случае козы у меня не охотно ее едят, в отличие от при мне помолотого зерна.

Наша дробленка - тоже какие-то отходы, даже есть приписка "только для птицы" - я так понимаю, козам ее давать нежелательно. Продавец сказала, кто-то кормил поросят этой дробленкой и те то ли заболели, то ли вообще не пережили этого кормления. Поэтому теперь рекомендуют давать ее только птице, от греха подальше. Я добавляю понемногу эту дробленку в комбикорм и козам, и кроликам. С осторожностью...
А цельной пшеницы в продаже нет, и овса нет, и кукурузы... Приходится кормить более дорогими комбикормами. Невыгодно, конечно, а что делать?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Гюзель пишет:

Относительно комбикорма. По-видимому, мои птицы просто избалованы. Они привыкли к мешанке из теплого картофельного пюре, тертой тыквы и свеклы и дробленой кукурузы.
Мы ведь тоже больше любим куриный бульончик, чем суп из пакета. laugh

Я своих кур тоже в прошлый осенне-зимний сезон кормила мешанками из картошки/тыквы/кабачков, плюз зерно туда запаривала, плюс "рябушка". Ели с удовольствием и неслись отлично всю зиму. В этом сезоне времени меньше, кур больше, поэтому просто комбикорм сыплю. Несутся гораздо хуже, это факт... Видимо, пора к мешанкам возвращаться.
Тем более, с такими ценами на зерно и комбикорма....

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

[quote=Гюзель]Виктория,
Чесотка ног, или как ее еще называют "известковая нога", - заразное заболевание взрослых кур. Вызывается она мельчайшими чесоточными клещами, которые передаются от больной птицы к здоровой при прямом контакте или через подстилку, кормушки, поилки и др.
Чесотка - заболевание хроническое, поэтому, если не принять меры, оно может продолжаться годами.
Попадая на неоперенную часть ноги, клещи проникают через чешуйки, где образуют так называемые чесоточные ходы в виде маленьких, величиной с булавочную головку узелков и корочек. В результате этого чешуйки приподнимаются, а затем и совсем отпадают, обнажая бугристые серые наслоения, по виду напоминающие известь.
Заболевание сопровождается изнурительным зудом, усиливающемся в тепле, и особенно к ночи, что очень беспокоит кур.
Лечение чесотки несложно и под силу каждому птицеводу.
В таз или неглубокую кастрюлю наливают теплый мыльный раствор, погружают в него ноги птицы и держат 20-30 минут, затем однократно обрабатывают 1%-м раствором креолина.
(из энциклопедии "Приусадебное хозяйство")

Спасибо, Гюзель. Только ноги у петуха покрасневшие. И сколько раз петуху ножные ванны делать? Или одного раза достаточно? Может для профилактики - всем курам, а то и другим пернатым - тоже провести такую же процедуру?

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
Iness пишет:
Гюзель пишет:

Относительно комбикорма. По-видимому, мои птицы просто избалованы. Они привыкли к мешанке из теплого картофельного пюре, тертой тыквы и свеклы и дробленой кукурузы.
Мы ведь тоже больше любим куриный бульончик, чем суп из пакета. laugh

Я своих кур тоже в прошлый осенне-зимний сезон кормила мешанками из картошки/тыквы/кабачков, плюз зерно туда запаривала, плюс "рябушка". Ели с удовольствием и неслись отлично всю зиму. В этом сезоне времени меньше, кур больше, поэтому просто комбикорм сыплю. Несутся гораздо хуже, это факт... Видимо, пора к мешанкам возвращаться.
Тем более, с такими ценами на зерно и комбикорма....

Несушек мы взяли ещё в марте. когда ещё лежал снег. А нестись они стали к апрелю, и сразу крупное было яйцо. А одна несла пару месяцев с двойным желтком. Летом мы тоже давали всякие мешанки с добавлением посыпок разных (и этим же кормили и кроликов). Сейчас у меня времени не остаётся на всё такое, и мы в основном подсели на гран корма. Сейчас яйценоскость, конечно упала- с 8 кур за два дня 12 яиц, и яйца уже чуть мельче, но не мелкие. Кассету в три десятка я продаю постоянным покупателям ( сейчас уже по 45 р, а на рынке продают и по 45 и по 50) Конечно, это не может окупить всех расходов на пернатых, но всё вперёд! На моих почти 40 уже голов птицы(каждую неделю их становится всё меньше.......) уходит мешок корма гранул(40 кг) + ещё с другого кг 10, значит примерно 11-12руб в неделю на голову. Это при том. что я редко что сейчас им добавляю в меню. Я незнаю, много или нормально получается с расходами?

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Может кто ещё поделится опытом. как сделать тушёнку из мускусной утки и бройлеров?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я применяю для поения птицы микрочашечные поилки- и утки и гуси и куры пьют с них аккуратно.А с ниппельных разбрызгивают много.

