Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 230 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

А у нас гольный песок и не растет нифига .Хорошо,что от скотинки навоза много,тем и живем....Правда у нас не повсеместно песок,но в нашем огороде чистый песок cry вот за 6 лет,как живем в этом доме как то положение стало исправляться

А у нас после наводнения 2002года смыло весь плодородный слой (асфальт смыло, что уж про землю то говорить)...
Осенью положили первый перегной от коз и кур на 1/3 хватило. Очень надеюсь, что улучшим состояние огорода постепенно!

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
cherstov пишет:
Львовна пишет:

Юр,огурцы не рано ли? Ещё месяц холодов,в теплицу холодно высаживать,куда они расти будут?

Эксперементируем,очень хочеться в апреле-мае огурчика покушать.Купили огурцы сорт апрельский и изумрудный поток и посадили 2 пачки,остальные конечно рано еще.У меня у деда к 8 марта огурцы всегда были,а к 1 мая помидоры,правда теплица отапливаемая была.Хочеться повторить,а повторив закрепить.

Юра, я на окне хочу попробовать посадить,получится? Окно большое,солнечная сторона.Земля нужна специальная или любая и какой объем на куст?

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Нет, не путаю. что такое песок, суглинок и торф мне очень хорошо известно. Супесь и чернозём не встречались в районах нашего проживания.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"moonbeam" пишет:

А у нас гольный песок и не растет нифига .Хорошо,что от скотинки навоза много,тем и живем..

даже навоз т.с уходит в песок быстро. постарайся как можно меньше копать.
наращивай плодородный слой постоянно . для песка очень хорошо-коровий на соломен. подстилке-он более тяжелый.
как можно больше компоста и из навоза и из растительн. - веснойи осенью по поверхности почвы . не оставляй землю голой. по возможности мульчировать.
очень хорошо-сидераты. у меня на песке лучше растут и набирают зелен. массу -горчица викоовсяная смесь люпины.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

не встречались

Я к тому, что чернозем на глине образовался, а тракторами его смешали, так что чернозем довольно тяжелая почва. Просто он структурирован за счет гумуса, не склеивается в бетон как пустая глина.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

В Воронеж вот там ЧЕРНОЗЕМ ,так чернозем.Хоть на хлеб маж.

Lorelei
"Гюзель" пишет:

Вы про картошку? В дырявое ведро кладешь картошку или две, присыпаешь, чтобы ее не видно было, и поливаешь.

thank_you thank_you thank_you

Сегодня же посажу.

А вот с клубникой - совсем интересно! А отсутствие мушек/пчёлок как компенсируется? Или они уже есть в это время?
Или самому пчелой поработать? smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Нюся" пишет:

Юра, я на окне хочу попробовать посадить,получится?

Мой папа сажал на подоконнике на восточном окне в деревянном ящике, хорошо росли.

"ЛАРА_Л" пишет:

А вот с клубникой - совсем интересно! А отсутствие мушек/пчёлок как компенсируется? Или они уже есть в это время?
Или самому пчелой поработать?

Не помню про насекомых scratch_one-s_head , может быть, самоопыляются?

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"nikola1957" пишет:

В Воронеж вот там ЧЕРНОЗЕМ ,так чернозем.Хоть на хлеб маж.

А у соседа всегда малина крупнее ya

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
moonbeam пишет:

А у нас гольный песок и не растет нифига .Хорошо,что от скотинки навоза много,тем и живем....Правда у нас не повсеместно песок,но в нашем огороде чистый песок cry вот за 6 лет,как живем в этом доме как то положение стало исправляться

У нас тоже гольный песок. Мне хороший специалист советовала глиновать. Ведро (хотябы пол ведра) на 1м2. Мне много сразу тоскать тяжело, покупать дорого, складывать место жалко. В общем я возила в багажнике ведро 20л+лопату и почти каждый раз где разрыто в городе и почва глинистая набирала. На этой почве делала компост. Везде конечно не хватает, но потихоньку.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
Лилия пишет:
moonbeam пишет:

А у нас гольный песок и не растет нифига .Хорошо,что от скотинки навоза много,тем и живем....Правда у нас не повсеместно песок,но в нашем огороде чистый песок cry вот за 6 лет,как живем в этом доме как то положение стало исправляться

У нас тоже гольный песок. Мне хороший специалист советовала глиновать. Ведро (хотябы пол ведра) на 1м2. Мне много сразу тоскать тяжело, покупать дорого, складывать место жалко. В общем я возила в багажнике ведро 20л+лопату и почти каждый раз где разрыто в городе и почва глинистая набирала. На этой почве делала компост. Везде конечно не хватает, но потихоньку.

КАКИЕ же вы ТРУЖЕНИКИ! УВАЖУХА! roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ну уж нет...Возить на себе глинуууу-для меня это слишком shok По осени муж роет траншеи,закладывает перегной (до верха),весной туда садит картошку.На другой год траншеи меняет местами,а прошлогодний перегной в той траншее и остается,вроде огород стал на огород походить,а до этого .ыла пустыня Сахара.Правда огоро не очень большой,картошки садим 6 ведер,иногда около семи,третья часть -под моими цветами ya каждый год муж давит мне на совесть и хочет отвоевать у меня немного земли,но....пока у него это не получается.Зато летом со вздохом соглашается,что очень красиво ,кругом цветы..