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Гюзель пишет:

В сильные морозы, когда сарай закрыт, чтобы не так сильно намокала подстилка, поилку ставлю на большой металлический поддон, тогда брызги оказываются в поддоне.

Бау в сильные морозы.?А вы не пробовали в -35 потрогать языком железяку или взять мокрой рукой лом.?:))))Или у вас в сараях отопление как дома или хозяйство близко к экватору? Только деревянные щиты применяю,под поилки и кормушки.

27.11.2009 - 00:16
: 2694
прораб пишет:
Селянин пишет:

Про дерьмо.35 лет назад,служил в Германии(ГДР),так вот у них возле каждого города отстойники,а по Весне всё на поля,такая вонищя ужас.

А я лет 30 назад служил в Риге, по соседству с городским кладбищем, тоже, знаете ли, попахивало не свежим пивом с креветками...

Извини дружище я вот не понял.Они че там в Риге ,покойников перед захоронением выдерживают месяц на солнышке?
у меня дача в Волгограде и кладбище недалеко ,вроде только цветочками пахнет:)))

Sima
VIKTORIA62 пишет:

Может кто ещё поделится опытом. как сделать тушёнку из мускусной утки и бройлеров?

Зайдите в тему "Рецептики от Ольги...", там про утиную тушенку точно есть. hi

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Виктория, у моих птиц не было пока проблем с лапами, но главное - постоянная дезинфекция. В сарае использую известь для этого. Попробуйте лапы подержать в крепком теплом растворе марганцовки. Если это инфекция, должно помочь. Зайдите на ветеринарный форум, задайте там тоже свой вопрос.
Если в "Рецептиках..." не найдете про тушенку, я вам напишу свой рецепт. mail

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Димали, вы используете поилки фабричного производства или самодельные?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Инна, я поначалу считала доходы-расходы каждый день в течение 3-х лет. Получилось - ноль доходов с покупным кормом, единственный плюс - собственное мясо и яйца, а не магазинные. Когда появилось достаточно органических удобрений и урожай превысил все самые смелые ожидания, расходы на корма снизились в разы, появился небольшой доход. Энергетическая ценность овощей в 3 раза меньше, чем у пшеницы, например, но тыквы в этом году выросли весом в 30-40 кг каждая и хорошо хранятся при комнатной температуре до июня! Все птицы едят с удовольствием - витамины и прочие полезные вещества, однако. Поэтому и мясо на вкус другое.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Данила, у меня теплый сарай, писала об этом выше, под Новый год цыплята выводятся иногда. victory

19.04.2010 - 21:09
: 181

Всем, доброго дня!
Гюзель, напишите, пожалуйста, свой рецепт тушенки. Я думаю, что это по теме... Ведь тушенка - это тоже подспорье smile3
Я тоже делаю тушенку из мускусных уток, мне нравится. Отвозим ее дочери в Москву smile3
Всегда интересно учиться и сравнивать с тем, как делают другие.

Всем, удачи в делах!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Malka пишет:

Гюзель, напишите, пожалуйста, свой рецепт тушенки. Я думаю, что это по теме... Ведь тушенка - это тоже подспорье smile3

Присоединяюсь к просьбе!!!

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Гюзель пишет:

тыквы в этом году выросли весом в 30-40 кг каждая и хорошо хранятся при комнатной температуре до июня!

Очень интересно... Никому из тех, кого я знаю, при комнатной температуре не удавалось тыквы сохранить до декабря...
У нас тыквы гниют тоже до декабря максимум, у родителей жены рекорд - до января :)
Поделителесь секретом селекции или хранения :)
(тыквы в 40 кг я рассматриваю как художественное преувеличение, конечно же)

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Мистер Купер
(хотелось бы по имени назвать, но не знаю, кто Вы - Следопыт или Кожаный Чулок. А то и вовсе Фенимор),

Очень мне мешает моя компьютерная безграмотность и отсутствие времени, чтобы ее ликвидировать, а то бы сфотографировала свои тыквы сейчас же и послала. Соседи приходили, делали снимки. Измерила сейчас диаметр самой большой - 50 см., а весов нет таких, чтобы взвесить, я поднять не могу, мне муж сказал, что вес такой примерно. Летом видела фото в "Российской газете" - 12 взрослых мужчин перекатывают тыкву выше себя ростом, так что у нас есть, к чему стремиться laugh

Тыквы сажаю много, разных сортов. Есть и маленькие, любимый сорт-"Крошка" светло-зеленого цвета, ее себе готовлю.

Об агротехнике писала, выращиваю на теплых кучах. Если тепло, сразу в землю. Если прохладно, через рассаду ( до семядольных листочков и переваливаю). Семян полно - тыкай да тыкай, что-нибудь да вырастет. Интересная тыква голосемянная, семечки без кожуры. Тыквенные семечки для кур наиглавнейшее природное глистогонное средство.

Храню дома при комнатной температуре на полу гостиной. Поначалу занимают полкомнаты и являются главным украшением. super

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
прораб пишет:

Добрый день всем!
Продолжая разговор о содержании в теплице зимой уток и кур, хотелось бы узнать, есть ли у кого-нибудь опыт в гидропонике на небольших (прямо скажем - маленькой) площадях. Есть ли видимое преимущество перед традиционной "земляной" технологией?

Короче прораб предлагаю эту идею забросить. Утопия.))) Вчера со знакомым общался, так он держал кур и уток в теплице. Говорит, после зимы, пока землю не сменишь, ничего не растёт, семена сгорают в земле после кур с утками. И ещё он просил передать про вонище и грязище в теплице от них.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Мы сегодня немного проредили своих пернатых: забили 7 петушков. Они вывелись в середине августа, т.е. им около трех месяцев. Было. Взвесили когда разделали. Средний вес тушки (полностью разделанной) кило триста - кило четыреста.
Хотим завтра сделать тушенку!.. Гюзель, пожалуйста, напишите Ваш рецепт! wiggle

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Гюзель пишет:

Мистер Купер
(хотелось бы по имени назвать, но не знаю, кто Вы - Следопыт или Кожаный Чулок. А то и вовсе Фенимор),

Вы же были в Америке, так что непонятно, откуда такие ассоциации, а не иные - те что на поверхности лежат :) (Меня зовут Сергей)

Гюзель пишет:

Очень мне мешает моя компьютерная безграмотность и отсутствие времени, чтобы ее ликвидировать, а то бы сфотографировала свои тыквы сейчас же и послала. Соседи приходили, делали снимки.

Можете сделать фото и прислать мне на почту? Я размещу в ветке про тыквы или тут :)

Гюзель пишет:

Храню дома при комнатной температуре на полу гостиной. Поначалу занимают полкомнаты и являются главным украшением. super

Странно. И списал бы на различия в климате городской квартиры и сельского дома, но у моих друзей в доме из бруса точно так же в гостиной, только в темноте, тыквы не дожили до Хэллоуина - пара начала подгнивать, часть сохнуть начала...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сooper пишет:

Странно. И списал бы на различия в климате городской квартиры и сельского дома, но у моих друзей в доме из бруса точно так же в гостиной, только в темноте, тыквы не дожили до Хэллоуина - пара начала подгнивать, часть сохнуть начала...

Год на год не приходится, иногда до следующей весны лежат в доме, а в прошлом году и в подвалах до зимы не долежали.
Я сам не выращиваю, но знаю, так как моим козам регулярно благодарные ценители молока приносят вкусные подарки :)

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
Iness пишет:
Malka пишет:

Гюзель, напишите, пожалуйста, свой рецепт тушенки. Я думаю, что это по теме... Ведь тушенка - это тоже подспорье smile3

Присоединяюсь к просьбе!!!

Гюзель, мы с нетерпением будем ждать Ваш рецепт тушёнки mail А за советы - отдельное спасибо thank_you На неделе обязательно займусь Петей

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Интересно, а чем отличается изготовление тушёнки из кур от тушёнки из кроликов?

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
Malka пишет:

Всем, доброго дня!
Гюзель, напишите, пожалуйста, свой рецепт тушенки. Я думаю, что это по теме... Ведь тушенка - это тоже подспорье smile3
Я тоже делаю тушенку из мускусных уток, мне нравится. Отвозим ее дочери в Москву smile3
Всегда интересно учиться и сравнивать с тем, как делают другие.

Всем, удачи в делах!

Malka, и Ваш рецепт хотелось бы узнать. Мы как раз собираем посылку студенту ,тоже в Москву. Но на этот раз отправим магазинскую тушёнку и колбасу. А он у нас большой любитель домашней кухни. smile3

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
Игорь П. пишет:

Интересно, а чем отличается изготовление тушёнки из кур от тушёнки из кроликов?

Игорь, я тоже хочу это выяснить методом проб wiggle Кроликов тоже пора на мясо. Сено нынче дорогое - 1000 р большой рулон . А покушать ушастики горазды! smile3

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
VIKTORIA62 пишет:
Игорь П. пишет:

Интересно, а чем отличается изготовление тушёнки из кур от тушёнки из кроликов?

Игорь, я тоже хочу это выяснить методом проб wiggle Кроликов тоже пора на мясо. Сено нынче дорогое - 1000 р большой рулон . А покушать ушастики горазды! smile3

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/60811?page=1

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Спасибо, Игорь. Попробую сейчас заглянуть туда

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

А у нас тыквы мало посохла в этом году а в том году до нового года точно хранилась дома потом съели

Тема закрыта