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Митрий 136" пишет:

А у соседа всегда малина крупнее

__________________

У нас тоже неплохой чернозем.Но уже местами об Хопер супесь.Но навоза много все перемешивается и получается ВООООО.Почва.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
moonbeam пишет:

Ну уж нет...Возить на себе глинуууу-для меня это слишком shok По осени муж роет траншеи,закладывает перегной (до верха),весной туда садит картошку.На другой год траншеи меняет местами,а прошлогодний перегной в той траншее и остается,вроде огород стал на огород походить,а до этого .ыла пустыня Сахара.Правда огоро не очень большой,картошки садим 6 ведер,иногда около семи,третья часть -под моими цветами ya каждый год муж давит мне на совесть и хочет отвоевать у меня немного земли,но....пока у него это не получается.Зато летом со вздохом соглашается,что очень красиво ,кругом цветы..

Может есть возможность купить машину. В Вашем случае на дно траншеи надо слой 0,5-2 см глины или глинистой земли. В виде чаши с бортиками по краям. И перегной будет удерживаться и влага. Как мне объяснили перегной "уходит" в песок.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Лилия" пишет:

В виде чаши с бортиками по краям

Зачем такая маята. Глина состоит из коллоидных частиц, которые притягивают гуминовые кислоты, да что угодно притягивают. А песок - это рухляк минералов, просто камни с гладкой поверхностью. Чем рыть да закапывать проще раскидать слой глины и прорыхлить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
анкноун пишет:
"Лилия" пишет:

В виде чаши с бортиками по краям

Зачем такая маята. Глина состоит из коллоидных частиц, которые притягивают гуминовые кислоты, да что угодно притягивают. А песок - это рухляк минералов, просто камни с гладкой поверхностью. Чем рыть да закапывать проще раскидать слой глины и прорыхлить.

В Чистополе выкопали песок, а карьер отдали дачникам. Вот так и делали:
завезли глину, разровняли, а потом привозили землю. 34 года этим дачам. А растет там все ЛУЧШЕ, чем здесь на юге...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Лилия" пишет:

Как мне объяснили перегной "уходит" в песок.

Фантастика. Он перемешивается и образуется плодородный слой.А мы наоборот песок добовляем.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Irishka_ponomar" пишет:

завезли глину, разровняли, а потом привозили землю

Это СССР было. А сейчас на 2-3 сотки такую операцию проверните. Не все же могут.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"nikola1957" пишет:

Фантастика. Он перемешивается и образуется плодородный слой.А мы наоборот песок добовляем.

И что фантастичного? Процессы примерно одинаковые проходят по минерализации гумуса. Песчаная почва - фильтрат, глину добавляют чтобы были коллоидные частицы для связи. А песок в глину добавляют чтобы разбавить коллоидные частицы, иначе бетон получается. Т.е. почву структурируют. Почвообразование определяет материнская порода, структура почвы и климат (поступление гумуса - его вымывание). Можно учебник земледелия почитать и для себя придумать как дешевле почву улучшить в нужную сторону.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"nikola1957" пишет:

Фантастика. Он перемешивается и образуется плодородный слой.А мы наоборот песок добовляем.

совсем не фантастика. из песка все быстро вымывается. и чтобы поддерживать плодородный слой необходимо намного больше усилий чем скажем на суглинке.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
анкноун пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

завезли глину, разровняли, а потом привозили землю

Это СССР было. А сейчас на 2-3 сотки такую операцию проверните. Не все же могут.

ТОЧНО!!! Здесь машина чернозема 2-3 тыс стоит... На те бабушкины 3 сотки завезли, наверно, машин 20!!! А у меня сейчас распахано 10. Так это мы почти ничего не сажаем - сил и времени не хватает... В основном тыква, да кукуруза... И еще здесь овощи НЕ ВКУСНЫЕ!!! cry В Татарстане морковка СЛАДКАЯ!!!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Irishka_ponomar" пишет:

И еще здесь овощи НЕ ВКУСНЫЕ!!! В Татарстане морковка СЛАДКАЯ!!!

Может сорта подобрать? Еще Мичурин подзаметил что северные сорта на юге теряют свои свойства. На примере антоновки. Может из-за тепла растение не считает нужным запасать углеводы - это же антифриз перед зимовкой. Или со сроками посева поэксперементировать. Если подольше в холодной земле подержать может подсластится?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
анкноун пишет:

Или со сроками посева поэксперементировать. Если подольше в холодной земле подержать может подсластится?

Не, я не любитель огорода... Мне больше скотиной и птицей нравится заниматься. Сажаю только по-минимуму, чтобы ребенку прямо с грядки.
Зато здесь все, что над землей - очень вкусное!!! Фрукты, виноград.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Ну да, стал бы я морковью маяться когда виноград есть. Каждой зоне своё.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"анкноун" пишет:

Ну да, стал бы я морковью маяться когда виноград есть. Каждой зоне своё.

laugh good

Lorelei
"анкноун" пишет:

Ну да, стал бы я морковью маяться когда виноград есть. Каждой зоне своё.

lol

У меня тоже и виноград, и персики с абрикосами, а вот морковкой маюсь! lol

Именно так и есть - МАЮСЬ. Такая фигня выростает. Не морковь, а сельдерей корневой какой-то. О ста хвостах.

В этом году вообще купила.
Много.
Очень много.
На корм скоту.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Морковка со ста корнями я слышала вырастает на почве в которую внесли недавно навоз. Особенны свежий навоз. А еще морковь не любит, когда известкуют почву....
Вроде так...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Валерия Юрова" пишет:

Особенны свежий навоз

Хорошо мотоблоком перерыхли и картошка ЗНАТНАЯ будет.Я давно свежак зимой вывожу на огород.Зато червей МОРЕ.Структурность отличная. good

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Я в гребни попробую нынче сеять. Вырастает хорошо, но очень не однородная по размеру. Песок голимый, оседает сильно.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"анкноун" пишет:

однородная по размеру.

Это от сорта зависит.

Тема закрыта